Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности Федорова, Татьяна Евгеньевна

Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности
<
Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности
>



Федорова, Татьяна Евгеньевна. Учет и анализ хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга в автомобильной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Федорова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учета и анализа производственных фрапчайзинговых отношений в сфере автомобилестроения 9

1.1. Влияние применения производственного франчайзинга в сфере автомобилестроения на отражение в учете хозяйственных операций у взаимосвязанных сторон 9

1.2. Учетно-аналитическое обеспечение производственного франчайзинга в автомобильной промышленности 18

1.3. Задачи учетного отражения и анализа франчайзинговой деятельности на предприятиях автомобильного производства 38

ГЛАВА 2. Учет фрапчайзинговых отношений в автомобильном транспорте 43

2.1. Учет и классификация затрат, возникающих до заключения франчайзингового договора в сфере автомобилестроения 48

2.2. Организация и методика учета выполнения договоров производственного франчайзинга 63

2.3. Контроль и отражение информации о выполнении договоров франчайзинга в бухгалтерской (финансовой) отчетности 82

ГЛАВА 3. Анализ хозяйственных операций по договору производственного франчайзинга 91

3.1. Предварительный анализ эффективности проекта (бизнес-плана) франчайзинговой деятельности 91

3.2. Анализ выполнения договора франчайзинга 116

3.3. Анализ эффективности использования договора производственного франчайзинга 129

Заключение 140

Библиографический список литературы 148

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производственный франчайзинг, представляющий собой вид партнерских отношений, предусматривающих передачу прав на производство и сбыт продукции под торговым знаком франчайзера с использованием запатентованной технологии производства и предоставляемых франчайзи материалов, сырья или исходных компонентов, является перспективным видом отношений в различных сферах деятельности в России. Данная форма экономических отношений позволяет привлечь дополнительные инвестиции в отрасли промышленности, повысить уровень квалификации персонала и модернизировать производства для изготовления более конкурентоспособной и современной продукции. Автомобильная промышленность на данный момент является наиболее привлекательной отраслью для использования производственного франчайзинга, так как иностранные производители заинтересованы в продвижении своей продукции на территории России, а российская автомобильная промышленность остро нуждается в получении профессионального и квалифицированного опыта производства автомобилей, и комплектующих к ним.

Российский рынок обладает специфическими особенностями, которые следует учитывать производителям или поставщикам автокомпонентов. Производство в России обходится иностранным производителям в среднем на 10-15% дороже, чем в своих странах, и на 5% дороже, чем в Восточной Европе. Основными причинами такого удорожания является недостаточный масштаб производственных мощностей, большие логистические затраты из-за плохо развитой инфраструктуры, дополнительные расходы из-за низкой культуры и качества производства, отсутствия экономии на трудовых затратах в условиях постоянного роста зарплат При НИЗКОЙ производительности. Кроме того, Россия еще не стала производственной базой для поставщиков автокомпонентов, лишь 5% российских поставщиков отвечают международным стандартам качества. Пока присутствующие в России между народные производители способны локализовать лишь 10% комплектующих.

Поэтому предприятия автомобильной промышленности осуществляют внедрение производственного франчайзинга в свою деятельность. В связи с этим возникает необходимость методического обоснования вопросов совершенствования бухгалтерского учета и анализа франчайзинговых отношений на предприятиях автомобильной промышленности, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития учета, анализа и контроля операций по договорам франчайзинга затрагиваются в трудах многих отечественных ученых и практиков. Среди таких публикаций следует выделить работы Васильевой Е.Н., Гетьмана В.Г., Землякова Д.Н.. Ишиной Г.В., Кутера М.И., Лабьгацева Н.Т., Макашева М.О., Мельник М.В., Пономаренко Г.В., Сосна С.А., Соколова Я.В., Стяжковой М.М, Черепановой Е.А. и других. Вопросам развития франчайзинга посвящено значительное количество работ зарубежных авторов, таких как Роберт М. Розснберг, Сью Берли, Стивен Сиинелли - мл., Ян Мюррей, Скотт А. Шейн и другие.

