Содержание к диссертации
Введение
1 Инструменты бухгалтерского инжиниринга и их использование в учетно-аналитическом обеспечении управления изменениями в организации 10
1.1 Понятие и назначение инструментов бухгалтерского инжиниринга 10
1.2 Модель бухгалтерского инжиниринга 20
2 Агрегированные бухгалтерские проводки и их использование в инжиниринге 43
2.1 Механизм формирования однорядной и двурядной системы счетов 43
2.2 Алгоритм агрегированных бухгалтерских проводок 54
2.3 Методика использования агрегированных бухгалтерских проводок в учете изменений на предприятии 68
3 Учетно-аналитическое обеспечение управления изменениями в организации на базе алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга 87
3.1 Методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления изменениями на базе алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга 87
3.2 Управленческий учет изменений 104
3.3 Управление резервной системой и рисками под воздействием изменений 128
Заключение : 150
Литература
- Модель бухгалтерского инжиниринга
- Алгоритм агрегированных бухгалтерских проводок
- Методика использования агрегированных бухгалтерских проводок в учете изменений на предприятии
- Управленческий учет изменений
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В условиях экономического кризиса исключительно актуальной проблемой является управление изменениями в организации, под которыми понимается процесс перехода организации из одного состояния в другое, появление у нее новых свойств, функций, качеств в результате действия внутренних причин и факторов внешней экономической среды.
Управление изменениями основано на выделении соответствующих объектов: общее управление; управление финансовыми результатами; управление резервной системой коммерческих, бюджетных и социальных организаций; управление рисками и т.д.
Техника управления изменениями строится на разработке и использовании комплекса компьютерных программ, базирующихся на соответствующей системе алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.
В период экономического кризиса выживают и получают развитие те институциональные единицы, которые могут реализовать основные управленческие ориентиры управления изменениями, такие как инжиниринговые инструменты, знания, интеллект фирмы, скорость принятия решений, синер-гетический эффект.
Вторая сторона проблемы управления изменениями сводится к необходимости организации учета изменений и их результатов, для чего требуется разработка вопросов управленческого учета изменений.
Вышесказанное определяет актуальность исследования роли, задач и особенностей управленческого учета изменений в организации на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии учета изменений в организации на основе инструментов бухгалтерского инжиниринга внесли следующие отечественные экономисты: И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, О.И. Кольвах, Г.Е. Кро-хичева, Д.В. Курсеев, Н.Т. Лабынцев, Д.В. Назаров, В.Д. Новодворский, Я.В. Соколов, Б.М. Раппопорт, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.И. Ткач, А.Н. Щемелев и др., а также зарубежные авторы: И. Ансофф, Д.У. Блэкуэлл, Ф. Гаратти, Л. Герберт, М.В. Глаузер, К. Друри, Ж.Б. Дюмарше, Т. Капрон, Д. Кидуэлл, Р. Коуз, Т. Лимперг, Р. Петерсон, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сигел, Р. Стоун, Дж. Чербони, Ш. Фурастье, И.Ф. Шерр, А. Энтховен и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о возрастании роли учета и оценки изменений с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга в информационно-аналитическом обеспечении управления в условиях современной экономики. Вместе с тем следует отметить, что некоторые аспекты теоретико-методического обеспечения управленческого учета изменений на базе инструментария бухгалтерского инжиниринга исследованы в недостаточной степени и требуют своего дальнейшего анализа и совершенствования.
До настоящего времени в среде исследователей в области бухгалтерского инжиниринга нет четкого и однозначного представления о структуре понятийного аппарата по указанной проблематике; отсутствует целостность в подходах к формированию модели бухгалтерского инжиниринга и выборе инструментария использования агрегированных бухгалтерских проводок; не разработаны стандарты управленческого учета изменений.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретико-методических подходов и особая значимость решения практических задач развития учета изменений в организации с использованием инструментария бухгалтерской инжинирии предопределяли выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета изменений в организации на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:
изучение эволюции и конкретизация понятийного аппарата, составляющего основу исследования;
разработка модели бухгалтерского инжиниринга организации;
формирование механизма однорядной и двурядной системы счетов как основы информационного обеспечения управления организацией;
обоснование алгоритма агрегированных бухгалтерских проводок;
разработка методики использования агрегированных бухгалтерских проводок в учете изменений в организации;
разработка методики формирования учетно-аналитического обеспечения управления изменениями в организации на базе алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга;
обоснование стандарта управленческого учета изменений в организации;
создание стандарта «Управление резервной системой и рисками под воздействием изменений».
