Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Керимов Вагиф Эльдар оглы

Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации
<
Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации
>




Керимов Вагиф Эльдар оглы. Управленческий учет на производственных предприятиях потребительской кооперации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 372 c. РГБ ОД, 71:02-8/114-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1.1. Производственный менеджмент как основа организации управленческого учета 12

1.2. Концепция управленческого учета 24

ГЛАВА II. ЗАТРАТЫ И ДОХОДЫ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

2.1. Классификация затрат и её использование в управленческом учете 60

2.2. Классификация доходов и её использование в управленческом учете 81

ГЛАВА III. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

3.1. Бюджетирование и его место во внутрихозяйственном планировании 96

3.2. Разработка производственной программы предприятия 115

3.3. Планирование себестоимости продукции на производственных предприятиях 127

3.4. Разработка сметы затрат на производственных предприятиях 138

ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ

4.1. Внутрихозяйственный расчет и его роль в организации управленческого учета 146

4.2. Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности 160

ГЛАВА V. УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

5.1. Современная концепция учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 177

5.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 182

5.3. Методика распределения косвенных расходов 200

ГЛАВА VI. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ЕГО РОЛЬ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1. CVP - анализ как основа для принятия управленческих решений

6.2. Принятие решений по ценообразованию

6.3. Принятие решений по инвестиционным проектам

ГЛАВА VII. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

7.1. Организация управленческого учета по системе «Стандарт-кост»

7.2. Организация управленческого учета по системе «Директ-костинг»

7.3. Организация управленческого учета по системе «JIT»

7.4. Организация управленческого учета по системе «ABC» .

7.5. Функционально-стоимостной анализ - эффективный инструмент управленческого учета

7.6. Практические аспекты организации управленческого учета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность организаций и предприятий.

Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления организацией. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». Очевидно, что для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую.

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребностям как фискальных государственных органов, так и акционеров компаний, держателей облигаций и других ценных бумаг, потенциальных инвесторов и других партнерских групп организации. Нормы и правила его ведения регулируются национальными стандартами, разработанными на основе международных стандартов.

Управленческий же учет предназначается для решения внутренних задач управления организацией и является её «ноу-хау». В отличие от финансового, управленческий учет субъективен и конфиденциален, но именно он несет основную нагрузку обеспечения принятия управленческих решений, и им занимаются профессионалы высокого уровня. По существу, управленческий учет - это новая комплексная отрасль экономических знаний. В этом его большое преимущество, так как именно на стыках наук, при использовании разных научных методов происходят существенные прорывы к новым знаниям и технологиям.

На отечественных предприятиях многие главные бухгалтеры занимаются традиционным единым бухгалтерским учетом. Управленческий учет на большинстве предприятий не ведется или развит очень слабо. Многие его элементы входят в наше традиционное понятие бухгалтерского, оперативного и статистического учета, экономического анализа и т.д. Между тем, по оценкам специалистов в экономически развитых странах фирмы и компании 90 % рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета, в то время как на традиционный финансовый учет уходит только оставшаяся часть. В отечественных же предприятиях это соотношение, к сожалению, выглядит с точностью наоборот. Такое положение, в основном, можно объяснить отсутствием единой методологической основы, методических рекомендаций по организации управленческого учета в отдельных отраслях отечественной экономики, а также периодом его становления и развития в отечественной учетной практике. Между тем, в настоящее время, отечественные предприятия, функционируя в условиях конкуренции и борьбы за выживаемость, испытывают острую необходимость в организации действенной системы управленческого учета. В связи с этим проблема его внедрения в отечественную учетную практику приобретает первостепенное значение.

*>

Экспериментальной базой исследования вопросов организации управленческого учета выбрана система потребительской кооперации РФ. Этот выбор является не случайным. Потребительская кооперация, являясь прообразом экономики страны в «миниатюре» и насчитывая 170 лет своего исторического развития, имеет многоотраслевую структуру, которая включает около 28 отраслей и видов деятельности и объединяет 14 млн. пайщиков. В интересах пайщиков она осуществляет заготовительную, торговую, производственную и другие виды деятельности, среди которых ведущее место занимает производство товаров народного потребления.

Производственная деятельность потребительской кооперации осуществляется, в основном, в сельской местности, что приближает ее к источникам сырья, приводит к уменьшению потерь сырья, сокращению транспортных расходов и времени нахождения продукции в пути. Она также способствует лучшему использованию трудовых ресурсов и закреплению кадров на селе, укреплению экономических связей между городом и деревней.

По своему составу кооперативная промышленность представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором представлены предприятия различных отраслей - пищевой, легкой, машиностроения и др. Каждая из этих отраслей, в свою очередь, включает ряд подотраслей и производств. Например, в кооперативной пищевой промышленности развиваются хлебопекарное, кондитерское, консервное, колбасное, пивобезалкогольное производства и др.