Несмотря на значительное количество литературных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа хозяйственных операций по договорам производственного франчайзинга остаются нераскрытыми.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем учет и анализа франчайзинговых шнишений а автомобильном производстве предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке методического обеспечения учетного отражения и анализа расходов, доходов и обязательств, возникающих во взаимоотношениях сторон при заключении договора производственного франчайзинга и последующем его исполнении, а также оценки эффективности применения франчайзинга в деятельности предприятий автомобильной промышленности.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: рассмотреть фрапчайзингоиые отношения, как объект системного учета и анализа; разработать методику учета издержек, возникающих в преддоговорный период до вступления в силу франчайзингового договора; выработать методические рекомендации по учету операций, связанных с исполнением договоров производственного франчайзинга; разработать формы и содержания отчетности, раскрывающей информацию о составе себестоимости франчайзинговой продукции в автомобильной промышленности; предложить методику сравнительной оценки экономической эффективности производственного франчайзинга с другими вариантами партнерских отношений в автомобильной промышленности; уточнить методы анализа исполнения обязательств применительно к договорам производственного франчайзинга; выработать методику анализа эффективности применения производственного франчайзинга на предприятиях автомобильной промышленности.

Предметом исследования стали принципы учетного отражения операций франчайзинга как специфического объекта бухгалтерского учета в автомобильном производстве, а также организация и методика их учета и анализа.

Объектом исследования является учетпо-аналитическая система предприятий автомобилестроительного комплекса в Леиинірадской, Московской и Самарской областях. В качестве базовых предприятий использованы ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Автофрамос", ЗАО "Форд Мотор Компани".

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков бухгалтерского учета и анализа, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты, положения по ведению бухгалтерского учета и составлению отчет- ности, специальная литература в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита, проекты Федеральных законов.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по учетному отражению и анализу хозяйственных операций, связанных с заключением и исполнением договоров производственного франчайзинга, учитывающих организационно-экономические особенности автомобильных производств.

Наиболее существенные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем: дана комплексная характеристика особенностей учетно-аналитичес-кого обеспечения деятельности предприятия, ведущейся в соответствии с заключенными договорами франчайзинга; доказана существенная специфика учетного отражения такой деятельности в производственной сфере, что предполагает необходимость выделения особых объектов учета и анализа, в качестве которых выступают специфические преддоговорные издержки, франшиза как нематериальный актив, франчайзинговые издержки, возникающие в процессе производства, и др.; разработана методика учета преддоговорных издержек как особого вида расходов, возникающих в период подготовки франчайзингового производства, которая позволит контролировать такие затраты и принимать решения но их минимизации еще до момента вступления в силу договора производственного франчайзинга; -разработаны рекомендации по отражению в учете франчайзи прав, получаемых при вступлении договора производственного франчайзинга в силу. Для этого предложен порядок их отражения на специальном забалансовом счете 012 "НМА, полученные по договору франчайзинга"; - разработан регламент учетного отражения расходов предприятия- франчайзи на собирательно-распределительном счете 24 "Франчайзинговые издержки" с открытием соответствующих субсчетов, для выделения фран- чайзииговых издержек из обшей суммы затрат, с иелыо определения их влияния иа величину' себестоимости готоиой продукции; разработаны формы внутренней отчетности франчайзи, предназначенные для отражения информации о формировании себестоимости продукции и о составе франчайзииговых издержек в ней, повышающие степень прозрачности взаимоотношений франчайзеров и франчайзи и усиливающие контрольные функции учета; предложена методика сравнительного предварительного анализа эффективности проектов применения производственного франчайзинга в сопоставлении с другими проектами на основе использования адаптированных показателей экономической добавленной стоимости (EVA); рекомендована методика анализа выполнения договоров производственного франчайзинга в части оценки соблюдения договорных условий, исполнения обязательств франчайзи по выплате роялти за применение франшизы, а также анализа качества задолженности франчайзи перед франчайзером; разработана система аналитических показателей, характеризующих величину дополнительной прибыли франчайзи от внедрения производственного франчайзинга, величину экономии у франчайзи на текущих затратах и на сумме капитальных затрат.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты диссертационного исследования направлены на теоретическое обоснование развития и совершенствования учетно-аналитического обеспечения управлении операциями франчайзинга и процессами повышения эффективности работы предприятий автомобильного производства на основе договоров производственного франчайзинга.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке методик отражения затрат и обязательств в преддоговорный период, процедур синтетического и аналитического учета операций по исполнению договоров франчайзинга, рекомендаций по методике предварительного, текущего и последующего анализа франчайзиш овой деятельности.