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов учета изменений в организации и стандарты его ведения с использованием инструментария бухгалтерской инжинирии.
Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность промышленных организаций Южного Федерального округа.
Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», исследование проведено в рамках пунктов 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» и 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по моделированию и формированию учета изменений в организациях, по реформированию учетного процесса на базе использования инструментария бухгалтерской инжинирии, по развитию международной учетной практики. В ходе исследования использованы нормативные документы, регламентирующие оценку в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе: российские положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, американские стандарты ГААП США; а также источники энциклопедического характера, справочные документы, материалы научных конференций и семинаров, электронные ресурсы сети Интернет по рассматриваемой проблеме.
Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на изучении предмета исследования с использованием общенаучных методов, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистических и математических методов, систематизации теоретического и практического материала, анкетирования и др.
Информационной базой исследования послужили данные федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций, использующих на практике элементы бухгалтерской инжинирии в учете; результаты выборочных статических обследований данных организаций, выполненные автором в процессе исследования; отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике; данные сети Интернет и электронных СМИ.
Научная новизна исследования заключается в системном решении проблемы совершенствования методов и моделей учета изменений в организации и стандартов его ведения на базе использования инструментария бухгалтерской инжинирии.
В диссертации получены следующие научные результаты, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту:
обобщены результаты сравнительного анализа генезиса классических теорий и современных концепций бухгалтерской инжинирии, на основе чего конкретизирована структура инструментария бухгалтерского инжиниринга и сущность составляющих его понятий, что позволяет рассматривать бухгалтерскую инжинирию как базу формирования системы учета изменений в организации;
разработана и апробирована модель бухгалтерского инжиниринга, включающая семь структурных блоков, ориентированная на 10 групп объектов управления и соответствующие им инжиниринговые инструменты, позволяющая формировать информационно-аналитическое обеспечение принятия стратегических решений, обоснованных определенной маржой безопасности;
разработан механизм однорядной и двурядной системы счетов, что позволило выделить два стратегических направлений ее развития: совершенствование современных систем учета (финансовой, производственной, управленческой, специальной оптик) и формирование инжиниринговой сис-
темы учета, комплекса агрегированных проводок, обеспечивающих управление ресурсным потенциалом организации и его изменением;
сформирован и обоснован алгоритм агрегированных бухгалтерских проводок, который в комплексе с моделью агрегированных проводок является основой для создания информационно-аналитической базы анализа и прогнозирования изменений собственности организации в условиях нестабильности ее внутренней и внешней среды;
предложена апробированная методика использования агрегированных бухгалтерских проводок в учете изменений в организации, направленная на создание программного обеспечения принятия управленческих решений об изменении ресурсного потенциала предприятия;
разработана методика формирования учетно-аналитического обеспечения управления изменениями в организации на базе широкого использования алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга, позволяющая систематизировать укрупненные объекты управления, характеризуемые четырьмя блоками: учетно-аналитическое обеспечение алгоритмов; итерации алгоритма; анализ результатов; эффективные бухгалтерские решения;
разработан и апробирован стандарт управленческого учета изменений в организации, включающий семь блоков (начальный оператор; управленческие ориентации; организация управления изменениями; инструменты бухгалтерского инжиниринга; принимаемые решения; организация контроля; рост потребительской стоимости) и позволяющий схематически представить интеграционный процесс управления изменениями, а также обеспечить поэтапное выполнение аналитических и контрольных процедур в динамике;
сформирован стандарт «Управление резервной системой и рисками под воздействием изменений», позволяющий определять состояние резервной системы организации с учетом изменений на базе использование агрегированных проводок и системы инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области формирования эффективной системы учета изменений в организации на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Разработанные организационно-методические положения направлены на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения системы управления изменениями в финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности. Разработанные автором предложения по совершенствованию учета изменений на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских предприятий в мировом экономическом пространстве.
