Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Обзор литературы
1.1. Структурно-функциональная организация микрорайона поднижнечелюстной слюнной железы 10
1.1.1. Структура паренхимы железы 10
1.1.2. Строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров 16
1.1.3. Строение эндотелиоцитов кровеносных капилляров 19
1.1.4. Структурная организация интсрстициальных пространств 23
1.2. Структурно-функциональные изменения в организме при термических ожогах кожи 28
1.3. Современные подходы к лечению термических ожогов кожи 34
1.4. Характеристика природного ионообмешшка и сорбента цеолита 38
Глава II. Материалы и методы исследования 42
Глава III. Результаты собственных исследований. структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс после термического ожога кожи
3.1. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс интактной группы 47
3.2. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны 50
3.3. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны 60
3.4. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомсколь» 70
3.5. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны 80
3.6. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны 86
3.7. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомеколь» 96
3.8. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны 104
3.9. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны 112
3.10. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомеколь» 120
3.11. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны 128
3.12. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны 135
3.13. Структурная организация подшгжнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомеколь» 143
Обсуждение 152
Выводы 161
Практические рекомендации 162
Литература 163
- Структура паренхимы железы
- Структурно-функциональные изменения в организме при термических ожогах кожи
- Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны
- Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны
Введение к работе
В последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar W.M., 1990). Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устойчивость и воспрішмчивость зубов к кариесу (Gubarevskaia V.L., Rybakova M.G., 1992). Важными являются ремішерализующие свойства слюны (Edgar W.M, 1990). Наряду с секреторной функцией слюїшьіе железы экскретируют продукты метаболизма, такие как креатшнш, мочевая кислота. В слюнных железах образуются и выделяются в кровь биологически активные вещества, такие, как паротин, фактор роста нервов, фактор роста эпителия, фактор роста фибробластов, инсулино-подобный фактор и др. (Johns ME. 1977.; Weber AL. 1992).
Известно, что неорганические вещества, в первую очередь кальций и фосфор поступают в эмаль го слюны. Слюна обеспечивает динамическое равновесие эмали зуба, постоянство ее состава за счет ионного обмена (Боровский EJ3., Леонтьев В.К., 2001; Сунцов ВГ. и др. 1992; Макарова ОБ., Пожарицкая М.М. 1988; Mihailov W., et al 1980).
Показано, что слюнные железы крайне чувствительны к различным воздействиям (Kress Е, Schulz HG, Neumann., 1993) и в условиях патологии снижается их функция (Gudziol Н. 1995). Тем не менее, нсследованшо структуры и функции слюнных желез, в медицинской практике, уделяется недостаточно внимания (Gudziol Н., 1995; Silver A.R., 1998; Buchner A, David R. 1978; Asojo ТА, Aire ТА. 1983). Огсутствуїот данные о структурнсъфункциональном состоянии слклшых желез в послеожоговом периоде, хотя проблема термических поражении кожи является одной in актуальных проблем совремешюй медицины (Бігрюков МЛ., Белякова Т.Н., Дмитриев Г.И. 1985;Sheridan R.L., Ryan СМ., Yin L.M. et al. 1998; Mikhailov W., Rusanova AG, Chikina NA, Avakumov VM. 1984).
Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к сшщрому
полноргашюй недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокины инициируют системный воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микрощфкуляторных нарушений и деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan RX. et al., 1998; Nakae H. et al., 1999).
Важное место в поддержании жизнедеятельности органов и тканей заішмает лимфатическая система (Бородин Ю.И., 1992-2004). Учитывая важную роль лимфатической системы в резорбции, транспортировке жизненно важных и токсичных для организма веществ (Титова ГЛ. 1999), ее вклад в формирование компенсаторно-приспособительных реакций при экстремальных воздействиях, в том числе при термических ожогах кожи (Бородіпі Ю.И. и др., 1995), необходимым является поиск способов саногешюго воздействия на патологический очаг путем направленной коррекции функций регионарного лимфатического русла на микроциркуляторном уровне (Любарский М.С., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1995;НимаевВ.В., 1995).
В последнее время в лечении ожогов наметилась тенденция к применению различных сорбционных материалов. Было показано, что применение сорбщіоішо-апшшкациошіой и лимфотрогаюй терапии ускоряет процесс очищения ожоговых ран от микробного заражения, помогает быстрее ликвидировать гнойный и некротический налет, позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажігую, лимфодетоксикациошгую, иммунологическую) и уменьшает общую интоксикацию организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995). Использование сорбционно-алпликациошюй терапии способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (BodnerL,, eta! 1991).
