Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Поправко, Инна Викторовна

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода
>



Поправко, Инна Викторовна. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на качество в системе процессного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поправко Инна Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3730

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к учету и управлению затратами на качество 11

1.1. Понятие и классификация затрат на качество 11

1.2. Основные подходы к учету и управлению затратами на качество 33

1.3. Процессный подход к управлению качеством деятельности организации 47

ГЛАВА 2. Учет и анализ затрат на качество 64

2.1. Бухгалтерский учет затрат на качество по российским стандартам... 64

2.2. Учет и отражение в отчетности резервов на гарантийный ремонт и обслуживание по российским и международным стандартам 77

2.3. Организационно-методические подходы к анализу затрат на качество продукции 100

ГЛАВА 3. Методика разработки системы учета затрат на качество с использованием процессного подхода 124

3.1. Методика внедрения системы управления затратами на качество с применением процессного подхода 124

3.2. Методика разработки системы бухгалтерского учета затрат на качество 136

3.3. Автоматизация учета и управления затратами на качество с использованием программных продуктов системы 1С:Предприятие 8 158

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики в условиях нарастания конкуренции особое значение приобретает проблема качества продукции, характеризующего комплексно состояние бизнес-процессов организации. Для потребителей важными становятся не только ценовые характеристики приобретаемого товара, но и наличие гарантийных обязательств, и комплекс послепродажных дополнительных услуг, а также другие факторы.

Одним из главных инструментов увеличения рентабельности деятельности производителя в условиях нарастания конкуренции становится снижение затрат на производство продукции посредством повышения качества всех процессов организации и ликвидация затрат на исправление несоответствия.

Оперативный выбор корректирующих воздействий в сфере менеджмента затрат требует регулярного отслеживания и сопоставления затрат не только по отдельным продуктам, рынкам, клиентам, но и по процессам организации, операциям и заказам, что не обеспечивается действующими методами учета, анализа затрат и обусловливает их неполное соответствие потребностям менеджмента в учетной информации. Необходимость создания и постоянного совершенствования механизмов учета, анализа и управления затратами требует поиска научных подходов к выбору методов и способов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования по теме диссертации изучалась специальная литература отечественных и зарубежных авторов. Проблемы планирования, учета, анализа и оптимизации затрат, связанных с качеством, на основе процессного подхода в настоящее время стали объектом внимания ученых и практиков. Значительный вклад в решение данных вопросов внесли отечественные и зарубежные исследователи: О. Бредт, В. Балашов, Н.А. Бреславцева, М.А. Бахрушина, СВ. Булгакова, А.А. Ветрова, Е. Гутенберг, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, Т.П.

Карпова, А.Я. Кибанова, Е.Н. Котенева, В. Леонтьева, Э. Майер, Р. Манн, К. Меллерович, М.В. Мельник, Дж. Фостер, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, С.С. Сатубалдин, Г.Г. Серебренников, С.А. Стуков, А.Д. Трусов, Ч.Т. Хорнгрен, СО. Фильчакова и др.

Тем не менее, основная часть работ отечественных и зарубежных специалистов посвящена, главным образом, исследованию методик учета прямых и распределения косвенных затрат на производство и изучению процессного подхода в менеджменте. Вопросы качества продукции, в первую очередь, рассматриваются с позиций международных стандартов серии ISO 9001. Проблемам разработки и внедрения системы учета затрат с использования процессного подхода в рамках управления качеством как единого целого не уделено должного внимания.

Исследование проблем показало недостаточную научно-методическую обеспеченность учета затрат, связанных с качеством, в особенности по вопросам, касающимся понятийного аппарата, реализации системного и комплексного подхода к разработке и внедрению учетных механизмов аналитического обеспечения управления, раскрытию информации во внутренней и внешней отчетности. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с понятием затрат на качество, порядком учета затрат на соответствие и несоответствие качества, резервов по гарантийному ремонту и облуживанию. В большинстве российских организаций отсутствует комплексная методика, регулирующая разработку порядка учета затрат и внедрения системы управления качеством с использованием процессного подхода.

