Содержание к диссертации
Введение
1. Экономическая сущность вложений в инновационные проекты промышленных предприятий 9
1.1. Характеристика инноваций в системе инновационной деятельности 9
1.2. Экономическое содержание вложений в инновационные проекты 22
2. Комплексная методика учета вложений в инновационные проекты промышленных предприятий 40
2.1. Бухгалтерский учет вложений в инновационные проекты: современное состояние и рекомендации по совершенствованию. 40
2.2. Управленческий учет затрат по инновационным проектам 59
2.3. Проектно-целевое бюджетирование и система внутренней отчетности о вложениях в инновационные проекты 77
2.4. Комплексный подход к учету вложений в инновационные проекты 88
3. Анализ инновационной деятельности промышленных предприятий 98
3.1. Виды и этапы анализа инновационной деятельности 98
3.2. Концептуальные основы анализа инноваций в системе "таргет-костинг" 108
3.3. Методика анализа инноваций в системе "таргет-костинг" 124
Заключение 148
Литература 159
Список приложений 176
- Характеристика инноваций в системе инновационной деятельности
- Бухгалтерский учет вложений в инновационные проекты: современное состояние и рекомендации по совершенствованию.
- Виды и этапы анализа инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выход из экономического кризиса не возможен без инновационного развития субъектов хозяйствования, что способствует интенсивному развитию, ускорению внедрения последних достижений науки, техники в производство. Использование наукоемкой продукции, современных информационных технологий, а также разработка новшеств и их внедрение во все сферы хозяйственной деятельности, являются главными факторами, обеспечивающими конкурентоспособность промышленных предприятий. Инновационная деятельность предприятий направлена не только на использование и коммерциализацию результатов исследований и разработок, она связанная также и с расширением номенклатуры выпускаемой продукции, ее совершенствованием, улучшением качества товаров, услуг, технологий их изготовления и внедрением и реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.
Развитие инновационной деятельности зависит не только от ее значимости, но и от эффективного управления затратами на инновации. Процесс правильного и адекватного выбора методов учета затрат на инновационные проекты в организациях в условиях нестабильной внешней среды и неустойчивого финансового рынка приобретает особую значимость.
Существующая система учета вложений в инновационные проекты не дает необходимой информации заинтересованным пользователям. Отсутствует комплексный подход к учету и анализу вложений в инновационные проекты. Актуальность проблемы подчеркивается также необходимостью разработки методической и нормативной документации, регламентирующей учет и формирование отчетности об инновационной деятельности.
Степень изученности проблемы. Исследованию экономических, организационных и иных вопросов, связанных с вложениями в инновационные
проекты, посвящены труды специалистов-теоретиков в области экономики,
учета, анализа, менеджмента. Из отечественных специалистов можно выде
лить Ю.П.Анисимова, И.В.Афонина, А.С.Бородкина, ' В.И.Видяпина,
С.Ю.Глазьева, Д.А.Ендовицкого, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенкову,
А.М.Илышева, М.Г.Карпунина, А.П.Ковалева, Д.И.Кокурина,
В.Г.Медынского, Р.Н.Минниханова, Н.К.Моисеева, Б.И.Майданчика, Е.А.Мизиковского, В.Н.Нестерова, Л.Н.Оголеву, А.В.Проскурякова, А.П.Суворову, Ю.В.Шленова, Ю.В.Яковца и других.
Среди зарубежных исследователей значительный вклад в исследование инновационного предпринимательства и анализ инновационной деятельности внесли работы В.Беренса, П.Друкера, Д.Кларка, Г.Менша, Р.Фостера, Й.Шумпетера и других.
Отдельные положения, посвященные проблематике бухгалтерского финансового учета, управленческого учета вложений в инновационные проекты и анализа инновационной деятельности, раскрываемые в работах перечисленных ученых-экономистов, имеют значительную методологическую и историческую ценность, поэтому использованы при написании работы в качестве научного материала. Следует отметить, что, несмотря на значительное количество рассматриваемых проблем в области учета инноваций, вопросы организации учета и анализа вложений в инновационные проекты промышленных предприятий остаются дискуссионными.
