Введение к работе
Актуальность темы исследования. Торговля является одной из ключевых сфер экономической жизнедеятельности человека. Процессы, происходящие в этой сфере, напрямую связаны с процессами реформирования экономики. Так переустройство отечественной экономики в 90-х годах прошлого века начиналось фактически с принятия актов о свободе торговли в целях развития потребительского рынка страны, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания основы для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен.
Став одним из самых доступных для предпринимательства видов экономической деятельности, торговля сосредоточила в себе наибольшее число частных и малых предприятий. Она занимает лидирующие позиции и по численности работающих. По данным Росстата, в ней занято около 17% трудоспособного населения, а по оценкам независимых экспертов, эта цифра вдвое больше.
Несмотря на высокую концентрацию человеческих ресурсов, торговля-первая из всех отраслей экономики стала испытывать острую потребность в высококвалифицированных кадрах. В переходный период она позволила выжить значительной части населения, оставшегося без работы в ходе реструктуризации экономики. В результате такой «открытости» торговля стала отраслью, в которой были представлены все уровни и направления образования. Однако разноплановость знаний не способствовала развитию торговли, а всего лишь позволяла удовлетворять потребительский спрос на минимальном уровне. По мере восстановления промышленности и других отраслей экономики из торговли на свои места начали возвращаться работники с гуманитарным и техническим профессиональным образованием, а возникающие в результате этого торговые вакансии начали замещаться лицами, зачастую не имеющими какого-либо профессионального образования.
Низкий уровень подготовленности торгового персонала только в последние
годы был отнесен менеджментом торговых предприятий к числу основных причин,
сдерживающих темпы развития розничной торговли в Российской Федерации.
Собственникам торговых предприятий, наконец, стало ясно, что в условиях
конкуренции, ужесточившейся в связи с приходом на российский рынок западных
торговых операторов, достичь высоких показателей продаж только за счет
автоматизации торгово-технологических процессов и внедрения новых
информационных технологий невозможно. Для того чтобы затраты на новое
оборудование и технологии были эффективными, а товарные запасы оборачиваемыми, персонал торгового предприятия должен обладать специальными знаниями и квалификацией.
Одним из важнейших факторов экономического развития сферы торговли является обеспеченность кадрами, роль которых по мере сужения темпов воспроизводства и повышения требований к качеству рабочей силы возрастает. Определение потребности предприятий торговли, их региональные особенности, способы и источники кадрового обеспечения, анализ причин дефицита кадров по отдельным профессиям, специальностям и направлениям - все это невозможно без статистического исследования основных показателей рынка труда.
Прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами в сфере торговли становится обязательным элементом стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований. Существующие исследования в этой области не в полном объёме отражают настоящие реалии, поскольку недостаточно адаптированы к условиям рыночной экономики, а в территориальном плане охватывают лишь отдельные регионы России.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования, связанного с проблемой проведения комплексного статистического анализа фактического обеспечения кадрами сферы торговли и определения ее потребности в профессиональных кадрах с учегом'-региональных особенностей, а также оценкой состояния и перспектив развития трудового потенциала в отрасли.
Степень теоретической разработки темы. В процессе выполнения работы автором были изучены труды отечественных специалистов, рассматривающих вопросы исследования рынка труда и кадрового потенциала: Ю. Н. Баженова, А. И. Кунаева, А. А. Литвинюка, В. В. Лукашевича, М. Я. Сонина, С. Г. Струмилина, Ю. Н. Царегородцева и др. Решением проблем в области социально-экономической статистики и региональной политики в торговой деятельности, а также экономико-математического моделирования занимались такие ученые, как: Н. Т. Агафонов, О. Э. Башина, И. К. Беляевский, В. А. Борисов, В. А. Ионцев, В. Н. Салин, Г. М. Федоров, Э. А. Ярных и др. В области математических и инструментальных методов изучены научно-исследовательские работы ведущих ученых: С. А. Айвазяна, В. Н. Афанасьева, А. М. Дуброва, Т. А. Дубровой, И. И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. В. Заровой, В. С. Мхитаряна, С. В. Мхитаряна, В. Н. Салина, М. В. Карманова, А. А. Спирина и др.
Среди зарубежных авторов, исследовавших организацию торговли, можно
выделить публикации А. Ландри, У. Фарра, А. Сови, Л. Херша, Ф. Котлера, А. Крие,
М. Леви и др. В работах вышеперечисленных авторов отражаются теоретические и практические аспекты исторического развития и современного состояния сферы торговли в США, Японии, Франции и других стран.