Практическая значимость и актуальность разработки методики внедрения системы учета затрат, обеспечивающей высокий уровень качества процессов организации, дискуссионность и недостаточная проработанность отдельных положений в теоретическом и практическом аспектах обусловили выбор темы диссертации, основные направления исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по формированию системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами с использованием процессного подхода при внедрении системы менеджмента качества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

сформулировать проблемы и особенности процесса разработки системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами;

уточнить понятийный аппарат затрат на качество с точки зрения менеджмента, охватывающий все процессы, протекающие в организации;

дополнить группировку затрат на качество новыми классификационными признаками;

разработать схему документооборота для учета затрат на качество в процессе производства продукции;

разработать методику внедрения системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами;

обосновать требования, которым должна соответствовать разрабатываемая методика внедрения системы учета и управления затратами, группировка затрат, формы первичной и итоговой учетной информации;

предложить алгоритм отражения затрат на соответствие и несоответствие качеству, затрат на упаковку, резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию в системе бухгалтерского учета организации;

дополнить систему показателей качества продукции, обосновать потребность проведения анализа качества продукции;

предложить формы первичной и отчетной документации, аналитических регистров для учета затрат на качество.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» раздела 1 «Бухгалтерский учет» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем учета и управления затратами на качество, связанных с их организационным, методическим и учетно-информационным обеспечением, разработкой новых методических положений применительно к производственным организациям с использованием инструментария бухгалтерского, финансового и управленческого учета, экономического анализа.

Объектом исследования являются финансово-экономическая деятельность, система планирования, учета и анализа затрат организаций машиностроения, в том числе ОАО завод «Водмашоборудование», ОАО «Автоген», ОАО «Агроэлектромаш», на примерах которых изучались особенности организации учета затрат на качество, а также апробировалась предлагаемая методика.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили классические и современные концепции в области учета, анализа, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования. Методологической основой диссертационного исследова-

ния является использование общенаучных методов - наблюдения, сравнения, систематизации, анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов экономико-статистического и монографического исследования. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, главной особенностью которого является системный и комплексный подход к изучаемому явлению, методов сравнения, группировки, а также иных способов систематизации и аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Минфина России, международные нормативные акты в области стандартизации бухгалтерского учета, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, планово-экономическая информация исследуемых организаций, материалы справочно-правовых и электронных средств информации.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество в системе процессного подхода, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария бухгалтерского учета. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

- систематизирован понятийный аппарат, уточнено определение затрат на качество, отличающееся от известных подходов охватом всех процессов организации;

дополнена общепринятая группировка затрат на качество новым классификационным признаком: характер затрат (материальные, альтернативные, непроизводительные);

разработана методика внедрения системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество, отличающаяся реализацией принципов системности и комплексности управления затратами, охватывающая все процессы организации (такие как снабжение, основное производство, продажи и другие);

обоснованы требования к методике внедрения системы учета и управления затратами, группировке затрат, формам первичной и сводной учетной документации, позволяющие систематизировать процесс их разработки;

предложены алгоритмы формирования затрат на соответствие и несоответствие качеству, затрат на упаковку, резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию, позволяющие обеспечить релевантность информации в учетной системе для принятия экономических решений;

разработана схема документооборота для учета затрат на качество в процессе производства продукции, работ, услуг, позволяющая обеспечить согласованность процессов планирования, учета и контроля затрат;

обобщающий показатель качества продукции дополнен стоимостью альтернативных, непроизводительных затрат, что позволяет систематизировать расходы, связанные с несоответствием качеству (неполное использование материальных, трудовых и других ресурсов);

разработаны формы учетной и отчетной документации «Акт о выявленных дефектах, браке», «Ведомость по браку», «Отчет по затратам на несоответствие требованиям качества продукции», обеспечивающие комплексный подход к учету затрат на несоответствие качеству.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании основных организационно-методических положений в деятельности организа-

