Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят Темлякова Валентина Семеновна

Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят
<
Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят
>



Темлякова Валентина Семеновна. Морфофункцональное развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и новорожденных телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Темлякова Валентина Семеновна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/31

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность темы 4

1.2. Цель и задачи исследования 4

1.3. Научная новизна 5

1.4. Научно-практическая значимость работы 5

1.5. Основные положения, выносимые на защиту 6

1.6. Апробация работ 6

1.7. Реализация результатов исследования 7

1.8. Структура и объём диссертации 7

2. Обзор литературы... 8

2.1. Периодизация и законы индивидуального развития крупного рогатого скита 8

2.2. Развитие толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития 20

2.3. Развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки в раннем онтогенезе 24

3. Собственные исследования 36

3.1. Материалы и методы исследования 36

3.2. Динамика роста массы и длины тела, массы и длины толстой кишки (слепой, ободочной, прямой) 42

3.3. Развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития 68

3.4. Дифференцировка и морфометрия клеток гладкомышечной ткани стенки толстой кишки 86

3.5. Динамика нуклеиновых кислот, белков в миоцитах мышечной оболочки стенки толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития 107

Обсуждение результатов исследования 124

Выводы 144

Практические предложения 145

Список использованных источников 1

Введение к работе

1.1.Актуальность темы. Гладкая мышечная ткань широко представлена в организме в различных отделах желудочно-кишечного тракта (Гладкий А. П., 1953; Заварзин А. А., 1967; Burnstock G, 1970; Гладкий А. П., Баженов

Д. В., 1976); в воздухоносных путях (Есипова И. К., 1975; Непомнящих Г. И., 1979), в мочеполовой системе (Гладкий А. П., 1957; Бакишев Н. С. и Орлов Р. С., 1971); в кровеносных и лимфатических сосудах (Ирьянов Ю. М., 1984; Жук Н. Н., 1985; Чумаков В. Ю., Борисов А. В., Горяева Н. Н., Горяев П. А., 1987, 1999).

Всестороннее изучение систем и органов живого организма с точки зрения морфологии, цитологии и гистохимии позволит более детально и углубленно понять биохимические процессы, протекающие в животном организме, а значит и создает базу для разработки систем полноценного сбалансированного кормления животных, что обеспечит получение максимальной продуктивности (Лапшин, 1988; Тельцов и др., 1993).

Анализ данных литературы, свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам комплексного изучения закономерностей развития мышечной ткани стенки толстой кишки крупного рогатого скота в эмбриогенезе. Работы Л. П. Тельцова (1969; 1984), В. Г. Ульянова (1969), В. К. Бирих, Г. М. Удовина (1972), А. Ф. Рыжих, Л. К. Хабибуллиной (1978) частично касаются развития мышечных слоев тонкой и толстой кишок, но выполнены на других породах крупного рогатого скота и отмечают специфические породные особенности. Однако наиболее детального изучения развития мышечной ткани стенки толстого кишечника у плодов и у телят черно-пестрой породы новорожденного этапа не проведено.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение закономерностей формирования мышечной оболочки стенки толстой кишки, мышечной пластинки слизистой оболочки в раннем онтогенезе (у плодов коров от 2 – мес. и у телят от рождения до 15-сут. возраста).

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста и длины толстой кишки и ее составляющих слепой, ободочной и прямой кишок на фоне роста массы и длины телят от рождения до 15 суток.

2. Проследить морфогенез гладкомышечной ткани на раннем онтогенезе и изучить морфометрическими методами динамику роста ядра и цитоплазмы клеток мышечной ткани, а также их ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО). Определить уровень митотического индекса (МИ) и индекса апоптоза (ИА) различных клеточных дифферонов мышечной оболочки.

3. Гистохимическими и микроскопическими методами исследования проследить динамику нуклеопротеидного, белкового и углеводного обменов в клетках мышечной ткани находящихся на разных уровнях дифференцировки.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры морфологии и физиологии животных Мордовского госуниверситета "Механизмы морфогенеза и законы индивидуального развития организмов (в норме и патологии) ", N государственной регистрации 01200704777.

