Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики Корсакова Ирина Владимировна

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики
>



Корсакова Ирина Владимировна. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на предприятиях теплоэнергетики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Корсакова Ирина Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т]. - Казань, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты учета и отчетности в теплоснабжении 11

1.1. Особенности гражданско-правового и нормативного регулирования хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетики и их влияние на организацию бухгалтерского учета 11

1.2. Роль бухгалтерского учета и отчетности организаций в совершенствовании управления теплоснабжением регионов ... 33

1.3. Влияние процессов глобализации финансовых отношений на формирование учета и отчетности в отраслях теплоснабжения 46

Глава 2. Бухгалтерский учет и анализ затрат в теплоэнергетике как информационная база формирования тарифов 55

2.1. Методология учета затрат на предприятиях по производству тепловой энергии и возможности его совершенствования 55

2.2. Постановка системы бюджетирования на предприятиях теплоснабжения 90

2.3. Совершенствование отчетности в организациях отрасли теплоснабжения 106

Глава 3. Организация и методика финансового аудита и контроля на предприятиях теплоэнергетики 117

3.1. Особенности методологии аудиторской проверки на предприятиях теплоснабжения 117

3.2. Организация внешнего и внутреннего аудита предприятий теплоэнергетики 128

3.3. Проверка обоснованности тарифов на тепловую энергию в системе общего аудита 142

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования Реформирование предприятий теплоэнергетики в современных условиях хозяйствования вызывает объективную необходимость совершенствования существующих организационных и методических основ учетно-аналитического обеспечения управления их деятельностью. Многоаспектность проблем, возникающих в процессе формирования затрат и результатов теплоэнергетических предприятий в условиях рьшка, учитьшая высокую степень износа основных фондов и недостаточность финансирования, обуславливают необходимость развития концепции бухгалтерского учета, предполагающей использование новых принципов, способов, форм и методов его организации Это позволит получить более точную и своевременную информацию о затратах с любой необходимой для управления степенью детализации

В настоящее время учет, как одна из важнейших функций управления предприятиями теплоэнергетики, не в полной мере выполняет свое главное информационное назначение-формирование достоверных учетных показателей, необходимых для регулирования издержек производства и передачи тепловой энергии Причины этого - отсутствие научно-обоснованной методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг Поэтому особенно актуально стоит задача повышения аналитичности учета, наряду с вопросами экономического обоснования цены в условиях государственного регулирования тарифов на тепловую энергию

Эффективная постановка учета расходов в настоящее время становится насущной проблемой большинства теплоэнергетических предприятий Ее решение невозможно без организованной должным образом системы внутреннего контроля

Возрастание значения рационального использования всех имеющихся ресурсов и отсутствие в экономической литературе единства мнений относительно формирования учетно-аналитической базы управления затратами применительно к новым экономическим и организационно-техническим условиям финансово-хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетики определяют актуальность и значимость темы данного исследования

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования учета затрат в связи с использованием его данных для управления уделялось и уделяется большое внимание Значительную роль в разработке методологии учета сыграли такие видные отечественные ученые как М.И. Баканов, П С Безруких, М.А Бахрушина, К М Гарифуллин,

В Б. Ивашкевич, 3 В. Кирьянова, М.В Мельник, А С Маргулис, О А. Миронова, В.Ф Палий, В И Петрова, А М Пронина, Я В Соколов, В И Ткач, Н Г Чумаченко, А А Шапошников и другие Общетеоретические аспекты учета затрат и результатов деятельности нашли свое отражение в работах зарубежных авторов - Д Ч Гаррисона, К Друри, Р Ка-плана, Д Нортона, Ч Т Хонгрена, Дж Фостера, Г Эммерсона и других

Однако, что касается предприятий теплоэнергетики, то вопросы учетно-аналитического обеспечения управления затратами, формирующих тарифы на производство и передачу тепловой энергии, а так же организации внутреннего контроля за их величиной мало исследованы Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих вопросов и их значимость в условиях реформирования теплоэнергетики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях теплоэнергетики, адаптированных к современным условиям хозяйствования

Такая целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач-

исследовать проблемы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях теплоэнергетики в условиях реформирования и определить влияние существующей законодательной и нормативной базы на формирование себестоимости производства и передачи тепловой энергии,

