Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) Гайдаш Александр Александрович

Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование)
<
Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование)
>




Гайдаш Александр Александрович. Структура миокарда, легких, печени, почек и физико-химические свойства соединительной ткани под влиянием фтора и природного цеолита (экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.25 / Гайдаш Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 314 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фтор и цеолиты - взаимодействия с живыми организмами (обзор литературы)

1.1. Эффекты действия фтора в аспекте химического фактора малой интенсивности 19

1.2. Физико-химические свойства и биологическая активность цеолитов 25

1.3. Структура и физико-химические свойства природных цеолитов и глин 29

1.4. Биологическая активность цеолитов 44

1.5. Обоснование возможности применения природных цеолитов в качестве энтеросорбентов при воздействии экотоксикантов 60

1.6. Обоснование возможности применения природных цеолитов при фтористой интоксикации 63

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования, выбор лабораторных животных, их содержание 66

2.2.Применение цеолитового туфа 68

2.3. Методы моделирования фтористого воздействия 68

2.4. Морфологические методы 71

2.5. Функциональные методы 81

2.6.Физико-химические методы 84

2.7. Методы статистической обработки результатов 87

2.8. Общеметодологические принципы организации морфологических исследований 88

ГЛАВА 3 Влияние цеолита на структурно-функциональный гомеостаз миокарда в условиях фтористой интоксикации

3.1. Морфометрическая характеристика сократительного миокарда контрольных крыс, содержавшихся на стандартном рационе 90

3.2. Влияние цеолита на структуру миокарда в условиях физиологической нормы 95

3.3. Влияние цеолита на структуру миокарда крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 107

3.4. Влияние цеолита на структуру миокарда, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг 119

3.5. Влияние цеолита на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 134

3.6. Влияние цеолита на систему свертываемости крови лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 137

3.7. Влияние природного цеолита на выживаемость в условиях острой фтористой интоксикации 143

ГЛАВА 4. Влияние цеолита на структуру легкого при воздействии фтора

4.1. Влияние цеолита на структуру легкого в условиях физиологической нормы 150

4.2. Влияние цеолита на структуру легкого лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 152

4.3. Влияние цеолита на структуру легкого при воздействии фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг 174

ГЛАВА 5. Влияние цеолита на структуру печени при воздействии фтора

5.1. Структура печени при воздействии цеолита в условиях физиологической нормы 180

5.2. Влияние цеолита на структуру печени лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 186

5.3. Влияние цеолита на структуру печени лабораторных крыс, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг 192

ГЛАВА 6. Влияние цеолита на структуру почек при воздействии фтора

6.1. Ультрастереометрическая характеристика нефрона и его окружения интактных крыс, содержавшихся на стандартном рационе 211

6.2. Влияние цеолита на ультраструктурную организацию нефрона и его окружение в условиях физиологической нормы 232

6.3. Влияние цеолита на структуру почек лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода 263

6.4. Влияние цеолита на структуру почек лабораторных крыс, подвергнутых воздействию фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг 287

ГЛАВА 7. Влияние клиноптилолита на биохимические показатели лабораторных крыс, содержащихся в электролизных цехах красноярского алюминиевого завода 309

ГЛАВА 8. Влияние цеолита на структурные механизмы и динамику связывания фтора в костной ткани

8.1. Спектры ЯМР 19F костной ткани 319

8.2. Вращательная динамика частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани 321

8.3. Оценка размеров частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани 322

8.4. Оценка возможных механизмов ограничения

размеров частиц CaF2 и MgF2 в костной ткани 323

8.5. Динамика связывания фтора в костной ткани 324

8.6. Влияние цеолита на структуру и химический состав костной ткани в условиях фтористой интоксикации (данные гисто-морфометрии и спектроскопии комбинационного рассеяния) 329