1.3. Научная новизна. Получены новые сведения по морфогенезу гладкомышечной ткани стенки толстой кишки. Изучена закономерность формирования мышечной оболочки и ее слоев в связи с внутрипородными особенностями. Установлена динамика роста ядра, цитоплазмы, ядерно-цитоплазменного отношения, а также МИ и ИА клеток мышечной ткани. Рассмотрена динамика нуклеопротеидного, белкового и углеводного обменов у плодов и телят черно-пестрой породы на разных этапах развития.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют наиболее полно и четко рассмотреть: вопросы последовательного формирования и развития оболочек толстого отдела кишечника; особенности развития мышечной оболочки и ее слоев в разные этапы эмбрионального развития; специфичность архитектоники и развития мышечной ткани слизистой и мышечной оболочки; дифференцировку мезенхимных клеток в миобласты, миобластов в миоциты; динамику роста ядра и цитоплазмы, ЯЦО, МИ и ИА миобластов, миоцитов стенки толстой кишки; возрастную динамику полисахаридного, белкового, нуклеопротеидного обмена гладкомышечной ткани. Впервые предложена периодизация развития гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов коров и у телят новорожденного этапа.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут использоваться для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе на ветеринарных, биологических факультетах высших учебных заведений.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Закономерность формирования и гетерохронность развития оболочек стенки слепой, ободочной и прямой кишок.

2. Динамика развития мышечной оболочки и ее слоев также мышечной пластинки слизистой оболочки.

3. Развитие гладкомышечной ткани на разных этапах эмбрионального развития крупного рогатого скота и у телят новорожденного этапа развития.

4. Динамика роста площади ядра, цитоплазмы и ядерно-цитоплазменного отношения гладкомышечной ткани толстого отдела кишечника плодов и телят новорожденного этапа.

5. Нуклеопротеидный, белковый и углеводный обмен в клетках мышечной ткани на различных уровнях дифференциации.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2008); материалах международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (г. Саранск, 2008; 2009); материалах международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Оренбург, 2008); XXXVII Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2009); трудах Кубанского государственного аграрного университета серия: Ветеринарные науки (г. Краснодар, 2009).

1.7. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, включая 2 работы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедре морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; Казанской академии ветеринарной медицины; Ивановской, Брянской, Костромской сельскохозяйственных академий.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и включены разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Список включает 210 научных работ, в т.ч. 45 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 49 рисунками (графиками и микрофотографиями).

Научная новизна

Установлено, что индивидуальное развитие у млекопитающих протекает по трем периодам (см. табл. 1, Тельцов, Здоровинин, 2005). Для управления процессами развития организмов необходимо в первую очередь знать сроки, специфичность, биохимические, физиологические и поведенческие закономерности каждого этапа развития. На каждом этапе развития химический состав, морфологические и физиологические возможности тканей, органов и систем организма иные (Тельцов, 1997). Организм на каждом этапе развития проживает новую жизнь, как бы наследуемую в филогенезе. О связи филогенеза и онтогенеза гласит биогенетический закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера. Организм в индивидуальном развитии повторяет (в сокращенном и закономерно измененном виде) эволюционное развитие своего вида (Reimers, 1990). Млекопитающие переживают 9 этапов жизней (три в эмбриогенезе и шесть в постнатальном и в зрелом периодах). Организм лишь тот остается жизнеспособным, который переживает все этапы онтогенеза. Поэтому первый закон онтогенеза, установленный нами, совместно с профессором Л.П. Тельцовым гласит: - онтогенез животных включает три периода (эмбриональный, постна-тальный, зрелости) и девять этапов жизни.