раскрыть экономическую сущность услуги теплового комфорта в процессе производство-передача- потребление тепловой энергии как объекта бухгалтерского учета,

изучить состав калькуляционных статей затрат на производство тепловой энергии и уточнить их классификацию в целях совершенствования учетно-аналитического обеспечения процессами их управления и формирования экономически обоснованных тарифов,

предложить методику учета затрат на производство и передачу тепловой энергии на счетах бухгалтерского учета в условиях применения метода директ-костинга,

обосновать целесообразность внедрения на предприятиях теплоэнергетики метода АВ-костинга для повышения информативности учетно-аналитического обеспечения управления затратами,

разработать порядок формирования учетной информации для составления бюджетов доходов, расходов, инвестиций и движения денежных средств,

разработать методические рекомендации по проведению внутреннего аудита, соответствующие главному требованию - результативности и эффективности деятельности отдельных подразделений предприятий теплоэнергетики,

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). 1 7 Адаптация различных систем бухгалтерского учета Их соответствие международным стандартам 1 8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей 1 9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа

Предмет исследования. Предметом исследования явились проблемы теории и практики функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях теплоэнергетики в условиях реформирования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают предприятия теплоэнергетики Ульяновской области. В качестве базовых выбраны предприятия ООО "Ресурс", МУП Котельных и тепловых сетей

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам формирования системы учетно-аналитического обеспечения затратами, материалы Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области

В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, группировка, сравнение, обобщение, монографический метод

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях теплоэнергетики в условиях их реформирования

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

определена экономическая сущность услуги по обеспечению теплового комфорта как объекта бухгалтерского учета в системе управления производством, передачей и потреблением тепловой энергии,

уточнена классификация калькуляционных статей затрат, учитывающая инвестиционную составляющую тарифа, затраты топлива на компенсацию потерь, что позволяет повысить аналитичность учетной информации при формировании экономически обоснованного тарифа,

разработаны предложения и обоснована возможность применения на предприятиях теплоэнергетики метода директ-костинга, предложена методика отражения на счетах бухгалтерского учета информации о формировании себестоимости тепловой энергии,

обоснована целесообразность внедрения на предприятиях теплоэнергетики метода учета затрат по функциям (АВ-костинг), учитывающего оценку стоимости операций и позволяющего повысить информативность управленческих решений,

разработан порядок формирования учетной информации для составления бюджета прибылей и убытков и определен порядок отражения его показателей на счетах бухгалтерского учета,

сформирована методика проведения внутреннего контроля по центрам ответственности на предприятиях теплоэнергетики, способствующая повышению достоверности учетно-аналитического обеспечения управления затратами.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и практические рекомендации направлены на совершенствование управления процессами потребления ресурсов на основе улучшения учетно-информационного отражения затрат и результатов деятельности предприятий теплоэнергетики в условиях их реформирования Практическое значение имеют принципы формирования внешней и внутренней отчетности и ее взаимосвязи для обеспечения обоснованности тарифов

Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют развитию теории и практики формирования учетно-аналитического обеспечения управления себестоимостью на предприятиях теплоэнергетики применительно к современным условиям хозяйствования

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах в Казанском государственном финансово-экономическом институте, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в городах Ульяновске и Димитровграде, со

специалистами и руководителями предприятий и организаций теплоснабжения, работниками органов муниципального управления, налоговых органов, комитета по управлению имуществом, по ценам и других

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, общим объемом 2,18 печ л

Результаты диссертационной работы использованы в практике работы МУП Котельных и тепловых сетей, ООО "Ресурс" и в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета и финансов Технологического института-филиала ФГОУ ВПО УГСХА по дисциплинам "Бухгалтерский управленческий учет", "Аудит", а так же в системе повышения квалификации специалистов и руководящего состава

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Роль бухгалтерского учета и отчетности организаций в совершенствовании управления теплоснабжением регионов

Этой схеме присуще множество проблем, обусловленных неурегулированностью правовых отношений между абонентом и субабонентом. Недостатки такой схемы серьезно влияют на организацию бухгалтерского учета в каждом .-звене цепочки. В частности это касается отражения выручки от реализации тепловой энергии и учета затрат при ее производстве и передаче.

