Содержание к диссертации
Введение
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОТІИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТА МЕЗО-УЧЕТНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 10
1.1 Понятие корпоративного управленческого учета и его место в мезо-учетно-аналитической системе 10
1.2 Методологическое развитие корпоративных управленческо-учетно-аналитических моделей в странах с переходной экономикой 26
1.3 Взаимное влияние развития корпоративного управленческого учета и управления на мезоуровне и основных макроэкономических показателей. 48
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 61
2.1 Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей информационную открытость на российском рынке 61
2.2. Анализ инфраструктуры обеспечения информационной открытости корпоративного управленческого учета в национальной экономике с макро и микро позиций 74
2.3 Анализ достоверности и полноты раскрытия информации российских корпораций 88
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ КОРПОРАЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 100
3.1 Организационные механизмы формирования и регулирования информационной открытости корпораций 100
3.2 Совершенствование механизма открытия информации о государственной собственности 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129
- Понятие корпоративного управленческого учета и его место в мезо-учетно-аналитической системе
- Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей информационную открытость на российском рынке
- Организационные механизмы формирования и регулирования информационной открытости корпораций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отсутствие достоверной и общедоступной информации о деятельности предприятий, находящихся как в государственной (муниципальной), так и частной собственности, делает невозможным принятие адекватного инвестиционного решения, и, как следствие, к значительным рискам. На современном этапе развития бухгалтерской мысли для удовлетворения информационных потребностей владельцев компаний были заложены основы владельческого управленческого учета. Назначение владельческого управленческого учета состоит в обеспечении информацией владельцев предприятий для принятия стратегических экономических, социальных, кадровых управленческих решений. Данный вид управленческого учета не получил широкого практического применения (именно в определении «владельческий управленческий учет»), так как его функцию информационного обеспечения выполнял либо традиционный управленческий учет, либо финансовый.
Во многих научных трудах вопросы корпоративного управления
поднимаются с целью выявления проблем взаимоотношений между
собственниками компании и ее управленцами, а также защиты интересов
акционеров. Объективно сложным и актуальным для отечественного рынка
отношений собственности представляется выявление причин возникновения
противоречий между собственниками и менеджерами, в которых первые
требуют максимального информирования об управлении их собственностью,
а вторые не заинтересованы достоверно и полно открывать сведения о
деятельности хозяйствующего субъекта. Данная проблема может
разрешаться как на уровне государственного регулирования, с одной стороны, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов, заинтересованных в привлечении потенциальных инвесторов. Опыт зарубежных стран говорит о невозможности полностью подчинять
государству корпоративные отношения, поскольку они должны саморегулироваться и изменяться в соответствии с тенденциями требований рынка инвестиций.
Таким образом, нахождение путей проникновения влияния саморегулируемых организаций (СРО) в отношения собственности, а также механизмов, взаимодействия государства и СРО и подходов к разделению функций между ними в регулировании информационной открытости должно быть своевременным и актуальным на современном этапе. Отсутствие нормативно-правовой базы по СРО, практики их деятельности не позволил до настоящего времени разрешить вопрос создания механизма регулирования прозрачности предприятий посредством формирования корпоративного управленческого учета. Вышеизложенные проблемы транспорентности хозяйствующих субъектов в национальной экономике и определяют актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы определяется многочисленными трудами отечественных и зарубежных экономистов. Однако в литературе в основном встречаются научные работы, посвященные правовым проблемам информационной открытости корпораций и практическим вопросам ее раскрытия, но понятие корпоративного управленческого учета, мезоуровень учетно-аналитической системы практически отечественными и зарубежными учеными не рассматривались. Особенности государственного регулирования и саморегулирования прозрачности хозяйствующих субъектов, а также экономические последствия неполного и (или) недостоверного предоставления сведений на макроуровне в отечественной литературе рассматриваются крайне редко.
Среди ученых, на труды которых опирался автор в методологической части корпоративного управления, необходимо упомянуть следующих экономистов: Аоки М., Афанасьева М.П., Беликова И.В.,ВинславаJO.Б., Ки Ким X., Окомуру X., Радыгина А.Д.
Общие аспекты методологии и организации управленческого учета
нашли отражение в трудах И.М. Волковой, М.М. Каверина, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, В.А. Константинова, А.Ф. Крюкова, Е.Н. Лавренчук, И.А. Масловой, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осипенковой, Н.Б. Полыгалиной, Л.В. Поповой, С.А. Стукова.
Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Ригголь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и многих др.
Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Т. Джонса, М. Каррснбауэра, Р. Каплана, Р. Мюллендорфа, С. Марка, Д. Раджива, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Ростера, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уотта, Р. Энтони, и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по созданию корпоративного управленческого учета в целях обеспечения информационной открытости российских корпораций.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
Предложить и обосновать необходимость формирования мезоуровня учетно-аналитической системы.