С помощью предлагаемых методик, стандартов можно обеспечить комплексный учет изменений, выявлять текущие и перспективные приоритеты
развития организации, прогнозировать имущественное и финансовое состояние.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учетно-аналитических и финансовых служб организаций (предприятий), а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ управленческого учета изменений на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга приняты к практическому использованию ООО "Миг" (акт внедрения от 31 марта 2009г.), ООО "Стандарт" (акт внедрения от 20 апреля 2009г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 18 мая 2009г.).
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, проводимых в Ростовском государственном строительном университете в 2007-2009 гг.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 14,8 п.л. (авторских - 10,24 п.л.), в т.ч. 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 монографии.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 35 рисунков, 15 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.
Модель бухгалтерского инжиниринга
В современных условиях одно из направлений развития информационно-аналитического обеспечения управления изменениями в: организациях базируется на использовании алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Термины «финансовая инжинирия», «финансовый инжиниринг», «бухгалтерский инжиниринг», «бухгалтерская инжинирия», «аналитический инжиниринг» появились относительно недавно в США, Франции, Италии в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века. В законодательном порядке термин был впервые использован во французском банковском законе от 24.01.1984 г. в контексте финансовых инструментов. В списке Дж. Финнетри уже.указывается около 300 финансовых.инструментов. Список Дж. Финнетри был составлен в 1988 году и включал основные инновационные разработки с характеристикой инноваций в забалансовом финансировании и финансовой инженерии с- указанием соответствующих факторов- из 11 возможных (налоговые преимущества, перераспределение рисков, повышение ликвидности, выгоды за счет улучшения финансовой отчетности и прочие факторы).
Профессор Ж. Матук выделяет в финансовом инжиниринге А вида: - финансирование сложных проектов ("Евро-Диснейленд", Евротун-нель); - операции в верхней частш баланса (замена краткосрочных; кредитов кредитными;линиями; и; льготными,условиями кредитования, операции аннулирования; активов: и др ); , - услуги по слиянию; ш приобретению (определение реальной!;, справедливой стоимости бизнеса); - операции с недвижимостью [159; с. 110-115]. В бухгалтерском учете термин "бухгалтерский инжиниринг" появился в конце XX века, в переводной и подлинной литературе мы находим данный термин в работах К. Друри, А. Курэ, Т. Капрон. В Роспатенте Российской Федерации зарегистрировано более 60 инструментов бухгалтерского инжиниринга: - прогнозный производный балансовый отчет, свидетельство № 2009610429 (Т.Г. Савченко, А.В. Бусаров, Т.А. Сорока); - учетно-аналитическое обеспечение определения синергического эффекта (Синергический производный балансовый отчет), свидетельство № 2006610861 (Е.И. Муругов); - иммунизационный производный балансовый отчет, свидетельство № 2006612461 (Н.П. Рудненко); - методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации, свидетельство № 2007610116 (И.В. Лесняк); - мониторинговый производный балансовый отчет, свидетельство № 2007614144 (Е.Ю. Русина) и др.
В зарубежной литературе термины "финансовый инжиниринг", "бухгалтерский инжиниринг" интерпретируются в самых разнообразных контекстах. Французский словарь "Le Lettre" определяет инжиниринг как поиск в»собственной гениальности, собственных мыслях какого-либо средства преуспеть. Словарь "Petit Robert" определяет инжиниринг как глобальное исследование промышленных проектов во всех аспектах (технических, экономических, социальных).
Российский Новый энциклопедический словарь определяет инжиниринг как одну из форм международных коммерческих связей в сфере науки и техники, основное направление которой - предоставление услуг по доведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии-производства [102, с. 433].
