Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы учета продаж и финансовых результатов 9
1.1 Экономическая сущность процесса продажи и формирования финансовых результатов 9
1.2 Проблемы гармонизации отечественных и международных стандартов продажи и финансовых результатов 20
1.3 Продажи и финансовые результаты как объект управленческого учета 38
Глава 2 Современное состояние учета продаж сельскохозяйственной продукции и финансовых результатов 50
2.1 Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области 50
2.2 Организация процесса продажи в сельскохозяйственных организациях Кировской области 62
2.3 Формирование учетной информации о продажах 80
2.4 Формирование финансовых результатов в системе бухгалтерского учетами отражение в отчетности 95:
Глава 3 Совершенствование учета продаж и финансовых результатов 102
3.1 Совершенствование финансового учета продаж и финансовых результатов 102
3.2 Организация управленческого учета продаж и финансовых результатов 109
3.3 Совершенствование системы сбыта в сельскохозяйственных организациях 128
Выводы и предложения 137
Список литературы 144
Приложения 158
- Экономическая сущность процесса продажи и формирования финансовых результатов
- Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области
- Совершенствование финансового учета продаж и финансовых результатов
Введение к работе
За последнее десятилетие в сельском хозяйстве России произошли кардинальные перемены. Изменились отношения собственности и хозяйствования, сформировалась многоукпадность, осваиваются рыночные отношения. Сельскохозяйственные производители стали свободны в выборе форм и методов ведения хозяйств, самостоятельно распоряжаются произведенной продукцией и полученными доходами. Однако эти перемены сопровождаются падением объемов производства, снижением уровня доходности и степени механизации аграрного сектора, нарастанием реальной угрозы потери продовольственной независимости страны.
С экономической точки зрения требуется так же преобразование системы бухгалтерского учета как информационной основы системы управления. При разработке национальных систем учета нельзя забывать об отечественных традициях ведения бухгалтерского учета, и, на наш взгляд, целесооб- -і разно стремиться к оптимизации возможностей практического применения отечественных методов и способов бухгалтерского учета в разумном их сочетании или интеграции с международными правилами и принципами учета.
На бухгалтерский учет значительное влияние оказывает действующая нормативная база. Поэтому нормативная база бухгалтерского учета должна разрабатываться так, чтобы максимально приблизить ее к требованиям международной правовой ориентации.
По мере перехода России к рыночным отношениям возникает необходимость приближения отечественной системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности. В бухгалтерском учете в целом и в учете финансовых результатов, в частности, происходят существенные изменения, некоторые - целесообразны, другие - искусственны. В частности, недостаточно теоретических, методологических и методических разработок по учету продаж и финансовых результатов в условиях рыноч-
ных отношений. Отраслевые особенности сельского хозяйства обуславливают наличие специфических видов доходов и расходов.
Актуальность темы исследования. В бухгалтерском финансовом учете важное место занимают доходы от продаж и финансовые результаты, точная информация о которых, отражаемая в финансовой отчетности, необходима главным образом для собственников организаций. Однако реформирование отечественной системы бухгалтерского учета, путем постепенного сближения с международными стандартами финансовой отчетности, принятие в ряде случаев противоречивых нормативных актов, регулирующих учет и налогообложение доходов от продаж и финансовых результатов, делает невозможным их одновременное соблюдение и ведет к ошибкам в учете и налогообложении.
В современных условиях информации бухгалтерского финансового* учета о продажах и финансовых результатах недостаточно для внутреннего і: ; управления деятельностью организации. Введение системы управленческого^ ;.: учета позволит руководству сельскохозяйственных организаций контролиро- .-вать и сопоставлять полученную выручку с затратами по видам товарной продукции, оценивать экономическую эффективность производственно-финансовой деятельности по структурным подразделениям и организации в целом.
Таким образом, продажи и финансовые результаты следует рассматривать как объект бухгалтерского управленческого учета.