8.7. Определение параметров гидратации коллагена 341

Заключение 349

Выводы 368

Указатель литературы 371

Структура и физико-химические свойства природных цеолитов и глин

Цеолиты составляют один из основных компонентов вулканических туфов. В минералогическом плане цеолиты относятся к числу алюмосиликатов, в котором они образуют обширное подсемейство минералов - группу каркасных водных алюмосиликатов. Термин "цеолит" введен Ф. Кронштедтом, который в 1756 году обнаружил вспучивание стильбита (минерала семейства гидратированных силикатов алюминия). Отсюда и название, происходящее от греческого слова zeo - кипение, поскольку при быстром нагревании цеолиты вспучиваются - происходит увеличение объема за счет выделения воды, образец как бы «вскипает». Подобным свойством обладают также некоторые глинистые минералы группы монтмориллонитов, относящихся к семейству слоистых водных алюмосиликатов. В настоящее время известно более 100 различных минералов цеолитов и глин. Широкое промышлешю-технологическое значение этих минералов связано с использованием явления вспучивания для производства керамзитов и других легких теплоизолирующих материалов [У.Г. Дистанов, 1990]. В странах Запада основное количество цеолитов (до 80%) используется в строительстве, для очистки технических, сточных и питьевых вод, для улучшения почв, в гидропонике, в качестве наполнителя в пищевые сорта бумаги и картона, а также для осушки и очистки газов, в качестве адсорбента, ионообменника, катализатора и т.д. Пристальное внимание к природным цеолитам и глинистым минералам обусловлено также их специфическими физико-химическими свойствами -способностью к ионному обмену и к избирательному поглощению аммиака и других веществ, послуживших научным обоснованием широко известного применения в качестве минеральной пищевой добавки в животноводстве [Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, Г.В. Киров, Л.В. Филизова, 1996]. В целом мировое производство цеолитов и аналогичных им глинистых минералов составляет около 1 млн тонн в год (в странах СНГ не более ста тысяч тонн) и продолжает расширяться. В то же время, несмотря на многие научные и практические достижения в области использования природных цеолитов, их потенциальные возможности как многофункциональных материалов далеко не изучены. Одной их таких проблем остаются так называемые темплатные свойства - способность минералов цеолитов и глин служить в качестве реплики для молекулярного копирования, или «темплатирования». Термин «темплат» в буквальном переводе с английского template означает некоторый шаблон, по которому можно воспроизводить один и тот же рисунок, чертеж, или деталь. Под «темплатным взаимодействием» в неорганических системах типа цеолит-связанная вода (или монтмориллонит - связанная вода) мы будем подразумевать межмолекулярные взаимодействия между каркасным (или слоистым) алюмосиликатом и группировками, или кластерами из молекул воды. Идея подобного взаимодействия была выдвинута в работе [Н.В. Белов, 1961] для объяснения механизма образования широкопористых цеолитов типа фожазита на «шаблонах» из пентагон-додекаэдрических кластеров молекул воды {Н20 20Н2О}, которые предположительно могут существовать в водных растворах и как бы захватываться растущим кристаллом алюмосиликата. Разнообразие структур цеолитов в рамках данной модели связывается с множественностью форм структур кластеров из молекул воды в растворах. С явлениями темплатирования связываются применения цеолитов в качестве гетерогенных катализаторов различных промышленных процессов, а также биокаталитические свойства минералов цеолитов и глин [A.G. Cairns-Smith, 1984; 1985].