Исследуя экономико-правовую сторону взаимоотношений, в цепочке ТСО-абонент-субабонент, необходимо отметить, что основным нормативным актом, регламентирующим отношения в теплоснабжении, в настоящее время является раздел «Энергоснабжение» в Гражданском кодексе. Согласно ст. 545 ГК «Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации». Следовательно, передача энергии от абонента к субабоненту закреплена в ГК как право, а не обязанность. Поэтому абонент может отказаться от передачи энергии, мотивируя это тем, что данная деятельность не является для него основной и не носит публичного характера. При передаче тепловой энергии принятой от абонента к субабоненту используются тепловые сети, что автоматически подразумевает осуществление деятельности по передаче тепловой энергии, которая в соответствии с законодательством подлежит лицензированию. Согласно ст. 17 ФЗ о лицензировании- лицензируется деятельность по эксплуатации тепловых сетей, которая включает в себя прием ,передачу и распределение тепловой энергии. Если требовать от абонента соблюдения всех правил, то с учетом статьи 545 ГК РФ все потребители, которые в сегодняшней общепринятой трактовке понимаются как субабоненты, могут остаться без тепловой энергии. Принудить абонента к заключению договора на поставку тепловой энергии для субабонента практически нереально, т.к. он не входит в реестр энергоснабжающих предприятий и его действия не могут рассматриваться как злоупотребление доминирующим положением на рынке. В этой ситуации для субабонента единственным выходом может являться присоединение непосредственно к сетям ТСО в обход абонента, что в большинстве случаев нерационально ни с экономической, ни с технической точки зрения.

В любой системе теплоснабжения существуют множество собственников тепловых сетей, на балансе которых могут быть небольшие по протяженности сети. Несовершенство гражданско-правовых отношений при использовании таких понятий как абонент и субабонент приводит к отсутствию контроля со стороны ТСО за состоянием таких сетей. Статья 543 раздела «Энергоснабжение» FK РФ устанавливает: «Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии...» [17]. В то же время режимы потребления абонента определяются во многом режимами потребления субабонента, у которого отсутствует договор с теплоснабжающей организацией и который, соответственно, не несет никакой ответственности за них, что в конечном итоге негативно сказывается и на абоненте, и на теплоснабжающей организации. Ситуация также негативна и для субабонента, т.к. в. условиях отсутствия нормального договора теплоснабжения с поставщиком, никто не гарантирует ему качество и надежность теплоснабжения. В этой ситуации остается нерешенным вопрос о распределении потерь между абонентом и подключенным к нему субабонентом, что соответственно ведет к неверному формированию затрат и отражению их в бухгалтерском учете и отчетности во всей рассматриваемой цепочке взаимоотношений.

Наиболее целесообразной, по нашему мнению, может стать такая схема взаимоотношений, при которой субабоненты смогут заключать договора непосредственно с теплоснабжающей организацией, т.е. они фактически станут абонентами. Субабонентами необходимо признавать только тех потребителей, которые находятся в одном здании с потребителем по договору (например, почта, библиотека, магазин, жители). Следовательно, каждый физически обособленный потребитель будет являться абонентом теплоснабжающей организации независимо от присоединения его к сетям ТСО, при соблюдении ряда условий: обеспечения непосредственного подключения, организация отдельного учета потребления тепла. При такой схеме у абонента, присоединенного к энергопринимающему устройству другого абонента будет нормальный договор теплоснабжения с ТСО, а отношения между двумя абонентами будут регулироваться отдельным договором, определяющим отношения, связанные с передачей энергии одному абоненту через энергопринимающие установки другого. Условия такого договора не должны быть дискриминационными, он должен быть публичным, что исключит возможность отказа абонента в присоединении к его сетям, если для этого имеются технические возможности. В данном случае плата за услуги по передаче должна компенсировать только объективно понесенные абонентом затраты на передачу энергии другому абоненту через свои энергопринимающие устройства и тепловые сети и, соответственно отражаться в затратах первого абонента. Игнорирование понятия субабонент в нынешнем его понимании может решить многие экономико- правовые проблемы, позволит повысить правовую эффективность договорных отношений с теплоснабжающими организациями, будет способствовать совершенствованию взаиморасчетов между производителями и потребителями тепла, позволит решить вопрос определения потерь при передаче тепла и включение их в затраты действительных виновников. Это будет способствовать лучшей организации бухгалтерского учета затрат как у производителей, так и у потребителей тепла, а так же расчетов между ними.

