Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец Бушукина Ольга Сергеевна

Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец
<
Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец
>



Бушукина Ольга Сергеевна. Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / Бушукина Ольга Сергеевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"].- Саранск, 2008.- 454 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-16/5

Введение к работе

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе Российской Федерации овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы предусмотрено увеличение маточного поголовья овец и коз в хозяйствах всех категорий до 6 700 тыс. голов к концу 2012 года.

В адаптации жвачных важнейшее место принадлежит сложному многокамерному желудку, на который ложится основная функциональная нагрузка при желудочно-кишечном типе пищеварения (Давлетова, 1983). Особый интерес в этом отношении представляет интрамуральная нервная система многокамерного желудка, которая осуществляет регуляцию сложных и исключительно согласованных процессов пищеварения у жвачных. Исходя из этого изучение структурно-функциональной организации нервной системы органов пищеварения является актуальной проблемой, так как она регулирует основные процессы жизнеобеспечения.

Структурные и физиологические особенности интрамуральных ганглиев полых органов послужили основанием для выделения нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в особый отдел—ВНС-метасимпатическую нервную систему (Ноздрачев, 2004). Многочисленные новые данные, гипотезы и концепции морфологии вегетативной нервной системы были сформулированы главным образом на основании исследований, проводимых на лабораторных животных и материале, взятом от людей (Колосов, 1976; Бабминдра, 1981; Сосунов, Чучков, 1995 и др.).

Несмотря на значительные достижения нейроморфологии, структурная организация интрамуральных ганглиев многокамерного желудка овец показана в единичных работах (Миндубаев, 1961; Блинова, 1967; Абрамова, 1967; Киселева, 1969; Ржевуцкая, 1970; Абдильманова, 1972; Шеянова, 1975, 1984). Литература располагает ограниченными сведениями о тонкой организации нервной ткани стенки многокамерного желудка овец. Нет полной ультраструктурной картины формирования ганглиев межмышечного нервного сплетения в онтогенезе. Остаются дискуссионными многие вопросы их эмбрионального развития, мало уделяется внимания возрастным изменениям и развивающимся при их старении. Практически отсутствует сравнительный анализ нервных ганглиев рубца, сетки, книжки и сычуга овец в онтогенезе, так и анализ видовых особенностей морфологической перестройки в их строении.

Исследования современными методами электронно-микроскопического, морфометрического и гистохимического анализов дают возможность глубже охарактеризовать функциональную морфологию нейронов, интенсивность белкового синтеза в них, представляют большой интерес в выяснении ультраструктурных основ трофического и информационного взаимодействия между компонентами ганглиев, а также тонкого строения и роли глиоцитов.

Новые работы в этой области позволяют уяснить структурные основы иннервационных связей многокамерного желудка овец на протяжении индиви-

дуального развития, что важно не только для разрешения ряда общетеоретических вопросов нейробиологии и нейрогистологии, но имеет несомненное значение для практической ветеринарии. Нарушение в раннем возрасте регуляции многокамерного желудка впоследствии, в зрелом возрасте, может быть патогенетическим звеном многих заболеваний.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось выяснение ультраструктурных критериев дифференцировки, зрелости и старения нервной ткани стенки многокамерного желудка овец, а также изучение основных закономерностей структурной организации ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец в онтогенезе. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. проанализировать эмбриональное развитие ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга;

  2. исследовать развитие и возрастные перестройки ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга в постнатальном онтогенезе;

3) выяснить общие закономерности и особенности изменений в нейрон-
глиальной системе ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамер
ного желудка овец при естественном старении;

  1. провести сравнительный морфометрический анализ строения ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга в онтогенезе;

  2. гистохимически исследовать нейрон-глиальную систему ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец в онтогенезе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование ганг
лиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец
породы советский меринос в онтогенезе на разных уровнях структурной орга
низации: микроскопической, гистохимической и электронно-
микроскопической. Проведенное исследование позволило получить много но
вых результатов, среди которых необходимо выделить следующие:

- выявлена особенность цитодифференцировки нейрон-глиальной системы
межмышечных ганглиев многокамерного желудка и впервые дана ультраструк
турная характеристика этапов: аполярного, монополярного, мультиполярного
нейробластов; юного и зрелого нейрона;

подтверждена общая закономерность ранних сроков развития интрамураль-ных ганглиев - дифференцировка нейробластов опережает созревание глиаль-ных клеток;

установлена последовательность дифференцировки нервной ткани стенки многокамерного желудка овец в эмбриогенезе: ранняя - в книжке, затем в сычуге, и поздняя - в сетке и рубце;

установлена возрастная динамика морфометрических показателей: размеры ганглиев, объем нервных клеток, их ядер и ядерно-цитоплазменное отношение. Установлено, что размеры ганглиев и нервных клеток сильно варьируются в различных отделах многокамерного желудка, а также в составе одного ганглия, наряду с крупными дифференцированными нейронами имеются мелкие, мало-дифференцированные клетки;

дана возрастная архитектоника ганглиев, впервые изучена ультраструктурная организация клеток Догеля I и II типов;

впервые установлено, что во всех изученных ганглиях многокамерного желудка между нервными клетками отсутствует изоляция из глиальной оболочки и между ними устанавливаются тесные взаимосвязи, которые сохраняются и в зрелом возрасте;

для субмикроскопической организации изученных ганглиев характерно наличие различных межклеточных контактов, в том числе и несинаптических. Впервые изучена ультраструктура синапсов ганглиев многокамерного желудка овец и выявлены общие закономерности синаптогенеза;

установлена локализация и возрастная динамика нуклеиновых кислот в ней-рон-глиальной системе ганглиев желудка овец;

показана общая закономерность ультраструктурных изменений нейронов и клеток глии при старении, характеризующаяся накоплением гранул липофусцина, появлением мембранных образований, нарушением структуры митохондрий и канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Выявлены инволюционные и адаптационно-компенсаторные изменения.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся в настоящее время сведения: о закономерностях эмбрионального развития ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга у овец; о дифференциации, динамике нуклеинового обмена нейрон-глиальной системы; формировании нейрон-глиальных взаимоотношений, си-наптогенезе в ганглионарном аппарате многокамерного желудка; об особенностях возрастной перестройки ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга; об общих закономерностях и особенностях изменений нейрон-глиальной системы ганглионарного аппарата многокамерного желудка овец при естественном старении.

Полученные данные по морфогенезу ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец являются показателем «нормы» и могут быть использованы в ветеринарии и животноводческой практике для: научного обоснования более рациональных приемов кормления овец при внедрении на современных животноводческих комплексах новых видов кормов; научного понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушениями функций органов пищеварения и обмена веществ; разработки методов диагностики и способов лечения заболеваний многокамерного желудка жвачных.

Положения диссертации о дифференцировке, зрелости и старении нервной ткани стенки многокамерного желудка являются фундаментальными и могут использоваться при подготовке монографий, учебников, учебных пособий и руководств для учебного процесса на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Установленная последовательность развития нервной ткани стенки многокамерного желудка в онтогенезе открывает новое направление для изучения проблемы гистогенеза и органогенеза.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смо-

ленск, 1992), республиканской научной конференции «Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей» (Омск, 1993), Всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993), 3-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994), 1-м съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань, 1995), республиканской конференции «Проблемы ветеринарии и животноводства» (Казань, 1997), научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001), межрегиональной научной конференции (Улан-Удэ, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), научно-практической конференции «Роль науки в развитии АПК» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Спирюхова (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007).