Проведенное исследование теоретических разработок показало, что комплексного отражения вопросов учета и анализа вложений в инновационные проекты в отечественной науке нет, а действующая практика характеризуется отсутствием единства в решении методических и организационных аспектов учета, что часто приводит к ослаблению контроля за формированием информации о вложениях в инновационные проекты. В связи с этим тема исследования является актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических, методических и практических решений проблем совершенствования учета вложений в инновационные проекты промышленных предприятий, методики анализа инновационной деятельности на примере инновационных проектов промышленных предприятий.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
обосновать современный подход к сущности вложений в инновационные проекты как объектов бухгалтерского учета;
внести предложения и обосновать рекомендации по совершенствованию действующей системы учета вложений в инновационные проекты;
раскрыть особенности отражения вложений в инновационные проекты в системе управленческого учета;
оценить возможности применения целевого бюджетирования расходов на разработку и реализацию инновационных проектов и дать практические рекомендации по составлению внутренней отчетности об инновационных проектах;
разработать комплексный подход к анализу затрат на инновации в системе "таргет-костинг";
обосновать методику анализа выпуска и реализации инновационного продукта на основе целевых показателей.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы бухгалтерского учета и анализа вло-
жений в инновационные проекты. Объектом исследования явилась деятельность промышленных предприятий Республики Марий Эл, реализующих инновационные проекты.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы учета и анализа вложений в инновационные проекты. В работе использованы законодательные акты, нормативные документы, положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа вложений в инновационные проекты. В процессе исследования получены следующие научные результаты:
уточнены сущностные характеристики вложений в инновационные проекты, дано понятие "вложений в инновационный проект", представлена последовательность отражения данных в учете по этапам осуществления инновационного проекта;
обосновано аккумулирование информации об инновационной деятельности на отдельном счете 06 "Вложения в инновационные проекты", разработана схема отражения затрат по видам инноваций предложен регистр бухгалтерского учета по формированию информации о вложениях в инновационные проекты;
даны рекомендации по формированию учетной информации о затратах на инновационные проекты в управленческом учете, обоснована взаимо-
связь между центрами ответственности и местами формирования затрат на инновационный проект;
предложена и обоснована схема целевого бюджетирования расходов на инновационные проекты, а также система внутренней отчетности, применение которой позволит формировать объективную информацию для менеджеров организации;
представлена структурно-логическая взаимосвязь инновационного проекта с данными управленческого и финансового учета, позволяющая повысить эффективность управленческих решений;
выделена система целевых показателей и определены основные этапы анализа инновационной деятельности в разрезе бизнес-процессов предприятия с использованием системы "таргет-костинг";
разработана методика анализа выпуска и реализации инновационного продукта, способствующая комплексному изучению факторов, влияющих на показатели затрат и прибыли от реализации нового продукта, а также выявлению причин отклонений фактических показателей от целевых, установленных в соответствии с системой "таргет-костинг".
Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов бухгалтерского учета, управленческого учета и анализа вложений в инновационные проекты.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации учета и анализа вложений в инновационные проекты.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на Всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Часть исследовательского материала вошла в разработку учебно-методических комплексов по дисциплинам "Инновационный анализ", "Бухгалтерский (финансовый) учет" Марийского государственного технического университета. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 12 публикациях авторским объемом 3,12 печ.л., среди которых две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности предприятий Республики Марий Эл: ОАО "Шелангерский химзавод "Сай-вер", ЗАО "Сернурский сырзавод".
Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Характеристика инноваций в системе инновационной деятельности
В современных рыночных условиях особо актуальным является осуществление инновационной деятельности. Данный интерес связан с желанием предприятий увеличить объемы продаж, с расширением доли рынка, приобретением конкурентных преимуществ и производством конкурентоспособной продукции, а также улучшением финансовой устойчивости, то есть активным осуществлением производственной деятельности с целью максимизации прибыли в долгосрочном периоде.
Улучшение качества выпускаемого и реализуемого продукта может быть достигнуто с помощью вложений в разработку новой техники и технологии и развитием и внедрением инновационных результатов на предприятии в рамках осуществляемой инновационной деятельности. На наш взгляд, конкуренция и инновационная деятельность взаимосвязаны между собой, что может быть представлено в виде рисунка 1.
