Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Агаджанов Георгий Юрьевич

Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы
<
Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы
>




Агаджанов Георгий Юрьевич. Бухгалтерский учет в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/679-3

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ. 11

1.1. Характер взаимоотношений систем учета и налогообложения в зарубежных странах. 11

1.2. Исторический аспект взаимосвязи отечественного бухгалтерского учета н налогообложения. 32

2. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК. 42

2.1 Дифференциация учета на бухгалтерский и налоговый и проблемы отечественного бухгалтерского учета. 42

2.2, Организационно-правовые аспекты влияния налогообложения на систему учета. 60

2 3 Асинхронность изменений отечественной налоговой системы и бухгалтерской информации о налогах. 69

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ. 89

3.1. Реформирование учета налогов. 89

3.2, Совершенствование организации бухгалтерского учета в связи с изменениями налогообложения. 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 114

ЛИТЕРАТУРА. 121

ПРИЛОЖЕНИЯ. 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в России в последние годы, вызвали значительные изменения как экономической системы в целом, так и отдельных её подсистем. Характер этих изменений неоднородный. Кардинальной ломке подверглась, в частности, такая часть системы управления государством, как налогообложение. Бухгалтерский учет, как часть системы управления предприятием, изменился меньше. Если учесть, что взаимодействие бухгалтерского учета и налоговой системы есть, главным образом, односторонний процесс воздействия налогообложения на учет (54), то этот процесс можно иначе назвать адаптацией бухгалтерского учета к изменениям налоговой системы. А это, последнее обстоятельство, привело к появлению в России таких проблем, как взаимоотношения бухгалтеров и налоговых органов, бухгалтерского н налогового учета, организация деятельности бухгалтерий в области расчетов налогов и налогового планирования, отражение налоговой информации в бухгалтерском учете и др.

Актуальность этих проблем обусловлена значительной степенью воздействия государства на бухгалтерский учет в России. В условиях необоснованного вмешательства налоговых органов в область методики бухгалтерского учета система отечественного бухгалтерского учета утрачивает свою теоретико-методологическую, научную и профессиональную самостоятельность. Ориентация бухгалтерского учета на государство в лице налоговых органов снижает полезность учетной информации для собственников, кредиторов, инвесторов и других пользователей финансовой отчетности. С другой стороны, тенденция развития законодательства РФ в сторону дифференциации учета на бухгалтерский и налоговый (особенно усилившаяся после недавних изменений Налогового кодекса РФ - введение главы 25 «Налог на прибыль оргашзащгй» и др.) в условиях значитель ного влияния налоговой системы на систему учета может привести к уменьшению значимости бухгалтерского учета

Проблемы взаимодействия систем учета и налогообложения в последнее Еремя освещались на различных научных конференциях, в кандидатских диссертациях, монографиях и др. В частности, в Москве была проведена Вторая Международная конференция на тему: «Бухгалтерский учет и налоговые расчеты. Методология и тенденции развития» (69). Вопросы взаимосвязи бухгалтерского учета и налогообложения рассматривались на XVII конгрессе Ассоциации европейских бухгалтеров, проводившемся в 1994 году в Венеции (1б0;с29), на Международном конгрессе «Лука Пачоли и современные проблемы бухгалтерского учета», состоявшемся в мае 1994 года в Санкт-Петербурге (102;с.7) и на других научных конференциях.

Теме взаимодействия систем учета и налогообложения посвящены диссертационные исследования КрейнинойЕ.В. (54), Поплавко ТА. (124), Викторовой Н. Г. (21).

В современных условиях проблемы взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения являются для организаций АПК особо актуальными. Эта отрасль экономики России и раньше во многом была отсталой по сравнению с развитыми зарубежными странами, а также со многими отраслями промышленности в самой России. В последние годы трудности в АПК ещё более обострились по причине недостаточного финансирования, кризиса колхозного строя и др.

Целый ряд отечественных авторов (БакаеЕ А.С, Новодворский В.Д. Палий В.Ф. СогсоловЯ.В., Хорин АН. ШнейдманЛ.З. и др.) в своих трудах, посвященных различным аспектам состояния и перспектив развития бухгалтерского учета в стране и в мире, в той или иной степени касались и проблем взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения. Однако, эта сфера научного знания (особенно на материалах гфедприятнй АПК) ещё не получила достаточного освещения. Вопросы взанмоотноше ний бухгалтерского н налогового учета, бухгалтерской информации о налогах, организационно-правовые и другие аспекты проблемы начали изучаться в РФ совсем недавно. Эта область знания находится у нас в стране в стадии становления. Этим определяются выбор темы исследования, цель и задачи, а также структура диссертационной работы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются взаимоотношения между системами бухгалтерского учета и налогообложения в организациях АПК. Объектом исследования являются система бухгалтерского учета и налоговая система, действующие в России.

