Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Журавлев Александр Павлович

Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов
<
Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов
>




Журавлев Александр Павлович. Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов : ил РГБ ОД 61:99-8/1418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 9

1.1. Понятие и классификация производных финансовых инструментов 9

1.2. Хеджирование и определение хеджей для целей бухгалтерского учета

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ 46

2.1. Оценка финансовых инструментов 46

2.2. Формирование финансовых результатов от операций с биржевыми финансовыми инструментами 61

2.3. Раскрытие информации о финансовых инструментах в отчетности .66

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 91

3.1. Организация синтетического учета 91

3.1.1. Счета для учета производных финансовых инструментов 91

3.1.2. Учет варрантов 93

3.1.3. Учет форвардных контрактов 102

3.1.3. Учет биржевых финансовых инструментов (фьючерсных контрактов и опционов) 105

3.1.4. Учет свопов 128

3.2. Организация аналитического учета 140

3.2.1. Аналитический учет биржевых финансовых инструментов 140

3.2.2. Аналитический учет свопов 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ...Л61

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Современный этап развития России характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием ее как зависимой и одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме. В системе бухгалтерского учета и отчетности одним из таких направлений является использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

МСФО приняты за основу реформирования российского учета, так как они, отражая особенности рыночной экономики, имеют международную при-знаваемость, характеризуются относительно меньшей сложностью и, следовательно, требуют меньших затрат, открыты для последующих изменений.

Формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностршшый, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и соответственно будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков [87].

Вместе с тем для применения международных стандартов необходимы знания техники учета соответствующих операций; однако подобная информация отсутствует в существующих описаниях МСФО.

Трудно найти различия между российской и международной практикой в отношении провозглашенной цели бухгалтерской отчетности. В обоих случаях она заключается в том, чтобы предоставить достоверную информацию о дея-

тельности организации, полезную заинтересованным пользователям для принятия управленческих решений.

Несмотря на проведенную в последние годы работу по реформированию бухгалтерского учета, данные отчетности, составленной по российским правилам, по-прежнему существенно отличаются от финансовой информации, подготовленной в соответствии с МСФО. Особенно это касается производных финансовых инструментов (деривативов).

Рынки производных финансовых инструментов являются довольно молодыми и динамично развивающимися сегментами рыночной экономики и поэтому постоянно дают пищу для теоретических исследований. Практикам срочный рынок предоставляет неограниченные возможности для осуществления сверхприбыльных операций: производные финансовые инструменты являются одними из самых доходных активов финансового рынка.

Переход к рыночной экономике положил начало формированию срочного рынка и в России. В настоящих условиях фактически любое физическое или юридическое лицо может попытать счастья на данном рынке. В связи с этим объективно необходимой является задача более глубокого изучения и понимания функционирования срочного рынка.

К решению этой сложной и многоаспектной проблемы российские исследователи стали обращаться относительно недавно. В связи с этим следует назвать работы А.И. Буренина, С.Г. Пепеляева, В.В. Ковалева, В.Г. Гетьмана, B.C. Панкова, И.М. Дмитриевой и др. Однако в имеющихся исследованиях, как правило, рассматриваются финансово-правовые аспекты сделок с финансовыми инструментами. В связи с этим, остаются практически неисследованными учетные проблемы операций с финансовыми инструментами.

Необходимость разработки методики бухгалтерского учета производных финансовых инструментов вызывается следующими причинами:

возникновением специфических рисков при осуществлении операций с деривативами, во многом отличных от тех, которые существуют в товарных обязательствах;

необходимостью получения исчерпывающей информации о будущих денежных потоках для краткосрочного и долгосрочного планирования, а также анализа финансового положения организации.

спецификой и особым порядком обращения производных финансовых инструментов.

Кроме того, информация, позволяющая оценить объем, направленность, структуру и вероятность будущих денежных потоков, крайне необходима как для управления организацией, так и для сторонних пользователей финансовой отчетности.

Поскольку система российского бухгалтерского учета была направлена прежде всего на удовлетворение интересов регулирующих органов, а не инвесторов и собственников организации, то и вопросы связанные с учетом финансовых инструментов не возникали. Кроме того, наиболее сложные в учетном отнотпении деривативы стали появляться на российском рынке относительно недавно. В настоящий момент ни одна страна не имеет всеобъемлющих бухгалтерских стандартов, которые бы охватывали все аспекты учета финансовых инструментов. Во многом это объясняется стремительностью нововведений на финансовом рынке. В связи с этим основой исследования стали работы зарубежных авторов и международные стандарты финансовой отчетности, в особенности МСФО №32: "Финансовые инструменты". В процессе работы также изучены действующие нормативные документы по предмету исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки методики бухгалтерского учета различных финансовых инструментов, поскольку отсутствуют подробные и точные разъяснения по этим вопросам на уровне действующих нормативных документов.

