Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Коломыцева Ольга Юрьевна

Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области)
<
Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области)
>




Коломыцева Ольга Юрьевна. Обеспечение устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/2387-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения экономического потенциала предприятий сахарной промышленности в рыночной экономике 9

1.1. Теоретические аспекты экономического потенциала предприятий 9

1.2. Методический подход к оценке экономического потенциала сахарных заводов 20

1.3. Современное состояние сахарной промышленности России 32

2. Исследование экономического потенциала сахарных заводов Воронежской области 43

2.1. Характеристика рыночного потенциала сахарных заводов 43

2.2. Анализ производственного потенциала сахарных заводов 60

2.3. Оценка финансового потенциала сахарных заводов 74

3. Основные направления развития экономического потенциала сахарных заводов 93

3.1. Разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов Воронежской области 93

3.2. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений с поставщиками сахарной свеклы 101

3.3. Формирование конкурентоспособных организационных структур на базе сахарных заводов Воронежской области 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации является решение проблемы продовольственной безопасности. В обеспечении населения продуктами питания важная роль принадлежит пищевой промышленности, в том числе сахарной. Благодаря ценным пищевым, вкусовым и физическим свойствам сахар является продуктом первой необходимости. Однако в последние годы в связи с резким сокращением производства сахара из свеклы возрастает зависимость России от импорта сахара-сырца.

Сахарная промышленность имеет многогранные связи внутри агропромышленного комплекса, и спад производства сахара из отечественного сырья напрямую связан с кризисом, поразившим сельское хозяйство страны. Уменьшение производства сахарной свеклы, снижение ее урожайности, несовершенство взаимоотношений участников свеклосахарного подкомплекса, низкая техническая оснащенность стадий производства и переработки, а также ряд других причин обусловили современное проблемное состояние сахарных заводов, выражающееся в практической утрате ими производственных, рыночных и финансовых возможностей.

В настоящее время возникла объективная необходимость поиска направлений преодоления причин и последствий сложившейся ситуации и обеспечения устойчивого развития экономического потенциала свеклоперерабатываю-щих предприятий. Актуальность проблемы, неразработанность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов определили выбор темы диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Существенный вклад в изучение проблемы повышения эффективности функционирования предприятия в условиях рыночной экономики внесли отечественные и зарубежные экономисты Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, В.П. Воро- нин, А.Ф. Демченко, Г. Клейнер, Э Котляр, Г.С. Мерзликина, Г.И. Тамошина, А.Ф. Шишкин и др.

Методологические основы развития предприятий пищевой, в том числе сахарной промышленности разработаны в публикациях И.П. Богомоловой, В.Д. Гончарова, В.В. Горлова, А.Н. Куропаткина, А.У. Панина, А.Н. Полозовой, Т.Ф. Рябовой, В.В. Спичак, Н.С. Тульской, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева и ряда других ученых.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований Воронежской государственной технологической академии - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить сущность и содержание понятия «экономический потенциал предприятия» в условиях рыночных отношений; разработать методический подход к оценке экономического потенциала сахарных заводов; выявить основные тенденции развития экономического потенциала сахарных заводов Воронежской области; определить критериальные значения коэффициентов ликвидности и обеспеченности собственными средствами для предприятий сахарной промышленности; предложить основные направления устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов в современных условиях; обосновать механизм совершенствования системы взаиморасчетов сахарных заводов с поставщиками свеклы при переработке ее на давальческих условиях; оценить возможность создания на базе сахарных заводов интеграционных формирований.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия сахарной промышленности. Наибольшее внимание при изучении уделено сахарным заводам Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают процессы и отношения, формирующие и обуславливающие состояние экономического потенциала.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертации служат работы классиков экономической теории, труды современных отечественных и зарубежных экономистов. В процессе исследования используются методы логического и экономического анализа, методы экспертных оценок и статистической обработки данных.

