Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль учетно-информациоиного обеспечения в системе управления конкурентоспособностью продукции 10
1.1 Конкурентоспособность и конкурентное преимущество: сущность, содержание, проблемы
1.2 Затраты на повышение конкурентоспособности продукции как объект учета 23
1.3. Информационное обеспечение управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции 32
Глава 2. Совершенствование учета затрат на повышение конкурентоспособности продукции 46
2.1 Бюджетирование как необходимое условие формирования учетно-информационной системы затрат на повышение конкурентоспособности продукции
2.2 Затраты на повышение конкурентоспособности продукции в сис теме финансового учета 60
2.3. Управленческий учет затрат на повышение конкурентоспособности продукции 85
Глава 3. Организация контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции 96
3.1 Общая характеристика контроля
3.2 Организационно- методическая основа внутреннего аудита затрат на повышение конкурентоспособности продукции 106
3.3 Анализ инновационной деятельности ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ -Прогресс» 118
Заключение 134
Библиографический список 144
Приложения 167
- Конкурентоспособность и конкурентное преимущество: сущность, содержание, проблемы
- Бюджетирование как необходимое условие формирования учетно-информационной системы затрат на повышение конкурентоспособности продукции
- Организационно- методическая основа внутреннего аудита затрат на повышение конкурентоспособности продукции
Введение к работе
Повышение эффективности хозяйствования предприятия - важнейшая задача современного этапа развития экономики, В значительной степени ее решение определяется повышением конкурентоспособности продукции, что предполагает полное или частичное обновление ассортимента, техническое переоснащение производства, трансформацию организационной структуры и использование принципиально новых методов управления. Залогом успешного повышения конкурентоспособности продукции становится совершенствование учета затрат в качестве решающего условия обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Этим и определяется особое внимание к вопросам учета и контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции (ЗПКП).
В условиях современного развития рыночных отношений и усиления конкуренции хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения, поскольку для выработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, необходимо четкое представление о среде функционирования субъекта хозяйствования и его производственном потенциале. Решающим условием совершенствования управления затратами становится учет, являющийся одной из основных его функций. В этой связи возникает научная проблема создания системы учетно-информационного обеспечения управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции на новой методологической и организационной основе, адаптированной к современным условиям хозяйствования, что определило выбор темы исследования.
Процесс осуществления затрат на повышение конкурентоспособности продукции заключается в исполнении креативного проекта, под которым понимается комплекс работ по исследованию, созданию и внедрению нового продукта в производство, его реализации, для чего требуется доста-
точно длительный период времени согласованной деятельности различных отделов, служб и заключения контрактов,
К исследованию общих проблем учета и контроля в системе управления обращались многие отечественные и зарубежные ученые: А. Апчерч, ВЛ. Астахов, ПС. Безруких, И.А. Бланк, ЮТ. Бубнов, К. Друри, В.А. Ерофеева, В.Б Ивашкевич, НИ. Каракоз, Н.П. Кондраков, Ф. Котлер, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьев, А.С- Наринский, В,Н. Нестеров, Б. Нидлз, C.R Николаева, В.Ф. Палий, В,В, Патров, В.А. Пискунов, М. Портер, Дж. Робинсон, Д. Росс, В.М, Рябцев, Ю- В. Сажин, Р.А. Фатхутдинов, В.П. Фомин, АД. Шеремет и др. Однако, несмотря на существенный вклад ученых, до сих пор отсутствует комплексное исследование системы учет-но-информационного обеспечения управления затратами, направленными на повышение конкурентоспособности продукции.
Отсутствие комплексного подхода к решению сложной проблемы учетно-информационного обеспечения управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции, его большая научная и практическая значимость в осуществлении эффективного хозяйствования предприятия в условиях быстроизменяющихся внутренних факторов и внешней среды, обусловили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследовании. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации учета и контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
изучить понятие затрат на повышение конкурентоспособности продукции как объекта учета, определить их состав и выделить источники информационного обеспечения управления ими;
исследовать признаки классификации затрат на повышение конкурен-
тоспособности продукции;
раскрыть значение бюджетирования как необходимого условия формирования учетно-аналитической системы затрат на повышение конкурентоспособности продукции и разработать модель их бюджета;
исследовать роль учета и контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции в системе управления предприятием;
разработать учетно-информационную модель затрат на повышение конкурентоспособности продукции в условиях гармонизации подсистем учета на базе интегрированной системы обработки учетных данных;
исследовать методы контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции и разработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию;
создать организационно-методическую основу и разработать программу и методику внутреннего контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки); п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа", 2.1 "Методология и технология аудита".
