Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДАМИ НА
ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 12
1.1. Научно - практический инструментарий учета, анализа, бюджетирования в реализации основных направлений совершенствования управления расходами на газотранспортных предприятиях 12
1.2. Развитие теории учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов 32
1.3. Основные направления совершенствования механизма учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов, мероприятия и программа их реализации в условиях реструктуризации предприятий
газовой промышленности и развития газотранспортной системы 42
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСХОДОВ В МЕХАНИЗМЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 54
2.1. Виды расходов в механизме учетного обеспечения процесса бюджетирования расходов 54
2.2. Определение мест возникновения расходов в соответствии с функциональными особенностями бизнес процесса по транспортировке газа.. 80
2.3. Система аналитических счетов по бухгалтерскому учету расходов, обеспечивающая процесс бюджетирования информацией о состоянии объекта в соответствии с детализацией мест возникновения расходов 90
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА РАСХОДОВ В МЕХАНИЗМЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Механизм аналитического обеспечения процесса бюджетирования расходов 98
3.2. Аналитические процедуры в механизме аналитического обеспечения на основе инструментария экономико-математического моделирования 106
3.3. Аналитический инструментарий построения стратегического бюджета расходов 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- Научно - практический инструментарий учета, анализа, бюджетирования в реализации основных направлений совершенствования управления расходами на газотранспортных предприятиях
- Виды расходов в механизме учетного обеспечения процесса бюджетирования расходов
- Механизм аналитического обеспечения процесса бюджетирования расходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные субъекты хозяйствования в сфере производства, транспортировки и передачи газа находятся в динамичной институциональной среде, связанной с интеграционными процессами, реструктуризацией и выделением части сегментов в отдельные бизнес процессы в рамках корпоративного объединения. В настоящее время ОАО "Газпром" владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. В России добываемый природный газ поступает в магистральные газопроводы, которые объединены в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. ЕСГ представляет собой крупнейшую в мире систему транспортировки газа и является уникальным технологическим комплексом, включающим в себя объекты добычи, транспортировки, переработки, распределения и хранения газа. ЕСГ формирует непрерывный цикл движения газа от скважины до конечного потребителя.
Энергетической стратегией России до 2030 г. предусмотрено, что к 2020 г. в России будет добываться 803-837 млрд. куб. м газа, а к 2030 г. - 885-940 млрд. куб. м газа. Поэтому пропускную способность ЕСГ необходимо наращивать. В связи с этим снижение расходов на транспортировку газа является ключевым моментом в обеспечении конкурентоспособности ОАО "Газпром", т.к. расходы на транспортировку сегодня составляют около 52% цены на газ.
Первые стадии интеграционных процессов изменения газотранспортной системы России были связаны с созданием вертикальных структур. Однако «жесткость» этих процессов не позволяла своевременно реагировать на изменения параметров внешней среды, учитывать интересы и цели этой среды. Данная ситуация создала необходимость поиска наиболее эффективного взаимодействия всех бизнес процессов газотранспортной системы для оптимизации расходов и создания научно-методического аппарата формирования "гибкого" механизма управления расходами. Одним из инструментов достижения этой задачи является бюджетирование. Исследование современной научной базы бюджетирования и обеспечивающей ее подсистемы бухгалтерского учета и анализа расходов, показало, что в российской экономической науке и практике современного периода еще не сформировалась комплексная система инструментов, средств, методов бюджетирования расходов в новых сегментах газовой отрасли, к которым относятся газотранспортные предприятия. В настоящее время отсутствует механизм учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов, как согласованной системы целей, критериев, условий, методов оценки показателей расходов газотранспортных предприятий в корпоративной системе ОАО "Газпром". Проблемой остается и создание системы информационной поддержки учетно-аналитического обеспечения, построенной на конкретных правилах учетного и аналитического взаимодействия составляющих системы управления расходами с внешней средой и между собой; организационных и финансовых ограничениях деятельности газотранспортных предприятий; методах использования рычагов и стимулов снижения расходов. Эти вопросы в недостаточной степени исследованы в теоретическом и прикладном аспектах и в настоящее время весьма актуальны, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Бюджетирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий рассматривалось в трудах таких зарубежных экономистов как Б. Нидлз, С. Майерс, Э. Джонс, Дж. Сигел, Г. Андерсон, Д. Ирвин.