Исходя из выше изложенного, считаем, что исследование вопросов бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета продаж и финансовых результатов является актуальным.
Степень изученности проблемы. С развитием рыночных отношений стали предъявляться новые требования к процессу продажи и формированию финансовых результатов.
Вопросам учета продаж и финансовых результатов посвятили свои работы А.П. Варава, Ф.И. Васькин, М.З. Пизенгольц, М.А. Пятов, В.К. Радо-стовец, и другие отечественные ученые. Однако ряд вопросов по учету продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве остаются недостаточно полно исследованными.
В последнее десятилетие значительно возрос интерес к управленческому учету. Исследованием вопросов управленческого учета посвящены многие работы зарубежных ученых: Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Друри, А. Яруговой и др., а также отечественных специалистов: Я.В. Соколова, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, Т.В. Карповой, Л.И. Хоружий, В.Ф. Палия и др.
Современное развитие практики управленческого учета ориентировано на производственный; учет, вопросам учета продаж и финансовых результат тобічудедяется недостаточное внимание^ Большинство научных-трудов поя :^ священо управленческому учету в условиях промышленного производства, и$ .>< лишь незначительная, часть - управленческому учету в сельском, хозяйстве.; ь < >і
Дели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и методического обеспечения организации учета продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве и на этой основе его совершенствование на современном этапе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
изучить и обобщить теоретические основы учета продаж и финансовых результатов;
проанализировать систему отечественных и международных стандартов в части отражения процесса продажи и формирования финансовых результатов;
изучить и систематизировать теоретические основы управленческого учета, раскрытые зарубежными и отечественными учеными и показать его роль в управлении продажами и финансовыми результатами;
проанализировать современное состояние сельского хозяйства Кировской области;
критически изучить учет продаж и финансовых результатов, выявить их недостатки;
совершенствовать регистры по учету продаж и финансовых результатов с целью упрощения составления бухгалтерской отчетности;
оценить действующую бухгалтерскую финансовую отчетность и дать предложения по ее совершенствованию;
г;; внести предложения по организации бухгалтерского управленческого уче- !
і'- та продаж и финансовых результатов;;: к
;- -v разработать систему внутренней отчетности для разных уровнейуправлег -.-л
П>.> НИЯ на ОСНОВе информации ПО Центрам; ОТВеТСТВеННОСТИ. *. ,: и- ,.:4jV * #*о;
* « 'Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являю-Тт л-ся процесс продажи и связанные с ним финансовые результаты. В ходе исследования были рассмотрены теоретические, организационно-методические проблемы учета продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Исследование проводились на основе официальных бухгалтерских и статистических материалов, а также годовых отчетов организаций агропромышленного комплекса Кировской области.
В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты три сельскохозяйственные организации Кировской области: ЗАО «Агрофирма «Дороничи», ЗАО СХП «Русское», ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский».
Методика исследования. В основу исследования были положены классические и современные экономические концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского финансового и
управленческого учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, данные статистических сборников и справочников Кировской области, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы.
В процессе работы использовались абстрактно-логический, исторический, монографический, метод исследований, метод сравнений, метод описания объектов исследования и полученных результатов, статистико-экономический и другие.
В процессе исследования применялись элементы метода бухгалтерско
го учета: документирование, оценка, счета и двойная запись, балансовое
обобщение к отчетность1, v ;-« 'і&іщ .".>- ю .*:!
Научная новизна исследования. К числу наиболее значимых резуль- -& к
татов, имеющих научную новизну; можно отнести следующие: . -ті -к у щ
обобщены теоретические вопросы, формирующие категории «продажи», «реализация» и «прибыль»;
уточнен понятийный аппарат, формирующий категорию управленческого учета;
аргументированы новые подходы к отражению в учете выручки от продажи продукции (работ, услуг) и налога на добавленную стоимость;
уточнена форма №2 Отчет о прибылях и убытках;
даны рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов и разработаны формы внутренней управленческой отчетности о продажах продукции и определении финансовых результатов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических и методических предложений по учету продаж и
финансовых результатов, среди которых можно выделить «Положение по центру доходов и финансовых результатов», «Положение о сбытовой политике», установление трансфертных цен, разработку форм внутренней управленческой отчетности (бюджет, отчет об исполнении бюджета), обоснование предложений по организации сбыта сельскохозяйственной продукции.