Особый интерес для проблемы биохимических механизмов активности цеолитов и глин могут представлять теории, исходящие из моделей самозарождения эволюции органических соединений на каком-то неорганическом субстрате типа вулканического туфа, периодически смачиваемого водой. В этом случае химические соединения в составе туфа могли бы играть роль неких примитивных «неорганических пра-генов», представленных сложными полимерными структурами слоистых или каркасных алюмосиликатов — целитов и глин [A.G. Cairns-Smith, 1985]. На базе «неорганических пра-генов», предположительно, могли сформироваться более совершенные формы органических самореплицирующихся химических соединений из группы полинуклеотидов. В соответствии с данными представлениями предполагается, что вначале существовали лишь неорганические «гены», сыгравшие роль предшественников нынешнего органического генетического вещества. Основным свойством материальных носителей гипотетических пра-генов могла быть их способность к своеобразному «самовоспроизведению», включающему стадии роста и последующего разделения на копии. Подобным свойством обладают глинистые минералы, а также некоторые цеолиты, детально рассмотренные в дальнейшем. Другим, менее очевидным свойством неорганических «пра-генов», могла быть их способность как бы «контролировать» условия окружающей среды. Цеолиты и глинистые минералы, действительно, могут стабилизировать в (определенных пределах) кислотность водного раствора за счет абсорбции «кислых» ионов [Н30]+ и их обмена на ионы щелочных металлов. В дальнейшем, наряду с первичными генами, могли возникнуть более совершенные вторичные гены органической природы, которые, на определенном этапе сформировали пра-ядро эукариотических организмов. Вероятно, что именно сочетание свойств органических (кислых) и неорганических (щелочных) пра-генов послужило толчком, ускорившим переход от химической к собственно биологической эволюции с полным (или почти полным) доминированием нуклеиновых кислот в функции контроля внутренней и внешней среды и формирования новых фенотипов. Наблюдаемая в многочисленных исследованиях биоактивность микрокристаллов цеолитов и глин может служить косвенным подтверждением описанного сценария, в частности, подобную активность с определенными оговорками можно связывать с «активизацией» утраченных неорганических пра-генов. Наиболее серьезные оговорки связаны проблемами теории филогенеза, в соответствии с которыми все этапы биологической эволюции находят отражение в онтогенезе, или в особенностях индивидуального развития отдельного организма. В настоящее время неясно, применимы ли представления теории филогенеза к «химической эволюции», предшествовавшей биологической эволюции. Только при положительном ответе уместно ожидать, что некоторые онтогенетические особенности живых организмов могут быть как-то связаны с самыми ранними этапами эволюции. Их связь с первичными «генами» на основе неорганических полимерных алюмосиликатов может находить отражение в специфической биокаталитической активности этих веществ, не сводимой к их первичным сорбционным и ионообменным свойствам. Одним из примеров подобной активности может быть, по-видимому, селективное каталитическое влияние поверхности алюмосиликатов на полимеризацию аминокислот и нуклеотидов [J. Lawless, S. Chung et al., NASA Ames Center, 1983]. Судя по полученным данным, природные цеолиты также способствуют синтезу в естественных условиях пурина, аденина, цитозина и пиримидина из соответствующих предшественников, полученных из формамида [Saladino R.1999].

Влияние цеолита на структуру миокарда крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

В миокарде крыс, содержавшихся в электролизном цехе на стандартном рационе, обнаружен комплекс следующих патоморфологических проявлений: дистрофически-некротические изменения в кардиомиоцитах, выраженный межуточный отек, дисциркуляторные изменения в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла. Дистрофические изменения кардиомиоцитов имеют диффузный характер и морфологически проявляются в виде зернистой дистрофии. Некротические изменения имеют очаговый характер и морфологически проявляются в виде коагуляционного некроза и влажного лизиса кардиомиоцитов. Объем повреждения миокарда прогрессивно нарастает по мере увеличения продолжительности экспонирования животных в электролизных цехах. В частности, при сроке экспонирования в 2 недели -суммарный объем повреждения (коагуляционный некроз и влажный лизис), как в левом, так и в правом желудочке, практически совпадают и занимают, соответственно: 3,5% и 5,5% объема кардиомиоцитов. При сроке экспонирования в 2,5 месяца - в состоянии деструкции находится уже более десяти процентов кардиомиоцитов в каждом желудочке сердца. Миокард при фтористом воздействии проявляет отчетливые признаки гипертрофии: увеличивается толщина кардиомиоцитов в обоих желудочках (таблица 7). По данным гисто-метрического исследования у крыс этой экспериментальной группы достаточно быстро развивается гипертрофия правого желудочка, которая стабильно удерживается на протяжении длительного периода экспонирования до 2,5 месяцев (таблица 7). Гипертрофия левожелудочковых кардиомиоцитов появляется довольно поздно — после 2-х месяцев фтористого воздействия и сопровождается появлением очагов миоцитолиза. Несмотря на гипертрофию, тем не менее, в миокарде имеется явный дефицит кардиомиоцитов, так как показатель относительного объема этой фракции у крыс, содержавшихся в электролизном цехе на стандартном рационе, достоверно меньше, чем в контроле (таблица 7). Дисциркуляторные изменения в миокарде проявляются в виде: кровоизлияний, пареза сосудов микроциркуляции, внутрисосудистой агрегации эритроцитов,микротромбоза.