То есть организация в своей деятельности разрабатывает определенные преимущества, которые, в конечном счете, воплощаются в товарах, технологиях, продуктах, выпускаемых данной организацией и реализуемых на рынке. Продажа усовершенствованного продукта, изготовленного с использованием этого преимущества, позволяет достичь нужного эффекта.
К видам инновационной деятельности по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации новшества можно отнести [70]:
- проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных исследований, изготовлению лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкций и изделий;
- подбор новых видов сырья, материалов для изготовления новых видов продукции;
- разработку технологического процесса изготовления новой продукции;
- проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новых средств труда;
- разработку и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств;
- исследование, разработку или приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения инноваций;
- подготовку, обучение, переквалификацию и специальные методы подбора персонала, необходимого для проведения НИОКР;
- проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензированию, патентованию, "ноу-хау";
- организацию и проведение маркетинговых исследований по продвижению инноваций.
Перечень работ позволяет сделать вывод, что они носят комплексный характер и связаны с совокупностью процессов как производственного, так и непроизводственного характера, которые обеспечивают постоянное совершенствование производства и удовлетворение общественных потребностей на основе развития науки и техники, объективных экономических законов и закономерностей.
Объектами инновационной деятельности являются разработки техники и технологии предприятий, а также иные результаты инновационной деятельности в виде полученной конечной инновации.
Так в статистике в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 4 - инновация "Сведения об инновационной активности организации" [141] выделяется три вида инноваций: технологические, маркетинговые и организационные, что представлено в виде рисунка 2.
Бухгалтерский учет вложений в инновационные проекты: современное состояние и рекомендации по совершенствованию
В современных кризисных условиях роль руководителя за принимаемые им управленческие решения в области инновационной деятельности возрастает. Для этого необходима достоверная информация о вложениях в инновационные проекты и результатах инновационной деятельности предприятия. Учитывая, что инновации оказывают значительное влияние на все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, на показатели, отражаемые в отчетности, эта информация является важной для заинтересованных пользователей. Однако в существующих положениях по формированию бухгалтерской финансовой отчетности отсутствует понятие "инновации", соответственно возникает необходимость уточнения отдельных вопросов учета вложений в инновационные проекты в существующей практике в рамках отечественных стандартов.
Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, основывающееся на Федеральном законе "О бухгалтерском учете", проходит процесс реформирования и сближения с международными стандартами бухгалтерского учета, ориентируется в значительной степени на повышение информативности отчетности и предоставления информации заинтересованным пользователям.
В общей нормативной базе нами была выделена система нормативных документов, которая тем или иным образом затрагивает вопросы регулирования учета инновационной деятельности (рис. 9).
Данная система регулирует важные аспекты отражения в учете и бухгалтерской отчетности доходов, расходов, активов и обязательств. К документам, регулирующим постановку учету, порядок и правила учета инновационной деятельности и порядок составления отчетности по ней, согласно схеме относятся: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетности организации", Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации", Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские" и технологические работы", ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам" и др.
Отдельные вопросы учета вложений в инновационную деятельность были изучены различными учеными, такими как: М.Г. Зайцев, А.К. Катаев, Б.А. Куликовский, В.Ф. Палий, Л.А. Путилина и другие.
Как показал анализ действующей практики учета, вложения в инновационные проекты промышленных предприятий могут осуществляться различными способами в зависимости от их вида. Современный этап развития отечественного финансового учета характеризуется несколькими подходами к учету затрат на инновационную деятельность:
- списанием на затраты текущего отчетного периода (затраты на оплату консультационных и информационных услуг, на совершенствование технологии и другие);
- капитализацией в виде нематериальных активов (расходы на НИОКР, давшие положительный результат, законченные и оформленные в установленном порядке);
- капитализацией затрат в виде вложений во внеоборотные активы;
- капитализацией затрат с последующим погашением за счет текущих расходов или иных внешних источников финансирования.
Останавливаясь на этих вариантах учета, следует отметить, что каждое из данных направлений при отражении вложений в учете имеет свои особенности и отражается на соответствующих счетах. Так, на практике можно встретить следующие способы учета фактических затрат на инновации:
- применение счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства";
- использование счета 97 "Расходы будущих периодов";
- отражение на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"
- иные варианты (списание на текущие расходы, отнесение за счет прибыли и т.д.).
