Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления об экономической сущности и значении финансовых инструментов 12
1.1. Развитие подходов к содержанию понятия «финансовые инструменты» 12
1.2. Виды и классификация финансовых инструментов 28
1.3. Влияние финансовых инструментов на оценку инвестиционной привлекательности организации 39
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ учета финансовых инструментов в системе МСФО и РСБУ 49
2.1. Порядок признания и прекращения признания финансовых инструментов в бухгалтерском учете 49
2.2. Методы оценки финансовых инструментов 55
2.3. Учет операций хеджирования 76
ГЛАВА 3. Методические подходы к совершенствованию учета финансовых инструментов и их отражения в отчетности в целях адаптации к МСФО 89
3.1. Разработка синтетического и аналитического учета финансовых инструментов 89
3.2. Раскрытие информации о движении финансовых инструментов и связанных с ними доходах и расходах в финансовой отчетности 100
3.3. Представление в отчетности информации о хеджировании финансовых рисков... 118
Заключение 129
Список литературы 133
- Виды и классификация финансовых инструментов
- Влияние финансовых инструментов на оценку инвестиционной привлекательности организации
- Методы оценки финансовых инструментов
- Раскрытие информации о движении финансовых инструментов и связанных с ними доходах и расходах в финансовой отчетности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Основой современной рыночной экономики любого государства служит развитая финансовая система, взаимосвязь между основными участниками которой проявляется через движение финансовых потоков на рынке. Финансовый рынок - важнейший инфраструктурный элемент экономики, распределяющий и перераспределяющий капитал между кредиторами и заемщиками, его развитие оказывает существенное влияние на темпы экономического роста. Рычагами воздействия на процессы распределения и перераспределения капитала между различными сегментами рынка становятся финансовые инструменты, представляющие собой формы существования финансовых продуктов. Финансовые инструменты включают в себя как финансовые активы, так и финансовые обязательства.
Интеграция финансового рынка России в мировую финансовую систему предполагает использование новых финансовых инструментов в национальной практике, характеризующихся большим разнообразием и сложностью.
Для оценки стоимости компании, определения ее финансового положения, результатов деятельности и выявления перспектив ее устойчивого развития необходимо отражение в ее финансовой отчетности объективной информации о финансовых инструментах. Раскрытие информации о наличии в активах и обязательствах организации тех или иных финансовых инструментов будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности компании и создаст почву для эффективного управления активами и обязательствами, а также минимизирует финансовые риски. В данном контексте непрозрачность российских компаний выступает главной проблемой.
Актуальность темы исследования также подтверждается повышенным вниманием к рассматриваемой проблеме регулирующих органов мирового экономического сообщества, вовлеченных в дискуссию по вопросам учета финансовых инструментов, в частности, по поводу оценки и раскрытия информации о справедливой стоимости в условиях отсутствия рыночных котировок. Проблема учета финансовых инструментов для российской практики является архиважной еще и потому, что отсутствуют комплексные теоретико-методологические и практические разработки в данной области учета, а существующее нормативное регулирование является неполным. Так, на уровне российских стандартов бухгалтерского учета регулируется только учет финансовых вложений, которые представляют собой часть финансовых инструментов, Гражданский Кодекс РФ
4 не дает определения термина «финансовые инструменты», а в налоговом законодательстве закреплено лишь понятие «производных финансовых инструментов».
Учетное отражение финансовых инструментов и раскрытие информации о них является приоритетным направлением в деятельности Совета по МСФО. Так, начиная с 2009 г., в международные стандарты, касающиеся учета финансовых инструментов, вносились существенные изменения, посвященные вопросам классификации, оценки, обесценения, выбытия, а также некоторого упрощения учетных процедур. В ноябре 2009 г. опубликован МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», который содержит требования к классификации финансовых активов, затем в октябре 2010 г. добавлены требования к классификации финансовых обязательств. Дополнительный документ «Учет хеджирования» опубликован в декабре 2010 г., требования, касающиеся учета обесценения финансовых инструментов, опубликованы в январе 2011 г. В августе 2011 г. в связи со сложностью практического применения стандарта Совет по МСФО предложил отодвинуть дату вступления в силу МСФО (IFRS) 9 до 1 января 2015 г. Таким образом, деятельность в сфере совершенствования учетного отражения финансовых инструментов активно продолжается, и, очевидно, порядок учета и отражения в отчетности информации о них будет уточняться с целью выработки единой упрощенной концепции.
В России данные вопросы исследованы недостаточно, российские нормативные акты по бухгалтерскому учету содержат требования только по учету части финансовых инструментов, а именно, финансовых вложений (ПБУ 19/02). Поэтому существует необходимость разработки отдельного ПБУ, посвященного учетному отражению финансовых инструментов, и внедрению новой модели оценки по справедливой стоимости. В этой связи большое значение приобретает изучение международной практики учета финансовых инструментов и представления информации о них в целях адаптации к российской практике, что позволит усовершенствовать российскую систему учета и отчетности и сделать ее более прозрачной, достоверной и удобной для анализа широким кругом пользователей.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена значением решения проблем совершенствования национальной учетной практики в области финансовых инструментов и необходимостью адаптации РСБУ к МСФО.