Длительность экспонирования крыс в электролизном цехе влияет на формы дисциркуляторных изменений миокарде как бы в обратном порядке. В частности, на ранних сроках экспонирования в микроциркуляторном русле миокарда довольно быстро появляются крупные эритроцитарные аглютинаты, а также морфологически оформленные микротромбы. Важными патогенетическими компонентами этого процесса являются достоверное уменьшение объема микрососудов в миокарде (несмотря на их паретическое расширение), а также перераспределение кровеносных микрососудов по параметру содержимого их просвета.

В частности, достоверно возрастает доля микрососудов, в просвете которых содержатся только эритроциты и микротромбы. Указанные гисто-стереометрические признаки является прямым морфологическим свидетельством повышения гематокрита в тканевых микрососудах и сгущения циркулирующей крови. В то же время, у крыс, содержавшихся в электролизном цехе 2,5 месяца, морфологические проявления сгущения и гиперкоагуляции крови явно регрессируют: достоверно уменьшается длина эритроцитарных агрегатов, практически отсутствуют микротромбы, а распределение микрососудов по составу содержимого свидетельствует о наклонности крови к разжижению (таблица 8). Восстановительные процессы в миокарде проявляются, прежде всего, в виде усиления амитотического разделения ядер кардиомиоцитов. Это подтверждается увеличение доля ядерной фракции кардиомиоцитов и возрастанием доли ядер кардиомиоцитов, имеющих множественные перетяжки ядерной мембраны. Этот процесс начинается уже после 2 недель экспонирования в электролизном цехе и продолжается на протяжении всего эксперимента — до 2,5 месяцев.

У крыс, содержавшихся в электролизном цехе на рационе с добавлением цеолита суммарный объем повреждения кардиомиоцитов в миокарде обоих желудочков сократился практически вдвое, в сравнении с соответствующими показателями деструкции миокарда у крыс, содержавшихся в электролизном цехе на стандартном рационе (таблица 7). Более всего протекторный эффект цеолитовой энтеросорбции проявился в позднем периоде фтористого воздействия - после 2,5 месяцев содержания в электролизном цехе. Под воздействием цеолитовой энтеросорбции изменился и морфологический характер деструкции кардиомиоцитов. В частности, дистрофические изменения в виде мутного набухания кардиомиоцитов выявляются не диффузно, а более локализовано - в основном в зонах повышенного риска дезадаптивного срыва, а именно.

Влияние цеолита на структуру легкого лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