Установлено, что генетическая информация, содержащаяся в ядре оплодотворенной яйцеклетки (в зиготе), реализуется в онтогенезе по установленным этапам. Из этого положения вытекает второй закон онтогенеза: - наследственность человека и животных реализуется по этапам развития (Тельцов, Здоровинин, Шашанов, 2006). На основе этого закона разработана концепция увеличения продуктивности в 2-3 раза у животных, и в частности крупного рогатого скота (Тельцов, Шашанов, Здоровинин, 2006). Однако, реализация наследственности протекает на каждом этапе неодинаково. На ранних этапах онтогенеза осуществляется наиболее интенсивное формообразование структурно-функциональных систем организма. На единицу физического времени извлекается более обширная информация генотипа, чем на поздних этапах онтогенеза. В целом, каждый этап развития имеет определенные временные сроки. Но, как показали исследования и практика, некоторые этапы (опережают) во времени (вызывая акселерацию) или опаздывают (вызывая ретардацию). Однако, организм в онтогенезе должен пройти все последовательные этапы развития пусть даже в ускоренном виде, именно подчеркиваем последовательные этапы нельзя исключить из онтогенеза ни один этап, ни одну стадию или фазу развития. Установлено, что эндогенность развития обусловливает реализацию наследственной программы (генотипа) на каждом этапе (Тельцов, Шашанов, Столяров, Здоровинин, 2006). Функции организма на каждом этапе развития по закону внутреннего динамического равновесия (обмена веществ, энергии, информации и динамического качества) (Reimers, 1990) и по закону корреляции (Ж. Кювье). В организме, как в целой системе, все его части соответствуют друг другу как по строению (закон соподчиненности органов), так и функциям (закон соподчинения функций). Изменение одной части организма или отдельных функций неизбежно ведет за собой к изменению других частей и функций (Reimers, 1990). Замедление роста и развития организма на одном этапе частично может компенсироваться ускорением на последующем. Нами установлен третий закон онтогенеза - компенсации (взаимодействия) смежных этапов. Компенсация роста и развития организма прямо пропорциональны интенсивности воздействия в последующем этапе и обратно пропорциональна возрасту (Тельцов, Шаша- нов, Здоровинин, Романова, 2006). Этот закон можно сформулировать иначе: чем организм моложе, тем эффективнее компенсация на смежном этапе. Компенсация эффективнее, чем меньше продолжительность воздействия неблагоприятных факторов на предыдущем этапе. О компенсации этого закона косвенно свидетельствует закон снижения энергетической эффективности природопользования. С ходом исторического времени при получении из природных систем полезной продукции на ее единицу в среднем затрачивается все больше энергии (увеличиваются энергетические расходы на одного человека). По данным N. Reimers (1990), расход энергии на одного человека (в ккал/сут) в каменном веке был порядка 4 тыс., в аграрном обществе - 12 тыс., в индустриальную эпоху - 70 тыс., а в передовых развитых странах - 230-250 тыс., т.е. в 58-62 раза больше, чем у наших далеких предках. Можно предположить, что на ранних этапах развития млекопитающих требуется меньше энергетических затрат. Данных пока по этому вопросу наука не имеет. Известно, что индивидуальное развитие человека и животных подчинено общим биологическим закономерностям: 1) эндогенности (имманентности); 2) этап-ности (периодизации); 3) цикличности (биологическим ритмам); 4) непрерывности (перманентности); 5) асинхронности и гетерохронности; 6) адаптационной детерминированности (причинности); 7) провизорности (временности) (Тельцов, Шашанов, Здоровинин, Столяров, 2006). Все эти закономерности развития свойственны и проявляются на каждом этапе. Проявление этих закономерностей на каждом этапе развития качественно и количественно иное (Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001).

Установлено, что критические фазы развития выявляются чаще всего на стыке двух этапов. Теория критических фаз (или критических периодов) впервые научно обоснована П.Г. Светловым (1966, 1978). В критическую фазу развития включаются новые аллели, опероны или даже гены. Именно в критические фазы происходит модифицированная, мутационная и комбинированная изменчивость гена под влиянием внешней среды. Четвертый закон индивидуального развития гласит так: активация рабочих аллелей, оперонов, генов осуществляется в сроки критических фаз. Систематические воздействия внешней среды - радиационных, токсических и др. приводят к стрессу, к отклонению от нормы, к нарушению обмена веществ, вызывая патологические изменения в организме, срывы иммунологического статуса и функций неирогуморальных систем, а иногда и к изменению генетической структуры (к морфозам, мутациям, аномалиям). При этом соблюдается закон направленности эволюции (Л. Онсагера). Общий ход эволюции всегда направлен на приспособление к геохронологически меняющимся условиям существования и ограничен ими. Этот закон объясняет, почему наблюдается закономерное изменение форм живого (направленность доминирует над случайностью, хотя изменчивость в ряде случаев случайна, например при мутациях). В сутки у человека происходит сбой митоза клеток 19 раз, но организм, в целом, сохраняется. Критические фазы у млекопитающих протекают в двух формах: эволюционный (постепенный) и в некробиотической (путем скрытого метаморфоза). Нами разработаны критерии выявления критических фаз развития (Тельцов, Романова, Здоровинин, Кудаков, 2003). Каждая критическая фаза несет свою специфическую возрастную морфофункциональную характеристику тканей, органов и систем организма (Тельцов, Столяров, Шагиахметов, 1999). Однако все критические фазы развития организма имеют общие черты. Они подводят итог развитию, результативности прошедшего этапа и дают установку на новый этап. В критические фазы развития у животных и человека происходит: 1) смена одного этапа на другой; 2) установка генетической программы на будущий этап; 3) десинхронизация биологических ритмов роста и развития органов и систем; 4) повышение чувствительности тканей, органов к лекарственным веществам, и к факторам внешней среды; 5) генетические мутации в клетках; 6) смена морфофункциональных генераций дефинитивных органов (Тельцов, 2000). Чем глубже перестройка тем продолжительнее во времени критическая фаза. Поэтому пятый закон онтогенеза гласит так: -продолжительность критической фазы во времени зависит от глубины перестройки и различия в деятельности последующего этапа. Познание сроков критических фаз развития организма необходимы для ученых - биологов, специалистов и практиков.