Разработка и использование методологии статистической оценки кадрового потенциала сферы торговли позволит провести комплексный статистический анализ состояния и перспектив развития торговли и определить перечень социально-экономических показателей, на основе которых дается характеристика рынка труда и региональной политики в торговой деятельности. В диссертационном исследовании сделана попытка решения проблемы определения оптимальной потребности сферы торговли в кадрах, основных источников ее удовлетворения, а также классификация регионов Российской Федерации, позволяющей дать экономико-статистическую оценку кадрового потенциала сферы торговли на основе унифицированной системы показателей.
Результаты исследования могут быть использованы в региональном
планировании развития территориальной кадровой политики в сфере торговли и
позволят принимать эффективные и оперативные решения на всех,., уровнях
управления. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования,
посвященного анализу кадрового потенциала сферы торговли. ,х-
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа обеспечения кадрами сферы торговли с учетом региональных особенностей, а также оценка состояния и перспектив развития кадрового потенциала отрасли.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
выполнен анализ рынка труда и занятости в сфере торговли по Российской Федерации в целом и по регионам;
унифицирована система показателей качественной оценки трудового потенциала в сфере торговли;
проведен комплексный экономико-статистический анализ текущего состояния и перспектив развития потребности сферы торговли в кадрах;
усовершенствована методика определения оптимальной потребности сферы торговли в кадрах, основных источников ее удовлетворения, а также составления краткосрочного прогноза перспективной потребности сферы торговли в кадрах;
выявлены основные способы стимулирования образовательных учреждений в подготовке кадров для торговой сферы;
построена классификация состояния кадрового потенциала сферы торговли на основе унифицированной системы показателей в региональном разрезе;
предложены эконометрические модели для оценки кадрового потенциала сферы торговли на среднесрочную перспективу.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Объектом исследования является кадровый потенциал сферы торговли в разрезе регионов Российской Федерации.
Предметом исследования являются методические положения и практические рекомендации для проведения комплексного экономико-статистического анализа, оценки и прогнозирования кадрового потенциала сферы торговли Российской Федерации.
Теоретической и методической основой исследования послужили многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного и иерархического кластерного анализа, анализа временных рядов, оценка и прогнозирование, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка исходной информации проводилась с использованием пакетов прикладных статистических программ «SPSS», «STATIST1CA», электронных таблиц MS EXCEL.
Достоверность вынесенных на защиту диссертационного исследования положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением современных статистических методов и пакетов прикладных программ.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты в сфере торговли, а также данные периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи комплексной оценки состояния и перспектив развития кадрового потенциала сферы торговли в региональном разрезе, базирующейся на использовании математико-статистических методов и моделей, а также современных компьютерных технологий обработки информации.
К! числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся:
выявлено на основе комплексного экономико-статистического анализа современное состояние, проблемы и тенденции развития потребности сферы торговли в кадрах, позволяющие дать оценку обеспеченности торговых предприятий кадрами в целом по России и отдельным регионам;
предложена методика оценки оптимальной потребности ^торговых предприятий в кадрах по отдельным субъектам Российской Федерации, позволившая охарактеризовать особенности регионального рынка труда в торговле и перспективы его развития; ,,
выполнен краткосрочный прогноз потребности сферы торговли в кадрах для разработки рекомендаций укомплектованности предприятий торговли профессиональными кадрами с учетом региональной компоненты на основе факторного и корреляционно-регрессионного анализа;
предложена и апробирована методика кластерного анализа для выявления кадрового потенциала сферы торговли с дифференциацией по регионам Российской Федерации на основе унифицированной системы показателей, позволившая выделить частные и обобщающие показатели и на их основе построить прогнозные модели востребованности регионов в кадрах;
усовершенствована методика краткосрочного и среднесрочного прогнозирования на основе грендовой модели, позволяющая выявить перспективы развития кадрового потенциала в регионах РФ.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития в региональном разрезе, а также при
разработке и реализации региональных программ развития внутренней торговли в субъектах Российской Федерации и совершенствовании количественного состава и структуры кадрового потенциала сферы торговли.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе РГТЭУ при чтении дисциплин: «Математика и статистика», «Статистика», «Социально-экономическая статистика», «Статистика предприятия торговли», «Эконометрика», а также региональными органами исполнительной власти Российской Федерации. Практическое применение результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы дооадывались и обсуждались в 2010-2012 гг. на
международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы
торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г.
Оренбург); «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, РГТЭУ);
«Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Москва, РГТЭУ), «Современная
торговля: теория, практика, инновации» (РГТЭУ, г. Пермь), «Инновационное
развитие российской экономики» (МЭСИ, г. Москва), «Торговля в XXI веке»
(РГТЭУ, г. Кемерово), «Методы количественных исследований процессов
модернизации экономики и социальной сферы России» (РЭУ имени Г. В. Плеханова,
г. Москва). -*
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 8,4 печ.л., в том числе 4 статьях объемом 2 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. II.