Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Новоселова Наталья Александровна

Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции
<
Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции
>




Новоселова Наталья Александровна. Учет и анализ в системе управления продажами готовой продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 2002 194 с. РГБ ОД, 61:03-8/268-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание учетно - аналитического обеспечения управления продажами готовой продукции в организациях кондитерской промышленности 8

1.1. Роль и значение учетно - аналитической информации в управлении продажами готовой продукции

1.2. Отраслевые особенности кондитерской промышленности, их влияние на организацию учета и анализа продаж 26

2. Информационное обеспечение управления продажами готовой продукции 42

2.1. Особенности отражения в бухгалтерском учете операций по реализации готовой продукции 42

2.1. Формирование внутренней сегментарной отчетности по продажам 65

3. Экономический анализ продаж готовой продукции 90

3.1. Организация экономического анализа продаж готовой продукции 90

3.2. Прогнозный анализ объема продаж с использованием моделей временных рядов 99

3.3 Анализ эффективности сегментов продаж 132

Заключение 149

Список литературы 160

Приложения

Введение к работе

Особенностью современного периода развития экономических отношений является постоянное изменение условий хозяйственной деятельности, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, повышение качества продукции и услуг. Уровень развития современного общества таков, что происходит перенасыщение товарного рынка и как следствие смещение акцента с производства товаров к их продажам.

За последнее время на предприятиях произошли кардинальные изменения в области менеджмента. Этому способствовали переход на новые условия хозяйствования, появление новых форм собственности, использование принятых в международной практике подходов к управлению продажами готовой продукции. Однако, реакция со стороны учета и анализа на изменения, происходящие в системе управления продажами недостаточна. Учетные методы и соответствующие им регистры часто носят обобщающий характер, поэтому на их основе невозможно осуществление дифференцированного подхода к управлению продажами. Современный подход к управлению предприятием в рыночных условиях хозяйствования основан на необходимости получения более детальной, специально подготовленной информации о продажах по видам товаров и услуг, секторам рынка, отдельным покупателям. Отсюда очевидная актуальность проблемы исследования возможностей совершенствования учета и анализа продаж на новом техническом и организационном уровнях.

Изучение теоретических и практических вопросов учета и анализа продаж на промышленных предприятиях кондитерской отрасли показало, что, несмотря на большое внимание, уделяемое данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе многие направления нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и практической апробации применительно к особенностям современного этапа развития экономики Российской Федерации. К таким направлениям можно отнести осознание определяющей роли процесса продаж в общей системе финансового состояния предприятия, отражение в учетно — аналитическом процессе современных подходов к управлению продажами, таких как: сегментирование рынка, использование маркетинговых стратегий коммуникации и стимулирования продаж. Бухгалтерский учет должен быть организован таким образом, чтобы максимально отвечать информационным потребностям управления продажами готовой продукции.

Особое значение научно - обоснованное решение этой проблемы имеет в отраслях промышленности, выпускающих изделия повседневного спроса. Диссертация написана с использованием материалов кондитерских предприятий, отличительной особенностью которых является разнообразие и постоянная обновляемость ассортимента, необходимость быстрой реализации продукции, широкая география продаж и многовариантность каналов сбыта.

Дальнейшего рассмотрения требуют так же такие вопросы организации экономического анализа продаж как: периодичность его проведения, определение оценочных показателей деятельности сегментов продаж, их анализ, обеспечение сопоставимости информации и повышения ее качественных характеристик, необходимость определения прогнозных значений объемов продаж и расходов, связанных с осуществлением данной деятельности.

Основной целью исследования является разработка и обоснование теоретических, практических и методических рекомендаций по формированию и использованию учетно-аналитической информации в системе управления продажами.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение Следующих задач:

-рассмотреть роль и значение учета и экономического анализа в современных условиях управления продажами;

-исследовать и оценить состояние бухгалтерского учега и анализа с позиции требований информационного обеспечения системы управления продажами;

- обосновать необходимость новых подходов к организации учета и анализа продаж, отражающих современный уровень развития систем управления продажами;

-исследовать отраслевые особенности кондитерской промышленности, рассмотреть их влияние на организацию учета и анализа продаж;

-разработать структуру и содержание учетной информации в соответствии с требованиями ее пользователей, определить периодичность ее представления;

-исследовать направления совершенствования учета и анализа расходов на продажу;

- изучить возможности использования количественных методов анализа при определении прогнозных значений объемов продаж;

- разработать рекомендации по оценке эффективности сегментов продаж.

Предметом исследования явились процессы формирования, представления и анализа учетной информации, отражающей продажи готовой продукции. В качестве объекта исследования были выбраны организации кондитерской отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области учета и анализа продаж.

