Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты постановки амортизируемого имущества на учет 12
1.1. Критерии отнесения имущества организации к амортизируемому 12
1.2. Состав амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета 19
1.3. Отечественный и зарубежный подходы к первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества 27
1.4. Определение срока полезного использования и выбор оптимального метода начисления амортизации 41
Глава II. Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области 58
2.1. Особенности функционирования и развития судостроительно-судоремонтной отрасли 58
2.2. Система бухгалтерского учета амортизируемого имущества 63
2.3. Анализ движения и использования амортизируемого имущества 103
Глава III. Методика анализа и повышение эффективности использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов... 111
3.1. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов 111
3.2. Мероприятия но совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области 145
3.3. Направления повышения эффективности использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области 150
Заключение 155
Список использованных источников 160
Приложения 178
- Критерии отнесения имущества организации к амортизируемому
- Особенности функционирования и развития судостроительно-судоремонтной отрасли
- Методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях происходящих в Российской Федерации экономических реформ и процессов интеграции российских предприятий в мировую экономику первостепенное значение приобретает динамичная работа экономических субъектов. Основой для успешной деятельности субъектов рыночной экономики становится разработка и реализация мероприятий по укреплению имущественного комплекса и стабилизации внешних и внутренних условий хозяйствования.
Выход на мировой рынок активизирует внешнеторговую и внутреннюю производственно-сбытовую деятельность отечественных предприятий и требует развития обслуживающей инфраструктуры, в том числе расширения речного и морского флота. Будучи органически связанными с флотом, судостроительно-судоремонтные заводы также оказываются вовлеченными в экономические реформы. Однако переход к рыночным отношениям в судостроении и судоремонте происходит на фоне негативных тенденций, среди которых особого внимания заслуживает нарастающий инвестиционный кризис, приводящий к устареванию амортизируемого имущества, являющегося основой производственного потенциала отрасли.
Слабая государственная инвестиционная политика, осторожность и боязнь банков выдавать крупные долгосрочные кредиты - все это создает напряженность в осуществлении капиталовложений и ставит перед судостроителыю-судоремонтными заводами задачу формирования собственных источников обновления амортизируемого имущества, важнейшим из которых является амортизация. Однако на современном этапе роль амортизации как инструмента воспроизводства внеоборотных активов заметно снизилась: заниженные нормы амортизационных отчислений, применяемые российскими заводами в условиях инфляционных процессов, не дают
4
возможности произвести необходимые накопления. Как показывает
российская и зарубежная практика, накопление амортизационных отчислений в
размерах, достаточных для обновления амортизируемого имущества, возможно
только при условии научного подхода к организации его учета и анализа.
Вместе с тем, действующие методические подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, учетная классификация, формируемая внутренняя управленческая информация недостаточны для оценки его реального состояния и поиска резервов повышения эффективности его использования. Детально не определен порядок проведения инвентаризации амортизируемого имущества, являющейся наиболее действенным средством контроля правильности отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения амортизируемого имущества, а также его стоимости и фактического износа. Отсутствуют отраслевые методики анализа амортизируемого имущества, базирующиеся на сочетании управленческого и финансового анализа и применении компьютерных технологий, способные обеепечить решение многоаспектных управленческих задач.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроения и судоремонта, в нормативно-законодательных актах и специальной литературе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Термин «амортизируемое имущество» встречается только в тексте главы 25 Налогового кодекса РФ, полностью отсутствует в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и не упоминается в МСФО.
Несмотря на то, что в последнее время проявляется тенденция употребления некоторыми отечественными авторами (например, Шишкоедовой Н.Н., Волковым Д.Л.) термина «амортизируемое имущество», их разработки ограничены выявлением различий в составе имущества для целей
бухгалтерского и налогового учета. Большинство же российских и западных специалистов рассматривают амортизируемое имущество в разрезе его структурных элементов без проведения комплексного исследования.
Разработка отдельных вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования основных средств и нематериальных активов, нашла отражение в трудах ведущих отечественных ученых; Бакаева А.С, Безруких П.С., Ивашкевича В.Б., Кейлера В.А., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Любушина Н.П., Негашева Е.В., Палия В.Ф., Савицкой Г.В., Сайфуллина Р.С, Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Ткача В.И., Шеремета А.Д., а также других авторов. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Ван Бреды М.В., Мариуса Коэна, Нидлза Б.; Риса Дж.? Хендриксена Э.С.. Хенни ван Грюннига, Энтони Р. и других.
