Учет и калькулирование в автоматизированной системе управления себестоимостью продукции Гарифуллин, Казим Мугаллимович




Гарифуллин, Казим Мугаллимович. Учет и калькулирование в автоматизированной системе управления себестоимостью продукции : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1988.- 59 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Советская страна о соответствии со стратегическим курсом апрельского (1985 г.) Пленума Щ ШСС и ХХУІІ съезда ШСС по ускорении социально-зконсинчоского развития приступила к осуществлении радикальной реформы управлення оконеч!-кой. Концепция глубокой перестройки хозяйственного і.'ехглнзма и создание более эффективной системи управления зкснскиксП нлпрпг-лена на создание условий для более полюй реализоіліи гозї'огностс.'і социализма. В свете этих задач особо ватаюо значение приобретает дальнейшее уіфепленно режима экономии как метода социллнст.чуосіго-го хозяйствования, всемерное обеспечение рационального и берогзго-го использования материальных и других ресурсов.

Карл Маркс писал, что "во всяком сб?',-зстге то рабоиее гремя, которого стоит производство жизнегапк ередстз, дс.т-но бі;ло интересовать людей, хотя и и но одинаковой степени - на разгпгс ступенях развития . В условиях совершенствования социолнт'а бере-іи-вость стеновится источником дачьнеґ.^его розсктил okchcvhkh, роста благосостояния народа. Поэтому з новой родпкции Програ:?."! 53IGC, пр:!іштой на ХХУП съоздо КПСС записано: "Бзре.е!Лггост.ь, умелое расходование народных средств, рациональное нспсльзсгканнс кплди, а рубля, ликвидация бесхозяйственности, устранение роз."ют/х нпгтро-

нзводительных расходоз и потерь - дело обзепертийюс, об"сі!арод-

р ноо, дело каждого трудового коллектива, каждого ребот:!;;кап".

Бережливое отнесение к общенародное/ достогеппэ н угелсе его

  1. Маркс К. Капитал. Том первый.- Маркс К., Онгелі-с ". Соч. 2-ое изд. т. 23, с.81.

  2. Материплн ХХУП съезда КПСС- Н.: Политиздат, 1?К, с.ISO.

использование проявляет себя в уровне себестоимости производимой продукции. Поэтому в социалистической экономике уровень себестоимости продукции является важнейшим показателем деятельности предприятий. В последние годы били приняты решения по усилению роли показателя себестоимости продукции в оценке деятельности и стимулирования коллективов предприятий и объединений, увеличению прибили предприятий и объединений, прежде всего за счет снижения себестоимости продукции. Усиление внимании вопросам снижения себестоимости продукции привело к некоторому улучшению этой работы. Однако по-прежнему темпы снижения себестоимости продукции совершенно недостаточны, большое количество предприятий планы по прибыли и снижению себостоныости но выполняют. Потери от убыточности предприятий составляют миллиарды рублей ежегодно. Необходимость борьбы с расточительством и потерями в этих условиях еще более возрастает. В резолюции ХХУП съезда КПСС по Политическому докладу ЦК КПСС отмечается,что "Основной упор необходимо сделать на полное использование действующих производственных мощностей, всемерную экономию сырья, материалов, топлива и энергии, применение ресурсосберегающей и безотходной технологии, вовлечение вторичных ресурсов..." .

Следовательно, в современных условиях уровень себестоимости продукции стал важнейшим объектом управления, существенно возросло народнохозяйственное значение совершенствования нормирования, планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

Однако, как показывают исследования, действующая система управления себестоимостью продукции недостаточно эффективна, она не в полной мере способствует решению важнейших проблем соблюдения режима экономии и повышения эффективности производства.

Совершенно неудовлетворительно обстоит дело в разработкой

I. Материалы ХХУП съезда КПСС- 1.1.: Политиздат, 1906, с. 104.

методологии планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции в условиях использования электронно-вычислительных машин новых поколений в рамках АСУП.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годи и на период до 2000 года записано: "Внедрить автоматизированные системи в различные сферы хозяйственной деятельности".