На производственных предприятиях потребительской кооперации выпускаются также непродовольственные товары как для внутрисистемного производственного потребления, так и для реализации населению. В них организовано производство торгово-технологического оборудования, тары, упаковочных и строительных материалов (кирпича, черепицы и др.).

Имеются также предприятия по лесозаготовке и лесопилению, производству швейных изделий и др.

Потребительская кооперация занимается также сельскохозяйственным производством. На подсобных сельскохозяйственных и звероводческих хозяйствах успешно развивается откорм скота, разведение кроликов, птицы, пушных зверей, рыбы, выращивание овощей и кормов.

Часть производственных предприятий выделены на самостоятельный баланс, имеют статус юридического лица и права самостоятельного распределения прибыли. Другая же их часть не имеет права самостоятельного распределения прибыли и подчиняется правлениям потребительских обществ и союзов, в ведении которых они находятся.

Основная задача производственных предприятий потребительской кооперации заключается в увеличении производства товаров народного потребления, расширении ассортимента и улучшении качества продукции, повышении эффективности и качества работы, достижении наивысших результатов при наименьших затратах.

Эффективность хозяйствования производственных предприятий потребительской кооперации во многом зависти от правильной организации бухгалтерского учета. Как показало исследование, на производственных предприятиях потребительской кооперации вся система бухгалтерского учета организована традиционно, т.е. поставлена на одну «чашу весов». Качественно функционировать такая система в современных условиях не может. Выход из создавшейся ситуации заключается в необходимости постановки всей системы бухгалтерского учета на обе «чаши весов», т.е. наряду с бухгалтерским финансовым учетом вести и управленческий учет.

Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, определена его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

В ходе исследования автор опирался как на зарубежный опыт, так и на богатое наследие отечественной учетно-аналитичеекой школы, труды

ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии управленческого учета, среди них: М.И. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворским, С.А. Николаева, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Я.В. Соколов, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие, работы которых представлены в библиографии по теме диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационных основ управленческого учета применительно к производственным предприятиям потребительской кооперации.

В соответствии с поставленной целью в работе решштись следующие задачи:

теоретическое обоснование понятия управленческого учета как научной дисциплины и вида управленческой деятельности, разработка методологии системы управленческого учета;

определение структуры управленческого учета в контексте его становления и развития, роли каждого элемента структуры в управлении предприятием;

выявление возможностей и обоснование применения на практике наиболее прогрессивных и распространенных методов и систем управленческого учета, адекватных современному этапу развития рыночных отношений в России;

разработка методических рекомендаций по организации управленческого учета на производственных предприятиях потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является одна из основных функций управления - информационно-аналитическое обеспечение принимаемых экономических решений в области

внутрихозяйственного управления организации, определяемое как система управленческого учета.

Объектом исследования выступает совокупность производственных предприятий системы потребительской кооперации РФ.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на применении диалектического метода познания, выраженного в его основных чертах: рассмотрении экономических явлений в развитии, единстве анализа и синтеза и др.

Исследование базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области производственного менеджмента и управленческого учета. Кроме того, в ходе исследования изучена зарубежная и отечественная нормативно-правовая и инструктивная база в области бухгалтерского учета и отчетности.

В конкретных исследованиях применялись группировки и выборки, сравнения, другие экономико-статистические и аналитические методы.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное изучение теоретических и практических аспектов внедрения системы управленческого учета на производственных предприятиях потребительской кооперации.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

сформулирована концепция управленческого учета, определены его границы в общей системе управления, а также предпосылки и возможности применения на производственных предприятиях потребительской кооперации;

разработана классификация затрат и доходов применительно к требованиям управленческого учета;

обосновано место бюджетирования и внутрихозяйственной отчетности в системе управленческого учета и их роль в принятии эффективных управленческих решений;

сформулированы рекомендации по организации управленческого учета в условиях внутрихозяйственного управления и внутрихозяйственного расчета в разрезе мест возникновения затрат и центров ответственности;

разработана концепция учета затрат и калькулирования как полной, так и ограниченной себестоимости продукции в системе управленческого учета для использования организациями в разных целях;

сформулированы рекомендации по использованию методики анализа «затраты-объем-прибыль» на производственных предприятиях потребительской кооперации;

обоснованы предложения по применению в практической деятельности производственных предприятий потребительской кооперации наиболее прогрессивных и передовых методов и систем управленческого учета: «Директ-костинг», «Стандарт-кост», «JIT», «ABC», «ФСА».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения по управленческому учету, освещенные в исследовании, могут быть применены для разработки концептуальной основы реформирования отечественного бухгалтерского учета согласно международным стандартам финансовой отчетности. Отдельные теоретические положения могут быть использованы для преподавания таких дисциплин, как: «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Финансовый менеджмент», «Контроллинг».

