Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы. структурная организация миокарда. внесердечный миокард
1.1. Современные представления о структурной организации миокарда 12
1.2. Развитие сердца и кардиомиогенез 18
1.3. Формирование устьев полых и легочных вен 34
1.4. Вопросы терминологии 36
1.5. Внесердечные локализации кардиомиоцитов: топографо-анатомические особенности у различных видов млекопитающих и человека, морфофункциональная организация 38
1.6. Роль внесердечного миокарда в развитии патологических состояний у человека 45
2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования 48
2.2. Методы исследования 51
3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен крысы 55
3.2. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен свиньи 70
3.3. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен человека 82
3.4. Анализ тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей 97
Обсуждение полученных результатов 99
Выводы 111
Практические рекомендации 112
Список иллюстративного материала 113
Список сокращений 119
Список использованной литературы 1
- Развитие сердца и кардиомиогенез
- Внесердечные локализации кардиомиоцитов: топографо-анатомические особенности у различных видов млекопитающих и человека, морфофункциональная организация
- Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен свиньи
- Анализ тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей
Развитие сердца и кардиомиогенез
Сердце благодаря своей роли в организме всегда привлекало большое количество исследователей, поэтому изучению его структуры, функций и патологии посвящена богатая литература. Многие отечественные и зарубежные авторы внесли свой вклад в решение многочисленных проблем кардиоморфологии (Швалев В.Н., 1982; Непомнящих Л.М., 1997; Ибрагимова И.Ф. и др., 1997; Ямщиков Н.В., Скворцов О.И., 1997; Форбс М.С., Сперелакис Н., 1990; Павлович Е.Р., 1998; Завалеева С.М., 1998; Ескунов П.Н., Семченко В.В., 2002; Саликова С.П., Стадников А.А., 2003; Лушникова Е.Л. и др., 2005; Лапша В.И., Гурин В.Н., 2006; Митрофанова Л.Б. и др., 2007; Саликова С.П., Бахтияров Р.З., 2008; Anselmi A., et al., 2008; Sanger J.M., Sanger J.W., 2008; Epstein J.A., 2010; Asrih M., 2011; Freire C.M., 2011).
Согласно классическим представлениям о строении стенки сердца млекопитающих, она образована тремя оболочками: внутренней – эндокардом, средней – миокардом и наружной – эпикардом (Михайлов С.С., 1987). При этом ведущая – сократительная функция сердца – в основном обеспечивается миокардом, составляющим абсолютное большинство массы органа.
Мышечная оболочка сердца состоит из поперечнополосатых мышечных клеток – кардиомиоцитов. Между кардиомиоцитами располагаются тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой встречаются сосуды микроциркуляторного русла и нервные элементы. Сегодня интенсивно изучается архитектоника рабочего миокарда млекопитающих и человека (Sanchez-Quintana D., et al., 1995; 1999; Гуляева А.С., Рощевская И.М., 2005; Суслонова О.В., Рощевская И.М., 2005).
Миокардиальные клетки обычно классифицируют либо, исходя из их положения в сердце, либо в соответствии с их основной функцией. Согласно первой классификации выделяют предсердные и желудочковые кардиомиоциты (Форбс М.С., Сперелакис Н., 1990). Вторая классификация позволяет выделить три типа клеток миокарда: сократительные (рабочие), проводящие и секреторные (Ямщиков Н.В., Скворцов О.И., 1997).
Сократительные кардиомиоциты выполняют основную часть механической работы сердца. Они представляют собой цилиндрические или ветвящиеся клетки, более крупные в желудочках, где их длина составляет 100-150 мкм, а диаметр 10-20 мкм.
В предсердиях кардиомиоциты обычно имеют неправильную форму и меньшие размеры (длина – 40 – 70 мкм, диаметр – 5 – 6 мкм).
Кардиомиоциты содержат одно или два ядра (встречаются многоядерные клетки) и саркоплазму, покрыты сарколеммой, которая снаружи окружена базальной мембраной.
Количество одно-, двуядерных и многоядерных кардиомиоцитов изменяется в возрастном аспекте. Так, по данным R. Schneider, Р. Pfitzer (1973) у новорожденных детей содержание двуядерных кардиомоцитов составляет 7-14%, а многоядерных (трех- и четырехядерных) до 0,1-0,2%. К 14 годам количество двуядерных сердечных мышечных клеток увеличивается до 22-33%.