Применительно к отечественной литературе можно говорить о незначительной разработанности теоретических основ учета и анализа нематериальных активов и их слабом практическом применении. Также следует отметить, что на современном этапе в России практически отсутствуют исследования в области экономического регулирования и стимулирования имущественного потенциала судостроения и судоремонта.
Поскольку в настоящее время глубокие исследования, содержащие научно-методические разработки по учету и анализу амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов, отсутствуют, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы диссертационного исследования обоснованным.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ учета амортизируемого имущества и разработке методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
исследовать экономическую сущность, разработать критерии признания и определить состав амортизируемого имущества;
- разработать алгоритмы применения методик отечественных и
зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества;
систематизировать действующие и разработать новые подходы к определению сроков полезного использования амортизируемого имущества и оптимизации амортизационной политики организации;
исследовать состояние системы отечественного бухгалтерского учета амортизируемого имущества;
- предложить уточненную классификацию амортизируемого имущества;
- разработать методику анализа амортизируемого имущества с учетом
специфики судостроения и судоремонта.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследований является методика и организация учета и анализа амортизируемого имущества.
Объектом исследования является действующая в настоящее время система учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли. Объектом практической реализации исследования являются крупнейшие судостроительно-судоремонтные заводы Астраханской области: ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССРЗ им. Ш Интернационала», ОАО ССЗ «Красные баррикады».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, учета и анализа; нормативно-законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые и правовые сферы операций с амортизируемым имуществом; рекомевдации Международных стандартов финансовой отчетности (IAS); материалы периодических изданий; сборники трудов научных конференций; публикации автора.
7 Методологическую основу исследования составили статистический,
сравнительный, аналоговый, типологический, логический, функциональный,
системный, комплексный, индуктивный, дедуктивный, стохастический методы,
обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и
содержания понятия «амортизируемое имущество».
Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке, характеристике, анализе и систематизации данных, обобщении полученных результатов, установлении и реализации полученных методов, закономерностей и тенденций. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы исследования, как группировка, сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, анкетирование, интерпретация, комплексная оценка и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности исследуемых судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области, а также официальные статистические данные.
Вклад автора в проведенное исследование состоит в:
- обосновании необходимости разработки единой методики учета и анализа
амортизируемого имущества, усовершенствовании теоретико-методических
основ постановки амортизируемого имущества на учет;
- разработке алгоритмов применения зарубежных подходов к оценке
амортизируемого имущества;
усовершенствовании действующей типологии классификаций амортизируемого имущества;
- выявлении «узких» мест в области нормативно-правового регулирования
бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом;
- систематизации и детализации действующих и разработке новых
классификационных признаков амортизируемого имущества;
- разработке и апробации комплексной методики анализа амортизируемого
имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней усовершенствованы теоретические основы учета амортизируемого имущества, а также разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительио-судоремонтных заводов. Элементы научной новизны выражены следующими признаками:
- развиты теоретико-методические основы внедрения в практику учета и
анализа понятия «амортизируемое имущество» с целью усиления контроля за
его рациональным использованием. В результате уточнено содержание
амортизируемого имущества как обобщающей учетно-аналитической
категории, выделяющей группу долгосрочных активов, выполняющих
социально-экономические функции и подлежащих амортизации; разработана
двухуровневая система его признания, позволяющая минимизировать риск
ошибочной идентификации; определен состав амортизируемого имущества на
основе сравнительного анализа требований бухгалтерского и налогового
законодательства иМСФО;
- исследованы методики отечественных и зарубежных авторов по
первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества;
разработаны алгоритмы определения справедливой стоимости активов, оценки
брэндов и расчета деловой репутации с целью приближения российской
практики учета амортизируемого имущества к МСФО;
- раскрыта экономическая сущность амортизации как фонда возмещения,
элемента издержек и фонда накопления, критически переосмыслены
сложившиеся концепции природы амортизации (непосредственной связи с
износом и распределительная), систематизированы действующие и разработа
ны новые подходы к определению срока полезного использования активов
(статистический, расчетно-шалитический, экономико-математического моде
лирования) и оптимизации амортизационной политики (графически-аналити
ческий, элиминирования параллельных статей, стохастических взаимосвязей,
сближения размера бухгалтерских и налоговых амортизационных отчислений).
