Содержание к диссертации
Введение
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ КОМП ЛЕКСОМ 10
1.1. Организацилнная и продуктивная структура издальско-полиграфического комплекса в России 10
1.2. Цели, задачи учета и принципы классификации затрат 28
1.3. Объекта производственного учета и калькулирование себестоимости печатной продукции 40
2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ, ФОРМИРУЮЩИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ 60
2.1. Учет издательских расходов 60
2.2. Учет типографских расходов 75
2.3. Учет реализации печатной продукции 96
3. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА 116
3.1. Учет совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса 116
3.2.Консолидированный учет в издательско-полиграфическом холдинге... 138
3.3.Анализ безубыточности деятельности издательского холдинга 151
Заключение 165
Список использованных источников 172
Приложения 187
- Организацилнная и продуктивная структура издальско-полиграфического комплекса в России
- Учет издательских расходов
- Учет совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Печать, как давно и справедливо замечено, - это не только коллективный агитатор и пропагандист, это еще и серьезный бизнес. Ежегодный оборот на российском рынке печати (газеты, журналы, книги) - около одного миллиарда долларов.
Серьезный бизнес требует и соответствующего отношения к нему. К сожалению сегодня практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. По экспертным оценкам «Гайдельбург СНГ» и официальным (Минпечати) данным, сегодня полиграфией в России занимается от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. госучреждений, из них 64 - федерального значения, около 500-600 ведомственных типографий и 3200-4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100-200 единиц.
Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты - 72%, рекламные издания - 21%, журналы -4% и книги - 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около одного миллиарда долларов. Остальные 800 миллионов долларов — это коммерческая печать (буклеты, упаковки, этикетки и т.п.).
Тем не менее перед современной полиграфией в России стоят серьезные проблемы.
Прежде всего - серьезное технологическое состояние полиграфического машиностроения: в нашей стране не . выпускается современное оборудование для печати, а также расходные материалы для полиграфии необходимого качества.
Следующая проблема несовершенство правового и хозяйственного механизма в издательском деле. Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее — ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных поли-
графических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресур.сов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.
Для решения этой проблемы в настоящее время имеются все законодательные возможности. В 1999 году правительство одобрило Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, приняты федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Приватизация типографий открывает широкие возможности новым формам организации издательского дела - холдинговым структурам и совместной деятельности. Крупнейшие российские издательские дома строят собственные типографии, способные печатать большие тиражи в цвете. Газетный рынок истомился в ожидании цветной рекламы. Новые типографии ускоряют процесс «репатриации» российской прессы — заказы от отечественных издателей все активнее перетекают из Западной Европы в Россию. Однако путь на Родину сложен. Главный барьер, мешающий развитию полиграфического бизнеса в России, негибкость регулирующих органов.
Существует проблема - сокращение немотивированных издержек -нельзя реализовать свободу слова, не реализовав экономическую свободу средств массовой информации (СМИ). Большая часть немотивированных издержек возникает в результате рыночных отношений, возникающих во взаимоотношениях организаций (действующих, в большинстве, как
отдельные юридически самостоятельные предприятия) ' издательско-полиграфического комплекса.
В рамках данной проблемы особое место занимает актуальность вопросов определения хозяйствующих субъектов, объектов, функций производственного учета и калькулирования себестоимости продукции издательско-полиграфического комплекса. На сегодняшний день нет четкой определенности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов комплекса, объектоа и функциях учета, отражающего весь процесс создания печатной продукции. В связи с этим, практика требует разработки учетных методик обеспечивающих руководство информацией о расходах ' и доходах, себестоимости и финансовых результатов организаций издательско-полиграфического комплекса.
Недостаточная разработанность проблем и практическая значимость вышеуказанных вопросов, а также существующая необходимость в формировании нового подхода, инструмента, который бы позволил осознанно и относительно независимо от субъективных взглядов, практически решить проблемы предприятий издательско-полиграфического комплекса, обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основанные на экономической теории прав собственности, на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, которые представлены в трудах таких ученых как: А. Абчерч, А.С. Бакаева, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Л.А. Бернстайн, О.В. Голосова, А. Друри, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутера, А.Ш. Маргулиса, С.А Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, И.М. Рендухова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.А. Тереховой, А.Д. Трусова, Н.Г. Чумаченко, СМ.
Шапигузова, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Э.М. Эйдинова.
Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой
проблематике, представляют интерес вопросы методики построения и
функционирования производственного учета в структуре издательско-
полиграфического комплекса. До настоящего времени организации,
участвующие в издательском деле рассматривались как отдельные
хозяйствующие субъекты. И как следствие, методики производственного
учета отражали отдельные стадии создания печатной продукции.
Реформирование издательско-полиграфического комплекса требует новых
подходов к учетным методикам, обеспечивающим учетно-аналитическое
отражение комплекса производственных затрат, формирующих
себестоимость конечной печатной продукции.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обоснованности методических подходов к организации производственного учета в издательско-полиграфическом комплексе.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
определить цели и объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции и соответствующего им классификацию затрат;
разработать методику учета доходов и расходов в условиях организации совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса;
предложить методику организации производственного учета и выручки от реализации печатной продукции реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса;
усовершенствовать методики попроцессного учета затрат на производство печатной продукции;
раскрыть особенности методики анализа безубыточности печатной продукции в условиях единого хозяйствующего субъекта - издательского холдинга.
Предметом исследования издательско - типографский процесс создания печатной продукции в рамках единого - хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования избраны издательства и типографии г.
Саратова и Балакова ГУП Балаковская типография «Авангард»
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по практической разработке методики производственного учета в издательствах и типографиях Саратовской области.
В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, анализ и синтез информации, системный подход, группировки и сравнение и пр.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики организации производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта - консолидированной группы организаций издательско-полиграфического комплекса. В частности:
- определены цели и объекты производственного учета, калькулирования
себестоимости и калькуляционные единицы печатной продукции в рамках
единого хозяйствующего субъекта издательской деятельности;
- предложена классификация затрат и калькулирования себестоимости
печатной продукции, наиболее полно отражающая состав и структуру объектов учета организаций издательско-полиграфического комплекса;
разработана методика учета доходов и расходов совместно-конролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса;
раскрыты основы методики консолидированного учета доходов и расходов реформированных в холдинги организаций . издательско-полиграфического комплекса, исключающие двойное отражение затрат и выручки от реализации печатной продукции и, как следствие, снижающие налоговое бремя;
усовершенствованы учетные методики бизнес-процессов создания печатной продукции, позволяющие в максимальной степени соотнести издержки отдельных производственных стадий с выручкой от продаж тиражей изданий;
уточнено содержание методики анализа безубыточности, отражающей систему определения точки безубыточности производства в. холдинговых структурах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором методик производственного учета в организациях издательско-полиграфического комплекса, представленных как единый хозяйствующий субъект, что позволяет исчислять себестоимость конечной печатной продукции.
Практическая значимость заключатся в возможности на основе учетных данных, эффективного управления издержками, как в целом, так и в рамках отдельных бизнес-единиц издательско-полиграфического комплекса, снижения немотивированных затрат, уменьшения налогового бремени.
*
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации и результаты исследований были доложены на научно-
практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2000-2003 г.г. и
международной научной конференции 2003 г. в Саратовском
государственном социально-экономическом университете.
Основные результаты исследования внедрены в издательствах и типографиях г. Саратова и Саратовской области.
Методические разработки, изложенные в диссертации, используются при чтении лекционных курсов: «Учет в холдинговых компаниях», и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях народного хозяйства».
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ
1.1.Организационная и продуктивная структура издальско-полиграфического
комплекса в России
Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области перестройки издательского дела. При этом должны быть пересмотрены как оценка конкурентоспособности печатной продукции, так и методы технологии и организации ее производства.
К сожалению, сегодняшнее состояние отечественного издательско-полиграфического комплекса в лучшем случае можно охарактеризовать лишь как стартовое. Те есть падение объемов полиграфического производства остановлено, но для дальнейшего развития требуются не только большие инвестиции, но и перестройка экономических взаимоотношений организаций комплекса.
Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее — ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных полиграфических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресурсов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.
Большинство крупнейших предприятий отрасли все же находятся в государственной собственности. На них приходится более 50 процентов
объемов выпущенной продукции, хотя в денежном выражении доля составляет не более 20 процентов.
После распада системы советской полиграфической промышленности и возникновения огромного числа частных типографий практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. Те или иные данные имеются в Госкомстате и Минпечати. Однако они носят сугубо официальный характер и, по признанию специалистов отрасли, далеко не всегда заслуживают доверия. Собственными данными обладает ряд крупных компаний (в частности, в работе использованы сведения, предоставленные крупнейшим поставщиком полиграфического оборудования в Россию компанией «Гейдельберг СНГ»).