Инжиниринг - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характе pa, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукта. Такие работы и услуги выполняют на платной основе по контракту независимые специальные инжиниринговые компании. После кризиса 30-х годов XX века термин инжиниринг стал использоваться в сфере бизнеса, возникло понятие инжиниринговые процедуры. Под инжинирингом бизнеса понимают систему методов и приемов, использованных для создания бизнеса, удовлетворяющего целям, поставленным перед организацией [86, с. 145].
Очень широкое определение финансовой инженерии дал А. Шуанел (1991) как ансамбля интеллектуальной деятельности, которая позволяет создать систему, функционирующую рационально во взаимодействии с другими системами.
В принципе, это определение полностью относится к системам финансового учета различных оптик (производственная, финансовая, доходная и др.) Ж. Бертель и М. Жактэп пишут, что с теоретической" точки зрения финансовая инженерия сводится к использованию любых экономических инструментов. Хотя в практической деятельности преобладает мнение, что финансовая инженерия сводится к монтажу экономических систем на основе реструктурирования баланса [159, с. 28], отчета о финансовых результатах.
Г. Хиригойан считает, что финансовый инжиниринг представляет собой совокупность финансовых инструментов, направленных на обеспечение оптимизации основных показателей деятельности предприятия (собственных фондов, и капитала, финансирования приобретений, организации- контроля, управления- рисками, перефинансирования задолженностей, управления- платежеспособностью) [159, с. 190](.
И.А. Бланк считает, что финансовый инжиниринг (financial, engineering) - процесс целенаправленной разработки новых финансовых инструментов или новых схем осуществления финансовых операций [12, с. 359]. Б.М. Раппопорт и А.И. Скубченко характеризуют данное понятие так: "Финансовый инжиниринг - разработка системы финансового управления и минимизации финансовых рисков" [95, с. 109].
Профессор Е.Е. Румянцева классифицирует всю совокупность инжиниринговых услуг на две группы: а) услуги, связанные с подготовкой производственного процесса; б) услуги по обеспечению нормального хода процесса производства и реализации продукции [102, с. 161]. А. Шуанель ввел в экономику понятие юридического и юридическо-финансового инжиниринга [160, с. 34-36].
Алгоритм агрегированных бухгалтерских проводок
Агрегированные бухгалтерские проводки впервые появились в системе национальных счетов1, и они составлялись по агрегатам национальной статистики.
В бухгалтерском учете долгое время, примерно 600 лет, использовалась двойная запись, которая проводилась по отдельным объектам учета. С увеличением количества объектов учета увеличивалось и количество пообъектных бухгалтерских проводок, количество которых в настоящее время составляет от 12 до 15 тысяч.
Такое многообразие проводок затрудняло внедрение в теорию и практику инструментов бухгалтерского инжиниринга по двум основаниям: - не акцентировалось внимание на управляемые показатели: чистые активы, чистые пассивы, финансовые результаты; - затруднениями при- программировании из-за большого количества бухгалтерских проводок, из которых 99,9 % не связаны с показателями чистых активов и чистых пассивов. Агрегирование2 может проводиться: - по исходным данным прогнозных, стратегических, бухгалтерских балансов, в этом случае используется 8 типовых агрегированных (инжиниринговых) бухгалтерских проводок; - по данным остатков рабочих, структурированных, выделенных, отдельных планов счетов (14 агрегированных бухгалтерских проводок); - по данным структурированных планов счетов в финансовой, производственной, специализированной оптиках (16-18 агрегированных проводок); - по разделам бюджетных планов счетов (8 агрегированных проводок). По этому поводу М.Я. Симонович пишет, что агрегированные проводки получили широкое распространение: - в рамках инструментов бухгалтерского инжиниринга, то есть на уровне разделов баланса используются 12 типовых проводок, что очень удобно для автоматизации: - 8 - при использовании системы производных балансовых отчетов; - 4 - для отражения гипотетических процессов [112, 169]. Учетно-контрольные точки» получили широкое распространение в ми ровой экономике с внедрением бухгалтерского инжиниринга. Учетно-контрольной точкой1 является позиция в финансовом, управленческом, стратегическом учете. Учетно-контрольной точкой являются: счет, субсчета 1, 2, 3 порядка, аналитические счета, статьи затрат, элементы затрат и любая другая позиция, предназначенная для идентификации затрат или ресурсов, и подверженная контролю и инвентаризации.