Обосновать сущность и назначение корпоративного управленческого учета.
Определить экономическую сущность информационной открытости, дать классификацию информации о деятельности хозяйствующих субъектов и выявить основные информационные потоки, протекающие в экономической системе на макроуровне и мезоуровне.
Проанализировать законодательную базу, регулирующую информационную открытость, а также нормативные акты, принятые участниками рынка как в России, так и за рубежом.
Исследовать информационную прозрачность российских хозяйствующих субъектов и определить основные проблемы, связанные с непрозрачностью хозяйствующих субъектов в национальной экономике.
Разработать рекомендации по формированию корпоративного управленческого учета, а также по созданию действенной инфраструктуры, позволяющие обеспечить его эффективное функционирование.
Предложить практический механизм раскрытия информации по государственной собственности, как для государства, так и для внешних пользователей.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и п. 4.16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК.
Предметом исследования явились совокупность организационных, социально-экономических, учетных и правовых форм, методов и механизмов государственного регулирования и саморегулирования информационной открытости хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выбрана система корпоративного управленческого учета как инструмента информационной прозрачности хозяйствующих субъектов в национальной экономике.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
системный подход к совершенствованию системы государственного регулирования сложных экономических процессов, методы логического и
сравнительного анализа; технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований по отраслям экономики и опытных результатов, отражающих тенденции развития российской экономики; труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам информационной прозрачности корпораций, нормативно-правовые и неправовые акты, регулирующие информационную открытость на рынке.
В качестве фактологической базы исследования применялись статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Федеральной налоговой службы, Министерства РФ имущественных отношений, Министерства финансов РФ, Министерства РФ экономического развития и торговли, Федеральной комиссии РФ по рынку ценных бумаг, Высшего арбитражного суда РФ, ряда институтов РАН, саморегулируемых организаций. Также принимались во внимания сведения, почерпнутые из электронных средств массовой информации, периодических изданий, монографий.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию и развитию корпоративного управленческого учета в целях обеспечения информационной открытости хозяйствующих субъектов национальной экономики, предусматривающих использование системного комплексного подхода с выработкой конкретных практических предложений по повышению эффективности их развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследований, выносимые на защиту состоят в следующем:
- на основании критического осмысления информационных потоков в национальной экономике предложен к использованию категориальный аппарат: «корпоративный управленческий учет», «мезоуровень учетно-аналитической системы», а также обосновано взаимное влияние данных понятий на основе микро и макро управленческих учетно-аналитических систем (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12);
обоснована необходимость формирования корпоративного управленческого учета на крупных предприятиях с учетом макроэкономических индикаторов и выявлена взаимосвязь и взаимовлияние микро-, мезо-, и макро управленческой учетно-аналитической системы (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12);
- предложена структура многоуровневой системы регулирования
корпоративного управленческого учета по открытию информации и
методические рекомендации по включению в систему регулирования
информационной открытости саморегулируемых организаций,
представляющих интересы различных участников рынка (п. 4.16 паспорта
специальности 08.00.05);
обоснована необходимость транспорентности отечественных компаний путем внедрения эффективной системы регулирования корпоративного управленческого учета и анализа в целях единообразия подходов к обеспечению информационной открытости (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12);
- предложен механизм в рамках корпоративного управленческого учета
для раскрытия информации о коммерческой и государственной
собственности, позволяющий контролировать деятельность институтов
информационного рынка в рамках перспективной инвестиционной политики
в целях экономического роста и повышения эффективности экономических
систем (п. 4.16 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов формирования системы корпоративного управленческого учета в целях обеспечения информационной открытости хозяйствующих субъектов.
Практическое значение исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы при обосновании и выборе направлений реализации государственной политики в области
информационной открытости корпораций, а также для разработки
законодательного, нормативно-правового обеспечения (на государственном
уровне) и нормативных актов неправового характера (на саморегулируемом
уровне) по обеспечению информационной открытости. Практическая
значимость работы обусловлена и возможностью использования ее основных
положений в преподавании курсов: «Государственное регулирование
национальной экономики», «Инвестиционный менеджмент»,
«Управленческий учет», «Контроллинг».
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система корпоративного управленческого учета в целях обеспечения информационной открытости хозяйствующих субъектов успешно внедрена и используется в деятельности ОАО «Аэрофлот», ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод». Корпорации применили на практике данные диссертационного исследования при создании и обсуждении собственного кодекса корпоративного управления, а также при раскрытии информации к годовому собранию акционеров.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Научной конференции Совета молодых ученых МАЭП «Информационная открытость в бизнес проектах» (г. Москва, 2007г.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна, авторским объемом- 2,5 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 118 наименований. Объем работы 145 страниц основного текста, 6 таблиц, 15 рисунков.
