Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Куртанидзе Анжелика Аршаковна

Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью
<
Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью
>



Куртанидзе Анжелика Аршаковна. Учетно-информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/1470

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 8

1.1. Интеллектуальная собственность как объект имущества 8

1.2. Состав и классификация интеллектуальной собственности 18

1.3. Правовая охрана и документальное подтверждение интеллектуальной собственности как основа ее учета 25

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 45

2.1. Документальное оформление операций по движению интеллектуальной собственности 45

2.2. Оценка интеллектуальной собственности 54

2.3. Контроль за объектами интеллектуальной собственности 79

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 93

3.1. Учет поступления объектов интеллектуальной собственности 93

3.2. Учет операций по предоставлению прав на использование результатов интеллектуальной деятельности 106

3.3. Учет погашения стоимости и списания интеллектуальной собственности 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Социальное и политическое положение стран в мире, их экономический рост определяются интенсивным развитием наукоемких отраслей. Интересы ведущих стран мира лежат в области ускоренного роста знаний. Доля результатов интеллектуального труда имеет большое значение в производимых товарах и услугах. Процессы включения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в настоящее время идут необычайно быстрыми темпами.

В связи с этим особую актуальность для российской теории и практики приобретают вопросы состава, документального оформления, оценки, государственной охраны интеллектуальной собственности. Существующие нормативные положения не позволяют эффективно решать проблемы, возникающие в процессе осуществления операций с интеллектуальной собственностью. Понятие «интеллектуальная собственность» не определено в нормативных актах.

Современное состояние отечественной экономики, характеризующееся незавершенностью законодательной базы; несоответствием системы управления современным требованиям; отсутствием четкой классификации объектов интеллектуальной собственности; проблемами, связанными с их оценкой и бухгалтерским учетом; недостаточной разработкой унифицированных типовых форм первичной учетной документации по оформлению операций движения интеллектуальной собственности; нерешенностью вопросов контроля прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, а также проблем регулирования отношений при создании интеллектуальной собственности работниками организации, приобретения имущественных прав на произведения, созданные вне предприятия, обеспечения надежной правовой охраны, требует радикальной перестройки всей системы информационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью.

Отдельные вопросы учета интеллектуальной собственности исследовались в трудах Г.Г. Азгальдова, В.П.Астахова, Ю.В.Башкинкаса, А.А.Бовина, Н.С.Борщ-Компаниееца, Б.Б.Леонтьева, В.А.Лугового, О.В.Новосельцева,

4
М.А.Пятова, А.М.Проскурякова, А.П.Сергеева, Я.В.Соколова,

Л.А.Трахтенгерца, Е.С.Юшкова и др. Однако в целом методология учета интеллектуальной собственности пока не получила комплексной разработки.

Недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость и актуальность этих вопросов в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных направлений и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методологии и организации учетно-информационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью в соответствии с современными требованиями и перспективами развития рыночных отношений. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

проанализировать сущность интеллектуальной собственности как экономической категории и объекта бухгалтерского учета;

исследовать систему правовой охраны и документального подтверждения объектов интеллектуальной собственности как основу их учета;

разработать рекомендации по совершенствованию документального оформления операций по движению интеллектуальной собственности;

разработать рекомендации по совершенствованию классификации интеллектуальной собственности как основы ее систематизации в учете;

обосновать конкретные предложения по повышению эффективности использования информации в управлении интеллектуальной собственностью и осуществлении контроля за ее использованием;

аргументировать рекомендации по совершенствованию методов оценки интеллектуальной собственности и порядка формирования первоначальной и восстановительной стоимости исключительных прав на ее объекты;

разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование синтетического и аналитического учета интеллектуальной собственности;

- уточнить методику учета интеллектуальной собственности, не принятой в

эксплуатацию.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, правовые и практические вопросы бухгалтерского учета интеллектуальной собственности. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений, правовых актов, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики учета по тематике диссертационной работы.

Объектом исследования являются предприятия и организации Санкт-Петербурга, осуществляющие операции по созданию, промышленной постановке, а также предоставлению прав на использование результатов интеллектуальной деятельности другим лицам.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методологии бухгалтерского учета, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, в которых освещены различные аспекты исследуемого круга вопросов.