Кроме того, учетно-контрольной точкой является шаг алгоритма по определению себестоимости (в традиционной системе имеется 18 итераций по определению себестоимости), определению финансовых результатов.
Учетно-контрольные точки определяются по данным рабочих и структурированного рабочего плана счетов финансового учета, управленческого учета и налогового учета.
Структурирование рабочего плана счетов направлено на установление и использование учетно-контрольных точек во внутреннем и внешнем аудите.
Размерность учета долгое время сводилась к двум измерителям: время и стоимость. За последние 100 лет учет приобрел еще три измерителя: экономические ситуации, фракталы, виды деятельности (Приложение 3).
В конце XX века он был трехразмерным (время, оценка, хозяйственные ситуации), так как стала определяться и обрабатываться информация во внутренних и внешних сегментах деятельности1 (регионы страны и мира, категории покупателей, способы продаж, цепочки создания стоимости продукта и т.д.), а уже в начале XXI века появилось четвертое измерение, впервые зафиксированное М. Кастельсом (временные материальные и финансовые потоки: инвестиционные потоки, инновационные потоки и др.), и пятое измерение - самые разнообразные виды деятельности [112, с. 157).
Необходимо отметить, что отдельные авторы отрицают пятое измерение, то есть виды деятельности, считая их позициями синтетического и аналитического учета. В системе национальных счетов используется 160 видов деятельности.
Диссертант считает, что-виды деятельности выступают учетным обеспечением инжиниринга. Учетное обеспечение инжиниринга строится на использовании алгоритмов и драйверов, регламентирующих и систематизирующих учетный процесс. Алгоритм представляет собой последовательный процесс обработки учетной информации и получения итоговых данных. Использование алгоритмов расширилось с внедрением автоматизированных учетных систем, инструментов бухгалтерского инжиниринга, компьютерных программ.
В настоящее время разработана серия алгоритмов, на ряд из которых получены свидетельства по регистрации алгоритмов в Роспатенте: - алгоритм определения финансового результата в финансовом учете традиционной оптики (И.Ф. Сеферова); - алгоритм определения фактической себестоимости в финансовом учете производной оптики (В.Е. Шумилина); - алгоритм определения финансового результата на предприятиях водного транспорта (Е.В. Кузнецова); - алгоритм определения финансового результата на предприятиях связи и телекоммуникаций (Л.Р. Лилеева); - алгоритм определения себестоимости изделий и клиентов при использовании метода ABC (Е.Л. Мирзоян). Драйвер1 - ведущая итерация инжинирингового процесса, раздел компьютерной программы, база распределения части или информационной базы в целом, вторичное распределение ресурсов, затрат и т.д.
Методика использования агрегированных бухгалтерских проводок в учете изменений на предприятии
На базе начального оператора могут быть решены многие адаптивные возможности бухгалтерского учета. Профессор И.И. Кольвах исследовал адаптивные возможности ситуационно-матричной бухгалтерии. Профессор Н.А. Бреславцева использовала адаптивные возможности бухгалтерских балансов в системе управления. Профессор В.Г. Широбоков рассмотрел вопросы адаптации сельскохозяйственных предприятий. Профессор И.Н. Богатая исследовала адаптивные возможности стратегического учета в управлении собственностью, а профессор А.Н. Щемелев в сфере инноваций. Профессор Г.Е. Крохичева исследовала принципиальные сетевые возможности адаптации в, условиях использования виртуального (сетевого) учета.