В литературе существует две точки зрения на происхождение двуядерных кардиомиоцитов. Согласно первой из них появление двуядерных кардиомиоцитов является результатом возможности амитотического деления их ядер (Казанцева И.А., Бабаева В.Р., 1979; Шперлинг И.Д., 1983; Linzback A., 1947, 1960; Morishita et al., 1970; Adler C., Sandritter W., 1971; Adler C., 1975).
Согласно другому представлению, разделяемому большинством исследователей, причиной массового накопления сдвоенных ядер в постнатальном развитии сердца являются ацитокинетические митозы, что является следствием мощного развития миофибриллярного аппарата (Klinge O., 1970; Schneider R., Pfitzer P., 1973; Pfitzer P., 1980; Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981; Румянцев П.П., 1982).
Саркоплазма кардиомиоцитов содержит органеллы и включения, которые образуют сократительный, опорный, энергетический, синтетический, лизосомальный аппараты (Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988; Улумбеков Э.Г. и соавт., 1997; Быков Л.В., 1999). Сократительный аппарат представлен миофибриллами с поперечнополосатой исчерченностью. При микроскопии выявляются изотропные и анизотропные участки миофибрилл. Согласно традиционным представлениям, структурно-функциональной единицей сократительного аппарата кардиомиоцита является саркомер. Изучение миокарда с помощью электронного микроскопа показало, что каждый I-диск разделен на две равные части Z-линией, саркомером же была названа область, расположенная между соседними Z-линиями. Саркомеры неповрежденного миокарда расположены таким образом, что их Z-линии в различных пучках миофибрилл параллельны друг другу не только в пределах одной клетки, но и в соседних кардиомиоцитах (Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988).
Эквивалентом эндоплазматического ретикулума в кардиомиоцитах является саркоплазматический ретикулум, имеющий множество конфигураций, которые различны по структуре, однако являются непрерывными. Основную часть саркоплазматического ретикулума составляют уплощенные одномембранные мешочки, которые в виде мелкоячеистой сетки тесно прилегающей к миофибриллярному пространству. В сердечной мышце саркоплазматический ретикулум развит относительно слабо. В цитоплазме кардиомиоцитов можно видеть гранулы липофусцина и гликогена (Хем А., Кормак Д., 1983; Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988). Л.Х. Опи (1990) считает включения гликогена запасным энергетическим субстратом для осуществления сократительной функции сердца в условиях недостатка кислорода, когда происходит смена аэробного типа обмена на анаэробный. Knaapen C.G. et al., (1997) высказывают мнение, что накопление гликогена обеспечивает механическую стабильность клеток.
Опорный аппарат кардиомиоцитов представлен элементами цитоскелета, обеспечивающими упорядоченное расположение миофиламентов и миофибрилл внутри волокна, а также базальной мембраной и сарколеммой. Миокардиальные клетки соединены друг с другом многочисленными межмембранными контактами - вставочными дисками. Сарколемма вставочных дисков подразделяется на четыре структурные области: 1) закрепления концов миофибрилл - fasciae adherentes («промежуточные контакты»); 2) механического скрепления миоцитов друг с другом – maculae adherentes (десмосомы); 3) электрического сопряжения миоцитов друг с другом, обеспечивающего «электрическую синцитиальность» отдельных кардиомиоцитов – maculae communicantes (нексусы, или щелевые контакты); 4) неспециализированная, или «обычная» сарколемма. Форма вставочных дисков может зависеть как от вида животного, так и от принадлежности к миокарду той или иной камеры сердца. Так вследствие бедности предсердных миоцитов миофибриллами их fasciae adherentes значительно короче, чем в желудочковых, и содержат меньше плотного материала
Внесердечные локализации кардиомиоцитов: топографо-анатомические особенности у различных видов млекопитающих и человека, морфофункциональная организация
После фиксации извлеченных сосудов в 10% растворе нейтрального формалина на фосфатном буфере (рН=7,0) материал залит парафином, приготовлены парафиновые блоки. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм, сделанные при помощи роторного микротома окрашивании гематоксилином и эозином по стандартной методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Коллагеновые волокна в соединительнотканном остове стенок вен выявляли гематоксилином и пикрофуксином по методу Ван-Гизон (Меркулов Г.А., 1961). Метод щелочной диссоциации кардиомиоцитов
Для получения изолированных кардиомиоцитов использовали метод щелочной диссоциации тканей В.Я. Бродского и соавт. (1983). Кусочки вен фиксировали в 4% растворе параформа на фосфатном буфере (рН=7,0). После 10-14-дневной фиксации производили нарезку материала на кусочки объемом 1-2 мм3 и помещали их в 50% раствор КОН (едкое кали) на 20-24 часа. Затем пипеткой отбирали КОН, а кусочки заливали дистиллированной водой и ставили в холодильник на 1-2 суток. После двухчасовой экспозиции при комнатной температуре воду осторожно сливали, добавляли свежую дистиллированную воду из расчета 1 мл на 2 мг материала.