За годи последних пятилеток в стране созданы более тысячи

АСУ промышленными предприятиями (АСУП) , в которых в той или иной степени разработаны вопросы планирования и учета себестоимости продукции. У разработчиков АСУП особый интерес вызвала проблема калькулирования нормативной себестоимости продукции и оперативного учета незавершенного производства, что связано с наличием в составе АСУП соответствующего нормативно-справочного фонда и подсистемы оперативного управления основным производством. Однако вопросы разработки комплексной подсистемы планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции в интеграции с другії км обеспечиваюїдими и функциональными подсистемами в условиях АСУП экономистами исследуются еще недостаточно. Технология''управления себестоимостью продукции с применением ЭВМ еще не создана.

Отдельные стороны указанной комплексной проблемы исследованы в трудах ученых-экономистов: Аксененко А.Ф., Басманова И.Я., Безруких П.С, Гильде Э.К., Додонова А.А., Иванова Н.Н., Ивашкевича В.Б., Катаева А.Н., Ламыкина И.А., Маргулиса А.Ш., Мацкевичу-са И.С, Миневского А.И., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Петровой В.И.,

  1. Материалы ХХУП съезда КПСС- М.: Политиздат, 1985, с.280

  2. Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Статистический ежегодник (ЦСУ СССР.- М.: Финансы и статистика, 1986, с.77).

Соколина Н.В., Стражсва В.И., Стукова С.А., Татура G.K., Чума-ченко Н.Г., Шеремета А.Д. и др.

Проведены исследования із рассматриваемой области специалистами по машинной обработке экономической информации. Так в трудах профессоров Волкоиа С.Н., Исакова В.И., Либермана В.Б., Рожнова В.С, Гомапопа А.11., Нкушецко В.Г. и др. разработаны особенности технологического процесса обработки информации по учету и калькулированию себестоимости продукции на ЭВМ, доказывается целесообразность применении Ж! дли управления себестоимости продукции.

Совершенствованию управления себестоимостью продукции спо-еобствотош издшпш "Основних положений по планированию, учету и калькулировали?) себестоимости продукции на промышленных предприятиях" (20 июня I'JVO г.), "Методических материалов по планированию, .учету и калькулированию себестоимости на предприятиях машиностроения и моталло^работки" (10 июня 1975 г.), аналогичных отраслевых методических материалов, а также "Обцеотраслевых руководящих методических материалов по созданию автоматизированных систем управления нродп]питиями и производственными объединениями" (10 ||>-тн ISM г.).

ііі'п paooru и материалы безусловно имеют большое значение для і..єіодолорі!Ч(.сі;ого обеспечения автоматизации управления себисгои-!';.чт1.!! предугг;:и. Однако в них недостаточно учитываются современные требования к совершенствованию управления себестоимостью, иогз-M-vn.icni и ооиин.чости элоктронно-вычислительних ма;:і,ін новых иэ-коленяи г і'х сі і .-Я'Н'г-; быстродействием и колоссальной памятью для дальні/і1..:!:!1»» к;оі-.'і ;.;СНСтвоьаішя управления себестоимоегьи продукции , не і: полі.ii'l мере исследованы проблемы интегрированной обра-d.fiKH i'Hpjj"..iiv.ii л рамках АСУП, применения банковских структур п!і;>і!.:.і.'іц,і.,н;шх баз данных, а также средств сбора, предварительной

обработки и передачи информации, ставшей наиболее актуальными на современном этапе развития работ по АСУ.

Дальнейшее повышение эффективности управления себестоимостью продукции требует совершенствования метода управления ею, системы плановых и отчетных показателей.

Все это предопределило актуальность и своевременность рас-сматрипаемой проблемы. Она актуальна и в связи с тем, что в Основных нщіравлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года в машиностроении предусматривается наиболее высокое задание по снижению себестоимости продукции.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проведение комплексного исследования и разработка методологичес-!шх, методических и организационных вопросов концепции комплексной автоматизированной системы управления себестоимостью продукции по нормативному методу в условиях коренной перестройки управления экономикой и создания противозатратного хозяйственного механизма.