Проблемы организации бюджетирования и его взаимосвязи с системами учета, управления рассмотрены в диссертационных работах Лариной А.П. и Гареева Б.Р., в которых отражены теоретические и методологические положения по формированию отчетной и плановой финансовой информации о деятельности организаций в учетно-аналитической системе бюджетирования и др.
Проблемы совершенствования методики и методологии формирования учетной информации всегда рассматривались как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления доходами и расходами предприятий отражены в работах М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, Л.Т. Гиляровской, В.А. Ерофеевой, Д.М. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, И.П. Комиссарова, З.В. Кирьяновой, С.И. Крылова, Б.И. Майданчика, О.А. Мироновой, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, А.М. Прониной, В.А. Пискунова, В.И. Петровой, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов: X. Байера, Э. Вальтера, Г. Бирмана, К. Друри, С. Шмидта и др.
В то же время, многие вопросы учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов на предприятиях газовой отрасли, находящихся в состоянии реструктуризации и институциональных изменений, в экономической литературе до настоящего времени остаются не решенными или обладают дискуссионным характером. К ним следует отнести: недостаточно быстрое формирование информации в системе учета и анализа в быстро изменяющихся условиям работы данных предприятий; недостаточное внимание к производственным, технологическим и организационным особенностям газотранспортных предприятий. Указанные причины не позволяют своевременно и надежно реализовать задачи, связанные с бюджетированием расходов. Кроме того современные интеграционные процессы в газовой отрасли требуют интенсификации научных исследований по совершенствованию механизма учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов в условиях взаимодействия газотранспортных предприятий в сложной экономической системе корпоративного образования. Отсутствие комплексного подхода к решению указанных выше проблем, большая научная и практическая значимость их решения в условиях быстроизменяющихся внутренних и внешних факторов функционирования газотранспортных предприятий определили цель, задачи исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка комплекса теоретико-методологических вопросов, методических рекомендаций по организации учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов на газотранспортных предприятиях.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- уточнить понятие "учетно-аналитическое обеспечение бюджетирования";
- обосновать необходимость совершенствования учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов на газотранспортных предприятиях;
- разработать мероприятия и программу их реализации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов;
- разработать рекомендации по организации бухгалтерского учета расходов, позволяющие обеспечить систему бюджетирования информацией о расходах по транспортировке газа;
- определить места возникновения расходов в разрезе бизнес процесса по транспортировке газа;
- разработать систему аналитических счетов по бухгалтерскому учету расходов, обеспечивающую процесс бюджетирования информацией о состоянии объекта в соответствии детализацией мест возникновения расходов;
- разработать регламент аналитических процедур с целью формирования информации об основных факторах и тенденциях изменения уровня расходов;
- обосновать аналитические процедуры, связанные с использованием метода равномерного выравнивания расходов.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты процесса формирования учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов на газотранспортных предприятиях.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность газотранспортных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в области бухгалтерского учета, управления расходами, бюджетирования в экономических системах, структурных преобразований в рыночной экономике, экономического анализа.
Основа исследования заключается в диалектическом методе изучения объективных экономических явлений и процессов, законов и закономерностей, свойственных развитию и функционированию предприятий газовой отрасли. В процессе исследования применялись общие методы научного исследования, такие как формализация, наблюдение, абстрагирование, моделирование, сравнение, а также такие методы, как методы традиционного экономического анализа, эконометрические и др.
Информационная база исследования. В работе использовались научно-практические публикации, материалы законодательного, нормативного, методического и инструктивного характера в области бухгалтерского учета и анализа расходов предприятий газовой отрасли. В качестве эмпирической базы была использована экономическая информация ООО "Газпром трансгаз Сургут", представленная статистическими данными за 2008-2010 гг., а также данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета исследуемых предприятий.