По экспертным («Гейдельберг СНГ») и официальным (Минпечати) данным, сегодня полиграфией в России занимаются от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. государственных учреждений, из них 64 — федерального значения, около 500—600 ведомственных типографий (принадлежащих заводам, НИИ, вузам и т.п.) и 3200—4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100—300 единиц.
Свыше трети предприятий — 35% — находится в Москве, 10% — в Санкт-Петербурге, остальные 55%) — в провинции. Московские предприятия выпускают 80%, а питерские — 9% всего объема полиграфической продукции. И только оставшиеся 11% приходятся на регионы.
Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты — 72%, рекламные издания — 21%, журналы — 4% и книги — 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около $1 млрд. Остальные $800 млн. — это коммерческая печать (этикетки, упаковка, буклеты и т.п.).
Российская пресса сбежала в зарубежные типографии в начале 90-х, потому что печататься дома было невозможно. Технологическая
база российской полиграфии безнадежно устарела. Та продукция, которую
способны были производить типографии, не устраивала издателей.
Российские газеты базировались на стандарте управления делами ЦК КПСС: однокрасочная, максимум двухкрасочная печать формата А2 в 8 — 16 полос. Такая технология ограничивала приток денег в газету. В черно-белое издание трудно привлечь рекламодателя, к тому же черно-белая реклама — дешевая. Рынок печатных средств массовой информации (далее - СМИ) с начала 90-х годов требует цвета, и потребность эта все возрастает.
Поэтому им остается лишь уповать на инвесторов. Надо сказать, что
надеются типографии не зря. Благодаря российским инвесторам началось
возрождение отрасли. По словам издателей, полиграфия потихоньку
становится бизнесом, причем не с самой низкой доходностью. При
правильном менеджменте этот бизнес может быть достаточно рентабельным. Те полиграфические компании, которые сегодня лидируют на рынке, неоднократно и качественно просчитывали свой бизнес.
Следующая проблема - это недоработанность нормативно-правовой базы, обеспечивающей скорейшую приватизацию типографий. Правда, следует отметить, что за последние годы в этой сфере произошли значительные изменения и, прежде всего, принятие закона о СМИ.
Согласно Закону РФ от 27.12.91 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (с изм. и доп.) «под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.
Средство массовой информации (СМИ) - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.
Печатным изданием признается газета, книга, журнал, брошюра, альбом, плакат, буклет, открытка,' иное изделие полиграфического производства
независимо от тиража и способа изготовления, предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.
Периодическое печатное издание - это газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год».[15, стр.3]
«Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным
хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом
форме. Если редакция зарегистрированного средства массовой
информации организуется в качестве предприятия, то оно подлежит также регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность».[15] (ст. 19 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124 - 1 «О средствах массовой информации» и изменениями от 25 июля 2002 г.)
Для осуществления деятельности редакции (издательству) необходимо получить свидетельство о регистрации. В зависимости от территории, на которой распространяется печатная продукция, его, выдает Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств" массовых коммуникаций либо территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации на основании заявления учредителя. Заявления рассматриваются регистрирующим органом в течение месяца, после чего выдается свидетельство. Если предприятие планирует выпускать несколько видов изданий, то на каждый вид следует получить свидетельство о регистрации.
Согласно ст. 8 Закона № 2124-1 за учредителем СМИ сохраняется право приступить к производству печатной продукции в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. При пропуске этого срока свидетельство о регистрации признается недействительным.
В соответствии со ст. 14 Закона № 2124-1 за выдачу свидетельства о регистрации взимается регистрационный сбор в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 05.04:92 № 216 "О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средств массовой информации" (с изм. и доп.) утверждено и введено в действие Положением о порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средств массовой информации, согласно которому сбор за выдачу свидетельства о регистрации СМИ уплачивается организациями.
Крупнейшие российские издательские дома строят; собственные типографии, способные печатать большие тиражи в цвете. Газетный рынок истомился в ожидании цветной рекламы. Новые типографии ускоряют процесс «репатриации» российской прессы — заказы от отечественных издателей все активнее перетекают из Западной Европы в Россию. Однако путь на Родину сложен. Главный барьер, мешающий развитию полиграфического бизнеса в России, негибкость регулирующих органов.
Одним из первых, кто показал, что в России можно зарабатывать на печати, и сделал крупные инвестиции в отрасль, была компания «Алмаз-Пресс». Ее почин подхватили и другие участники рынка газетной полиграфии. В Москве сейчас разворачиваются два заметных проекта в этом секторе: модернизация крупнейшего оператора газетного рынка— государственного комбината «Пресса-1» (бывший полиграфический комбинат «Правда»), а также строительство собственной типографии компанией «Экстра-М».
Последний пример очень показателен — не только «Экстра-М», но и другие крупные российские издательские дома сегодня предпочитают обзаводиться собственными типографскими комплексами. «Экстра-М» строит типографию в подмосковном Красногорске.
«Экстра-М» строит типографию на собственные и заемные средства. Коммерческий запуск проекта назначен на первый квартал 2002 года. С
вводом типографии в строй «Экстра-М» превратится в серьезного игрока на рынке производства газетной продукции. По данным Александра Фокина, генерального директора ЗАО «Курсив», дочернего предприятия «Экстра-М», лишь 30 — 35% мощностей типографии будут заняты печатью собственной газеты, все остальное оборудование отдается под сторонние заказы.
Другая организация, пожелавшая обзавестись собственным «печатным двором», — контролируемый ФПГ «Интеррос» издательский холдинг «Проф-Медиа», в который входят газеты «Комсомольская правда», «Известия», «Экспресс-Газета», «Антенна», журнал «Эксперт» и другие. По словам заместителя генерального директора «Проф-Медиа» Евгения Абова, его холдинг сегодня полностью зависит от внешней полиграфической базы. С таким положением в холдинге мириться не хотят.
В отличие от действующей в одиночку «Экстра-М» холдинг «Проф-Медиа» позвал на помощь «варягов» — норвежскую издательскую группу А-Pressen. В обмен на финансирование строительства полиграфической базы норвежцы получили право на покупку 25,01% акций флагманского издания «Проф-Медиа» — газеты «Комсомольская правда». Программа создания собственной полифафической базы «КП» начинается со строительства типофафии в Москве, а затем в течение пяти лет планируется построить еще 12 типофафий по всей России.
Среди других потенциальных ифоков рынка цветной печати специалисты называют «Аргументы и факты», издательский дом «Мегаполис» (выпускает газеты «Мегаполис-Экспресс», «Россия», «Литературная газета»). В 2002 году должна запустить свою типографию газета «Из рук в руки» — там предполагается печатать не только газеты, но и журнальную продукцию. Типофафия планирует закупить две машины у немецкой компании MAN Roland.
Некоторые перспективы есть у Типофафии им. Пушкина (находится под контролем правительства Москвы) — во всяком случае, для нее уже
приобретена 16-полосная печатная машина. Однако в этой типографии слабый менеджмент. Машина доставлена давно, но до сих пор не запущена. По словам генерального директора «Алмаз-Пресс» Марины Переверзевой, Типография им. Пушкина испытывает серьезные проблемы с логистикой, персоналом и инфраструктурой.
Журнальный сектор отличается от газетного гораздо большей
децентрализацией. Самый крупный оператор — компания «Алмаз-Пресс»
контролирует всего около 10% рынка. Такая ситуация в значительной
степени объясняется самим характером рынка — в России, как и во всем
мире, множество малотиражных журналов. Журнальные заказы выполняются
в небольших типографиях на недорогих машинах малой
производительности. Несмотря на малую долю рынка, «Алмаз-Пресс» остается своеобразным монополистом — практически никто, кроме этой компании, не обеспечивает качество печати западноевропейского уровня при больших тиражах и за короткие сроки.
Самая большая доля — 72% — в общем объеме производства издательской продукции приходится на долю газет. В 2002 году оборот этого рынка составил $252 млн. Крупнейшими предприятиями здесь являются московские комбинаты «Пресса-1» (бывшая «Правда») и «Московская правда», а также петербургский полиграфический комбинат «Девиз».
По данным «Гейдельберг СНГ», сегодня на одного жителя России приходится 60 экземпляров газет, а с учетом изданий рекламной группы (вроде «Экстра-М» или «Из рук в руки») — 78. В целом в стране печатается 3092 газеты.
Из общего числа изданий 91% (2822 издания) — это черно-белые газеты, оставшиеся 9% (270 изданий) — цветные. При этом на долю ежедневных газет приходится 53%, на еженедельные — 30%, а 17% составляют издания, выходящие с периодичностью от одного до трех номеров в неделю, и ежемесячники.
Сорок два процента от всего объема производства занимают газеты с тиражами до 100 тыс. экз., 34% — свыше 500 тыс. экз. и оставшиеся 24% — с тиражами от 100 до 400 тыс. экз. На долю газет, печатающихся за рубежом, приходится 17% рынка ($42 млн.), большинство из них— рекламные издания.
