Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Туктарова Альфия Евгеньевна

Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга
<
Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга
>



Туктарова Альфия Евгеньевна. Учет и анализ инновационных издержек в системе контроллинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/3926

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность контроллинга инновационных процессов 9

1.1. Концептуальные основы контроллинга 9

1.2. Экономическая сущность инновационного процесса 24

1.3. Управленческий учет и анализ, как основа контроллинга 34

Глава II. Особенности учета инновационных затрат 44

2.1. Учет затрат по стадиям инновационной деятельности 44

2.2. Классификация инновационных затрат, принципы их учета и распределения

2.3. Совершенствование оперативного учета и анализа инновационных затрат

Глава III. Анализ инновационных издержек 113

3.1. Анализ инновационных издержек на стадии проектирования изделия 113

3.2. Анализ издержек на стадии подготовки производства и освоения инновационной продукции

3.3. Анализ экономической эффективности инновационных проектов

Заключение 169

Литература 179

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях современного развития рыночных отношений і и / усиление конкуренции, хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения и трансформировать свою экономику к постоянно меняющейся внешней среде. В значительной степени этому способствуют инвестиции, вложенные в инновационную сферу. В тоже время инвестиционные вложения подвергаются риску. Повышение конкурентоспособности продукции, упрочнение позиций на существующих рынках и открытие новых невозможно без разработки и внедрения инвестиций в; инновационные процессы. В настоящее время инновации становятся важнейшим фактором экономического роста; условием; выживания! и долгосрочного функционирования организации.

Основными критериями эффективности инновационных процессов выступают экономические и финансовые параметры, позволяющие соизмерять доходы от реализации инновационной продукции и затраты на создание и внедрение инноваций. Для решения этой важной задачи необходимо создание: стройной системы управления затратами; основывающейся на взаимодействии всех функций управления и охватывающей все стадии инновационного цикла.

Система управления затратами в инновационной деятельности еще не получила должного рассмотрения: в теории и слабо действует на практике. Решению этой важной проблемы мал о внимания уделяется ив инновационном менеджменте.. Исследования, проведенные автором, свидетельствуют об отсутствии целостной системы экономического управления затратами; и результатами в инновационной сфере.

Изучение теории и практики показывает, что проблемы управления затратами больше всего рассматривались на стадии промышленного производства; продукции. Однако хорошо известно,- что потенциальная эффективность инноваций формируется на ранних стадиях жизненного цикла. На стадии создания и освоения, продукции формируются основные затратные и качественные параметры изделия, закладывается будущая стоимость изделия.

В создании' механизма управления затратами значительная роль принадлежит учету и экономическому анализу как функциям; формирующим информационную базу для принятия управленческих решений. Исследованию учетно-аналитических проблем в системе управления затратами посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые -М^И: Баканов, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, А.М: Кашаев, Б.И:* Майданчик, A.G. Маргулис, ВіФ. Палий; В.И: Петрова,, G.C. Сатубалдин, Я.ВІ Соколов, G.A. Стуков, ВІИ: Ткач,. А.Д. Шеремет, H.F. Чумаченко и другие.

Актуальность темы исследования проявляется; в двух взаимосвязанных аспектах. Первый аспект заключается: в необходимости создания информационного обеспечения для! эффективного использования: ресурсов»,на разработку и внедрение инноваций. Этот аспект играет важную роль не только в деятельности отдельных инновационных: и> промышленных организаций; но и имеет народнохозяйственной значение. В настоящее: время; до сих пор! не: создана общегосударственная статистика; инновационных затрат. Главной причиной является отсутствие достоверной информационной базы о затратах по инновационным объектам. Кроме: того, особенности инновационного» процесса требуют специфических подходов к решению і учетно-аналитических проблем? в* этой сфере. Особенно следует обратить внимание: на затраты, связанные с разработкой и внедрением новой продукции; так как эти затраты, по действующимtна: сегодня нормативным документам,. в большей своей части не включаются в себестоимость, а следовательно, ослаблен контроль за эффективностью их использованиям

Другой аспект состоит в создании на этой стадии наиболее экономичного, конкурентоспособного» изделия, то есть достижения: оптимальных затрат на единицу потребительной стоимости. В: хозяйственной практике эта проблема решалась локально и в основном техническими и организационными методами. В современных условиях такой подход не может быть, достаточным,

необходимо дополнить его экономическими методами. Причем экономика должна быть ориентиром, целевым критерием прогрессивности технических решений. Создание экономического механизма, основанного на учетно-аналитической системе, способствующего принятию оптимальных решений по созданию высокоэкономичных объектов является одной из задач диссертационного исследования.