Действующая в настоящее время система законодательства, существующие соотношения между различными его отраслями гражданским, налоговым, бухгалтерским, и т. д. не позволяют организациям оптимизировать расчеты с контрагентами и затраты предприятия. Действенным инструментом достижения этих целей является правильная организация бухгалтерского учета и договорная политика предприятия в ее составе.

Влияние процессов глобализации финансовых отношений на формирование учета и отчетности в отраслях теплоснабжения

С учетом существующей законодательной базы (ПБУ 10/99) в бухгалтерском учете определяется свод затрат на производство в разрезе экономических элементов. Данная информация обязательна для предоставления внешним пользователям финансовой отчетности и отражается в 6 разделе формы N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу". Для целей управления в бухгалтерском учете необходимо организовать учет расходов по статьям калькуляционных затрат.

В современных условиях хозяйствования предприятия теплоснабжения должны самостоятельно принимать решения, в каких разрезах классифицировать затраты и каким образом детализировать места их возникновения, вести учет полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат. При этом следует исходить из того, что необходимо обеспечивать информацией не только внешних, но и внутренних пользователей. Это предопределяет разработку новых методик учета затрат и их калькулирования.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат производителей тепла большое значение имеет выбор объектов калькуляции и номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства. Калькуляционной единицей для исчисления себестоимости и ее учета в организациях теплоснабжения служит Гкал отпущенной теплоэнергии. Она является определяющей при исчислении тарифа. Калькуляцию необходимо построить таким образом, чтобы в ней отражались реальные затраты предприятия и представлялась возможным производить экономический анализ результатов производственной и хозяйственной деятельности с учетом особенностей технологии производства. Отсутствие на-предприятиях производителей тепла незавершенного производства позволяет относить все затраты за определенный промежуток времени на себестоимость того количества тепловой энергии которое было произведено (или передано w распределено) за рассматриваемый калькуляционный период; В этом заключается одна из основных особенностей методики калькуляции тепловой энергии, в которой отражается непосредственная зависимость себестоимости тепловой энергии от производственно-технических показателей работы предприятий теплоэнергетики. .

Теплоснабжающие организации в настоящее время представляют в» Комитет по регулированию цен и тарифов, смету расходов по следующим статьям калькуляции (Приложение №1): - сырье и основные материалы; - вспомогательные материалы; - работы и услуги производственного характера;. - топливо для технологических целей; - энергия; - затраты на оплату труда; - отчисление на социальные нужды; -амортизация основныхсредств; - прочие расходы; По затратам; вспомогательных материалов, услугам производственного характера; расходам на оплату труда и отчисления на социальные нужды отдельно выделяют расход на ремонт основных средств;

В составе прочих расходов учитывают целевые средства на НИ0КР, затраты на страхование; плату за предельно допустимые сбросы и выбросы, отчисления в ремонтный фонд (в случае его формирования), водный налог, налог на землю; транспортный налог, арендную плату и др.

После, итога расходов в смете указывают недополученный предприятием-производителем тепла по независящим от него причинам доход, избыток средств, полученный в предыдущем периоде регулирования финансовых результатов.

В конце сметы приводится общий отпуск тепловой энергии в сеть и на собственные нужды, исчисляется себестоимость одной Гкал, определяется общая прибыль и рентабельность, рассчитывается необходимая валовая выручка и тариф в паре и горячей воде.

Данная номенклатура статей калькуляции, по нашему мнению, не позволяет обеспечить должный контроль над издержками и принять верное решение по поводу обоснованности включения в тариф тех или иных затрат, она не увязана со счетами бухгалтерского учета и поэтому возникает необходимость в дополнительной расшифровке практически всех калькуляционных статей.

Наиболее «проблемными», с точки зрения управления затратами, в настоящее время являются материальные расходы, занимающие значительный удельный вес в общей сумме затрат. К ним относятся затраты на топливо, электроэнергию для технологических целей, затраты на воду, химические реагенты, ремонтные работы (в составе работ и услуг производственного характера).

Отражение в бухгалтерском учете поступления материально-производственных запасов и их списание на счета производственных затрат имеют свои особенности в отрасли. Поставка топлива, электроэнергии и воды (если она не добывается из скважин или открытых водозаборов самими теплоснабжающими организациями), осуществляется предприятиями-монополистами. Цена на данные виды ресурсов согласовывается с поставщиками на предстоящий финансовый год. Топливо на затраты списывается по фактически потребленному значению на основании показаний приборов учета (в случае использования в качестве топлива газа), фактического расхода мазута или твердого топлива. Документальным подтверждением являются договора на поставку, накладные и счета-фактуры поставщиков.