В литературе имеются единичные сведешш об эффективности использовашш природных цеолитов в качестве местных сорбентов при лечении раневых, ожоговых травм, а также различных пюйно-воспашггельных заболеваний (Богомолов НИ., 1995; Богомолов Н.И., Кулиш НИ, Минина ЛЛ. и др., 1998; Богомолов Н.И. и др., 2001-2003). Однако основные проблемы применения цеолитов в медицине связаны с недостаточной изученностью механизма действия природшлх минералов.
7 Цель исследования.
Выявить особенности структурной организации подшіжнечелюстной слюнной железы после термического ожога кожи ЗА степени в условиях спонташюго развития раневого процесса и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.
Задачи исследования
Изучить структурігую оргашвацшо поднижнечеліостной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, зіщотелиоціггов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в дішамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при спонташюм заживлении ожоговой раны.
Исследовать структуру поднижнечеліостной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при местном использовании аппликаций мази «Левомеколь.
Изучить структурігуїо оргшпгзацшо подшіжнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиощггов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при аппликации цеолитовых контейнеров на ожоговую рану.
Провести сравнительный анализ морфологических изменений поднижнечеліостной слюнной железы при использовании различных подходов к лечению ожоговой раны.
Научная новизна результатов исследования
1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени в структуре подшіжнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения. Происходит уменьшение размеров шггерстіїщіальньїх пространств, возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соедшштелыюй ткани. В сероцитах снижается содержание митохондрий и рибосом, имеет место избыточное накоплешіе
8 секрета. Развивается периваскулярный отек и набухание эвдотслиощггов кровеносіїьіх и лимфатических капилляров.
2. Выявлено, что в ранний послеожоговый период в условиях коррекции
лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, имеет
место структурная гетерогешіость подішжнечелюстной слюнной железы. В одних
участках железы происходит возрастание размеров шггерстициальных пространств и
снижение плотности расположения концевых отделов, выводных протоков,
микрососудов и клеток соедишггелыюй ткани, в других - отмечается накопление в
іиггерстиции коллагеновых волокон и увеличение количества тучных клеток.
Впервые показано, что при использовании аппликаций мази <Лсвомеколь» на ожоговую рапу, в ранний послеожоговый период в структуре поднижнечелюстной слюнной железы отмечаются структурные признаки развития системного воспалительного ответа.
Показано, что через 30 суток после термического ожога кожи, в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, происходит более полное восстановление структуры подшшнечелюстной слюнной железы, чем при применении мази «Левомеколь».
Практическое значение работы.
Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации подшіжнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степеїш поражения органа в условиях эвдотоксикоза.
Выявленное протекптное действие на структуру подчелюстной слюнной железы нспользовшпш цеошгговых контейнеров, в качестве корректоров лимфатического дренажа ожоговой раны после термического ожога кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнеїшй в органе.
9 Положения, выносимые на защиту:
1. После термического ожога кожи ЗА степени в структуре
подннжнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения,
выраженность которых со временем возрастает.
2. Коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны при использовашш
аппликаций природного ионообмешшка и сорбента цеолита способствует более
полному восстановлению структурной организации микрорайона подчелюстной
слюнной железы в послеожоговом периоде.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференцій! (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициалыюго массопереноса» (Новосибирск, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагопіческого университета и кафедре морфологии Новосибирской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Содержит 37 таблиц, иллюстрирована 46 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и irx обсуждения, выводов.
10 Указатель литературы включает в себя 328 работ из них 165 -отечественных и 163 - зарубежных автора.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан н проанализирован лично автором.
Структура паренхимы железы
В организме имеются три пары крупных слюнных желез - околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные, которые продуцируют большую часть слюны. Из общего объема слюны, вырабатываемой в сутки у человека (0,5—2 л), 25-35 % приходится на околоушные железы, 60-70 % - на поднижнечелюстные и 5% - на подъязычные (Быков BJL, 2001; Боровский E.B., Леонтьев BJC, 2001 Johns ME, 1977; Laine M. et al., 2000; Humphrey S.P., Williamson R.T., 2001).