Целью исследования является разработка схем бухгалтерского учета и определение информации, подлежащей раскрытию в отчетности о производных финансовых инструментах организации с учетом мирового опыта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить международный опыт в области бухгалтерского учета различных финансовых инструментов;

определить минимально необходимый объем информации, подлежащей раскрытию в отчетности организации;

определить подходы к оценке производных финансовых инструментов для целей бухгалтерского учета;

дать определение операций по хеджированию для целей бухгалтерского учета и методику их учет;

определить отчетный период признания прибыли (убытка) по биржевым финансовым инструментам;

рассмотреть возможность отражения на балансе организации финансовых активов и финансовых обязательств в виде свернутого сальдо;

определить стоимость опциона конверсии и порядок его отражения в бухгалтерском учете;

определить порядок распределения и учета выручки между эмитируемыми облигациями и варрантами;

разработать методику бухгалтерского учета биржевых финансовых инструментов;

разработать методику бухгалтерского учета внебиржевых финансовых инструментов;

разработать регистры аналитического учета по биржевым и внебиржевым финансовым инструментам.

Предметом исследования явились вопросы бухгалтерского учета производных финансовых инструментов.

Объектом исследования явились предприятия и организации Санкт-Петербурга, осуществляющие операции с производными финансовыми инструментами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения современной экономической теории, методологии бухгалтерского учета и финансового менеджмента.

В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность акционерных обществ и функциопировшше рынка ценных бумаг, инструктивные материалы, международные стандарты по учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.

В процессе исследования использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, а также такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, моделирование.

В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых организаций Санкт-Петербурга.

Автор видит новизну полученных результатов в попытке разработки схем бухгалтерского учета производных финансовых инструментов на основе традиционной национальной системы бухгалтерского учета и зарубежного опыта.

В итоге исследования получены следующие научные результаты, определяющие новый подход к организации бухгалтерского учета:

уточнен минимально необходимый объем информации о финансовых инструментах, подлежащей раскрытию в отчетности организации;

на основе требований МСФО №32: "Финансовые инструменты" раскрыты возможные подходы к оценке производных финансовых инструментов, определена их применимость для российской бухгалтерской практики;

проведен анализ характерных различий хеджирующих и спекулятивных сделок, предложены методики их бухгалтерского учета;

рекомендованы подходы по организации бухгалтерского учета прибыли/ убытка по операциям с биржевыми финансовыми инструментами;

разработаны основные принципы организации бухгалтерского учета биржевых и внебиржевых производных финансовых инструментов;

предложены отдельные формы регистров аналитического учета производных финансовых инструментов;

уточнен порядок распределения и учета выручки между эмитируемыми облигациями и варрантами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно непосредственно связано с решением проблемы реформирования бухгалтерского учета как источника информации в условиях рыночных отношений.

Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы организациями всех организационно-правовых форм и любых сфер хозяйственной деятельности, осуществляющих операции с производными финансовыми инструментами.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету финансовых инструментов, а также при подготовке учебных курсов по финансовому и управленческому учету.

Понятие и классификация производных финансовых инструментов

Некоторые формы долговых обязательств в международной бухгалтерской практике получили название финансовые инструменты. Широкое использование разнообразных финансовых инструментов в деятельности предприятий вызв&то настоятельную необходимость разработки и утверждения специального бухгалтерского стандарта. Такой стандарт был разработан в 90-х годах и введен в действие для составления финансовых отчетов, начиная с 01 января І 996 г. Он носит название: "Международный стандарт финансовой отчетности №32: "Финансовые инструменты" (МСФО №32).

Основной целью этого стандарта является определение потенциально необходимой информации, требуемой к раскрытию, и привлечение внимания пользователей финансовой отчетности к важности балансовых и забалансовых финансовых инструментов для оценки финансового положения предприятия, результатов его деятельности и планируемых денежных потоков.

Стандарт описывает основные требования для отражения в отчетности финансовых инструментов и определяет необходимый минимальный набор информации, которая должна быть раскрыта как для балансовых так и для забалансовых финансовых инструментов.

