Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы статистического анализа экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду 10
1.1. Виды загрязнений земельных ресурсов и их влияние на объекты окружающей среды 10
1.2. Система статистических показателей экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов 25
1.3. Методические подходы к оценке экономического ущерба, причиняемого сельскому хозяйству при производстве сельскохозяйственной продукции 33
Глава II. Многомерный статистический анализ факторов экологического состояния земельных ресурсов 43
2.1. Экономические и экологические последствия современной аграрной реформы в России 44
2.2. Современное экологическое состояние земельных ресурсов в Оренбургской области 61
2.3. Экономико-экологическая оценка эффективности использования земельных ресурсов 73
2.4. Статистический анализ влияния различных факторов на экологическое состояние земельных ресурсов 95
Глава III. Прогнозирование экономического ущерба и устранение факторов, нарушающих экологическое состояние земельных ресурсов 111
3.1. Прогнозирование экономического ущерба от нарушения экологической составляющей земельных ресурсов 111
3.2. Экологизация сельского хозяйства и устранение лимитирующих ее факторов 114
Заключение 130
Список литературы 133
Приложения 141
- Виды загрязнений земельных ресурсов и их влияние на объекты окружающей среды
- Экономические и экологические последствия современной аграрной реформы в России
- Прогнозирование экономического ущерба от нарушения экологической составляющей земельных ресурсов
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие общеэкономического кризиса в России протекает параллельно с экологическим - и выход из общеэкономического кризиса при комплексном анализе хозяйственных реалий не видится без решения проблем экологического характера.
Величина валового внутреннего продукта (ВВП) в настоящее время перестала играть роль показателя национального благосостояния - и встал вопрос о правомерности увязки роста благосостояния с ростом потребления, так как последнее достигается за счет разрушения природной среды. Кроме того, возник вопрос о смысле понятия благосостояния в пределах одной страны, так как хозяйственные связи между странами расширяются с каждым годом и, одновременно, экологические проблемы приобретают глобальный характер.
От того, насколько мы будем восполнять потери, причиняемые окружающей среде, будет зависеть величина экологически отрегулированного национального дохода.
Относительное ослабление экологической напряженности экономики в настоящее время достигнуто не за счет проведения экологических мероприятий, а в результате тотального падения производства. Если производство начнет развиваться, экологическая нестабильность вновь даст о себе знать.
Одной из приоритетных задач в международном сообществе в настоящее время является определение величины экономического ущерба в рамках системы комплексного экологического и экономического ущерба.
Эффективность функционирования сельского хозяйства во многом зависит от качественного состояния окружающей среды. В последние годы экологические факторы стали реально лимитировать объемы производства в аграрном секторе. Это вызвано тем, что факторы природной среды являются определяющими при производстве сельскохозяйственной продукции, и
4 изменение их качественных характеристик незамедлительно сказывается на объеме и качестве производимой продукции.
Для восполнения потерь, причиняемых окружающей среде, необходимо определение стоимостных величин экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; существующие методики, во многом несовершенны и не учитывают всего комплекса вреда, причиняемого экосистемам их деятельностью.
Все сказанное обуславливает необходимость проработки теоретических и практических вопросов статистической оценки величины экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.
Вопросам экономики природопользования в сельском хозяйстве и экономико-экологическим проблемам развития сельского хозяйства посвящены работы А.А. Голубя, А.В. Голубева, М.Я. Лемешева, Е.Г. Лысенко, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.