Крупные слюнные железы построены по единому плану. Они имеют вид объемных органных образований, покрыты соедшштельноткашюй капсулой, от которой вглубь железы отходят прослойки, разделяющие ее на дольки. В каждой железе различают пареігхиму и строму (Бабаева АХ., Шубникова ЕЛ., 1979; Сенькова 1990; Батухтшіа Н.П., 1997; Johns М.Е., 1977;PhangY.C.,PannieI., 1982;HanekeE.,WiIhelmG, 1984). 1. Строма желез образована соедишггельной тканью и включает: а) тонкую капсулу из плотной волокнистой соедтппггелыюй ткани, покрывающую железу снаружи; б) междольковые прослойки - отходят от капсулы и содержат крупные сосуды, нервы, выводные протоки и группы жировых клеток; в) вігутридольковую рыхлую соедшнггелыгую ткань - сопровождает мелкие сосуды, нервные волокна, содержит группы жировых клеток и многочисленные плазматические клетки, вырабатываюидие секреторные иммуноглобулины класса А (захватываются и транспорпфуются эптггелиалыгыми клетками в слюну, где выполняют защитную функцию, блокируя адгезию патогенных микрооргшпгзмов к поверхности сшгзистой оболочки полости рта и вызывая их слипшше)(Наеске1 R., Walker RJ7., Colic D., 1989; Silvers A.R.,SomPM, 1998). 2. Паренхима слюнных желез образована эпителием. По пістолопіческой классификащпі все слюнные железы - сложные разветвлешгые; имеют кощевые отделы и систему выводных протоков (ZachariadisN., Xupoluta A., Scodra С, 1977). Кощевые отделы содержат два типа клеток - секреторные и миоэгаггелиальные - и разделяются: 1) по форме - на альвеолярные и трубчатые; 2) по составу железистых клеток и характеру вырабатываемого секрета на белковые (серозные), слизистые и смешанные Белковые (серозные) концевые отделы представляют собой сферические образования (альвеолы), состоящие из белковых клеток (сероцитов). Железистая долька, образованная белковыми концевыми отделами, по форме напоминает гроздь винограда, в которой «ягоды» соответствуют концевым отделам, а «веточкю - выводным протокам (Кудрин И.С., 1968; Валов С.Д., 1995; De Michelis В., 1968; Zachariadis N., Xupoluta A., Scodra C, 1977; Haneke E., Wilhelm G., 1984).
В концевом отделе сероциты располагаются очень компактно и связаны друг с другом в апикальной части комплексами межклеточных контактов, включающими плотные, промежуточные соеддаения и десмосомы. Просвет концевого отдела узкий, от него радиалыю к периферии отходят межклеточные секреторные канальцы, доходящие почти до базалыюй части сероцитов. Канальцы увеличивают поверхность, на которой происходит выведение сіпггезироваїпюго секрета. На латеральной поверхности сероцитов в области канальцев также имеются плотные соедшіешія и десмосомы (Kostilenko YuP., MyshukLV.,DevatkinEA, 1986).
Сероциты - базофильные клетки гаграмидной формы с центрально расположеїшьім или несколько смещенным базально ядром, хорошо развитым синтетическим аппаратом, крупными белковыми (зимогенными) секреторными гранулами в апикальной части щггоплазмы. Сероциты вырабатывают жидкую слюну с высоким содержанием амилазы, гликозамшюгликшюв и солей. Они продуцируют также шггиміїкробіїьіе вещества -лактоферрин и пероксидазу. Важным продуктом стггеза сероцшхт служит секреторный компонент - гликопротеин, обеспечивающий связывание, трансцитоз и выделение в слюну секреторного IgA. Секреторный IgA вырабатывается плазматическими клетками, которые лежат в соедшпггелыюй ткани, окружающей концевые отделы (Гвазава И.Г., Шубннкова ЕЛ., Погодша JLC, 1991; Копейюш В.Н. и др., 1997; Widerstrom L., Bratthall D., 1984; Laine M et al., 1988; Humphrey S.P., Williamson R.T., 2001).