Цель исследования - ретроспективный анализ развития бухгалтерского учета в условиях изменений налоговой системы и разработка рекомендаций по его совершенствованию в организациях АПК в связи с изменениями системы налогообложения.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- раскрыть основные аспектов взаимодействия бухгалтерского учета и налоговой системы на примере исторического российского опыта и развитых зарубежных стран;

- проанализировать проблемы трансформации бухгалтерского учета под воздействием налоговой системы в организациях АПК (главным образом, на материалах предприятий АПК Ростовской области);

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях АПК в условиях изменений налогообложения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили общенаучные методы: дедукции и индукции, системный подход анализ и синтез, историко-логнческий, а также законы и категории общей экономической теории, научные груды отечественных и зарубежных экономистов Б области экономики, системы налогообложения и бухгалтерского учета. Специфика предмета исследования повлекла за собой необходи мость Е значительной степени ориентироваться на российское законодательство, нормативные и инструктивные материалы.

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок стали материалы организаций АПК, главным образом. Ростовской области. В частности, ЗАО «ТаЕр», АО «Ростмолкомбинат», ООО «Росттабак», ОАО «Ростшампанкомбинат» и др. Кроме того, при написании диссертации использовались материалы Ростовского областного комитета госстатистики.

Основные положении, выносимые на защиту. Проведённые исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

- наиболее острые проблемы взаимоотношений бухгалтерского учета и налоговой системы в первые годы постсоветского периода лежали в экономико-правовой области, так как асинхронность реформирования налоговой н учетной систем России обусловила де-факто подчинённость по методологическим вопросам бухгалтеров налоговым органам;

- основные проблемы, связанные с рецепцией Россией собственнической концегщіш бухгалтерского учета, стали следствием взаимодействия учета и налоговой системы;

- учет налогов выпадает из общей тенденции развития отечественного бухгалтерского учета, тате как он ориентирован, как правило, на информационные запросы государства Е лице налоговых органов;

- система учета обладает определенной эластичностью по отношению к изменениям налогообложения; Это проявляется в осуществлении бухгалтерскими службами деятельности в сфере налогового учета и корпоративного налогового менеджмента, в частности, налогового планирования с позиций налогоплательщика:

- на базе реформирования системы правового обеспечения бухгалтерского учета посредством изменения функций общественных бухгалтерских организаций, в частности, Института профессиональных бухгалтеров деле сообразно создание механизма регулирования органюацнонно--правовьіх проблем взаимодействия бухгалтерского учета и налоговой системы;

Большинство выносимых на защиту положений обосновывается как теоретическим материалом вообще, тате и фактическим материалом предприятий АПК Ростовской области, в частности.

Научная новизна результатов исследования состоит Е следующем. В представленной работе Епервые сделана попытка исследования причин проблем бухгалтерского учета в организациях АПК, вызванных воздействием налоговой системы. В диссертации разработан ряд рекомендаций по совершенствованию системы отечественного бухгалтерского учета в условиях изменений налогообложения, в частности, в области учета налогов и др. Б процессе работы получены следующие наиболее существенные научные результаты: выявлены причины неудачной реализации налоговой концепции бухгалтерского учета в процессе реформирования экономики РФ: объективные (данная концепция не обладаете гибкостью) и субъективные (её преимущество - методологическое единство бухгалтерского учета - проявилось Е России не Е полной мере); доказана целесообразность создания на макроэкономическом уровне механизма адаптации бухгалтерского учета к транс формациям системы налогообложения (синхронизации изменений налогового и бух галтерского законодательства разработки методических рекомендаций по учету налогов, использованию бухгалтерских данных для налогового учета и др.) на основе реформирования системы правового обеспечения бухгалтерского учета;

разработана новая методика группировки и представления бухгалтерской информации о налогах, базирующаяся на современной концепции функционирования системы налогообложения (отражение в отчете о прибылях и убытках информации о налоговом «клине», группировка данных о налогах на счете 38 «Налоговые издержки» и др.);