Степень разработанности проблемы. Последние десятилетия проблема учета финансовых инструментов вызывает большой интерес и рассматривается в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Особенно это актуально для российской практики в условиях, когда ставится задача гармонизации с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.
Исследования сущности, роли, функций финансовых инструментов проведены такими специалистами в области финансового рынка, как Миркин Я.М., Лукасевич И.Я., Крутик А.Б., Галанов В.А., Берзон Н.И., Буренин А.Н., Бернстайн Л.А., Гитман Л.Дж., Вайн С, Боди 3., Мертон Р., Ковалев В.В, Шарп У., Бригхем Ю.Г., Маршалл Джон Ф., Фабоцци Ф., Халл Д.К., Фельдман А.Б.
Вопросам отражения в учете и отчетности финансовых инструментов посвящены работы Гетьмана В.Г., Рожновой О.В., Палий В.Ф., Соколова В.Я., Петренко Е.В., Шнейдмана Л.З., Бахрушиной М.А., Холта Г., Ковалевой В.Д., Мизиковского Е.А., Грэя С.Дж., Вайнштейна Д.Е., Бонема М., Журавлева А.П., Мурзина В.Е., Волкова Д.Л. и др.
Анализ работ указанных авторов показал, что несмотря на глубокую проработанность учетного отражения финансовых инструментов, ряд вопросов остается дискуссионным и требует дальнейшего рассмотрения. Так, существуют разногласия в понятийном аппарате, недостаточно изучены способы оценки финансовых инструментов, учет операций хеджирования, а также вопросы отражения их в отчетности для оценки эффективности деятельности организации и ее инвестиционной привлекательности.
Таким образом, требуется дальнейшее исследование проблем учета финансовых инструментов, так как в последнее время операции с ними приобретают все большую значимость, а их учетное отражение как в России, так и в международной практике не соответствует предъявляемым бизнесом требованиям.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи совершенствования учета финансовых инструментов и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности для обеспечения прозрачности российского бизнеса путем повышения качества учетной информации.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- систематизировать понятийный аппарат в области финансовых инструментов, рас-
6 крыть сущность и выявить взаимосвязь понятий «финансовые вложения», «финансовые инвестиции», «ценные бумаги», «финансовые инструменты», на основе чего уточнить понятия «финансовые активы», «финансовые обязательства», «справедливая стоимость», «бизнес-модель»;
обобщить и дополнить критерии классификации финансовых инструментов для их адекватного отражения в бухгалтерском учете и отчетности;
исследовать виды оценки финансовых инструментов, применяемые в международной практике, и целесообразность внедрения оценки по справедливой стоимости в российскую систему учета для отражения реального финансового состояния организаций;
-критически изучить основные регламенты учета финансовых инструментов в международной практике и предложить механизмы адаптации российской системы учета к МСФО путем введения новых счетов синтетического и аналитического учета;
-охарактеризовать мировой опыт применения операций хеджирования и разработать предложения по его внедрению в России;
- разработать порядок представления существенной информации по финансовым инструментам, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности для повышения ее прозрачности и достоверности.
Объектом исследования являются операции с финансовыми инструментами в коммерческих организациях.
Предметом исследования является методический инструментарий бухгалтерского учета операций с финансовыми инструментами и раскрытия информации о них в финансовой отчетности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в области финансов, рынка ценных бумаг, бухгалтерского учета, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, международные стандарты финансовой отчетности.
В процессе исследования использовались общенаучные взаимодополняющие методы - индукция и дедукция, анализ и синтез, метод сравнений, системный и исторический подходы, а также специальные методы - выборочное наблюдение, группировка и обобщение, моделирование и другие.
Информационная база исследования. Для исследования использовалась информация из статистических сборников и периодической печати, отчетные данные по РСБУ и МСФО крупных хозяйственных организаций различной отраслевой принадлежности, материалы информационных ресурсов сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию инструментария учета финансовых инструментов и отражению информации о них в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций, адекватной специфике национального финансового рынка.