С помощью магнитной мешалки в течение 20-30 минут производили окончательное разделение кардиомиоцитов. Визуально контролировали качество разделения последних по возрастанию степени опалесценции суспензии. Полученную суспензию наносили на предметное стекло, мазок подсушивали на воздухе при комнатной температуре, затем окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982), железным гематоксилином по Вейгерту (Меркулов Г.А., 1961).
В исследуемом материале имела место определенная доля неразделившихся миоцитов (5-7 на 100 клеток). Иммуногистохимический метод Дифференцировку мышечной ткани определяли иммуногистохимически с помощью антител к специфическому сократительному белку. Исследование проведено с помощью непрямого иммунопероксидазного метода по протоколу фирмы-производителя (Shan-Rong Shi, James Guo et al., 1999; Karen Petrosyan et al.,2002). В качестве маркера поперечнополосатой мышечной ткани стенок полых и легочных вен использовали антитела к предсердному тропонину-Т (Tн T). В данной работе ипользованы моноклональные антитела к предсердному Тн Т фирмы LabVision Corporation, USA. Депарафинированные срезы после четырехкратной промывки в фосфатном буфере – Твин инкубировали в растворе для блокирования эндогенной перекиси водорода Hydrogen Peroxide Blok в течение 10-15 мин. После промывки в буфере наносили реагент Ultra V Block и инкубировани 5 мин. при комнатной температуре для блокирования неспецифического фонового окрашивания. Наносили антитела согласно протоколу производителя (разведение 1:200), после чего промывали в буфере. Затем наносили конъюгат полимер – фермент пероксидаза «Ultra Vision One» на 30 мин., отмывали в буфере и наносили 1-2 капли хромогена DAB Plus Chromogen на 5-10 мин. После промывки в дистиллированной деионизированной воде препараты докрашивали гематоксилином Кораци и заключали в смолу.
Получение фотографического изображения микропрепаратов. Микрофотографии с препаратов получали на микроскопах С-11 и Микромед-3 с помощью фотовидеоприставки Tucsen Camera TCA-5.0C China. Электронно-микроскопический метод
Материал для электронно-микроскопического исследования подвергали префиксации в течение 2-х часов в 2,5% растворе глутаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере с рН=7,2-7,4 (G. Millonig, 1961), а затем фиксировании в 1% растворе тетраокиси осмия на том же фосфатном буфере при температуре 0-4 С в течение 1 часа (G.E. Pallade, 1962). Потом материал промывали в растворе фосфатного буфера при температуре 0-4 С, обезвоживали в спиртах восходящей крепости и заливали в аралдит по методике A.M. Glauert, R.H. Glauert (1958). Для обеспечения прицельного электронно-микроскопического анализа со всех блоков получали серийные полутонкие срезы толщиной 1-2 мкм, которые окрашивали 1% раствором метиленового синего. После идентификации необходимых объектов блоки затачивали и с помощью ультрамикротома LKB 4804А получали прицельные ультратонкие срезы толщиной 50-80 нм, которые помещали на сетки. После контрастирования срезов в 2,5% растворе уранилацетата на 500 этиловом спирте и 0,3% растворе цитрата свинца по E.S. Reynolds (1963) срезы просматривали в электронном микроскопе Hitachi HU 12 А (Япония).