Объект исследования. В ходе исследования автор изучил и обобщил имеющийся опыт организации учета и контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции на предприятиях машиностроительного комплекса Самарской области. В качестве базовых были выбраны предприятия ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и ОАО «Авиационный завод "АВИАКОР"».
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических, организационно-
методических и практических вопросов учета и контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции.
Теоретическая и методологическая основа проведенного исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования в диссертации являются общенаучные приемы системного и сравнительного анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также экономические методы исследования - наблюдение, сравнение, детализация, группировка. В работе использованы научные труды отече-ственных и зарубежных авторов в области исследования конкурентоспособности, стратегического управления, учета и аудита, анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента, данные периодической печати. Основой явились законодательные и нормативные акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность организаций и ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации,
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке учетно-информационной модели и системы внутреннего контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции в условиях интегрированной обработки экономической информации на основе гармонизации учетных подсистем.
В ходе проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
сформировано понятие затрат на повышение конкурентоспособности продукции как объекта бухгалтерского (финансового) учета; определен их состав, включающий в себя затраты на осуществление стратегического маркетинга, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), подготовку и организацию производства и реализацию креативного проекта;
разработаны новая форма бюджета и механизм бюджетирования, позволяющие организовать учет затрат на повышение конкурентоспособно-
сти продукции по выделенным этапам креативного проекта;
построена модель учетио-аналитического обеспечения управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции, выработан механизм ее реализации, обеспечивающий пользователям получение информации в разрезе выделенных этапов и центров ответственности;
разработаны программа и методика внутреннего контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции на основе выделения контрольных точек, отражающих этапы реализации креативного проекта, и выделены основные направления анализа.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на формирование учетно-информационной системы и системы внутреннего контроля, позволяющих обеспечить пользователей полной и достоверной информацией о затратах на повышение конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях. Применение содержащихся в диссертации выводов и практических рекомендаций будет способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений, повышающих эффективность хозяйствования.
Апробация исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 10-й Международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии по НИР за 2004-2005 гг., па Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика (Самара, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 печат-
пых работах общим объемом 2,35 печ. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и раскрывается степень ее изученности в современной экономической литературе; формируются цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая база; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,
В первой главе "Роль учетно-информациопного обеспечения в системе управления конкурентоспособностью продукции" исследованы различные научные точки зрения на экономическую категорию конкурентоспособности и конкурентного преимущества, даны определения понятия и состава затрат на повышение конкурентоспособности продукции, процесс осуществления которых заключается в реализации креативного проекта с выделением этапов, составляющих основу модели учетной системы; определены роль и значение учетно-информащюнного обеспечения системы управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции в современных условиях хозяйствования; исследована учетная система как важнейший источник информационного обеспечения управления; обоснована необходимость гармонизации подсистем учета на базе интегрированной системы обработки данных для эффективного управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции.
Во второй главе "Совершенствование учета затрат на повышение конкурентоспособности продукции" раскрыто значение бюджетирования как необходимого условия формирования учетно-информационной системы затрат на повышение конкурентоспособности продукции, разработаны различные варианты бюджетов затрат на повышение конкурентоспособности продукции, способствующие формированию учетной информации по выделенным центрам ответственности и этапам креативного проекта; предложена схема анализа отклонений при исполнении бюджетов; создана модель
учетно-аналитического обеспечения управления затратами на повышение конкурентоспособности продукции; сформулированы теоретические и практические рекомендации по совершенствованию учетной системы в виде финансового и управленческого учета в условиях их гармонизации на базе интегрированной системы обработки данных; разработаны формы управленческой отчетности.