Большая часть продаваемых в России газет здесь же и печатается. Лидируют в этом секторе полиграфического рынка мощные комбинаты вроде «Прессы-1», «Московской правды» и т.д. Львиная доля газет печатается в государственных типографиях, не имеющих достаточных средств на обновление оборудования, которое и морально и физически давно устарело. Именно поэтому после прочтения многих центральных газет, не говоря уже о местных, возникает желание вымыть руки. И дело здесь не в содержании статей — помыть руки хочется в прямом смысле слова, потому как после прочтения ежедневной прессы можно смело идти на дактилоскопию. Отпечатки пальцев будут четкими, как будто опытный сыщик только что откатал их специальным валиком с краской.
Несмотря на то, что цветные журналы занимают лишь 4% от общего объема печатных изданий, их «денежный» вес существенно больше, чем у газет: $330 млн. против $252 млн. Это понятно, ведь и бумага, и сама печать «глянцевых» изданий обходятся во много раз дороже.
Крупнейшими игроками на этом рынке на сегодня являются типографии «АЛМАЗ-пресс» (Москва), ГУИПП «Кострома» и «МДМ» (Санкт-Петербург; к «Группе МАМ» никакого отношения не имеет).
По оценочным данным, в настоящее время в России в год печатается 619 млн. экз. полноцветных журналов. Из них 87%, или 538,5 млн. экз., приходится на цветные издания формата А4 и с числом полос 92. Еще 11%— это дайджесты формата А5 (68 млн. экз. в год, 170 полос). Оставшиеся 2% — издания других форматов (12,3 млн. экз., 102 полосы).
Журнальный рынок отличает самая ожесточенная конкуренция между
российскими и зарубежными производителями. И в этой борьбе наши полиграфисты, к сожалению, проигрывают.
Как уже говорилось выше, более 70% российских журналов печатается за границей. В 2000 году в денежном выражении соотношение импорта и собственного производства выглядело так: российское производство — $103 млн. в год, зарубежное — $227 млн. Как утверждают аналитики, по итогам 2001 года доля импорта возрастет еще как минимум на 10%.
Хотя, заметим, за последние несколько лет качество печати целого ряда российских типографий, таких как «АЛМАЗ-пресс». Смоленский полиграфический комбинат, издательско-полиграфическое предприятие «Кострома», «Московская типография 13» и других, стало вполне конкурентоспособным в сравнении с финскими или словацкими типографиями, где и печатается значительная часть российских журналов. Скажем, в одной из лучших, по признанию многих специалистов, российских типографий — «АЛМАЗ-пресс» — печатается более 150 журналов, таких как «Космо», Men's Health, Yes, «Базар», «Огонек», Playboy и другие. Однако на сегодня полиграфические комбинаты такого уровня скорее исключение, чем правило, и справиться с печатью всех выпускаемых у нас сегодня полноцветных периодических изданий они попросту не в состоянии.
Несмотря на то, что почти каждая вторая книга Восточной Европы издается в России, в общем объеме издательской продукции на долю книг приходится всего 3%. В деньгах, впрочем, это выглядит гораздо внушительнее: «чистый» оборот книжного рынка в прошлом году составил $237 млн., а с учетом издательских и розничных цен — около $538 млн.
Книжный рынок менее всего ориентирован на импорт. В России издается 93%о всех продаваемых у нас книг. За границей же печатается только очень ограниченный «ассортимент» — это качественные альбомы репродукций, подарочные издания, чьи тиражи редко превышают Ітьісячу экземпляров.
Прошедшее десятилетие для российских «книжников» было не самым успешным. Объем тиражей упал с 1,6 млрд. экз. в 1991 до 400 млн. в 1996 году и на этом уровне стабилизировался. Рост! наметился лишь в прошлом году, и по итогам года нынешнего суммарный тираж изданных в России книг составит, по прогнозам Минпечати, около 500 млн. экз.
Хотя общий тираж книг, печатаемых в России, и упал примерно вдвое с советских времен, число, названий книг и брошюр, напротив, постоянно растет. Так, в 2002 году, по данным Госкомстата, в России было выпущено около 56 тыс. названий, что является самым высоким показателем за всю историю книжного дела в нашей стране.
Тем не менее, дальнейшие перспективы книжного рынка не так уж и радужны. Пессимистической точки зрения придерживаются в Минпечати, пророча ему стагнацию. Одна из главных причин состоит в том, что Россия перестает быть самой читающей страной мира.
Сейчас свыше 80% книжной продукции приходится на 12 государственных типографий, крупнейшие из которых — «Красный пролетарий», Тверской полиграфический комбинат «Детская литература», Смоленский и Саратовский полиграфические комбинаты, «Первая образцовая типография» (Москва), «Печатный двор» (Петербург), «Ульяновский дом печати», Ярославский и Можайский полиграфкомбинаты.
Отдельный и наиболее динамично развивающийся сектор полиграфического рынка — печать рекламной продукций (различных буклетов, этикеток, плакатов, афиш и т.п.). Сегмент этот молодой, но тем не менее уже сложившийся. Сейчас здесь работает более 4,5 тыс. компаний, абсолютное большинство из которых — частные.
.Оценить обороты этого рынка сегодня можно лишь приблизительно, потому как значительная его часть находится «в тени». По данным маркетинговой компаний «Рашн паблйк рйлэйшн групп», общий оборот рынка рекламы в 2000 году в РОССИИ составил около $1,4 млрд. и 22% от
этой суммы, то есть более $300 млн., пришлось на рекламную полиграфию.
.Основу этого рынка составляют небольшие предприятия, хотя, как и в любом бизнесе, здесь есть крупные игроки. В Москве это, в частности, «Альфа-дизайн», «Линия-Дизайн», «ПолСтар» и «ЛБЛ».
Сегодня, по словам Дмитрия Лаврика, заместителя генерального директора компании «Альфа-дизайн», рынок рекламной полиграфии близок к насыщению, и через год-полтора наступит его «перегрузка».
То, что уровень конкуренции здесь крайне высок, видно даже по динамике цен на рекламную полиграфию. Скажем, рекламная листовка при тираже 1 тыс. экз. без дизайнерской работы на сегодняшний момент стоит $180—240, тогда как в 1995 году ее цена превышала $500. Тысяча экземпляров плакатов формата А2 сейчас обходится в $400—500, а 5 лет назад — более чем в $800.
Процесс «приватизации», точнее сказать переход права собственности в полиграфии, с точки зрения рыночной экономики, происходит более цивилизованно. Крупные нефтяные, газовые и другие ' корпорации, инвестируя средства в издательско-полиграфический комплекс, уменьшают долю государства в сфере издательско-полиграйической деятельности, а зачастую просто выкупают ее. С позиции экономики отрасли это положительный факт, обеспечивающий приток средств, для технического перевооружения издательств и типографий. И как следствие этого процесса издательское дело превращается в серьезный бизнес.
Процесс холгодизации издательско-полиграфического комплекса в России наращивает темпы. Но это в большей мере касается крупных издательств и полиграфических комбинатов. Более мелким организациям, в условиях рыночной экономики, необходимо изыскивать новые формы хозяйствования, обеспечивающие эффективность печатного дела.
К сожалению, российская законодательная база и нормативные материалы, касающиеся процессов холгодизации значительно отстают от
реальной экономики. Это создает определенные трудности как методологического так и методического характера в обеспечении новых экономических структур — издательских холдингов.
Серьезным шагом в решении этой проблемы было постановление Государственной Думы о Федеральном Законе «О холдингах», который до сих пор не утвержден и не опубликован.
Проект закона о холдингах содержит ряд определений, чьи аналоги уже имеются в законодательстве. Например, головная компания трактуется в ГК РФ - «основное общество». Вводятся понятия холдинговых отношений и ряд других положений. В то же время ряд норм, обработанных в ГК РФ, в частности статьи 105 «Дочерние общества» и 106 «Зависимые общества» не нашли своего отражения в Проекте Закона «О холдингах». [73,с.148]
И все же после ратификации, значение этого закона трудно переоценить. Он реально может быть юридической основой существования экономических объединений - консолидированных групп предприятий.
Цель координации законодательства, регулирующего
консолидированную отчетность, заключается в том, чтобы защитить все
интересы, представленные в обществах с акционерным капиталом. Такая
защита предполагает использование принципа ' составления
консолидированной отчетности там, где общество является членом группы предприятий, и что консолидированная отчетность должна составляться в обязательном порядке в тех случаях, когда это общество является головным.
.Главным направлением в разработке методологии консолидированных учета и отчетности представляется переосмысливание ряда традиционных понятий и разработка конкретных методик ведения учета для сравнительно новых в отечественной хозяйственной практике экономических образований - консолидированных групп, а именно:
«1.Консолидированные группы предприятий это объективный и реальный факт российской экономики. Не учитывать этого экономического
явления только на том основании, что холдинги не юридическое, а
экономическое образование означает отставание теории от практики.