Морфометрический метод Измерения толщины слоев кардиомиоцитов в стенках полых и легочных вен производили при 10-кратном увеличении биологического микроскопа ALPHAPHOT-2 YS2-H c помощью видеокамеры CCD Camera KCC-310 PD Nicon China, а также при помощи окулярного микрометра МОВ 1-10х.
Полученные в работе данные обработаны методами вариационной статистики с определением средних, их ошибок, коэффициента вариации.
Распространенность исчерченной сердечной мышечной ткани по стенкам вен в дистальном от предсердий направлении определяли благодаря строгой маркировке и строгому ориентированию материала в парафиновых блоках. Распространение сердечной мышечной ткани считали завершенным при обнаружении ее структуры в виде единичных разрозненных кардиомиоцитов, потере из послойного расположения.
Статистическая обработка и графические построения проведены с использованием стандартного статистического пакета STATGRAPHIKS, электронных таблиц Excel 2007 в среде Windows 8.1.
Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен свиньи
Наши исследования полых и легочных вен человека показали, что исчерченная сердечная мышечная ткань в их стенках находятся в средней и наружной оболочках. В легочных венах взрослого человека сердечная мышечная ткань своей распространенностью не достигает паренхимы легких; в нижней полой вене она не выходит за пределы перикарда; в верхней полой вене ее распространенность в стенке вены составляет 2,5-3,0 см в дистальном от сердча направлении.
Нами прослежены этапы развития сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен и развитие устьев данных вен. Общая легочная вена определяется у 6-7 недельного зародыша человека (копчико-теменной размер (КТР) - 1,5 см). Структура ее представлена расположенными в 2 слоя клетками. Общая легочная вена образуется в результате слияния двух частей: предсердной (вырост задней стенки левого предсердия) и легочной (сосуд, отходящий от венозного сплетения закладки легкого). На данном сроке развития устья верхней и нижней полых вен открываются в венозный синус. Структура стенки полых вен аналогична структуре легочной вены.
При окраске методом иммуногистохимии с использованием антител к тропонину-Т специфического окрашивания клеток в стенках вен не обнаружено. Миокард предсердий на данном этапе эмбриогенеза человека также не имеет специфического окрашивания в иммуногистохимической реакции. Таким образом экспрессия тропонина-Т на данном этапе эмбриогенеза отсутствует, что не позволяет идентифицировать присутствие кардиомиоцитов в стенках вен (рис. 28, 29). Рисунок 28. Легочная вена (). Зародыш человека 6-7 нед. эмбриогенеза. Иммуногистохимическая реакция к тропонину-Т. Стенка левого предсердия (), легкое (ЦТ). Увеличение 40х.
Легочная вена (). Плод человека 9-10 нед. фетогенеза. Иммуногистохимическая реакция к тропонину-Т. Увеличение 200х. Формирование устьев легочных вен происходит путем последовательного включения стенки общей легочной вены, а позже правой и левой легочных вен в стенку левого предсердия, вследствие чего число вен, впадающих в левое предсердие, изменяется от одной до четырех.
При формировании устьев полых вен наблюдается постепенное включение стенки венозного синуса в состав стенки правого предсердия, вследствие чего полые вены, изначально впадающие в венозный синус, открываются непосредственно в полость правого предсердия.
На сроке 16 - 19 недель пренатального онтогенеза в средней оболочке полых и легочных вен присутствует слой кардиомиоцитов (рис. 32). Эти клетки имеют крупные округлые и овальные ядра, в которых определяются фигуры митоза. В структуре сердечной мышечной ткани на данном этапе гистогенеза отмечено наличие очагов лейкоцитарной инфильтрации (рис. 33). При окрашивании срезов с использованием метода иммуногистохимии на данном и последующих сроках пренатального развития достоверно определяется положительная экспрессия миокардиального тропонина-Т (рис. 34).
Изучение мазков изолированных клеток показало, что кардиомиоциты предсердий и кардиомиоциты полых и легочных вен имеют сходную структуру. Это отростчатые клетки, имеющие цилиндрическую или веретеновидную форму. Исчерченность на данном этапе развития в них еще отсутствует. Ядра в клетках крупные с преобладанием эухроматина, в некоторых из них видны фигуры митоза (рис. 35).