Информационная основа исследования. Информационной основой работы являются постановления правительства РФ, законодательные акты Президента РФ, имеющие отношение к объекту и предмету исследования. Используются также материалы Госкомстата РФ, отчетные данные сахарных заводов, ОАО «Воронежсахар», результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участия автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнены сущность и содержание понятия «экономический потенциал предприятия», отличающиеся комплексным единством его возможностей в области производства, финансов и рыночных отношений; разработан методический подход к оценке экономического потенциала сахарных заводов, характерной чертой которого является предложенная совокупность параметров для анализа его важнейших составляющих; определены критериальные значения коэффициентов ликвидности и обеспеченности собственными средствами, учитывающие отраслевую специфику; предложены основные направления устойчивого развития экономического потенциала предприятий сахарной промышленности, характеризующиеся скоординированностью мероприятий, направленных на усиление производственных, финансовых и рыночных позиций; обоснован механизм совершенствования системы взаиморасчетов сахарных заводов с поставщиками свеклы при переработке ее на давальческих условиях, специфической особенностью которого является использование метода нормативного учета затрат и применение индивидуального подхода к определению выхода сахара из сырья конкретного свеклосдатчика; доказана целесообразность создания на базе сахарных заводов Воронежской области интеграционного формирования б виде финансово-промышленного объединения.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика определения уровня развития экономического потенциала сахарных заводов, позволяющая комплексно оценить производственные, финансовые и рыночные позиции; механизм обоснования долей готовой продукции, причитающихся участникам организационно-экономических взаимоотношений по переработке да-валъческого сырья, использование которого будет способствовать установлению равновесия между необходимыми затратами на производство и переработку свеклы и величиной их материальной компенсации; методика расчета индивидуального выхода сахара из сырья конкретного свеклосдатчика, применение которой даст возможность определить центры ответственности за результативные показатели производства и переработки свеклы; рекомендуемые критериальные значения показателей ликвидности и финансовой устойчивости, которые могут быть использованы в качестве ориентиров при принятии управленческих решений в деятельности предприятий сахарной промышленности Воронежской области.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит разрешить основные противоречия, сложившиеся в сопряженных отраслях свеклосахарного комплекса, и повысить экономический потенциал сахарных заводов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на ряде научно-практических конференций: международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Финансовые про-блемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (Тула, 1997 г.), научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (Воронеж 1997, 1998, 1999,2000 гг.).

Методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Организация и планирование производства» и выполнении экономического обоснования при дипломном проектировании по специальности «Технология сахаристых продуктов» (шифр 27.04.00) в ВГТА.

Методика определения уровня развития экономического потенциала сахарных заводов, разработанная диссертантом, используется в практической деятельности специалистами экономических служб Садовского сахарного завода. Методика обоснования распределения готовой продукции между участниками отношений по переработке давальческой свеклы и рекомендации по по- вышению требований к качеству сырья внедрены на предприятиях «Садовский сахарный завод» и «Ромодановсахар», а методический подход к определению индивидуального выхода сахара из сырья конкретного свеклосдатчика апробирован на «Ромодановсахар», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения: уточненное содержание понятия «экономический потенциал предприятия»; критериальные значения коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости для сахарных заводов в современных условиях; содержание приоритетных направлений устойчивого развития экономического потенциала предприятий сахарной промышленности; механизм совершенствования системы взаиморасчетов сахарных заводов с поставщиками свеклы при переработке ее на давальческих условиях; рекомендации по созданию на базе сахарных заводов Воронежской области финансово-промышленного объединения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе монография, объемом 5,12 п.л., а таюке статьи и тезисы в сборниках научных трудов, материалах международных, региональных научно-практических конференций в городах Воронеж (1997-2000), Пенза (1996), Липецк (1997), Тула (1997), Санкт-Петербург (2000).

Объем и структура работы. Диссертация объемом 136 страниц основного текста состоит из введения, Зх глав, заключения в виде выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников (144 наименования), Зх приложений, содержит 10 таблиц, 42 иллюстрации, 4 формулы.

Теоретические аспекты экономического потенциала предприятий

Жизнедеятельность современных экономических систем во многом определяется наличием и использованием собственного потенциала. Потенциал любого предприятия как экономической системы оказывает влияние не только на конечные результаты его деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития.

Современное состояние экономики в целом и отдельных коммерческих организаций обуславливает необходимость разработки основ концепции их динамичного развития, раскрытия в полной мере содержания категории экономический потенциал и разработки приемов и методов его анализа и оценки.

В отечественной практике советского периода экономический потенциал традиционно был представлен в макроэкономическом аспекте, то есть в масштабах народного хозяйства страны либо его отдельных отраслей. При этом данный потенциал рассматривался как отражение возможностей двух сфер народного хозяйства страны - сферы материального производства и непроизводственной сферы, их способности решать комплексные задачи по производству разнообразной высококачественной продукции и оказанию всевозможных услуг в целях неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, повышения обороноспособности страны на определенном этапе ее развития. В соответствии с этим подходом он отражает максимально возможную способность народного хозяйства по выполнению работ и услуг на основе сбалансированного и гармоничного развития всех его элементов, полного и наилучшего использования всех видов ресурсов [44].