В ходе восстановления после экспонирования в электролизных цехах в структуре миокарда персистируют дезадаптивные сдвиги, характерные для воздействия фтора, что свидетельствует о том, что фтор выходит из костного депо в токсически активной форме. В результате такого рода наложения объем дезадаптивных сдвигов в миокарде в периоде реабилитации может превышать таковой в периоде инкорпорации фтора. Основными механизмами восстановления структуры кардиомиоцитов в миокарде являются полиплоидизация и фрагментации ядер кардиомиоцитов с формированием двух и трехядерных клеток, гипертрофия кардиомиоцитов, усиление деструкции ядер кардиомиоцитов с элиминацией остаточных частиц в интерстиций и их рассасывание с участием тканевых макрофагов. Фтористый натрий, действующий в дозе 0,5 мг/кт, вызывает в миокарде комплекс следующих патоморфологических изменений: существенное уменьшение объема фракции кардиомиоцитов, деструкцию и лизис вставочных дисков, лизис актиновых нитей, расширение терминальных цистерн Т-системы, вакуолизацию цитоплазмы кардиомиоцитов и формирование патологических соустий между вакуолями и терминальными цистернами, аутофагосомами и околоядерным пространством, а также с интерстицием через дефекты в сарколемме, уменьшение количества десмосом вставочных дисков, мембран сарколеммы, межклеточных контактов эндотелиоцитов, деструкцию мембран сарколеммы и секвестрация в интерстиций детрита, нейтрализацию или подавление способности к образованию специфических гранул в эндокринных кардиомиоцитах,повреждение структур ядерного аппарата кардиомиоцитов в виде блеббинга и отслоения наружного листка ядерной мембраны, лизиса околоядрышкового хроматина, сепарация ядрышек с доминированием фибриллярных форм, лизис ядрышек, появление кольцевидных ядрышек, дислокация ядрышек в периферические отделы ядерного пространства и их фиксация с внутренним листком ядерной мембраны, конденсация и маргинация гетерохроматина, пикноз ядер, повышение активности аутофагосом, включая их миграцию в перинуклеарное пространство, расширенные щели вставочных дисков, актиновые нити саркомеров, повышение активности лизосом, включая их миграцию в перинуклеарное пространство, расширенные щели вставочных дисков, актиновые нити саркомеров, распад цнтоплазматических мембран и накопление миелиновых частиц на территории саркомеров, в подсарколемном пространстве, в интерстиций, гипертрофическое набухание митохондрий и повреждение крист, усиление миграционной активности митохондрий и транслокация их в ядра кардиомиоцитов, расширенные щели вставочных дисков, актиновые нити саркомеров. Патоморфологические элементы являются относительно специфическими для фтористого повреждения миокарда и коррелируют с нарушением ритма сердца в виде удлинения интервалов PQ и QT. Особенно обращает на себя внимание то, что повреждение ядерного аппарата включая атаку ядер митохондриями и цитоплазматических структур является асинхронным - далеко не все кардиомиоциты с признаками деструкции ядер имеют столь же выраженные признаки деструкции цитоплазмы. Это свидетельствует о незавершенности процесса деструкции (возможно апоптоза) и в определенной мере о его неполноценности. В такой ситуации основным механизмом деструкции клеток становится некроз. На доминирование этого вида повреждения клеток указывают обильные лейкоцитарные инфильтраты в строме миокарда, а также достаточно высокий уровень деструкции кардиомиоцитов. Цеолит, действующий в физиологических условиях вызывает в ультраструктурной организации миокарда комплекс обратимых сдвигов, объем и характер которых находится в пределах адаптивной нормы. При длительном использовании минерала появляются признаки структурной дезорганизации аппарата вставочных дисков и активируется синтез специфических гранул в эндокринных кардиомиоцитах. Изменения в структуре вставочных дисков имеют компенсированный характер, так как электрокардиографические показатели нервно-мышечной проводимости сердца сохраняются в пределах нормы. Цеолит в условиях физиологической нормы оказывает комплексное воздействие на систему свертывания крови путем ускорения ранних фаз свертывания и активации фибринолиза. Цеолитовый туф адсорбирует фтор с образованием комплексного соединения. Емкость составляет до 30% от исходной массы туфа. Цеолнт, действующий в качестве энтеросорбента, препятствует развитию острой сердечной недостаточности и способствует выживанию в условиях энтерального отравления сублетальными дозами фтора. .Цеолит, действующий в качестве энтеросорбента, в условиях хронической фтористой интоксикации, а также в периоде постфтористой реабилитации способствует снижению объема дезадаптивных структурных и функциональных сдвигов в сердечно-сосудистой системе, характерных для фтористого воздействия. Основными механизмами сохранения структуры миокарда являются усиление полиплоидизации ядер и регенераторной гипертрофии кардиомиоцитов, удержание объема анатомической фракции кардиомиоцитов на уровне нормы, сохранение аппарата вставочных дисков и предотвращение лизиса миофибрилл, дерепрессия синтеза специфических гранул в эндокринных кардиомиоцитах, активация тканевых макрофагов. Цеолит, действующий в качестве энтеросорбента, в условиях хронической фтористой интоксикации, оказывает модулирующее воздействие на систему гемостаза путем активации фибринолиза, что на фоне ускоренных ранних фаз свертываемости крови предотвращает образование микротромбов.

Влияние цеолита на структуру печени лабораторных крыс, содержавшихся в электролизных цехах Красноярского алюминиевого завода

Это свидетельствует об изменении конфигурации альвеол и приобретении ими энергетически менее выгодной формы - формы вытянутых эллипсоидов (в норме форма альвеол аппроксимируются к сфероидам вращения - энергетически наиболее стабильной). Деформированные, таким образом, альвеолы имеют широко раскрытый вход, усугубляющий процессы гипервентиляции респираторного отдела легкого. Указанные сдвиги морфометрических показателей свидетельствуют о том, что под воздействием фторидом натрияидов в легких уменьшается синтез или же изменяется химический состав с уменьшением расправляющей силы белково-липидной пленки сурфактанта и появляется наклонность альвеол к коллабированию и формированию очагов дистелектазов.