В то же время, в литературе не нашли должного отражения вопросы определения стоимостных величин экономического ущерба при производстве продукции сельского хозяйства, экономических механизмов снижения величин загрязнения. Эти аспекты проблемы эколого-экономических последствий производства сельскохозяйственной продукции стали нашими разработками.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических аспектов статистической оценки экономического ущерба от деятельности сельскохозяйственных предприятий и анализа эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать теоретические основы возникновения загрязнения при производстве сельскохозяйственной продукции;
разработать систему показателей, характеризующих экономико-экологическую эффективность использования земель;
усовершенствовать методику оценки экономического ущерба сельскохозяйственных земель;
провести экологический анализ состояния земельных ресурсов и определить экономико-экологическую эффективность использования земель в Оренбургской области;
дать оценку экономического ущерба от ухудшения экологического состояния сельскохозяйственных земель по районам Оренбургской области;
классифицировать административные территории Оренбургской области по экономико-экологической эффективности использования сельскохозяйственных земель;
статистически оценить степень влияния основных экологических факторов на общую величину экономического ущерба в сельском хозяйстве;
дать прогноз экономического ущерба от нарушения экологии сельскохозяйственных земель Оренбургской области.
Объектом исследования является экологическое состояние земельных ресурсов в Юго-Восточной зоне РФ (Оренбургской области).
Предметом исследования выступают методические вопросы статистической оценки экономико-экологического состояния земельных ресурсов.
Методологической базой и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, сельскому хозяйству, а также разработки научных учреждений. В качестве инструментария в диссертации использовались следующие статистические методы: табличный и графический способы; приемы сравнения, сводки и группировки статистических данных; индексный, корреляционный, регрессионный, кластерный анализы; анализ временных
рядов; прогнозирования. Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ STATISTICA и Excel 2000.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Оренбургского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды, а также различных департаментов и комитетов администрации Оренбургской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в
использовании многомерных методов статистического анализа для оценки
экономико-экологической эффективности использования
сельскохозяйственных земель. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:
сформирована система показателей, характеризующая экономико-экологическую эффективность использования сельскохозяйственных земель;
предложена и апробирована методика оценки экономического ущерба от экологических нарушений деятельности сельскохозяйственных предприятий;
дана комплексная статистико-экономическая оценка эффективности использования сельскохозяйственных земель на примере Оренбургской области; в частности, апробирована методика пересчета фактической себестоимости сельскохозяйственной продукции в сопоставимую с использованием индекса дефлятора ВВП и диспаритета цен и определено влияние сельского хозяйства на состояние окружающей среды;
построена картограмма муниципальных образований Оренбургской области по уровню экономико-экологической эффективности
использования земельных ресурсов, изображающая три
типологические группы (три кластера); на основе многофакторных корреляционно-регрессионных моделей
дана оценка зависимости экономического ущерба от факторных
показателей с учетом созданных кластеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
усовершенствованная методика статистического анализа влияния факторов
производства на экологическое состояние территории представляет интерес
для системы органов государственной статистики. Результаты и выводы,
полученные в работе, могут быть использованы федеральными и
региональными органами управления в процессе разработки целевых
программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.
Предложенная методика оценки экономического ущерба
сельскохозяйственных земель от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей может найти применение в практической деятельности организаций, занимающихся мониторингом загрязнения окружающей среды. Полученные результаты исследования используются в курсах «Социально-экономическая статистика», «Международная статистика», «Региональная статистика», «Статистика сельского хозяйства» на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета, межвузовской научно-практической конференции «Стабилизация аграрного производства в рыночных условиях» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003). Автор является лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за разработку методов оценки экономического
8 ущерба от ухудшения экологического состояния сельскохозяйственных земель. Результаты исследований опубликованы и в центральных изданиях, таких как «Экономика сельского хозяйства России».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 138 наименований работ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи и методы, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы статистического анализа экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду» рассмотрены виды загрязнений и выделены загрязнения, причиняемые сельскому хозяйству вследствие нерационального использования земельных ресурсов, усовершенствована система показателей экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов. А также определен метод оценки экономического ущерба в сельском хозяйстве от нерационального использования земельных ресурсов.
