Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы внутреннего контроля при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации
1.1 Исторический аспект развития социально-экономической стратегии потребительской кооперации 10
1.2 Социально-экономическая стратегия потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования 21
1.3 Теоретико-методические основы функционального развития внутреннего контроля и аудита 32
2 Построение системы внутреннего контроля и аудита в организациях потребительской кооперации
2.1 Организационные и методические особенности проведения внутреннего контроля и аудита в организациях потребительской кооперации 47
2.2 Особенности организации внутреннего контроля при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации 58
2.3 Методика применения информационных технологий в процессе внутреннего контроля и аудита торговой деятельности кооперативных организаций 72
3 Методика проведения внутреннего аудита при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации
3.1 Планирование проведения внутреннего аудита торговой деятельности потребительской кооперации 85
3.2 Методические приемы и процедуры расчета уровня существенности при аудите кооперативных организаций 102
3.3 Систематизированный подход к документированию внутреннего аудита и оформлению результатов проверки 121
Заключение 140
Список использованной литературы 146
Приложения 1
- Исторический аспект развития социально-экономической стратегии потребительской кооперации
- Организационные и методические особенности проведения внутреннего контроля и аудита в организациях потребительской кооперации
- Планирование проведения внутреннего аудита торговой деятельности потребительской кооперации
Введение к работе
В настоящее время потребительская кооперация России представляет собой развивающуюся систему, которая осуществляет деятельность, преимущественно, в сельских населенных пунктах. Основанная на кооперативной самобытности и кооперативных преимуществах, главным из которых является оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственной деятельностью, российская кооперация ставит перед собой задачу перехода к стратегии сбалансированного экономического роста и активной реализации социальной миссии.
Ряд экономических преобразований за последние годы показал заинтересованность региональных органов власти ' в развитии потребительской кооперации.
Однако, вместе с обеспечением сельского населения товарами и услугами, потребительская кооперация несет ежегодно убытки по объектам торговли в малонаселенных отдаленных пунктах и развозной торговле:
Реализация социально-экономической стратегии потребительской кооперации поднимает проблему внутреннего контроля деятельности кооперативных организаций. Реальные данные о потерях кооперативных организаций, связанные с реализацией социальной программы поддержки
4 сельского населения, становятся особенно актуальными при принятии руководством экономически целесообразных и социально эффективных решений. Данные затраты не возмещаются кооперативным организациям, что неблагоприятно отражается на их финансовом положении и развитии.
К определению затрат по социальной миссии потребительской кооперации необходимо подходить с научно-практическим обоснованием. Достоверное и полное отражение затрат, связанных с социальной деятельностью, позволит не только сохранить кооперативную собственность и полноценно управлять ею, обеспечить целостность системы потребительской кооперации на федеральном и региональном уровне, но и позволит аппаратам областных и краевых потребсоюзов вести работу по формированию лояльной налоговой политики и определенных преференций на уровне областных органов власти.
Служба внутреннего аудита будет способствовать получению дополнительной достоверной информации о всех видах расходов и потерь кооперативных организаций при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации внешнего и внутреннего аудита находят свое отражение в трудах таких отечественных ученых, как И. А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, В.И. Подольский, М.В. Мельник, А.С. Пантелев, А.Л. Звездин, Ю.А. Данилевский, А.Д. Шеремет, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов, В.В. Скобара, Л.В. Сотникова, Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, Е.М. Гутцайт, В.П. Суйц, Р.А. Терехова, И. А. Маслова, Т.В. Бодрова и др.
Существенный вклад в организацию контроля в условиях рыночной экономики внесли зарубежные авторы, такие, как: Д. Робертсон, А. Арене, Дж. Лоббек, Р. Энтони и др.
Вопросы совершенствования учета, контроля и аудита в системе потребительской кооперации рассмотрены в работах В.Д. Андреева^
5 Г.Р. Хамидуллиной, Т.Ю. Серебряковой, М.Ф. Овсийчук, И.А. Слабинской, СИ. Шиленко.
Однако неразработанность вопросов внутреннего контроля и аудита социально значимых услуг, объективная востребованность данного исследования с учетом современного состояния потребительской кооперации определили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию внутреннего контроля и аудита при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:
исследовать формы внутреннего контроля кооперативных организаций при реализации социально-экономической стратегии и обосновать необходимость создания службы внутреннего аудита в системе потребительской кооперации;
- разработать порядок сбора информации службой внутреннего
аудита, по затратам организаций потребительской кооперации при
реализации социально-экономической стратегии потребительской
кооперации;
обосновать необходимость использования информационных технологий в контрольно-аналитической работе аудиторов;
- разработать для службы внутреннего аудита методику планирования
товарных операций и порядок нахождения уровня существенности;
предложить формы рабочих документов для проведения внутреннего аудита кооперативной организации.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» и п. 2.4 «Методология разработки
программ аудита и плана проверок» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предметом исследования явились организационные и практические аспекты системы внутреннего контроля и аудита при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации.