Апробация работ

Масса слепой кишки за раннеплодную стадию развития увеличивается в 13,1 раза, длина - в 4,4 раза, за среднеплодную стадию составит соответственно - в 7,1 и 1,5 раза, за позднеплодную - в 3,7 и 2,4 раза, за этап новорож-денности — 1,8 и 1,2 раза соответственно. Масса и длина ободочной кишки за раннеплодную стадию увеличивается соответственно в 35,5 и 3,3 раза, за среднеплодную - в 3,9 и 1,7 раза, за позднеплодную - в 2,5 и 1,7 раза, за этап новорожденности - в 1,6 и 1,2 раза. Масса и длина прямой кишки за раннеплодную стадию развития плодов коров черно-пестрой породы возрастает со 62 ответственно в 19,6 и 4,2 раза, за среднеплодную — в 3,9 и 1,7 раза, за поздне-плодную - в 4,2 и 1,5 раза, за этап новорожденности - в 1,3 и 1,2 раза (см. табл. 6). Абсолютная масса слепой, ободочной и прямой кишок увеличивается, а относительный рост их массы снижается. Аналогичная закономерность наблюдается и для роста длины данных кишок (см. табл. 6-8).

На плодном и новорожденном этапе развития линейный рост длины слепой, ободочной и прямой кишок опережает рост их массы. Если принять рост массы и длины соответствующей кишки за плодный и новорожденный этап развития за 100 % (единица измерения - масса или длина соответствующей кишки 15 суточного теленка), то у слепой кишки масса и длина соответственно равны: в раннеплодной стадии - 2,13 % и 23,54 %, увеличиваются за среднеплодную стадию - на 13 % и 12,5 %, за позднеготодную - на 42,04 % и 48,84 %, за этап новорожденности - на 42,83 % и 15,12 %. Для ободочной кишки эти показатели соответственно равны: в раннеплодной стадии - 4,62 % и 26,06 %, за среднеплодную стадию увеличиваются — на 13,64 % и 18,54 %, за позднеплодную — на 42,72 % и 33,7 %, за этап новорожденности - на 39,02 % и 21,7 %. Масса и длина прямой кишки составляет в конце раннеплодной стадии - 4,69 % и 31,53 %, за среднеплодную стадию эти показатели возрастают - на 13,85 % и 23,27 %, за позднеплодную стадию - на 59,59 % и 30,0 %, за этап новорожденности — на 21,87 и 15,2 % (табл. 9, рис. 15, 16).

Асинхронность развития массы и длины кишок имеет волнообразный характер и сопровождается повышенными и пониженными темпами роста. Темп роста массы слепой кишки повышен у плодов на 4, 6, 7, 9 месяцах, у телят на 3, 8, 15 сутки, ободочной кишки - у плодовна 4, 6, 7, 9 мес, у телят на 3, 8, 12, 15 сутки, прямой кишки - у плодов на 4, 7, 8 мес. у телят - новорожденных -3,5, 10, 12 сутки. Темп роста массы слепой кишки понижен у плодов 3, 5, 8-мес, у.телят новорожденных - 1, 5, 10, 12 сутки, ободочной-— у плодов на 3, 5, 8 мес, у телят новорожденных - 1, 5, 10 сутки, прямой - у плодов на 3, 5, 6, 9 мес, у телят на 1, 3, 15 сутки (см. табл. 7, рис. 17-19). Следовательно, биологический ритм роста массы слепой, ободочной кишок на плодном этапе развития совпадает с ритмом толстой кишки и равен 2 месяцам, а биологический ритм роста массы прямой кишки не совпадает с ритмом толстой кишки и равен 3 месяцам. Абсолютная масса слепой кишки интенсивно увеличивается, начиная с 7 мес. Возраста и составляет, по отношению к массе слепой кишки 15 суточных телят 15,13 %. Абсолютная масса ободочной кишки интенсивно увеличивается у плодов с 6-мес. возраста, и составляет, по отношению к массе ободочной.-кишки 15-суточных телят 9,20%. Для прямой кишки эти показатели следующие: интенсивно увеличивается масса с 5-мес. возраста и составляет, по отношению к массе прямой кишки 15 суточных телят 4,69 % (см. табл. 9).