Положения стандарта определяют классификацию финансовых инструментов между обязательствами и капиталом, классификацию со связанным процентом, дивидендами, убытками и доходами, а также обстоятельства, при которых финансовые активы и финансовые обязательства должны быть отражены в балансе в свернутом виде (т.е. зачтены или сальдированы). Много внимания уделяется раскрытию информации о факторах, которые воздействуют на размер, распределение по времени и достоверность будущих денежных потоков предприятия, связанных с финансовыми инструментами и учетной политикой. применяемой к этим инструментам. Кроме того, важное место уделяется необходимости раскрытия информации о природе финансовых инструментов, принадлежащих предприятию, о целях, которым они служат, о связанных с ними рисках и об управленческой политике для контроля этих рисков.

В соответствии с МСФО №32 финансовый инструмент представляет собой любой контракт, который увеличивает финансовые активы одного предприятия и финансовые обязательства или капитал (equity instrument) другого предприятия. При этом стандартом особо оговорено, что термин "предприятие" включает частные предприятия, партнерства, акционерные общества и государственные организации.

В состав финансовых активов включаются любые активы предприятия, а именно:

- денежные средства;

- право по договору получить денежные средства или другой финансовый актив от другого предприятия;

- право по договору на обмен финансовых инструментов с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

- капитальный инструмент (equity instrument) другого предприятия.

В качестве финансовых активов выступают денежные средства в кассе, на расчетном (текущем) счете, облигации, денежные обязательства дебиторов и т.п.

Финансовое обязательство представляет собой любое обязательство, возникающее из договора по:

- уплате денежных средств или передаче финансового актива другому предприятию;

- обмену финансовых инструментов с другими предприятиями на потенциально невыгодных условиях.

К капитальному инструменту (equity instrument) относится любой контракт, который отражает остаточное участие в активах предприятия после вычета из них всех его обязательств.

Капитальными инструментами являются обыкновенные акции, некоторые типы привилегированных акций, варранты, дающие право на покупку обыкновенных акций при их эмиссии. Существует и другое название капитальных инструментов - долевые цепные бумаги, которыми являются любые ценные бумаги, подтверждающие права владения, приобретения или продажи доли собственности [22, с. 109].

Оценка финансовых инструментов

Одной из самых острых проблем, которые существуют в настоящее время в бухгалтерском учете, является определение стоимости активов и оценка обязательств для целей их отражения в отчетности. С этой целью необходимо рассмотреть основополагающие подходы по определению их стоимости.

В международном бухгалтерском учете широко используется такое понятие как стоимость в текущих ценах (the fair value), по сути, представляющее собой практическую модификацию определения рыночной стоимости.

В соответствии с МСФО №32 п.77 "...для каждой группы финансовых активов или финансовых обязательств, как балансовых, так и забалансовых, предприятие должно раскрыть информацию об их стоимости в текущих ценах. Когда это нереально с учетом ограничений по времени или затрат по определению стоимости в текущих ценах финансового актива или финансового обязательства с достаточной надежностью, этот факт должен быть раскрыт вместе с информацией об основных характеристиках финансового инструмента, которые имеют отношение к определению его стоимости".

Следует заметить, что это понятие используется для оценки и других активов и обязательств предприятия, отличных от финансовых инструментов. Требование об оценке активов и обязательств предприятия по стоимости в текущих ценах содержится в большинстве международных бухгалтерских стандартов, выпущенных МФСО. (Например, МСФО №25 "Учет инвестиций".)

В соответствии с п.5 МСФО №32 "Стоимость в текущих ценах - сумма, по которой активы могут быть обменены или обязательства погашены между осведомленными независимыми участниками на добровольной основе." Необходимость введения этого понятия в бухгалтерский учет была обусловлена целым рядом причин, основными из которых, на наш взгляд, являются:

- отсутствие рыночных котировок для большинства видов имущества;

- высокие трансакционные издержки, связанные с потенциальной реализацией имущества;

- необходимость внедрения в бухгалтерскую практику единого подхода к оценке имущества предприятия для целей повышения сопоставимости отчетности. Информация о стоимости в текущих ценах позволяет сравнивать финансовые инструменты со сходными экономическими характеристиками, несмотря на их назначение, когда и кем они выпущены или приобретены.

- стоимость в текущих ценах обеспечивает нейтральную основу для оценки эффективности управления, показывая результаты управленческих решений по покупке, продаже или владению финансовыми активами и понесенные убытки для поддержания или выполнения финансовых обязательств.