В работе особый акцент делается на теоретическую и практическую разработку электронной-технологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках нормативного метода управления себестоимостью продукции во взаимосвязи с формированием необходимой нормативно-плановой информации, учетом изменений норм и принципами построения информационного обеспечения управления себестоимостью, внутрипроизводственного хозрасчета и экономического анализа резервов снижения себестоимости продукции.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились процессы нормирования, планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях и в объединениях мгшшно-строения и приборостроения в условиях использования для этих

целей современных средств вычислительной техники. Объектами исследования явились системы управления предприятиями и в их составе себестоимостью продукции ряда машино- и приборостроительных и других объединений и предприятий. В процессе исследования использованы материалы проектирования АСУ для ряда предприятий и специальных обследований групп предприятий и информационных материалов научно-исследовательских и проектных институтов и проектно-конструкторских бюро.

Методология исследований. Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам управления социалистическим производством, использования экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники для дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством. В процессе исследования и разработки вопросов создания и совершенствования системы управления себестоимостью изучены и критически осмыслены труды советских и зарубежных экономистов, материалы ЦСУ СССР, министерств и ведомств, промышленных объединений и предприятий и научно-исследовательских организаций.

В работе обобщены результаты научно-исследовательских и проектных работ, выполненных в Государственном научно-исследовательском и проектном институте по внедрению вычислительной техники в народное хозяйство (ГНИПИ-ВТ) за период с 1968 по 1986 г.г., а также на кафедре бухгалтерского учета Казанского ордена "Знак Почета" финансово-экономического института им. В.В.Куйбышева с 1986 по 1987 г.г.

При разработке основных вопросов автоматизированной подсистемы управления себестоимостью продукции осуществлен системный

подход к исследованию проблем, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации системы управления за счет максимального использования информационных связей как внутри подсистемы, так и в рамках АСУП в целом.

Научная новизна и практическая ценность исследования.

В диссертационной работе на основе выполненных автором комплексных исследований впервые получены следующие результаты:

разработаны теоретические и практические аспекты формирования и структуры автоматизированной комплексной подсистемы управления себестоимостью промышленной продукции, исследованы и обоснованы такие ее вачснейшие атрибуты, как "объект управления", "цель управления", "управляющая система", "показатели управления", "метод управления", "информационная база управления", "комплекс задач управления", "пакеты прикладных программ для автоматизации проектирования подсистемы" и "организационная схема управления себестоимостью продукции";.

исследована и обоснована концепция управления себестоимость» продукции по нормативному методу в условиях электронной технологии управления, включающая основные ее принципы и компоненты, усовершенствованные с учетом возможностей современных ЭШ„ требований коренной перестройки управления экономикой и тенденцией совершенствования организации производства;

обоснованы основные пути совершенствования номенклатуры статей калькуляции, классификации методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и предложения по калькулированию себестоимости продукции как по статьям калькуляции, так и по элементам затрат;

исследованы особенности и преимущества информационного обеспечения управления себестоимостью продукции по технологии банков данных, разработан вариант сетевой структуры информационной базы

данных и обоснована современная технология сбора нормативно-справочной и оперативной информации, необходимой для управления себестоимостью продукции;

исследована и обоснована новая методология калькулирования нормативной к плановой себестоимости продукции, учитывающая требования концепции перестройки управления себестоимостью продукции к внутрипроизводственного хозрасчета, а также разработана оригинальная методика учета изменений норм и нормативных ставок по расходам на содержание и эксплуатацию оборудования, внутризаводских перевозок к инструментов общего пользования;

исследованы основные методологические вопросы совершенствования выявления и учета отклонений от норм, использования этой информации для оперативного управления. При этом предложенная в работе система ориентируется на современную технологию оперативного управления производством и возможность совершенствования организации производства под влиянием автоматизации производственное процессов к автоматизации управления технологическими процес-

разработаны состав задач, алгоритмы их решения, перечень и формы машинограмм к информационные модели комплексов задач по учэту и контролю затрат на производство по их отдельным видам;

исследованы состояние и основные вопросы совершенствования калькулирования фактической себестоимости изделий, разработаны оригинальная методика, алгоритмы, перечень и формы машинограмм и информационная модель комплекса задач составления отчетных калькуляций с учетом возможностей современных ЭВМ;