Реальное свое отражение «Группа» находит только в консолидированной
финансовой отчетности. Следовательно, для бухгалтерского учета — как
науки появился новый, специфический объект исследования —
консолидированная группа предприятий.
2. «Группа» как хозяйствующее объединение юридически самостоятельных организаций выступает как целостная экономическая система, основанная на микрорыночных отношениях. Как любой большой экономической системе, холдингу присущи определенные экономические отношения юридически обособленных хозяйствующих субъектов. Следовательно, взаимоотношения предприятий в рамках холдинга должны иметь достойное информационное обеспечение. Таким образом сформировалась идея разработки нового направления в структуре бухгалтерского учета - системы консолидированного учета.
З.Процессы формирования консолидированных групп предприятий и последующие отношения внутри них должны иметь надлежащую методическую основу, позволяющую признать «Группу» не только как обособленный объект бухгалтерского учета, но и раскрыть экономические процессы во взаимоотношениях предприятий холдинга.
4.Консолидированному учету присуща своя специфическая совокупность определенных приемов и способов. Раскрыть их сущность нагляднее всего с помощью моделирования. Консолидированный учет нуждается в разработке таких моделей, которые предопределили бы общую схему, методику учета для холдинга как экономического объединения юридически самостоятельных организаций».[143,стр.4]
Формирование крупных холдинговых структур в процессе инвестирования средств в издательско-полиграфический комплекс — это радикальное средство развития печатного дела в России. Однако не следует
забывать о средних и малых организациях этого бизнеса, где создание холдингов зачастую нецелесообразно. Для этих предприятий необходимы другие формы хозяйствования, обеспечивающие системный комплексный подход в решении экономических задач издательско-полиграфического комплекса. В решении этой проблемы, по нашему мнению, может быть организация совместной деятельности организаций комплекса по всему логистическому циклу: авторская среда - издательское дело - типографское исполнение - книжная торговля.
Совместная деятельность, по сути дела, это один из способов консолидации предприятий, но объединенных на другой основе, чем холдинговые структуры. Особенность ее заключается в том, что объединение происходит не на приобретении большинства прав собственности, а на объединении усилий и ресурсов различных организаций по производству и реализации конечного отраслевого продукта (газеты, журнала, книги и т.д.). В мировой и российской практике совместная деятельность определяется как способ долевого участия.
Способ долевого участия в консолидации ярко проявляется в совместной деятельности. Международный Стандарт 31 «Финансовая отчетность об участии в совместных компаниях» следующим образом определяет этот объект консолидированного учета: «Совместная компания -договорное соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля над ней.
Контроль - возможность управлять финансовой и хозяйственной политикой компании с тем, чтобы получать выгоды от его деятельности» [ПО, стр.697].
Наличие договорных отношений, которые подразумевают совместный контроль, существенно отличают консолидированные отношения совместной деятельности от рассмотренных выше.
«...5.Свидетельством договорного соглашения могут быть, например,
договор между предпринимателями или протокол обсуждения между ними. В некоторых случаях соглашение включается в устав или другие учредительские документы совместной компании. Какая бы ни была его форма, договорное соглашение обычно оформляется в письменной форме и касается следующих вопросов:
(a) деятельность, продолжительность и обязательства по отчетности
совместной компании;
(b) назначение совета директоров или эквивалентного органа управления
совместной компании и права голоса предпринимателей;
(c) взносы предпринимателей в капитал; и
(d) разделение между предпринимателями объема производства, дохода,
расходов или результатов деятельности совместной компании.
6.Договорное соглашение устанавливает совместный контроль над совместной компанией. Такое требование гарантирует, что ни один из предпринимателей не имеет возможности установить единоличный контроль над деятельностью компании. Соглашение определяет решения в областях, играющих важную роль в достижении целей компании, которые требуют согласия всех предпринимателей, и те решения, принятие которых возможно определенным большинством предпринимателей.
7.Договорное соглашение может определять одного предпринимателя в качестве руководителя или управляющего совместной компании. Руководитель не обладает контролем над совместной компанией, а действует в рамках финансовой и операционной политики, согласованной предпринимателями в, соответствии с договорным соглашением и делегированной функционеру. Если руководитель обладает полномочиями по управлению финансовой и оперативной политикой компании, он контролирует компанию, и она является его дочерней компанией, а не совместной компанией»[110, стр.699].
Юридическую основу совместной деятельности в России предопределяет Гражданский кодекс РФ:
- по договору доверительного управления, взаимоотношения между
учредителем управления (вкладчиком) и доверительным управляющим
(предпринимателем) строятся в соответствии со статьями 1012, 1013, 1018,
1023,1024 ГК РФ и определяются следующим образом: «... по договору
доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель
управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на
определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона
обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя
или указанного им лица (выгодоприобретателя);
-передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на него к доверительному управляющему;
-объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество;
имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество .отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет;
при прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное».[1,стр.425]
- по договору простого товарищества (договору о совместной
деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои
вклады и совместно действовать без образования юридического лица для
извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закон) цели"[1,стр.439] - статья 1041 п.1. И далее: "Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи" - статья 1042 п.1.[1, стр.440]
Следовательно, совместная деятельность изначально; предполагает инвестиционную деятельность участников в определенную хозяйственную единицу без образования юридического лица. Где: "Внесенное товариществом имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная Е результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества, либо не вытекает из существа обязательства". [ 1 ,стр.440]
Таким образом, партнеры остаются владельцами .вносимого в совместную деятельность имущества в отличии от учредителей ОАО, ЗАО, ООО, где те владеют правом собственности, но отделены от нее. Это положение имеет концептуальное значение при организации учета и отчетности о совместной деятельности.
Особенность совместной деятельности, формируемой договором простого товарищества, заключается том, что интересы его участников совпадают. В других же договорах (купли - продажи, займа и т.д.) интересы участников противоположны. Совместная деятельность должна постоянно корректироваться, но при заключении договора, трудно сразу оговорить, в чем будет заключаться обязанности участников, за исключением обязанностей по внесению вкладов и некоторых других вопросов. Эти обязанности уточняются в последующих дополнительных соглашениях. Но их основой является договор о совместной деятельности.
Договор о совместной деятельности должен рассматриваться как
разновидность договора простого товарищества, который регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. На практике договор может иметь другие названия - договор о взаимодействии, о сотрудничестве с партнерами-нерезидетами, долевом участии, совместном финансировании и т.п., но принципиальным его отличием должно быть наличие единой для всех участников цели и объединение имущества, и усилий для ее достижения.
Поскольку простое товарищество не является юридическим лицом, оно не может быть полноправным субъектом гражданских правоотношений. В этом случае многие вопросы регулируются уже не столько нормами права, сколько положениями самого договора о совместной деятельности. Поэтому, во избежании сложных конфликтных ситуаций, его участники должны заранее определить и документально закрепить многие аспекты своих взаимоотношений. В первую очередь должны быть определены следующие позиции:
общая цель и предмет договора;
виды и порядок оценки, количественное измерение, сроки внесения участниками договора имущества в качестве вкладов в общую собственность;
порядок осуществления совместной деятельности (распределение обязанностей);
лицо, ответственное за ведение общих дел и бухгалтерского учета;
состав, сроки и форма представления участником, ведущим совместные дела, остальным участникам договора информации, необходимой им для формирования бухгалтерской (консолидированной) отчетности, налоговой и иной документации, проведения анализа и контроля эффективности выполнения договора и т.п.;
порядок и сроки распределения продукции, прибыли, убытков и иных результатов совместной деятельности;
порядок действий в случае досрочного расторжения договора (при не достижении цели совместной деятельности);
- порядок распределения имущества после окончания договора с совместной деятельности.
Совместная деятельность разнообразна по своей форме и структуре и, тем не менее, их можно объединить по трем направлениям:
совместно контролируемые хозяйственные операции;
совместно контролируемые активы;
совместно контролируемые экономические единицы.
В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности наиболее приемлемой формой организации совместной деятельности является организация учета совместно контролируемые хозяйственные операции
«Подобные операции имеют место, когда совместное предприятие использует активы и прочие ресурсы своих участников, а не учреждают акционерное общество, товарищество или другую экономическую единицу или финансовую структуру, которая отделена от самих участников предприятия. Каждый участник использует свою собственность, недвижимость и оборудование и имеет собственные запасы. Он несет свои собственные расходы и отвечает по обязательствам и привлекает свои собственные финансовые ресурсы. Часто деятельность совместного предприятия осуществляется служащими предприятия - участника параллельно с его собственной деятельностью» [110, стр.670].