На современном этапе развития российской экономики переходе к рыночным отношениям актуальным становится анализ экономического состояния каждого хозяйствующего субъекта, выявление его возможностей для успешного функционирования. Несмотря на отсутствие в Гражданском Кодексе РФ термина «предприятие» как организационно-правовой формы коммерческих организаций, использование его для обозначения хозяйствующих субъектов в свеклосахарном комплексе считаем допустимым, как устоявшегося в экономической и производственной лексике. Кроме этого лексический смысл слова по своей сути очень точно отражает предпринимательский характер экономических отношений, возникающих по поводу производства и реализации вырабатываемой продукции. Б зарубежной экономической литературе предприятие трактуется упрощенно, как особая правовая форма бизнеса, его организации в вопросах привлечения денежного капитала [45, 116, 127]. В действительности предприятие это сложная многогранная система, в которой явно просматриваются хозяйственные, организационно-управленческие, социальные, воспроизводственные, ресурсные составляющие. Его создание требует определенного количества и качества труда, а также материальных ресурсов. С другой стороны, предприятие должно обладать полезностью. Ее основой является способность, развивая себя как конкретную экономическую систему, производить товар или оказывать услуги имеющие достаточно устойчивый спрос и, в конечном счете, способность приносить доход. Существование предприятия зависит от того, насколько быстро и успешно оно ответит на внешнее воздействие или адаптируется к изменениям внешней среды, то есть насколько оно сможет сохранить свое равновесие. Понятие равновесия неизбежно связано с понятием устойчивости. Теоретические вопросы устойчивости достаточно подробно изучены отечественными учеными-экономистами [1, 27, 60, 80, 128, 138, 142. 143]. Под устойчивостью предприятия принято понимать его способность адаптироваться к изменениям внешней среды.

Характеристика рыночного потенциала сахарных заводов

Воронежская область является одним из основных поставщиков сахара на российском рынке, занимая третье место после Краснодарского края и Белгородской области. Основной продукцией, производимой и реализуемой заводами области, является сахар-песок, вырабатываемый из сахарной свеклы и сахара-сырца, причем доля сахара, полученного из свеклы, не постоянна в исследуемый период. В 1992 г. она составила 65% всего произведенного сахара, в 1995 г. возросла до 100%, а в 1998 г. вновь снизилась до 53%. В среднем производство сахара из свеклы в исследуемый период уменьшилось в 1,4 раза. Переработкой сахара-сырца занимаются только четыре завода (№№2, 3, 5, 8). Начиная с І 996 г. количество сахара-сырца, переработанного на этих предприятиях, возросло в 5,1 раза. Побочными продуктами при производстве сахара являются свекловичный жом, меласса, дефекат, известь. Виды готовой продукции и основные каналы ее распределения представлены на рисунке 2.1.

Сахарные заводы являются монопродуктовыми предприятиями и их возможности по диверсификации производства и продукции весьма ограничены. Только коммерческие организации №3 и 4 имеют технические возможности по производству продукции расширенного ассортимента, в частности рафинированного сахара-песка и кускового сахара-рафинада, но и они в настоящее время не реализуются. Основная доля выпускаемого сахара-песка используется заводами для осуществления расчетов с поставщиками сырья, бартерными контрагентами, персоналом и лишь небольшая часть может быть реализована на внутреннем рынке. Потребителями жома являются скотооткормочные хозяйства, находящиеся в сырьевой зоне заводов. Реализация сырого жома возможна только в непосредственной близости от завода в связи с его низкой транспортабельностью. Ни на одном из сахарных заводов не функционирует цех сушки и гранулирования жома.

Меласса представляет собой сахарный раствор, дальнейшее извлечение сахара, из которого экономически не оправдано и может использоваться для «сдабривания» корма сельскохозяйственных животных. Основными потребителями мелассы являются дрожжевые и спиртовые заводы. За рубежом стоимость мелассы определяется стоимостью содержащегося в ней сахара. Сахарные заводы Воронежской области реализуют мелассу по пятикратно заниженным ценам, определенным вышеуказанным способом. Потенциальными потребителями дефекационного осадка могут быть сельскохозяйственные предприятия. Предназначение продукта - известковое удобрение для почвы. Известь может быть реализована на промышленном рынке строительным организациям или на потребительском рынке населения. Но в настоящее время заводами области реализуется лишь незначительное количество дефеката и извести.