• определены методические подходы к использованию бухгалтерской информации о налогах для реализации налогового шганирования на макро и микроэкономическом уровнях;

• обоснована необходимость для предприятий, на которых взаимоотношения б гхгалтеров и налоговых инспекторов характериз\"ются устойчивыми конфликтами, объективно увеличивающими объем штрафных санкции по налогам, включать в штат бухгалтерий профессионала Е сфере налогового праЕа, отстаивающего интересы предпри-ятия-налогоплательщтша, осуществляющего консультации бухгалтеров по юридическим аспектам налогового менеджмента. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертант показал историю, современное состояние и возможные пути развития отечественного бухгалтерского учета в связи с изменениями налоговой системы. Процесс бурного реформирования налогообложения в России ещё не закончен. Поэтому основные положения диссертации могут быть полезны для будущих исследований в данной области научного знания.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях АПК в условиях изменений налоговой системы. Материалы диссертации могут быть использованы соответствующими органами при разработке законов, положений, инструкций и методических рекомендаций Е области бухгалтерского учета, бухгалтерами предприятии АПК при формировании учетной политики и при организации учетного процесса, а также работниками ЕЬІСШЄЙ школы в преподавании соответствующих дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика группировки и представления бухгалтерской информации о налогах;

- механизм адаптации бухгалтерского учета к изменениям налоговой системы на ОСНОЕЄ реформирования системы правового обеспечения бухгалтерского учета;

- условия адаптации бухгалтерского учета к изменениям налоговой системы на основе реорганизации бухгалтерий предприятий .АПК.

Апробация результатов исследования Основные положеній диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Развитие финансово-кредитного механизма в российской экономике» (Ростов - на - Дону, 1998г.), региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Состояние и проблемы ЭКОНОМИКИ Б России» (Ростов - на - Дону, 1998г.), III межгосударственной научно-практической конференции «Экономике-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов - на - Дону. 1998т), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в условиях рынка» (Ростов-на-Дону, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999г.), IV межгосударственной научно-практической конференіщи «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов - на - Дону, 1999г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (Ростов - на - Дону7, 1999г.)

Предложения автора были учтены при разработке учетной политики ОАО «Ростшампанкомбннат». Кроме того, разработанные рекомендации по организации учета налогов, использованию бухгалтерской информации для целей налогообложения внедрены на предприятиях АПК г. Сальска и Сельского района Ростовской области. Отдельные положения и выводы диссертации использовались при проведении практичесшіх занятий со студен тами, рекомендовались студентам при написании дипломных работ Е Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 публикациях, в том числе Е двух монографиях. Общий объем щбликацнй - 21,2п.л.

Характер взаимоотношений систем учета и налогообложения в зарубежных странах.

Прежде чем приступить к рассмотрению теоретических основ взаимодействия бухгалтерского учета и налоговой системы, следует сказать несколько слов о сущности их взаимосвязи. Необходимо уточнить терминологию. Существует множество понятий, как системы бухгалтерского учета, так и налоговой системы. На наш взгляд, наиболее интересными представляются понятия, содержащиеся в исследованиях Крейниной ЕВ.. Её точка зрения сводится к следующему.

Элементами структуры системы бухгалтерского учета являются: объект учета; система правил регламентирующих процедуру бухгалтерского учета; субъект; пользователи. Креинина Е.В. рассматривает бухгалтерский учет как систему с параметрическими характеристиками: вход (первичные документы); процесс (обработка данных, формирование бухгалтерской отчетности); пользователи; обратная связь (стадия критической оценки данных). Аналогичным образом она рассматривает налоговую систему. В частности, под последней понимается «система сбора налогов, включающая в себя налогоплательщиков ... , данные, характеризующие налогоплательщиков и суммы уплачиваемых ... налогов, правовые нормы, регламентирующие порядок установления и взимания налогов, налоговые органы» (54).

Для удобства изложения материала в нашей работе используются как синонимы следующие термины. «Езаимо действие», «взаимоотношение», «взаимосвязь»; «предприятие» и «организация»; «налоговая система», «налогообложение», «система налогообложения»; «бухгалтерский учет», «сне- тема бухгалтерского учета», «система учета». В работе используются как традиционные, присущие рассматриваемым системам термины, так и заимствованные из других областей, но способствующие наиболее точному решению поставленных задач.

