Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Дятлова Ангелина Федоровна

Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК
<
Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК
>



Дятлова Ангелина Федоровна. Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК : 08.00.12 Дятлова, Ангелина Федоровна Учетно-аналитическое обеспечение деятельности интегрированных структур в системе АПК (На примере агрохолдингов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Н. Новгород, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:05-8/5225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ И ФОМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУРАХ АПК 9

1.1. Научные аспекты развития интегрированных структур и их информационного обеспечения 9

1.2. Правовые вопросы формирования интегрированных структур и организации учета и отчетности в них 21

1.3. Организация структуры управления центров ответственности взаимосвязанных организаций 31

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР АПК И СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В АГРОХОЛДИНГАХ 46

2.1. Состояние и развитие интегрированных структур РФ 46

2.2. Анализ деятельности интегрированных формирований Орловской области 63

2.3. Особенности бухгалтерского учета в агрохолдинге ОАО «Пшеница» 90

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 101

3.1 . Влияние ценового фактора на конечный результат деятельности интегрированных структур 101

3.2. Формирование информационной базы для исчисления ЕСХН 111

3.3 Бухгалтерское обеспечение управления расходами 123

3.4. Совершенствование бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности интегрированных структур 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

В аграрном секторе экономики развиваются сложные и противоречивые социально-экономические процессы. С одной стороны, активно формируется рыночная инфраструктура, экономическое поведение товаропроизводителей приобретает предпринимательский характер, активизируются процессы кооперации и интеграции, с другой - значительное количество сельскохозяйственных организаций находится в критическом финансовом состоянии, растут обязательства перед партнёрами, продолжают разрушаться материально-техническая база и социальная инфраструктура.

Одним из способов разрешения противоречивости процессов является создание аграрно-промышленных интегрированных формирований - агро-холдингов, объединяющих сельхозтоваропроизводителей, организации по переработке продукции, торговые, материально-технического снабжения, транспорта и другие обслуживающие организации. Интегрированные структуры имеют явные преимущества перед обособленными агентами рынка, что подтверждено мировым опытом агропроизводства. Однако при переходе к рыночной модели хозяйствования в формированиях холдингового типа возникает проблема внутренней организации эффективного хозяйствования, обусловленного функциональными связями, входящих в их состав бизнес-единиц, их экономическим взаимодействием, трансформацией отношений собственности, бюджетными обязательствами и другими проблемами.

Для успешной деятельности интегрированных объединений (холдингов) необходим отлаженный механизм управления, базирующийся на таких функциях как планирование, учет, контроль и анализ. Однако, если общие принципы учёта и отчётности определены МСФО и Минфином РФ, то вопросы отраслевого учёта и отчётности в интегрированных структурах не отработаны..

Поэтому проблема разработки действенной, адекватной новым экономическим условиям организационно - экономической модели отношений в

агрохолдингах и организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности является актуальной и практически значимой.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты интеграции в агропромышленном производстве исследовали многие отечественные ученые-экономисты, как при обосновании научных основ кооперации, так и при формировании межхозяйственных отношений.

Современные проблемы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном производстве нашли отражение в трудах А.А. Афиногентовой, Г.А. Баклаженко, А.С. Барышникова, В.И. Бе-лоусова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, И.П. Глебова, В.В. Горлова, И.Б. Загайтова, А.К. Камальяна, Х.Т. Кедзимова, Э.Н. Крылатых, А.С. Кириленко, А.Н. Лубкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Е.И. Семеновой, В.М. Старченко, К.С. Терновых, М.П. Тушканова, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицко-ва, Н.С. Храмцова, А.А. Черняева, А.Ф. Шишкина, A.M. Югай и др.

Различные аспекты бухгалтерского учета, анализа и отчетности исследовали многие авторы - отечественные: Р.А. Алборов, В.Е. Ануфриева, В.Р. Банк, Н.Г. Белов, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, Ф.И. Васькин, А.Ф. Виноходова, В.Ф. Воронин, К.М. Гарифуллин, В.П. Гетьман, Л.А. Горшкова, Т.И. Гуляева, Ю.А. Данилевский, В.Н. Едро-нова, А.П. Зинченко, В.П. Ивашкевич, В.Э. Керимов, СВ. Козменкова, Г. С. Клычова, Н.П. Любушин, А. Д. Лаионов, А.А. Матвеева, Е.А. Мизиковский, Л.Г. Макарова, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Л.М. Полковский, Т.М. Рогуленко, И.Б. Ромашова, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Л.Ф. Суходоева, В.И. Ткач, СИ. Учкова, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, В.Н. Ясенев и др., и зарубежные: Х.Андерсон, М. Бекер, Л. Бернстайн, Д.Колдуэлл, Б. Нидлз, Р. Рис, Дж. Энтони и др.

Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим и практическим аспектам ин-

теграции в агропромышленном производстве, особенностям ее проявления в трансформируемой рыночной экономике. Недостаточно изучены в экономической литературе вопросы бухгалтерского учета и отчетности в корпоративных формах интеграции.

Цель исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений, бухгалтерского учета и отчетности агропромышленных интегрированных структур.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

S исследовать состояние и развитие интегрированных структур АПК в России и отдельных агрохолдингах с целью выявления тенденций их развития и обоснование оптимальной аналитической информации для управления агрохолдингом;

S обобщить теоретические основы и выявить особенности интеграции в агропромышленном производстве в условиях трансформации аграрных отношений и их влияние на организацию бухгалтерского учета;

S исследовать организационную структуру управления, определить центры ответственности в группах взаимосвязанных организаций для повышения эффективности их работы, предложить пути совершенствования учёта доходов и расходов хозрасчётных подразделений (центров ответственности);

S оценить опыт ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в агрохолдингах и дать предложения по их совершенствованию;

S разработать предложения по совершенствованию учета доходов и расходов в структурных подразделениях агрохолдинга;

V" разработать предложения по усовершенствованию экономических взаимоотношений и учёта расчётов между подразделениями агрохолдинга;

S разработать систему учётно-информационного обеспечения, единую для целей бухгалтерского учёта и исчисления базы для расчётов с бюджетом по Единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН);

S исследовать состав бухгалтерской отчетности (индивидуальной и сводной) и усовершенствовать их формы и порядок составления.

Объект исследования: хозяйственно-финансовая деятельность и учётная практика интегрированных агроформирований. В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты зернопродуктовые агрохолдинги Орловской области, в том числе ОАО «Пшеница» и ОАО «Орловский агрокомбинат».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интегрированных структур; актуальные проблемы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности в интегрированных структурах; консолидированная отчетность и ее учётно-методологическое обеспечение.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и др. научных учреждений по экономическому механизму взаимодействия интегрированных формирований, труды российских и зарубежных ученых в области интеграции, бухгалтерского учета и отчётности.

Экономическую и нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных органов власти и управления РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, материалы Федеральной службы по статистике, годовые отчеты агропромышленных организаций.

Исследования велись на основе абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного методов и метода бухгалтерского учета.

Научная новизна заключается в разработке рекомендаций по совер-. шенствованию экономических отношений и учетно-информационного обеспечения деятельности интегрированных структур в АПК в условиях рыночной экономики. При проведении исследований получены результаты, включающие элементы научной новизны:

S выполнена оптимизация размеров интегрированных структур, даны рекомендации по рациональному использованию вовлекаемых в производство ресурсов;

S предложена экономико-математическая модель, определяющая порядок формирования трансфертных цен и перераспределение прибыли между участниками интегрированных структур;

^разработаны рекомендации по формированию центров ответственности в интегрированных структурах и регламент их деятельности, а также учётная политика и рабочий план счетов бизнес-единиц агрохолдинга;

S рекомендована усовершенствованная методика управленческого учёта в агрохолдингах, включающая формы бюджетов по каждому центру ответственности и систему бухгалтерских счетов, регистров учёта и внутренней отчётности, аргументированы новые методологические подходы к отражению затрат;

S разработана единая методика и рекомендации по формированию доходов и расходов для целей бухгалтерского учёта и исчисления ЕСХН с применением предлагаемых регистров учета и усовершенствованной структуры бухгалтерских счетов;

S разработана схема формирования внутрифирменной отчетности и сформирована консолидированная (единая) учетная политика для интегрированного формирования, внутрихозяйственный регламент консолидации бухгалтерской отчётности в аграрно-финансовых объединениях, усовершенствованы формы отчетности и порядок их заполнения.

Практическая значимость работы: Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований по вопросам анализа,

бухгалтерского учёта и отчётности в организациях АПК, в ней разработаны практические и методические положения по учету и отчётности в интегрированных структурах, среди которых можно выделить: «Положение о центрах ответственности», «Положение по учетной политике», «Внутрихозяйственный регламент консолидации бухгалтерской отчетности в аграрно-финансовых объединениях», конкретные рекомендации по совершенствованию учета деятельности и взаимоотношений интегрированных структур и хозрасчётных подразделений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ), наиболее существенные материалы диссертации опубликованы в 5 публикациях общим объемом 49,1 печатных листов (из них лично автора - 25,1 п.л.), в том числе 21,3 п.л. - в центральной печати.