Поставленные проблемы могут быть решены успешно, если применить системный комплексных подход, учитывающий процессы всех стадий жизненного цикла объекта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание теоретических, методологических и научно-методических принципов учетно-аналитическои системы управления затратами на предпроизводственной стадии инновационного цикла изделия. Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- определить роль и значение учетно-аналитическои информации в
системе управления инновационным развитием организации в рыночных
условиях;

разработать модель управления затратами в инновационном процессе, на принципах комплексности и системности;

исследовать направления совершенствования методологии и методики учета и анализа инновационных затрат;

определить особенности контроля и анализа затрат в инновационном процессе на основе нормативного метода и по центрам формирования затрат;

- исследовать методологию планирования и учета затрат на
предпроизводственной стадии;

-разработать методику анализа на предпроизводственной стадии для новых продуктов;

-разработать методы анализа затрат и результатов на; этапе

технологической подготовки производства и освоения инноваций;

предложить методы анализа экономической: эффективности

инновационных проектов в рыночной экономике:

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики организации учета и экономического: анализа затрат и результатов по созданию и освоению инновационной продукции? на основе, международных принципов; учета: и современных рыночных методов: маркетинга, управленческого учета, контроллинга, функционально-стоимостного анализа, концепции ? жизненного цикла: В качестве:объекта исследования избраны предприятия занимающиеся: инновационной деятельностью.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных, и зарубежных ученых по проблемам1 бухгалтерского, статистического учета и отчетности, экономического анализа, финансового* менеджмента, источники энциклопедического характера, периодические издания по* вопросам формирования* информационных источников: анализа развития предприятий, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета.

При доказательстве теоретических положений? и разработке практических рекомендаций, обработке: и: анализе: материалов у исследования использовался* системный подход к изучению рассматриваемой: проблемы учета и анализа затрат, а также такие приемы и методы исследования- как наблюдение, абсолютные и относительные величины, сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна работы заключается* в постановке, теоретическом обосновании и рекомендациях к применению методологических и методических принципов учета и экономического анализа; в системе управления затратами и результатами в инновационной деятельности. В

процессе исследования получены следующие результаты, представляющие определенную научную новизну:

- определена роль и раскрыто содержание учетно-аналитической
информации в системе управления инновационными издержками;

раскрыто экономическое содержание, учетная структура инновационного процесса с позиции системного подхода, определены направления повышения его эффективности;

- разработана модель управления затратами применительно к
особенностям инновационного г процесса в условиях рынка с позиции
системности и комплексности;

научно обоснованы основные принципы и условия формирования и использования учетно-аналитической информации в системе управления затратами на инновации в рыночных условиях;

определены особенности учета инновационных затрат и обоснованны предложения по совершенствованию учета, контроля и анализа затрат на научные исследования и разработки в соответствии с принципами международных стандартов;

определены и обоснованы методы учетно-аналитической группировки и контроля затрат на инновации? по местам их формирования и центрам ответственности;

- разработана методология и методика анализа эффективности'
инновационных затрат на стадии подготовки производства;

-предложены и обоснованы методы оценки экономической эффективности инноваций в рыночной экономике; в том числе не используемые в действующей практике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендациях по* проблемам учета и анализа в системе управления затратами и результатами на создание и освоение новой1 продукции как в инновационных, так w промышленных организациях.. Предлагаемая концепция управления затратами

на инновации не носит отраслевого характера, и может быть использована для организаций различного назначения. Предложенные методы учета и анализа затрат имеют универсальное значение и могут быть использованы для повышения конкурентоспособности продукции, оценке эффективности инновационных инвестиций и финансово-хозяйственной деятельности организаций в условиях рынка.

Апробация работы. На базе диссертационных исследований автором даны рекомендации по совершенствованию учета и экономического анализа инновационных издержек, которые нашли применение на крупных промышленных предприятий.