Сгавистые концевые отделы крупнее белковых и имеют вид трубочек с более широким просветом, чем в серозных отделах. Они состоят из слизистых клеток (лгукоцитов) -крупных светлых с темными уплощенными ядрами, смещенными в базалыгую часть, где располагается и сшггетический аппарат. Вся надъядерная часть клетки заполнена окруженными мембраной слгоистыми гранулами, вьщеляїощилоіся в просвет. Между клетками также могут присутствовать (хотя и не всегда) секреторные канальцы. Мукощпы вырабатывают вязкую и тягучую слизистую слюїгу, содержащую гликопротеїпіьі и ряд муцинов (Петрович В А., Подорожная Р.П., Колосовский BJVL, 1968; Wittich GJL, Scheible WJ.,HajekRS., 1985;BaumBJ., 1989;IzutsuK.T., 1989; McGregor JA.etaL, 1999).
Смешанные коїщевьіе отделы так же, как и слтистые, крупнее белковых и имеют вид трубочек. Они содержат как серощпы, так и мукощпы. Серощпы располагшотся к периферщі отмукоцитов в виде групп, называемых серозными полулушіями (Джиаігуцщі) и выводят свой секрет через межклеточные канальцы (Рабинович ИМ., Банченко TJB., Могилевский TJVL, 1991, Riva A. et al., 1996; Amarici С. et al., 1997).
Миоэпителиальные клетки - уплощенные, звездчатой формы, располагшотся в концевых отделах между базальной мембраной и секреторными клеткалої, которые они охватывают снаружи своими отростками наподобие корзшюк. Тело клетей содержит уплощешюе ядро, в околоядерной цитоплазме скоїщеіггрированьї основіпле органеллы; в большом количестве имеются продольно ориентированные актшювые Аппфофіїламеїпьі, особеїшо многочиспашые в отростках (Сенькова TJVI., 1990; Phang Y.C., Pannie I., 1982). Клеточная мембрана образует многочислешіьіе кавеолы и пинощггозные пузырьки; в отдельных участках выявляются десмосомы, связывшощие миоэпителиальные клетки с секреторными. Миоэгаггелиалышю клетки рассматрившот как видоизмененные эпителиощпы, специалгоированные на сократіггельной функщш. Сокращешіе этих клеток способствует выведению слюны їв концевых отделов (БатухппіаНП., 1997; Riva A., Testa RivaF.,1996).
Система выводных протоков включает: вставочіпле протоки, исчерченные протоки (слюнные трубки), междольковые протоки и общий выводной проток. 1) Вставочные протоки - узкие трубочки, расположенные между концевыми отделами и исчерченными протоками. Они выстланы такими кубическими или плоскшпі зтггетющггамії, в которых слабо развиты органеллы. В апикальной части клеток выявляются отдельные плотные гранулы, содержащие мукоидный секрет. Эти гранулы чаще обнаруживаются в клетках протоков, прилежащих к концевым отделам. На латеральной поверхности клеток имеются комплексы соединений и тггфдііпггацші. Второй (наружный) слой клеток во вставочных протоках образуют лшоэшггелиальные клетки, которые здесь обычно имеют веретеновидную форму (Сенькова ТЫ, 1990; Silver A.R.,SomP.M., 1988;).
Вставочные протоки содержат камбиальные элементы эпителия концевых отделов выводных протоков. Эти элементы диффереіщіфуются в железистые клетки или клетки протоков, смещаются и обеспечивают обновление указанных отделов желез. Однако, как было показано в серии недавних исследований, эти клетки являются не единственными камбиальными элемаггами эпителия желез, как предполагали ранее. При стимуляции, помимо них, в митотический цикл могут вступать клетки концевых отделов и исчерченных протоков, а также базалыгые и главные клетки междольковых протоков. Длина вставочных протоков, а также частота их ветвления существсшю варыгруют в различных железах (Sugiyama Н., Aiyama S., 1988; Chevallier Ш., 1989; Sigal R, 1996). 2) Исчерчешпле протоки (слюнные трубки) - широкие трубочки, выстланные оксифильными высокопризматическими клетками с округлым ядром в центральной части. В апикальной части, выступающей в широкий просвет и покрытой короткими микроворсинками, накапливаются секреторные гршгулы, содержащие прешїуществеїшо калликреин (фермент, расщепляющий субстраты плазмы крови с образоваїшем кгаппюв, усиливающих кровоток). Эти же клетки участвуют в выработке ряда гормональных веществ и факторов роста, секрепгруемых слюнными железами человека (Валов С.Д, 1995; Garrett J.R., 1987; Roberts A., Ganiiner Р., 1991; Young W.G. et al., 2004).