Диссертационное исследование строилось с применением общенаучных приемов анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, а также экономико-математических методов наблюдения, детализации, сравнения.

Научная новизна работы заключается в постановке вопросов, теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета интеллектуальной собственности в современных условиях.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе исследования сущности интеллектуальной собственности дано ее определение как самостоятельной экономической категории;

обоснована роль правовой охраны и документального подтверждения объектов интеллектуальной собственности как основы их учета;

разработаны рекомендации по совершенствованию документального оформления операций по движению интеллектуальной собственности;

обоснованы признаки и разработана классификация объектов интеллектуальной собственности как база их систематизации в учете;

разработаны рекомендации по совершенствованию контроля использования интеллектуальной собственности и его информационного обеспечения;

уточнены методы оценки объектов интеллектуальной собственности и порядок формирования их первоначальной и восстановительной стоимости;

разработаны рекомендации по совершенствованию документального оформления движения интеллектуальной собственности;

обоснована методика отражения в бухгалтерском учете, интеллектуальной собственности, не введенной в эксплуатацию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на практике разработанных в диссертации рекомендаций обеспечивает возможность повышения эффективности использования имеющихся возможностей интеллектуальной собственности и создания необходимого информационного обеспечения управлению ею.

Основные результаты, выводы и предложения могут служить основой для совершенствования действующей практики учета операций с интеллектуальной собственностью.

Предложенные методические рекомендации могут быть использованы при разработке новой редакции существующего стандарта по учету нематериальных активов.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на XXV научной конференции «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2002 г., на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современ-

7 ных условиях развития» в рамках 7-ой Ассамблеи молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга, 2002 г., а также на практическом семинаре для руководителей, юристов и главных бухгалтеров «Основные составляющие эффективного управления ГУЛ» 24-25 апреля 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 307 источников, и приложений.

Интеллектуальная собственность как объект имущества

На современном этапе экономического развития результаты интеллектуальной деятельности, знания и опыт приобретают особое значение.

Достижения науки и техники, произведения литературы и искусства, другие продукты интеллектуальной деятельности представляют собой интеллектуальный запас любой страны и являются одним из главных ресурсов ее развития.

Повышение значимости интеллектуальной собственности многие исследователи считают следствием того обстоятельства, что в современной мировой экономике возрастает роль инноваций по сравнению с ролью производства, а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности, становится важнейшим фактором производства. Если взять все виды собственности, права на которые на рынках наиболее развитых стран являются предметом торговли, то доля интеллектуальной собственности в них имеет тенденцию к ежегодному росту, темпы которого выше темпов роста торговли другими видами собственности. По сравнению с темпами роста мирового промышленного производства, которые не превышают 2,5-3%, мировая торговля лицензиями на право использования промышленной собственности и технологий развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год.

Собственность на информацию — интеллектуальная собственность - становится одним из основных активов действующих предприятий, а обмен различными объектами интеллектуальной собственности превратился в самостоятельную сферу экономических отношений. По данным официальных источников, в западных компаниях доля интеллектуальной собственности в активах предприятий достигает 50%.

Е.С.Юшков и Н.С.Борщ-Компаниеец считают, что «без определенности по отношению к интеллектуальной собственности невозможно создать современный цивилизованный рынок производства и реализации созданной на ее основе продукции» [91].

Интеллектуальная собственность является источником многих будущих нововведений. Результаты любой интеллектуальной деятельности — это потенциальные и важные объекты экономических отношений. Объекты интеллектуальной собственности — это творения человеческого разума, человеческого интеллекта. Одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех отраслях развития общества - научно-технического, культурного и других, выступает интеллектуальная собственность, охраняемая в большинстве стран мира.

Роль интеллектуальной собственности не ограничивается только продуктом, полученным в результате разработок нового вида изделия, она выступает серьезным оружием в конкурентной борьбе. Примером успешного использования интеллектуальной собственности в корпоративной стратегии можно привести фирму Texas Instruments (США). В 60-х годах эта компания составляла свой «патентный портфель» исключительно как оборонное орудие. Однако к середине 80-х годов фирма изменила тактику на наступательную и стала преследовать компании, незаконно использовавшие ее интеллектуальную собственность. Урегулирование предъявленных исков помогло Texas Instruments получить значительные доходы. В 1991 г. поступления составили 256 млн. долл. Общий доход, полученный компанией от использования интеллектуальной собственности за 1986-1993 гг., составил 1,2 млрд. долл.