ций. Разработанные в процессе исследования конкретные предложения по внедрению системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество могут применяться в решении ряда задач, связанных с учетом, отчетностью, поиском резервов повышения уровня деятельности экономического субъекта. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе организаций, при чтении учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались на международных и всероссийских научных и практических конференциях. Ряд результатов и предложений приняты к внедрению в практическую деятельность отдельных организаций г. Воронежа, в том числе ОАО завод «Водмашоборудование», ОАО «Автоген», ОАО «Агроэлектромаш». С помощью предложенных разработок в этих компаниях был качественно улучшен методический инструментарий учета и анализа затрат, управления по процессам. Разработанные рекомендации применяются аутсорсинговой компанией ООО «ПОРТАЛ-С» при оказании услуг по автоматизации деятельности и внедрению высокотехнологичных систем управления предприятиями г. Воронежа и Воронежской области. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Отчетность организаций».

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в десяти публикациях автора общим авторским объемом 3,1 печатных листов. Из них три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 27 рисунков, 15 таблиц, 23 формулы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

Основные подходы к учету и управлению затратами на качество

Современные организации осуществляют свою деятельность в постоянно изменяющихся рыночных условиях. Формирование новой динамичной конкурентной среды заставляет руководителей организаций адаптироваться к сложившимся условиям и обращать пристальное внимание на качество произво-димых товаров и услуг. Система менеджмента качества должна быть гибкой, быстро изменяющейся в зависимости от требований заинтересованных сторон, что обуславливает появление дополнительных затрат. Особое значение приобретает проблема превращения затрат на качество в инвестиции. Для решения этой проблемы необходимо систематизировать понятийный аппарат и рассмотреть классификации затрат на качество.

Качество — это сложная, многоаспектная и одновременно универсальная категория объекта. В зависимости от целей использования и назначения мож-но отметить следующие аспекты качества: философский, социальный, технический, экономический, правовой. С философских позиций качество означает существенную определенность рассматриваемого объекта, благодаря которой он становится специфическим и отличается от другого объекта. Социальный аспект качества объекта связан с субъективным отношением потребителей к данному объекту .і Субъективный взгляд на качество зависит от многих факторов, к которым относятся не только физиологические особенности субъекта, но и социальные: уровень культуры, уровень доходов, положение в обществе и другие. Социальный аспект качества объясняет наличие большого числа сегментов рынка товара. Технический аспект качества обусловлен количественными значениями и изменениями определенных показателей объекта, которые в совокупности придают ему качественный характер. В отличие от философ ского аспекта технические показатели качества позволяют объективно сравнивать характеристики качества разных объектов и выбирать (по показателям) более качественный объект. Экономический аспект качества характеризует потребительскую стоимость объекта. Потребительская оценка качества находится в конструктивном противоборстве между экономической и технической сторонами качества. Это противоречие с философской точки зрения определяет од-новременно неразрывное единство между экономической и технической стороной качества. Правовой аспект качества характеризуется нормативным отражением качества в стандартах и нормативах, то есть имеет место такая совокупность свойств и показателей качества объекта, ниже которой нельзя опуститься при изготовлении или использовании объекта [62, с. 231-234].

Под объектом с точки зрения учета и управления затратами понимаются продукция, работы, услуги, процессы организации. К объекту предъявляются требования, которые могут выдвигаться потребителем, заказчиком или документацией.

Растущая вариабельность рассмотренных аспектов качества, вызванная непрерывным расширением потребительских требований к качеству объектов, приводит к систематическому пересмотру понятия качества. Стандарт ISO 9000:2005 определяет понятие качества как степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. Под характеристикой понимается отличительное свойство объекта (например, показатели качества, лю 1 і бые физические, органолептические, эргономические или функциональные свойства объекта). Под требованиями понимаются потребности или ожидания потребителя, удовлетворенность которых зависит не от проектных (планируемых) показателей качества, а от фактически существующих (собственных). Под потребностью понимается состояние неудовлетворенности требований организма, личности, организации или общества, необходимых для его нормального функционирования [46].