В ходе выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
уточнена сущность дефиниции «финансовые инструменты» в контексте рассмотрения ее как бухгалтерской категории, объединяющей денежные средства и сопровождающиеся финансовыми рисками финансовые контракты, которые приводят к возникновению финансового актива у одного участника сделки и финансовых обязательств или долевого инструмента у другого;
представлена упорядоченная система классификационных признаков финансовых инструментов, включающая критерии, применяемые в МСФО и общие критерии, позволяющая отражать их в учете и отчетности в соответствии с сущностью и назначением;
доказана целесообразность внедрения адаптированной к российской практике оценки по справедливой стоимости, основанной на мониторинге рыночной информации по котируемым инструментам и разработке прикладных методик ее определения - по некотируемым, в рамках проектируемого национального стандарта по справедливой стоимости;
предложено расширить действующий План счетов путем введения отдельных позиций в синтетическом учете и их дальнейшей детализации в аналитическом учете;
обоснованы рекомендации по применению учета хеджирования в российской практике с отражением на отдельных счетах инструментов хеджирования и финансовых
8 результатов от операций с ними, что будет способствовать снижению зависимости прибыли компании от финансовых рисков;
- разработаны регистры аналитического учета финансовых инструментов и внесе
ны предложения по изменению структурного содержания форм бухгалтерской отчетно
сти путем детализации отдельных строк, предложены отдельные формы, отражающие
информацию о справедливой стоимости и производных финансовых инструментах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата в области учета финансовых инструментов, изучении международного опыта учетного отражения финансовых инструментов для выявления направлений реформирования российского учета.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и методические рекомендации ориентированы на широкое применение в практике учета финансовых инструментов и их представления в отчетности организаций. Практическую значимость исследования характеризуют следующие результаты исследования, которые могут быть использованы при внесении изменений в действующие Положения по бухгалтерскому учету и при разработке новых нормативных актов:
предложения по определению справедливой стоимости финансовых инструментов с учетом положений МСФО;
рекомендации по структурированию плана счетов бухгалтерского учета, расширяющие его аналитические и управленческие возможности, облегчающие определение реальной стоимости финансовых инструментов;
предложения по учету и отражению операций хеджирования на балансовых счетах с учетом предлагаемого в исследовании структурирования Плана счетов;
формы регистров аналитического учета финансовых инструментов и бухгалтерской отчетности, раскрывающие существенную информацию по финансовым инструментам, позволяющие повысить информативность и прозрачность финансовой отчетности для заинтересованных пользователей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в
рамках межкафедральной темы научно-исследовательской работы «Учетно-
9 аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы были обсуждены и одобрены в 2010-2013 гг. на следующих конференциях: международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, Министерство образования и науки Российской Федерации, 29 ноября 2011г.); II международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, Международный центр науки и образования, 4 июня 2012 г.); IV международный научный студенческий конгресс «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» - Круглый стол по теме «Современные подходы к учету финансовых инструментов по справедливой стоимости» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве российской Федерации», 2013 г.).
Автор принимал участие в научно-исследовательской работе по теме: «Разработка положения по бухгалтерскому учету «Использование в бухгалтерском учете и финансовой отчетности справедливой стоимости», выполняемой в рамках Государственного задания на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления бухгалтерского учета и налогообложения ООО «Русагро-Инвест», в частности применяется методика учета финансовых инструментов с использованием отдельных счетов, предложенных в исследовании. Нашли применение рекомендации автора по оценке справедливой стоимости финансовых инструментов, ведению их аналитического учета и порядку формирования информации о финансовых инструментах Общества, в том числе отчета о финансовых рисках, что способствовало совершенствованию организации бухгалтерского учета финансовых инструментов в компании и повышению эффективности подготовки отчетных данных. Основные рекомендации и положения диссертации Астаховой Ю.А. используются в практической работе Управления бухгалтерского учета и налогообложения Общества и способствуют формированию отчетов, обладающих высокой аналитической значимостью для целей управленческого учета.
Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГОБУВПО «Финансовый университет при
10 Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Международные стандарты финансовой отчетности».
Публикации. По теме научного исследования опубликовано девять работ общим объемом 6,94 п.л. (весь объем авторский), в том числе пять работ авторским объемом 4,93 п.л. опубликованы в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 120 наименований и 13 приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц, включает 24 таблицы и 13 рисунков.
Виды и классификация финансовых инструментов
Нужно отметить, что в отличие от развитых финансовых рынков западноевропейских стран и США, в российской практике учета понятие «финансовые инструменты» все еще «режет слух», является новой и сложной для понимания экономической категорией, возникшей в момент становления национального финансового рынка. Сейчас данный термин все чаще встречается как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Для российской практики проблема, по нашему мнению, заключается в том, что, несмотря на широкую распространенность, данный термин не закреплен надлежащим образом в законодательстве, однако находят отражение в нормативных документах дефиниции составляющих финансовые инструменты элементов, а во многих учебных пособиях дается определение, предлагаемое в МСФО. Так, например в ст. 30 НК РФ «Сроч 14 ные сделки. Особенности налогообложения» со ссылкой на федеральный закон «О рынке ценных бумаг» дано определение финансового инструмента срочной сделки.
Такая ситуация, с точки зрения автора, вызывает противоречивое отношение, поскольку определение понятия финансового инструмента является фундаментальным, стоящим на базовой ступени иерархии составляющих финансовые инструменты элементов, а, следовательно, оно должно быть приоритетным. Это равносильно ситуации, если бы закон давал определение акции или облигации, не отражая при этом определения ценной бумаги.