1.2. Цели, задачи учета и принципы классификации затрат Бизнес - стратегия охватывает широкий спектр управленческих проблем, для решения которых должны быть разработаны теоретические подходы и конкретные методики. Прежде всего, организации издательско-полиграфического комплекса должны определить, в чем состоят ее долгосрочные стратегические цели. После этого нужно решить, на каком
организационном уровне управления бизнесом будет осуществляться интерактивный процесс стратегического менеджмента.
Необходимость учитывать и фактически выносить на первый план
внешние факторы (конкурентов, поставщиков, клиентов,
макроэкономические условия, нормативно-правовую среду, ее изменения и т.
д.) является отличием стратегического учета от традиционных видов
управленческого учета.
Показатели стратегического учета образуют основу для оценки целенаправленных изменений продуктово-ассортиментной программы и потенциала организации, прежде всего с точки зрения будущей прибыли. В рамках отдельных плановых периодов особое значение имеют также показатели кругооборота средств, издержек, сумм покрытия, привлечения капитала, денежных потоков и др.
Изучение рынка печатной продукции и на основе его анализа, определение продуктово-ассортиментной программы, наиболее сложная и трудно предсказуемая задача. Но именно от ее решения зависит организация структуры и система стратегического учета организации издательско-полиграфического комплекса.
С учетом стратегических задач издательской деятельности определяются объекты управленческого учета и его управленческие функции. Основным объектом, его функцией является производственный учет, отражающий финансовую информацию бухгалтерской модели: «затрат - выход продукции - прибыль».
В рамках этой модели формируются задачи производственного учета:
определение цели (объекта) затрат и обоснование необходимости их распределения;
привязка затрат по отношению к установленному объекту затрат. Эта задача имеет особое значение, поскольку: объект затрат определяет
выбор классификации, изменение объекта затрат может изменить категорию конкретных затрат в заданной классификации;
разграничить прямые и косвенные затраты, подразделяя их на трудовые, материальные и прочие расходы;
определить и выявить переменные и постоянные, ступенчатые и полуступенчатые затраты. Такая группировка особенно важна в анализе безубыточности производства;
обозначить диапазон релевантности затрат. Концепция диапазона релевантности затрат имеет особое значение в контексте, взаимосвязей между стратегической - тактической - оперативной информации. Показатели издержек и выручки должны учитывать и контролировать
руководители всех предприятий и их подразделений при помощи качественных, количественных (объемных) и временных измерителей. Речь идет прежде всего о показателях издержек, выручки, сумм покрытия и результатов.
Подготовка и обработка количественных показателей затрат и доходов, поступлений и выплат, включая относящиеся к ним изменения запасов, должна осуществляться в подсистемах управленческого и. финансового учета, планирования предприятия. Поддержание, по меньшей мере, краткосрочной ликвидности, а также обеспечение процессов финансирования и дефинансирования является задачей исключительно финансового учета. Если раньше на переднем плане находился документальный учет, то сегодня для ориентированных на результат и ликвидность планово-контрольных расчетов, служащих в качестве инструмента дифференцированного управления на всех уровнях как холдинга так и отдельно взятого предприятия, на передний план выходит блок показателей стратегического учета.
Структура отдельных элементов стратегического учета должна гарантировать получение информации, необходимой для ориентированной
на результат и ликвидность системы управления, документирования и контроля во всех подсистемах организации. Кроме того, структура финансового и управленческого учета должна гарантировать получение любой информации, которую предприятие обязано предоставлять в законодательном порядке.
Стремление руководства организации получать из систем стратегического учета информацию для оценки влияния процессов, происходящих на предприятии, на результаты и ликвидность обусловливает традиционное разделение области задач стратегического учета на две главные сферы:
расчеты калькуляционных и балансовых результатов (расчет издержек и выручки (затрат и доходов), балансовые расчеты);
расчеты ликвидности (расчет поступлений и выплат). Кроме того, информация обеих сфер необходима руководству при расчетах ценности капитала.
Учет и контроль издержек различного вида, а также инвестированного капитала, выручки, сумм покрытия и расчетной (калькуляционной) прибыли осуществляются на уровнях: холдинга (системы) в целом; предприятия, (системы) в целом;
подсистем предприятия (дочерние предприятия, заводы, филиалы, центры издержек, места возникновения издержек, рыночные сегменты); проектов;
отдельных продуктов и продуктовых групп; потенциала;
операций (процессы обработки и переработки, транспортировки, складирования);
объектов операций (сырье, материалы, информация и деньги). Дня целей учета и контроля расчетной прибыли и ее компонентов, а также, принимая решения, при расчетах издержек оперируют:
1. Фактическими показателями (количество, стоимость), в частности
фактических издержек и фактической выручки.
2. Средними показателями прошлых периодов, в частности
нормальных издержек и нормальной выручки.
3. Плановыми показателями, в частности проектных, нормативных
плановых издержек и выручки.
4. Показателями, рассчитанными на базе фактических, нормальных и
плановых значений.
При этом проектные или плановые издержки могут быть стандартными (нормативными) и сметными.
Стандартные (нормативные) издержки используются там, где можно точно рассчитать нормативы затрат на потребление ресурсов в производственном процессе - преимущественно при планировании прямых производственных издержек, таких, как заработная плата и материалы.
Для видов издержек, по которым нельзя рассчитать нормативы (например, накладные производственные издержки и издержки других подразделений предприятия), в качестве плановых используют данные о бюджетных издержках. Сметные издержки — прогнозируемые (в будущем фактические издержки при ожидаемом уровне загрузке мощностей). Их определяют на базе фактических издержек и при фактическом уровне загрузки мощностей за прошедшие периоды.
Отчетность по хозяйственным результатам за период составляют на базе данных о фактических издержках.
Сметная, или плановая, выручка - это ожидаемая в будущем фактическая выручка в определенной рыночной ситуации (с учетом факторов сезонности, конъюнктуры и конкуренции). Ее планируют и контролируют и как валовую (брутто), и как чистую (нетто) выручку.
Издержки, стоимость имущества (фондов) и выручку учитывают и относят на предприятие в целом, его подразделения и продуктовые группы,
отражая плановые и фактические издержки по их видам, местам возникновения и носителям.
Таким же образом учитывают издержки и выручку в разрезе потенциала, операций, сегментов рынка и групп потребителей, проектов.
Расчет издержек по видам (элементам затрат) состоит из оценки в натурально-вещественной и стоимостной форме потребленных для целей производства и реализации продукции материалов, товаров и услуг. Для целей планирования и контроля в зависимости от возможностей отнесения издержек тех или иных видов на изделия различают прямые и косвенные (накладные) издержки; в зависимости от поведения издержек при изменении загрузки мощностей (по местам возникновения) - постоянные и переменные (пропорциональные). Если на издержки влияют прочие факторы, возможна их дальнейшая дифференциация.
С позиции аналитического подхода к формированию бухгалтерской информации учет издержек производства по видам представляет собой достаточно сложную систему. В основе ее построения должны лежать следующие главные критерии:
«1) полнота отражения в составе издержек производства стоимости потребленных на производство продукции, прежде всего, различных видов материальных ресурсов и расходов на оплату труда персонала организации;
2) обособленное отражение в учете качественного состояния ресурсов
предприятия (в первую очередь, предметов труда) в процессе их
производственного потребления и в момент его окончания;
3) ориентированность на обязательность классификации издержек
производства по различным периодам времени;
4) классификация учетных данных по отдельным видам потребления
ресурсов, иначе говоря, группировка издержек производства по их
принадлежности к отдельным видам продукции как объектам калькуляции;
5) ясность и обзорность учетной информации, отражающей классификацию издержек производства по экономическим элементам». [67,стр.78]
Конкретное содержание критериев построения учета издержек производства по их видам определяется на предприятии действующим финансово-правовым обеспечением..
Учет издержек производства по видам строится в зависимости от принципа их формирования. В отечественной практике при классификации издержек производства по видам всегда использовался всем доступный и понятный принцип их экономической однородности, на основе которого в учете, формировали фактические данные по экономическим элементам без внутрипроизводственного (внутризаводского) оборота.
Расчет издержек по местам их возникновения (по функциональным сферам, подразделениям и рабочим местам) служит для дальнейшего отнесения накладных расходов на группы изделий и другие объекты калькуляции (носители издержек) и обеспечивает -качественные бюджетирование и контроль затрат и доходов, а также позволяет проводить ступенчатый расчет сумм покрытия по подсистемам предприятия.
В основу аналитической классификации издержек производства должен быть. положен принцип их деления по местам возникновения, включая центры ответственности, иначе говоря, исходя из хозяйственных связей, обусловивших потребление ресурсов в производстве. Следовательно, управленческий учет издержек производства необходимо сделать более детализированным. Это улучшит в системе управления контроль за формированием расходов предприятия.