Результаты научных исследований внедрены в экономическую практику агрохолдингов Орловской области в соответствии со сложившейся в них организационной структурой и спецификой деятельности, а также используются в учебном процессе при преподавании курсов «Бухгалтерский финансовый учёт», «Бухгалтерский управленческий учёт», «Бухгалтерская (финансовая) отчётность», «Налоговый учёт» в РГАЗУ.

Структура и объем работы определены целью и поставленными для ее реализации задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 34 приложения.

Научные аспекты развития интегрированных структур и их информационного обеспечения

Интеграционные процессы в России происходили по мере становления производительных сил в сфере масложирового, мясоперерабатывающего, свеклосахарного и других производств. В 20-е годы интеграционные процессы на принципах комбинирования способствовали образованию агропромышленных комбинатов (АПК) и индустриальных совхозно-колхозных объединений (ИСКО). В 80-е гг. основными формами агропромышленной интеграции стали комбинаты, объединения и агрофирмы.

В настоящее время агропромышленные интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам, масштабам деятельности, формам собственности и структуре построения. На практике они создаются в форме хозяйственных обществ, ассоциаций (союзов), потребительских кооперативов, финансово-промышленных групп, холдингов и других формирований.

Интегрированные структуры развиваются от простых форм к сложным. Наиболее простой является агропромышленное предприятие, в котором обеспечивается единство технологического процесса по производству и переработке продукции. Самой сложной выступают аграрные финансово -промышленные группы и холдинговые формирования, которые представляют собой межотраслевое кооперирование и комбинирование сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Под интегрированной структурой понимается группа предприятий, работающих на конечный результат и связанных технологически, экономически и организационно. Результатом агропромышленной интеграции является совокупный или синергический эффект, который характеризуется увеличением выпуска продукции, экономией затрат, улучшением ее качества и сокращением сроков доставки потребителю

Современные интегрированные формирования являются результатом исторического развития различных форм интеграционных отношений и процессов в РФ, перераспределения прав собственности.

На современном этапе одной из наиболее перспективных тенденций в развитии бизнеса в России является приобретение одними компаниями пакетов акций других, создание дочерних обществ, слияние и объединение компаний и другими способами. Все это приводит к появлению групп взаимосвязанных организаций, которые в соответствии с международной практикой называются концернами или холдингами.

Интеграция в сфере агропромышленного производства представлена в форме юридических лиц и предпринимательских объединений определенной организационной формы, соединяющих все или часть звеньев продуктового подкомплекса в единое технологическое и экономическое пространство. Данный подход позволяет классифицировать интегрированные формирования на аграрные, агропромышленные, агропромышленно-торговые и аграр-но-торговые.

Такие организации являются крупными, имеют сложную структуру, разветвленную сеть дочерних организаций, филиалов и представительств. Состав их определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и других видов деятельности.

Основная цель формирований корпоративного типа заключается в получении максимальной прибыли, созданной в результате совместной деятельности участников интеграции и являющейся основой обеспечения их устойчивого финансового положения в рыночных условиях хозяйствования. Основными характерными чертами таких хозяйственных образований являются:

- совокупность экономически взаимосвязанных организаций;

- организации - бизнес-единицы рассматриваются как единый экономический механизм;

- основа взаимосвязи формирования группы - участие головной организации в дочерних и зависимых организациях и возможность осуществления контроля за их деятельностью.

Состояние и развитие интегрированных структур РФ

Современные агрохолдинги появились в России в особых экономических условиях - после кризиса 1998 года. Рынок был расчищен для национальных производителей, поскольку ввозить импортное продовольствие стало невыгодно. Вкладывать капиталы в сельское хозяйство могли только богатые экспортеры сырьевых товаров (нефти, газа, металлов). Началось использование в сельском хозяйстве капиталов, заработанных в сырьевых отраслях. В агробизнес пришли крупные компании из металлургии, топливно-энергетического комплекса. Так, холдинг "Металлоинвест" вместе со своим подразделением - горно-обогатительным комбинатом "Стойленский" - в декабре 2000 года создали агропромышленную компанию "Стойленская Нива". Инвестиции в эту компанию к 2002 году составили 100 млн. долларов США. Часть нефтяного менеджмента от "Сибнефти" в апреле 2001 года пошла в село и создала холдинг "Планета Менеджмент". Сейчас "Планета" входит в тройку ведущих молочных предприятий и в пятерку мясоперерабатывающих производств России. В октябре 2001 года в агробизнес пошел "Интеррос", который вложил в свою агропромышленную компанию "Агрос" 100 млн. долларов США. Другие сырьевые компании тоже участвуют в сельском хозяйстве и на потребительском рынке. К примеру, "ЮКОС" контролирует сеть магазинов "Копейка", подразделение "ЛУКОЙЛа" - "ЛУКОИЛ-маркеттрейд" работает на зерновом рынке России.