Разработана принципиальная схема ситуаций возникновения отложенного
налогообложения при постановке амортизируемого имущества на учет, способствующая их своевременному выявлению и отражению в учете;
- сформулированы принципы отражения на счетах бухгалтерского учета
операций с амортизируемым имуществом, выявлена непроработка и
противоречивость его нормативно-правовой базы. Предложены мероприятия по
совершенствованию нормативного обеспечения бухгалтерского учета
амортизируемого имущества, нацеленные на устранение указанных
недостатков, а также на сближение отечественных и международных
стандартов по учету амортизируемого имущества;
детализированы и уточнены действующие классификации амортизируемого имущества (в целом - по видам, ликвидности; основных средств - по степени использования; нематериальных активов - по степени правовой защищенности, престижности, уровню риска капиталовложений), а также предложены новые классификации (в целом - по отраслевой специфике, степени использования срока службы, приносимым выгодам, обязательности регистрации; основных средств - по участию в производстве, размещению, возможности многоцелевого использования, влиянию на сроки работ; нематериальных активов - по этапам НИОКР), что обеспечивает формирование репрезентативной информации о структуре амортизируемого имущества;
- разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества
на основе критического переосмысления и уточнения существующих методик
анализа основных средств и нематериальных активов, а также расширения
области применения коэффициентов, используемых при проведении анализа
основных средств, на нематериальные активы. Предлагаемая методика
обладает универсальностью, учитывает специфику судостроения и судоремонта
и обеспечивает повышение обоснованности принимаемых управленческих
решений. По результатам анализа движения и использования амортизируемого
имущества судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области
сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по
10 совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого
имущества и повышению эффективности его использования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества как отрасли судостроения и судоремонта, так и других отраслей промышленности; выявить и устранить противоречия между различными нормативными актами в вопросах учета амортизируемого имущества; усовершенствовать организационные мероприятия по проведению штентаризации амортизируемого имущества, обеспечивая формирование полной и достоверной информации об этом имуществе в бухгалтерском учете и отчетности.
Разработанная диссертантом комплексная методика анализа амортизируемого имущества может быть использована экономическими службами предприятий судостроения и судоремонта, а также других отраслей промышленности, с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют развитию теоретической базы бухгалтерского учета и расширению его категориального аппарата, могут использоваться бухгалтерскими службами предприятий и аудиторскими фирмами, в учебных целях по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности судостроительно-судоремонтных заводов. Предложенная в диссертационном исследовании комплексная методика анализа амортизируемого имущества была внедрена и апробирована в ЗАО «ССЗ им. Ленина» и ОАО «ССРЗ. им. Ш Интернационала».
Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по дисциплинам «Комплексный экономический анализ», «Теория экономического анализа», «Статистика».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону (2004-2006 гг.).
Объем и структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и ггоиложений. Работа изложена на 209 листах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 28 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 22 научных работах общим объемом 20 п.л., в том числе авторских- 7 п.л.
Критерии отнесения имущества организации к амортизируемому
Значительную часть имущества промышленного предприятия составляет амортизируемое имущество. Термин «амортизируемое имущество» встречается только в тексте главы 25 «Налог на прибыль организапии» Налогового кодекса РФ [2]. Согласно п. I ст. 256 НК РФ амортизируемыми признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, отвечающие требованиям:
находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не установлено Налоговым Кодексом РФ);
используются налогоплательщиком для извлечения дохода;
их стоимость погашается путем начисления амортизации;
имеют срок полезного использования более 12 месяцев;
имеют первоначальную стоимость более 10 000 рублей,
В нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету понятие «амортизируемое имущество» отсутствует, а порядок учета его отдельных элементов - основных средств, нематериальных активов и доходных вложении в материальные ценности - регламентируется отдельно (см. прил, 1).
В научной литературе вопросы учета амортизируемого имущества также рассматриваются в подразделении на структурные элементы без проведения комплексного исследования, нацеленного на разработку общей методики их учета. Несмотря на то. что в последнее время проявляется тенденция употребления некоторыми отечественными авторами термина «амортизируемое имущество» (например, Шишкоедовой К Н. [146], Волковым Д. Л. [55]), однако, их исследования ограничены только выявлением различий в составе имущества для целей бухгалтерского и налогового учета.
