Введение к работе
Актуальность исследования. Государственная политика в сфере агропромышленного комплекса (АПК) на современном этапе заключается в преодолении негативных последствий финансово-экономического кризиса, а также в достижении важнейших показателей целевых программ развития торговли продовольствием и агропромышленной интеграции. Именно на нее направлена разработка «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», цель которой - способствовать повышению эффективности государственной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности страны, ее стабильности и устойчивости.
Важнейшей проблемой отечественной торговли плодоовощной продукцией выступает повышение ее качества и конкурентоспособности, в том числе за счет обеспечения высоких финансовых результатов. Этому способствует внедрение современной системы внутреннего контроля как комплекса мероприятий, направленных на достижение эффективно функционирующей системы управления плодоовощной торговли.
В настоящее время нет четкой методики внутреннего контроля доходов для организаций плодоовощной торговли. Большую часть их доходов (50-60%) составляют средства, получаемые за хранение плодоовощной продукции по муниципальным заказам. Недостаточно отрегулирована система расходов плодоовощной торговли. Значительной доработки и обновления требуют общепринятые нормативы по хранению продукции и ее потерям. Отсутствует мониторинг проблемных участков по бизнес-процессам, нет обоснованной методики ценообразования.
Российское законодательство не регламентирует процесс внутреннего контроля. В то же время согласно нового Федерального Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»от 06 декабря 2011г., каждая организация обязана проводить внутренний контроль хозяйственной деятельности. В связи с этим совершенствование теоретического, методического и инструментального обеспечения системы внутреннего контроля финансовых результатов в организациях плодоовощной торговли является актуальным и востребованным исследованием.
Степень разработанности проблемы. При написании диссертации были использованы научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области внутреннего контроля, бухгалтерского учета, а также количественных и экспертных методов экономического анализа.
Совершенствованию системы внутреннего контроля посвящены работы, таких известных авторов, как: И.А. Белобжецкий, Ф.Ф. Бутынец, В.С. Бурцев, А.В. Газарян, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, В.Е. Дешин, И.М. Дмитриева, Н.А. Казакова, В.С. Карагод, Ж.А. Кеворкова, Е.А. Кочерин, Р.И. Криницкий, Д.К. Робертсон, С.Д. Суйц, А.А. Терехов, Д. Хорнгрен, Л.А Чайковская.
При разработке системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле были использованы труды видных специалистов в области бухгалтерского учета: И.В. Алексеевой, М.И. Баканова, Б.Н. Ивашкина, Н.П. Кондракова, Л.М. Каплунова, В.Д. Новодворского, Г.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.В. Панкова, В.И. Петровой, Л.М. Полковского, Я.В. Соколова, Н.Н. Хохановой, Э.С. Хендрексена, М.Ф. Ван Бреда и др.
Анализом эффективности различных экономических систем и подсистем управления хозяйствующим субъектом занимались: Е.В. Зарова, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, О.В. Татарников, Н.П. Тихомиров и др.
Вместе с тем, работ, посвященных организации системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле с учетом ее специфики, очень мало, отсутствуют практические разработки и результаты ее внедрения.
Необходимость развития теории, методического обеспечения и практического инструментария системы внутреннего контроля финансовых результатов в условиях совершенствования российского законодательства в области учета и контроля, направленного на соблюдение требований международных стандартов (МСФО) и удовлетворение потребностей различных пользователей учетной информации, обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» – специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- развить и конкретизировать теоретические аспекты формирования и функционирования системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле с учетом их специфики;
- усовершенствовать содержание существующих процедур внутреннего контроля финансовых результатов на основе отечественного и зарубежного опыта;
- разработать методику обоснованного ценообразования с целью формирования оптимальных доходов, обеспечивающую внутренний контроль правильности установления цен и скидок на продаваемую продукцию;
- обосновать методику расчета нормативов для контроля прочих расходов при переработке плодоовощной продукции;
- обосновать и разработать методические рекомендации по осуществлению мониторинга в системе внутреннего контроля финансовых результатов, как метода борьбы с мошенничеством;
- предложить метод оценки эффективности системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле.
Объектом исследования является процесс формирования и контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле.