Современный уровень развития экономики характеризуется жесткой конкурентной борьбой экономических субъектов за место на рынке продукции, работ и услуг, в которой выживет предприятие, наиболее продуктивно использующее имеющиеся у него ресурсы. В связи с этим важное значение имеет выработка корпоративной стратегии компании.

Интеллектуальная собственность может сыграть решающую роль в корпоративной стратегии предприятия, каждая компания с одной стороны может увеличить свои возможности за счет приобретения новых технологий, а с другой стороны получить дополнительный доход от предоставления прав на ис 10 пользование интеллектуальной собственности другим лицам. Распоряжение

владельцами интеллектуальной собственностью, в конечном счете, обеспечивает экономическое и социальное положение стран в мире.

Несмотря на многовековую историю существования, в современной российской учетной практике интеллектуальная собственность является новым объектом, что связано с историческим наследием страны.

При административно-командной системе управления в России права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежали государству, не имели стоимостной оценки и не включались в состав имущества организаций. Несмотря на изменения в способах управления страной, интеллектуальная собственность и на сегодняшний день редко находит отражение в составе имущества разработчиков, хотя используется в их деятельности. Она не часто появляется в финансовых отчетах организаций, доход от использования данных объектов трудно выделить из общего дохода, их правовая сущность неизвестна или неправильно истолковывается. Зачастую интеллектуальная собственность безвозмездно передается третьим лицам, притом, что сам разработчик испытывает финансовые трудности.

Документальное оформление операций по движению интеллектуальной собственности

Коммерческое использование интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов можно определить как основной способ практического осуществления достигнутых результатов.

Как показано в предыдущих параграфах, в соответствии с Российским законодательством оформление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности регулируется нормами гражданского права и определяется условиями соглашения, заключенного для получения сторонами некоторых экономических выгод.

Для разработки адекватных конкретной рыночной ситуации мер регулирования отношений, а также обеспечения надежной защиты и эффективного использования интеллектуальной собственности и ее бухгалтерского учета необходимо правильное документальное оформление объектов интеллектуальной собственности и вытекающих из них прав.

Документальное оформление объектов интеллектуальной собственности, позволит избежать правовых проблем использования указанных объектов и проблем в организации их бухгалтерского учета.

По мере развития рыночных отношений и международного сотрудничества круг коммерческих операций, связанных с объектами интеллектуальной собственности, постоянно расширяется. Информация об основных моментах жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности находит отражение в бухгалтерском учете. Она включает:

создание объектов интеллектуальной собственности;

фиксацию и документальное оформление исключительного права на созданный результат интеллектуальной деятельности;

документальное оформление режима служебной и коммерческой тайны;

оценку объектов интеллектуальной собственности;

документальное оформление и соответствующее отражение в учете всех фактов движения объекта, оказывающих влияние на использование в производственной деятельности, изменения в регистрах бухгалтерского учета, оценке;

погашение стоимости объектов интеллектуальной собственности;

прекращение действия режима служебной и коммерческой тайны в отношении конкретного объекта;

выбытие объекта из состава имущества предприятия;

передача прав.

Для отражения информации об объектах интеллектуальной собственности в бухгалтерском учете необходимо оформление первичных документов, которые одновременно выступают в качестве оправдательных. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации или разработаны предприятием самостоятельно, с соблюдением установленных Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ [3] обязательных реквизитов. В настоящее время в альбомах унифицированных форм первичных учетных документов предусмотрена карточка учета нематериальных активов ф. НМА- 1, оформляемая на каждый объект. Карточка учета нематериальных активов является учетным регистром, в котором обобщается информация из нескольких первичных документов по движению интеллектуальной собственности. Для заполнения отдельных реквизитов карточки учета нематериальных активов ф. НМА- 1, таких как способ приобретения объектов интеллектуальной собственности, срок их полезного использования, выбытие по документу, краткая характеристика объекта интеллектуальной собственности, необходимо наличие документов, в которых зафиксирована указанная информация.