Научно-практические рекомендации, разработанные и конкретизированные автором, рекомендуются для использования в сельскохозяйственных организациях Кировской области, при разработке региональных программ повышения конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные формы внутренней отчетности; и усовершенствованные регистры получету * л продажи финансовых результатов могут быть использованы, в ^практической ' деятельности бухгалтерскимндсяужбами сельскохозяйственных предприятий $h <. для принятия оптимальных управленческих решений. Результаты рассмотре- .< * ны Департаментом сельского хозяйства Кировской области, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельскохозяйственных организаций. Предложенные рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов приняты к внедрению ЗАО «Агрофирма «Дороничи»; усовершенствованные формы регистров синтетического и аналитического по учету продаж внедрены в ЗАО СХП «Русское».
Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах международных научных конференций молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2002-2004 гг., По теме исследования опубликовано три печатные работы общим объемом 0,8 п.л.
Экономическая сущность процесса продажи и формирования финансовых результатов
- Продажи и реализация — относятся к одному и тому же событию, с той лишь разницей, что процесс реализации является процессом отчуждения актива, имеющим протяженность во времени, а продажа трактуется как момент отчуждения актива, передача прав собственности на актив.
- Налоговое законодательство не должно определять экономическую сущность терминов и понятий используемых в бухгалтерском учете. Поэтому для уточнения понятийного аппарата на I законодательном уровне необходимо закрепить соответствующие термины («продажи» или «реализация» или оба термина одновременно)
- Проанализировав мнения отечественных ученых, дадим следующее определение: Процесс продажи (реализации) представляет собой совокупность операций, в результате которых от продавца к покупателю передаются права собственности на объект продажи; покупатель возмещает, его стоймостъ; сопоставление доходов с расходами дает возможность определить финансовый результат операции.
В дальнейшей работе во избежание разночтений, и предполагая, что термин «продажи» и «реализация» - синонимы, будет использоваться термин «продажи».
Главной целью процесса продажи является реализация экономических интересов производителей (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей. Продукция (работы, услуги), пройдя стадию продажи, дает выручку. Выручкой от продажи покрываются не только расходы по производству и сбыту продукции, часть ее составляет прибыль организации.
Прибыль характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации. Она является частью дохода общества и используется для дальнейшего развития производства и улучшения материального благосостояния работников. Так, прибыль является источником пополнения оборотных средств, капитальных вложений. Часть прибыли перечисляется в бюджет в виде налога на прибыль.
Прибыль является сложной и дискуссионной категорией, что предопределяет различные взгляды на ее природу. Рассмотрим мнения отечественных ученых о природе прибыли.
В.Ф. Юров считает, что в рыночной экономике прибыль не может быть «частью стоимости прибавочного продукта» не только с теоретических позиций, но и с позиций хозяйственной практики. Хотя зависимость прибыли от объема реализации прямо пропорциональна, но нет прямой связи между издержками, количеством и ценой [152, с. 17].
Коллектив авторов формулирует понятие конечного финансового результата, исходя из тог, что «прибыль, убыток и капитал - понятие взаимозависимые: определить-первоначальное из: них невозможно.Как прибыль (убыток) возможно, исчислить в.-виде разницы между величинами капитала на два момента времени, так и капитал, возможно, высчитывать по. прибыли и (убытку), полученным за-текущий период, и остатку капитала на начало данного периода. Поэтому, прибыль и убыток выражают финансовый результат за определенный период, а капитал - с начала хозяйственной деятельности субъекта учета». [100, с.442-443]
А.П. Рудановский еще в 20-е годы XX века дал следующее определение финансового результата: «Прибыль есть превышение доходов над расходами в каждой операции, а убыток, обратно, превышение расходов над доходами, определившееся в законченных операциях; тогда как превышению доходов над расходами и обратно в незаконченных операциях нельзя придавать значения прибыли или убытка» [111].