Во второй главе «Многомерный статистический анализ факторов экологического состояния земельных ресурсов» проанализировано развитие агропромышленного комплекса РФ за годы аграрных реформ. Проведен всесторонний экономико-статистический анализ эколого-экономической эффективности использования и состояния земельных ресурсов Оренбургской области, получена оценка экономического ущерба, причиненного сельскому хозяйству при производстве сельскохозяйственной продукции, как одного из важнейших показателей эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов. Проведена классификация административных территорий Оренбургской области по уровню эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, оценена степень влияния отдельных эколого-экономических
9 факторов на уровень экономического ущерба, причиняемого сельскому хозяйству от нерационального использования земельных ресурсов.
В третьей главе «Прогнозирование экономического ущерба и устранение факторов, нарушающих экологическое состояние земельных ресурсов» построен прогноз экономического ущерба земельных ресурсов от нерационального использования по трехвариантному подходу, предложены пути экологизации сельского хозяйства за счет устранения лимитирующих факторов.
В заключении даются выводы и предложения по исследуемой проблеме.
Виды загрязнений земельных ресурсов и их влияние на объекты окружающей среды
К началу 90-х гг. XX столетия острота проблем защиты окружающей среды, истощение потенциала природных ресурсов, а также расширение масштабов развития экономики привели человечество к необходимости пересмотра прежних представлений об источниках экономического роста. Дальнейшее развитие человечества становится возможным именно в рамках экологически устойчивого равновесия.
Принципы устойчивости развития включают широкое применение экономических инструментов управления использованием окружающей среды.
Важнейшим информационным каналом в системе управления является статистика, представляющая данные о состоянии и развитии отраслей.
На основе статистической информации разрабатывается экономическая и социальная политика государства, решаются региональные задачи, принимаются решения по выбору стратегии поведения.
Статистика должна обеспечивать контроль за рациональным природопользованием в общей системе государственного контроля, в связи с этим окружающая среда выступает объектом статистического изучения.
В понятие «окружающая среда» вкладывается разное содержание представителями разных отраслей знаний. Часто в это понятие включают все, что окружает человека и прямо или косвенно воздействует на его жизнедеятельность. В более узком смысле окружающая среда отождествляется иногда с ландшафтной сферой, чаще всего - с биосферой.
Под ландшафтной сферой понимается особое образование на нашей планете, объединяющее нижний слой атмосферы, гидросферу, литосферу и биосферу; эти природные сферы взаимно проникают и взаимодействуют друг с другом, порождая особые системы - природные комплексы, из которых и состоит ландшафтная среда [Зб].
Биосфера - одна из составляющих ландшафтной сферы - внешняя оболочка Земли, в которой возникло и развивается живое вещество и находятся остатки отмерших организмов [62].
Таким образом, в самом узком смысле, под окружающей средой понимают окружающую человека природную среду, в более широком смысле к природной среде присоединяют созданную человеком искусственную среду (городские и сельские поселения, транспортные магистрали). На современном этапе объектом статистического изучения является окружающая среда в этом более широком смысле.
Окружающая среда выполняет 3 функции:
Обеспечение природными ресурсами;
Ассимиляция отходов и загрязнений;
Обеспечение людей природными услугами, такими, как рекреация, эстетическое удовольствие и пр.
К сожалению, ни централизованно планируемая экономика, ни рыночная оказались неспособны оценить реальное значение чистой окружающей среды, природных ресурсов, установить их адекватную цену. Занижение цены экологического блага или даже его нулевая оценка приводит, в частности, к заниженному отражению экологического ущерба, экстернальных издержек в цене. Этот момент был отмечен немецким ученым Э. фон Вайцзекером: «Бюрократический социализм рухнул, потому что не позволял ценам говорить экономическую правду. Рыночная экономика может погубить окружающую среду и себя, если не позволит ценам говорить экологическую правду» [83].
Хотя природа — фундамент всей жизнедеятельности человека, источник всех ресурсов его хозяйства, наука долго не замечала вопроса о воздействии цивилизации на природу. Первым поставил этот вопрос В.И. Вернадский. Он доказал, что по мощности влияния на биосферу антропогенные процессы к началу XX в. стали сопоставимы с геологическими и другими естественными процессами [і 14].