Тезисно основные моменты взаимодействия бухгалтерского учета и налоговой системы можно изложить следующим образом.

Бухгалтерский учет н налоговая система являются взаимными пользователями. Последняя использует бухгалтерские данные. В бухгалтерском учете отражается информация о налогах.

Пользователи системы учета, например, руководители предприятий, могут быть заинтересованы в информации о налоговой системе, в частности, в сведениях об уплачиваемых налогах, возможностях минимизации налоговой нагрузки и др.

Воздействие налоговой системы на бухгалтерский учет весьма велико, а обратное воздействие ограничено.

Взаимосвязь систем учета и налогообложения проявляется и на уровне их подсистем, Например, взаимодействие бухгалтерских служб и налоговых органов.

В системе интерактивных связей бухгалтерского учета и налоговой системы последняя является более активной стороной. Активность бухгалтерского учета вторична. Она возникает на основе обратной связи.

Как информационная система, налогообложение гораздо шире чем бухгалтерский учет. Она включает Б себя сведения не только о предприятиях налогоплательщиках, но и о плательщиках налога - физических лицах, не ведущих бухгалтерский учет.

Различие целей систем учета и налогообложения является одной из главных причин возникновения налогового учета (54).

Понятие «налоговый учет» введено в научный оборот сравнительно недавно, поэтому есть необходимость остановиться подробнее на его характеристике Существуют различные определения налогового учета Крейнина Е.В. считает его важнейшей частью налоговой системы и самостоятельным видом учета. Налоговый учет определяется как система измерения, сбора, обработки, анализа и представления данных, обеспечивающих формирование налогооблагаемой базы, проверку правильности исчисления н уплаты налогов. Она выделяет следующие подсистемы данных налогового учета: сведения, получаемые из бухгалтерского учета, информация о налогоплательщиках физических лицах и др.; вычленяет у налогового учета свои предмет (объекты налогообложения), субъект (налоговые органы и налогоплательщики), объект (налогоплательщики и налоговые платежи), а также свои принципы. К последним относится, например, принцип исключительности, в соответствии с которым ведение налогового учета подчинено исключительно целям налогообложения (54).

Другие авторы рассматривают налоговый учет скорее как дополнение к бухгалтерскому, чем как систему или самостоятельный вид учета. Шнейдман Л.З. под налоговым учетом подразумевает корректировку бухгалтерских данных в целях налогообложения (181;с.П). Поплавко ТА. говорит об отсутствии у налогового учета собственных методов и методологической базы. Методы налогового учета этот автор считает либо заимствованными из бухгалтерского учета, либо техническими приемами расчета налоговых обязательств (124;с.П).

Некоторые же авторы рассматривают налоговый учет с двух точек зрения. В широком смысле слова под налоговым учетом понимается любой, в том числе бухгалтерский учет, выходные данные которого используются для расчета налогов. В узком смысле слова налоговый учет определяется как самостоятельный, применяемый в случае, когда налог не может быть рассчитан в системе бухгалтерского учета (11;с.14,15).

Дифференциация учета на бухгалтерский и налоговый и проблемы отечественного бухгалтерского учета.

Изменения бухгалтерского учета и налоговой системы в постсоветский период не могли не отразиться на их взаимодействии. Трансформация российской экономики Е последние годы вызвала значительные изменения в отечественном учете. Начиная с 1995 года, в России усиливается развитие бухгалтерского учета в сторону собственнической концепции учета. Тенденции в нормативных документах последних лет были направлены на то, чтобы как можно дальше размежевать требования к учету бухгалтерскому и учету налоговому (152; с .75,76). Введение в действие Налогового кодекса ещё более усилило эту тенденцию.

Разделение учета привело к появлению новых проблем. Заимствование англо-американской методологии обнажило и ее слабые стороны. Англо-американская концепция предполагает признание прибыли сразу же после отгрузки товаров или оказания услуг. Это приводит к необходимости платить налоги ещё до получения денег. В России попытки введения налогообложения прибыли по отгрузке были предприняты Е связи с выходом Указа Президента РФ «Об ОСНОЕНЫХ направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по закреплению налоговой и платежной днсцнгоггшы» от 8 мая 1996г. Согласно данном}' документу, предприятия должны были применять в целях налогообложения метод начисления. Следует отметить, что по этому вопросу существует несколько точек зрения. Некоторые авторы считают, что признание моментом реализации только отгрузки не будет иметь отрицательных последствий. Необходимость же платить налоги сразу после отгрузки товаров якобы должна заставить руководителей предприятий работать более эффективно, как того требует рыночная экономика. Однако, признание моментом реализации только отгрузки хотя и является правильным с точки зрения приверженцев англо-американской концепции бухгалтерского учета в условиях кризиса неплатежей в России неприемлемо.