6 третьей главе "Организация контроля затрат на повышение конкурентоспособности продукции" исследованы сущность, содержание, цель, задачи и принципы контроля затрат; приведены различные организационные модели его построения; рассмотрены задачи внутреннего аудита как формы контроля; разработаны план, программа и методика аудита затрат, включающая в себя контрольные точки аудирования, которые соответствуют этапам реализации креативного проекта, позволяющие ускорить сроки проведения аудиторской проверки по затратам на повышение конкурентоспособности продукции, определить основные приемы, процедуры, возможные нарушения и дать оценку выявленных ошибок.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Конкурентоспособность и конкурентное преимущество: сущность, содержание, проблемы
В настоящее время нарастающая конкуренция со стороны иностранных компаний привела к тому, что даже сравнительно крупные промышленные единицы не сопоставимы с главными зарубежными производителями как по объему продукции в стоимостном выражении, так и по затратам на НИОКР, которые отражают в первую очередь жизнеспособность и технологический уровень хозяйственных образований.
Например, «АвтоВАЗ» по объему производства в стоимостном выражении с учетом покупательной способности рубля и доллара уступает «Ford Motor» и «General Motors» более чем в 30 раз, немногим менее «Daimler- Chryslen). «АвтоВАЗ» производит в год автомобилей в 20 раз меньше, чем «Toyota Moton , в 11 - чем «Honda Motor», в 15 раз - чем «Volkswagen», А если сравнить объем затрат на НИОКР со стоимостью продукции «АвтоВАЗа», то беспомощность нашей компании, особенно на мировых рынках, становится еще более очевидной: расходы «Ford Moton только по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) - 7,4 млрд. долл. в 2003 г,- примерно в 1,5 раза превышают стоимость всей продукции «АвтоВАЗа», А с кем серьезно можно сравнивать зарубежные предприятия информационных технологий, когда уже сейчас мы в основном полагаемся на импорт продукции таких высоких технологий? Здесь действуют мировые фирмы: американские IBM, «Microsoft», «Motorola», «Cisco Systems», «Intel», «Lucent Technologies», шведская «Ericsson», японская «Hitachi», каждая из которых ежегодно тратит на НИОКР 3-4 млрд. долл., т. е. огромную часть своей торговой выручки (14- -20%) [224].
В развитых странах наибольшее количество новых технологических разработок финансируется частными компаниями, наименьшее - вузами и правительственными учреждениями (прил. 1), Преобладающим источником финансирования исследований и разработок, практически во всех странах являются промышленные компании (72,4 % - в Японии и Южной Корее, 70,2% - в Финляндии, 68,2% - в США), которые в основном и осуществляют исследования и разработки (75,3% - в США, 75,1% - в Швеции, 74% - в Южной Корее, 71% - в Японии). В менее развитых странах правительство финансирует наибольший объем исследований и разработок (в Мексике - 65,3%, в Турции - 47,7%), а основные исследования осуществляются в университетах (38,6 и 55,3%, соответственно) [49].
Крупнейшие фирмы мира работают во всех отраслях как материального производства, так и услуг, расходуя немалые средства на НИОКР, что гарантирует их конкурентоспособность. Схватка глобальных гигантов в любой сфере деятельности требует от них не скупиться на НИОКР, которые обеспечивают им надежное будущее.
Что касается России, то она утрачивает свое технологическое лидерство, испытывая трудности в поддержании созданного научно-технического потенциала. В 2002 г, расходы на исследования и разработки, осуществляемые из всех источников (частные компании, правительство, высшие учебные заведения), были в 25 раз меньше, чем в США, в 9,2 раза - чем в Японии, в 5 раз - чем в Германии и почти в 4,8 раза - чем в Китае (см, прил. 1). Можно вполне определенно констатировать, что разработка и внедрение новых технологических решений в России пока еще не являются источником экономического роста и повышения конкурентоспособности.
Не стали средством решения экономических проблем в России и технологические инновации как на макроэкономическом уровне, так и на уровне предприятий. В 2002 г. в структуре исследований и разработок преобладали расходы на разработки - 70,2% общего объема финансирования, на прикладные исследования - 16,4%, на фундаментальные - 13,4%, В структуре расходов на исследования и разработки доля фундаментальных исследований повысилась, а прикладных снизилась по сравнению с 1996 г. (прил. 2) [49].