Практические рекомендации по вопросам учета и анализа могут быть использованы в экономической работе отечественных предприятий автомобильной промышленности, осуществляющих или планирующих свою деятельность с использованием договоров производственного франчайзинга.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись на Межвузовской научно-практической конференции в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 2008 г., на ежегодных конференциях по итогам НИР в этом университете в 2009-2010 годах, на Международной научно-практической конференции молодых ченых "Интеграционные процессы в экономике и профессиональном образовании" Российского университета кооперации (г. Калининград, 2009 г.).

Отдельные методические разработки внедрены в практику экономической работы ОАО "АВТОВАЗ" и ОАО "Волжский дизель им. Маминых". Основные научные результаты работы также нашли применение в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в разных отраслях промышленности", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Введение в проектный анализ".

Учетно-аналитическое обеспечение производственного франчайзинга в автомобильной промышленности

Производственный франчайзинг предоставляет широкий спектр возможностей, как для инвесторов, так и для принимающей стороны. Прежде всего, инвестору не нужно производить дополнительные расходы по строительству новых объектов. Он осуществляет свою деятельность уже на освоенных мощностях. Взамен он предоставляет оборудование, раскрывает особенности производства и обучает персонал. Для России, таким образом, решаются первоочередные задачи. Это совершенствование социальной и экономической инфраструктуры промышленности страны, создание благоприятных условий для ввода в действие и эффекгивной эксплуатации новых мощностей по производству продукции, развитие конкуренции в сфере производства, обеспечение финансовой прозрачности деятельности предприятий, повышение производительности труда, решение проблем с трудоустройством населения, а также возможность выхода на мировой рынок с продукцией, качество которой соответствует международным стандартам. Эти ключевые задачи, в частности, стоят и перед предприятиями автомобильной промышленности. Поэтому акту&чьно рассматривать возможность применения договора производственного франчайзинга именно в этой экономической отрасли. Внедрение франчайзинговых отношений между организациями автомобилестроения влечет за собой инновации в системе бухгалтерского учета. Но прежде всего, для достоверного раскрытия информации о франчайзинго-вой деятельности в системе учета необходимо понять сущность франчайзинга, как такового, проанализировать специфику его внедрения в российскую экономику, а также рассмотреть его интерпретации в российском законодательстве.

Рассмотрим само понятие «франчайзинг». Слово «франчайзинг» произошло от французского «franchise», что означает «льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса». Впоследствии оно закрепилось в англоязычных странах [120].

Франчайзинг имеет почти двухсотлетнюю историю. Его появление относят к началу 1800-х годов (хотя схожие отношения существовали еще в средние века) к так называемой системе «связанных домов», использовавшейся британскими пивоварами. По схеме, очень близкой к франчайзинг) , работали фабрика Singer (с 1860 г.), компания Coca Cola (с 1886 г.), компания General Motors (с 1911 г.) и другие широко известные фирмы. Сегодня франчайзинг получил развитие более чем в 70 отраслях хозяйства, широко распространен в зарубежной практике и признан в мире как наиболее прогрессивная форма ведения бизнеса. Договор франчайзинга является самостоятельным объектом правового регулирования более чем в 80 странах мира [134].

Франчайзинг в России - явление относительно новое. И в русском языке не существует общепринятой терминологии дли описании данной деятельности. Поэтому многие авторы употребляют различные термины понятия «франчайзинг».

Так, например, франчайзинг - это форма продолжительного делового сотрудничества, в процессе которого крупная компания - франшизодатель (правообладатель) предоставляет малоизвестной компании - франшизополу-чателю (пользователю) лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой правооб ладателя иа ограниченной франшизной территории на срок и условиях, определенных франшизным договором.

Также, франчайзинг - процесс создания, поддержания и развития франшизной системы франшизодателя посредством участия владельцев независимых франшизных предприятий - франшизополучателей.

И наиболее подробное определение, франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзер) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой организации. Франчайзи обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзер. В обмен на осуществление всех этих правил франчайзи получает разрешение использовать имя компании, ее репутацию, продукт и услуги. маркетинговые технологии, экспертизу, и механизмы поддержки. Чтобы получить такие права, франчайзи делает первоначальный взнос франчайзеру, а затем выплачивает ежемесячные платежи. Это своего рода аренда, потому что франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право использовать товарный знак на период выплаты ежемесячных взносов. Суммы этих взносов оговариваются во франчайзинговом договоре (контракте) и являются предметом переговоров. Франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области [125].