В процессе исследования использовались данные бухгалтерского учета и годовой отчетности хозяйствующих субъектов, статистические сборники, инструктивные материалы. Были применены методы системного подхода,

математико - статистические, расчетно - аншштические методы и элементы теории прогнозирования с применением современных информационных технологий, в частности ППП «EXCEL».

Научная новизна основных положений диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса методологических и научно -практических вопросов, связанных с совершенствованием учетной информации и ее анализом в системе управления продажами. В процессе работы получены следующие основные научные результаты:

-раскрыто влияние современных технологий сбыта на организацию бухгалтерского учета продаж, с позиции требований информационного обеспечения управления;

-предложена система аналитического учета выручки от продаж, отражающая принципы сегментирования рынка и используемые каналы сбыта, позволяющая формировать информацию о продажах в разрезе «продукт - рынок»;

-обоснована необходимость и внесены предложения по организации учета расходов на продажу по местам возникновения затрат и центрам ответственности;

- даны рекомендации по формированию внутренней сегментарной отчетности по продажам, обосновано выделение центров ответственности, разработаны форматы отчетных форм по центрам ответственности, определена периодичность их представления по уровням управления; -предложено классифицировать расходы на продажу в целях управления и бюджетирования на текущие, связанные с осуществлением повседневной сбытовой деятельности и специальные, возникающие вследствие принятия специальных решений по сбыту; -рекомендованы к применению количественные методы прогнозного анализа продаж, предложена методика прогнозного анализа на основе теории временных рядов. Рассмотрена специфика применения корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования объема продаж; -предложена система показателей, позволяющая оценить эффективность сегментов продаж, разработана методика факторного анализа чистой суммы покрытия по сегментам продаж.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем теоретические и практические положения могут служить методологической основой создания концепции формирования и использования учетно - аналитической информации в системе управления продажами готовой продукции.

Практическое значение имеет система организации аналитического учета выручки от продаж и расходов на продажу, разработанные шаблоны в среде электронных таблиц позволяющие осуществлять многовариантные прогнозные расчеты объема продаж и значительно снизить трудоемкость аналитических работ.

Ряд предложений по результатам исследования, особенно в части формирования внутренней отчетности по продажам, организации прогнозного анализа объема продаж и оценке эффективности сегментов продаж, рекомендованы и используются в практической деятельности.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях, проводившихся в Казани и Москве и нашли свое отражение в статьях и тезисах, опубликованных в 1999 - 2002 годах.

Роль и значение учетно - аналитической информации в управлении продажами готовой продукции

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятия становятся экономически и юридически самостоятельными. Эффективная работа организаций в современных экономических условиях предполагает реструктурирование всех функциональных сфер деятельности хозяйствующих субъектов, но главным образом это касается продаж готовой продукции.

Объем продаж гродукции является одним из важнейших показателей работы организации. По своему экономическому содержанию фактическая величина реализации продукции характеризует конечный результат работы компании, выполнение обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка. По данному показателю судят о значимости предприятия на рынке, его деловой активности. В США, например, ежегодно публикуются данные об объемах продаж 1000 крупнейших компаний.

Анализируя отечественную практику управления продажами готовой продукции можно отметить следующие основные тенденции развития. В планово-административной экономике, характеризующейся высоким уровнем дефицита товаров и услуг, процесс реализации готовой продукции традиционно и совершенно обоснованно считался менее значимым, чем снабжение. Перед производителем фактически не стояло проблемы продать, а была лишь задача отгрузки плановой продукции прикрепленным потребителям в установленные сроки, причем, нарушение графика поставок практически не ухудшало финансово-экономического положения поставщика. Планирование сбыта на основе производственных планов привело к тому, что сбытовая деятельность отечественных промышленных предприятий оказалась вторичной по отношению к производству. В результате появились проблемы связанные с реализацией готовой продукции, вследствие выпуска неконкурентоспособной продукции, не отвечающей потребностям покупателей.

Кроме того, исторически причина определенного невнимания к сбыту кроется в концентрации управления предприятиями в плановой экономике на основе материальных потоков, когда предприятие обеспечивалось достаточным количеством денег вышестоящими организациями. Таким образом, проблема управления продажами готовой продукции, как и проблема управления, деньгами, практически отсутствовала в системе централизованного планового управления экономикой.

В настоящие время ситуация изменилась координально, фактически именно в успешности сбыта и проверяется самостоятельность предприятия как хозяйствующего субъекта. Как справедливо отмечает А.Берлин: «...если в сфере снабжения адаптация к новым условиям хозяйствования в определенной степени может быть сведена к использованию других методов И средств общения с поставщиками, то в сфере реализации эти различия принципиальны: проверяется умение предугадать общественную потребность, которая раньше сообщалась в виде «спущенного» плана, обязательного к исполнению. Причем результаты проверки конкретны и осязаемы: поступила выручка или нет»[20,120].

