Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Луговая Любовь Юрьевна

Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона
<
Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона
>



Луговая Любовь Юрьевна. Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Луговая Любовь Юрьевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/892

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 10

1.1. Роль внешнеэкономической деятельности в социально-экономическом развитии территории 10

1.2. Показатели внешней торговли в системе основных макроэкономических показателей 18

1.3. Методологические аспекты статистики внешней торговли 23

1.3.1. Развитие методологии статистики внешней торговли 23

1.3.2. Современные методологические положения статистики внешней торговли 36

1.4. Проблемы сопоставимости показателей внешней торговли 45

2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 55

2.1. Внешняя торговля субъектов Российской Федерации 55

2.2. Экономико-статистический анализ внешней торговли Иркутской области. 77

2.2.1. Общий экономический анализ внешней торговли 78

2.2.2. Анализ товарной структуры внешней торговли 91

2.3. Формирование сопоставимых экспортных показателей на региональном уровне 104

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 111

3.1. Индексное моделирование внешней торговли региона 111

3.2. Моделирование основных макроэкономических показателей с учетом внешней торговли 122

3.3. Корреляционно-регрессионное моделирование экспорта с учетом макроэкономических факторов 134

3.4. Прогнозирование показателей экспорта Иркутской области 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Проблема повышения уровня национальной конкурентоспособности и связанного с ним экспортного потенциала в последние десятилетия находится в центре внимания правительства большинства стран и общественных институтов.

В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и последовательной интеграции национальных хозяйств в международный обмен товарами, услугами и факторами производства достигнутый уровень экспортного потенциала определяет перспективы дальнейшего экономического роста национальной экономики.

Особенно остро проблема формирования устойчивого экспортного потенциала и укрепления национальной конкурентоспособности стоит перед Россией. Структура и основные качественные параметры российского экспорта все в большей степени отклоняются от основной тенденции развития международной торговли, заключающейся в неуклонном повышении в ней доли обработанных изделий. В настоящее время Россия имеет наиболее высокие коэффициенты международной специализации1 в топливно-сырьевой нише (5-6 по минеральному топливу, около 3 по металлам), тогда как, например, в торговле химической продукцией соответствующий показатель в несколько раз ниже (порядка 0,9) [11, С. 25]. Большое значение имеет и растущее отставание России в развитии экспорта готовых изделий, в первую очередь машин и оборудования, наукоемкой продукции, а также прогрессивных видов услуг, что означает значительные потери для страны в процессе дальнейшей глобализации мировой экономики.

В современных условиях качественно изменилась роль и значение статистики внешней торговли в практике принятия стратегически выверенных управленческих решений в области государственного регулирования внешне-

Коэффициент международной специализации - отношение доли товарной группы в национальном экспорте к удельному весу соответствующих товаров в мировом экспорте

торговой деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

Эффективное использование данных таможенной статистики внешней торговли при решении поставленных задач становится возможным при условии проведении всестороннего анализа этих данных. Несмотря на возрастающее значение углубленного анализа данных статистики внешней торговли, до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике не существует методики комплексного исследования внешней торговли территории. Управлением статистики Федеральной таможенной службы РФ и Федеральным статистическим агентством анализ данных внешней торговли территории осуществляется в традиционных аспектах, результаты которых не отвечают современным требованиям.

Наличие результатов комплексного социально-экономического исследования внешней торговли региона позволит значительно снизить риск принятия неэффективных мер государственного регулирования, а также способствует повышению результатов внешнеэкономической деятельности. Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемам международной торговли в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Курт П., Зомбарт В., Иннис X., Кейнс Дж., Леонтьев В., Олин Б., Портер М., Риккардо Д., Самуэльсон П., Фридман М., Хекшер Э., Шулер Р. и др.

Противоречивые тенденции развития международной торговли и внешнеторгового комплекса России нашли отражения в работах Балацкого Е.В., Бур-мистрова В.Н., Драганова В.Г., Кормнова Ю.Ф., Кочетова Э.Г., Петровой Т.К., Покровского В.В., Рыбакова O.K., Соколова В.В., Стровского Л.Е., Удовенко СП., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Хлопова В.К., Шагалова Г.Л., Шама-хова В.А., Шишаева А.И., Шишкова Ю.В. и др.

