Внутренний аудит в системе управления предприятием Ячменникова Татьяна Алексеевна

Внутренний аудит в системе управления предприятием
<
Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием Внутренний аудит в системе управления предприятием
>



Ячменникова Татьяна Алексеевна. Внутренний аудит в системе управления предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Саратов, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/966

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренний аудит как один из основных элементов управления предприятием 10

1.1 Развитие системы внутреннего аудита на российских предприятиях 10

1.2 Теоретические и нормативные предпосылки организации внутреннего аудита в современной российской экономике 16

1.3 Значение внутреннего аудита в совершенствовании системы управления предприятием 32

Глава 2. Особенности организации службы внутреннего аудита на предприятиях, имеющих дочерние предприятия и филиалы 43

2.1 Информационное обеспечение внутреннего аудита 43

2.2 Основные принципы и этапы создания службы внутреннего аудита на предприятиях, имеющих сложную систему управления 57

2.3 Служба внутреннего аудита в составе подразделений предприятия 63

Глава 3. Организационно-методические основы проведения внутреннего аудита предприятий 76

3.1 Организация проведения внутреннего аудита подразделений предприятия 76

3.2. Внутренний аудит бухгалтерского учета и отчетности предприятий 88

Глава 4. Пути совершенствования организации деятельности службы внутреннего аудита предприятий 116

4.1 Связь результатов работы внутреннего и внешнего аудита 116

4.2 Использование федеральных и внутренних стандартов предприятия для повышения качества внутреннего аудита 126

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определена тем, что на современном этапе возрастают требования к повышению эффективности управления предприятием, которые обуславливают необходимость функциональной активизации и реформирования внутреннего контроля как составной части управления. При осуществлении предпринимательской деятельности в организациях действует сложный экономический механизм со многими самостоятельными и взаимодействующими системами. Такими системами являются учет и внутренний контроль. Эти системы в организациях объединяются не только с общей целевой направленностью как функции управления, но и стадиями реализации: подготовка экономической информации о хозяйствующем субъекте, ее анализ и оценка, исправление ошибок с участием служб внутреннего аудита. Развитие организаций, выступающих в роли собственников средств производства и продуктов труда, во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования.

Особенности внутреннего аудита предприятий обусловлены их сложной организационной структурой, территориальной удаленностью филиалов, большим удельным весом основных средств в активах.

Формирование внутреннего аудита в России было подготовлено целым рядом экономических предпосылок.

Во-первых, это произошедшие за последние годы в экономике нашей страны существенные структурные сдвиги, переориентация экономического развития, формирование новой системы отношений и управления, сокращение ранее функционировавшей внутриведомственной формы контроля, что вызывает необходимость создания недостающих звеньев нормального ее функционирования. Одним из таких звеньев является внутренний аудит, который утвердился во многих странах мира.

Во-вторых, это появление новых субъектов собственности (акционеры, инвесторы, предприниматели и др.), что обусловило их прямую заинтересованность в осуществлении действенного внутреннего контроля эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов организаций.

Этим обусловлено появление следующих задач внутреннего аудита на предприятиях:

- контроль за качеством работы обособленных подразделений (филиалов) предприятий, который должен быть не только последующим (как при ревизии), но и предварительным и текущим;

- осуществление постоянного контроля за сохранностью активов, эффективностью их использования, выявление и пресечение злоупотреблений;

подготовка на основе предварительно проведенного внутреннего аудита обоснованной информации для проведения внешних аудиторских проверок;

повышение эффективности внутреннего контроля в системе управления с целью уменьшения вероятности ошибок и нарушений.

Поэтому обязательным условием эффективного управления предприятиями является своевременное обеспечение управляющей системы необходимой информацией, включая информацию внутреннего аудита. В связи с этим исследование теоретических основ внутреннего аудита и разработка методических рекомендаций по его организации и проведению на предприятиях, имеющих разветвленную филиальную сеть, представляются своевременными и актуальными.