Наряду с понятием финансового инструмента экономисты, финансисты, бухгалтеры, менеджеры используют такие категории, как финансовые вложения, финансовые инвестиции, ценные бумаги. Зачастую ученые характеризуют их весьма неоднозначно, отождествляя, разные с точки зрения экономического содержания понятия, таким образом, усложняя формирование единого подхода к категориальному аппарату. Например, финансовые вложения отождествляются с финансовыми активами, а само понятие финансового инструмента с понятием ценной бумаги (как, например, в законе «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ). Так, Ф. Фабоцци приравнивает финансовые активы к ценным бумагам, и относит их к статье нематериальных активов. [79]
Исследованиям такого рода вопросов посвящаются монографии как зарубежных, так и отечественных ученых, кандидатские и докторские диссертации. Безусловно, каждый ученый стремится внести свой вклад в развитие представлений о сущности тех или иных понятий, пытается смотреть на проблему многогранно, учитывая альтернативные взгляды, однако им все еще не удается прийти к единогласному мнению по поводу значения той или иной категории. В связи с этим задача автора заключается в попытке систематизировать и обобщить уже накопленный опыт, выработать такую терминологию, которая была бы наименее противоречивой с точки зрения адекватности существующей действительности. Важность систематизации категориального аппарата трудно переоценить, поскольку это служит основой и для классификации финансовых инструментов, и для оценки и отражения их в бухгалтерском учете.
Понятие «финансовый инструмент» может быть раскрыто посредством категориального аппарата, используемого в экономической теории, теории финансов, бухгалтерском учете, финансовом менеджменте. Несмотря на общую экономическую природу, эти науки решают разные задачи, отличаются предметом исследования, и, соответст 15 венно, по-разному трактуют финансовые инструменты. В этом смысле систематизация категориального аппарата очень важна, так как способствует более глубокому пониманию и оценке важнейших сущностных характеристик и свойств того или иного понятия.
Начнем исследование с рассмотрения понятия «финансовые инвестиции». Чаще всего данный термин встречается в экономической теории и теории финансов. Нобелевский лауреат, известный экономист У. Шарп полагает, что «инвестировать» - означает отдать денежные средства сегодня, чтобы в будущем получить приращение к первоначальной сумме. [90] Авторы популярного учебника по экономике «Экономикс» - К. Макконел и С. Брю - определяют инвестиции с точки зрения развития производственных мощности предприятия как вложения , осуществляемые для покрытия затрат на производство и увеличение основных производственных фондов, с целью увеличить материальные запасы.[58] Всемирно известные экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи выражают схожий взгляд на определение данного понятия, они полагают, что инвестиции являются сопутствующими текущей деятельности компании вложениями средств для увеличения основных фондов.[82]
В законодательстве РФ дано аналогичное определение инвестиций. Так, в федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции определяются как имущество организации в денежной оценке, вкладываемое в объекты предпринимательской деятельности для того, чтобы извлечь прибыль или достигнуть иной полезный эффект [5], но, как следует из самого названия закона, здесь находит отражение определение реальных инвестиций, связанных с вложением в развитие производственной и непроизводственной материально-технической базы предприятия.
Исходя из этого, мы можем рассматривать инвестиции как экономическую категорию, которая выражает: - вложение капитала с целью прироста первоначальной стоимости вложений в форме прибыли; - финансовые отношения, которые возникают между участниками инвестиционной деятельности в процессе реализации различных проектов и программ (кредитными организациями, государством, подрядчиками и т.д.)
Но на наш взгляд, цель инвестирования в контексте рассмотренных точек зрения формулируется не совсем корректно, поскольку стратегической политикой развития компании сегодня может быть предусмотрено инвестирование денежных средств не только с целью извлечения прибыли (экономический эффект), но и с целью достигнуть иных эффектов - инвестиции могут быть направлены на научные разработки, на инно вации, на повышение квалификации сотрудников, то есть на достижение социального эффекта. Тогда, полагаем, правомерным будет рассматривать инвестиции как процесс трансформации капитала из одной его формы в другую. Так, если говорить о стоимост ной форме инвестируемого капитала (собственные средства компании), то инвестиции это вложение собственных средств предприятия в определенные виды активов, если го ворить о его вещественной форме (как имущество компании), инвестиции - это обмен одних видов активов на другие. В составе инвестиций помимо реальных, как правило, выделяют также финансовые и интеллектуальные инвестиции. Интеллектуальные инве стиции - это целевое вложение капитала на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, в под готовку и переподготовку персонала, в научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки, в рекламу и пр.
Как правило, финансовые инвестиции осуществляются в различные виды финансовых активов, таких как акции, облигации, векселя, депозиты банков и другие финансовые инструменты, позволяющее извлекать прибыль или доход от этих вложений. На практике одним из основных видов финансовых инвестиций являются вложения в ценные бумаги. Подтверждение данной точки зрения можно найти в работе д.э.н. проф. Лукасевича И.Я., который утверждает, что финансовое инвестирование осуществляется как процесс, состоящий из последовательных этапов подготовки, принятия и реализации управленческих решений по размещению денежных средств компании в соответствующие финансовые активы [56]. Аналогично определяет финансовые инвестиции Ковалев В. В., который считает что финансовые инвестиции связаны с вложением капитала организации в долгосрочные финансовые активы. [48]
Целесообразно, с точки зрения автора, провести различие между инвестициями и спекуляциями. Бенджамин Грэхем предлагал инвестицией считать операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Всё остальное следует признавать спекуляцией. Спекуляция - это покупка и перепродажа биржевых ценностей с целью получения прибыли от разницы покупной и продажной цены. Ковалев В. В. определяет спекуляцию как краткосрочное вложение капитала в финансовые активы с вероятностью получения сверхдохода при высоком уровне риска понесения убытков. [49] В общем можно говорить о следующих особенностях спекуляции: временной фактор: спекуляции - это краткосрочные операции купли-продажи (от нескольких минут до недель и даже месяцев); трудозатраты. Чтобы спекулировать, необходимо постоянно «держать руку на пульсе», обладать самой последней информацией анализируя состояние рынка.