Сердечная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен на 22 неделе плодного развития человека характеризуются упорядоченным расположением кардиомиоцитов, которые лежат в несколько рядов (10 - 12), ориентированы в косоциркулярном направлении. Ядра в клетках крупные, с преобладанием эухроматина (рис. 36). Рисунок 32. Фрагмент легочной вены плода человека 19 недель пренатального онтогенеза. Сердечная мышечная ткань (). Окраска по Ван Гизон. Увеличение 200х.
Рисунок 33. Фрагмент нижней полой вены плода человека 19 недель пренатального онтогенеза. Сердечная мышечная ткань (), лимфоциты (), нейтрофильный гранулоцит (НГ), макрофаг (М). Окраска по Ван Гизон. Увеличение 400х. Рисунок 34. Сердечная мышечная ткань в стенке нижней полой вены плодов человека 16 недель фетогенеза (а) и 19 недель фетогенеза (б). В ядрах кардиомиоцитов определяются фигуры митоза. Иммуногистохимическая реакция к тропонину-Т. Увеличение 200х.
Рисунок 35. Изолированные кардиомиоциты сердечной мышечной ткани в стенке верхней полой вены (а) и левого предсердия (б) плода человека 19 недель фетогенеза. Метод щелочной диссоциации тканей. Окраска железный гематоксилин по Вейгерту. Увеличение 400х. Рисунок 36. Фрагмент легочной вены плода человека 22 недель фетогенеза. Сердечная мышечная ткань (). Окраска по Ван Гизон. Увеличение 200х.
К 24 неделе плодного развития сердечная мышечная ткань в стенках вен приобретает вид, характерный для постнатального периода онтогенеза. Кардиомиоциты формируют слои, в которых направление расположения миоцитов различно: кардиомиоциты внутреннего пласта расположены косоциркулярно, наружного - косопродольно. Между слоями кардиомиоцитов находятся прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани (рис. 37).
У взрослого человека кардиомиоциты исчерченной сердечной мышечной ткани изучаемых вен находятся в средней и наружной оболочках в несколько слоев. По мере отдаления от сердца количество слоев уменьшается, и в дистальных отделах сосудов кардиомиоциты присутствуют только в средней оболочке. Распространенность сердечной мышечной ткани в стенах верхней полой и легочных вен в дистальном от сердца направлении составляет порядка 2,5 - 3 см, в нижней полой вене - в пределах перикарда (не более 1 см).
Анализ тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей
Полученные нами данные согласуются с данными этих исследователей. На сроке 9-10 недель пренатального онтогенеза человека (КТР – 4,2 см) миокард предсердий при обработке препаратов антителами к миокардиальному тропонину-Т приобретает слабое специфическое окрашивание. В устьях полых вен и в участках легочных вен до ворот легких определяются отдельные клетки (миобласты), имеющие аналогичную специфическую окраску. Таким образом процесс дифференцировки кардиомиоцитов идет асинхронно в различных участках миокарда: самыми первыми на путь дифференцировки вступают кардиомиоциты желудочков, затем - предсердий, затем - сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен.
Отмечена разная степень экспрессии тропонина-Т в соседних кардиомиоцитах. Это говорит о гетерохронности процессов синтеза специфических органелл – миофибрилл, а, следовательно, о гетерохронности процессов дифференцировки кардиомиоцитов исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен.
Полученные в работе морфометрические данные о толщине и протяженности слоев кардиомиоцитов в стенках полых и легочных вен согласуются с литературными данными (Сахарчук Т.В., 2007). В нашей работе установлено, что у человека максимальной является толщина слоев кардиомиоцитов в стенке нижней полой вены, у свиньи же она минимальна. В то же время у свиньи максимальной является толщина слоев кардиомиоцитов в стенке верхней полой вены, у человека же она минимальна. Выявленные особенности связаны, по всей видимости, с прямохождением человека.
По данным О.Р. de Almeida, G.V. Bohm et al (1975), Э. Клика, А. Заицовой (1984), Masani Fumiaki (1986) среди кардиомиоцитов имеются элементы проводящей системы сердца, сходные с атипичными миоцитами предсердий. Особый интерес представляет факт обнаружения в сердечной мышечной ткани в стенке верхней полой вены человека элементов проводящей системы сердца (Яровая И.М., 1976; Руденко Е.Ю., Ямщиков Н.В., Петров Е.С., Кошев В.И., 2001). Яровая И.М. (1976) считает, что волокна Пуркинье заходят в стенку вены со стороны синусного узла.