Структурно-функциональные изменения в организме при термических ожогах кожи
Несмотря на большие успехи, достипгутые в лечении ожогов, летальность среди обожженных больных остается высокой. Одной из главных причин высокой смертности является полиоргашіая недостаточность, развивающаяся вследствие эвдотоксикоза и системного воспалительного ответа (Парамонов БА., Порембский Я.О., Яблонский ВТ., 2000; БулайїШ 1995).
В результате ожоговой травмы в организме развивается ожоговая токсемия. Накоплешіе ожоговых токсических продуктов в первичном ожоговом очаге и их последующая циркуляция в крови являются факторами, формирующими клиническую картину ожоговой шггоксикации. Подавление резистентности организма способствует развитию местной и генерализованной инфекции, осложняющей течение ожоговой болезни (Федоров НА, 1973; Каем РЛ 1995; Титова ГЛ. 1999; Huang Yuesheng ye al 2001).
Выделяют четыре степеші термических ожогов (Медицина катастроф, 1996): I степень - поверхностный неглубокий ожог, затрапшающш! только эпидермис, характеризуется гиперемией и отеком кожи; П степень - поверхностный неглубокий ожог, затрагивающий эпидермис и верхний слой дермы, характеризуется гиперемией и отеком кожи с отслоением эпидермиса и образованием пузырей, наполненных прозрачной жидкостью; ША степень - частично глубокий ожог, затрагивающий эпидермис и почти всю дерму, оставив жизнеспособной только глубокие слои дермы и эпидермальные производные (волосяные фолликулы, потовые и сальные железы), характеризуется отсутствием эпидермиса, отечностью мягких покровных тканей и их напряжеіпіостью, их поверхность белесовато-серая, сосудистый рисунок отсутствует, болевая и тактильная чувстшггельность снижены; ШБ степень - глубокий ожог, разрушены и эпидермис, и дерма, нет регенеративііьіх элементов, характеризуюіщшся некрозом кожных покровов, имеющих вид плотных сухих буровато-коричневых струпов с различным в их толще рисунком тромбированных подкожных вен. Спруп не берется в складку, спаян с подлежащими тканями. Болевая и тактильная чувствительность отсутствуїот; IV степень - глубокий ожог, характеризуется некрозом кожи и глубжележащих тканей (фасщш, сухожилия, мышцы, кости).Ожог кожи вьвывает нарушешія в других органах и системах.
Ожоги ШБ-IV степенеґі приводят к значительным нарушениям в печени в виде изменения гемодинамики, межуточных отеков, некрозов отдельных гелатоцитов, что является причиной нарушешш всех видов обменов (Кузин М.И. 2000). Ожоговая рана кожи может приводить также к нарушениям работы почек, вьвывая острую почечігуїо недостаточность, которая является одной из причин высокой смертности больных (Holm et al., 1999; Kugler В., Schriker Th 1992; Martin D., ReeceM et al 1988). Нарушается мозговое кровообращение (Barone et aL, 2002; Петров И.Р. 1967), івменяется концеїпращія нейромедиаторов и экспрессия некоторых белков (Ни et al., 2002). Ожог кожи существешю изменяет метаболгом глюкозы, появляется невосприимчивость рецепторов к инсулину (Carter ЕЛ., 1998; Пекарский ДЕ. 1981). Введение инсулшіа ожоговым больным существешю ускоряет зажшшеїшс ожоговой раны (Carter ЕЛ., 1998; Pierre et al., 1998; Пекарский ДЕ. 1981). У людей, страдающих диабетом, ожоги вызывают большие повреждения, хотя ожог у таких людей имеет отсроченное представлешіе, причем возраст больных влияет на степень ожога (McCampbell et al., 2002; Робу АЛ. 1989).
Особенно масштабные воспалительные процессы в организме развиваются после обширных термических ожогоа Воспаление развивается на территории гистиона и складывается га тесно связанных между собой и последовательно развивающихся фаз: 1) альтерация; 2) экссудация; 3) пролиферация гематогенных и гистиогенных клеток и, реже, паренхимы органов (эпителия) (Бородин и др., 1995).