Понятие корпоративного управленческого учета и его место в мезо-учетно-аналитической системе
На современном этапе развития экономики России понятия корпоративного управления, приводимые различными авторами в научных трудах, посвященных проблеме корпоративных отношений, в большинстве своем не совпадают как по сути, так и по области применения данного определения. И причиной тому, различные цели ученых при обращении к вопросам корпоративного управления. Проблема корпоративного управленческого учета на макроуровне на данный момент практически не рассматривалась. На современном этапе развития бухгалтерской мысли для удовлетворения информационных потребностей владельцев компаний были заложены основы владельческого управленческого учета. Назначение владельческого управленческого учета состоит в обеспечении информацией владельцев предприятий для принятия стратегических экономических, социальных, кадровых и т.д. управленческих решений. Данный вид управленческого учета не получил широкого практического применения (именно в определении «владельческий управленческий учет»), так как его функцию информационного обеспечения выполнял либо традиционный управленческий учет, либо финансовый.
Предпосылками развития корпоративного управленческого учета, включающего владельческий управленческий учет явились следующие проблемы корпоративного управления. Во многих научных трудах, вопросы корпоративного управления поднимаются с целью выявления проблем взаимоотношений между собственниками компании и ее управленцами, а также защиты интересов акционеров. В этом случае термин определяется как управление, обусловленное спецификой внутри корпорации, «построенное на приоритетах интересов акционеров и их роли в развитии корпорации, управление, учитывающее реализацию прав собственности, предусматривающее взаимодействие акционеров (корпоративные коммуникации), построенное на стратегии развития корпорации в целом (интересы фирмы починены общим интересам), наконец, это управление, которое рождает корпоративную культуру, то есть комплекс общих традиций, установок, принципов поведения» [81, С. 16]. В контексте той же проблемы, определяется корпоративное управление более лаконично, как организационная модель, с помощью которой акционерное общество должно представлять и защищать интересы своих акционеров [76, С. 12]. Следует отметить, что это наиболее распространенное пояснение исследуемого понятия, встречающееся в литературе. Что еще раз подтверждает -корпоративное управление, как правило, изучалось для анализа модели отношений собственников и менеджеров. Однако для раскрытия проблематики, которая положена в основу настоящего диссертационного исследования, данное определение представляется несколько узким, так как охватывает интересы более внутрифирменные, чем макроэкономические. Поэтому автор настоящей работы вводит собственное определение корпоративного управления, которое наиболее адекватно для изучения макроэкономического аспекта корпоративного управления. Данное определение составлено на основании результатов анализа всех встречающихся в процессе исследования определений корпоративного управления, а также с учетом собственных выводов, сделанных в процессе диссертационного исследования. Однако логично привести авторское определение корпоративного управления после аналитического обзора различных точек зрения ученых и практиков, что понимается под корпоративным управлением. Вопрос корпоративного управления перед экономистами начал вставать в период значительного увеличения числа акционеров в системе отношений собственности, причем, большая часть таких собственников представляется владельцами небольшого количества долей (миноритарные акционеры). Стоит отметить, что в процессе увеличения числа собственников корпораций происходит развитие механизмов, делающих возможным перемещение в глобальных масштабах очень крупных инвестиционных ресурсов, сформированных из долей, внесенных большим числом мелких частных инвесторов. Эмитенты, заинтересованные в привлечении дополнительных, а, главное, удержании уже имеющихся инвестиционных ресурсов вырабатывают систему определенных гарантированных обязательств перед акционерами и потенциальными собственниками. Данную систему обязательств также называют системой корпоративных отношений. Далее автор настоящей диссертации будет оперировать понятиями: «отношения собственности» для отношений между собственниками и управленцами, «корпоративные отношения» - как более широкое понятие при анализе отношений собственников, менеджеров и всех прочих заинтересованных лиц. В связи с вышесказанным анализируемое определение должно включать в себя не только отношения между собственниками и управленцами, но и целого круга внешних лиц.
Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей информационную открытость на российском рынке
Основной целью функционирования управленческого корпоративного учета является обеспечение достоверной информацией для принятия корпоративных управленческих и инвестиционных решений своих пользователей: владельцев компаний, государство, инвесторов и т.д., то есть ориентируясь на запросы данных пользователей корпоративный управленческий учет должен обеспечить информационную открытость.
По мнению многих экономистов, изучающих транспорентность в любой национальной экономике, в том числе и в российской, должно включать в себя два основных аспекта: во-первых, состояние законодательно-нормативной базы и практики ее применения и, во-вторых, состояние рыночной среды, характер саморегулирования практики информационного обмена.
Как уже отмечалось в первой главе диссертации, развитая система госрегулирования является одним из основных индикаторов благоприятного инвестиционного климата в стране.