Загрязнение окружающей природной среды есть внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих кругооборот веществ, их ассимиляцию, поток энергии, вследствие чего данная система разрушается или снижается ее продуктивность.
Загрязнителем может быть любой физический агент, химическое вещество и биологический вид, попадающие в окружающую среду или возникающие в ней в количествах, выходящих за рамки своей обычной концентрации, естественных предельных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время.
Основным показателем, характеризующим воздействие загрязняющих веществ на окружающую природную среду, являются предельно допустимая концентрация (ПДК). С позиции экологии предельно допустимые концентрации конкретного вещества представляют собой верхние пределы лимитирующих факторов среды (в частности, химических соединений), при которых их содержание не выходит за допустимые границы экологической ниши человека.
Экономические и экологические последствия современной аграрной реформы в России
История развития многих стран подтверждает, что за упадком аграрного сектора экономики (рано или поздно) следует неизбежное падение благосостояния и могущества страны, ее национальной безопасности. С этим нельзя не согласиться, тем более, что сельское хозяйство интегрируется не менее чем с 10 отраслями экономики страны.
В этой связи проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечение населения продовольствием постоянно находится в центре внимания политиков и руководителей государств. Социальные и экономические проблемы, которые зачастую обостряются в связи с продовольственными трудностями, определяют необходимость проведения аграрных реформ. В 90-е годы прошлого столетия созрели субъективные и объективные причины проведения преобразования аграрного сектора экономики в России, чтобы добиться значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повысить благосостояние населения.
Общее состояние агропромышленного комплекса России по оценке большинства ученых-аграриев, характеризуется системным кризисом, глубоким падением производства, его неустойчивостью, развитием негативных социально-экономических и экологических процессов. Россия вошла в XXI век отброшенной назад на многие десятилетия в аграрном секторе экономики.
Вместе с тем состояние АПК необходимо анализировать в комплексе с экономикой России в целом, которая, по оценке специалистов, начиная с 1991г. находилась в состоянии свободного падения. Внутренний валовой продукт (ВВП) в среднем за год падал на 7,7%, а промышленное производство сокращалось на 9,3%, что не имеет прецедентов в истории. По размерам ВВП в расчете на душу населения Российская Федерация сейчас занимает 104-ое место [бб]. Иностранные экономисты отмечают, что высокий ВВП не означает, что страна одновременно устойчиво развивается. Многое зависит от того, за счет чего государство добивается роста ВВП. Организация Объединенных Наций предлагает использовать систему интегрированных экономических и экологических счетов, как уже говорилось в 1 главе. В настоящее время Всемирный банк ввел в практику индикатор истинных сбережений и проводит оценку экономического положения стран по новой методике и все едины в том, что ВВП не отражает истинных экономических реалий. Индекс истинных сбережений (ИИС) - это скорость накопления национальных богатств после надлежащего учета истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды [іЗі].
Приведенные Всемирным банком расчеты для России на основе методики ИИС показали, что самый крупный экономический успех нашей страны за последнее десятилетие - 9% ВВП в 2001г. - на самом деле равен минус 13% (рис. 2.1.). То есть это не рост экономики, а наоборот, провал. И одним из составляющих повышения благосостояния страны является плата за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды, а для этого необходимо рассчитывать ущерб, причиняемый окружающей среде.
ВВП сельского хозяйства сокращался в среднем за год на 5,0-5,5% или на 6,7 млн. рублей в сопоставимых ценах. Если в 1990г. страна по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения занимала 6-7 место, то в 2001 году 69-е место в мире. Доля сельского хозяйства в экономике страны за этот период снизилась с 15,3 до 7%, а доля аграрного сектора в объеме капитальных вложений в народное хозяйство уменьшилась с 1991г. по 2001г. на 19,8 пункта [17].
Такого спада производства сельскохозяйственной продукции Россия не знала даже за военный период истории. Так, за годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) производство сельскохозяйственной продукции сократилось только на 40%, а за годы так называемой аграрной реформы - почти на 50%.