С повышением уровня жизни возрастает степень неудовлетворенности потребителя качеством выпускаемой продукции, возрастает объем требований к новой продукции, которая должна быть более качественной [82, с. 371].

Современная экономика предъявляет более высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Устойчивость организации на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности, связанной с соотношением цены и качества. Уровень качества продукции приобретает большее значение для потребителя. Экономия на ресурсах уступает место качеству.

Качество — это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, поэтому работа по управлению качеством организации является важнейшим видом деятельности для всего персонала, от руководителя до исполнителя. Качество можно представить в виде пирамиды (рис. 1.1).

Повышение качества продукции определяет конкурентоспособность организации в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию ресурсов, используемых в организации. Рост качества продукции - тенденция развития ведущих компаний мира.

Нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. Без обеспечения технико-эксплуатационных, эксплуатационных и других параметров качества, определяемых техническими условиями, не может быть осуществлена сертификация продукции, то есть ее оценка на соответствие требованиям.

Качество является одним из важных свойств продукции, участвующих в конкуренции представленных на рынке товаров. Свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными товарами, представленными на данном рынке, выражается в конкурентоспособности продукции. Под товаром здесь понимается не только продукция, но и техническая документация, технология, информация, рабочая сила и т.д. Конкурентоспособность предприятия на рынке выражается через качество и цену, и при одинаковых ценах на товары аналогичного назначения конкуренция между ними идет практически только по уровню качества. Здесь речь идет не об объективном качестве, а о том, которое сложилось у покупателя в результате всех своих ощущений, в том числе под действием рекламы, моды, мнения знакомых, личности продавца и т.д. [126, с. 51].

Процессный подход к управлению качеством деятельности организации

В российских стандартах бухгалтерского учета рассматривается порядок отражения расходов, связанных с несоответствием по качеству, а именно с бра-ком и гарантийным ремонтом и обслуживанием.

Российские нормативные отраслевые документы по бухгалтерскому учету содержат понятие «Потери от брака». Согласно п. 38 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, утвержденных Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20 июля 1970 г. (в ред. от 17.01.1983), к потерям от брака относится стоимость окончательно забракованной продукции (изделий, полуфабрикатов), стоимость материалов, полуфабрикатов (деталей), испорченных при наладке оборудования сверх установленных норм, а также затраты на исправление брака и превышающие установленные нормы расхода на гарантийный ремонт. Браком в производстве считаются изделия, полуфабри-каты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы лишь после исправления [27].

В зависимости от характера дефектов, установленных при технической приемке, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются изделия, полуфабрикаты (детали и узлы) и работы, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно. Окончательным браком считаются изделия, полуфабрикаты, детали и і 11 работы, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный на предприятии до ,отправки продукции потребителям, и внешний, выявленный у потребителя в процессе сборки, монтажа или при эксплуатации изделия.

Себестоимость внутреннего окончательного брака состоит из основных затрат (включая расходы на содержание и эксплуатацию оборудования) и цехо-вых расходов. Себестоимость внутреннего исправимого брака включает затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, израсходованные при исправлении дефектной продукции, заработную плату производственных рабочих, начисленную за операции по і исправлению брака, а также соответствующую долю расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов.

Стоимость внешнего брака состоит из производственной себестоимости продукции (изделий), окончательно забракованной потребителями, возмещения покупателю затрат, понесенных им в связи с приобретением этой продукции, расходов на демонтаж забракованных изделий, а также транспортных расходов, вызванных заменой забракованной продукции, или из расходов на исправление забракованной продукции у потребителя, если она относится к исправимому

Для определения потерь от внутреннего и внешнего брака, относимых на себестоимость продукции, к стоимости внутреннего и внешнего окончательного брака прибавляются затраты на исправление брака и вычитаются: стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования, суммы, фак ! тически удержанные с виновников брака, и суммы возмещения убытков, присужденные арбитражем или фактически взысканные с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов.