Расчет издержек по носителям и во времени (расчет краткосрочных результатов) показывает производственный результат за период через сравнение возникших в этом периоде издержек и соответствующей выручки. Краткосрочный результат может быть рассчитан по методу общих издержек
или по методу издержек оборота. В рамках расчета по первому методу для определения производственного результата сравнивают показатели оборота (выручки) и изменения запасов незавершенного производства и готовой продукции за период с общими издержками этого периода. В рамках расчета по второму методу для определения производственного результата, напротив, сопоставляют выручку (оборот) за период с издержками реализованной продукции.
При методе учета издержек производства на оборот по продажам продукции производственно-финансовый результат определяется по совершенно другой принципиальной схеме. Ее суть заключается в том, что затраты предприятия на приобретение производственных ресурсов, потребленных на производство продукции в течение отчетного периода и относящихся к незавершенному производству и остаткам непроданной продукции, учитывается в национальной системе бухгалтерских счетов, т.е. на балансовых счетах учета издержек производства. Если на предприятии достаточно сложный или длинный цикл производства по времени, то применение данного метода становится трудоемким, поскольку постоянные изменения производственных запасов и издержек производства вызывают значительные колебания в величине доходов в виде выручки от продажи продукции, работ и услуг, что требует их корректировки в зависимости от этих изменений. Величина корректировки, с одной стороны, превращает денежные доходы в весьма существенной их части в неденежные, а с другой - становится все более и более весомой, поскольку денежные доходы могут в определенные внутригодовые периоды времени отсутствовать совсем. Однако предприятие не может возмещать свои издержки производства из стоимости реального имущества. Иначе говоря, при значительном внутрипроизводственном обороте применение данного метода требует обособленного учета издержек производства во внутрипроизводственном обороте.
«Метод учета издержек производства на оборот по продажам продукции основан на том, что обеспечение сопоставимости выручки от продажи и себестоимости проданной продукции по объему достигается методом прямого учета обоих сопоставляемых величин по отдельным видам продукции, работ и услуг. Иначе говоря, учет строится на предположении, что совокупные издержки производства всегда больше себестоимости проданной продукции, работ и услуг. Отсюда в системном учете необходимо на балансовых счетах учитывать исходящие остатки как непроданной продукции, работ и услуг, так и издержки незавершенного производства. Издержки производства и денежные доходы от продажи продукции приводятся в сопоставимый вид посредством калькуляционного обособления первых для целей достижения их паритетного сравнения при выявлении производственно-финансового результата». [67,стр.64]
Принципиальная схема формирования производственно-финансового результата может быть представлена следующим образом:
Р=Д-Ип где Р - производственно-финансовый результат;
Д - доходы от продажи продукции (в части выручки от продаж); Ип - издержки производства на продажный объем продукции. Запасы непроданной продукции (работ и услуг), а также заделы незавершенного производства учитываются в текущем порядке и сальдируются на соответствующих счетах учета производственных запасов и издержек производства. Следовательно, при этом методе издержки производства отражаются системно на балансовых производственных счетах в рамках системы бух терского учета. Особое значение в этой связи приобретает достоверный и своевременный учет издержек производства по местам возникновения, а также по объектам калькуляции себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ и услуг). Это касается в первую очередь многопередельных производств, поскольку запасы непроданной
продукции и заделы незавершенного производства могут возникать на различных стадиях производственного процесса, последовательно связанных друг с другом в виде полуфабрикатов и промежуточных продуктов, предназначенных частично для последующей обработки (переработки) на предприятии. Для достижения обобщенных учетных данных в предварительном порядке издержки производства в пределах каждого места их возникновения должны быть отражены в синтетическом учете по отдельным видам расходов исходя из принципа их экономической однородности.
Рассмотренный метод в отличие от метода учета совокупных вздержек производства имеет в зарубежной практике существенное ограничение, состоящее в том, что потребление ресурсов в производстве должно быть подтверждено внешней сертификацией технологического процесса, поскольку в противном случае квалификация ликвидности заделов незавершенного производства и изготовленной продукции, посредством отражения их себестоимости на бухгалтерских счетах в качестве элемента оборотных средств предприятия не будет иметь достаточной правовой основы, поскольку риски изготовления некачественной либо низкокачественной продукции в этом случае заметно возрастают.
Отсюда следует, что с позиций соблюдения принципа осторожности было бы целесообразно в отечественном учете указание издержки производства в случае использования несертифицированных технолого-производственных процессов отражать не на счете учета незавершенного производства или счете учета непроданной продукции, а на счете учета расходов будущих периодов, поскольку риск неполучения выручки от продажи изготовленных и отгруженных покупателям готовых изделий низкого качества достаточно велик.
В свете изложенного при применении метода учета издержек производства на оборот по продажам продукции возрастает роль учета по
статьям калькуляции и различного рода распределительных расчетов, необходимых для отнесения определенной доли косвенно распределяемых расходов к объемам проданной продукции (работ и услуг), а также в определенной мере усложняется управленческий учет издержек производства по видам и экономическим элементам, в сравнении с методом учета совокупных издержек производства.
Определение расчетного результата и сумм покрытия для предприятия в целом, его подразделений и групп носителей издержек происходит путем сопоставления выручки и издержек в различной форме. Выручка и издержки могут быть отнесены на предприятие в целом, его подразделения и носители издержек по методу гибкого учета полных плановых издержек и более простому методу учета предельных, или прямых издержек.
В рамках первого метода наряду с производственным результатом определяют нетто-результат по группам продуктов.
Особое значение для планирования и контроля производственного результата и сумм покрытия имеет расчет предельных, или прямых, издержек на основе ступенчатого покрытия постоянных издержек. В рамках учета предельных издержек на носители издержек относят только прямые переменные и косвенные переменные расходы. При использовании метода учета прямых издержек из расчетов исключаются также и косвенные переменные расходы. В обоих случаях не отнесенные на отдельные объекты калькуляции издержки либо суммируются, либо относятся (по принципу причинности) на группы носителей издержек или места возникновения затрат. При этом дополнительно к расчету производственного результата, по возможности, делают расчет соответствующих ступенчатых сумм покрытия.
В качестве инструмента планирования расчет издержек по носителям и во времени может в специфической форме служить и для оценки альтернативных производственных программ.
Калькулирование издержек на единицу продукции (предварительная,
промежуточная и фактическая калькуляция) позволяет рассчитать плановые и фактические издержки на единицу произведенной продукции. Калькуляционной единицей в общем случае является конечный продукт (штука, серия, партия, заказ), однако это может быть и полуфабрикат или другой носитель издержек. Такое калькулирование в зависимости от цели возможно по методам расчета на базе полных и неполных издержек. В первом случае издержки на единицу продукции содержат прямые, переменные и постоянные накладные расходы (полную себестоимость), а во втором случае - только прямые или прямые и переменные накладные расходы.
Балансовый и калькуляционный (расчетный) результаты
разфаничиваются при помощи разделительных счетов, на которых учитываются внепроизводственные, экстраординарные или обусловленные способом оценки результаты. Сумма таких результатов (до уплаты процентов) называется также нейтральным результатом.
Анализ и контроль показателей затрат и доходов, балансовых позиций и балансового результата осуществляется на уровнях:
предприятия (системы) в целом и, насколько это возможно, подразделений, а также внутри них дифференцирование по группам продукции (продукция и услуги со стороны/продукция и услуги собственного производства), операциям (видам затрат), потенциалу и объектам операций (позициям баланса).
Для целей учета, анализа и контроля балансового результата и его компонентов интерес представляет плановый баланс и прежде всего отчет о прибылях и убытках, разрабатываемые в рамках торгового и налогового законодательства. Если на предприятии есть подразделения, которые обязаны по закону или имеют объективную возможность составлять собственный баланс, то возникает необходимость в консолидированных расчетах показателей.
Обобщая вышеизложенные, основные задачи учета и анализа в издат'ельско-полиграфическом комплексе можно определить следующим образом:
определить цели и объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции и соответствующего им классификацию затрат;
разработать методику учета доходов и расходов в условиях организации совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса;
предложить методику организации производственного учета и выручки от реализации печатной продукции реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса;
усовершенствовать методики попроцессного учета затрат на производство печатной продукции;
раскрыть особенности методики анализа безубыточности печатной продукции в условиях единого хозяйствующего субъекта - издательского холдинга.
Цели и задачи учета предопределяют объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции.
1.3.Объекта производственного учета и калькулирование себестоимости
печатной продукции Крупные организаций издательско-полиграфического комплекса состоящие из более мелких контролируемых единиц, могут иметь различную структуру. Самым распространенным принципом такой структуры является разделение бизнеса на функциональные области ответственности или географические районы, в которых руководители отвечают за все функции, выполняемые в пределах их регионов. Другим способом структурирования организации является создание отдельных филиалов, которым передается
контроль над всеми функциями, благодаря чему они становятся практически самостоятельными компаниями. Обычно высшее руководство организации сохраняет контроль над некоторыми ключевыми функциями, в частности финансированием, которые мешают филиалам стать действительно независимыми.