Постановка системы бюджетирования на предприятиях теплоснабжения

Бюджеты носят различные наименования, но все они подразделяются, на два основных вида — бюджеты капитальных затрат (инвестиций) и бюджеты текущих операций. Бюджет инвестиций один из самых важных бюджетов для отрасли теплоснабжения, он необходим для оценки и контроля стратегической деятельности теплоэнергетических предприятий по обновлению и модернизации основных фондов в условиях высокой степени . их износа, влекущих большие капитальные затраты. Разработка данных бюджетов позволит организовать предварительный и текущий контроль исполнения инвестиционных программ, необходимых для формирования инвестиционной составляющей тарифа.

Перед формированием бюджета капитальных вложений необходимо дать оценку рациональности инвестиций, проанализировать возможные риски, распланировать финансовые средства предприятия на долгосрочную перспективу по крайней мере на срок окупаемости инвестиционных проектов с целью обеспечения платежеспособности предприятия.

Для предприятий теплоэнергетики можно предложить следующую форму бюджета капитальных затрат. В инвестиции первой группы будут входить основные средства непроизводственного назначения. Они могут включать следующие статьи: устройство оповещения системы о пожаре, программное обеспечение, приобретение автотранспортных средств и др. Инвестиции первой группы, по нашему мнению, не должны формировать инвестиционную составляющую тарифа, поскольку в конечном итоге это будет оплачивать потребитель, их финансирование возможно из прибыли. К инвестициям второй группы следует относить затраты на модернизацию, реконструкцию и приобретение оборудования производственного назначения (замена сетей и т.д.). Графа «по оплате» должна совпадать в бюджетом движения денежных средств по соответствующим периодам планирования.

Бюджеты текущих операций используются для планирования и контроля повседневной производственной и сбытовой деятельности- (плюс всех связанных с этим функций). Для отрасли теплоэнергетики мы рекомендуем разработку данных бюджетов на год, с обязательной разбивкой по кварталам. Это связано, в первую очередь с особенностями производственной и сбытовой деятельности отрасли. ,-.

Как отмечалось выше, цена (тариф) на произведенную и переданную тепловую энергию, утверждается Комитетом по регулированию цен на год, на основании ожидаемой годовой выручки и соответствующих ей затратам, которые зависят от периода года, что связано с неравномерностью потребления услуг. Причем наибольшая величина затрат приходится на первый и четвертый кварталы. Разработка бюджетов по кварталам будет способствовать более точному выявлению непроизводительных затрат в отрасли. Показатели фактического исполнения квартальных бюджетов позволят взаимоувязать их с формами бухгалтерской отчетности, предназначенной для внешних пользователей: формой №1 «Бухгалтерский баланс» и формой № 2 «Отчет о прибылях и убытках», представляемых ежеквартально, что обеспечит дополнительный контроль качества бюджетирования. Заключительным этапом бюджетного процесса на предприятиях отрасли должно быть составление генерального бюджета. Он предусматривает объединение и суммирование частных бюджетов, охватывающих всю деятельность предприятия. В результате составления главного бюджета создаются: прогнозный баланс, прогноз (бюджет) доходов и расходов, прогноз (бюджет) движения денежных средств. В начале отчетного периода генеральный бюджет представляет собой заданный стандарт результатов деятельности, а в конце отчетного периода — измеритель, позволяющий сравнивать полученные результаты и запланированные.

Разработку бюджета доходов и расходов необходимо начинать с определения ожидаемой выручки и заключения договоров на снабжение тепловой энергией и услуг по ее передаче. Для теплоснабжающих организаций это не должно вызывать особых затруднений. В составе выручки от реализации необходимо выделить доходы от услуг, оказываемых населению и юридическим лицам. В доходной части ожидаемая выручка должна отражаться без косвенных налогов, что позволит увязать ее с «Отчетом о прибылях и убытках».