Согласно п. 39 Основных положений по планированию, учету и кальку-лированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, утвержденных Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20 затраты на гарантийное обслуживание и ре-монт отражаются по статье «Прочие производственные расходы». К затратам на гарантийное обслуживание и ремонт относятся расходы предприятий, изготовляющих продукцию, на которую установлен гарантийный срок службы, связанные с содержанием персонала, обеспечивающего нормальную эксплуата-цию изделий у потребителя в пределах установленного гарантийного срока (инструктаж, техническое обслуживание, наладка, проверка правильности использования изделия и др.), и гарантийным ремонтом этих изделий в соответ-ствии с установленными нормами. При индивидуальном изготовлении изделий, выпускаемых с гарантией (по которым создается гарантийный резерв за счет прибылей), расходы, связанные с гарантийным обслуживанием этих изделий, производятся за счет средств указанного резерва. Как правило, прочие производственные расходы прямо включаются в себестоимость соответствующих изделии. В случае невозможности такого включения они распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов) [27].

В расчетах влияния на себестоимость продукции улучшения организации производства сокращение потерь от брака выделяется в качестве одного из основных факторов.

Влияние на себестоимость сокращения брака подсчитывается в целом независимо от того, в результате каких технических или организационных ме-роприятий достигается снижение брака. На предприятиях тех отраслей промышленности, где брак не планируется, экономия от ликвидации брака определяется путем умножения потерь от брака в базисном году на темп роста объема выпуска продукции в планируемом году по сравнению с базисным. На предприятиях тех отраслей промышленности, в которых брак планируется, общее влияние сокращения потерь от брака на себестоимость продукции в планируемом году равно сумме экономии от ликвидации сверхпланового и экономии от сокращения планового брака. Последняя подсчитывается путем умножения норм потерь от брака в базисном году на коэффициент снижения этих норм в планируемом году и объем выпуска продукции этого года [34, п. 54].

Потери от внутреннего брака отражаются в затратах того месяца, в котором выявлен брак, а потери от внешнего брака — в том месяце, в котором получены и приняты претензии (рекламации) потребителей. Бухгалтерский учет и определение потерь от брака осуществляются бухгалтерией предприятия, а оперативно-технический учет - отделом технического контроля.

На обнаруженный в производстве окончательный или исправимый брак отделом технического контроля составляется акт (извещение о браке). Для организации надлежащего учета потерь от брака и систематизации сведений о браке на предприятиях устанавливается типовой перечень причин брака и его виновников. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, забракованные в процессе производства по вине поставщика, оформляются, помимо акта, специальным документом для предъявления претензий к поставщику. Порядок оформления брака по вине поставщиков и предъявления претензий (рекламаций) к поставщикам устанавливается применительно к конкретным условиям, в соответствии с договорами на поставку сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и инструкциями.

Учет и отражение в отчетности резервов на гарантийный ремонт и обслуживание по российским и международным стандартам

В нее информация по улучшению качества изделия и снижению затрат на его производство поступает из конструкторских (К), экономических (Э) подразделений предприятия и от потребителя (М) к руководителям соответствующих служб. Оценки и пожелания потребителей аккумулируются в маркетинговом отделе. В процессе работы исходные данные обрабатываются, преобразуются в соответствующие показатели качества и затрат, проходя все заинтересованные подразделения, и поступают к руководителю проекта (блок А на рис. 2.6).

На третьем, аналитическом этапе, подробно изучаются функции изделия (их состав, степень полезности), его стоимость и возможности ее уменьшения путем отсечения второстепенных и бесполезных. Это могут быть не только технические, но и органолептические, эстетические и другие функции изделия или его деталей, узлов. Для этого целесообразно использовать принцип Эйзенхауэра - принцип ABC (рис. 2.6).