Результаты исследований используются при чтении лекций по учебным курсам «Управленческий экономический анализ», «Управленческий учет», «Финансовый учет».

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях по итогам научных исследований Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2002, 2003, 2004 г.г.) на Международной научной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003 г.). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 3 статьях и одном учебном пособии общим объемом 4,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Концептуальные основы контроллинга

Система контроллинга имеет в. мировой хозяйственной практике уже длительную историю возникновения, становления развития и эффективной трансформации в; постоянно изменяющихся рыночных условиях. Основополагающие идеи контроллинга появились в Северной Америке. Впервые отдел контроллинга; был образован фирмой "Дженерал Электрик" ещё в 1892г. Но только в 20-е годы нынешнего столетия начинается быстрое распространение контроллинга на американских, промышленных предприятиях, означавшее завершение этапа, его возникновения. На стадии; возникновения контроллинг выполнял сервисную функцию, сконцентрированную главным \ образом на; ревизии и учёте. Как результат,, господствовала концепция, ограничивающая; единственную сферу деятельности контроллинга системой; учёта фирмы: Такая система учёта представляла собой, по существу, особую информационную систему, позволявшую менеджменту получать необходимые количественные данные для целей і планирования, анализа и контроля. Главной задачей контроллинга в рамках этой теории; выступала, переориентация на будущее учётной системы фирмы, регистрировавшей фактическую информацию прошлых периодов и; в силу этого, открывавшей возможность, менеджменту привлекать для сравнительного анализа только отчётные данные за ряд1 лет. Прямое их,сопоставление не всегда было полезно и корректно по- причине существенного изменения условий хозяйствования. Эволюция в рамках контроллинга системы учёта означала, по сути дела, создание бюджетной, учётной; системы, помогавшей: менеджерам; проводить сравнение отчётных данных с плановыми (бюджетными) і показателями и более обоснованно осуществлять оценку исполнения, принимать взвешенные управленческие решения.

Формирование и практическое воплощение концепции контроллинга, ориентированной на систему учёта, явилось своего рода результатом промышленного развития, когда бесперебойное функционирование крупного предприятия; потребовало . перехода от интуитивного к системному управлению, охватывающему учёт, анализ, планирование, информационное обеспечение и задействование эффективных контрольных инструментов. Экономический кризис 20-х годов прошлого столетия и последовавшая за ним волна: банкротств убедительно продемонстрировали значение- использования системы учёта, бюджетного планирования и контроля как эффективных в условиях нарастания враждебности, окружающей? среды инструментов управления фирмой.

Хотя данная концепция охватывает лишь, один (пусть и немало важный) из элементов контроллинга, не раскрывая- по этой причине его потенциала как целостной системы, даже в столь усечённом виде она может быть весьма полезной на начальной стадии внедрения контроллинга на предприятиях Саратовской области, прежде всего малых и? средних, где создание бюджетной системы учёта; может быть осуществлено достаточно быстро и с приемлемыми затратами по освоению.

Становления контроллинга распространяется на первую половину 50-х годов. В фазе его становления на первый план выдвигается функция информационного обеспечения: Главным? информационно-аналитическим инструментом контроллинга становится управленческий (производственный) учёт, синтезирующий элементы всех видов хозяйственного учёта, а также элементы экономического анализа и позволяющий вести активное наблюдение за величиной и эффективностью использования производственных ресурсов. Основной целью управленческого учёта в рамках контроллинга выступает поддержка управления в процессе формирования политики; фирмы и контроля за; ходом её реализации. Упорядоченный и постоянный учёт позволяет менеджменту не только наблюдать за процессом возникновения издержек, но и влиять на него»во избежание утраты. фирмой финансовой состоятельности.

Концепция контроллинга модифицируется, ставя во главу угла его информационную цель, и, может быть определена: как концепция, ориентированная на информационную систему. Соответственно данной теоретической установке контроллинг становится центральным звеном всей информационной системы фирмы. Выделяясь как независимая; в организационном аспекте служба, контроллинг наделяется большими полномочиями, распространяющимися: на информационное снабжение и коммуникации для координации; и поддержки:управленческого процесса. Однако следует оговориться, что на этом этапе развития: функция координации находится, у системы контроллинга ещё в зачаточном состоянии, хотя и ориентирована на результат - прибыль, рентабельность и ликвидность фирмы. Поскольку вся информация для; принятия управленческих: решений, её поиск, накопление и; обработка сосредоточиваются в службе контроллинга, эффективность функционирования коммуникационных потоков значительно повышается, что- положительно влияет на протекание информационного процесса в целом.