Практическая значимость работы состоит в использовании её теоретических выводов для внедрения управленческого учета в

хозяйственную практику отдельных отраслей экономики Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета на производственных предприятиях потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях, проводимых Московским университетом потребительской кооперации (1983 - 2001 гг.) и МГУ им. М.В. Ломоносова (1998-2001 гг.).

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе кооперативных высших и средне-специальных учебных заведений.

Результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность производственных предприятий Карельского республиканского потребсоюза. Калининградского, Тверского, Тульского и Оренбургского облпотребсоюзов.

Отдельные предложения и рекомендации внедрены в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Стерлитамакстрой» и ООО «Рубикон-Транзит».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в более 100 публикациях общим объемом свыше 150 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, 28 таблиц, 22 рисунка, библиографического списка, включающего 196 наименований и 15 приложений.

Производственный менеджмент как основа организации управленческого учета

Управление относится к числу понятий, знакомых большинству людей с детства. В словаре русского языка СИ. Ожегова этот термин трактуется следующим образом: «Управлять - это: 1) направлять ход, движение кого -чего-нибудь, руководить действиями кого - чего-нибудь; 2) руководить, направлять деятельность кого - чего-нибудь [126 с.726]. Согласно «Советскому энциклопедическому словарю» управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [148, с. 1379].

В наиболее общем виде управление можно определить как действие, организующее и направляющее какие-либо процессы.

В XX веке сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление, по отношению к каким объектам. Наука, изучающая общие законы управления в живой и неживой природе, в технике и экономике, получила название «кибернетика». Значительный вклад в развитие кибернетики внес американский ученый Норберт Винер, которого иногда называют «отцом кибернетики».

Согласно этой схеме субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления. Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действий в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. О том, что объект принял и отработал команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию в виде обратной связи. В зависимости от этой информации субъект вырабатывает новые управляющие воздействия, либо признает переданный ранее сигнал удачным. И на определенное время дает возможность объекту развиваться в указанном направлении.

Канал обратной связи может быть зрительным, звуковым, в виде электрических сигналов, докладов, сообщений, письменных отчетов, в общем, в любой форме, воспринимаемой субъектом управления. Обратная связь - это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления.

Та часть кибернетики, которая изучает, исследует процессы управления на микроэкономическом уровне получило название «производственного менеджмента». Значительный вклад в становление и развитие производственного менеджмента внесли Ф. Тейлор, Г. Гант, супруги Лилиан и Фрэнк Гильберты, М. Вебер, Г. Форд, А. Файоль, Г. Эмерсон, М. Фоллет, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, Д. Карнеги, Р. Маккензи, А. Маслоу, У. Оучи и др.

В производственном менеджменте в качестве субъекта управления чаще всего выступают хозяйственные руководители, многочисленные органы управления. Объекты управления - это предприятия, трудовые коллективы. работники, факторы производства в виде орудий и предметов труда, природные ресурсы, научно-технический и информационный потенциал. Управляющие воздействия представлены законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями, материалами и финансовыми стимулами и рычагами, моральным воздействием. Обратные связи - это результаты непосредственных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления: документация, отчетность и т.д.

Эффективность любой системы управления во многом зависит от применяемых ею инструментов управления. В связи с этим можно отметить, что за свою историю человечество выработало три принципиально различных инструмента управления. Первый - это иерархия, где основным средством воздействия являются отношения власти подчинения, принуждение человека сверху, контроль над распределением благ. Второй - культура, т.е. вырабатываемые и признаваемые обществом ценности и социальные нормы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе. Третий - это рынок, т.е. сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продажи продукции и услуг, на отношениях собственности, свободы и демократии.

В недалеком прошлом иерархия в нашей стране носила «всеобщий характер». Все имело линию подчинения, вышестоящую инстанцию. Но параллельно советское общество применяло и «жесткую» культуру в качестве мощного средства управления, воздействия на своих членов через идеологию, членство в партии, используя средства информации и образования. Рынок как универсальное средство воздействия на хозяйственную жизнь всячески подавлялся и в своем естественном мощном состоянии существовал только в теневой экономике.

Классификация затрат и её использование в управленческом учете

В экономической теории утвердился подход, согласно которому любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Прибыль, как правило, зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство и реализацию.

Цена продукции на рынке есть, следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как «издержки», «затраты», «расходы». Неправильное определение этих понятий, на наш взгляд, может исказить их экономический смысл.