По мнению автора, широкое внедрение в практику учета и анализа понятия «амортизируемое имущество» необходимо и обосновано, поскольку позволяет решить целый комплекс задач:
1) выделить типичные операции с амортизируемым имуществом с целью усиления контроля за полнотой, своевременностью и достоверностью его отражения в учете и отчетности, а также совершенствования методики его бухгалтерского и налогового учета;
2) обособить группу активов, подлежащих амортизации, для разработки адекватных амортизационных схем и управления себестоимостью выпускаемой продукции в части, приходящейся на амортизационные отчисления;
3) выделить группу финансово-хозяйственных операций, анализ которой позволит оценить эффективность капитальных инвестиций и рассчитать соотношение внутренних и внешних источников их финансирования;
4) разработать единую методику анализа амортизируемого имущества.
Внедрение понятия непременно сталкивается с ключевым вопросом: не приведет ли это к раздуванию категориального аппарата по причине существования аналога вводимого термина. Изучение трудов специалистов в области экономики показало, что наиболее близким к «амортизируемому имуществу» является термин «основные фонды», определение сущности которого вызывает немало противоречий.
Так, с позиции экономической науки основные фонды - это материально-вещественные ценности, функционирующие в натуральной форме на протяжении длительного периода времени в качестве средств труда [105]. Данное определение делает акцент на материальность и длительность использования: рассматриваемой категории. Вместе с этим, по мнению Кейлера В.А. [86], необходима двойственная характеристика основных фондов, включающая материально-вещественный и социально-экономический аспекты. С материально-вещественной стороны основные фонды - это «средства труда», социально-экономическое содержание которых сводится к тому, что «производство всегда имеет общественный характер, и люди в процессе труда вступают в определенные проговодственно-экономические отношения» [86]. Это положение особенно важно для промышленности, где функции основных фондов значительно расширены.
Содержание основных фондов также не определено. Например, Ершова И.В. и Иванова Т.М. [78] относят к основным фондам совокупность основных средств и нематериальных активов, основываясь на положениях Общероссийского классификатора основных фондов [28]. В то же время большинство экономистов склоняются к отождествлению основных фондов с основными средствами и употребляют эти понятия как синонимы [напр., 37; 107; 143].
На взгляд автора, понятие «основные фонды» гораздо более емкое, нежели «основные средства». Следует согласиться с мнением Ковалева В.В., который считает, что «основная интерпретация термина «фонд» - это источник средств» [90.С.151]. В силу этого основные средства представляют собой материально-вещественную форму денежных средств, вложенных в средства труда, функционирующие на протяжении длительного периода времени.
Особенности функционирования и развития судостроительно-судоремонтной отрасли
Особенностью судостроитедьно-судоремонтной отрасли РФ является то, что отечественные судостроительно-судоремонтные заводы (далее - ССЗ), являясь типично промышленными предприятиями, находятся в одной хозяйственной системе, возглавляемой Министерством речного флота: «флот-порты-ССЗ». Увеличение тоннажа и грузоподъемности судов, их технической вооруженности, а также углубление специализации флота требуют наращивания мощности ССЗ. При этом назначение отрасли сводится не только к количественному росту флота, но и к восстановлению эксплуатируемых плавсредств, ликвидации дефектов и последствий естественного и случайного износа судовых механизмов, систем, узлов и деталей. Основным интересом ССЗ является улучшение работы флота, го чего следует, что их деятельность определяется «не только общепромышленными показателями, но и конечной результативностью ... работы флота, выступая в этой оценке как хозяйство вспомогательное, но действующее, однако, с полной хозяйственной самостоятельностью» [119.С.8]. В этом заключается специфика экономики судостроения-судоремонта в отличие от других отраслей промышленности.
Анализируя историю развития судостроительно-судоремонтной отрасли, можно с уверенностью утверждать, что в России до 1930 г. судостроительные и судоремонтные предприятия почти отсутствовали. Создание крупных ССЗ началось только в 40-е годы: в 1930 г. в г. Мурманске построена судоверфь для ремонта тралового флота, в 1933 г. - судостроительный завод в г. Петропав-ловске-Камчатском и судоверфь в г. Астрахани. К 1940 г. функционировало в общей сложности 18 ССЗ и судоремонтных мастерских. Пик роста судостроительно-судоремонтной базы в России приходится на 1950-1980 гг., когда суммарная мощность отрасли возросла более, чем в 4 раза. В настоящее время ССЗ имеются практически во всех экономически развитых регионах страны (на Севере, Дальнем Востоке, в районах Черного, Балтийского и Каспийского морей, на берегах многих рек и озер).