исследованы вопросы совершенствования системы сводного аналитического учета затрат на производство, незавершенного произ-иодства, полуфабрикатов, предложены способы ее перестройки на основе создания электронного подетально-операционного метода учета

затрат и калькулирования себестоимости продукции по полуфабрикат-ному варианту, разработаны состав задач, алгоритмы их решения, перечень и формы машинограмм и информационные модели комплексов задач;

исследованы основные вопросы совершенствования учета и экономического анализа себестоимости продукции в системе внутрипроизводственного хозрасчета, организации подготовки принятия решений по мобилизации внутренних резервов для снижения себестоимости продукции в условиях функционирования комплексной автоматизированной подсистемы управления себестоимостью продукции, а также вопросы организационного и методического обеспечения автоматизации проектирования электронной технологии управления себестоимостью продукции.

Исследования, проведенные в работе, и практические рекомендации по организации и методологии управления себестоимостью продукции в условиях АСУ позволили создать концепцию комплексного управления себестоимостью продукции по нормативному методу на основе электронной технологии.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что может служить методологической и методической основой создания подсистем управления себестоимостью продукции в составе АСУП на промышленных предприятиях и в объединениях, проектирования автоматизированного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции по нормативному методу как компонента комплексной подсистемы управления себестоимостьп продукции. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы: промышленными предприятиями и объединениями для совершенствования управления себестоимостью продукции по нормативному методу на основе применения современных средств вычислительной техники; научно-исследовательскими и проектными организациями для проекти-

рования подсистем управления себестоимостью в составе АСУП; Минфином СССРs министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции как части комплексной системы управления себестоимостью продукции по нормативному методу.

Апробация и публикация. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы в практико создаїшя АСУП и при разработке системы пакетов прикладных программ для автоматизации проектирования подсистемы "Управление себестоимостью продукции". Так, разработанная в диссертации автоматизированная система подетально-операционного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в машиностроении использована: при разработке комплекса методических материалов по автоматизации бухгалтерского учета; при разработке функциональной части комплекса пакетов прикладных программ "ШШ-Комплексный учет" и "ППП Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (ППП-УЗП КС)И; при создании модели автомати-эированмого управления производством (ШШ-СМО Модель АСУП-ОС-Раз-витие); для разработки отраслевой инструкции по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ) на предприятиях и в объединениях Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления; для разработки Общеотраслевых руководжрх методических материалов по созданию и внедрению подсистемы "Бухгалтерский учет" в составе АСУ предприятий (объединений) (ОРШ-Учет); при проектировании нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в составе АСУП; идея предметных подсистем реализована ПШПИ-ВТ в практике проектирования и внедрения АСУП и показала

высокую эффективность; автор реализовал свои идеи участвуя в создании методических материалов по подготовке предприятия к внедрении АСУП, рекомендованных Постановлением Госкомитета по науке и технике № 555 от 3 сентября 1974 г. для широкого применения; результаты конкретного внедрения нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях с использованием СКМ, ЕШ и ЭВМ обобщены и опубликованы в ряде работ автора; за работы, выполненные по автоматизации бухгалтерского учета в условиях АСУП и руководство работами по широкому применении пакетов прикладных программ для проектирования АСУП автор был трижды участником ВДНХ СССР и награжден золотой и двумя серебрянными медалями; результаты научных исследований докладывались на всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических и научно-технических конференциях, совещаниях, семінарах (всего 30 выступлений).

По теме диссертации опубликовано 97 работ общим объемен более 90 п.л., з т.ч. 13 монографий и учебных пособий. Кроме того, под руководством и непосредственным участием автора опубликовано II книг методических материалов по автоматизации бухгалтерского учета и 13 книг методических материалов по разработке систем прогрессивных норл и нормативов общим объемом 80, 25 п.л.р з ток числе автора 32 п.л. Автор является участником создания ОРНМ-Учат. Учебные пособия "Бухгалтерский учет в АСУП", написанные с участием автора, используются в процессе преподавания специального курса з ряде вузов страны.

Объем и структура работы. .Диссертация изложена на страницах, в том числе содержит 9 рисунков и 40 таблиц.