По мнению С. Глазьева в России (речь идет о 1996г.) наблюдался более чем двукратный недостаток денежных ресурсов для обеспечения оборота капитала в производственной сфере (24;с. 14). Вследствие этого кризис неплатежей привел к снтуащш, когда большую часть дебиторской задолженности орішгнзацнй АПК составляли просроченные долги. Например, по данным аналитической записки «О деятельности предприятий мясной и молочной промышленности за 1992-1996 годы», за подписью председателя Ростовского облкомстата ВВ. Емельянова, на перерабатывающих предприятиях АПК Ростовской области картина была следующей. На 1 октября 1997 года более 94 процентов от общей суммы дебиторской задолженности в мясной промышленности составляла просроченная задолженность свыше трех МЄСЯЦЄЕ, а в маслосыродельной и молочной промышленности, соответственно - более 92 процентов.

В этих условиях применение метода начислений для налогообложения прибыли может ещё более ухудшить и без того не легкое финансовое положение предприятий АПК.

Облагать налогом на прибыль результаты по неоплаченной продукции несправедливо. Применение метода начислений в налоговых целях возможно только при наличии источника пополнения оборотных средств Таким источником может стать резерв по сомнительным долгам, относимый на уменьшение балансовой и налогооблагаемой прибыли, который должен начисляться синхронно с налогом на прибыль (108;с.б). Однако, резервирование сомнительных долгов как бухгалтерская процедура имеет свои недостатки. Таге, московская школа, бухгалтерского учета конца XIX века отмечала следующие из них: а) актив нельзя произвольно -уменьшать;

6) Выбор нормы резервирования Есегда носит искусственный характер; в) резервирование приводит к искажению финансового результата; г) на бухгалтера возлагается дополнительная работа (155;с.40).

Другим решением проблемы является использование метода начислений только для финансовой отчетности. Такая практика применяется в настоящее время. Согласно налоговому законодательству выручка от реализации іфодукции определяется для целей налогообложения либо по мере её оплаты, либо по мере отгрузки товаров. Для Гфедприятий выгодно применять в налоговых целях кассовый метод, что приводит к дифференциации учета реализации. Такое разделение учета в бухгалтерских и налоговых целях применяется на многих перерабатывающих предприятиях АПК Ростовской области (ЗАО «Тавр», АО «Ростмолкомбинат и др.). Таким образом, рассмотренный недостаток собственнической концепции учета может быть сравнительно легко преодолен. Решение кроется в самой англо-американской концепции, предусматривающей различные методы для бухгалтерского учета и налогообложения.

Более сложной проблемой является вопрос разделения бухгалтерского учета на две системы, для собственников и для налоговых органов. Этот вопрос получил достаточно широкое освещение в трудах российских ученых. Большинство ученых и практиков сходятся на том, что параллельные системы учета не нужны.

Реформирование учета налогов

Экономическая категория «налог» требует соответствующего подхода к отражению налоговой информации в бухгалтерском учете. Наиболее простой и рациональной формой представления сведений о налогах является отражение в финансовой отчетности общей величины налогоЕ отдельной строкой. Подобная идея выдвигается рядом отечественных исследователей. Правда, они рекомендуют Еыделятъ налог на прибыль (111;с.10). Но в российских условиях особый интерес представляют данные обо всей сумме налогоЕ.

Агрегирование бухгалтерской информации о налогах позволит решить многие проблемы. Прежде Ее его, оно может уменьшить трудоемкость расчета показателя налогового бремени. Кроме того, отражение в финансовой отчетности общей величины налогов отдельной строкой само по себе может дать ясную картину налоговой нагрузки на предприятие. Следует вспомнить, что общетеоретической основой бухгалтерского учета выступает экономическая теория. Наиболее интересной для нашего исследования является теория экономики предложения Согласно ей налоги представляют собой «клин» между издержками ресурсов и ценой товаров (бЗ;т.1,с.35б). Подобная трактовка позволяет получить модель хозяйственной жизни предприятия, связанную с налогообложением Для этого необходимо включить в отчет о прибылях я убытках такие показатели как «налоги» и «чистая себестоимость» (без налогов).