Альтерация - повреждение ткани, определяет начальную фазу воспаления, при которой происходит образование и выброс биологически активных веществ (медиаторов), являющихся пусковым механизмом воспаления. Источником медиаторов являются некоторые элементы плазмы крови - кшшны, калликренны, ХП фактор свертывающей системы крови (фактор Хагемана), компоненты комплемента и др., а также эффекторные клетки: лаброциты, базофилы и тромбоциты, выбрасывающие гистамин, серотошш и др. медиаторы; нейтрофішьі, выделяющие лейкокины; макрофаги, выделяющие монокины; лимфощпы - лимфокины; друше клетки (тучные - гистамин, эвдотелиальные -метаболшы арахидоновой кислоты) (Пауков B.C., Серов ВВ. 1995; Хмельницкий и др., 2002; Jelenko С, et al 1972; Patil R, et al. 1990). Под действием медиаторов наступает фаза экссудации, которая складывается из ряда стадий: а) под влиянием гистамина наступает рефлекторный спазм просвета артериол и прекапилляров, который быстро сменяется расширением всей сосудистой сети зоны воспаления и прежде всего посткапилляров и веіг/л с последующим замедлением кровотока, образовашіЄх\і участков стаза и развитием микротромбозов; б) под влиянием ипгрокого спектра друпк медиаторов происходит повышение сосудистой проницаемости микроциркуляторного русла, которое приводігг к образованию экссудата и воспалительного клеточного инфильтрата (Лавров, 2003).
Коагуляциошгый некроз возникает при постепенном прогреватш ткаті до температуры 60-65 градусов (Бородин и др, 1995; Герасимова Л.И. и др., 1996). Участок ожога при этом представляет собой плопг/ю поверхность. При микроскопическом исследовании эпидермис находится в состоянии омертвения, в кровеносных сосудах -гемолизированные эритроциты. Коллагеновые волокна склепы между собой в грубые тяжи, при этом отмечается изменение оптических и красіггельвосітошпшающих свойств коллагена (Бородин и др., 1995; Любарский М.С., Мазушш ВД, 1990). В гршгуляциошюй ткани повышено содержание коллагена Ш типа, также характерной особенностью является присутствие коллагена V типа (Latha et al., 1999; Марусанов В.Е. и др., 1995). На границе с очагом омертвения отмечается умеренное разрыхление соедшиггелыюй ткани, просветы сосудов кожи расипгрены и наполнены кровью. Морфологические изменения в виде нарушешш структуры волокон, irx исчерченности и увеличении размеров межмышечных пространств возникают также и в глубинных слоях тканей, которые не нагревались в период нанесения ожога (Бгатова и др., 2003; Недошивина Р. В., Мовшев Б. Е., Федоров И. А. 1981). Эти изменения связаны с воздействием на здоровую ткань продуктов распада поврежденных тканей, протеолітіческих ферментов, способствующих развитию вторичного некроза (Бородші и др., 1995). Продукты распада действуют на эвдотешш сосудов, находящихся вдали от ожога, и могут повысить их вазоконстріпщшо и снизить вазодилятащио (Murphy et al., 1999; Arturson G., 2000).
При ожоге развивается классическая реакция воспалешш, при этом функции лимфатической системы сильно изменены. При отеке межуточной ткани открываются межэндотелиальные соединения, расішіряются и переполняются лимфой сосуды. Местное лимфообращение меняется при сдавлении лимфатических капилляров отечной жидкостью (Бородин и др., 1995; Banovac К.; De-Forteza R, 1992). Сдавлеіше глубоко лежащих лимфатических сосудов может приводить к редкому осложнению лимфоедеме (Anand et al., 1998). Повреждающие факторы разрушают плотные межклеточные соединения. В тканях в несколько раз повышается концешрация белков, что связано с недостаточностью клапанов лимфатических сосудов (Бородин, Любарский, 1995; Collawn S.S., 2001; Eroglu E.,etal2000).
Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны
Через 3-е суток после термического ожога кожи отмечали структурные изменения в поднижнечелюстной слюнной железе. Происходило резкое уменьшение размеров интерстнциальных пространств. Возрастала плотность прилегания друг к другу концевых отделов. Исчезали, отмечаемые у интактных животных, широкие интерстициальные пространства вокруг исчерченных выводных протоков. Микрососуды и клетки соединительной ткани располагались плотно друг к другу в узких межтканевых щелях. Возрастало содержание клеток соединительной ткани. В ультраструктурной организации сероцитов наблюдали дезинтеграцию органоидов. Не возможно было выделить стадии секреторного цикла, так, как секреторные включения, имеющие низкую электрошгую плотность, ограниченные и неограниченные мембраной обнаруживались в цитоплазме всех клеток концевых отделов. Митохондрии имели электронно-плотный матрикс. Происходила дезорганизация структуры гранулярного эндоплазматнческого ретнкулума и комплекса Гольджи (рис. 6).