Возрастная динамика отношения массы и длины слепой, ободочной и прямой кишок плодов к массе и длине соответствующей кишки 15- ти суточных телят чёрно-пёстрой породы (в %)

У плодов на 3, 5, 8, 9 мес. повышен темп роста длины слепой кишки, а у телят - на 1, 5, 10, 12 сутки. Ободочной кишки - у плодов на 4, 6, 9 мес, у телят 5, 10, 15 сутки. Пониженный темп роста длины слепой кишки у плодов на 4, 6, 7 мес, у телят новорожденных - 3, 8 сутки. Ободочной кишки у плодовна 3, 5, 7, 8 мес:, у телят новорожденных 1,3,12 сутки, и у прямой кишки - на 3, 5,7,9 мес, у телят новорожденных 1, 3, 8, 12 сутки (см. табл. 8). Линейный рост длины, слепой, ободочной и прямой кишок совпадает с ростом длинытолстой кишки. % по Броди

Морфофункциональная зрелость по линейному показателю относительного роста массы кишок выявляется в слепой кишке на 7 мес, ободочной - на 6 мес, прямой - на 5 мес По линейному показателю относительного роста длины слепой кишки выявляется на 9 мес, ободочной - на 8 мес, прямой - на 7 мес

Коэффициент корреляции между массой тела и массой толстой кишки за плодный этап и этап новорожденности составляет г = +0,58. Коэффициент корреляции между массой тела и длиной тела составляет г = +0,52. Между ростом массы толстой кишки и ее отделов коэффициент корреляции для слепой кишки г = +0,60, ободочной - г = +0,68, прямой - г = +0,57. Коэффициент корреляции между длиной толстой кишки и длиной тела телят на этапе новорожденности выявлен г = +0,96. Коэффициент корреляции между длиной толстой кишки и ее составляющих за плодный этап и этап новорожденности составил для слепой г = +0,89, ободочной - г = +0,94, прямой - г = +0,87. 3.3 Развитие гладкой мышечной ткани стенки толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

Закладка слоев мышечной оболочки стенки толстой кишки происходит в конце зародышевого и начале плодного этапов развития (на 50-70-е сутки). Специфичность строения слоев мышечной оболочки осуществляется в возрасте от 2,5 до 5,5 мес, несколько позднее слои мышечной оболочки приобретают дефинитивное строение и определяются, как внутренний (кольцевой) и наружный (продольный). Дифференциация миобластов из мезенхимных клеток сопровождается укорочением отростков, сближением клеток и образованием синцития. Дцра дифференцирующихся клеток приобретают округлую форму, в цитоплазме образуются толстые, короткие филаменты. У плодов 2-3-мес. возраста в центре внутреннего (кольцевого) слоя мышечной оболочки стенки толстой кишки наблюдается дифференциация миобластов в молодые гладкомышечные клетки (рис.20). И к 4-месячному возрасту плода внутренний слой мышечной оболочки толстой кишки в основном состоит из миобластов, молодых мышечных клеток и миоцитов, которые формируют мышечные пучки (рис.21). Тогда как наружный (продольный) слой мышечной оболочки состоит преимущественно из миобластов и молодых мышечных клеток, находящихся в стадии дифференциации (рис.22).

Неравномерно происходит развитие мышечной оболочки плода, и прежде всего, это зависит от локализации и возраста: 1) какой отдел толстой кишки (слепая, ободочная, прямая кишка) берется во внимание; 2) какой участок (краниальный, средний, каудальный) данной кишки взят для исследования; 3) на каком этапе.развития плода проводятся исследования.

Развитие толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

Цитохимические исследования дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) показали, что в кариоплазме миоцитов мышечной оболочки стенки толстой кишки она выявляется в виде крупных и различных мелких глыбчатых образований (рис. 38). Интенсивность реакции ДНК ядер миоцитов в стадии интерфазы остается без изменения. При митозе реакция на ДНК возрастает. Интенсивность реакции ДНК в ядре и в цитоплазме миоцитов обусловлена наличием различных фракций и местом нахождения в миоцитах МП слизистой оболочки и кольцевого и продольного слоев мышечной оболочки. В процессе дифферен-цировки в миоцитах происходит смена гомогенного и диспергированного распределения ДНК ядра на неравномерное и гетерохроматическое. Двухце-почечная ДНК выявляется в цитоплазме миоцита в области локализации митохондрий. В динамике ДНК (диффузная фракция цитоплазмы) миоцитов толстой кишки наблюдается относительная стабильность (De Luka Flaherty et al., 1990). Наши данные подтверждают цитохимические исследования Л.П. Тельцова (1984), И.В. Ирикиной (2000), В.А Столяров (2001) и биохимические исследования J.F. Medrano, L. Sharrow (1989), выполненные на миоцитах тонкой кишки крупного рогатого скота разных пород в эмбриогенезе.