Общероссийская тенденция снижения спроса на сахар сохраняется и на региональном рынке Воронежской области. Воронежская область относится к регионам России, производство сахара в которых стабильно выше расчетной потребности. Населению области для удовлетеорения потребности в сахаре требуется в год в среднем 122 тыс. тонн [30]. Заводами производится значительно больше этого продукта. Избыток сахара может быть реализован в регионах, испытывающих его недостаток. Дефицит сахара в РФ в 1998 г. составил 1114 тыс. тонн, но сахарная промышленность области не использует возможность доминирования на рынке, более того, достигнутые ей в 1992 г. рыночные позиции (ей принадлежало 10,6% российского рынка сахара) частично утрачены. В 1998 г. ее доля составила лишь 7,8%.

Разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития экономического потенциала сахарных заводов Воронежской области

Авторская оценка экономического потенциала сахарных заводов Воронежской области позволила выявить резервы улучшения его использования и определить меры, реализация которых будет этому способствовать. На рисунке 3.1. представлены основные направления обеспечения устойчивого развития экономического потенциала, выявленные диссертантом. Как показывает исследование, наиболее уязвимыми являются рыночные позиции сахарных заводов. К числу мер, направленных на усиление их рыночного потенциала правомерно отнести, прежде всего, совершенствование организационно-экономических взаимоотношений с поставщиками свёклы, создание региональной системы административного регулирования распределения сахара-сырца для промышленной переработки его на предприятиях области, а также разработку маркетинговых стратегий.

Разработка и реализация маркетинговых стратегий предполагает создание соответствующих дееспособных служб на сахарных заводах. Усилия этих служб должны быть направлены на формирование устойчивой привязанности к продукции конкретного производителя и на интенсификацию рекламной деятельности. При этом приоритетной следует признать рекламу сахара высокого качества, поскольку спрос на сахар малоэластичен. В «экспертизе» покупателей качество определяется по внешним признакам: цвету, рассыпчатости, влажности, растворимости в воде, отсутствию примесей, осадка или пленки на поверхности жидкости. При выработке маркетинговой стратегии следует акцентировать внимание именно на эти факторы. Анкетирование, проведенное маркетологами [54] показало, что существует определенный спрос на мелкофасованный сахар-песок, сахарную пудру, цветной и фигурный сахар, сахар с минеральными и органическими добавками, вареный сахар, сахар-рафинад в виде «головы» различных размеров. Освоение производства этих продуктов будет способствовать диверсификации потребителей и расширению рынка сбыта.

Свеклосахарное производство относится к монопродуктовой отрасли, однако, определенные возможности для разделения производственного потока и расширения ассортимента выпускаемой продукции все же имеются. Основным направлением является диверсификация в связанные области, включающая выпуск товаров из побочных продуктов. Отходом при переработке сахарной свеклы является жом. Реализация свежего жома сопряжена с определенными трудностями: он не пригоден к длительному хранению и нормальной транспортировке, так как в нем содержится примерно 93,5% влаги. Целесообразно возобновить работу жомосушильных отделений, поскольку сушка свежего и кислого жома позволит избежать потерь питательных веществ при хранении и повысит транспортабельность перевозок продукта. В 1 ц сушеного жома содержится 83-85 кормовых единиц и около 4 кг перевариваемого протеина. Питательность его в 9-11 раз выше, чем свежего, в то время как масса уменьшена в 12-13 раз. По оличеству кормовых единиц он практически равен овсу и составляет 8-10% в отдельных рецептах комбикормов [29]. Учитывая относительную несложность комбикормового производства, ограниченные мощности специализированных предприятий и их удаленность от конечных потребителей, а также близость к сахарным заводам зернопроизводителей, целесообразно создание при сахарных заводах мини-заводов по производству комбинированных кормов на основе сухого жома в виде брикетов и гранул, обогащенных мелассой, карбамидом и аммиаком, что позволит расширить рынок сбыта продукции за счет удовлетворения потребности сельского хозяйства. Кроме этого, экономически обосновано [15] производство спирта, кормовых и пекарских дрожжей, лимонной и глютаминовой кислот. Технический потенциал сахарных заводов области позволяет осуществить организацию ремонтной базы для смежных отраслей, запасы извести способствуют реализации возможности производства строи тельных материалов, складские помещения заводов могут быть использованы для организации оптовой торговли. Выполнение указанных рекомендаций позволит заводам реализовать товарную стратегию.