Наши данные согласуются с данными указанных исследователей. Нами обнаружены светлые кардиомиоциты, являющиеся элементами проводящей системы в сердечной мышечной ткани стенок верхней полой и легочных вен. Учитывая данные о протяженности и выраженности слоев кардиомиоцитов в разных венах, становится понятным, что развитие элементов проводящей системы в сердечной мышечной ткани стенки нижней полой вены сравнительно слабое, что усложняет их обнаружение.
Кроме элементов проводящей системы сердца, в стенке верхней полой вены обнаружены мощные нервные стволы, в состав которых входят миелиновые и безмиелиновые нервные волокна. Они идут в составе наружной оболочки вены вдоль сосуда от места предсердно-венозного соединения в дистальном направлении. Это согласуется с данными Григорьевой Т.А. (1954), Долго-Сабурова Б.А. (1958), Куприянова В.В. (1959), Яровой И.М. (1976), которые "обнаруживали большое количество нервных приборов в устьях полых и легочных вен". По данным Яровой И.М. (1976) особенно часто нервные узлы и сложные нервные окончания выявлялись в устьях верхней полой вены вокруг волокон проводящей системы сердца.
Наличие в структуре исчерченной сердечной мышечной ткани, входящей в состав стенок полых и легочных вен, элементов проводящей системы сердца предполагает возможность возникновения в данных участках вен очагов эктопической импульсации, о чем свидетельствует большое количество сообщений. М. Haissaguerre, Р. Jais et al. (1998); S.A. Chen et al. (1999); T. Saito et al. (2000); B.J. Moubarak et al. (2000); M. Tagawa (2001); I. Kholova, J. Kautzner (2003); A. Perez-Lugones et al. (2003); Г.Г. Имнадзе и др. (2004) показали, что фибрилляция предсердий инициируется из аритмогенных центров сердечной мышечной ткани в стенках легочных вен. Значительно меньше уделяется внимания полым венам, хотя и они могут быть источниками тахиаритмий (Spach M.S. et al., 1972; Chen S.A. et al., 1999; Ooie T., et al., 2000; Goya M., et al., 2002). По данным Tsai C-F. et al. (2000) инициация фибрилляции предсердий из очагов верхней полой вены происходит в 6% случаев. Исключительно редко инициация фибрилляции предсердий происходит из устья нижней полой вены (Mansour M. et al., 2002; Scaves C. et al., 2003).
Дистрофические возрастные изменения в сердечной мышечной ткани стенок легочных вен могут приводить к возникновению нарушений циркуляции крови по малому кругу кровообращения, ведущих, в свою очередь, к повышению венозного давления в последнем и, в результате, к острому отеку легких как наиболее частому осложнению легочной гипертензии (Сavalcanti G., Santos L.P.F., 2001).
Таким образом, миокард предсердий и сердечная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен являются частями единой сложноустроенной структуры, функционирование которой удовлетворяет гемодинамическим условиям данного отдела сердечно-сосудистой системы. Патологические процессы, затрагивающие данную структуру могут приводить к нарушениям сердечного ритма, а также к тяжелым морбидным состояниям вплоть до срыва системной гемодинамики.
Результаты, полученные в нашей работе, позволяют дать практической медицине гистологическое обоснование преимущества того или иного способа пересадки сердца, в частности преимущества пересадки сердца бикавальным способом по Вайзеншоу. В соответствии с данным способом пересадки сердца, донорское сердце пересаживается не частично, а целиком, создается 6 сосудистых анастомозов полых и легочных вен на максимальном расстоянии от сердца, то есть все камеры сердца, а также участки сердечной мышечной ткани в стенках вен сохраняют функциональное взаимодействие и находятся под контролем единого водителя ритма. Это сохраняет функциональную полноценность трансплантата, о чем имеются сообщения в литературе (Кошев В.И., Пирогов В.П., Петров Е.С. и др., 2002).
В заключение надо отметить, что накопление знаний о структуре и функции прилежащих к сердцу участков полых и легочных вен предполагает переосмысление сложившихся представлений о физиологии и патологии сердца; способствует лучшему пониманию и правильному толкованию патогенеза, и как следствие разработке эффективных методов коррекции вышеуказанных патологических состояний.