Основными достоинствами нашего предложения являются.

1. Предлагаемая методика позволит показать эластичность чистой прибыли предприятия в зависимости от роста налоговых издержек Кроме того, все основные показатели даются Б «чистом виде», что улучшит качество учетной информации. Всё это позволяет сделать вывод что данное предложение соответствует критерию уместности.

2. Реализация этой идеи не требует серьезных изменений финансовой отчетности. Такие показатели, как «издержки ресурсов» и «налоги», могут быть представлены в отчете о прибылях и убытках путем незначительной его модификации.

Однако для того, чтобы наше предложение соответствовало критерию осуществимости, необходимы адекватные изменения в учете налогов. При этом следует иметь в виду запросы не только внешних, но н внутренних пользователей информации о налогах Кроме того, не следует отрицать возможности расширения Е будущем круга таких запросов. Всё это делает задачу реформирования учета налогов весьма сложной.

Отечественные ученые предлагают различные варианты совершенствования учета налоговых обязательств. Их можно разделить на два множества. В первое входят предложения о совершенствовании учета налогов в рамках действующего плана счетов (130,145). Во второе - идеи, связанные с введением новых синтетических счетов В частности, МЛ. ПЯТОЕ говорит об отражеюга в бухгалтерском учета некоторых операций. Исходя из отличий между- бухгалтерской и налоговой трактовкой понятия реализации, он утверждает, что налоги необходимо отражать на счетах согласно гфинципам бухгалтерского учета (130;с.б1). Этот вывод следует экстраполировать на весь учет налогов. Учитывая тенденцию развития отечественного бухгалтерского учета, учет налогов должен соответствовать базовым принципам бухгалтерского учета, а не положениям налогового законодательства.

В связи с этим необходимы серьезные преобразования в области учета налоговых обязательств. Прежде всего, на счете 68 необходимо обобщать сведется о расчетах по налогам, которые отражаются в настоящее время на счетах 19 и 69. Это позволит упростить информационную структуру бухгалтерского учета, что вполне соответствует иерархическому строению отечественного плана счетов.

Кроме того, на счете 68 должны отражаться сведения о просроченных и потенциальных налоговых обязательствах.

Часть авторов рекомендует необычную структуру счета расчетов с бюджетом. ТА. Поплавко разработала любопытную организацию аналитического учета. Её целью является определение величин налогообложения в отношении таких категорий, как оборот, доход и активы. Это, по мнению данного автора, позволит эффективно осуществлять налоговое планирование и проводить финансовый анализ (124x20) Предложение весьма интересно. Однако, на ростовских перерабатывающих предприятиях АПК используется иная структура этого счета. Поэтому для реализации её идеи на практике в нашем регионе ішформационной ёмкости счета 68 недостаточно.

Кроме того, если данный счет использовать одновременно для обобщения информации, как об уровне налогов, так и о состоянии налоговой задолженности, то это усложнит расчет показателя налоговой нагрузки. Поскольку сведения о налоговом бремени в этом случае могут быть получены на основе данных аналитического, а не синтетического учета.

Таким образом, с одной стороны мы имеем несоответствие характера налоговой информации возможностям счета 68. С другой - явное расхождение между учетом налогов и тенденцией развития отечественной системы учета, а также общетеоретической основой бухгалтерского учета. Отсюда, объективно назрела необходимость введения нового налогового счета.

Б связи с этим рассмотрим вторую группу предложений о совершенствовании учета налогов. В него входят идеи, связанные с введением новых счетов (82;с 100-ЇОЗ), (55;с.90). Однако при этом предлагаются, как правило, новые планы счетов, либо новые их классы. Налоговые же моменты недостаточно представлены

Определенный интерес представляет трактовка налогов как вынужденных издержек непроизводственного характера. При этом предлагается З'-читьтать их Емесге с другими издержками по дебету счета «Прибыли и убытки» (55;с.89-90). Здесь, по сути, имеет место копирование зарубежного опыта. Но подобные эксперименты мог)т иметь н негативные последствия (переподготовка кадров, возможность утраты позитивного отечественного опыта и др.).