Морфометрические исследования ультраструктуры сероцитов выявили снижение объемной плотности митохондрий на 44%, при этом в 2 раза снижалась численная плотность органоидов. По-видимому, за счет набухания и дезорганизации мембран гранулярного эндоплазматнческого ретнкулума, его объемная плотность возрастала на 40%. Снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 20 и 26%, соответственно. На 44% увеличивалась объемная плотность лизосом. Значение объемной плотности секреторных включений достоверно не отличалось от соответствующего параметра у крыс интактной группы (табл. 2).
В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндотелиалыюй выстилки. Наблюдали отек периваскулярного пространства, дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции (рис. 7).
В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров происходило снижение на 68% объемной плотности митохондрий и на 36% снижалась численная плотность этих органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматнческого ретнкулума и численная плотность прикрепленных рибосом имели тенденцию к снижению. Численная плотность свободных полисомальных рибосом удіеньшалась на 26% (табл. 3). Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул снижалась на 22%. Объемная плотность цитоплазматических микропиноцитозных везикул
Базальные МПВ (Vv) 29,5+2,62 36,1±2,46 Примечание: Vv - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); Sv - поверхностная плотность структур (мкм2 в 1 мкм3 объема цитоплазмы); NA - численная плотность структур (число в тестовой площади); -обозначены величины, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей у интактных крыс контрольной группы. достоверно не отличалась от соответствующего параметра у животных интактной группы, а объемная плотность базальных мнкропиноцитозных везикул возросла на 24% (табл. 3). Объемная и численная плотности лизосом достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле (табл. 3).
При исследовашш структуры лимфатических капилляров отмечали участки с нарушением целостности люминалыюй и базальной поверхностей эндотелиалыюй выстилки. Наблюдали значительный отек периваскулярного пространства и дезорганизащпо пучков коллагеновых волокон в интерстиции (рис. 8).
В ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров происходило уменьшение на 45% объемной плотности митохондрий и на 30% снижалась численная плотность органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 32%, численная плотность прикрепленных рибосом - на 38%. Численная плотность свободных полисомальных рибосом снижалась на 47% (табл. 4). Объемная плотность люминальных мнкропиноцитозных везикул была меньше значения в контроле на 34%, цитоплазматических мнкропиноцитозных - на 28%, а объемная плотность базальных мнкропиноцитозных везикул уменьшалась на 35% (табл. 4). Объемная и численная плотности лизосом возросли на 27 и 32%, соответственно (табл. 4).
Таким образом, в течение 3-х суток после термического ожога кожи в поднижнечелюстной слюнной железе развивались структурные изменения, свидетельствующие о нарушении ее функции. По-видимому, происходила дегидратация органа, так, как резко снижались размеры интерстициальных пространств, возрастала плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани. Вероятно, в связи с нарушением транспортных процессов, происходило накопление секрета во всех клетках и, в результате, нарушение цикличности секреторных процессов. Процессы набухания эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров и Рис. 8. Ультраструктура эндотелиоцита лимфатического капилляра поднижнечелюстнои слюнной железы крысы через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны. Увеличение 8000.
Люминальные МПВ (Vv) 22,4±1,12 14,8+1,14 Цитоплазматические МПВ (Vv) 18,6±1,25 13,4+1,29 Базальные МПВ (Vv) 22,3±1,19 14,5±1,15 Примечание: Vv - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); Sv - поверхностная плотность структур (мкм2 в 1 мкм3 объема цитоплазмы); NA - численная плотность структур (число в тестовой площади); -обозначены величины, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей у интактных крыс контрольной группы. отек интерстиция свидетельствовали о снижении эффективности обменных процессов в строме поднижнечелюстной слюнной железы.
Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны
При использовании в течение 7-ми суток после термического ожога кожи аппликаций на ожоговую рану контейнеров с цеолитом, происходило снижение плотности расположения концевых отделов железы и возрастание размеров интерстициальных пространств, особенно вокруг исчерченных выводных протоков (рис. 21). В просветах кровеносных микрососудов отмечали явления стаза эритроцитов. Просветы лимфатических капилляров были расширены (рис. 21 А). В отдельных участках железы вокруг исчерченных выводных протоков и в периваскулярных пространствах происходило накопление коллагеновых волокон.