При двукратном уменьшении численности занятых и трехкратном -затрат на науку в 1990-2001 гг., число НИИ увеличилось в 1,5 раза: с 1,8 до 2,7 [70], Указанные изменения произошли за счет разукрупнения существующих либо создания новых НИИ, а не укрепления исследовательской базы предприятий и вузов, которые в странах с развитой экономикой составляют костяк инновационных систем. Низка доля вузов, выполняющих исследования и разработки: 4,5 % по сравнению с 14-15% в Японии и США (см. прил. 1). Число новых вузов в период с 1990-2001 уменьшилось с 453 до 388, а так как вновь создаваемые частные вузы практически не ведут исследований, то научная деятельность осуществляется только в 40% вузов [70]. Эта тенденция ведет к необратимым последствиям, а между тем в России за годы реформ был накоплен позитивный опыт в области инновационной деятельности в рамках различных структур (учебно-научные, учебпо-научно-инновационные комплексы),
Бюджетирование как необходимое условие формирования учетно-информационной системы затрат на повышение конкурентоспособности продукции
Одна из основных функций ЦУЗПКП - бюджетирование, позволяющее осуществлять эффективный контроль за ЗПКП.
Бюджетирование ЗПКП - это система планирования затрат в необходимых аналитических разрезах, позволяющая сопоставлять прогнозируемые и полученные фактические экономические показатели в целях управления процессами повышения конкурентоспособности продукции.
Основными условиями внедрения системы бюджетирования ЗПКП в практику отечественных предприятий, по нашему мнению, являются:
- подбор квалифицированных управленческих кадров, способных использовать в своей работе современную научнообоснованную методологическую и методическую базы разработки, контроля и анализа исполнения бюджета;
- формирование информационных потоков на основе интегрированной системы обработки учетной информации в условиях гармонизации подсистем учета;
- выделение бюджетных центров, которые всегда должны соответствовать сферам влияния менеджеров, т.е. центрам ответственности;
- использование современных программно-технических средств.
Бюджеты рассчитываются на основе норм, нормативов прямых затрат, которые дают возможность обоснованно определять необходимые ЗПКП, устанавливать предварительную цену креативного проекта, выбирать наиболее экономичный вариант исследования или разработки, а также осуществлять контроль за расходованием средств при осуществлении работ.
В теории и на практике известны три способа определения норм и нормативов расходования и формирования запаса ресурсов:
- технический расчет - основан на расчете нормообразующих элементов и соответствующем технико-экономическом обосновании норм запаса, потере показателей использования ресурсов и отходов;
- фактическое взвешивание или замер - основан на фактическом взвешивании (замере) заготовок и деталей в «черном)) и «чистом» виде и хронометраже времени выполнения отдельных операций;
- опытно - статистический - основан на отчетных данных о фактических запасах ресурсов и их расходе на выполнение отдельных операций, изготовление заготовок, деталей, узлов и изделий.
В качестве основного способа определения норм и нормативов расходования и формирования запасов ресурсов можно рекомендовать способ технического расчета» Преимущества этого способа заключаются в следующем: обеспечивается разработка норм и нормативов до начала производственного процесса (при втором способе определения норм это не всегда имеет место); создаются условия для эффективной проверки обоснованности и правильности исчисления норм и нормативов. Построенные на научно обоснованных принципах нормы и нормативы обычно фиксируются в бюджетах соответствующих уровней и служат основой для исчисления фактической себестоимости отдельных процессов и видов продукции.
Особое внимание следует уделять составлению бюджетов на НИОКР, что требует нормативной базы, создание которой представляет собой достаточно сложную задачу из-за специфических особенностей объекта и характера выполняемых работ. Практика отдельных предприятий свидетельствует о том, что нормирование и бюджетирование затрат на проведение НИОКР находятся еще на низком уровне и не отвечают требованиям управления. Многие пред приятия при определении стоимости работ чаще всего используют методы расчета, в основе которых лежат фактические затраты на разработку аналогичных работ. Применение этих методов не обеспечивает надлежащей точности расчетов из-за отсутствия детального учета фактических затрат по видам работ»
Считаем необходимым при разработке норм на НИОКР применять укрупненные и дифференцированные нормы.