Научная новизна диссертационной работы нашла свое отражение в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по малоизученной проблеме учетного отражения и анализа расходов, как, части информации, обеспечивающий процесс бюджетирования расходов, направленный на поддержание стабильного функционирования экономической системы корпоративного объединения и ее объектов с учетом современных организационно-экономических особенностей газотранспортных предприятий.
Наиболее существенные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено понятие "учетно-аналитическое обеспечение бюджетирования", как совокупности инструментов и методов бухгалтерского учета и анализа, позволяющих формировать информационный ресурс бюджетирования для определения причинно-следственных связей, возникающих в процессе управления расходами и поддержания стабильного функционирования экономической системы корпоративного образования и ее объектов в будущем;
- разработаны мероприятия по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов на газотранспортных предприятиях в связи с институциональными изменениями предприятий газовой отрасли, предполагающие поэтапное создание сквозной системы показателей бухгалтерского учета, анализа, бюджета расходов по транспортировке газа;
- даны рекомендации по организации бухгалтерского учета расходов (расширение функций бухгалтерской службы, определение горизонтальных и вертикальных связей в системе управления расходами в связи с созданием сквозной системы учетных, аналитических и бюджетных показателей по расходам, формирование системы документооборота, системы аналитических счетов в разрезе элементов и статей расходов) в рамках выполнения мероприятий по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов;
- определены места возникновения расходов в соответствии с технологическими особенностями бизнес процесса по транспортировке газа и появлением дополнительных видов расходов для их возмещения в себестоимости газа в связи с институциональными изменениями предприятий газовой отрасли;
- разработана система аналитических счетов по учету расходов, обеспечивающая сквозной порядок формирования показателей для бюджетирования расходов и обеспечивающая информацией о состоянии объекта экономической системы в соответствии с детализацией мест возникновения расходов;
- предложен регламент аналитических процедур (изучение динамики и состояния расходов, исследование "поведения" расходов, определение основных факторов и тенденций изменения уровня расходов) в рамках реализации мероприятий по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов;
- обоснованы аналитические процедуры, связанные с использованием метода равномерного выравнивания расходов в течение бюджетного периода для перераспределения расходов, имеющих сезонный характер, и их равномерного включения в стратегический бюджет газотранспортного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в обобщении и развитии теории учетно-аналитического обеспечения, методического обеспечения учетного и аналитического информационного блоков процесса бюджетирования расходов газотранспортных предприятий, основ и направлений стратегии развития структурного и финансового реформирования предприятий отрасли, основ тарифной политики, политики управления расходами путем бюджетирования и использования новых технологий регулирования расходов газотранспортных предприятий.
Практическая значимость научных результатов состоит в разработке авторских подходов, конкретных методов, механизмов и методик формирования учетно-аналитического обеспечения бюджетирования расходов газотранспортных предприятий холдинга ОАО "Газпром" на основе новых технологий, государственного регулирования и развития газотранспортных предприятий в условиях структурной перестройки газотранспортной системы России. Предложенные в диссертации практические разработки могут быть использованы ОАО "Газпром" и его обособленными подразделениями, другими независимыми организациями, органами исполнительной государственной власти при формировании и реализации эффективной политики в области развития газотранспортной системы России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были доложены и опубликованы автором на всероссийской (Санкт-Петербург, СПГУП, 2011 г.) и внутривузовских (Сургут, СурГУ, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.) научно-практических конференциях.
Отдельные практические разработки и рекомендации автора, касающиеся учетно-аналитического обеспечения бюджетировпния расходов, приняты к использованию в деятельности регионального подразделения ОАО "Газпром" ООО "Газпром трансгаз Сургут", что подтверждено справкой о внедрении. Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала при преподавании дисциплин "Учет, анализ и бюджетирование расходов", "Управленческий учет" и "Особенности бухгалтерского учета в коммерческих организациях", что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 4,37 п.л., из них 3статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в объеме 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную предметом исследования и совокупностью решаемых задач:
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДАМИ НА
ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ class1
link1 Научно - практический инструментарий учета, анализа, бюджетирования в реализации основных направлений совершенствования управления расходами на газотранспортных предприятиях link1 .