Степень изученности проблемы. Исследованием внутреннего аудита занимаются такие отечественные экономисты, как Андреев А.А., Бурцев В.В., Макальская А.К., Богомолов A.M., Голощапов Н.А., Сотникова Л.В., Подольский В.И., Камышанов П.И., Романов А.Н., Одинцов Б.Е., Панкова СВ., Ско-бара В.В., Гутцайц Е., Ремизов Н., Данилевский Ю.А., Черенкова О.С., Чикуно-ва Е., а также зарубежные авторы: Арене А., Лоббек Дж., Дефлиз Ф.Л., Дже-ник Г.Р., Орейли В.М., Хирм М.Б., Адаме Р., Басуниа Т., Джек К. Робертсон и

др.

Указанными авторами освещены цели и общие задачи внутреннего аудита; этапы создания и основные направления использования отечественной и зарубежной практики организации службы внутреннего аудита (СВА) на российских предприятиях. Но проблемы, исследуемые авторами, носят, как правило, общий характер. Специфика работы многофилиальных предприятий различных отраслей обуславливает многообразие вариантов организации службы внутреннего аудита, выбор контрольных приемов, методов и методик, используемых этой службой в своей деятельности. На наш взгляд, аспекты теории и практики организации и проведения внутреннего аудита предприятий в настоящее время мало изучены. Более полное использование потенциальных возможностей института внутреннего аудита будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью таких предприятий.

Считаем, что с развитием рыночных отношений в России внутренний аудит как наиболее развитая форма внутреннего контроля приобретает все более важное значение в системе управления предприятием. Этим обусловлены выбор темы диссертации, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение основ внутреннего аудита с учетом российской специфики, изучение и обоснование необходимости организации внутреннего аудита на предприятиях, разработка рекомендаций по его внедрению и проведению.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить причины, обусловившие повышение значения внутреннего ау
дита;

- развить теоретические положения внутреннего аудита, уточнить его

цели, задачи, основные принципы, направления развития;

- определить информационно-аналитическую базу внутреннего аудита;

обогатить и усовершенствовать методические приемы и технические способы проверки документов и учетных регистров;

усовершенствовать методику оценки системы внутреннего контроля в ходе внутреннего аудита;

обосновать место и роль внутреннего аудита как элемента внутреннего контроля в системе управления многофилиального предприятия;

раскрыть принципы и этапы создания службы внутреннего аудита, предложить варианты ее организации;

- разработать стандарты, регламентирующие деятельность службы внутреннего аудита;

определить этапы подготовки предприятия с разветвленной филиальной сетью к внешней аудиторской проверке;

предложить методику проведения внутреннего аудита филиала предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические аспекты, методические и практические вопросы организации внутреннего аудита, а также сущность, формы, методика организации и проведения внутреннего аудита предприятий.

В качестве объекта исследования приняты происходящие на предприятиях процессы создания, освоения и применения методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и функционирования системы внутреннего аудита в различных организациях.

Кроме сбора практического материала, автором изучались мнения специалистов о системе внутреннего контроля и необходимости создания служб внутреннего аудита.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации внутреннего аудита на предприятиях, целостное изложение методологических основ внутреннего аудита и формирование необходимых предпосылок для комплексного его внедрения в организа-

циях.

Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, следующие:

дано авторское определение сущности и роли внутреннего аудита как элемента внутреннего контроля в управлении предприятием, обеспечивающего повышение эффективности деятельности предприятия на основе более четкого и тесного взаимодействия его филиалов;

обоснована необходимость создания службы внутреннего аудита в крупных организациях, определены ее задачи и функции, дающей возможность постоянного контроля за текущей и перспективной деятельностью предприятия в целом и его филиалов;

разработана особая система информационной поддержки и организационного обеспечения внутреннего аудита на основе использования имеющейся на предприятии и в филиалах и создании специальной базы данных и системы их обработки;

выявлены и систематизированы возможные ошибки, свойственные организации учета на предприятиях, и приведены рекомендации по их минимизации и устранению;

предложена методика проведения внутреннего аудита многофилиальных предприятий и оформления его результатов, позволяющая дать объективную оценку деятельности каждого филиала и подразделения предприятия;

определены роль и основное содержание стандартов в организации и проведении внутреннего аудита, обеспечивающие качественное проведение и надлежащее оформление результатов внутреннего аудита.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что реализация разработанных предложений и рекомендаций позволит организовать внутренний аудит на различных предприятиях, повысить эффективность системы внутреннего контроля и обоснованность управленческих ре-

їдений.

Предложенные автором методики внутреннего аудита, представленные в виде конкретных рекомендаций, могут быть реализованы на практике на предприятиях различных отраслей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, бухгалтерского учета и аудита, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Госкомстата, ряда других министерств и ведомств, а таюке материалы по изучаемой проблематике, опубликованные в печати и представленные в сети Интернет.

В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись методы научного познания, такие как наблюдение, сравнение, логический анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение теоретического и практического материала.

Эмпирическую базу исследования составили данные оперативного и бухгалтерского учета и отчетности, внутренние методические материалы предприятий, заключения по результатам ревизий и внешнего аудита, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности, информация, полученная автором в результате непосредственного исследования предприятий. Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», разд.2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, могут служить базовой информационной основой для деятельности работников предприятий, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т.к. отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с развитием внутреннего аудита в деятельности многофилиальных предприятий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Саратова в 2004-2006гг., на внутривузовских научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2004, 2005 гг. Отдельные предложения и разработки используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по дисциплинам «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты аудита», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Основы аудита», «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Практические рекомендации и разработки автора внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО «СЭПО», ОАО Саратовдизельаппарат», что подтверждается справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2.2 п.л.

Развитие системы внутреннего аудита на российских предприятиях

В России понятие «аудит» появилось вместе с установлением и развитием в России рыночных отношений. За последние годы он прошел несколько качественных стадий созревания и каждая из них соответствовала определенному уровню развития экономических отношений, поскольку как вид управленческой деятельности аудит выполняет функции, которые востребованы экономической средой.

Окончательная необходимость аудита в России возникла с началом перестройки и рыночных преобразований, а его дальнейшее развитие потребовало принятия нормативных актов, регулирующих деятельность аудиторских фирм и независимых аудиторов. Появление аудита в виде самостоятельной предпринимательской деятельности было обусловлено принятием в 1991г. законов «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Основными причинами возникновения спроса на аудиторские услуги явились: отсутствие у бухгалтеров вновь создаваемых предприятий должного уровня квалификации; обострение противоречий быстро менявшихся хозяйственных отношений с законодательной и нормативной базой экономики; частые изменения в законодательной и нормативной базе хозяйственной деятельности и информационный «голод» на нормативные документы, возникший в результате слома существовавшей системы доведения документов до хозяйствующих субъектов; отказ налоговых органов и органов Министерства финансов РФ от разъяснений налогового и хозяйственного законодательства по запросам предприятий; потребность руководителей в достоверной информации о хозяйственной деятельности, финансовом положении и финансовых результатах своих организаций для своевременного принятия правильных управленческих решений, а также желание «собственников» предприятий быть уверенными в добросовестности и компетентности наемных управляющих и бухгалтеров, отсутствии хищений с их стороны.

В конце 1993 г. приняты Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации [28]. Во Временных правилах в качестве аудиторской деятельности (аудита) подразумевалось установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов, соответствия совершенных ими финансово-хозяйственных операций нормативным актам, действующим в России.

Довольно долго оставался открытым вопрос о том, какие именно экономические субъекты должны подлежать обязательному ежегодному аудиту. Ясность была внесена соответствующим Постановлением Правительства РФ [67], которое определило критерии обязательности аудита.