Первый способ предполагает учет затрат на НИОКР вести с использованием счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Особенностью данного варианта является то, что НИОКР в данном случае выполняются выделенными подразделениями организации. При этом учет может быть организован в соответствии с инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета (31.10.2000 № 94н), которая содержит рекомендации по его применению. Однако, что не во всех организациях научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки осуществляют выделенные подразделения. Кроме того, использование счета 29 и признание отдела по научным исследованиям и разработкам в рамках организации обслуживающим производством может негативно отразиться на налогообложении.
Виды и этапы анализа инновационной деятельности
Процесс разработки и реализации инновационных проектов требует значительных трудовых, финансовых и материальных ресурсов. В современных рыночных условиях для усиления конкурентоспособности предприятия их величина возрастает. Соответственно организации осуществляют затраты на специальное оборудование, приборы, оплату труда научно-технического персонала, его подготовку, а также на сбор и обработку информации. Это свидетельствует о взаимосвязи между основными характеристиками инновации и затратами на ее создание. Как правило, чем выше качество выпускаемой инновационной продукции, тем больше усилий требуется для его достижения. Необходимо найти оптимальное соотношение между изменениями технико-экономических составляющих нового изделия и затратами на его разработку и внедрение. Данная оптимальная величина будет характеризоваться минимальностью совокупных издержек. Создание инновации должно осуществляться наиболее экономичным путем, установлением целевой цены на изготовляемый продукт или технологию. Особую важность приобретают вопросы поиска резервов для снижения затрат на новый продукт, рациональное использование всех имеющихся ресурсов, а также сокращение сроков подготовки, освоения и реализации новой продукции. С точки зрения анализа также особую важность приобретают вопросы определения эффективности инновационных проектов, результативности инновационной деятельности, возможности привлечения дополнительных средств, вложений в проекты промышленных предприятий.
В разработку положений анализа вложений в проекты внесли свой вклад многие ученые-экономисты как отечественные, так и зарубежные исследователи. Значительный вклад в разработку методологии анализа внесли работы И.А. Белобрежского, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, В.Н. Нестерова, В.В. Новожилова, А.Д. Шеремета, К. Друри, Д. Купера, К. Найта, П. Фридмана, Й.А. Шумпетера.
Вопросы формирования максимально полной и точной информации о различных факторах, влияющих на определенность конечных результатов инновационной деятельности являются недостаточно проработанными. Бухгалтерский учет и отчетность — это база, на основе которой формируется информация, предоставляемая внешним и внутренним пользователям с целью анализа и принятия обоснованных решений на каждой стадии реализации инновационного проекта.
Изменение современных рыночных условий побуждает менеджеров искать новые подходы к управлению затратами. На практике нередко предприятия хотят сократить затраты лишь тогда, когда новый продукт разработан и передан в производство, так как себестоимость данного продукта оказывается слишком высокой. Поэтому основным инструментом в инновационной деятельности является себестоимость, которая уже на стадии проектирования инновации должна иметь определенную целевую величину для обеспечения будущей прибыли. Признанно, что способом для достижения данного уровня себестоимости выступает таргет-костинг. Несмотря на продолжающиеся до сих пор споры о сущности таргет-костинга, существует признанное его определение в виде концепции управления, поддерживающей стратегию снижения затрат и реализующую функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями [158].
В этой связи, целью анализа должен выступать комплексный подход к оценке потребности и наличия требуемых условий вложения в инновационные проекты, анализ целевых затрат на инновационный продукт, определение оптимальной целевой себестоимости на основе концепции "Таргет-костинг". Объектами анализа являются вложения в инновационные проекты, выраженные в виде целевых затрат, денежные потоки от инновационной деятельности предприятия, а также условия реализации проектов, экономический и имущественный потенциал предприятия и его финансовое состояние.
Субъектами выступают различные структурные подразделения компании, участвующие в разработке и реализации инновационного проекта: бухгалтерия, финансовый отдел, службы маркетинга и сбыта, главный механик, инженер, главный энергетик, технолог, лаборатория, отдел снабжения, строительства, планово-экономический отдел, научно-исследовательский отдел, отдел ОКР и другие.
Экономический анализ характеризуется большим количеством различных функций в системе управления предприятием и его структурными подразделениями и способствует возникновению различных целей и задач, а также методов и организационных форм и видов анализа.