Возникновение теории управления расходами современные западные исследователи связывают со второй половиной XIX в., когда в 1887 г. был издан первый труд теоретического характера англичан Э. Гарке (1858 - 1930) и Дж. М. Фелса (1858 - 1925) «Производственные счета: принципы и практика их ведения». Эта работа прошла шесть переизданий и на рубеже XIX - XX веков обрела среди аналогичных изданий наибольшую популярность [130]. Изначально и в течение длительного времени затраты учитывали и выявляли так называемым «котловым» методом, который предполагал, что в едином бухгалтерском регистре с самого начала отчетного периода учитывались ВСе израсходованные на производство средства, независимо от целевого назначения и участков их потребления. Значительным недостатком метода было то, что, формируя сведения об итоговой сумме расходов за тот или иной период, он не определял их структуру, и, следовательно, не позволял выявить, какие расходы могут быть сокращены и на каких участках производства.
Предложенный Фелсом и Гарке подход к управлению затратами предполагал внедрение такой системы, которая была призвана повысить информативность сведений о затраченных средствах и повысить контроль за их использованием. Главное новшество состояло в том, что все затраты делились на переменные и фиксированные (в их еще называют условно постоянными). Причем считалось, что изменение фиксированных расходов не зависит напрямую от объема произведенной продукции или различных хозяйственных операций. Это означало, что при расходе меньших ресурсов можно увеличить объем производства, так как фиксированные расходы увеличиваются неравномерно. Выделение переменных затрат из общей массы во многом обусловило возможность определения норм использования ресурсов на заданный объем готовой продукции. Кроме того, была определена более точная связь между затратами на производство готовой продукции и ее себестоимостью, что дало возможность в будущем сформировать систему учета и калькулирования расходов называемую «стандарт-кост».
Результатом теоретических исследований Фелса и Гарке были ответы на многие вопросы, но, в частности, это были теоретические ответы, которые не всегда позволяли применить их на практике для решения хозяйственных проблем. Однако в 1889 г. эти теоретические результаты нашли свое практическое применение в первой в истории системе сравнения фактических расходов с нормированными. Эта система была создана присяжным бухгалтером Дж. П. Нортоном (1858 - 1939 гг.). Ее основу составлял метод «счетов по отделам» [126], при котором сравнивались фактические затраты по каждому участку производства или производственному процессу с расходами по этому процессу, принятыми за норму. В то время существовали цены по отраслям промышленности на каждый производственный процесс, известные как «каунтри прайсес» - это цены, по которым производители продукции выполняли работы. Эти цены были приняты Нортоном за норму. Так как производственные процессы нормировались, то возникла реальная возможность определить эффективность каждого процесса. Кроме этого, нормирование по участкам производства затрат давало возможность выявить эффективность каждого участка.
Следующий этап развития теории управления затратами - это появление классификации Дж. Манном (1863 - 1955 гг.) в 1891 г. накладных расходов, то есть затрат, которые не могут быть сразу отнесены на единицу готовой продукции, на расходы, которые связаны с закупкой сырья; непосредственно с процессом производства; реализацией готовых изделий. [153]. Таким образом, появление накладных расходов, связанных с закупкой сырья и реализацией готовой продукции, в дальнейшем позволило исключить их из нормирования и сосредоточить внимание только на затратах, которые связаны с производством, а следовательно, более точно определять не искаженную никакими непроизводственными накладными расходами производственную себестоимость.
Дальнейшее развитие теории управления затратами состояло в появлении идей А. Г. Черча (1866 - 1936 гг.) по учету рабочего и машинного времени, изложенных в работе «Адекватное распределение производственных расходов» [134]. Черч выступал за разделение производственного участка на несколько производственных центров в зависимости от того, применяют ли они простое или сложное оборудование, или не применяют его совсем, и распределять между ними накладные расходы на базе отработанных машино-часов. Данный метод связан с непосредственной зависимостью производительности и величины машино-часов, а уже производительности - с объемом выпускаемой продукции.