Учет затрат по стадиям инновационной деятельности

Основными задачами учета затрат в процессе создания и внедрения новых видов продукции являются:

- формирование учетно — аналитической информации эффективного! управления инновационными процессами, исчисление фактических затрат всех видов ресурсов по стадиям этапам инновационного цикла, по отдельным центрам ответственности и проектам; учет и оценка конечных; результатов внедрения инноваций, определение вклада каждого этапа в формирование общих результатов, выявление неиспользуемых резервов снижения! затрат на изделие по стадиям его жизненного цикла.

Существующая практика учета не позволяет сформировать необходимую документальную информацию, о хозяйственных процессах, протекающих в рамках инновационного процесса и научно-технического проекта; Это связано с тем, что инновационный процесс еще не стал в полной мере объектом хозяйственного учета, а затраты, возникающие на протяжении инновационного цикла, еще не нашли должного обособления и рассмотрения в системе бухгалтерского учета.

В; специальной литературе по бухгалтерскому учету проблемам учета и анализа затрат в инновационном процессе уделяется крайне мало внимания. На фоне коренного реформирования всей системы бухгалтерского учета вопросам совершенствования; учета в- инновационной деятельности в последнее время практически не посвящено ни одной работы. Невелик уровень развития1 методической базы бухгалтерского учета и экономического анализа по вопросу создания и внедрения новой продукции и других инновационных мероприятий. Немногочисленные исследования в области создания учетно-информационной системы инновационных процессов касались лишь отдельных локальных вопросов, в частности, по учету отдельных затрат на новую технику, фондов экономического стимулирования, источников финансирования. Наибольший вклад в исследование этих вопросов внесли А. С. Бородкин, В .И. Видяпин и некоторые другие авторы. Учет затрат в инновационном процессе регламентируется; рядом; документов - положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции и исчислении финансового результата, по учету вложений во внеоборотные активы, отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции; в научно-исследовательских организациях и на промышленных предприятиях. Можно сказать, что законченной системы учета и анализа затрат на создание и внедрение инноваций, отвечающей требованиям управления в рыночной? экономике, не существует.

В современных условиях в учете затрат в инновационной сфере. можно выделить следующие основные недостатки:

- отсутствие должного синтетического" и аналитического учета фактических: затрат по важнейшим направлениям, объектам, стадиям инновационного процесса и источникам финансирования;

- невозможность получения обобщенной информации о величине фактических затрат по основным объектам НТП;

- учетные регистры, счета бухгалтерского учета не содержат информацию для проведения оперативного контроля и глубокого экономического анализа затрат;

- отсутствие должной связи между фактической; и плановой (прогнозной) информацией по затратам на новую технику;

- отсутствие прямых и обратных связей между информационными подсистемами в общей цепи экономической информации по инновационному циклу;

- низкий уровень использования элементов нормативного учета, создание данных для управления по отклонениям, недостаточная разработанность учета конечных результатов от реализации мероприятий по новой технике и определения роли каждого участника в получении экономического эффекта.

Затраты по созданию и внедрению новых видов продукции рассредоточены по отдельным подразделениям, отражаются на различных счетах. Например, затраты, связанные с подготовкой и освоением производства новых видом продукции, могут учитываться на производственных счетах (20, 23, 25, 26, 29); непосредственно на счетах источников финансирования этих расходов; расходов будущих периодов; капитализироваться на счетах основных и нематериальных активов. При такой организации, учета не представляется возможным обобщение затрат как в целом по инновационному циклу, так и по отдельным его объектам. Все это приводит к тому, что учет затрат ведется «котловым» методом, который не позволяет провести четкое разграничение затрат внутри учетного объекта.