Ряд работ посвящены исследованию адаптивных возможностей отраслевого учета к специфике отрасли: строительство (Ф.Т. Теуважукова, Е.А. Аксенова), промышленность (В.В. Лесняк), финансовые компании (Д.В. Бондарь), водный транспорт (Е.В. Кузнецова), сельскохозяйственные фирмы (Ю.А. Илынтейн) и др. 1-ая итерация алгоритма агрегированных бухгалтерских проводок сводится к идентификации, измерению и оценке экономической ситуации. 2-ая итерация заключается в составлении агрегирующей проводки и состоит из 4 шагов: 1-ый шаг: определение и экономическая оценка агрегатов, участвующих в экономической ситуации; 2-ой шаг: определение характера агрегатов: активные или пассивные (вообще возможно 4 варианта участия агрегатов в экономической ситуации: два активных агрегата, два пассивных агрегата, первый активный и второй пассивный и наоборот); 3-ий шаг: определение характера изменений агрегатов (увеличение, уменьшение); 4-ый шаг: правило агрегированной проводки - составление агрегированной проводки, руководствуясь принципом двойной записи (в любом активном агрегате увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту, а в пассивном - наоборот). 3-ья итерация сводится к бухгалтерских записей двух типов (прогнозные, гипотетической реализации) с отражением по дебету и кредиту в инструментах бухгалтерского инжиниринга. При отражении агрегированных проводок во внимание принимаются многие факторы, вытекающие из управляемой экономической ситуации: - размеры, процентные ставки, сроки и риски платежей или неплатежей; - экономические, финансовые, налоговые и другие риски и рисковые ситуации; 1 Только выраженный в деньгах факт хозяйственной жизни может стать объектом бухгалтерского учета.
В отличие от нашей теории, признающей денежный и натуральный измерители, в США подчеркивают исключительную роль только денежного. Если объект не получил денежного выражения, то он не может быть включен в учетную совокупность. Благодаря тому, что провозглашается принцип только денежного измерителя, объектом бухгалтерского учета признается только стоимостное, но не натуральное движение ценностей, что особенно важно в учете основных средств и товарно-материальных [113, с. 391]. - показатели, характеризующие направления стратегической активности; - инвестиционная политика; - прогнозируемые варианты капитальных вложений; - агрегаты резервной системы предприятия; - синергетический эффект, получаемый при реорганизации, реформировании собственности за счет аккумулированных факторов организационного, технического и технологического характера и др.
4-ая итерация — «Техническая характеристика программы», включающая описание типа ЭВМ, языка программирования, операционной среды; объема программы, инструментов бухгалтерского инжиниринга.
В настоящее время имеется два класса архитектур компьютера - машины последовательной обработки данных (архитектура фон-неймановского типа) и машины с параллельной обработкой данных (параллельная или многопроцессорная архитектура). Практически все персональные компьютеры имеют последовательную архитектуру, а все большие компьютеры коллективного пользования и, в особенности, суперкомпьютеры - параллельную. Это связано с тем, что производительность компьютеров с параллельной архитектурой существенно выше, чем у машин с последовательной. Однако и программирование решения задач для больших компьютеров чаще всего уникально и редко может быть массово тиражировано [143, с. 219].
В настоящее время используются самые разнообразные, языки программирования.
По ориентации на класс решаемых задач различаются универсальные языки программирования, или языки общего назначения, и специализированные, или проблемно ориентированные языки программирования. Первые используются.преимущественно при решении широкого класса разнородных задач, вторые предназначаются для узкого, специализированного класса задач и учитывают его особенности при отборе семантических средств и ограничения семантики языков программирования в целях обеспечения.эконом ного и эффективного использования возможностей компьютера без фактического снижения уровня языка программирования применительно к данному классу задач. К первому типу языков программирования относятся, например, языки Паскаль, Си++, ФоксПро, ко второму - Кобол, ДжПСС [143, с. 659]. Операционная среда определяется используемой информационной базой (Windows 98-2000-ХР) в целях обеспечения увязки с моделью адаптивной архитектуры (рис. 2.1).
Управленческий учет изменений
Семантический производный балансовый отчет, используемый для управления направлениями экономической активности, составлен по ООО "Прогресс", в результате были получены следующие данные: - -3087,0 тыс. руб. (до проведения изменений направления экономической активности); - -1837,0 тыс. руб. (с учетом проведенных мероприятий); - +1200,0 тыс. руб. ценовая составляющая (Приложение 5). Ситуационный производный балансовый отчет используется для управления ситуационными мероприятиями в целях реализации соответст-вующей стратегии изменений: агрессивная, умеренно-агрессивная, активная, консервативная, оборонная (рис. 3.18).