В целях стратегического учета логически выделяются необходимые структуры, которые вполне резонно получили название стратегических бизнес-единиц. Бизнес-единицы обычно определяют как подразделения организации, в которых руководители имеют контроль над собственными ресурсами и право распоряжаться этими ресурсами в заранее оговоренных пределах (т.е. они могут иметь собственное заявление о миссии и перечень целей). На практике некоторые компании даже переименовали «заявление о целях» своих бизнес-единиц, например, в «устав подразделения», тем самым разграничив принципы существования подразделения и принципы организации в целом. Бизнес-единицы обычно имеют внешних покупателей; каждая из них, как правило, специализируется на конкретном сегменте рынка или группе продуктов (по возможности, на том и другом), и в большинстве случаев у них свои собственные, а не общие с другими; бизнес-единицами организации конкуренты.
Система стратегического учета должна быть тесно увязана с организационной структурой холдинга. Существуют десятки, сотни организационных схем (моделей) для корпоративных структур. Расшифровка фактических механизмов, стоящих за той или иной корпоративной (концентрированной, холдинговой) или подобной схемой, задача весьма сложная. Еще более сложной является задача разработки «авторской» холдинговой модели, отражающей стратегические и оперативные цели холдинга.
Тем не менее, в послевоенные годы сформулированы и существуют некоторые классические принципы, в дальнейшем нашедшие развитие в
Российская
разнообразных управленческих доктринах. Необходимыми атрибутами «идеальной» стали иерархия органов управления, отраслевая (региональная, продуктовая, смешанная) сегментация бизнеса. Жизненным потенциалом корпорацию наделяют базовые бизнес-процессы - планирование и принятие решений, маркетинг и организация сбыта, финансирование операций, общекорпоративной (консолидированный) учет, контроль и пр.
.В этот же период окончательно утвердились основные линии корпоративной стратегии - стратегия вертикальной интеграции (ВИК) и горизонтальной (продуктовой) диверсификации (стратегия «вширь» и «вглубь»).
«Существует стандартный набор приемов и типовых решений. Необходимо определить характер дифференциации компании {сегментация, внутренний «состав» фирмы), характер внутренних связей (административных, информационных, сервисных) и характер иерархии (характеристика меры автономии подразделений и принципов административного подчинения). По этой схеме можно быстро «набросать» организационное резюме внутреннего устройства любой фирмы и сделать выбор между четырьмя основными моделями корпоративных систем управления.
Линейно-функциональная модель. Компания «разделяется» на функциональные направления по стадиям технологического процесса «снабжение — производство — сбыт» и «штабные функциональные службы: планирование, финансы, качество, персонал» и пр.
Дивизионально-функциональная модель. В компании выделяются автономные структуры и подразделения (стратегические хозяйственные центры, стратегические хозяйственные единицы и соответствующие им центры финансового управления). Автономные подразделения функционируют под общим и оперативным контролем центральных административных служб (финансов, маркетинга, планирования и пр.).
"Матричные и программно-целевые модели. Это модели с перекрестными и «сетевыми» связями: низовые подразделения фирмы находятся под «перекрестным» управлением центральных отраслевых (товарных) и функциональных подразделений. Матричные и программно-целевые подходы реализуются на фоне некоторой базовой модели сегментации компании фирмы (географической, товарной, проектной, процессной). Программно-целевая модель управления обычно рассматривается как разновидность матричной модели управления.
Дивизионально-процессные модификации. В основу организационных структур закладываются схемы бизнес-процессов фирмы. В компании формируются многочисленные горизонтальные связи и координационно-согласовательные функции. Дивизионально-процессные модификации систем управления сочетают в себе черты систем управления различных типов. В ее рамках осуществляется координирование основных корпоративных систем и общефирменных бизнес-процессов» [72, стр!31]
Вертикально-интегрированный бизнес в большинстве случаев требует линейно функциональной схемы системы управления. Горизонтально-диверсифицированным компаниям лучше походят дивизионально-функциональные подходы. Из этого правила множество исключений — в настоящее время широко распространены «гибридные» организационные структуры и системы управления. Бизнес-единицы и стратегических хозяйственные единицы создаются на функциональных и промежуточных звеньях корпоративных технологических цепей. Переход от линейно-функциональной к дивизиональной модели компании "не является единственным «рецептом» структурных реформ.
Значительно более актуальна задача создания и «настройки» общекорпоративных бизнес-систем (снабжения, производства, сбыта, планирования, контроля). Необходимо повышение эффективности командных центров компании, включение автономных подразделений в
единую схему стратегического управления. В мировой практике все большее значение приобретает дивизионально-процессные принципы сегментации бизнеса, когда в компании выделяются комбинированные функциональные блоки, ответственные за реализацию определенных бизнес-процессов.
Организационная структура компании должна соответствовать стратегическим целям бизнеса, преследовать общекорпоративные маркетинговые цели, быть простой, эффективной и опираться на четкую концептуальную идею (модель).
В целом, никакая «дивизиональная» реформа не должна «рассекать» ключевую компетенцию компании и основную сеть технологических переделов ее бизнес-цикла. Она не должна приводить к «разделению» стратегии фирмы. В противном случае у бизнес-единиц появятся собственные цели, препятствующие управлению компанией как единым хозяйственным организмом. Организационную сегментацию компании должна гарантировать ориентация на ее стратегические цели. Именно с этой точки зрения должен проверяться любой проект реструктуризации фирмы.
«Основные принципы организационно-управленческой структуры комплекса и бизнес-единиц следующие:
способность гибко реагировать на изменения рынка, которая заключается в адаптивных возможностях как отдельных бизнес-единиц, так и комплекса в целом (своего рода "запас прочности" бизнес-единицы, комплекса). Это и необходимое информационное обеспечение, и запас производственных мощностей, и наличие возможностей перестройки техпроцесса, и налаженная маркетинговая работа, и т.д.;
обеспечение оптимального уровня децентрализации управленческих решений;
организация и выполнение функции, реализуемой комплексом (бизнес-единицей), закреплены за конкретной службой, бизнес-единицей, дублирование не допускется;
ответственность за организацию и выполнение функции персонифицирована.
Роль центра (управляющей компании) комплекса заключается прежде всего в том, что это — стратегический менеджер и в соответствии с этим определяются: состав функций, оргструктура, положения, инструкции и другие методические материалы по управлению как самого центра, так и входящих в комплекс бизнес-единиц». [107,стр.326]
Организационная структура должна быть закреплена (описана) утвержденным положением, определяющим:
а) состав основных направлений деятельности;
б) состав основных функций управления (маркетинга, организации
производства, финансов, экономики, бухучета, персонала, информационного
обеспечения и др.);
в) тип структуры (линейная, линейно-функциональная, дивизиональ-
ная, матричная, комбинированная);
.г) состав организационных звеньев и закрепляемые за ними функции по осуществлению направлений деятельности с определением порядка работы по их выполнению (права, обязанности, сроки, меры поощрения и наказания);
д) порядок контроля соответствия организационной структуры направлениям деятельности и персонификацию ответственности за выполнение этой функции контроля.
В соответствии с вышеуказанными принципами оргструктуры и положениями должны быть четко определены функции каждого подразделения центральных служб комплекса и бизнес-единиц, которые закрепляются в разрабатываемых положениях. Приведем примерную методику разработки положений.
Положение о структурном подразделении предприятия — документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности
каждого структурного подразделения. Положение определяет статус данного подразделения, отражает его место в системе управления, показывает его внутреннюю организацию.
На основе положения составляется штатное расписание данного подразделения, организуется его повседневная деятельность, определяется степень ответственности за выполнение возложенных на него задач и функций. Применение положения позволяет более полно и обоснованно оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о его моральном и материальном стимулировании.
.При разработке положений о структурных подразделениях необходимо базироваться на результатах предварительного изучения содержания, объема, выполняемых функций, специфики данного предприятия, а также опыта организации работ аналогичных подразделений родственных предприятий.
При разработке положений необходимо учитывать особенности организации производства, труда и управления на данном -.предприятии. Положения должны быть конкретными, составляемыми по единой методике. Следует закрепить в них прогрессивные тенденции в организационной структуре предприятия, в распределении функций между подразделениями, предусмотреть более рациональное их выполнение.
Структура положения:
Общие положения.
Задачи:
По комплексу.
По бизнес-единицам.
Структура.
Функции:
По комплексу.
По бизнес-единицам.
5. Права.
6. Взаимоотношения с другими подразделениями комплекса, в том
числе с бизнес-единицами.
7. Ответственность.
*В разделе "Общие положения" указываются точное название подразделения, его место в организационной структуре, степень самостоятельности, непосредственная подчиненность данного подразделения, непосредственный руководитель подразделения. Кроме того, здесь необходимо привести перечень основных правовых, директивных, нормативных и инструктивных материалов, которыми отдел руководствуется в деятельности.