Итого по функции 1С, 1С - зс Предварительный вывод - - ликвидировать - - В итоговые графы заносятся данные о количестве второстепенных, вспо могательных, бесполезных функций по деталям, что позволяет сделать предварительный вывод об их необходимости.

Далее можно построить таблицу стоимости деталей по смете или наиболее важным ее статьям и оценить весомость функций каждой детали во взаимо Ill связи с затратами на их обеспечение. Это позволит выявить возможные направления снижения издержек путем внесения изменений в конструкцию изделия, технологию производства, замены части деталей и узлов собственного производства комплектующими, полученными со стороны, замены одного вида материала другим, более дешевым или экономичным в обработке, смена поставщика материалов, размера их поставок и т.д.

Группировка затрат на функции по факторам производства позволит выявить первоочередность направлений снижения стоимости изделия. Такие направления целесообразно детализировать ранжируя по степени значимости, определяемой экспертным путем, и сопоставляя с затратами, выбирать пути удешевления продукции (табл. 2.7).

При существенном превышении данного коэффициента единицы необходимо искать пути удешевления данной функции. В приведенном примере (табл. 2.7) такой является функция с 30-ти процентным, вторым, уровнем значимости.

Результатом дроведенного ФСА является варианты решения, в которых необходимо сопоставить совокупные затраты на изделия, являющиеся суммой поэлементных затрат, с базой. Этой базой могут служить минимально возмож 112 ные затраты на изделие и другие. Теория ФСА предлагает исчислять экономическую эффективность ФСА, которая показывает, какую долю составляет снижение затрат в их минимально возможной величине (2.3). « КИS(D ОнXк и о(Dи 1)1К Предпочтительный АЗначимость функции:высокаяЗатраты: низкиеРентабельность изделия:высокая ВЗначимость функции:высокаяЗатраты: низкиеРентабельность изделия:высокая СЗначимость функции: высокая Затраты: низкие Рентабельность изделия: высокая

С учетом значимости функций изделия, его узлов, деталей и уровня за трат посредством ценообразования, основываясь на знании спроса на продукцию определяется уровень ее рентабельности. Все это в совокупности служит цели принятия решения о выборе конкретного изделия к производству или направлений и масштаба его усовершенствования.

Существенную помощь в определении затрат на качество продукции могут оказать методы технического нормирования. Они основаны на расчете подетальных норм и нормативов материальных ресурсов (сырья, покупных комплектующих изделий и других видов материалов), расчете трудоемкости и других затрат, включаемых в себестоимость продукции в соответствии с проектными размерами, конкретной технологии ее изготовления, хранения и транспортировки, а также затрат на гарантийное и сервисное обслуживание.

Для их расчета используются методы микроэлементного нормирования, нормативно-справочные материалы методы технического нормирования позволяют достаточно точно определить затраты как на новое изделие по его составляющим, так и при усовершенствовании продукции.

Если предприятие переходит к производству новой продукции, имевшей ранее аналог по потребительскому назначению и свойствам, то затраты на качество (Зк) будут определяться разностью между затратами на старую (3 .) и новую (Зн) продукцию (2.4).

Если предприятие усовершенствует качественные параметры производимого ранее изделия, то затраты на качество можно определить прямым счетом по соответствующим норам и направлениям. Степень тесноты связи между какими-либо характеристиками качества, имеющими количественное выражение, и затратами на него или ценой изделия, как формой его стоимости, в которой основной удельный вес занимают затраты, позволяет определить коэффициент корреляции. Его можно исчислить по формуле (2.5):

Методика разработки системы бухгалтерского учета затрат на качество

Наибольший эффект внедрение прикладного решения дает на предприятиях с численностью персонала от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, в холдинговых и сетевых структурах. предприятия и менеджменту, отвечающим за развитие бизнеса, - широкие возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности; руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, - инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям; работникам учетных служб предприятия - средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

С использованием программного продукта 1С:Управление производственным предприятием 8 на исследуемом предприятии параллельно с процессами разработки и адаптации учетных механизмов предприятия проводилась работа по настройке и дополнению функциональных возможностей автомати-зированной системы.