Таким образом, для эффективной деятельности в рыночных условиях российским предприятиям необходима структурная комплексная перестройка системы управления продажами готовой продукции. Главной задачей подобной системы управления, в современных условиях ужесточения конкуренции, должно стать - обеспечение завоевания и сохранения организацией предпочтительной доли рынка. Следовательно, продажи необходимо рассматривать под принципиально иным углом зрения - через призму рыночного спроса и предложения.

Рассматривая управление как процесс, направленный на достижение определенных целей на основе имеющейся информации основную функцию любой системы управления можно определить как получение информации, ее обработка и определение на основе полученных данных поведения управляемой подсистемы через принятие соответствующих управленческих решений. Управление, следовательно, неосуществимо вне особой среды системной организации и без особого ресурса - управленческой информации.

В процессе управления предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной информации в виде сведений и сообщений о явлениях, действиях и процессах, отражающих изменения состояний системы в соответствии с ее сложностью и структурными особенностями. Ведущая роль в информационном обеспечении управляющей подсистемы принадлежит учетно — экономической информации, что обусловлено спецификой бухгалтерского учета, который, функционируя в системе управления, формирует необходимую информацию для анализа и последующего принятия управленческих решений. Выполняя функции по обеспечению органов управления полной, достоверной и объективной информацией об использовании всех имеющихся ресурсов, а также выявленных резервах и недостатках в работе отдельных подразделений, учет и анализ оказывают существенное влияние на эффективность функционирования экономической системы в целом.

Особенности отражения в бухгалтерском учете операций по реализации готовой продукции

Среди комплекса проблем, связанных с постоянным улучшением организации процесса управления продажами готовой продукции важным моментом является повышения роли и значения бухгалтерского учета. Использование бухгалтерского учета в системе управления продажами связывают, прежде всего, с информационным обеспечением управления.

С помощью учета, на основании первичных данных и их дальнейшей обработки, формируется необходимая для управления учетная информация о деятельности предприятия. Конкретные задачи учета состоят в сборе, обработке и выдаче информации с обеспечением потребностей планирования, контроля, анализа, регулирования, стимулирования [62,18]. В связи с этим учет можно рассматривать как «систему измерения и коммуникации информации о хозяйственных процессах и результатах производственной деятельности предприятий и организаций» [79,9].

Можно выделить следующие основные факторы, обусловившие значение бухгалтерского учета в системе информационного обеспечения управления [122,67]:

- входная информация бухгалтерского учета представляет собой первичные данные о тех явлениях хозяйственной деятельности, которые могут быть определены и измерены в стоимостном выражении.

- выходная информация бухгалтерского учета служит исходной для большинства других функций и подсистем управления. Так, отражая достигнутые результаты деятельности предприятия за определенный период, учетная информация используется в качестве одного из

отправных пунктов при разработке стратегии и тактики деятельности компании на будущее. Бухгалтерская информация представляет собой важнейший источник для статистического наблюдения. Она является исходным материалом для экономического анализа, позволяющего оценить работу управляемого объекта и разработать варианты управленческих воздействий.

- бухгалтерский учет формирует полезную информацию не только для внутренних потребностей предприятия, но и для многочисленных внешних пользователей, заинтересованных в изучении имущественного и финансового положения этого предприятия. Таким образом, учетная информация обеспечивает взаимосвязь между компанией и внешним миром.

- бухгалтерскому учету присущи внутренние информационные связи, позволяющие адекватно отражать изменения в управляемом объекте. Эти связи имеют замкнутый характер, придающий устойчивость и стабильность системе. Существующий обмен информацией о фактах финансово - хозяйственной деятельности происходит по замкнутой цепи и обеспечивает обратную связь между счетами, каждый из которых имеет входные и выходные каналы.

Таким образом, бухгалтерский учет представляет информацию для всех уровней управления. Накапливая, преобразуя и обобщая информацию об имущественном и финансовом состоянии предприятия, бухгалтерский учет позволяет находить оптимальные управленческие решения.

Информация о продажах используется в двух основных направлениях -для составления отчетности и для обеспечения процесса управления финансовой деятельностью организации. Для обобщения информации о выручке от продаж в бухгалтерском учете используется синтетический счет «Продажи». Данный счет используется не только для исчисления результата от продажи продукции, товаров, работ, услуг за отчетный период, но и для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках. Для этого предусмотрена соответствующая структура субсчетов, которые открываются для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж.