В бухгалтерском учете мы сталкиваемся с понятием финансовых вложений, и здесь не может не возникнуть вопрос: существует ли разница между понятиями «финансовые инвестиции» и «финансовые вложения».
Отвлечение организациями своих свободных денежных средств и других ресурсов в активы с целью получения дохода, не связанного с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг) и созданием объектов длительного пользования называют финансовыми вложениями. ПБУ 19/02 «Финансовые вложения» в составе финансовых вложений отражает государственные, муниципальные, корпоративные ценные бумаги, участие в уставном капитале других организаций (в том числе дочерних и зависимых), предоставленные займы, банковские депозитные вклады, дебиторская задолженность, приобретенная по договору цессии и другие.[17]
Большинство российских ученых в области бухгалтерского учета определяют финансовые вложения аналогично. Так, например, Шнейдман Л. 3. характеризует финансовые вложения как активы, которые используются организацией в целях увеличения капитала посредством получения дивидендов, процентов от участия в других организациях или получения иных экономических выгод.[91] Однако, если провести сравнение перечня объектов финансовых вложений в Плане счетов бухгалтерского учета и ПБУ 19/02, то можно обнаружить разногласия. Так, в Плане счетов, в отличие от ПБУ 19/02 не указаны депозитные вклады в банки и дебиторская задолженность других организаций, приобретенная по договору цессии.
Влияние финансовых инструментов на оценку инвестиционной привлекательности организации
Технический анализ - это метод принятия решений, основанный на анализе конъюнктуры рынка и графика цен.
Поток цен во времени, особенно по ликвидным акциям, является слишком объемным для того, чтобы иметь возможность качественно обработать и проанализировать каждую сделку, в связи с чем торговый период разбивается на стандартные временные интервалы, в рамках которых анализируются не все цены, а только четыре наиболее важных: цена начала периода (открытия), цена завершения периода (закрытия), минимальная и максимальная цена. Дополнительным инструментом анализа является показатель объема торгов за выбранный период времени. Таким образом, технический анализ имеет дело всего с пятью цифрами: ценами открытия и закрытия, максимальными и минимальными ценами и объемом торгов. Все прочие индикаторы и модели строятся и рассчитываются на основании базовых «пяти цифр» технического анализа.
Технический анализ основан на трех базовых постулатах, являющихся фактически его аксиомами.
1. все события, происходящие на рынке ценных бумаг и оказывающие влияние на динамику котировок, моментально находят отражение на ценовом графике, и временной разрыв между выходом новости и реакцией рынка на нее - минимален;
2. движение цен подчинено тенденциям. Большую часть времени рынки движутся направленно: цены растут или падают. Между периодами направленного движения на ценовом графике могут присутствовать периоды бокового движения без определенного направления. При этом поведение рынка и большинства технических индикаторов различаются в зависимости от того, движется цена направленно или нет.
3. поведение цены в прошлом определяет ее поведение в будущем, то есть в случае, если в предыдущие периоды в определенных ситуациях цена актива вела себя определенным образом — это дает основания полагать, что она будет вести себя так же в таких же ситуациях в будущем. Развиваясь параллельно с развитием информационных технологий, технический анализ прошел две последовательные стадии «от простого к сложному»: графический и индикаторный технический анализ.
Наиболее актуальными разделами графического анализа являются изучение поддержки и сопротивления, определяющих диапазон ценовых колебаний рынка в текущий момент времени и графических моделей, с помощью которых возможно определить разворот или продолжение действующей тенденции.
Основные задачи индикаторного анализа схожи с задачами анализа графического, он так же определяет продолжение тренда (трендовые индикаторы) или вероятность скорого разворота (осцилляторы).
При проведении технического анализа применяют индексы фондового рынка, такие как индекс Dow Jones, Standard & Poor s, Nikkei, FTSE b и другие.
На мировом фондовом рынке существует большое количество конкурирующих друг с другом индексов (рассчитываются биржами, информационными и аналитическими агентствами, деловыми газетами и инвестиционными домами), каждый из которых в той или иной степени описывает выбранный сектор рынка. За динамикой российского рынка акций можно следить с помощью групп индексов РТС и групп индексов ММВБ.
В зависимости от того, какими качествами сточки зрения инвестиционной привлекательности обладает ценная бумага, рейтинговыми агентствами ей присваивается соответствующая категория. В таблице 1.2 и Приложении С приведены рейтинговые оценки ценных бумаг известными рейтинговыми агентствами.
Очень низкое инвестиционное качество Если вернуться к процессу принятия инвестиционного решения, то следующим этапом после оценки основных характеристик объекта инвестиций будет определение инвестором соответствия полученных оценок характеристик своим субъективным предпочтениям и приоритетам.
Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности включает два последовательных этапа - оценку характеристик объекта инвестиций и оценку соответствия этих характеристик предпочтениям субъекта.
Систему показателей оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта составляют формализованные и неформализованные показатели.
Далее более подробно поговорим об акциях. Параметры инвестиционной привлекательности эмитента акций подразделяются на две группы.
В случае, если проводится первичная эмиссия акций, оценка инвестиционной привлекательности компании основывается на расчете таких показателей, как ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, оборачиваемость активов и собственного капитала, рентабельность, показатели внутрифирменной эффективности (показатели результативности работы, EVA, EBITDA).
Некоторые ключевые показатели, характеризующие положение эмитента и важные с точки зрения анализа инвестиционной привлекательности, представим в Приложении D.
Важным показателем эффективности деятельности компании является операционная прибыль, ЕВ1Т(, и ее разновидность - EBITDA . Операционная прибыль представляет собой наиболее общую характеристику уровня организации и эффективности технологического процесса, лежащего в основе функционирования компании. EBITDA -аналитический показатель, показывающий объем прибыли компании до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений. Показатель EBITDA пользуется большей популярностью среди международных инвесторов и рейтинговых агентств, чем показатель чистой прибыли. Такая востребованность показателя EBITDA связана, главным образом, с тремя факторами. вариация в условиях предоставления кредитных средств (сроки, проценты и др.) банковскими учреждениями. Три этих фактора находят свое кумулятивное выражение в размере получаемой компанией чистой прибыли. Сравнивать компании одинаковой специализации, но находящихся в разных странах, по показателю чистой прибыли было бы некорректно. Сопоставимость и объективность может быть достигнута при устранении факторов меж-страновых различий в налогах, кредитах и амортизации. Использование показателя EBITDA и коэффициентов, применяющих EBITDA, предоставляет возможность осуществлять корректные сравнения и принимать объективные инвестиционные решения.
Хотелось бы отметить, что результаты деятельности крупнейших компании США, которые отражаются в годовых отчетах, в первую очередь оцениваются (1) по отношению цены акций компании к прибыли; (2) по потоку денежной наличности и (3) по EBITDA.
В России уже не стоит вопрос, как рассчитать EBIT/EBITDA. Все компании России, акции которых котируются на зарубежных фондовых биржах, или имеющие иностранных инвесторов/кредиторов, либо планирующие первоначальный выпуск акций, используют эти и многие другие показатели и коэффициенты анализа финансово-экономической информации. К таким российским компаниям можно отнести «Газпром», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «ФСК ЕЭС», «Норильский никель», «Сбербанк», «Магнит», «Х5 RetailGroup», «Вымпелком», «МТС», «Mail.ru Group», «Газпром-нефть», «Роснефть», «Татнефть», Новатэк.
Методы оценки финансовых инструментов
Однако, по нашему мнению, важно понимать, что система учета операций хеджирования идет в разрез с требованиями и правилами учета, прописанными в Стандарте МСФО (IAS) 39 относительно финансовых инструментов, что может оказывать влияние на субъективность управленческих решений в отношении признания или непризнания того или иного контракта хеджирующим инструментом и хеджируемой статьей, а следовательно отражения или неотражения прибылей (убытков) в том или ином отчетном периоде. И здесь у руководства компании возникает инструмент манипулирования данными финансовой отчетности.
Проанализировав требования, предъявляемые международными стандартами к учету операций хеджирования, нами были выявлены следующие отличия относительно общих правил учета финансовых инструментов:
1) при хеджировании в каждом конкретном случае производный инструмент хед жирования ставится на учет и оценивается по справедливой стоимости, в отличие от финансовых инструментов, не являющихся участниками операций хеджирования и оце ниваемых в отчетности либо по справедливой, либо по амортизированной стоимости;
2) финансовый результат от изменения справедливой стоимости хеджируемой статьи и инструмента хеджирования отражается в отчете о прибылях и убытках одновременно, за счет чего достигается сглаживание финансовых результатов. Как мы уже отмечали, в отсутствие конкретных учетных правил в отношении хеджирования доходы и расходы от операций, обеспечивающих эффективное экономическое хеджирование, могут относиться к различным периодам, вызывая при этом колебания показателей отчета о прибылях и убытках;
3) если не применяется специальный порядок хеджирования, изменение справедливой стоимости отдельного финансового инструмента может относиться в отчет о прибылях и убытках, а по взаимосвязанному инструменту, учитываемому отдельно, по собственным правилам, изменение справедливой стоимости может отражаться в капитале (для финансовых активов, предназначенных для продажи).
Указанный выше специальный порядок применяется для взаимосвязанных финансовых инструментов, участвующих в операциях хеджирования.
Однако это не означает, что специальным порядком учета хеджирования могут пользоваться все компании, рассматривающие свои отдельные операции как страхова 83 ниє рисков в отношении других операций. Использование операций хеджирования может носить несистемный характер.