Укрупненные нормативы трудоемкости и материальных затрат - это затраты труда и материалов, выражающие общую сумму материалов и трудоемкость работ применительно к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в целом или их подэтапам. После определения трудоемкости и суммы расхода материалов на базе укрупненных нормативов нетрудно определить сметную стоимость и получить массив нормативов стоимостных показателей. Укрупненный норматив представляет собой нормы в целом на изделие, которые, как правило, не учитывают конкретного содержания работ и квалификации исполнителей. Нормы используются для оценки затрат материалов и трудоемкости на НИОКР в целом, отдельных этапов НИОКР, предварительного определения стоимости и трудоемкости изготовления опытных образцов изделий, распределения общего объема работ и расходов материалов между отдельными подразделениями предприятия.
Организационно- методическая основа внутреннего аудита затрат на повышение конкурентоспособности продукции
Начальным этапом проведения аудита ЗПКП является планирование, которое заключается в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного мнения об осуществлении ЗПКП.
Планирование аудита ЗПКП направлено на то, чтобы должное внимание уделялось важным аспектам и работа была выполнена качественно и своевременно с оптимальными затратами. Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов работы аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора, а также знания особенностей деятельности предприятия- Процесс планирования аудита в общем виде включает в себя: стадию изучения деятельности предприятия, стадию оценки и механическую стадию.
Аудитору, который будет осуществлять процедуру внутреннего аудита ЗПКП, на стадии изучения, по нашему мнению, необходимо провести следующие мероприятия перед началом проверки.
1. Изучить (методами анкетирования персонала, беседы с руководством, сбора и анализа документации и т.д.) особенности организации, вытекающие из специфики отрасли, видов деятельности, рынков сбыта, цели и стратегии деятельности, финансовые программы развития; внешние и внутренние факторы функционирования. Проанализировать: организационно-распорядительную документацию предприятия, регламентирующую бухгалтерскую и финансовую деятельность (положения, инструкции, приказы и т.д.); формы финансового и управленческого учета и отчетности (бухгалтерскую отчетность, бюджеты, бизнес-планы, отчеты о структуре затрат, отчеты об объемах продаж, отчеты о состоянии запасов, балансы оборотных средств, ведомости - расшифровки задолженности - дебиторов и кредиторов и т.д.); кредитные соглашения, договоры, залоговые свидетельства, реестры акционеров, эмиссионные документы, счета-фактуры, платежную документацию и иные документы, регулирующие финансовые отношения между предприятием и иными юридическими (физическими) лицами.
2. Проанализировать документы, предоставляемые руководству для принятия решения об осуществлении креативных проектов (ТЭО, бизнес-планы, бюджеты для организации в целом и по центрам ответственности, отчеты) и оценить их соответствие установленным требованиям,
3. Установить, какие стоимостные границы ЗПКП распределены по центрам ответственности (подразделениям), полномочия управленческого персонала, области интересов собственника и государства, какие источники (собственные или заемные) и методы инвестирования (акционирование, кредитование, лизинг) преобладают.
4. Проанализировать и оценить процедуры принятия решений по ЗПКП и контроля их выполнения.
Для этого необходимо: определить сложившийся стиль принятия решений, оценить его логику; проследить реальные механизмы подготовки и принятия решений (на примерах); изучить систему оценки принятых решений в сфере ЗПКП с точки зрения их последствий, оправдавшихся ожиданий и т.д.; какой стиль управления преобладает (авторитарный, кооперативный, смешанный); каков процесс принятия решений, т.е. какие лица вовлечены в процесс подготовки и принятия решений, какие решения принимает высшее руководство (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно, вне четкой периодизации), какие модели принятия решений существуют на каждом уровне управления (описательные, аналитические, имитационные), рассматриваются ли альтернативы, по каким критериям и какими методами осуществляется выбор альтернативы, анализируются ли риски, прогнозируются ли результаты; как достигается компромисс между "группами влияния", т.е. между теми, кто инициирует решение вопросов (лидеры), и теми, кто тормозит эти решения (оппоненты); какие существуют механизмы согласования принимаемых решений; проводятся ли систематический контроль и анализ последствий принятых решений; какая информация и каким образом поступает к лицам, принимающим решения, и как она готовится, контролируется, обрабатывается, используется; какие структуры обеспечивают руководство информацией; существуют ли определенные требования к предоставляемой информации (жесткие или произвольные формы), зависит ли это от уровня управления и, если зависит, чем это обосновано; всегда ли соблюдаются установленные требования к системе информационного обеспечения.