Трудности с подбором терминологии приводят к тому, что зачшлую авторы вообще избегают употреблять какие-либо конкретные термины и описывают франчайзинг как льготное предпринимательство, а его участников - как держателя (пользователя) франшизы и фирму, предоставляющую франшизу.

Российское законодательство не содержит такого понятия, как франчайзинг. В результате нет комплексного подхода к явлению, как таковому и тем самым затрудняется разработка системы учета, позволяющая проследить специфические хозяйственные операции по договору франчайзинга на бухгалтерских счетах и достоверно отражать информацию о франчайзинговой деятельности в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

Гражданский кодекс в главе 54 предлагает, по сути, на условиях договора франчайзинга заключать договор коммерческой концессии, гак как последний является прототипом понятия франчайзинг, (гл.54, ст. 1027-1040, ПС РФ). [1]

Однако, само понятие «концессия» отличается от выше упомянутого определения «франчайзинг», широко используемого на западе.

Концессия (от латинского concessio - разрешение, уступка): I) договор о передаче государством в эксплуатацию частным предпринимателям, иностранным фирмам на определенный срок предприятий и других хозяйственных объектов, участков земли с правом добычи полезных ископаемых, строительства различных сооружений и т.д.; 2) само предприятие, организованное на основе такого договора[І].

Концессия - метод приватизации, при котором частный инвестор за фиксированную плату или определенный процент от прибыли получает право использовать принадлежащие государству основные активы. Оставшаяся часть дохода от концессии находится в распоряжении частного инвестора.

То есть, концессия - это договор, в соответствии с которым концедент (публично-правовое образование) на временной и возмездной основе предоставляет концессионеру (частному лицу) право пользования государственной или муниципальной собственностью либо право осуществления определенного вида деятельности, монополия на которую принадлежит концеденту.

Организация и методика учета выполнения договоров производственного франчайзинга

Мировая практика доказала, что франчайзинг - один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше. Объектом договора франчайзинга является франшиза, представляющая собой комплекс прав, передаваемых организации-франчайзи предприятием-правообладателем. Другими словами, франшиза - это полная бизнес-система, которую франчайзер передает партнеру (франчайзи).