В цитоплазме миоцитов РНК выявляется в виде четырех фракций: диффузной, зернистой, парануклеарной и ядрышковой (рис.39). Диффузная РНК - гомогенна, пиронинофилия ее невысокая. Зернистая РНК выявляется- в цитоплазме миоцитов в виде крупных и мелких гранул. Количество гранул в миоцитах мышечной оболочки у телочек в возрасте от 6 до 18 месяцев различно. В целом, эта фракция РНК и обуславливает динамику РНК миоцитов. Повышенная активность синтеза РНК в миоцитах всегда сопровождается накоплением этой фракции. Парануклеарная фракция РНК дает интенсивную ре Ill миоцитов МП содержат среднего размера гранулы суммарных белков, которые распределены по всей кариоплазме, наиболее интенсивная окраска суммарных белков отмечается в области ядерной оболочки. Цитоплазма миоцитов заполнена гранулами средней величины, которые расположены по всей её площади. В кариоплазме миоцитов продольного слоя наблюдается увеличение количества крупных, интенсивно окрашенных, гранул суммарных белков. В цитоплазме миоцитов гранулы распределены равномерно по всей клетке. В миоцитах циркулярного слоя интенсивность окраски уменьшается (табл. 29).

В 7 - месячном возрасте плодов отмечается небольшое снижение интенсивности реакции в миоцитах слепой кишки относительно предыдущих возрастов (см. табл. 29). Очевидно, это связано со снижением суммарных белков в ядре и цитоплазме миоцитов. В ядрах миоцитов МП видны крупные глыбки суммарных белков темно-синего цвета, около ядерной оболочки также видна тёмная полоса с утолщениями, в цитоплазме гранулы средних размеров распределённых по всей площади. В гладкомышечньгх клетках отмечается снижение окраски. В ядрах клеток кольцевого и продольного слоев наблюдаются синие гранулы суммарных белков, распределённых по всей кариоплазме. В цитоплазме миоцитов суммарный белок выделяется в виде гранул, распределенных по всей клетке.

В 9 - месячном возрасте плодов отмечается снижение интенсивности реакции на суммарные белки в миоцитах слепой кишки относительно предыдущих возрастов (см. табл. 29, рис. 43). В ядрах миоцитов МП видны крупные глыбки суммарных белков синего цвета, около ядерной оболочки так же видна тёмная полоса с утолщениями. В цитоплазме миоцитов гранулы средних размеров распределены они по всей площади. В "продольном-слое гладкомы-шечные клетки имеют более светлое окрашивание. Гладкомышечные клетки кольцевого слоя характеризуются некоторым уменьшением интенсивности реакции гранул суммарных белков, распределенных по всей клетке. Увеличение содержания суммарных белков наблюдается у новорожденных телят в гладкомышечных клетках слепой кишки (см. табл. 29, рис. 44). Об этом свидетельствует увеличение количества крупных интенсивно окрашенных гранул. Гранулы распределены по всей клетке. Ближе к периферии клетки отмечается повышение интенсивности реакции. 10- суточный возраст телят характеризуется снижением интенсивности реакции на суммарные белки в миоци-тах слепой кишки, по сравнению с предыдущим возрастом (см. табл. 29). В ядрах миоцитов МП видны глыбки темно-синего цвета, около ядерной оболочки фиолетовая полоса, в цитоплазме гранулы средних размеров распределённых по всей площади. Гладкомышечные клетки циркулярного слоя имеют более светлое окрашивание. В миоцитах продольного слоя так же идёт повышение интенсивности реакции на белки. В ядрах миоцитов отмечаются синие гранулы суммарных белков, распределённых равномерно по всей кариоплазме. В цитоплазме миоцитов суммарный белок выявляется по Бонхегу в виде более темных крупных гранул, распределённых по всей клетке. У 15-суточных телят интенсивность реакции на суммарные белки миоцитов слепой кишки остаётся практически на том же уровне, что и у 10-суточных телят (см. табл. 29).