На развитие "Ставропольского бройлера" АПК "Агрос" получил от IFC восьмилетний кредит в размере 15 млн. долларов США. Сейчас это отдельное подразделение "Агроса", в которое входит 11 птицефабрик, племенное хозяйство, комбикормовый завод, инкубаторий и 3 мясоперерабатывающих комбината. Объемы производства комбината в 2002 году составили 20 тыс. т мяса птицы. К настоящему моменту АПК уже вложил в "Ставропольский бройлер" 28 млн. долларов США, что позволит ему стать первым на рынке мяса птицы.

Другие коллективные сельхозтоваропроизводители практически все были в долгах, поэтому легко приняли инвесторов и затем оказались полностью зависимыми от них. Отсутствие закона об обороте сельскохозяйственных земель позволило инвесторам получить выделенные некогда колхозникам земельные доли в фактическую собственность.

По состоянию на 1 января 2003г в Минсельхозе России имелась информация о 241 агропромышленных объединениях в 27 субъектах РФ. Обобщающая статистическая информация и оценка деятельности агропромышленных компаний отсутствует.

Интегрированные структуры (агрохолдинги) за прошедшие несколько лет расширили масштабы, географию своей деятельности, отраслевую специализацию, распространив сферу интересов не только на традиционно высокорентабельные отрасли сельского хозяйства, каковыми являются зерновое производство, подсолнечник, но активно работая в последние годы и в животноводстве, в первую очередь, в отраслях с высокой краткосрочной отдачей на вложенный капитал.

Агрохолдинги РФ уже дают более половины объема всего товарного производства сельхозпродукции. Одни из этих компаний сформировались на основе прежних больших продвинутых хозяйств (как «Белая Дача» Московской области). Другие - как результат экспансии трейдеров и переработчиков, заинтересованных в стабильной сырьевой базе («ОГО», «Росхлебпро-дукт», «Разгуляй», «Михайловский»). Третьи - как объединения хозяйств, отошедших инвесторам за долги («Межрегионгаз» породил «Орловскую ниву», а «Орелтранснефть» - «Орелагро»). В любом случае, холдинги принесли с собой в село не только капиталы, но и основную идеологию бизнеса, новые технологии и новый менеджмент. По принципу построения холдинги можно классифицировать следующим образом: диверсифицированные; вертикально-интегрированные; горизонтально интегрированные; смешанные, т.е. одновременно вертикально интегрированные и диверсифицированные.

Увеличение числа агрохолдингов в российском сельском хозяйстве, расширение масштабов их деятельности, повышение их активности, как в географическом разрезе, так и в отраслевом, подтверждает тот факт, что это не краткосрочное явление, существуют причины, которые делают выгодными долгосрочные инвестиции в сельское хозяйство.

Создание агрохолдингов обусловлено: потребностью в сырье для своего основного производства; неформальным вмешательством региональной администрации в деятельность частных компаний; необходимостью контролировать процесс сельскохозяйственного производства для возврата ранее выданных кредитов; рентабельностью производства для вложения капитала и окупаемостью инвестиций; потребностью в расширении сбыта своей продукции; расширением сферы деятельности компании для сокращения финансовых рисков; ожиданием вторичного перераспределения собственности; необходимостью продовольственного снабжения сотрудников компании; льготами по налогообложению.

Существует обширный спектр взаимных интересов у несельскохозяйственных компаний, пришедших работать в сельское хозяйство, у региональных властей, озабоченных разработкой и реализацией программ поддержки аграрного сектора и развития сельских территорий.

Влияние ценового фактора на конечный результат деятельности интегрированных структур

Подходы к введению сельскохозяйственного налога были определены в России еще во времена НЭПа (20-е годы прошлого века) и длительный период к этому вопросу государство не возвращалось в силу сложившихся иных налоговых решений, соответствующих плановой системе народного хозяйства. Лишь в 90-е годы при переходе к рыночной экономике вспомнили о сельскохозяйственном налоге и ввели его в виде натуральных налоговых обязательств перед бюджетом. С 2002 года определена новая концепция сельскохозяйственного налога - единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), налогооблагаемой базой которого являются доходы от сельскохозяйственной деятельности (сверх расходов), расчет которого определен главой 26.1 НК РФ. Таким образом, земля (основное средство сельскохозяйственного производства) утратила базовую основу при исчислении сельскохозяйственного налога.