Положения, детализирующие и конкретизирующие функции аудитора при проверке отдельных категорий предприятий, закреплены в Законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

В Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [3] неоднократно упоминается аудитор:

аудитор вправе знакомиться с учредительными документами акционерного общества (ст. 11);

аудитор может проводить оценку имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества (ст. 34);

аудитор проверяет соотношение между стоимостью чистых активов общества и величиной его уставного капитала (ст. 35);

аудитор дает заключение по результатам годовой проверки деятельности общества (ст. 86);

аудитор вправе потребовать созыва внеочередного собрания акционеров (ст. 55) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) (ст. 68).

Аналогичные полномочия и функции аудитора предусмотрены Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной от 12

ветственностью» [4].

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [5] аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту, является неотъемлемой частью бухгалтерской отчетности такой организации.

В 1996—1999 гг. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ одобрила 34 правила (стандарта) аудиторской деятельности (которые пересматриваются в настоящее время) и подготовила перечень терминов и определений к ним [7, 70]. Этими документами установлены детализированные нормы, регламентирующие порядок проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг, служащие методической основой аудита и способствующие тому, чтобы во всех странах принципы и приемы аудита были едиными.

Следующий этап в развитии аудита в России связан с действием закона об аудиторской деятельности [6]. В соответствии с ним система нормативного регулирования аудита в России состоит из четырех уровней, представленных в таблице 1.

Однако акценты в дальнейшем развитии российского аудита смещаются в сторону интеграции государственного финансового контроля и аудита с одновременным возрастанием роли и значения внутреннего аудита. Аналогичные тенденции несколько лет назад наблюдались в экономически развитых странах. Об этом свидетельствует накопленный опыт.

В развитых странах внутреннему аудиту уделяется такое же пристальное внимание, как и внешнему. Институт внутренних аудиторов США так определяет внутренний аудит и его цели: «Внутренний аудит - независимая оценка внутри организации для проверки и определения эффективности ее деятельности. Цель внутреннего аудита - помочь членам организации эффективно выполнять свои обязанности. Внутренний аудит представляет им для этого данные анализа, оценки, рекомендации, советы и информацию о проверяемых объектах».

Основные принципы и этапы создания службы внутреннего аудита на предприятиях, имеющих сложную систему управления

Осознавая важную роль внутреннего аудита, многие предприятия отрасли уже приняли решение о том, что следует начать подготовительную работу по созданию его служб (отделов). В известной степени это обусловлено многочисленностью участков финансово-хозяйственного цикла, нуждающихся в контроле.

Накопленный опыт становления внутреннего аудита свидетельствует, что в небольших, организационно простых экономических субъектах содержать службу внутреннего аудита невыгодно, поскольку затраты на ее содержание могут превысить экономический эффект от ее деятельности.

На наш взгляд, целесообразность создания службы внутреннего аудита (СВА) в многофилиальных предприятиях обусловлена следующими причинами:

- необходимость своевременного получения достоверной информации о деятельности структурных подразделений;

- контроль за деятельностью организационных и управленческих структур, анализ возможных управленческих решений;

- координация контрольных действий производственных, технологических, экономических служб.

Предпосылками для создания СВА являются:

- необходимость осуществления контроля вышестоящими звеньями нижестоящих;

- многоуровневая и многосегментная управленческая и организационная структура предприятий;

- рост объемов деятельности;

отсутствие концепции организации действенного внутреннего контроля в современных условиях;

- потребность в высокопрофессиональных услугах органов внутреннего контроля со стороны руководства предприятия; - необходимость передачи части функций, выполняемых разными структурными подразделениями предприятия, но присущих СВА, в «одни руки» для более эффективного их исполнения.

Зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждает, что по мере становления и развития аудита возрастает необходимость использования в его организации принципа специализации. Отраслевые особенности сфер хозяйственной деятельности определяют конкретный перечень способов удовлетворения и защиты имущественных интересов, правовой статус и организационные формы хозяйствования, правовые регламенты деятельности, методы учета затрат и калькулирования себестоимости, обоснования стратегии развития и другие условия выгодного использования инвестированных средств.

Проанализировав значение внутреннего аудита в деятельности предприятия, а также теоретический и практический опыт его проведения, отметим его преимущества:

1) знание отраслевых особенностей:

- рынок и конкуренция;

- цикличная или сезонная деятельность;

- изменение в технологии производства;

- коммерческий риск;

- текущее сокращение или расширение деятельности;

- неблагоприятные условия;

- основные нормативы и коэффициенты;

- специфика ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;

- экологические требования и проблемы;

- нормативно-правовая база и т.п.

2) знание методов и приемов управления и структуры собственности:

- корпоративная структура;

- характеристика собственников и связанных сторон;

- организационная структура; - задачи, философия и стратегия руководства;

- источники и методы финансирования;

- кадровая политика (опыт и репутация, текучесть кадров, укомплектованность кадрами, система стимулирования и премирования и т.д.)

- отношение к внутреннему контролю.

3) знание основных направлений деятельности:

- характер хозяйственной деятельности;

- местонахождение складов, баз, административных помещений;

- продукция (основные заказчики и покупатели, условия оплаты, конкуренты, ценовая политика, производственные процессы);

- крупные поставщики (ассортимент поставляемой продукции, стабильность поставок, их способы и условия, зависимость от поставщика);

- характеристика, количество и местонахождение запасов и запасных частей;

- наличие патентов и лицензий;

- исследования и разработки;

- финансирование деятельности и факторы, влияющие на ее изменение;

- законодательство и нормативные акты, в значительной степени влияющие на деятельность предприятия;

- внешние факторы, оказывающие влияние на подготовку отчетности.

Изучив накопленный теоретический и практический опыт [20,24,64], предлагаем следующие принципы создания службы внутреннего аудита с учетом специфики многофилиальных предприятий:

Принцип полноты - сфера действия службы внутреннего аудита должна охватывать все структурные подразделения предприятия. Проверяются не только формальные нормативные или количественные параметры документа (независимо от вида носителя), но и соответствие характера исполнения документа его смысловой сущности. Результаты деятельности внутренних аудиторов приводят к повышению эффективности работы филиалов и предприятия в целом, сделанные ими выводы принимаются к сведению, замечания устраняются, рекомендации выполняются.

Принцип прямого руководства - при проведении внутреннего аудита сотрудники службы подчиняются только начальнику отдела и генеральному директору предприятия, а не руководству филиала, в который они направлены для проведения проверки. Цель создания, основные функции, права и обязанности, структура отдела и внутренняя отчетность четко закреплены в Положении о службе внутреннего аудита, должностных инструкциях, стандартах деятельности;

Организация проведения внутреннего аудита подразделений предприятия

Для более эффективной работы СВА целесообразно разработать мероприятия по проведению аудиторской проверки каждого филиала и представления ее результатов, которые предлагаем разбить на следующие этапы:

1. Планирование аудита

- разработка плана аудита;

- составление программы аудита.

2. Проведение аудиторских процедур в филиале

- общая оценка системы бухгалтерского учета и отчетности филиала;

- аналитические процедуры по изучению существующих показателей и тенденций финансово-хозяйственной деятельности филиала;

- аудиторские процедуры по проверке хозяйственных операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и показателей форм бухгалтерской отчетности.

3. Обобщение выводов, составление отчета (Акта аудиторской проверки) и представление информации по результатам аудита заинтересованным пользователям.

Процесс планирования внутренних аудиторских проверок филиальной сети включает в себя:

- составление к началу отчетного года Плана-графика аудиторских проверок филиалов;

- разработку Программы аудиторской проверки перед началом про верки каждого из филиалов.