Люминальные МПВ (Vv) 22,4±1Д2 15,7+1,15 Цитоплазматические МПВ (Vv) 18,6±1,25 12,1±1,14 Базальные МПВ (Vv) 22,3±1,19 15,8±1,07 Примечание: Vv - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); Sv - поверхностная плотность структур (мкм2 в 1 мкм3 объема цитоплазмы); NA- численная плотность структур (число в тестовой площади); -обозначены величины, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей у интактных крыс контрольной группы.
Рис. 21. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крысы через 7 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом. А - увеличение размеров интерстициальных пространств; Б - накопление в интерстиции коллагеновых волокон и тучных клеток. Окраска толуидиновым голубым. Увеличение 10x40. При исследовании ультраструктурной организации сероцитов невозможно было выделить стадии секреторного цикла. Секреторные включения, имеющие низкую электронную плотность, ограниченные мембраной, обнаруживались в цитоплазме всех клеток концевых отделов. Митохондрии сохраняли электронно-плотный матрикс. Мембраны гранулярного эндоплазматического ретикулума располагались параллельными рядами в базалыюй части клеток и ігх содержание было сниженным. Цистерны комплекса Гольджи были расширены (рис. 22).
Морфометрические исследования ультраструктуры сероцитов выявили восстановление величины объемной плотности митохондрий до уровня в контроле. Однако численная плотность митохондрий оставалась сниженной на 62%. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума была меньшей на 23%. Уменьшались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 33 и 43%, соответственно. Объемная и численная плотности лизосом достоверно не изменялись. Объемная плотность секреторных включений сохранялась выше значения в контроле на 52% (табл. 14). В фибробластах отмечали значительное расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи (рис. 22). В структуре кровеносных капилляров сохранялись узкие размеры эндотелиальной выстилки. Наблюдали отек периваскулярного пространства и агрегаты эритроцитов в просвете капилляров (рис. 23).
В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров происходило снижение на 64% объемной плотности митохондрий. Численная плотность митохондрий достоверно не изменялась. Величина объемной плотности мембран гршгулярного эндоплазматического ретикулума восстанавливалась до уровня в контроле. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом были снижены на 27 и 48%, соответственно (табл. 15). Величины объемных плотностей люминальных и цитоплазматических Примечание: Vv - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); Sv - поверхностная плотность структур (мкм2 в 1 мкм3 объема цитоплазмы); NA - численная плотность структур (число в тестовой площади); -обозначены величины, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей у интактных крыс контрольной группы. микропиноцитозных везикул достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул возросла на 40% (табл. 15). Объемная и численная плотности лизосом достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле (табл. 15).
При исследовании структуры лимфатических капилляров отмечали участки с истончением эндотелиальной выстилки. Наблюдали отек периваскулярного пространства и дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции (рис. 24). В зіщотелиоціггах лимфатических капилляров происходило снижение на 25% объемной плотности митохондрий и на 28% снижалась численная плотность органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 42%, численная плотность прикреплешплх рибосом - на 36%. Численная плотность свободных полисомальных рибосом снижалась на 30% (табл. 16). Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул была меньше значения в коїпроле на 29%, цитоплазма-гических - на 24%, а объемная плотность базальных микрошшощггозных везикул уменьшалась на 35% (табл. 7). Объешгая и численная плотности лизосом возросли на 19 и 24%, соответственно (табл. 16).
Таким образом, в условиях коррекции в течение 7-ми дней лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, в поднижнечелюстной слюнной железе сохранялись деструктивные изменения, имеющие мозаичный характер. В одних участках железы происходило возрастание размеров интерстициальных пространств и сшгжение плотности расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани, что, возможно, было связано с отеком стромы органа. В других участках железы отмечали накопление в шггерстишш коллагеновых волокон и увеличение количества тучных клеток. Ультраструктурные изменешш серощггов, заключались в сохраняющемся сшгжении содержания в цитоплазме митохондрий, рибосом, мембран гранулярного эвдоплазматического ретикулума. Секрет накапливался во всех клетках, что свидетельствовало о сохранешш Рис. 24. Ультраструктура эндотелиоцитов лимфатического капилляра поднижнечелюстной слюнной железы крысы через 7 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом. Увеличение 8000.