Объектом исследования являются организации потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района, а также отдельные организации системы Белгородского облпотребсоюза.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились законы Российской Федерации, . постановления Правительства Российской Федерации и другая правовая информация, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации, инструктивные и практические материалы в области экономического анализа и внутреннего контроля кооперативных организаций, нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность организаций потребительской кооперации, материалы научных и научно-практических конференций, научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме и другие источники.
Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития потребительской кооперации как экономической системы. При разработке практических рекомендаций использовались методы наблюдения, сравнения, сравнительного и логического анализа, аналитические процедуры, а также комплексный и системный подход к изучению внутреннего контроля и аудита в системе потребительской кооперации.
Информационной базой исследования являются данные учетно-аналитической системы финансово-хозяйственной деятельности
7 кооперативных организаций, а также статистические данные Белгородского территориального органа Федеральной службы государственной статистики.
Научая новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений, практических рекомендаций по внутреннему контролю и аудиту, направленных на эффективную реализацию социально-экономической стратегии потребительской кооперации в современных экономических условиях.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
на основе анализа существующих трактовок внутреннего контроля и аудита сформулировано авторское определение «внутреннего контроля» и «внутреннего аудита», учитывающее значимость внутреннего контроля и аудита в системе управления хозяйствующего субъекта (п. 2.1. паспорта ВАК);
- обоснована необходимость отражения затрат кооперативных организаций и предложена к внедрению форма отчетности, позволяющая выделить затраты связанные с реализацией Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», выполнением социально-экономической стратегии потребительской кооперации и возможности возмещения их из регионального бюджета (п. 2.1. паспорта ВАК);
рекомендована модель организационной структуры информационных потоков о деятельности кооперативной организации, ориентированная на повышение эффективности контроля и аналитической работы службы внутреннего аудита (п. 2.1. паспорта ВАК);
разработана методика планирования внутреннего аудита, предусматривающая перечень процедур по проверке товарных операций кооперативного магазина, с учетом действующего законодательства
8 Российской Федерации в области аудита и условий адаптации применения Международных стандартов аудита (п. 2.4. паспорта ВАК);
- разработан пакет рабочих документов, обеспечивающий системный подход к организации внутреннего аудита кооперативных организаций (п. 2.1. паспорта ВАК).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических положений по созданию службы внутреннего аудита в кооперативной организации, уточнении понятия внутреннего контроля и аудита, представлении авторского взгляд на теоретические аспекты внутреннего контроля и аудита при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации.
Практическое значение диссертационного исследования
заключается в том, что реализация представленных в работе
организационно-методических положений способствует
совершенствованию внутреннего контроля и аудита кооперативных организаций.
Предложенные рекомендации представляют собой информационную и методическую основу для аналитической и прогнозной работы кооперативных организаций.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
кооперативных организаций позволит создать более совершенный элемент
системы внутреннего контроля и аудита, направленный на расширение и
устойчивое развитие социально-экономической деятельности
потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке, обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (Белгород, 2005), «Наука и инновации - 2005»
9 (Днепропетровск, 2005), «Наука и образование - 2006» (Днепропетровск, 2006), «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2006), «Актуальные проблемы и перспективы развития Российской кооперации» (Белгород, 2007).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 21,49 п.л., в том числе авторских - 9,57 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 21 таблицу, 38 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 138 наименований.
10
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРИ
РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Исторический аспект развития социально-экономической стратегии потребительской кооперации
Повышение жизни населения является целью любого прогрессивного общества. Планомерное и устойчивое развитие российской экономики, ее открытость всему миру создает новые возможности для развития системы потребительской кооперации.
Сегодня потребительская кооперация является. одним из составных элементов отрасли любого государства.