Специальные правила учета операций хеджирования сводятся к следующему: инструменты хеджирования признаются в учете либо как финансовые активы, либо как финансовые обязательства; при осуществлении операций хеджирования наблюдается совмещение двух противоположных эффектов - от самой операции и от инструмента хеджирования. В этом случае происходит одновременное, более раннее или более позднее признание прибыли или убытка от основной операции и хеджирующего инструмента, что не приводит к значительным колебаниям показателей финансовой отчетности.
Учет хеджирования ведется по-разному в зависимости от его вида (хеджирование справедливой стоимости или денежных потоков). Согласно МСФО (IAS) 39 хеджирование чистой инвестиции учитывается аналогично хеджированию денежных потоков. Основные правила учета хеджирования в обоих случаях приведены в Приложении G.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующие правила бухгалтерского учета при хеджировании.
1. Если предприятие переоценивает инструмент хеджирования до даты исполнения, то это следует делать одновременно с переоценкой хеджируемой позиции. При этом начисленные доходы или расходы по инструменту хеджирования на балансовых счетах не признаются;
2. Суммы дооценок и уценок могут учитываться отдельно от номинала контракта. Такая методика регламентирована в учете банковских операций по деривативам и может быть применена для субъектов предпринимательской деятельности;
3. Возникновение доходов и расходов (суммы платежей или изменения стоимости) переносят на балансовые счета только после завершения операции;
4. В учете должны отражаться расходы по хеджированию (уплата налогов, таможенной пошлины, вознаграждение брокеру, дилеру, консультационные услуги, биржевые сборы). Выбор счетов для учета таких расходов (увеличение стоимости активов или списание на расходы периода) определяется предприятием;
5. При хеджировании одновременно признаются взаимозачитываемые результаты изменений справедливой стоимости инструмента хеджирования и соответствующей хеджируемой статьи. Рассмотрим учет хеджирования справедливой стоимости на примере.
Пример. Предприятие хеджирует справедливую стоимость запасов сахара с помощью фьючерсного контракта на продажу сахара. Первоначальная стоимость запасов -200 000 тыс. руб. При переоценке фьючерсного контракта по биржевым котировкам вариационная маржа, подлежащая перечисленшо брокеру или бирже, оказалась равна 15000 тыс. руб. Эта сумма составляет справедливую стоимость фьючерсного контракта. Текущая рыночная стоимость запасов при этом - 230 000 тыс. руб. Отражение операций в учете (тыс. руб.): По фьючерсному контракту: Д-т Расходы по переоценке 15 000 К-т Денежные средства (вариационная маржа) 15 000 По переоценке запасов: Д-т Запасы 30 000 К-т Доходы от переоценки запасов 30 000 і Чистый доход, отраженный в отчете о прибылях и убытках, составляет 15 000 тыс. руб. Это говорит о том, что хеджирование в данном случае эффективно.
Далее поговорим об очень важном моменте в учете хеджирования. Одно из основополагающих требований МСФО (IAS) 39 в отношении учета хеджирования заключается в том, что хеджирование должно быть эффективным. Для этих целей эффективность хеджирования определена как: «степень, в которой связанные с хеджируемым риском изменения в справедливой стоимости или денежных потоках по объекту хеджирования компенсируются изменениями в справедливой стоимости или денежных потоках по инструменту хеджирования».
Несомненно, демонстрация эффективности хеджирования может быть названа одним из наиболее сложных аспектов МСФО (IAS) 39. Оценка эффективности хеджирования может быть чрезвычайно сложной задачей, предусматривающей использование сложных статистических методов и моделей оценки, опыт применения которых у большинства бухгалтеров в лучшем случае ограничен. Все это усугубляется тем фактом, что Совет по МСФО предоставил очень ограниченные инструкции по проведению анализа эффективности на практике, а Комитет IFRIC уклонился от разработки руководства по применению в отношении данного вопроса
Раскрытие информации о движении финансовых инструментов и связанных с ними доходах и расходах в финансовой отчетности
. Это объясняется следующим образом: многие компании используют информацию о справедливой стоимости для внутренних целей определения общего финансового положения, а также в процессе принятия решений об отдельных финансовых инструментах. Эта информация также необходима при принятии решений пользователями финансовой отчетности, так как во многих обстоятельствах она отражает суждения финансового рынка о дисконтированной стоимости ожидаемых будущих денежных потоков, связанных с инструментом. Оценка по справедливой стоимости позволяет сопоставить финансовые инструменты, обладающие практически аналогичными экономическими характеристиками, вне зависимости от того, по какой причине компания владеет ими, кем они были выпущены или приобретены. Справедливая стоимость обеспечивает нейтральную основу для оценки управления компанией, так как она отображает результаты решений руководства купить, продать или владеть финансовыми активами, а также принимать на себя, нести или исполнять финансовые обязательства.
Кроме того, автор считает вполне уместным и логичным дополнительное раскрытие информации о справедливой стоимости в том случае, когда финансовые активы или обязательства не оцениваются на основе справедливой стоимости, с тем чтобы обеспечить возможность сопоставления пользователями финансовой отчетности различных компаний на последовательной основе.