Важнейшей задачей дальнейшей работы в сфере управления расходами стал поиск ответа на вопрос: в каком количестве следует включать в себестоимость условно-постоянные расходы, то есть определение себестоимости, создание системы планирования расходов и оперативного контроля за выпуском готовой продукции. Но согласно концепции «директ-костинг» необходимость в распределении накладных расходов исчезает. Полагается, что основателем данной концепции является Дж. Харрисон [15], а появилась она в 1936 г. в США, хотя немецким ученым Шмаленбахом еще в начале века были введены термины Teilkostenrechnung (учет частичных затрат) и Grenzkostenrechnung (учет граничных затрат) [5]. Следовательно, первенство американских экономистов в этой области спорно, хотя они первыми смогли увязать передовые идеи немецких экономистов и реальную хозяйственную жизнь. Значение системы «директ-костинг» состоит в том, что, основа ограниченной себестоимости включает только переменные затраты («простой «директ-костинг») или также некоторую часть постоянных расходов («развитой директ-костинг») [89]. Прочие расходы не включаются в себестоимость, так как, по мнению сторонников этого метода, они вызваны течением времени, а не только непосредственно процессом производства. Долгое время это утверждение не находило широкого распространения. Только Национальная ассоциация бухгалтеров США в 1953 г. опубликовала описание метода «директ-костинг», становящимся преобладающим методом в управлении расходами [131].
Развитие теории управления затратами постепенно выявило, что для организации важна не столько стоимость готовой продукции, полное и точное определение которой практически невозможно и в настоящее время, по причине действия определенных факторов, сколько недопущение неоправданных расходов, которых можно было бы избежать. Решение этой задачи состояло в появлении в начале XX в. в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», предложенной Г. Эмерсоном и Ч. Гаррисоном, которая определяет отклонения путем сравнения фактических показателей расходов с их нормированными значениями [153]. При этом, по мнению исследователей, данная система была призвана не только отражать события прошлого, но определять задачи на будущее, с последующим решением этих задач.
Виды расходов в механизме учетного обеспечения процесса бюджетирования расходов
Основной целью бюджетирования расходов и планирования себестоимости услуг по транспортировке газа является определение экономически обоснованной величины расходов, необходимых дочернему обществу в планируемых периодах для продажи готовой продукции и оказания определенных услуг в соответствующих объемах. Экономически обоснованное определение величины расходов предполагает наилучшее применение имеющихся материальных, природных, трудовых и финансовых ресурсов для обеспечения надежных и бесперебойных поставок газа, при соблюдении режимов работы и правил технической эксплуатации, а также требований в области охраны окружающей среды.
При бюджетировании расходов и калькулировании себестоимости услуг по транспортировке газа используются нормативные показатели расхода трудовых ресурсов, топливно-энергетических ресурсов, материально-технических ресурсов, формирования запасов и использования оборудования, утвержденные в порядке, установленном в ОАО «Газпром». При отсутствии утвержденных норм и нормативов в качестве основы могут быть использованы показатели базового периода. Данные о фактическом и планируемом уровнях расходов используются для анализа и оценки результатов выполнения планов дочерним обществом и его обособленными структурными подразделениями, выявления фактической эффективности организационно-технических мероприятий по совершенствованию и развитию производства, проведения бюджетных, планово-экономических и аналитических расчетов. В связи с этим должна быть обеспечена сопоставимость бюджетных, плановых и учетных показателей расходов, сформированных в управленческой и бухгалтерской отчетности и отчетности, по их составу, методам и периодам распределения, объектам калькулирования, статьям и другим экономико-классификационным признакам, принимаемых в расчетах при бюджетировании и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг). Схема планирования себестоимости услуг по транспортировке газа представлена в приложении 4. Газотранспортное предприятие составляет бюджет расходов и планирует себестоимость услуг по транспортировке газа на основании следующих основных принципов: Общий бюджет расходов и калькулирование себестоимости услуг по транспортировке газа производится одновременно с планированием себестоимости по другим, осуществляемым дочерним обществом видам деятельности, определением прочих расходов, планированием затрат, связанных с созданием объектов внеоборотных активов и осуществлением финансовых вложений, которые вместе определяют результаты финансовой деятельности дочернего общества в целом. При этом планирование осуществляется отдельно по каждому виду расходов. Правила формирования бюджета расходов и плановой себестоимости в целом по обществу и по видам деятельности должны быть едины с правилами формирования расходов по обычным видам деятельности, установленных Положениями по учетной политике ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в целях бухгалтерского учета и отчетности. Это касается состава и порядка определения затрат, включаемых в себестоимость услуг по транспортировке газа и других видов деятельности, отражения затрат отчетного периода в себестоимости, в независимости от состояния расчетов, порядка оценки материалов при их списании в производство, способа начисления амортизации їю основным средствам и нематериальным активам, порядка отнесения на себестоимость расходов будущих периодов, а также состава и порядка создания резервов предстоящих расходов и под условные факты хозяйственной деятельности и др.