Франшиза также носит название «франчайзииговый пакет», включающий в себя документацию по ведению работ, производства и торговли. Франшизный пакет на производство включает в себя: - требования по размещению и размеру шющади для производства (реализации); - перечень и технические характеристики оборудования; - система поставок расходных материалов, их качество и маркировка; - пособия для франчайзи, включающие описание системы бизнеса, его структуры, оперативные инструкции (рекомендуемые цены, персонал, платежи франчайзеру, контроль и другое); - руководство или план обучения персонала (технологические положения); - программное обеспечение (база данных по производству); - бизнес-план с подробным описанием механизма запуска производства. При этом франчайзи обеспечивает содействие на всех этапах реализации проекта, консультации по проведению рекламной компании, оперативную поддержку нового бизнеса в течение срока действия договора [121]. Все эти пункты применимы и для осуществления деятельности по договору производственного франчайзинга в сфере автомобилестроения. После того, как договор производственного франчайзинга зарегистрирован и вступает в силу перед бухгалтерами возникает задача отражения в системе учета прав на осуществление производственной деятельности под торговым знаком правообладателя-франчайзера, так называемой франшизы, которая создастся или приобретается предприятием-франчайзером для передачи ее во временное пользование по договору производственного франчайзинга. Таким образом, немаловажной частью активов франшизного предприятия является право на временное использование товарного знака или технологии производства. Согласно ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» такое право (франшиза) как раз и относится к нематериальным активам (далее -НМА), это подтверждается следующими условиями. Во-первых, объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем. В условиях договора франчайзинга это подтверждается тем, что франчайзер предоставляет данное право во временное пользование за оп-ределенігую ежемесячную плату, так называемое «роялти». Кроме этого, франчайзер получает единовременный платеж в момент передачи этого права по договору франчайзинга. Порядок оплаты определяется условиями договора. Франчайзи, в свою очередь, отражая за балансом франшизу, использует определенные объекты для реализации деятельности с целью получения прибыли. Вторым фактором, определяющим данный объект нрава по договору франчайзинга, как НМА, является использование объекта для производства продукции, оказания услуг или выполнения работ, а также для управленческих нужд, что указывается в договорных соглашениях между франчайзером и франчайзи. Особенностью договора франчайзинга как раз и является использование уже известного бренда именно с целью эффективности производства продукции и оказания услуг, и продвижения продукции в различные регионы и страны. Организация-франчайзер, подтверждает право на франшизу надлежаще оформленными документами. Кроме того, сам договор франчайзинга регистрируется не только в налоговых службах, но и подвергается повторной регистрации в Роспатенте, для подтверждения права франчайзера на данный объект, во избежание незаконного использования этого актива со стороны франчайзи. Объект договора франчайзинга можно идентифицировать среди других активов как ІІМЛ, использование которого превышает 12 месяцев. Также необходимо обратить внимание на тот факт, что франшиза по договору франчайзинга передается именно во временное пользование, т.е. своего рода аренду, и после окончания срока договора, франшиза возвращается законному владельцу, т.е. он не подлежит продаже. При принятии франшизы к учету у франчайзера, определяется ее первоначальная стоимость, в которую включаются все расходы, связанные с получением объекта интеллектуальной собственности, согласно ПБУ 14/2007. НМЛ как право на использование результатов интеллектуальной деятельности (своей и чужой) могут возникнуть у франчайзингового предприятия только в результате регистрации НМА, произведенного собственными силами франшизодателя (правообладателя), в соответствующих государственных органах Роспатента с получением документа (свидетельства о регистрации) или получения НМА предприятием франшизополучателя (пользователя) от другого предприятия франшизодателя (правообладателя) по лицензионному или франчайзинговому договору с обязательной их государственной регистрацией в территориальном органе МНС России и Роспатенте. Возможны также и другие варианты поступления франшизы: - в качестве вклада сторон в уставный капитал франшизного предприятия согласно учредительному договору; - на основании договора дарения; - на основании переуступки или передачи права предполагаемому правопреемнику в случае смерти или недееспособности правообладателя [79]. Отражение в учете таких видов поступлений франшизы в качестве нематериального актива осуществляется стандартными операциями согласно ПБУ 14/2007. Если франшизодатель создает франшизу собственными силами, то в стоимость актива будут включаться: - оплата труда штатного персонала франшизного предприятия, занятого созданием объектов ІГМЛ (и выступающего в качестве предприятия-франши-зодателя, разработчика технологии ведения франшизного бизнеса); - заработная плата совместителей (консультантов по некоторым специфическим вопросам создания франшизы), а также все выплаты физическим лицам по договорам подряда (задействованным на отдельных этапах разработки франшизы, не являющихся коммерческой тайной для данного предприятия); - затраты на материалы и амортизацию основных средств, использованных в процессе создания объектов нематериальных активов. Первоначальная стоимость франшизы, как объекта интеллектуальной собственности формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Приобретение нематериальных активов» с дальнейшим отнесением на счет 04 «Нематериальные активы» субсчет «Собственные НМА». Основополагающим фактором, определяющим отнесения объекта учета по договору франчайзинга к НМА, является отсутствие у франшизы материально-веществен ной формы.

Контроль и отражение информации о выполнении договоров франчайзинга в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Необходимо уточнить, что для первой группы также необходимо отслеживав факторы, которые способны повлиять на срок полезного использования.

Если отнести франшизу ко второй категории нематериальных активов, т.е. по которым срок полезного использования не определяется, то осложняется порядок начисления и учета амортизационных отчислений НМА по договору франчайзинга. Этот момент можно рассмотреть более подробно. Объектом договора франчайзинга является право на использование НМА. Под этим активом понимается не только товарный знак предприятия-франчайзи, но право на секреты производства, технологии, определенную рецептуру продукции. Поэтому, по франшизе трудно определить срок полезного использования. При передаче такого права, эти нюансы должны найти свое отражение в условиях договора франчайзинга. Получается, что франчайзер по этим объектам не начисляет амортизацию, и соответственно не списывает ее в состав расходов по договору франчайзинга. Однако могут появиться факторы, позволяющие определить срок полезного использования, соответственно, расходы по договору необходимо будет пересчитать. В связи с этим увеличится стоимость ежемесячных платежей. Так как чаще всего договор заключается по типовой форме с несколькими организациями-франчайзи, корректировка стоимости объекта и сумма начисленной амортизации будет достаточно трудоемкой и затратной.

Поэтому организации, по нашему мнению, выгоднее при приобретении или создании франшизы, определить срок ее полезного использования, согласно приложенным к ней документам и сроку, в течение которого она приносит экономическую выгоду.