Общий план и программу аудита предлагаем составлять в соответствии с требованиями внутрифирменного стандарта «Планирование внутреннего аудита». Результаты проводимых внутренними аудиторами процедур при подготовке общих плана и программы аудита следует детально документировать. В общем плане, на наш взгляд, следует предусмотреть:

а) период аудита, предполагаемые сроки работы группы и бюджет рабочего времени;

б) формирование аудиторской группы, численность и квалификацию, преемственность и сменяемость аудиторов, привлекаемых к проведению аудита;

в) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

г) инструктирование всех членов аудиторской группы;

д) порядок контроля руководителя группы за выполнением плана и качеством работы аудиторов, за ведением ими рабочей документации;

е) планируемый аудиторский риск;

ж) планируемый уровень существенности.

План-график является базой для планомерного проведения аудиторских проверок всех подразделений, составляющих филиальную сеть предприятия. При разработке Плана-графика важно определить необходимое количество сотрудников службы внутреннего аудита, которые будут участвовать в проведении аудиторских проверок филиалов, объемы трудозатрат на проведение аудиторских проверок филиалов, при этом необходимо иметь в виду, что все филиалы должны быть подвергнуты проверке в течение одного календарного года.

Для предприятий немаловажное значение имеет определение необходимого штата сотрудников службы внутреннего аудита для проведения проверок, а также уровня их материального вознаграждения. Для этого нами предлагается ежегодно, не позднее начала декабря текущего года, утверждать План-график аудиторских проверок филиалов на следующий год, причем требуемый штат сотрудников службы внутреннего аудита должен быть полностью сформирован на момент утверждения Плана-графика.

Программа аудита составлена в развитие общего плана аудита. Программа служит подробной инструкцией аудиторам и одновременно является средством контроля качества работы.

Программа аудиторской проверки филиала служит основой для проведения внутреннего аудита, причем очередность обозначенных в ней этапов проверки рекомендовано согласовывать с руководством филиала. Разработку Программы внутренней аудиторской проверки конкретного филиала требуется осуществлять на основе выявления особенностей его деятельности за проверяемый период. Источниками необходимой для этого информации являются отчетность филиала и беседы с его руководством по финансово-хозяйственным и организационным вопросам, связанным с деятельностью филиала. При этом необходимо собрать следующую важную для планирования информацию: перечень и содержание основных документов, имеющих отношение к деятельности филиала (доверенности, положения, приказы, протоколы, распоряжения, утвержденные лимиты и сметы); текущее финансовое положение филиала (сводную информацию по отдельным статьям доходов и расходов, формы отчетности, финансово-хозяйственные показатели на последнюю отчетную дату) и динамику изменения финансового состояния за проверяемый период деятельности филиала (динамику статей баланса, статей доходов-расходов, динамику финансово-хозяйственных показателей); копии переписок с внешними проверяющими органами по предписаниям по результатам последних проверок филиала, а также рабочие планы мероприятий по актам проверок и оставшиеся нерешенные («подвешенные») вопросы, отмеченные в актах. Кроме этого, службе внутреннего аудита рекомендовано определить перечень вопросов, требующих особого внимания при аудиторской проверке, в том числе те, на которые нужно дать ответ уже в течение проверки.

Разработанная Программа аудиторской проверки является приложением к Приказу о проведении проверки филиала и предъявляться его руководству. В Программе следует определить перечень подлежащих проверке участков деятельности филиала с указанием проверяемого периода, члена (членов) аудиторской группы (исполнителей), а также распределения обязанностей каждого из членов аудиторской группы в соответствия с его квалификацией. После утверждения Программы и в соответствии с ней следует направить в филиал по электронной почте или с нарочным перечень необходимых документов, к которым должен быть обеспечен доступ сотрудникам службы внутреннего аудита для осуществления аудиторской проверки в филиале.

Аудиторская программа составляется в виде программы (перечня) аудиторских процедур по существу.