В процессе оказания услуг по транспортировке газа дочернее общество несет следующие расходы:
связанные с осуществлением основного производственного процесса транспортировка газа по трубопроводам;
связанные с управлением дочерним обществом. В состав бюджета расходов и производственной себестоимости услуг по транспортировке газа включаются:
затраты, непосредственно связанные с оказанием услуг по
транспортировке газа, обусловленные технологией и организацией
производства:
- стоимость использованных в производстве материальных ресурсов (за минусом стоимости возвратных отходов (материалов)), включая газ на собственные технологические нужды, тепло- и электроэнергию;
- затраты на оплату труда работников, занятых в основном производстве, включая фонд заработной платы, выплаты социального характера, оплату отпусков и вознаграждений, предусмотренных тарифным соглашением, Коллективным договором дочернего общества, трудовыми контрактами (договорами);
- страховые взносы по выплатам сотрудникам, занятым в производстве продукции (услуг), в соответствии с порядком, установленным российским законодательством;
затраты, связанные с обслуживанием производственного процесса:
- стоимость использованных в производстве химреагентов, газа на производственно-эксплуатационные нужды, материалов, топлива, энергии, инструментов, приспособлений и других средств и предметов труда;
- затраты на поддержание основных средств производственного назначения в рабочем состоянии, в т.ч. арендованных, если это предусмотрено договором (затраты на содержание и техническое обслуживание, на проведение капитального и текущего ремонтов, диагностику и проведение пусконаладочных работ (под нагрузкой));
- затраты на авиационное патрулирование трасс магистральных газопроводов;
- затраты по содержанию и эксплуатации авиационной техники и авиационного технологического оборудования, включая охрану самолетов, вертолетов и другого авиационно-технического оборудования; обслуживание средств связи экипажей воздушных судов; доставку летного состава и технического персонала на аэродромы и вертолетные площадки; содержание жилья в пунктах прибытия и отправления самолетов и вертолетов, с целью размещения работников экипажей воздушных судов;
- затраты по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, в том числе и расходы на содержание инвентаря и помещений, предоставляемых организациями и медицинским учреждениям с целью создания медицинских пунктов (обслуживающих трудовые коллективы основных и вспомогательных производств), на поддержание сторожевой и противопожарной охраны и прочих специальных требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации предприятий, контроля и надзора их деятельности;
амортизация основных средств производственного назначения, исчисляемая в соответствии с установленным порядком, плата за аренду отдельных объектов основных средств производственного назначения (или их отдельных частей), к которым относятся основные средства магистральных газопроводов, компрессорных станций, диспетчерских пунктов, газораспределительных станций, пунктов редуцирования и замера газа, камер запуска и т.д.;
амортизация нематериальных активов, используемых в производственном процессе, исчисляемая в соответствии с установленным порядком;
Механизм аналитического обеспечения процесса бюджетирования расходов
В широком смысле под анализом подразумевается способ познания явлений и предметов окружающей среды, который основан на разделении целого на части и исследовании их во всем многообразии зависимостей и связей [104]. Предметом анализа выступают причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. В контексте цели и задач диссертационной работы предметом анализа являются причинно-следственные связи, связанные с функционированием предприятий газовой промышленности в новой экономической среде, в результате которого возникают расходы, а также причинно-следственные связи между этими процессами, дающие основания для определения факторов возникновения данного уровня расходов и учета этих факторов в текущих и стратегичеких бюджетах. В данном случае целью анализа расходов для дальнейшего их бюджетирования является:
- их оценка с позиции рациональности (оптимизации),
- выделение расходов, связанных с сезонными работами;
- выбор методов равномерного распределения «сезонных» расходов в стратегических бюджетах;
- выявление наибольших расходов и возможности их экономии в текущем и будущем периодах с целью регулирования соответствующего уровня рентабельности готовой продукции, снижения уровня тарифов на газ,
- выявление факторов, повлекших отклонения фактического уровня от нормативного (планового), - разработка вариантов оптимизации расходов и определение на этой основе бюджетных показателей,
- прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия. Для выполнения данной цели возможно применения различных методов,
вариантов и видов анализа. Из всей совокупности аналитического инструментария, методов анализа, предлагаемых современной наукой нами были выбраны следующие:
1. Изучение изменения величины расходов за определенный период времени и построение ряда динамики определенных видов расходов. Для оценки свойств ряда динамики нами были применены показатели: абсолютный прирост, темп прироста, темп роста, абсолютное значение одного процента прироста. Расчет показателей базировался на сопоставлении уровней ряда за три предшествующих года исследуемого предприятия.