Поэтому, для исследования анализ нормативно-правовой базы проводился с позиции экономиста, и носит исключительно оценочный характер деятельности регулирующих органов Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране, отрегулированность отечественного рынка инвестиций, системы открытия информации хозяйствующими субъектами для внешних пользователей.
Анализ юридических тонкостей не входило в задачи данного диссертационного исследования. В качестве законодательных актов, которые регулируют процесс раскрытия полной и достоверной информации, в диссертационном исследованиия были выявлены следующие нормативно-правовые акты:
Федеральные законы: Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об аудиторской деятельности», «Об оценочной деятельности», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О финансово-промышленных группах», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Указы Президента РФ: «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги РФ», «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера», «О мерах по обеспечению прав акционеров», «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров», «О защите интересов инвесторов».
Постановления Правительства РФ: «О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществах, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими («золотой акции»)».
Нормативно-правовые акты ФКЦБ РФ: «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об утверждении Положения о порядке раскрытия информации 6 существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг», «Об утверждении Положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг», «Об утверждении Положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг», «Об утверждении Положения о порядке и объеме раскрытия информации открытыми акционерными обществами при размещении акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, путем подписки», «Об утверждении Положения о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования», «Об информации, содержащейся в бюллетене для голосования на общем собрании акционеров» и др..
Как видно из самих названий вышеуказанных нормативных актов, государство, а также специализированные министерства и ведомства на современном этапе уделяют большое внимание правовому закреплению основных норм информационной прозрачности хозяйствующего субъекта.
На рисунке 7 представлена комплексная схема нормативно-правового регулирования процесса информационного открытия. Из данной схемы видно, что до недавнего времени регулирование деятельности по раскрытию информации и по удостоверению ее правильности и полноты осуществляю два ведомства: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ и Министерство финансов РФ (департамент организации аудиторской деятельности). Однако данная схема приведена на основании системы государственного регулирования до выхода Указа Президента РФ № 314 от 09 марта 2004 г. В соответствии с данным Указом ФКЦБ РФ упразднена, ее функции перешли частично Федеральной службе по финансовым рынкам РФ, которая подчинена Минфину РФ. В тоже время новые министерства и службы еще не развернули свою нормотворческую деятельность, поэтому мы исследовали существующую базу нормативно-законодательных актов.
Организационные механизмы формирования и регулирования информационной открытости корпораций
Основным источником раскрытия информации о предприятии в настоящее время является Федеральная служба государственной статистики, которая стала правопреемницей Госкомстата РФ, в функции данной службы следующие:
представление в установленном порядке статистической информации Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, организациям и гражданам, а также международным организациям;
разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;
разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;
сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;
контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики; развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;
обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации.
Отдельно стоит остановиться на министерствах, чья деятельность будет оказывать влияние на раскрытие информации отечественных корпораций.
Во-первых, это Министерство финансов РФ. Как уже отмечалось, в результате реформы Министерство финансов РФ (далее - Минфин) не утратило своего названия. Тем не менее, правовой статус Минфина в рамках основного документа реформы - Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314, - был существенно скорректирован. Прежде всего, по Указу Минфин, впрочем, как и все иные министерства, лишился всех своих контрольных правомочий, - они отошли к подведомственным Минфину федеральным службам. А у самого Минфина остались право издания нормативно-правовых актов, регулирующих соответствующую сферу отношений, и функции координации деятельности подведомственных министерству ведомств, а также государственных внебюджетных фондов. Но это в самом общем виде.
Более конкретно правовой статус Министерства финансов РФ в рамках новой системы органов исполнительной власти определен в недавно вышедшем Постановлении Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 185 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» (далее -Постановление).
В Постановлении Минфин обозначен как орган, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики-и-нормативно-правовое-регулированиев финансовойсфере Все предоставленные Минфину полномочия можно условно разделить на три основные группы:
1. полномочия по разработке проектов законодательных актов и актов Президента РФ и Правительства РФ;
2. правотворческие полномочия (полномочия по изданию нормативно-правовых актов);
3. полномочия, обуславливающие положение Минфина, как главного финансово-бюджетного органа страны (в основном, касающиеся деятельности в сфере бюджетных правоотношений, а также в сфере отношений с международными финансовыми организациями).
Конечно же, непосредственно для юридических лиц решающее значение представляет вторая из указанных групп полномочий, поскольку именно в ее рамках реализуется право Минфина по регулированию хозяйственной деятельности экономических субъектов. Анализ норм Постановления позволяет выделить наиболее существенные акты, разработка и утверждение которых целиком является прерогативой Минфина:
нормативные правовые акты в области ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;
формы налоговых деклараций, расчетов по налогам, методические рекомендации и другие нормативные правовые акты по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
условия лицензирования, аттестации, деятельности и представления отчетности в отношении субъектов страхового дела;
порядок представления отчетности в сфере аудиторской деятельности;