Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации Катковская Анна Геннадьевна

Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации
<
Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации
>



Катковская Анна Геннадьевна. Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Катковская Анна Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2010.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Патология органов желудочно-кишечного тракта широко распространена, и до 10 - 20 % населения мира независимо от возраста и социальной принадлежности страдает нарушениями перистальтики.

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности анато-мо-гистологического строения толстой кишки и его связи с регионарными лимфатическими узлами с учетом изменения перистальтики и выявления связей между органо- и гистометрическими показателями. Лимфатические узлы являются своеобразным «маркером» любых воздействий на организм (Бородин Ю. И., 2000, 2005, 2010), и изменение их морфофункционального статуса сказывается на прогнозе основной патологии (Сапин М. Р., 1987; Асташо-ва Т. А. и др., 1999; Левин Ю. М., 2000, 2002; Сененко А. Ш., 2003; Юрова Е. Г. и др., 2003; Белова Н. В. и др., 2004; Широченко С. Н., 2004; Бородин Ю. И., 2005, 2010; Коненков В. И., 2009, 2010). На регионарном уровне наряду с транспортной функцией отчетливо определяются протективные и детоксикаци-онные свойства лимфатической системы. Эти свойства определены как естественная интракорпоральная детоксикация. Именно от ее эффективности зависят процессы пато- и саногенеза, постоянно протекающие в организме. Очевидно, что развитие и генерализация эндо(экзо)токсикоза также связаны с уровнем лимфодетоксикации, происходящей в структурах лимфатического региона органов (Буянов В. М. и др., 1990; Асташова Т. А. и др., 1999; Банин В. В., 2000; Бородин Ю. И., 2005, 2010). Необходимость направленного изучения морфологических основ лимфодетоксикации при дисфункции толстой кишки заключается в возможности управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла в лечебно-реабилитационных целях.

Цель исследования. Выявить особенности строения клеточного состава толстой кишки и ее лимфатического региона при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и в условиях применения комплекса средств эндо-экологической реабилитации.

Задачи:

  1. Изучить строение и клеточный состав слизистой оболочки толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях применения методов эндоэкологической коррекции.

  2. Исследовать структурно-функциональную организацию регионарного лимфатического узла толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях эндоэкологической реабилитации.

  3. Охарактеризовать клеточный состав структурно-функциональных зон лимфатического узла при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и на этапе эндоэкологической реабилитации.

  4. Дать научное обоснование целесообразности комплекса эндоэкологической реабилитации для нивелирования последствий дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту на основании морфологических данных.

Научная новизна работы. Использование морфологических и статистических методов анализа позволили впервые получить целостную систему новых для науки сведений о микроскопическом строении стенки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые могут служить в качестве нормативной базы для оценки целенаправленного воздействия средств и методов эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.

При дисфункции Толстой кишки по гипомоторному варианту, сопровождаемой эндотоксикозом, выявлен комплекс морфологических изменений, касающийся тканевого микрорайона толстой кишки, структурно-функциональных зон и цитоархитектоники лимфатических узлов. Выявлена синхронность между показателями слизистой оболочки толстой кишки и структурно-функциональными зонами лимфатического узла. Показана неоднозначность участия основных структур лимфатического региона при дисфункции толстой кишки и в период действия средств эндоэкологической реабилитации. Впервые через методологию такой науки, как лимфология с концепцией лимфатического региона, осуществляется решение проблем сочетанных изменений

тканевого микрорайона толстой кишки и регионарного лимфатического узла при дисфункции толстой кишки и в условиях эндоэкологической коррекции. Именно интеграция отдельных органов в систему лимфатического региона обосновывает применение средств эндоэкологической реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют современные представления о дисфункции толстой кишки с позиций вовлечения в их развитие механизмов эндогенной интоксикации в зависимости от морфофункционального статуса лимфоидной и лимфатической систем. Это мотивируют врачей клинической практики обращать внимание при патологии желудочно-кишечного тракта на морфофункциональное состояние лимфатической и лимфоидной систем, от которых могут зависеть причины прогрессиро-вания основного заболевания.

На основании полученных данных обосновывается целесообразность применение комплекса средств эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту с реализацией эффекта через лимфатическую систему. Выявленная зависимость между морфофункциональ-ным адаптогенезом структур толстого кишечника и регионарного лимфатического узла могут служить научным обоснованием разработки новых технологий реабилитации дисфункции толстой кишки.

Использование материалов работы при преподавании анатомии, гистологии, патофизиологии, патологической анатомии желудочно-кишечного тракта в высших учебных заведениях позволят повысить качество подготовки современного врача-гастроэнтеролога.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту в тканевом микрорайоне толстой кишки изменяется соотношение объемных долей структурных составляющих на фоне клеточной инфильтрации и признаков ухудшения сосудистой и тканевой микроциркуляции.

  2. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту в регионарном лимфатическом узле наблюдается активация лимфоцитарного пула

клеток на фоне уменьшения площадей паракортекса и лимфоидных узелков, ответственных за клеточной и гуморальный иммунитет.

  1. Применение комплекса эндоэкологической реабилитации после дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, проявляя модулирующие свойства, способствует восстановлению гистометрических показателей стенки толстой кишки и ее регионарного лимфатического узла.

  2. Имеются синхронные нарушения морфофункционального состояния структур лимфатического региона, определяющим фактором в динамике восстановительных реакций структур толстой кишки является морфофункцио-нальное состояние лимфатического узла.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Республика Кипр, 2007); на XII, XIII Международных конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007; Дубай, ОАЭ, 2008); на 10-ом Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2008»; на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); на III съезде лимфологов России (Москва, 2008); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на XVII Международной конференции по генерации и использованию синхротронного излучения «СИ-2008» (Новосибирск, 2008); на 7-й научно-практической конференции врачей «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» (Новосибирск, 2008); на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); на XIV и XIV Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2008, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); на научном совете Центра эндоэкологической реабилитации НИИКЭЛ СО РАМН «Лечебная и восстановительная медицина» (Новосибирск, 2009).

Внедрение. Результаты исследований используются в работе поликлиники ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологиче-ской реабилитации при НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, который содержит 379 источников (230 отечественных и 149 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.