Создание и освоение новой продукции в действующем производстве осуществляется по оригинальным проектам; поэтому объектом; учета, затрат является, отдельный проект. Под проектом понимается комплекс работ по исследованию, разработке и внедрению нового продукта в производство,,на выполнение которых требуется достаточно длительный период согласованной работы различных отделов, подразделений или заключения субконтрактов. На каждое новое изделие (проект) составляется индивидуальная смета расходов в разрезе соответствующей номенклатуры статей затрат.

Анализ инновационных издержек на стадии проектирования изделия

Разработка и создание образцов новой техники, которые по своим техническим характеристикам отвечают требованиям потребителей и характеризуются низкими затратами в производстве и эксплуатации, нуждаются в систематических работах по экономическому анализу.

Важная роль в решении этой задачи принадлежит системному технико-экономическому анализу (ТЭА) создаваемых изделий, позволяющему добиваться реализации таких потребительских свойств новой техники, которые смогут обеспечить максимальную эффективность, как в производстве, так ив эксплуатации.

Методы ТЭА позволяют на каждой стадии проектирования получать объективную информацию; для изучения1 степени влияния тех или иных изменений конструкторско-технологических характеристик изделия на его экономическую эффективность. Причем устанавливается не только прямая связь между техническими параметрами изделия и; его экономическими показателями, но и обратная связь,. позволяющая оптимизировать создаваемую конструкцию на основе выбранных экономических критериев, что особенно важно в условиях рынка, так как основные экономические параметры будущего изделия необходимо заранее прогнозировать, для того чтобы- новое изделие было конкурентоспособным.

Так как процесс создания новшества осуществляется поэтапно, то и формирование показателей и выбор способов их оптимизации следует рассматривать применительно к этапам проектирования (рис.9)

Содержание технико-экономического анализа можно представить в виде построения многоуровневой системы экономико-математических моделей. Модели первого уровня. этой системы предполагают осуществление расчетов по выбору наилучших проектных вариантов конструкций новых изделий в целом. Такие расчеты должны проводиться на ранних этапах разработки — технического задания и эскизного проектирования. Модели этого уровня основаны на агрегированных технико-экономических показателях, характеризующих новые изделия в целом. Такими показателями являются проектная себестоимость изделий, их трудоемкость, потребная величина первоначальных инвестиций, затраты основных материалов и другие. Эти модели базируются также на агрегированных показателях, характеризующих условия производства и эксплуатации новых изделий.

На начальных этапах подготовки производства продукции экономические расчеты и анализ основываются на ориентировочных данных и носят приблизительный и обобщающий характер. По мере накопления информации данные уточняются и корректируются..Уже на стадии составления технического задания должен быть, проведен предварительный анализ экономичности новой продукции в целом, позволяющий ввести необходимые коррективы в заданные технико-экономические параметры. На этом; этапе необходимо дать технико-экономическое обоснование разработки на основе предварительных расчетов экономической эффективности.

В ходе последующих этапов конструкторской подготовки экономический анализ следует проводить с целью нахождения наиболее эффективных конструкторских решений по разработке изделия. На стадии эскизного и; технического проектирования сравнительный - анализ проектных вариантов и основных частей конструкции позволяет обосновать выбор наиболее экономичных способов производства и использования изделия по. показателям технологичности, стандартизации, унификации. По его результатам; уточняются расчеты экономической эффективности разработки. На этапе технического проектирования известная ранее: информация: о проектируемых изделиях уточняется на основе новой информации, характеризующей; уже отдельные агрегаты и узлы этих изделий. Величины себестоимости, трудоемкости и; другие; экономические показатели проектируемых изделий будут теперь рассчитываться в разрезе агрегатов и узлов.

На стадии разработки рабочей документации анализ отдельных конструктивных элементов позволяет повысить экономическую эффективность; выбранного варианта путем более тщательной проработки отдельных узлов и деталей. Здесь наиболее: целесообразно применение функционально-стоимостного анализа значительному снижению неоправданных затрат.

Конструкторская подготовка должна завершаться оценкой оптимальности созданной конструкции, ее эффективности. Глубокая, проработка экономических аспектов проектируемой конструкции на основе ТЭА существенно повышает реальность проектных показателей материалоемкости, трудоемкости и себестоимости. Экономический анализ конструкции не должен прекращаться по завершению конструирования. Целью анализа становится оценка технологичности конструкции и ее дальнейшая отработка.