Ученые Теплова Л.Е., Уколова Л.В., Тихонович Н.В. отмечают, что кооперативы, как социально-экономические организации трудящихся, основанные на коллективной собственности появились, в конце XVIII -начале XIX века в Англии, Франции, Германии и других странах Европы. [121]
По мнению Бондаренко Н.В., Кущетерова P.M., Кочкаровой З.Р. кооперативная форма хозяйствования всегда привлекала много сторонников. Кооперативное движение стало одним из мощных факторов реформирования социально-экономических структур почти всех стран, вступивших на путь капиталистического развития. Постепенно, охватив огромные массы населения, кооперация не только способствовала втягиванию их в свободные рыночные, товарно-денежные отношения, но и явилась средством экономической модернизации и социального структурирования гражданского общества. [17]
По мнению Вахитова К.И. общей причиной, побудившей людей к созданию кооперативов, явились экономические и социальные последствия перехода к капитализму. [28]
Вахитов К.И. определяет, что исходным пунктом зарождения кооперативного движения и кооперативов явились:
изменения в социальной жизни и структуре общества, когда капиталистическая промышленная система на первое место выдвинула два новых больших класса: буржуазию и пролетариат;
экономическими предпосылками были ставшие при капитализме всеобщими товарно-денежные отношения, образование современной кредитно-банковской системы;
среди юридических предпосылок следует выделить провозглашение свобод граждан. [28]
Рассматривая кооперацию как социально-ориентированную систему, следует отметить, что в Декларации о кооперативной идентичности понятие кооператива звучит следующим образом: кооператив - это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемого и демократически управляемого предприятия. [42]
Теплов В.И. рассматривает кооперативы как организации взаимопомощи, которые помогают гражданам - членам кооперативов либо улучшить свое материальное положение путем экономии средств на приобретение товаров и услуг (потребительские кооперативы и кооперативы услуг), либо улучшить производственную деятельность своих частных предприятий путем успешного сбыта товаров (сбытовые кооперативы) и получения дешевых заемных средств (кредитные кооперативы); улучшить жилищные условия за счет приобретения более дешевого и качественного жилья (жилищно-строительные кооперативы) и т.д. [120]
На наш взгляд, понятие кооператива, предложенное ученым Тепловым В.И., является наиболее приемлемым. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что кооперация представляет собой систему, состоящую из различных видов кооперации, направленную на удовлетворение социальных и экономических потребностей членов кооперативов.
Организационные и методические особенности проведения внутреннего контроля и аудита в организациях потребительской кооперации
В настоящее время потребительская кооперация успешно конкурирует на; потребительском рынке товаров и услуг. При этом особое значение приобретает контроль,, охватывающий все стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций: потребительской; кооперации; Основной формой:контроля в системе потребительской кооперации является-ревизия;
По мнению Хамидуллиной F.P., цель ревизии - обеспечение сохранности собственности и ее укрепление, содействие интенсивному пути развития экономики; предприятия, усиление ответственности; и. заинтересованности коллективов; в; достижении высоких конечных: результатов при наименьших затратах всех видов ресурсов. [131]
Мельник. М:В1, Пантелеев А.Є., Звездин А.Л. считают, что в. современных условиях хозяйствования ревизия представляет собой метод последующего периодического контроля, документальное или фактическое исследование обоснованности (законности) и целесообразности действия должностных лиц. [68]:
Рассматривая ревизию как форму контроля, Емельянов В.И; отмечает, что ревизия; направлена на выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных. [46]
По мнению Серебряковой Т.Ю., ревизия представляет собой систему обязательных контрольных "действий по документальной и фактической проверке законности обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами возложена ответственность за их нарушение. [113]
Определение ревизии, высказанное Серебряковой Т.Ю., является наиболее полным и отражает сущность ревизии как формы контроля.
В системе потребительской кооперации контроль за деятельностью кооперативных организаций и их структурных подразделений осуществляет ревизионная комиссия.