Вторая половина XIX века охарактеризовалась интенсивным развитием судоходства, рыболовства и нефтедобычи в Волжском Понизовье, обусловившими возникновение судоходных компаний, обществ и товариществ, а также их объединение в целях экономической целесообразности. Бурное развитие водного транспорта, особенно морского, интересы укрепления обороноспособности страны вызвали необходимость создания в Астраханской области мощной судостроительно-судоремонтной промышленности.
На сегодняшний день Астраханская область в силу своего географического положения занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных Евро-Азиатских транспортных маршрутах и является стратегически важным узлом международного транспортного коридора «Север-Юг». По ее территории проходит также международный транспортный коридор «Восток-Запад». Увеличение товарооборота за последние семь лет привело к росту объема переработки экспортно-импортных грузов портовыми терминалами астраханского региона в 3,7 раза, что оказало влияние на развитие ССЗ.
Методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов
В современных экономических условиях одним из факторов устойчивого развития судостроительно-судоремонтной отрасли становится усиление ее имущественного потенциала, в значительной степени определяемого амортизируемым имуществом. Амортизируемое имущество, задействованное в отрасли, служит для нее важнейшим экономическим ресурсом и влияет как на показатели производственной деятельности, так и на конечные финансовые результаты. Нерациональное управление амортизируемым имуществом приводит к недоиспользованию производственных мощностей и завышению себестоимости продукции, что обостряется неконтролируемым формированием структуры активов, несвоевременным их обновлением, а также нецелевым использованием амортизационных отчислений.
Таким образом, анализ амортизируемого имущества приобретает в условиях нестабильной экономики особую актуальность. Он нацелен на установление закономерностей и тенденций экономических процессов, связанных с наличием и использованием амортизируемых активов, в их привязке к конкретным условиям предприятия, на выявление и оценку влияния объективных и субъективных внутренних и внешних факторов на состояние и использование активов, а также на поиск резервов повышения эффективности использования амортизируемого имущества. Конечным продуктом анализа должен стать пакет практических рекомендаций по освоению выявленных резервов, полностью готовый для принятия научно-обоснованных управленческих решений и практического внедрения. Содержание такого пакета во многомопределяется глубиной и качеством проведенного анализа, который должен, с одной стороны, стремиться к комплексности, а с другой, соблюдать принцип рациональности. Для этого анализ должен проводиться по заранее определенной методике, построенной на развернутой системе показателей, отвечающей, согласно проф. Ковалеву В. В. [92], следующим принципам:
1) охватывает все существенные стороны изучаемого явления или процесса, но в то же время не является громоздкой и перегруженной дублирующими друг друга показателями;
2) имеет некое «организующее начало»: входящие в нее показатели являются логически однородными и взаимодополняемыми;
3) показатели системы проверяемы и имеют четкий алгоритм расчета и информационное обеспечение.
В настоящее время разработано множество методик проведения анализа основных средств и нематериальных активов (см. прил. 18), однако, единая методика анализа амортизируемого имущества отсутствует. Наиболее детальный подход к анализу предлагают Шеремет А.Д., Сайфуллии Р.С. и Негашев Е.В. [144]. Предложенная ими методика отличается четкой структурированностью и детализацией, но имеет ряд недостатков. Во-первых, оценка изменений в инвестиционной политике предприятия должна рассматриваться в разрезе анализа эффективности инвестиций как отправной пункт для принятия инвестиционных решений. Во-вторых, анализ фондоотдачи и факторный анализ ее динамики отнесены к анализу обновления основных средств, а не к анализу эффективности их использования.
Опираясь на существующие методики, автор на рис.24 изложил логическую последовательность проведения комплексного экономического анализа амортизируемого имущества, в соответствии с которой им была разработана расширенная и адекватная специфике судостроительно-судоремонтной отрасли система аналитических показателей. Предлагаемая автором методика основана на критическом осмыслении действующих методик анализа основных средств и нематериальных активов, может быть применима для анализа амортизируемого имущества любого промьннленного предириятия, с оговоркой - анализ амортизируемого имущества требует дополнительных корректировок исходной информации (исключение основных средств и нематериальных активов, не подлежащих амортизации (см. прил. 2) или полностью самортизированных). Если проведение анализа амортизируемого имущества не является принципиальным, то описанная ниже методика пригодна для анализа всех основных средств и/или нематериальных активов, независимо от их принадлежности к амортизируемому имуществу.