После войны, в 1952г., производство валовой продукции сельского хозяйства уже составило 101% к 1940г. (наиболее благоприятному в экономическом плане), затем стало последовательно наращиваться.
За 1991-2001 годы сельское хозяйство оказалось отброшенным по объему производства продукции земледелия и животноводства до уровня 1960 года. За прошедшие 11 лет производство валовой продукции сократилось в 2 раза. Производительность труда в сельхозпредприятиях снизилась на 40% по сравнению с 1991 годом.
Наиболее драматическим стало снижение производства зерна -основы сельского хозяйства. Так, например, сбор зерна во всех категориях хозяйств в 1999году составил 54,7 млн.т, этот показатель сопоставим с уровнем производства зерна в 1928г. (50,0 млн.т), в 1940г. (55,6 млн.т), 1955г. (54,7 млн.т), и 1957г. (54,9 млн.т). Для сравнения, в 1990г. было собрано 116,7 млн. т зерна или в 2 раза больше, чем в 1999г.
Прогнозирование экономического ущерба от нарушения экологической составляющей земельных ресурсов
Среди основных задач статистического изучения видное место занимает описание явлений и процессов во времени. Сельскохозяйственное производство относится к ряду отраслей, от развития которых в решающей степени зависят сбалансированность потребительского рынка в стране, экономики и состояние финансов. Рыночная экономика в России выдвигает в настоящий момент сельскохозяйственное производство на роль основного звена в народном хозяйстве. Неотъемлемой частью экономического развития страны и региона является прогнозирование. Без прогноза невозможно эффективное развитие экономических процессов. Основная задача прогнозирования состоит в том, чтобы на основе настоящего, с учетом прошлого, определить элементы будущего, и, опираясь на изучение тенденций, дать наиболее вероятную картину [6,39].
Как уже отмечалось ранее, в настоящее время ВВП уже не дает адекватной оценки экономического благосостояния общества, для этого необходимо делать поправку на экологические издержки. Экологические издержки состоят из природоохранных затрат и потерь вследствие загрязнения среды. Поскольку одной из основных целей нашего исследования является оценка потерь вследствие загрязнения сельского хозяйства, необходимо их рассмотреть более подробно. Существуют различные подходы, позволяющие их оценивать, которые, отличаются, главным образом, охватом потерь из-за загрязнения среды в настоящем периоде и в будущем [93]. Можно выделить:
1. потери из-за загрязнения, накопленного в среде в течение предыдущих периодов;
2. будущие потери из-за загрязнения, осуществленного в данном периоде и не обезвреженного в течение этого периода.
Согласно нашим подходам, потери за предыдущие периоды нами были определены и представлены в разделе 2.3. В данном разделе целью исследования является оценка потерь, которые будут возникать, если не будут проводиться мероприятия по снижению загрязнения в рассматриваемых группах по эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Для получения прогнозных оценок экономического ущерба в сельском хозяйстве на основе регрессионных уравнений нами разработаны 3 варианта прогноза:
оптимистический — прогноз осуществляется на основе наилучших значений выделенных факторов;
пессимистический - прогноз, осуществляемый на основе наихудших значений факторных признаков;
реалистический - прогноз, проводимый на основе средних значений факторных показателей.
Рассмотрим результаты прогнозирования экономического ущерба в сельском хозяйстве по уравнениям регрессии.
Прогноз нами был проведен отдельно для каждой группы, образованной в результате применения кластерного анализа, и характеризующей эколого-экономическую эффективность использования земельных ресурсов. При расчете доверительных интервалов прогноза установлен уровень значимости 0,05, полученные результаты представлены в таблице 3.1.
Прогнозы проводились с учетом экономической обоснованности. Так, при проведении прогнозирования по пессимистическому подходу во всех группах будет наблюдаться самое высокое значение экономического ущерба. При реалистическом прогнозе величина ущерба будет снижена и приближена к среднему значению. А при оптимистическом, значение экономического ущерба будет изменяться от нуля и выше и будет приближено к минимальному значению.