Аналитические показатели расчета динамики фактически произведенных расходов исследуемого предприятия (ООО «Газпром трансгаз Сургут» за период 2008 г., 2009 г., 2010 г.) представлен в табл.6, 7, в приложениях 8,9,10.
В 2010 г. сумма фактических расходов по сравнению с 2008 г. снизилась на 8 442 млн. руб. (экономия). Темп снижения равен 6,8%. В сравнении с 2009 г. сумма произведенных расходов уменьшилась на 97,4%. Темп снижения -3,1%.Таблица 7. Показатели динамики фактических расходов по элементам расходов Анализ табл.7 определил, что основное сокращение расходов в 2010 г. в сравнении с 2009 г. было по статье «Капитальный ремонт (подрядный способ)» и возникла экономия 2 401 млн. руб, или 3,3%, а в сравнении с 2008 г. незначительное сокращение расходов было выявлено по статье «Материальные расходы» - 0,4 % или 2 млн. руб. Процент абсолютного сокращения составлял в 2009 г. по статье «Материальные расходы» 45,9 млн. руб., по статье «Капитальный ремонт» - 705,5 млн. руб.
Процент абсолютного снижения составлял в 2009 г. по статье «Материальные расходы» 45,9 млн. рублей; по статье «Капитальный ремонт» -705,5 млн. руб.
На фоне общей тенденции снижения расходов в 2009 г. по отношению к 2008 г. произошло увеличение по статье «амортизация», значение которой равно 23 млн. руб., или в 1,00 раз. Темп прироста составил 0,61. Процент абсолютного прироста в 2009 г. составлял 39,5 млн. руб.
Для нахождения обобщающих характеристик динамики расходов и формирования бюджета расходов были рассчитаны средние показатели ряда динамики по элементам затрат: средний темп прироста средний темп роста (снижения); средний уровень интервального ряда динамики расходов; средний абсолютный прирост средняя величина 1 процента прироста. Анализ выявил, что за исследуемый период средний уровень совокупных расходов составляет 141 288 млн. руб. Основная доля этих расходов, почти 50% принадлежит расходам на капитальный ремонт подрядным способом (70 218 млн. руб.), доля материальных расходов составляет 3,19%, доли затрат на энергию для технологических нужд составляет и затрат за оплату труда составляют 16,3% и 21,5% соответственно. Средняя доля элемента «Прочих услуг производственного назначения» остается неизменной в динамике - около 0,9%. Абсолютный прирост совокупных затрат за 2007-2009 гг. сокращается в среднем на 28 267,24 млн. руб., или в 0,7 раз (70%).
Средний темп снижения совокупных затрат за 2008 — 2010 гг. составил 18%, что вязано сокращением затрат по статье «Материальные расходы» -43%. Это произошло по причине реформирования исследуемой организации в 3 квартале 2008 г. Средний абсолютный показатель 1 процента прироста совокупных затрат за период равен 1 556,6 млн. руб.