Интенсивность реакции на суммарные белки в миоцитах мышечной оболочки ободочной кишки слабее, чем слепой кишке (см. табл. 29). В глад-комышечных клетках ободочной кишки у плодов 5-месячного возраста отмечается следующая картина. Ядра миоцитов МП содержат среднего размера гранулы суммарных белков;, которые распределены по всей кариоплазме. Наиболее интенсивная реакция отмечается в миоцитах в области ядерной оболочки. Цитоплазма миоцитов заполнена крупными гранулами, которые расположены по всей цитоплазме, окрашиваются они в синий цвет. У гладко-мышечных клеток продольного слоя интенсивность реакции сохраняется: В! кариоплазме миоциов наблюдается увеличение количества крупных, интенсивно окрашенных гранул. В цитоплазме миоцитов гранулы распределены равномерно. В гладкомышечных клетках кольцевого слоя интенсивность окраски увеличивается.

Динамика нуклеиновых кислот, белков в миоцитах мышечной оболочки стенки толстой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

ЭМИ показали, что ГМК одноядерные, веретенообразной формы с заостренными концами. Сократительный материал не разделен на фибриллы. На продольных срезах видны разнообразные прилегающие к клеточной мембране дифференциальные участки, получившие название клеточных телец. На поперечных срезах они имеют вид плотных, почти округлых образований. Характерной чертой ГМК является наличие множественных впячивании клеточной мембраны. Они образуют структуры похожие на пузырьки. При сокращении ГМК количество их увеличивается. ГМК соединены между собой щелевыми контактами. Плазматическая мембрана обладает типичной трехслойной организацией. Снаружи к ней прилегает нежная внеклеточная базальная мембрана. За базальной мембраной и в более обширных внеклеточных пространствах между клетками и волокнами видны многочисленные коллагеновые и эластические волокна.

Цитохимические исследования дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) показали, что в кариоплазме миоцитов мышечной оболочки стенки толстой кишки она выявляется в виде крупных и различных мелких глыбчатых образований. Интенсивность реакции ДНК ядер миоцитовв стадии интерфазы остается: без изменения. Интенсивность реакции ДНК в ядре и в цитоплазме миоцитов обусловлена наличием различных фракций и местом нахождения в миоцитах МП слизистой оболочки и кольцевого и продольного слоевмышечнойоболочки. В процессе.дифференцировки в миоцитах,происходит смена гомогенного и диспергированного распределения, ДНК ядра на неравномерное и гетерохро- . матическое:Двухцепочечная:ДНК:выявляетсяв цитоплазме миоцита воблас ти локализации митохондрии:

Проведенные цитохимические: исследования- нуклеиновых: кислот (ДНК и РНК) в миоцитах мышечной оболочки толстого отдела кишечника у плодов и телят новорожденного этапа развития чёрно-пёстрой позволяют сделать следующие обобщения: 1) интенсивность реакции ядра и цитоплазмы миоцитов обусловлена наличием различных фракций ДНК и РНК, содержание которых зависит от локализации миоцитов: в ГМК МП слизистой оболочки, в ГМК мышечной оболочки кольцевого слоя, В ГМК продольного слоя; 2) реакция на ДНК и РНК также зависит от принадлежности миоцитов к различным отделам толстой кишки (в слепой, ободочной, прямой); 3) гладкомышечные клетки имеют различную реакцию на содержание нуклеиновых кислот; 4) по длине толстой кишки - миоциты слепой кишки содержит меньше РНК, чем миоциты ободочной и прямой кишок, то есть выявляется кау-дально-краниальный градиент; 5) в динамике двухцепочной ДНК в гладкомы-шечных клетках сохраняется относительная стабильность. В процессе диффе-ренцировки миоцитов происходит смена гомогенного и диспергированного распределения ДНК ядра на неравномерное и гиперхроматическое. Двухцепочная ДНК выявляется в цитоплазме миоцитов в области локализации митохондрий.

В гладкомышечных клетках слепой кишки суммарные белки по Бонхе-гу выявляются в виде зерен, распределенных по всей кариоплазме, придающие ей фиолетовую окраску. У плодов 5 - месячного возраста отмечается следующая картина. В ядре и цитоплазме миоцитов интенсивность окраски суммарных белков примерно соответствует реакции всех кишок. Ядра миоцитов МП содержат среднего размера гранулы суммарных белков, которые распределены по всей кариоплазме, наиболее интенсивная окраска суммарных белков отмечается в области ядерной оболочки. Цитоплазма миоцитов заполнена гранулами средней величины, которые расположены по всей её площади. В кариоплазме миоцитов продольного слоя наблюдается увеличение количества крупных, интенсивно окрашенных, гранул суммарных белков. В цитоплазме миоцитов гранулы распределены равномерно по всей клетке. В миоцитах циркулярного слоя интенсивность окраски уменьшается.