Однако, планом счетов не предусмотрен отдельный субсчет к счету 90 «Продажи» для списания расходов, связанных с продажей готовой продукции (товаров), отражаемых первоначально по дебету счета 44 «Расходы на продажу» и относимых ежемесячно на себестоимость проданной продукции (товаров). Согласно Инструкции по применению плана счетов [5], данные расходы списываются в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж», однако в этом случае возникают определенные сложности при составлении формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Организация экономического анализа продаж готовой продукции

Совершенствование системы управления предприятием, рост ее эффективности являются в современных условиях одним из основных факторов обеспечивающих конкурентоспособность организации на внешнем и внутреннем рынках. Рассматривая современные условия развития предприятий можно отметить значительное усиление роли и значения экономического анализа в системе управления предприятием. Анализ, по сути, становится основным инструментом и методом обоснования и проверки эффективности управленческих решений, как в области стратегического менеджмента, так и при решении тактических задач - по оперативному регулированию процесса реализации.

Весомый вклад в разработку теоретических основ анализа объема продаж внесли труды отечественных ученых М.И.Баканова, С.Б.Барнгольц, З.В.Гуцайлюка, А.И.Муравьева, Г.Тация, Д.А.Панкова, В.А.Раевского, В.И. Стражева, А.Д.Шеремета, З.И.Щибиволок и др.

Новые подходы к оценке деятельности организации, эффективности сбытовой политики, определению перспектив развития и оперативности выявления неблагоприятных тенденций, обусловливают необходимость формирования новых направлений и методик анализа эффективности процесса продаж.

Приоритетными направлениями анализа продаж на современном этапе развития экономических систем должны стать: поиск путей увеличения объемов продаж по сравнению с конкурентами; нахождение новых рынков сбыта и увеличение доли компании на уже имеющихся, при максимальном использовании производственных мощностей; прогнозирование результатов и анализ эффективности рекламных кампаний; определение приемлемого уровня коммерческого риска. Решение указанных задач требует наличия соответствующей организации управленческого анализа продаж на предприятии.

Организация экономического анализа продаж включает в себя систему мероприятий, позволяющую органам управления своевременно получать достаточную, аналитически обработанную информацию о состоянии управляемого объекта для принятия соответствующих управленческих решений.

Элементами организации анализа продаж являются: информационное обеспечение анализа, требующие наличия достоверной и объективной входной информации достаточной для формирования выходной информации необходимой для оперативного управления и прогнозирования показателей работы службы сбыта; программа анализа, предусматривающая этапы проведения аналитической работы по системе взаимосвязанных показателей;

- совокупность принципов, приемов и методик анализа, наличия информационных технологий, пригодных для аналитической обработки потоков информации;

- периодичность проведения анализа;

- круг исполнителей аналитической работы и принимающих управленческие решения по результатам анализа.

Экономический анализ - это переходная стадия от учета и статистики к регулированию и планированию, поэтому он развивается под влиянием требований последующей стадии, но с учетом информационных особенностей первой.

Анализ, подвергая обработке входную информацию формирует основу для принятия управленческих решений по сбыту готовой продукции, выполняя при этом две основные функции: во-первых, информационно -образующую, формируя необходимую для управления информацию, и во- вторых, позволяет обосновать управленческие решения, и тем самым связать воедино поставленную задачу, факторы и условия ее выполнения.

Анализ как инструмент принятия управленческих решений предъявляет к информации определенные требования: полнота данных, их достоверность, оперативность получения, сопоставимость, непрерывность, аддитивность, перспективность.

Требование полноты информации с позиций экономического анализа означает, что в ней должны присутствовать данные, детализированные в достаточной степени для того, чтобы на их основе можно было провести исчерпывающий факторный анализ, выявить и количественно оценить отклонения, вызванные влиянием отдельных факторов.

В тоже время, на практике традиционно существует проблема избыточности информации. Она возникает в случае расхождения состава и периодичности данных, используемых при управлении, с содержанием учета и отчетности. В принципе, понятие избыточности информации специфично для каждого уровня управления. По мере повышения уровня иерархии управления информация агрегируется, принимая в большей мере качественный характер.

Сбор информации как правило очень трудоемкий процесс и затраты на получение этой информации могут быть несоизмеримы с эффектом от ее использования, если не знать специфики изучаемого объекта и допустить сбор ненужной информации. Недостаток же информации приводит к снижению уровня обоснованности принимаемых управленческих решений. Поэтому необходимо в рамках предприятия разработать порядок формирования и маршруты движения оперативной аналитической информации с учетом организационной структуры управления, чтобы исключить дублирование информации, ее чрезмерное накопление в одних линейных звеньях управления при недостаточности в других.