В соответствии со статьёй 346.2 главы 26.1 «Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» НК, введённой в действие Федеральным законом от 11 ноября 2003г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.1 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются организации и индивидуальные предприниматели (сельскохозяйственные товаропроизводители), у которых доля дохода от реализации произведённой ими сельскохозяйственной продукции и её первичной переработки составляет не менее 70% (ст. 346.2). Этот вид налога уплачивают и СП агрохолдинга. Налоговой базой для исчисления ЕСХН признаётся денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, приведённых в п. 1 статьи 346.4 НК РФ. При этом доходы и расходы определяются кассовым методом, то есть датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходами - затраты после их фактической оплаты.

Исчисление налоговой базы для целей ЕСХН, исходя из доходов и расходов, приведённых в п.1 статьи 346.5 НК РФ, а также применение кассового метода вызывает необходимость обособленного налогового учёта доходов и расходов или ведения унифицированного учёта, удовлетворяющего потребностям бухгалтерского учёта и налогообложения.

Состав доходов и расходов, признаваемых для целей ЕСХН, значительно отличается от тех, которые отражаются в бухгалтерском учете. Они вызваны несовпадением, во-первых, их состава, во-вторых — их оценки и, в-третьих - времени их признания (при некотором сходстве операционных и внереализационных доходов и расходов). Порядок отражения доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете приведен в приложении 13.

Следовательно, в регистрах бухгалтерского учета должны присутствовать данные об оплаченной и неоплаченной выручке от продажи продукции (работ, услуг). Для этих целей предлагаем в реестр реализации продукции (ф. №63 -АПК) включить показатель «отметка об оплате», а в Ведомость аналитического учета (ф. №62-АПК) показатель «Оплачено», определяемый нарастающим итогом с начала года. Это позволит использовать данные регистры бухгалтерского учета одновременно и для целей исчисления ЕСХН и составления соответствующей декларации.

Кроме выручки от продажи продукции (работ, услуг) для исчисления ЕСХН в доходы включаются операционные и внереализационные доходы, которые должны быть выделены в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

Соответственно в счета бухгалтерского учета доходов и расходов необходимо в Рабочий план счетов интегрированных формирований ОАО «Пшеница» (агрохолдинг) ввести субсчета второго порядка и аналитические счета для целей обеспечения расчетной базы по ЕСХН, приведенные в табл. 3.7, что необходимо предусмотреть в Учетной политике агрохолдинга.

Аналогичные дополнения необходимо внести по указанным счетам ив части расходов (признаваемых и не признаваемых для целей ЕСХН).

В соответствии с п.З статьи 346.1 НК РФ переход сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату ЕСХН предусматривает замену уплаты, наряду с другими налогами, и налога на добавленную стоимость (НДС). В связи с этим суммы НДС по приобретённым товарам (работам, услугам), отражаемые в бухгалтерском учёте на счёте 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям», в общеустановленном порядке подлежит включению в затраты на производство и в другие счета по принадлежности, а для целей ЕСХН - в расходы отдельной статьёй в их полной сумме, независимо от направлений использования соответствующих ценностей (работ, услуг).

Представляется, что такой порядок отражения НДС при переходе на ЕСХН недостаточно обоснован и непрактичен по следующим основаниям:

1. В связи с тем, что уплаченные суммы НДС не возмещаются из бюджета, поэтому, исходя их ценовой политики, они по существу являются прямыми расходами, определяющими стоимость приобретенных ценностей. Для покупателя (сельхозтоваропроизводителей) в данном случае стоимость товара, включая НДС, является ценой его приобретения, т.е. использованные деньги определяют стоимость товара (Т-Д).

2. Исходя из теории и практики бухгалтерского исполнения, обособленный учёт НДС в управленческом и финансовом учёте весьма трудоёмкий и сложный процесс. Сложность его состоит в том, что суммы НДС по приобретённым товарам (работам, услугам) включаются в расходы для целей ЕСХН за соответствующий отчётный (налоговый) период в размере их фактической оплаты, приходящейся на израсходованные и оплаченные материально-производственные запасы (работы, услуги) за этот период. Однако определить эту сумму прямым учётным способом не представляется возможным, так как отсутствует учёт НДС (на счёте 19) по видам производственных запасов. Определить эти суммы можно только расчётным путём (аналогично транспортно-заготовительным расходам).