Согласно российскому законодательству НМА отражаются в отчетности по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации. МСФО 38 «НМА» требуют отражать НМА по справедливой стоимости за вычетом накопленной амортизации. Справедливая стоимость это их рыночная стоимость на последнюю дату отчетного периода. По правилам МСФО первоначальная стоимость нематериальных активов должна переоцениваться на каждую отчетную дату. Такой метод учета допускается, только если справедливая стоимость НМА может быть надежно оценена при наличии активного рынка продаж для этого вида активов. Если рыночная цена НМА не может быть достоверно определена, то в учете их нужно отражать по первоначальной (исторической) стоимости, а в балансе - за минусом начисленной по ним амортизации, что согласуется с правилами российского учета [99].

Согласно п. 16 1ТБУ 14/2007 в российском бухгалтерском учете допускается переоценка и обесценение НМА, что способствует определению их реальной стоимости, согласно МСФО. Отражение НМА по справедливой стоимости, по нашему мнению, наиболее объективно отображает реальное состояние предприятия. Стоимость НМА со временем может возрасти в несколько раз. Так. например, франшиза в начале деятельности организации имеет одну стоимость, а после признания предприятия на рынке, и распространении его имени в различных регионах страны и за рубежом, стоимость франшизы значительно увеличится. Соответственно отражение в финансовой отчетности НМА по первоначальной стоимости за вычетом амортизации без переоценки будет искажать действительное финансовое состояние предприятия. Кроме права на использование НМА франчайзера во франшизный пакет входят дополнительные услуги, которые, в свою очередь, влекут за собой определенные доходы и расходы у франчайзера и у принимающей стороны. Объем предполагаемых к получению доходов франчайзера, прежде всего, зависит от внутренней политики и возможностей предприятия. Источники их получения должны быть оговорены во франчайзинговом договоре, так как от условий, прописанных в данном соглашении, также зависит размер доходов. Основными дополнительными источниками дохода при производственном франчайзинге могут быть: - доход от арендных платежей; - доход от дополнительного обучения персонала франшизополучателя; - доход от лизинга оборудования; - доход от помощи инструктора при запуске повой франшизной точки; - доход от поставок запчастей и комплектующих, для производства франчайзинговой продукции; - оплата кредитно-финансовых услуг при предоставлении кредита или передаче в рассрочку дорогостоящего товара (например, комплектующих); - оплата посреднических услуг; - комиссионный сбор при передаче прав на франшизу или ее продаже; - плата за возобновление договора по окончании срока его действия. Если говорить об обучении, то обычно предварительное обучение, ко торое в большинстве случаев входит в стоимость франшизы, предусмотрено лишь для франши зо получателя и не включает других лиц, имеющих отноше ние к функционированию будущего франшизного предприятия, в том числе наемных работников. При необходимости их обучение производится фран шизодателем за дополнительную плату. Дополнительный доход может приносить также и плата за присутствие и помощь инструктора при открытии франшизного предприятия к в начальный период его работы. Однако эта услуга может быть предусмотрена договором франчайзинга, и ее оплата полностью или частично включена в стоимость франшизы. Отдельно хотелось бы остановиться на арендной плате. Доход от аренды франшизодатель может получать только в том случае, если является владельцем недвижимости или выступает в качестве субарендодателя. За рубежом, с учетом насыщенности рынка потребительских товаров и услуг, а также ограниченной доступности выгодных мест расположения франшизных точек, аренда становится серьезной статьей дохода. Для франчайзинга возможности использования аренды в качестве источника дохода особенно актуальны, учитывая, что для фраишизополучателя собственное строительство или аренда помещения для изготовления продукции (за исключением конверсионных предприятий) является главным условием для осуществления деятельности по договору производственного франчайзинга. Участие франшизодателя в решении этой проблемы не только значительно облегчает финансовые трудности, с которыми неизменно сталкивается каждый франшизополучатель, но и укрепляет взаимозаинтересованность сторон.

Анализ эффективности использования договора производственного франчайзинга

Заключительным этапом отношений является определение эффективности выполненной работы по договору производственного франчайзинга.

Эффективность работы характеризуется соотношением затрат на производство франчайзинговой продукции и прибыли, полученной в результате ее продажи. Договор производственного франчайзинга предусматривает сокращение производственных и управленческих затрат за счет четкой выверенной технологии организации производства с учетом многолетнего опыта франчайзера, передаваемой предприятию-франчайзи при приобретении последним франчайзингового пакета.