Организацилнная и продуктивная структура издальско-полиграфического комплекса в России
Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области перестройки издательского дела. При этом должны быть пересмотрены как оценка конкурентоспособности печатной продукции, так и методы технологии и организации ее производства.
К сожалению, сегодняшнее состояние отечественного издательско-полиграфического комплекса в лучшем случае можно охарактеризовать лишь как стартовое. Те есть падение объемов полиграфического производства остановлено, но для дальнейшего развития требуются не только большие инвестиции, но и перестройка экономических взаимоотношений организаций комплекса.
Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее — ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных полиграфических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресурсов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.
Большинство крупнейших предприятий отрасли все же находятся в государственной собственности. На них приходится более 50 процентов объемов выпущенной продукции, хотя в денежном выражении доля составляет не более 20 процентов.
После распада системы советской полиграфической промышленности и возникновения огромного числа частных типографий практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. Те или иные данные имеются в Госкомстате и Минпечати. Однако они носят сугубо официальный характер и, по признанию специалистов отрасли, далеко не всегда заслуживают доверия. Собственными данными обладает ряд крупных компаний (в частности, в работе использованы сведения, предоставленные крупнейшим поставщиком полиграфического оборудования в Россию компанией «Гейдельберг СНГ»).
По экспертным («Гейдельберг СНГ») и официальным (Минпечати) данным, сегодня полиграфией в России занимаются от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. государственных учреждений, из них 64 — федерального значения, около 500—600 ведомственных типографий (принадлежащих заводам, НИИ, вузам и т.п.) и 3200—4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100—300 единиц.
Свыше трети предприятий — 35% — находится в Москве, 10% — в Санкт-Петербурге, остальные 55%) — в провинции. Московские предприятия выпускают 80%, а питерские — 9% всего объема полиграфической продукции. И только оставшиеся 11% приходятся на регионы.
Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты — 72%, рекламные издания — 21%, журналы — 4% и книги — 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около $1 млрд. Остальные $800 млн. — это коммерческая печать (этикетки, упаковка, буклеты и т.п.).
Российская пресса сбежала в зарубежные типографии в начале 90-х, потому что печататься дома было невозможно. Технологическая база российской полиграфии безнадежно устарела. Та продукция, которую способны были производить типографии, не устраивала издателей.
Российские газеты базировались на стандарте управления делами ЦК КПСС: однокрасочная, максимум двухкрасочная печать формата А2 в 8 — 16 полос. Такая технология ограничивала приток денег в газету. В черно-белое издание трудно привлечь рекламодателя, к тому же черно-белая реклама — дешевая. Рынок печатных средств массовой информации (далее - СМИ) с начала 90-х годов требует цвета, и потребность эта все возрастает.
Поэтому им остается лишь уповать на инвесторов. Надо сказать, что надеются типографии не зря. Благодаря российским инвесторам началось возрождение отрасли. По словам издателей, полиграфия потихоньку становится бизнесом, причем не с самой низкой доходностью. При правильном менеджменте этот бизнес может быть достаточно рентабельным. Те полиграфические компании, которые сегодня лидируют на рынке, неоднократно и качественно просчитывали свой бизнес.
Учет издательских расходов
Издательская деятельность имеет ряд особенностей, которые влияют на организацию бухгалтерского учета и калькулирование себестоимости.
Многие издательства выпускают несколько видов продукции, что вызывает необходимость распределения затрат между этими видами, По этому критерию издательства могут быть разделены на универсальные и специализированные.
Универсальные книжные издательства выпускают литературу по различным тематикам.
К специализированным относятся издательства, выпускающие литературу по отдельным разделам и отраслям народного хозяйства.
Особенностью издательской деятельности является необходимость ведения раздельного учета затрат не только в разрезе отдельных видов печатной продукции, но и, в частности, по следующим основаниям:
издательства, распространяющие свою продукцию одновременно по подписке и в розницу, должны определять себестоимость отдельно по подписному и розничному тиражу;
издательства, осуществляющие несколько видов деятельности (на пример, помимо основной деятельности оказывают услуги по размещению рекламы в книгах, занимаются типографской деятельностью и т.д.), должны вести раздельный учет затрат по всем видам деятельности.
Бухгалтерский учет затрат издательства ведут в соответствии с основными принципами планирования, учета и калькулирования себестоимости издательской продукции, которые изложены в Инструкции по планированию, учету и калькулированию издательской деятельности № 259, утвержденной приказом Мининформпечати России от 28.12.93 (далее -Отраслевая инструкция).
В соответствии с Отраслевой инструкцией «При калькулировании себестоимости продукции затраты группируются по статьям: авторский гонорар за написание литературного произведения, других производственных произведений; авторский гонорар за художественно-графические работы; расходы на полиграфическое исполнение; стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов; редакционные расходы». []
Затраты в издательствах учитываются по местам их возникновения, видам и наименованиям продукции (книгам, журналам, газетам и т.д.). Обычно книга одного наименования в течение года выпускается в разовом порядке. На каждое наименование книги открывается отдельный заказ, по которому обобщаются затраты на ее производство.
Журналы и газеты печатаются с определенной периодичностью -ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. Затраты группируются по каждому наименованию журнала и газеты.
Такой пообъектный учет затрат позволяет исчислять себестоимость каждого наименования книги, номера журнала, газеты и т.д. Отсюда следует, что в издательствах применяется позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
При позаказном методе прямые расходы относятся непосредственно на заказы, косвенные расходы в течение месяца учитываются по местам их возникновения и мы по окончании отчетного периода распределяются между законченными заказами.
Себестоимостью издательской (печатной) продукции признается совокупность затрат на выпуск и реализацию этой продукции. Она складывается из авторского гонорара, оплаты полиграфических услуг, расходов на материалы, на оплату труда и рекламу, из затрат, связанных с использованием в издательском процессе производственного оборудования, и других расходов.
Учет совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса
Требования нового экономического механизма деятельности хозяйствующих субъектов на стадии перехода к рыночным отношениям, актуальность управления снижением издержек на всех стадиях производства, принципиально новый характер внутренних экономических отношений между производственно-хозяйственными звеньями, формирующиеся в издательско-полиграфическом комплексе обусловили необходимость разработки новой методической основы формирования затрат и калькулирования себестоимости печатной продукции.
Издательско-полиграфический комплекс объединяет совокупность предприятий-участников, осуществляющих издательскую, полиграфическую и книготорговую деятельность, объединенных с целью обеспечения наиболее эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Экономические взаимоотношения предприятий издательско-полиграфического комплекса можно строить по трех уровневой организационной системе:
1. Традиционный (преобладающий): организация .издательской деятельности по системе «заказчик-исполнитель»;
2. Организация совместной деятельности предприятий издательско полиграфического комплекса в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления;
3. В условиях функционирования вертикально-интегральных компаний издательского комплекса (холдинговых компаний), действующих на основе приобретения большинства прав собственности.
Международными стандартами финансовой отчетности (далее МСФО) совместная деятельность определена как: «Совместная компания договорное соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля над ней». [110,стр.703]
Наиболее эффективной, в условиях функционирования- издательско-полиграфического комплекса, является организация учета «совместно контролируемых операций». Совместно контролируемые операции, согласно МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместных компаниях», -это: . «Деятельность некоторых совместных компаний предполагает использование активов и прочих ресурсов предпринимателей, а не учреждение корпораций, товарищества или другой компании, или финансовой структуры, отделенной от самих предпринимателей. Каждый предприниматель использует свои собственные основные средства и создает свои собственные запасы. Он также получает свое собственное финансирование, которое представляет собой собственные обязательства... Соглашение об учреждении совместной компании обычно предусматривает средства, с помощью которых доходы от продаж совместного продукта и любые расходы, понесенные совместно, делятся между предпринимателями». [110,стр.704]
Приведенные выше элементы МСФО можно взять за основу организации учета совместной деятельности. К сожалению в российском законодательстве понятие совместной деятельности как таковой отсутствует. Тем не менее Гражданский кодекс РФ как форму существования совместной деятельности предусматривает ее организацию в виде: договора доверительного управления, где взаимоотношения между учредителем управления (вкладчиком) и доверительным управляющим (предпринимателем) строятся в соответствии со статьями 1012, 1013, 1018, 1023,1024 ГК РФ и определяются следующим образом: «... по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). договора простого товарищества (договору о совместной деятельности), когда двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закон цели" - ст. 1041 п.1. И далее: "Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также дел оная репутация и деловые связи" - ст. 1042 п. 1.[1, стр.440]
Следовательно, совместная деятельность изначально предполагает инвестиционную деятельность участников в определенную хозяйственную единицу без образования юридического лица, где: "Внесенное товариществом имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества, либо не вытекает из существа обязательства".