При этом справедливая стоимость каждого класса финансовых активов и обязательств должна быть раскрыта таким образом, который позволяет сопоставить эти суммы с соответствующей балансовой стоимостью.
Рассмотренные нами прежде классы финансовых инструментов выделяются на основе применяемых методов оценки, соответственно по каждому классу таких финансовых инструментов должна быть раскрыта информация о методах и, если использовалась какая-либо разработанная внутри компании методика оценки, существенных допущениях, примененных при определении справедливой стоимости каждого класса финансовых активов и финансовых обязательств. Например, это может быть информация о допущениях, принятых в отношении досрочного погашения, уровня ожидаемых кредитных потерь, а также о процентных ставках и ставках дисконтирования. Если компания вносит корректировки в используемую модель, она должна раскрыть причины таких изменений и все изменения. Объем раскрытия указанной информации зависит от характера финансовых инструментов компании.
МСФО (IFRS) 7 содержит ряд требований к раскрытию информации относительно справедливой стоимости, основой для которых служит иерархия источников справедливой стоимости, представляющая следующие уровни:
Иерархия источников справедливой стоимости котировки на активных рынках по идентичным активам или обязательствам исходные данные, за исключением котировок, входящих в уровень 1, которые являются наблюдаемыми для актива или обязательства как напрямую (т. е. цены), так и косвенно (т. е. производные от цен) исходные данные для актива или обязательства, которые не основываются на наблюдаемой рыночной информации (ненаблюдаемые исходные данные)
Для целей раскрытия информации уровень классификации справедливой стоимости инструмента в целом должен определяться на основе исходных данных самого низкого уровня, если эти данные являются существенными для оценки справедливой стоимости инструмента в целом. Существенность исходных данных анализируется в сравнении с оценкой справедливой стоимости инструмента в целом. Таким образом, если для оценки справедливой стоимости используются наблюдаемые исходные данные, требующие существенных корректировок на основе ненаблюдаемых исходных данных, то эта оценка относится к уровню 3. Анализ значительности тех или иных исходных данных для оценки всей справедливой стоимости требует суждения, а также учета факторов, характерных для конкретного актива или обязательства.
Если инструмент учитывается по справедливой стоимости, по каждому классу финансовых инструментов должна раскрываться следующая информация: - уровень иерархии, к которому относится совокупная оценка справедливой стоимости; - существенные переводы между уровнем 1 и уровнем 2 иерархии с описанием причин, по которым они были произведены.
Информация о переводах в состав каждого уровня должна раскрываться отдельно от переводов из состава каждого уровня. Для этих целей значительность рассматривается с позиций прибыли или убытка, а также общей суммы активов или обязательств; - при оценке по справедливой стоимости в рамках уровня 3 иерархии - свер ка остатков на начало и на конец отчетного периода с отдельным раскрытием ин формации об изменениях в течение отчетного периода, относящейся к совокупным доходам или расходам за отчетный период, признанным в составе прибыли или убытка, а также описание того, где они представлены в отчете о совокупном дохо де или в отдельном отчете о прибылях и убытках (если он представляется).
В составе этой совокупной суммы отдельно должна раскрываться информация о сумме, относящейся к тем активам и обязательствам, которые продолжают удерживаться на конец отчетного периода, с описанием того, где в отчете о совокупном доходе или в отдельном отчете о прибылях и убытках (если он представляется) представлены эти доходы или расходы; - совокупные доходы или расходы, признанные в составе прочего совокупного дохода; - приобретения, продажи, выпуски и погашения (с отдельным раскрытием информации по каждому типу изменения); - переводы в состав и из состава уровня 3 (например, переводы, относящиеся к изменениям в наблюдаемости рыночных данных) с указанием причин этих переводов. В случае значительности сумм информация о переводах в состав уровня 3 должна раскрываться отдельно от переводов из состава уровня 3; - в случае оценки по справедливой стоимости в рамках уровня 3, если изменение одной или нескольких исходных величин на возможные альтернативные значения приведет к значительному изменению справедливой стоимости, этот факт должен раскрываться наряду с эффектом таких изменений и информацией о том, как данный эффект был рассчитан. Для этой цели значительность должна рассматриваться относительно величины прибыли или убытка и совокупных активов или совокупных обязательств либо, если изменения в справедливой стоимости признаются в составе прочего совокупного дохода, относительно общей суммы капитала.
Поскольку значения справедливой стоимости, которые определяются при помощи методик оценки, являются более субъективными, нежели значения, установленные исходя из наблюдаемых рыночных цен, пользователям должна предос 116 тавляться информация, которая помогала бы им определить степень такой субъективности. Количественная информация, о раскрытии которой упоминалось выше, должна представляться в табличном формате, если только ее представление в другом формате не является более целесообразным.
В приложении М показано, как компания ОАО «Норильский никель» раскрывает информацию о том, каким образом она определяет справедливую стоимость.
Исходя из требований МСФО (IFRS) 9 и проведенного анализа финансовой отчетности 10 крупных российских компаний, составляющих отчетность в соответствии с МСФО, мы рекомендуем раскрывать информацию о справедливой стоимости инструментов в отдельной форме в составе бухгалтерской отчетности (таблица 3.13).