В основу определения стоимости в текущих ценах положено допущение, что предприятие намерено работать в будущем, без какого либо намерения или необходимости ликвидации, без существенного сокращения объема своих операций и без совершения операций в неблагоприятных условиях. Кроме того, стоимость в текущих ценах не является суммой, которую предприятие может получить или уплатить в случае принудительной сделки, непреднамеренной ликвидации или продажи для ликвидации долга. Однако предприятие обязано принимать в расчет сложившиеся обстоятельства для определения стоимости в текущих ценах своих финансовых активов и финансовых обязательств. Например, стоимость в текущих ценах финансового актива, который предприятие решило продать в ближайшем будущем, определяется суммой, которую предприятие ожидает получить от такой продажи. Сумма денежных средств, получаемых от немедленной продажи будет находиться под влиянием таких факторов, как текущая ликвидность и объем рынка для данного актива.

По мнению некоторых авторов [33, с.28], сопоставимым показателем в российском бухгалтерском учете, является рыночная стоимость, используемая для целей налогообложения при реализации имущества. Мы считаем, что это не совсем правильно. Самое главное отличие рыночной стоимости от текущей заключается в наличии трансакционных издержек, связанных с реализацией. (Различные комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредникам.) Трансакционные издержки иногда могут быть сопоставимы со стоимостью реализуемого актива в случае его низкой ликвидности.

Учет варрантов

Мы полагаем, что варранты акций с экономической и бухгалтерской точек зрения следует рассматривать как предварительный взнос по подписке на акции, который в случае последующего использования и оплаты акций, станет составной частью оплаченного уставного капитала, а в случае его неиспользования может рассматриваться как статья эмиссионного дохода. Поэтому, оплаченные варранты акций следует рассматривать как задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. Предлагаемая некоторыми авторами [32] схема учета варрантов на ценные бумаги, с отнесением уплаченной премии за варрант непосредственно на счет 80"Прибыли и убытки", на наш взгляд, не отвечает экономическому содержанию операций.

Эмиссия облигационного займа с варрантами (эмиссия сложного финансового инструмента) на акции может быть отражена следующими бухгалтерскими записями у эмитента:

1. дебет счета 5ГРасчетный счет" кредит счета 95 "Долгосрочные займы" - на сумму расчетной стоимости облигационного займа;

2. дебет счета 5Г Расчетный счет" кредит счета 83"Доходы будущих периодов" на сумму превышения выручки от эмиссии облигаций над их расчетной стоимостью;

3. дебет счета 5 Г Расчетный счет" кредит счета "Деривативы", субсчет "Варранты на акции" - на расчетную стоимость варрантов;

4. дебет счета 5 Г Расчетный счет" кредит счета 87"Добавочный капитал", субсчет "Эмиссионный доход" - на сумму превышения выручки от эмиссии варрантов над их расчетной стоимостью.

Если инвестор решит использовать варрант, то будет составлена бухгалтерская запись: дебет счета "Деривативы", субсчет "Варранты на акции" кредит счета 85"Уставный капитал".

Если инвестор по каким-либо причинам откажется от своего права на покупку акций, то будет составлена бухгалтерская запись: дебет счета "Деривативы", субсчет "Варранты на акции" кредит счета 87"Добавочный капитал", субсчет "Эмиссионный доход".

Соответственно, варранты облигаций следует рассматривать как заемные средства организации. В случае использования варрантов на облигации, их стоимость будет продолжать учитываться в составе заемных средств, а если инвестор решит не пользоваться предоставленным правом, их стоимость следует переучесть в составе внереализационных прибылей (убытков) организации. Рассмотрим ситуацию, когда организация решает разместить облигационный заем с варрантами на облигации. При этом размещаются облигации номинальной стоимостью 1000 руб./шт. не обеспеченные каким-либо залогом со ставкой 10% годовых. Варрант дает право приобретения через определенный период облигаций номинальной стоимостью 1000 руб./шт. полностью обеспеченных залогом части имущества организации со ставкой 9% годовых.

Организация-эмитент варрантов-облигаций должна сделать в бухгалтерском учете следующие записи:

1. дебет счета 5ГРасчетный счет" кредит счета 95"Долгосрочные займы" - на расчетную стоимость облигаций;

2. дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 83"Доходы будущих периодов" -на сумму превышения выручки от эмиссии облигаций над их расчетной стоимостью;

3. дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета "Деривативы", субсчет "Варранты на облигации" - на расчетную стоимость варрантов на облигации;

4. дебет счета ЗГРасчетный счет" кредит счета 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Эмиссионный доход по варрантам" - на сумму превышения рыночной стоимости варрантов на облигации над их оценочной стоимостью.

Если инвестор решит использовать варрант на облигации, то произойдут изменения в аналитическом учете: облигационное обязательство одного вида будет заменено на другое. Бухгалтерских записей производиться не будет.