М.И. Кутер так определяет прибыль [74, с. 152-153]: «Суть деятельности предприятия проявляется в увеличении капитала собственника, который исчисляется разницей между стоимостью имущества организации и ее задолженностью вторым и третьим лицам. Сопоставление капитала собственника на конец и начало отчетного периода и есть статический финансовый результат (общая прибыль или общий убыток) деятельности организации».
В.П. Кодацкий дает следующее определение: «Превышение результата производственно-финансовой деятельности предприятия над всеми его затратами как живого, так и овеществленного труда, выраженными в денежной форме, характеризует прибыль. Величина прибыли во многом отражает масштабы и темпы роста производства, возможности общества удовлетворять целый ряд производственных и общественных потребностей [65, с. 10].
Считаем определение категории прибыль у А.П. Рудановского наиболее полно и точно определяет финансовый результат с точки зрения бухгалтерского учета.
Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области
Аграрная реформа привела к тому, что в настоящее время в сельском хозяйстве функционирует несколько типов хозяйств, отличающихся социальной природой и организационными формами; каждая из них имеет свои особенности в размерах, отношениях собственности, способах управления, формирования и распределения доходов. В области сельскохозяйственные организации представлены следующими организационно-правовыми формами (таблица 4).
Как показывают данные таблицы 4 наиболее распространенной организационно-правовой формой в сельском хозяйстве области на протяжении последних 6 лет являются сельскохозяйственные производственные кооперативы 64,7 - 82,5%. Деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов основана на добровольном объединении граждан на основе .. ;. членства для совместной производственной деятельности и объединении его членами имущественных паевых взносов. Незначительный удельный вес в структуре организаций занимают общества: открытые акционерные общества г.ти 0,5 — 4,3%; закрытые акционерные1 общества составляют 2,4- 4,8% от общего с и числа организаций; новой организационно-правовой формой в сельском хозяйстве области с 2002 г. стали общества с ограниченной ответственностью -4-5,2%.
Помимо общественных форм хозяйства, сначала 90-х годов стал развиваться сектор частных - фермерских и крестьянских хозяйств. На начальном этапе аграрной реформы льготное кредитование и налогообложение фермерских хозяйств способствовали их возникновению. Но фермерские хозяйства не заняли ведущего положения в аграрном секторе и более того, в последние годы их рост прекратился, тем не менее, они существуют и входят в общую систему сельскохозяйственного производства. Существенную роль в качестве сферы приложения труда, и как, источник самообеспечения своих владельцев играют хозяйства населения (таблица 5).
Данные таблицы показывают, что прирост продукции в хозяйствах населения компенсировал соответствующее снижение объемов производства в общественном секторе. Доля крестьянских фермерских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет менее 1%, таким образом, сектор на который возлагали большие надежды реформаторы в 90-е годы не оправдал себя.
В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные организации Кирово-Чепецкого, Котельничского, Оричевского и Пригородного (Кировского) районов Кировской области (приложение 2).
Специализация Кирово-Чепецкого и Пригородного районов носит индустриальную специализацию - удельный вес промышленности в общем объемепродукции отраслей материального производства составляет более 80%; Котельничскии и Оричевскйи районы относятся к группе индустриалы о-аграрныха г, районов, с удельным весомпромышленности 60-80%. :н .
В совокупность вошли самые крупные и финансово устойчивые сельское; ъ хозяйственные организации области, такие как ЗАО «Агрокомбинатсплемзавод «Красногорский», ЗАО «Агрофирма «Дороничи» (Пригородный район), СПК Кировская лугоболотная станция (Оричевскйи район), СПК «Искра» (Котель-ничский район).