Расходную часть бюджета на предприятиях отрасли теплоснабжения рассчитать легче, чем в других отраслях. Это связано с отсутствием незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе. Большая часть затрат в отрасли относится к прямым затратам. Расходная часть должна предусматривать отдельный учет затрат на услуги отопления и горячего водоснабжения, поскольку как рассматривалось выше,- наибольшие потери тепла происходят в системах горячего водоснабжения. В качестве базы распределения расходов на отопление и горячее водоснабжение, необходимо принять объем тепловой энергии, отпущенной на соответствующие цели. Технически это возможно осуществить по показаниям приборов учета, устанавливаемых на коллекторах.

Организация внешнего и внутреннего аудита предприятий теплоэнергетики

Аудит тарифов на производство и передачу тепловой энергии, как аудит специального назначения, не является проверкой по установлению достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству финансовой отчетности и обязательств предприятий отрасли. Он основан на изучение информации, связанной с необходимостью экономического обоснования теплоснабжающими организациями, осуществляющими регулируемую деятельность тарифа на оказываемые ими услуги. Специальным назначением такого аудита является проверка фактической и планируемой себестоимости и прибыли, как составных частей тарифов.

Таким образом, аудит обоснованности тарифов должен включать в себя элементы как финансовой, так и технологической экспертизы исследуемого предприятия.

В настоящее время процедура установления тарифов на тепловую энергию предприятий - производителей осуществляется по следующей схеме: 1. Расчет предприятиями теплоснабжения плановой себестоимости и прибыли на основе действующей нормативно-правовой и методической базы и проведения анализа производственной и финансово-хозяйственной деятельности. 2. Внесение предприятиями теплоснабжения предложений в регулирующий орган об утверждении величины тарифа на тепло. 3. Экспертиза представленных тарифов регулирующим органом и определение их конечной величины. 4. Утверждение тарифов и введение их в действие.

Существующий порядок формирования тарифов, по нашему мнению, а имеет ряд существенных недостатков: - основанный на затратном методе ценообразования, он не стимулирует предприятия к повышению эффективности деятельности. Прибыль предприятия, включаемая в тариф, рассчитывается путем умножения фактических затрат на нормативный процент рентабельности, следовательно, снижение издержек означает снижение величины прибыли, поэтому предприятие заинтересовано в их росте; - нормативная себестоимость на большинстве предприятий существенно отличается от фактической, что является следствием необоснованности самих нормативов, которые не учитывают специфики конкретного предприятия: его местоположения, состояния основных фондов, обслуживаемой территории и т.п. Расчет тарифа на основе нормативно-расчетной себестоимости не отражает реальное финансовое состояние теплоснабжающих предприятий, не обеспечивает "прозрачности" финансовой отчетности предприятия, делает практически невозможным привлечение инвестиций в развитие отрасли; - тарифы устанавливаются на основе предложений производителя и не могут считаться объективными. Зачастую тарифы завышаются за счет закупки необходимых материалов у посредников по ценам выше рыночных, использования устаревшей базы учета и контроля потребляемых ресурсов; - формирование тарифов на новый отчетный период осуществляется на основе сложившихся затрат, включающих непроизводительные расходы и рассчитанных на основе старой, дореформенной нормативной базы, не учитывающей применение современных видов топлива, машин, оборудования, техники, технологии, а также с использованием старых нормативов численности, которые разрабатывались под затратные принципы; При этом все непроизводительные расходы, связанные с процессом производства услуг, а также потерями воды и тепла при их транспортировке, перекладываются на потребителя. В итоге имеет место, как завышение тарифов, так и объемов реализации услуг; предприятия не имеют ни ощутимых стимулов, ни финансовых возможностей по замене в необходимых объемах устаревшего оборудования и изношенных основных фондов. Вместо ежегодной замены 3-4% сетей перекладывается 0,3-0,8% их общей длины, что ведет к увеличению количества аварий и повреждений.

Одним из направлений развития методики аудита обоснованности тарифов, по нашему мнению, должно быть увеличение доли аналитических процедур, в том числе за счет использования средств и методов факторного анализа. Такой подход позволит: - выработать аудиторские предложения по совершенствованию организации производства, транспортировки и потребления и повышению эффективности системы принятия решений в каждой из перечисленных стадий; - совершенствовать методику организации и повышения качества аудита за счет выявления наиболее важных факторов аудируемого объекта и формирования более полной оценки их влияния на отклонение результирующего показателя деятельности этого объекта.