Очаги дистелектазов имеют неправильную форму и расположены преимущественно в субплевральных отделах легкого, а также в прикорневых участках вблизи крупных бронхов (рис.22В). Коллабированные альвеолы имеют щелевидный просвет, который выполнен эозинофильной жидкостью, детритом и макрофагами. Альвеолярные перегородки в очагах дистелектазов имеют неравномерную толщину. В истонченных перегородках капилляры находятся в состоянии спазма. В утолщенных участках перегородки интенсивно инфильтрированы клетками лимфоцито-лейкоцитарного ряда. В целом регистрируется достоверное уменьшение показателя относительного объема септальной фракции паренхимы легкого (таблица 18).

Капилляры расправленных альвеол нередко проявляют признаки паретического расширения: петли сосудов: пролабируют в просвет альвеол, а в просвете самих капилляров располагаются дистрофически измененные эритроциты. В некоторых чрезмерно расширенных капиллярах определяются плазма (в норме - отсутствует) и дистрофически измененные эритроциты. В полостях альвеол нередко располагаются измененные эритроциты, формирующие местами сладж структуры.

У крыс, содержавшихся в электролизном цехе на стандартном рационе, уровень внутриальвеолярных кровоизлияний достаточно высокий - относительный объем эритроцитарных аглютинатов, расположенных в полостях альвеол и просветах альвеолярных ходов достигает 8-10% от объема воздушного пространства респираторного отдела легкого. В составе патологического содержимого альвеол выявляются детрит, относительный объем которого колеблется в пределах 3-5% от объема воздушного пространства альвеол. В морфологическом отношении детрит достаточно полиморфный. Большая часть детрита расположена в маргинальных участках: в местах перехода терминальных бронхиол в респираторные и респираторных бронхиол в альвеолярные ходы. В состав такого вида детрита входят разрушенные фрагменты эпителиальных и лейкоцитарных клеток, а также остаточные частицы. Другая, достаточно большая по объему часть детрита, состоит из остатков некротизированных клеток различного происхождения. Частицы детрита данного вида довольно крупные и при длительном экспонированнии в электролизном цехе (до 3 месяцев при содержании на стандартном рационе) нередко проявляют признаки характерные для кальциевой импрегнации - гомогенные, интенсивно черные пласты десквамированных эпителиоцитов. Появление детрита, импрегнированного кальцием характерно для почечной недостаточности и отражает наклонность организма к вымыванию кальция из костей. Относительный объем альвеолярных макрофагов достоверно больше, чем у крыс контрольных групп (таблица 18). При этом основная часть выявляемых альвеолярных макрофагов находится в состоянии разрушения (рис. 22Е). В целом, в легких крыс, содержавшихся в электролизном цехе на стандартном рационе, достоверно увеличено содержание лимфоидной ткани (таблица 18). Обращает на себя внимание, что прирост лимфоидной ткани обусловлен, главным образом, гиперплазией и гипертрофией лимфатических узлов корня легкого. Лимфоидная ткань, расположенная в глубоких отделах легкого (периваскулярные лимфоцитарные муфты, соллитарные лимфоидные фолликулы) морфологических признаков повышения функциональной активности не обнаруживают.

В кровеносных сосудах легкого обнаружены признаки дискинезии в виде эктазии альвеолярных капилляров и спазма мелких, преимущественно терминальных и респираторных артериол, а также в виде дилятации крупных легочных вен. Расширеннные капилляры пролабируют в просвет альвеол. Такая картина характерна для гипертензии малого круга капиллярного и посткапиллярного типа. Стенка артериол утолщена, вокруг сосудов располагаются периваскулярные лейкоцитарные инфильтраты. Просвет легочных вен выполнен разжиженной кровью — относительный объем жидкой фракции крови в венозных стволах у крыс этой экспериментальной группы достоверно выше, чем в контроле (таблица 18). Плазма крови в венах легкого интенсивно вакуолизирована (рис. 22Г), что свидетельствует о недостаточности сократительной функции сердца.