На долю исследуемых хозяйств по итогам 2003 года приходится 16% производства молока от общеобластного, производства КРС и свиней 19 и 17% соответственно.
Поименованные районы расположены в близи областного центра - г. Кирова и имеют широкие возможности сбыта продукции как на местных рынках, так и на рынке областного центра.
Совершенствование финансового учета продаж и финансовых результатов
Каждому объекту продаж присвоен.6-значный код, первые две цифры,. означают, синтетический счет; третья - субсчет - отрасль сельскохозяйственного производства, четвертая - вид продукции; пятая - место ее получения; шестая - качество проданной продукции, например:
Такое строение аналитических счетов позволяет оперативно сформировать информацию по отдельным объектам учета как в целом по организации, так и в разрезе структурных подразделений, по соответствующим видам продукции.
В сельскохозяйственном производстве наблюдается значительное потребление продукции, работ, услуг внутри организации» а также при выделений центров ответственности важным моментом в организации управленческого учета становится определение трансфертных (внутренних) цен.
Трансфертная цена - это цена, по которой одно экономически самостоятельное подразделение организации (центр ответственности) передает свою продукцию или услуги другому экономически самостоятельному подразделению.
Если продукция или услуги подразделения полностью потребляются внутри организации, то величина трансфертной цены является экономически нейтральной, не оказывающей влияние на финансовое состояние организации. Проблема заключается в установлении справедливых цен, по которым результаты внутренней отчетности деятельности каждого центра ответственности были бы правильно измерены и оценены. Потребность в таких ценах -возникает в тех сельскохозяйственных организациях, в которых наблюдается . значительное потребление продукций для собственных нужд производства -внутри предприятиЯі Так в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» до 80% ;выращен- \ ч ных свиней и до 90% выращенного крупного рогатого скота поступает в соб ;.; ственный мясоперерабатывающий цех; в ЗАО «Агрокомбинат племзавод-«Красногорский» в производство консервного цеха ежегодно уходит до 15% производства овощей открытого и закрытого грунта, в ЗАО «Заречье» 75-80% выращенных свиней поступает в мясоколбасный цех.
Трансфертные цены для каждого центра ответственности должны устанавливаться так, чтобы можно было определить не только фактические расходы, но и прибыль, с тем, чтобы в дальнейшем оценить эффективность и выявить недостатки в деятельности организации.
Наиболее часто используемыми методами формирования трансфертных цен являются следующие:
1. Метод рыночных цен. Этот метод применяется в условиях высокой децентрализации организации, когда центры ответственности (прибыли) свободны в выборе внутренних или внешних покупателей и продавцов.
2. Метод ценообразования на основе себестоимости (переменной или полной), по принципу «себестоимость плюс». При этом методе в трансфертную цену на продукцию передающего подразделения закладывается выбранный показатель себестоимости и фиксированный в виде процента размер прибыли. Рассчитанная этим методом цена приближается к рыночной, что способствует принятию грамотных управленческих решений. В соответствии с этим методом в основу трансфертной цены могут быть положены: а) полная себестоимость; б) нормативная себестоимость; в) переменная себестоимость.
3. Метод ценообразования на основе договорных трансфертных цен, сформированных под воздействием рыночной конъюнктуры и затрат на производство продукции. . ;
Первый и третий метод трансфертного ценообразования характерны для развитого рынка продукций и услуг, производимых центром ответственнбсти Поэтому для ЗАО «Агрофирма ;«Дороничи» было предложено определение трансфертных цен на основе разновидности метода «себестоимость" плюс» - переменной себестоимости. Согласно этому варианту постоянные затраты подразделений покрываются из выручки от продаж продукции. Этот вариант позволяет разрабатывать ценовую политику, оптимальную не только для сельскохозяйственной организации, но и для ее структурных подразделений, а также находить оптимальные сочетания объемов производства и продажных цен. Кроме того, такой вариант позволяет анализировать и контролировать деятельность центров ответственности.