Первичные документы по оформлению операций с интеллектуальной

собственностью остаются за рамками централизованно разработанных унифицированных форм.

В экономической литературе предлагается движение объектов интеллектуальной собственности оформлять унифицированными формами первичных документов по движению объектов основных средств.

Использование унифицированных форм по движению основных средств для документального оформления операций с интеллектуальной собственностью не решает проблему их документирования, так как объекты интеллектуальной собственности обладают специфическими характеристиками, не присущими как основным средствам, так и другим видам имущества. К таким характеристикам интеллектуальной собственности относится следующая информация:

- наименование правообладателя и вид права на использование результатов интеллектуальной деятельности. Важность данной информации состоит в том, что в бухгалтерском учете исключительное право правообладателя на использование результатов интеллектуальной деятельности и право пра-вопользователя (исключительное, неисключительное) на использование результатов интеллектуальной деятельности признаются неодинаково и имеют свои ограничения;

Учет поступления объектов интеллектуальной собственности

Бухгалтерский учет - основный источник информации об объектах имущества, позволяющий заинтересованным пользователям получить необходимую информацию для принятия соответствующих решений.

Грамотно отраженная в бухгалтерском учете информация об операциях с интеллектуальной собственностью позволит как внутренним, так и внешним пользователям своевременно оценить возможности правообладателя исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, а также выявить риски связанные с их использованием. Работники управленческого аппарата смогут разработать мероприятия по предотвращению их возникновения. В связи с этим, построение учета объектов интеллектуальной собственности должно учитывать особенности данного вида имущества.

Единицей бухгалтерского учета интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов выступает инвентарный объект, представляющий сбой совокупность прав, вытекающих из одного охранного документа. ПБУ 14/2000 [27] характеризует каждый инвентарный объект как возможный к идентификации от другого объекта. Актуален и заслуживает внимания вопрос об определении момента, когда объект интеллектуальной собственности становится идентифицируемым, который оставлен за рамками ПБУ 14/2000 [27]. По нашему мнению, идентификация состоит:

- в установлении типа собственности на объект;

- в установлении правообладателя;

- в установлении объема прав, что должно подтверждаться договором, на основе которого возникают права на использование интеллектуальной собственности, а также охранными документами. Представляется возможным определить момент идентификации объекта интеллектуальной собственности от других объектов как момент, когда объект может быть признан ох ранноспособным.

Информация о наличии и движении интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов согласно Приказу Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 г. «Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций» [37] отражается на счете 04 «Нематериальные активы» в оценке по первоначальной стоимости. На данном счете формируется информация о первоначальной стоимости всех нематериальных активов предприятия, которая определяется в соответствии с требованиями ПБУ 14/2000 [27] и зависит от способа их поступления. Такой подход к формированию информации исключает возможность детализации информации по группам однородных объектов интеллектуальной собственности. Формирование качественной информации по группам однородных объектов интеллектуальной собственности необходимо для применения единых правил учета. Целесообразно в данном случае формировать информацию в соответствии с классификационными группами по форме охраны интеллектуальной собственности, так как именно такая классификация представляет группы однородных объектов интеллектуальной собственности. С целью формирования детализированной информации в бухгалтерском учете предлагается к счету 04 «Нематериальные активы» открыть субсчета по группам однородных объектов интеллектуальной собственности. Исходя из данной позиции, оправданными являются субсчета:

- 04-1 «Исключительное право на использование объектов промышленной собственности»;

- 04-2 «Исключительное право на использование объектов авторского права и смежных прав»;

- 04-3 «Исключительное право на использование объектов, не имеющих патентной защиты»;

- 04-4 «Исключительное право на объекты интеллектуальной собственности, переданные в пользование». К каждому субсчету надлежит открыть аналитические позиции по видам интеллектуальной собственности.

В действующих положениях и актах не уточняется понятие группы однородных объектов нематериальных активов, что вносит неопределенность в ее понимании. Под группой однородных объектов нематериальных активов целесообразно признавать виды интеллектуальной собственности, так как именно каждый вид интеллектуальной собственности представляет отдельную категорию однородных объектов.