Чтобы понять, насколько применение производственного франчайзинга более выгодно в автомобильной промышленности по сравнению с действующим режимом производственной сборки, необходимо выявить ту дополнительную прибыль, которую предприятие автомобильного производства получит от экономии капитальных и производственных затрат при использовании производственного франчайзинга по сравнению с действующим режимом.

В связи с этим в диссертации предложены следующие аналитические показатели определения эффективности производства продукции у предпри-ятия-франчайзи: показатель экономии на текущих затратах (ЭТЗ), показатель экономии на капитальных затратах (ЭКЗ), а также показатель дополнительной прибыли франчайзи от внедрения производственного франчайзинга в автомобильное производство (ДПф).

Первый показатель характеризует величину экономии франчайзи на текущих затратах по сравнению с затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки. где ЭТЗ - величина экономии франчайзи на текущих затратах по сравнению с затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки; ТЗ - величина годовых текущих затрат на предприятии, действующем по дотвору промышленной сборки, с пересчетом на мощность преднриятия-франчайзи; ПЭТЗ - процент экономии і-ой статьи текущих затрат у франчайзи по сравнению с затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки; ДТЗі, AT3j - доля і-ой (j-ой) статьи затрат в общей величине годовых текущих затрат предприятия, действующего по договору промышленной сборки; nnT3j - процент прироста затрат j-ой статьи по сравнению с затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки. Данный показатель показывает годовую величину экономии на текущих затратах при применении производственного франчайзинга в расчете на 1 единицу продукции, по сравнению с текущими затратами на производство 1 единицы продукции, произведенной по договору промышленной сборки. Второй показатель характеризует годовую величину экономии предприятия при применении производственного франчайзинга на капитальных затратах по сравнению с затратами того же предприятия, но действующего по договору промышленной сборки. где ЭКЗ - величина экономии у франчайзи на сумме капитальных затрат по сравнению с затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки; ВК - годовая величина капиталовложений в предприятие, действующего по договору промышленной сборки, в пересчете на мощность предпри-ятия-франчайзи; ПЭКЗ( - процент экономии по і-й группе капитальных затрат у фран-чайзи по сравнению с затратами на предприятии, действующего по договору промышленной сборки; ДКЗ;, /JK3j - доля і-й (j-й) группы хапитальпых затрат в валовых капиталовложениях на предприятии, действующего по договору промышленной сборки; nriK3j -процент прироста затрат j-й группы у франчайзи, по сравнению с затратами на предприятии, действующего по договору промышленной сборки. Данный показатель показывает годовую величину экономии предприятия при применении производственного франчайзинга на сумме капитальных за-чрат в расчете на 1 единицу готовой продукции по сравнению с затратами того же предприятия, но действующего по договору промышленной сборки. Источниками экономии при осуществлении деятельности по договору производственного франчайзинга может быть снижение затрат на сырье и материалы, расходов на оплату труда и т.д. Это связано с наличием жестких требований по выбору производителей комплектующих и деталей при режиме промышленной сборки, что позволяет данным производителям устанавливать свои условия в ценовом диапазоне на требуемые материалы. При режиме производственного франчайзинга таких ограничений нет, что сказывается на качестве и цене приобретаемых материалов. Также экономия возникает за счет снижения расходов на оплату труда, в связи с использованием высококвалифицированного подготовленного к работе на данном производстве персонала.

Сумма экономии на текущих и капитальных затратах при осуществлении автомобильного производства при применении режима производственного франчайзинга формирует годовую дополнительную прибыль предприятия на единицу продукции от внедрения производственного франчайзинга (ДПФ). - дополнительная прибыль франчайзи от внедрения производственного франчайзинга (за счет экономии текущих и капитальных затрат).

Данные показатели предоставляют руководству компаний информацию, позволяющую принять наиболее оптимальное решение о выборе режимов осуществления деятельности, проанализировав прирост или снижение дополнительной прибыли при изменении структуры затрат на осуществление автомобильного производства при различных вариантах.

Для определения годовой величины экономии франчайзи на текущих затратах по сравнению с текущими затратами предприятия, действующего по договору промышленной сборки, (ДТЗ) можно применить таблицу 8, в которой раскрывается информация о составе затрат ЗАО «Форд Мотор Компани» в г.