На основании статьи 20 «Ревизионная комиссия потребительского общества, ее полномочия, ответственность членов ревизионной комиссии» Федерального закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» ревизионная комиссия потребительского общества контролирует соблюдение Устава потребительского общества, его хозяйственную, финансовую деятельность, а также деятельность созданных потребительским обществом организаций, структурных подразделений, представительств и филиалов. Ревизионная комиссия потребительского общества подотчетна общему собранию потребительского общества. [47]
В своих исследованиях Серебрякова Т.Ю. отмечает, что ревизия как форма контроля в большей степени характерна для ведомственного контроля. В частности, в потребительской кооперации ревизия до сих пор является основной формой контроля потребительских обществ и их союзов и осуществляется контрольно-ревизионным управлением, ревизионными комиссиями потребительских обществ. Ревизия как форма контроля в настоящее время не регламентирована на государственном уровне или каким либо законодательным образом. Сущность, круг изучаемых вопросов, цели и задачи ревизии подробно исследовались при плановой экономике, когда ревизия являлась основной общегосударственной формой контроля. В настоящее время каждый экономический субъект вправе самостоятельно решать в какой форме осуществлять контрольные действия и применять ли специальные органы контроля в управленческих целях. [113]
По мнению Емельянова В.И., существующая методика ревизии ограничивается выборочной проверкой правильности отнесения затрат на себестоимость предоставляемых услуг, начисления налогов, разработку рекомендаций по налоговому планированию. Организационно-административная схема проверки также нуждается в изменении. По существовавшей организационной схеме система контрольно-ревизионных проверок, будучи действенным инструментом осуществления контрольной функции по отношению к региональным организациям потребительской кооперации, не предусматривает контрольную функцию со стороны региональных управлений. Не предусмотрена иерархическая структура информирования региональных управлений о состоянии дел в регионах и информировании центра из региональных управлений. Не предоставляется возможности эффективно использовать вычислительную технику: оперативно собирать достоверную информацию о финансовом состоянии нижестоящих организаций, передавать и обрабатывать ее в автоматическом режиме по электронной почте в центр. [46]
Приведенные выше научные высказывания о ревизии как форме контроля в системе потребительской кооперации позволяют нам сделать вывод: несмотря на то, что результаты ревизии основываются на документально достоверных доказательствах, ревизионная комиссия не может прогнозировать и предотвращать риски, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности кооперативной организации.
Планирование проведения внутреннего аудита торговой деятельности потребительской кооперации
Планирование представляет собой один из важных этапов проведения внутреннего аудита.
В соответствии с Федеральным правилом № 3 «Планирование аудита» планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.
В МСА № 300 «Планирование» планирование аудита определяется как процесс разработки общей стратегии деталей аудиторской проверки. Основной задачей процедуры планирования аудита является его проведение наиболее эффективно.
По мнению Подольского В.И., при планировании аудита необходимо руководствоваться как общими, так и частными принципами проведения аудита, а именно: комплексности; непрерывности; оптимальности. Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования — от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита. Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий по группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям). Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией. [91]
Шешукова Т.Г., Городилов М.А. отмечают, что планирование осуществляется постоянно на протяжении всей проверки и включает в себя следующие этапы:
- составление и корректировка плана работы (в котором отражается цель, задачи и сроки проведения аудиторской проверки);
- составление и корректировка аудиторской программы (отражающей содержание, время проведения и объем конкретных аудиторских процедур). [136]
По мнению Василенко А.А., Овчаренко О.В., основные направления планирования аудита можно отразить следующим образом (Рисунок 23). [27]
На наш взгляд, при осуществлении контроля за социально-экономической стратегией потребительской кооперации с целью достижения максимального результата внутренний аудит кооперативной организации можно проводить в следующей последовательности (Рисунок 24).
Мы считаем, что основными объектами аудиторской проверки при реализации социально-экономической стратегии потребительской кооперации могут быть:
торговая деятельность;
предоставление социально значимых услуг населению;
содержание убыточных объектов;
организация досуга населения.
Рассмотрим планирование аудиторской проверки торговой деятельности кооперативной организации.
Планируя проведение аудита торговой деятельности кооперативной организации, служба (отдел) внутреннего аудита должна разработать и утвердить план аудиторской проверки с указанием объема графиков и сроков проведения аудита (Таблица 13). При необходимости и для повышения эффективности аудита служба (отдел) внутреннего аудита может вынести на обсуждение Председателя Совета, Председателя Правления потребительского общества, а также членов Ревизионной комиссии отдельные разделы общего плана аудита торговых услуг и определенные аудиторские процедуры. Возникающие в процессе проведения аудита изменения и уточнения общего плана в связи с имеющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур, а также причины, повлекшие за собой эти изменения, должны подробно документироваться.
Следующим этапом после составления общего плана является разработка и утверждение аудиторской программы, с определением объема, видов и последовательности аудиторских процедур. (Таблица 14) Аудиторская программа является детальным перечнем, отражающим содержание, характер, временные рамки и объем аудиторских процедур с последующей реализацией аудиторского плана.
По мнению Подольского В.И., аудитору следует документально оформить программу аудита, присвоить номер (код) каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах. [91 ]
В зависимости от получаемых в ходе аудита результатов программа может корректироваться.
Особое внимание при планировании внутреннего аудита необходимо уделить системе внутреннего контроля по проверяемым операциям кооперативной организации.
В Федеральном правиле (стандарте) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» система внутреннего контроля определяется как совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.