Предметом исследования выступают методы и методики учета и контроля формирования доходов и расходов, системы внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области внутреннего контроля, аудита, бухгалтерского учета и экономического анализа. В работе использованы законодательные, нормативные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета, системы внутреннего контроля и аудита. При решении поставленных задач использовались различные общенаучные приемы и методы систематизации данных, такие как обследование, сравнение, группировка, анализ, обобщение и систематизация теоретического и практического материала, аппарат математической статистики и системный анализ, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Информационной базой исследования послужили данные органов государственной статистики, аналитические материалы Департамента торговли Московского региона, учетная и внеучетная информация плодоовощной торговли Московской области, а также результаты научно-исследовательских и методических работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, прикладного инструментария и методических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать процедуры и методику проведения внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле.
Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:
- уточнены концептуальные аспекты формирования и функционирования системы внутреннего контроля финансовых результатов с учетом специфики плодоовощной торговли, что позволило разработать методические рекомендации по внутреннему контролю связанных с этим бизнес-процессов;
- усовершенствовано содержание процедур внутреннего контроля финансовых результатов в плодоовощной торговле на основе разработки экономически обоснованных нормативов хранения, корректировки цен на плодоовощную продукцию с учетом сезонного спроса, а также оперативного мониторинга доходов и расходов;
- разработана методика внутреннего контроля доходов от продаж, учитывающая формирование обоснованной цены на плодоовощную продукцию с использованием системы уточняющих коэффициентов, рассчитываемых на основе анализа конъюнктуры рынка и прогноза развития плодоовощной отрасли, а также детальном изучении потребительского спроса на каждый вид предлагаемой продукции; ее использование способствует выявлению резервов увеличения доходов и мобилизации источников финансирования плодоовощной торговли;
- усовершенствована методика внутреннего контроля прочих расходов при переработке плодоовощной продукции, что позволяет упорядочить внутренний контроль финансовых результатов в отдельных цехах (участках) и устранить причины потерь, вследствие допущенных нарушений;
- разработаны направления и содержание мониторинга ключевых показателей-индикаторов мошеннических действий в системе внутреннего контроля финансовых результатов плодоовощной торговли, что создает препятствия для злоупотреблений и обеспечивает транспарентность информации для целей эффективного управления организацией;
- разработаны предложения по оценке эффективности системы внутреннего контроля финансовых результатов с использованием метода балльной оценки, что позволит оценить результативность процедур контроля и окупаемость затрат на их осуществление.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов при преподавании и подготовке учебных пособий по дисциплинам «Контроль и ревизия», «Внутренний аудит и контроль» в высших учебных заведениях, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации экономических кадров.
Результаты исследования важны для собственников и руководителей организаций плодоовощной торговли, предоставляя инструментальные средства внутреннего контроля финансовых результатов и повышения эффективности функционирования бизнеса в целом. Разработанные методики контроля ценообразования, установления нормативов хранения продукции, мониторинга ключевых показателей-индикаторов мошеннических действий в системе внутреннего контроля финансовых результатов плодоовощной торговли могут использоваться саморегулируемыми ревизионными союзами сельскохозяйственных кооперативов, отраслевыми союзами агропромышленного комплекса, взаимодействующими с Минсельхозом России, а также внутренними и внешними контролерами при проведении проверок.
Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на научных семинарах и конференциях, в том числе, международной научно-практической конференции «Институциональные аспекты бухгалтерского учета и контроля», посвященной 80-летию кафедры «Бухгалтерского учета и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова» (2011г., г. Москва).
Разработки и практические рекомендации по созданию системы внутреннего контроля финансовых результатов внедрены в ОАО «Таганское» (г. Москва); ЗАО распределительный центр «Виктория» (г. Москва); ЗАО «Гагаринское» (Московская область), что подтверждается актами о внедрении. Результаты выполненного исследования апробированы в процессе оценки финансово-экономического состояния аудиторскими организациями: ООО «ЕС-Аудит», ЗАО «Актив», ООО «Аудиторская компания «ФинКонт».
Публикации по теме исследования включают 16научных работ общим объемом 8,48п.л., в том числе 10работ общим объемом 7,25п.л., опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.