Внимательное ознакомление с сущностью перечисленных выше терминов позволяет сделать вывод о том, что в своей основе все эти понятия означает одно и то же - затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Так, в знаменитом словаре русского языка СИ. Ожегова [126] для ооозначения этих терминов приводятся следующие определения: «...издержки - израсходованная на что-нибудь сумма, затраты» (с. 208); «.. .затрата - то, что истрачено, израсходовано» (с. 193); «... расход -1) затрата, издержки; 2) потребление, затрата чего-нибудь для определенной цели» (с. 580).

В своей работе для обозначения этих категорий мы будем оперировать следующими определениями.

Термин «издержки» применяется, как правило, в экономической теории. Это суммарные жертвы предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные (альтернативные) издержки.

Явные (расчетные) издержки - это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг.

Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

Под затратами мы будем понимать явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, а под расходами уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат - расходы.

На такое понимание вышеуказанных терминов нас ориентирует стандарт 18 МСФО «Выручка», а также отечественные ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации». В соответствии с указанными документами расходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов. Исходя из этого в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. С точки зрения техники учета, это состоит в том, что затраты должны накапливаться на счетах «Материалы», «Амортизация», «Расчеты по оплате труда» и т. д., затем на счетах «Основное производство», «Готовая продукция» и не списываться на счета реализации до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы, поскольку лишь в момент реализации организация будет признавать свои расходы. В бухгалтерском учете доходы и расходы отражаются соответственно по дебету и кредиту счетов «Прочие доходы и расходы» и «Прибыли и убытки». Применительно к счету «Продажи» расходы организации по существу характеризуют себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Среди качественных показателей деятельности предприятия важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В нем как в синтетическом показателе отражаются многие стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

Бюджетирование и его место во внутрихозяйственном планировании

В рыночных условиях хозяйствования процветающее предприятие - это предприятие, получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Эта задача - максимум может быть реализована на стабильной основе через систему внутрихозяйственного планирования.

Естественно, возникает вопрос: как может сочетаться в реальной действительности рыночный механизм и планирование? Как известно, ведущая роль в координации деятельности продавцов и покупателей принадлежит ценам - они определяют выгодные объемы и способы производства для участников хозяйственных связей. Каждое предприятие вынуждено подчинить свои действия ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку никто не в состоянии отменить их действие. Однако, во внутренней структуре каждого предприятия механизм цен вытесняется сознательными действиями администрации, менеджеров и других специалистов. Поэтому деятельность предприятия регулируется через принятие плановых решений. С этой позиции планирование и следует рассматривать как механизм, который заменяет цены и рынок во внутренней деятельности предприятия. Одновременно оно является и составной частью менеджмента. Поэтому планирование представляет собой умение предвидеть цели предприятия, результат его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей.

Как известно, планирование в зависимости от времени действия подразделяется на долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное, а по характеру преследуемой цели - на стратегическое, тактическое и оперативное. В рамках стратегического или долгосрочного планирования ( на срок до 5 - 10 лет) разрабатывается концепция перспективного развития предприятия. Она преследует достижение стратегических целей его существования: сохранение стабильного положения на рынке; расширение доли рынка; максимизация прибыли; повышение рентабельности; поддержание и обеспечение ликвидности (платежеспособности); завоевание лидерства на рынке; расширение экспортных возможностей и др. По каждому из этих направлений определяют, в какие сроки должны быть достигнуты те или иные цели, что для этого нужно сделать и кто несет ответственность за решение той или иной проблемы. Осуществление стратегических направлений деятельности предусматривается всей системой разрабатываемых на предприятии планов.

С помощью тактического или среднесрочного планирования (до 3-5 лет) осуществляется детализация стратегических целей и задач предприятия. В рамках такого планирования обеспечивается разработка конкретных программ, направленных на постепенное и последовательное внедрение в жизнь намеченных долгосрочных целей предприятия. В них предусматривается увязка целей развития с ресурсами, и определяются пропорции между различными показателями.

Система оперативного или краткосрочного планирования задает динамику и ритмичность работы предприятия в течение дня, недели, декады, месяца, квартала или года. Такие планы разрабатываются на основе утвержденных программ, имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются использованием различных приемов и методов при их обосновании.

Принятый план является стратегией предприятия, а конкретные меры по его осуществлению - тактикой.

Во многих западных странах и фирмах получило развитие непрерывное планирование, при котором ежегодно конкретизируют планы предстоящего года и уточняются показатели на следующие два года. В результате фирмы имеют перспективный план и последовательно добиваются повышения его обоснованности. Такой подход к планированию должен стать правилом также для всех отечественных предприятий.

Одним из мощных инструментов внутрихозяйственного планирования является бизнес-планирование. В странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли своё достойное место. Отечественная же теория и практика только накапливает опыт разработки таких планов, необходимых как для получения инвестиций, так и для формулировки собственных идей в части бизнеса, а также для оценки жизнеспособности его предлагаемого объекта.