В 7 - месячном возрасте плодов отмечается небольшое снижение интенсивности реакции в миоцитах слепой кишки относительно предыдущих возрастов. Очевидно, это связано со снижением суммарных белков в ядре и цитоплазме миоцитов. В ядрах миоцитов МП видны крупные глыбки суммарных белков темно-синего цвета, около ядерной оболочки также видна тёмная полоса с утолщениями, в цитоплазме гранулы средних размеров распределённых по всей площади. В гладкомышечных клетках отмечается снижение окраски. В ядрах клеток кольцевого и продольного слоев наблюдаются синие гранулы суммарных белков, распределённых по всей кариоплазме. В цитоплазме миоцитов суммарный белок выделяется в виде гранул, распределенных по всей клетке.

В 9 - месячном возрасте плодов отмечается снижение интенсивности реакции на суммарные белки в миоцитах слепой кишки относительно предыдущих возрастов. В ядрах миоцитов МП видны крупные глыбки суммарных белков синего цвета, около ядерной оболочки так же видна тёмная полоса с утолщениями. В цитоплазме миоцитов гранулы средних размеров распределены они по всей площади. В продольном слое гладкомышечные клетки имеют более светлое окрашивание. Гладкомышечные клетки кольцевого слоя характеризуются некоторым уменьшением интенсивности реакции, гранул суммарных белков, распределенных по всей клетке.

У новорожденных телят в гладкомышечных клетках слепой кишки наблюдается увеличение содержания, суммарных белков. Об этом свидетельствует увеличение количества крупных интенсивно окрашенных гранул. Гранулы распределены по всей клетке. Ближе к периферии клетки отмечается повышение интенсивности реакции. 10- суточный возраст телят характеризуется-снижением интенсивности реакции на суммарные белки в миоцитах слепой кишки, по сравнению с предыдущим, возрастом. В ядрах миоцитов МП видны глыбки темно-синего цвета, около ядерной оболочки фиолетоваялоло-са, в цитоплазме гранулы, средних размеров распределённых по всей площади. Гладкомышечные-клетки циркулярного слоя имеют более светлое окра. шивание.В миоцитах продольного слоя так же идёт повышение интенсивности реакции на белки. В ядрах миоцитов отмечаются синие гранулы суммарных белков, распределённых равномерно по всей кариоплазме. В цитоплазме миоцитов суммарный белок выявляется по Бонхегу в виде более темных крупных гранул, распределённых по всей клетке. У 15-суточных телят интенсивность реакции на суммарные белки миоцитов слепой кишки остаётся практически на том же уровне, что и у 10-суточных телят.

Интенсивность реакции на суммарные белки в миоцитах мышечной оболочки ободочной кишки слабее, чем слепой кишке. В гладкомышечных клетках ободочной кишки у плодов 5-месячного возраста отмечается следующая картина. Ядра миоцитов МП содержат среднего размера гранулы суммарных белков, которые распределены по всей кариоплазме. Наиболее интенсивная реакция отмечается в миоцитах в области ядерной оболочки. Цитоплазма миоцитов заполнена крупными гранулами, которые расположены по всей цитоплазме, окрашиваются они в синий цвет. У гладкомышечных клеток продольного слоя интенсивность реакции сохраняется. В кариоплазме миоциов наблюдается увеличение количества крупных, интенсивно окрашенных гранул. В цитоплазме миоцитов гранулы распределены равномерно. В гладкомышечных клетках кольцевого слоя интенсивность окраски увеличи вается.

В 7 - месячном возрасте плодов отмечается небольшое снижение интенсивности реакции на суммарные белки в миоцитах ободочной кишки относительно предыдущего возраста. Очевидно, это связано со снижением суммарных белков в ядре и цитоплазме миоцитов. Гладкомышечные клетки продольного слоя имеют более тёмное окрашивание: Миоциты циркулярного слоя характеризуются некоторым снижением интенсивности окраски гранул, распределенных по всей клетке. В 9- месячном возрасте плодов отмечается снижение интенсивности реакции на суммарные белки в миоцитах ободочной кишки относительно предыдущего возраста. В" ядрах миоцитов МП видны глыбки средних размеровхуммарных белков. Около-ядерной оболочки видна тёмная полоса с утолщениями. В цитоплазме миоцитов гранулы средних раз- - меров, распределены они равномерно по всей площади, придающие ей голубую окраску.