В первую очередь было предложено произвести настройку прав доступа пользователей и внедрить механизм фиксации всех их действий в специальном журнале, во избежание спорных ситуаций, связанных с вносимыми в базу данных изменениями.

В связи с необходимостью учета затрат на качество и с целью минимального изменения типовых функциональных возможностей системы, было пред ложено дополнить справочник «Статьи затрат», который отражал общую груп I пировку затрат, новым признаком «Вид затрат на качество», аналогичным «Виду расходов НУ», структура которого повторяла принятую группировку затрат на качество.

Это позволило избежать избыточного «раздувания» плана счетов, повторного отражения затрат в системе качества, а также сделать этот процесс практически полностью автоматическим, минимизировав дополнительные действия пользователей.

Структура подразделений для целей управленческого учета была сформирована в соответствии с утвержденными ЦФО (центрами финансовой ответственности), затраты по которой были привязаны к кадровой структуре и настроен автоматический перенос затрат, во избежание дублирования ввода.

В типовой план счетов бухгалтерского учета были добавлены субсчета к счету 28 «Брак в производстве» и счету 44 «Расходы на продажу» в соответствии со сформулированными ранее рекомендациями по учету себестоимости брака и упаковки, счет 28 «Брак в производстве» переименован в «Затраты на брак».

В список типовых документов, регистров и печатных форм были внесены предложенные формы первичных документов и регистров бухгалтерского уче-та, разработанных и утвержденных внутри организации, таких как «Акт о выявленных дефектах, браке», «Ведомость по браку», «Отчет по затратам на несоответствие требованиям качества продукции».

Для каждой стати косвенных затрат была настроена соответствующая база распределения и сформированы «Способы распределения статей затрат ор-ганизации».

Была произведена адаптация типового документооборота, предусмотренного системой, в соответствии с предложениями в ходе исследования.

В подсистеме учета затрат на брак был разработан специализированный механизм отражения затрат, связанных с ненадлежащим качеством продукции.

В программном продукте "1С:Управление производственным предприятием 8" учет брака осуществляется в подсистеме "Управление затратами". По способу отнесения затрат на себестоимость выделяют два основных типа затрат: прямые и косвенные. Прямые затраты целиком входят в себестоимость выпущенной продукции, а косвенные затраты определенным способом распределяются на стоимость продукции. По характеру включения в себестоимость для учета брака выделяют специальный тип затрат "Брак в производстве". Такие затраты не являются однозначно косвенными, т. к. при распределении могут быть отнесены на конкретное изделие.

Бухгалтерский учет затрат по браку ведется на счете 28 "Затраты на брак", который имеет аналитику "Подразделения", "Номенклатурные группы" и "Статьи затрат".

В случае, когда брак обнаружен на складе и принято решение о его спи-сании в производство, оформляется документ "Требование-накладная". Брак может быть исправимым и неисправимым. Если брак неисправим, то указывается статья затрат с характером "Брак в производстве", системой подставляется счет затрат 28, аналитика "Номенклатурная группа" указывается в табличной части документа. Для брака существует возможность указать, на какую продукцию он будет отнесен, с точностью до характеристики и серии.

В случае, когда брак является исправимым, его можно передать в произ-водство на доработку документом "Требование-накладная" по производственной статье затрат.

Допустим, на этапе выпуска продукции удалось однозначно определить, брак или качественная продукция получились в результате. В системе оформляется документ "Отчет производства за смену", при этом брак имеет направление выпуска "На затраты" и статья затрат имеет характер "Брак в произвол-стве", а остальная продукция имеет направление выпуска "На склад".

Но если качество нельзя определить однозначно при выпуске продукции, то также оформляется документ "Отчет производства за смену" с направлением "На склад", но качество продукции устанавливается отличным от "Новый", например "Сомнительный". Это делается для того, чтобы отделить данный выпуск от остальных партий в складском учете.