Ситуационный производный балансовый отчет составлен по данным ОАО "Павловское ДРСУ" по состоянию на 01.01.2009 г. с получением следующих данных: в результате реализации 5 ситуационных мероприятий получено изменение собственности в размере - 4500 тыс. руб., а с учетом ценовой составляющей + 3391 тыс. руб. (Приложение 6).
Для управления постепенными, последовательными изменениями автором предлагается составление и использование градуалистического производного балансового отчета.
Такой подход к управлению изменениями характерен для ряда американских профессоров: Э. Кэмпбелл, P.M. Кантер, К. Бартлетт и др.
Семантическая сеть - глобально связанная сеть информационных узлов (данных), связанных друг с другом таким образом, что имеющаяся информация может обрабатываться компьютером с минимальными ограничениями, эффективный способ представления данных в сети. Семантическая паутина представляет собой новую концепцию развития Всемирной паутины и сети Интернет, которая позволяет сделать размещенную в сети информацию более структурированной, систематизированной и понятной.
Семантическая сеть обеспечивает доступ к структурированной систематизированной информации для любых приложений информационных систем и технологий (Data Mining, Olap, Deep и др.), которые находят нужные ресурсы, обрабатывают и обобщают информацию, выявляют связи и делают выводы.
Особое внимание уделяется исследованию взаимной связи и обусловленности показателей с использованием семантических методов анализа и контроля. Семантический анализ и контроль делают акцент на всесторонней оценке экономической ситуации, выявлении связей и зависимостей между различными объектами, событиями, сторонами и видами деятельности предприятия [77, с. 38].
Очевидно, что подход Э. Кемпбелла контрастирует с мнениями таких исследователей, как P.M. Кантер и К. Бартлетт, призывающих менеджеров к управлению взаимозависимостями различных форм, для чего необходимо развивать новые организационные возможности. Э. Кемпбелл весьма осторожно относится к оценке возможностей, реализация которых требует использования ресурсов, не входящих в базу фирмы, и которые могут быть приобретены лишь в долгосрочной перспективе.
Автор уделяет внимание, прежде всего, поискам ответа на вопрос о достижении выгод обобществления навыков в отсутствие болезненных организационных изменений и лишь затем, в случае идентификации возможностей развития преимуществ, он рассматривает роль центра в управлении процессом градуалистических (постепенных, последовательных) изменений.
Градуалистический производный балансовый отчет, составленный по данным ООО «Стандарт» на 01.01.2009 г. по результатам 3 последовательных изменений структуры управления позволил получить следующие данные: +1186 тыс. руб. активное значение реализации изменений (увеличение стоимости чистых активов); с учетом ценовой составляющей увеличение составило +4131 тыс. руб. (табл. 3.4). Адаптивный производный балансовый отчет применяется для отражения и управления предприятием в условиях адаптации к происходящим изменениям.
Адаптивный производный балансовый отчет по ООО «Бизон-Орловский» характеризует успешное проведение адаптации: - на начало периода чистые активы имели отрицательное значение в размере - 646 тыс. руб.; - в результате проведенных 9 адаптивных мероприятий в течение 2009 г. они составили на 01.01.2009 г. +2362 тыс. руб., при этом ценовая составляющая снизила этот результат на 137 тыс. руб. (2225 тыс. руб. - 2362 тыс. руб. (табл. 3.5). Стратегический производный балансовый отчет используется для управления стратегическими мероприятиями. По данным ООО «Запад» реализация 5 стратегических мероприятий привела к увеличению чистых активов с 43 тыс. руб. до 6589 тыс. руб. (+6546 тыс. руб.) (Приложение 7). 5-ый блок стандарта сформирован принимаемыми решениями: опера тивными, тактическими, стратегическими (рис. 3.19). 6-ой; блок стандарта управленческого учета изменений основан на использований нулевого баланса.