Проблемам комплексного социально-экономического развития регионов и их внешнеторговой деятельности посвящены труды Вардомского Л.Б., Гран-берга А.Г., Добрынина А.И., Кистанова В.В., Клоцвога Ф.Н., Лексина В.Н.,

Мацнева Д.А., Михайловского П.В., Некрасова Н.Н., Швецова А.Н., Шнипера Р.И. и др.

Теоретические основы статистического анализа внешней торговли представлены в работах Бакулина С.Н., Лодыжанского К., Алексеева Д.А., Дмитриева СП., Елисеевой И.И., Хоменко Л.Н., Юзбашева М.М., Копылова О.Ф., Крутова И.В., Скучалиной Л.М., Мокрова Г.Г. Развитие и современные проблемы унификации методологии международной статистики описаны в работах Мархонько В.М., Рябушкина Б.Т., Симчера В.М. Проблемы международной сопоставимости данных таможенной статистики представлены в работах Жуковской В., Трофимовой И., Чертко Н., Герасимовой Л.Ю.

Вместе с тем, региональный аспект исследования внешней торговли, а также методики комплексного социально-экономического анализа региональной внешней торговли остаются недостаточно проработанными.

Целью работы является комплексное статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного субъекта РФ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

анализ и систематизация теорий экономического развития, выделяющих внешнюю торговлю как определяющий фактор развития хозяйства территории;

выявление этапов развития методологии статистики внешней торговли, ее проблем и особенностей на современном этапе;

уточнение понятия «экспортоориентированный регион» и выявление его характерных черт;

определение круга экспортоориентированных регионов;

анализ сложившихся тенденций внешней торговли субъектов РФ;

выявление социально-экономических факторов развития внешней торговли экспортоориентированных регионов РФ, а также диспропорций развития.

Объект исследования - экспортоориентированный регион РФ. Предмет исследования - внешняя торговля экспортоориентированного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных исследователей в области международной торговли, региональной экономики, международной и таможенной статистики, эконометрики.

В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы следующие приемы научного исследования: методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы экономико-статистических исследований: сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, индексный методы. Также в основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. скорректированы данные региональной статистики экспорта на основе предложенной методики формирования таможенной статистики на региональном уровне;

  2. выделены группы экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю страны;

  3. подтверждена значимая связь между ВРП (валовым региональным продуктом) и экспортом экспортоориентированного региона РФ на основе корреляционно-регрессионного анализа;

  4. определена величина недополученных инвестиционных вложений в экономику Иркутской области на основе моделирования регрессионной зависимости вложений в основной капитал.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных, предоставленных Сибирским таможенным управлением, Федеральной службой государственной статистики и территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Иркутской области,

а также аналитико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств. Кроме того, были использованы научные статьи и монографии отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет.

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel 6.2, Statistica 6.0.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов подтверждается внедрением отдельных результатов и методических положений диссертационного исследования региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития территории на среднесрочную перспективу, а также в учебный процесс, что подтверждается справками о внедрении.

Научные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в семи публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК, обсуждены на трех научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (г. Иркутск), 3-м Международном форуме молодых ученых (г. Самара), Международной научно-практической конференции (г. Орел).

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1) определена связь между развитием методологии статистики внешней
торговли и развитием мировой экономики; показано, что основные этапы ста
новления методологических положений статистики внешней торговли хроноло
гически соответствуют периодам развития мировой экономики;

  1. уточнено понятие «экспортоориентированный регион»: субъект РФ с положительным внешнеторговым сальдо и долей экспорта в суммарном объеме российского экспорта не менее 0,5%;

  2. предложен критерий оценки вклада экспортоориентированных регионов в развитие внешней торговли страны - степень вовлеченности региона во внешнюю торговлю (отношение регионального экспорта к ВРП), на основе ко-

торого определены состав и качественные характеристики групп экспортоори-ентированных регионов;

4) предложены индексные и регрессионные модели зависимости экспорта Иркутской области от основных социально-экономических показателей.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах, иллюстрируется 31 рисунком и 58 таблицами.

Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты экономико-статистического исследования внешней торговли» - изложено обоснование места и роли внешней торговли в развитии экономики территории. Проанализированы существующие теории развития экономики, основанные на внешней торговле. Определены основные макроэкономические показатели и их взаимосвязи с внешней торговлей. Исследовано развитие международной методологии и анализа внешней торговли. Определены основные проблемы сопоставимости данных внешней торговли, как на международном, так и на региональном уровнях.

Во второй главе - «Региональный аспект анализа внешней торговли» - проведен глубокий анализ внешней торговли экспортоориентированных регионов с выделением Иркутской области, с использованием терминологических и методических положений таможенной, международной и математической статистики. Предложена методика корректировки данных внешней торговли, формируемых региональными таможенными органами.

В третьей главе — «Моделирование внешней торговли Иркутской области» - предложены индексные и корреляционно-регрессионные модели оценки влияния социально-экономических факторов на развитие внешней торговли, а также модель зависимости макроэкономического состояния территории от объема экспорта. На основе разработанной модели регрессионной зависимости инвестиционных вложений в основной капитал от экспорта территории рассчитан объем недоинвестированых средств при существующих значениях экспорта

Иркутской области. Рассчитан прогноз стоимостного объема экспорта, а также объема вывоза основных экспортных товаров области на основе построенных трендовых моделей.

Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования.

Роль внешнеэкономической деятельности в социально-экономическом развитии территории

Включение национальной экономики в мировую влияет на развитие страны, но особое значение оно приобретает в условиях преодоления негативных явлений в экономике и ускорения формирования рыночного хозяйства. Опыт восточноевропейских стран, начавших реформирование экономики раньше России, практика Германии и Японии в период после второй мировой войны и ряда развивающихся стран показывают, что экспортноориентированное производство, различные формы международной производственной кооперации становятся важнейшим фактором экономического роста [100, С. 20-69].

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 18 июля 1999 года №183-ФЗ «Об экспортном контроле»: "внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)".

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) оказывает положительное влияние на развитие экономики в целом, во-первых, благодаря получению валютной выручки от экспорта. В масштабах всего народного хозяйства ВЭД выступает важным фактором финансовой стабилизации страны: например, поступления от нее (таможенные сборы, акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю бюджета России. В настоящее время экспорт превратился в крупнейшую отрасль экономики России, через которую реализуется около 20% валового внутреннего продукта [59].

Во-вторых, ВЭД способствует повышению научно-технологического уровня производства за счет импорта современной техники и технологий, а также внедрения международных стандартов и требований в отечественном производстве. Под воздействием научно-технического прогресса ускорились темпы морального старения техники и технологий, возросли затраты на НИОКР. Мировой опыт показывает, что только за счет внутренних источников решить проблему обновления производственных фондов невозможно [57, 100].

В-третьих, ВЭД способствует развитию экономики за счет долгосрочного производственного сотрудничества и стабильных связей между иностранными партнерами по совместной деятельности в производстве конкурентоспособной продукции и выходу с ней на мировые рынки. Такая совместная деятельность осуществляется по ряду направлений: закупке комплектного технологического оборудования, консультационным услугам по налаживанию его работы, обучению персонала, закупке патентов и лицензий на новые технологии; привлечению иностранных инвестиций в те отрасли и предприятия, где необходима техническая и технологическая модернизация. В настоящее время наблюдается тенденция производства комплектующих к машиностроительной продукции, создаваемой на условиях международной производственной кооперации на российских заводах-смежниках вместо их закупки за рубежом.

Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие страны в целом и отдельных регионов, следует особо выделить ее роль как структурообразующего и потенциально ускоряющего фактора. Воспроизводственная и отраслевая структуры общественного производства в России имеют ряд серьезных недостатков, которые в значительной степени преодолены в индустриально развитых странах: большая доля добывающих отраслей, высокий удельный вес занятых в сельскохозяйственном производстве при низкой его эффективности, неразвитость инфраструктуры и т. д. [29; 53, С. 87]. Благодаря этим недостаткам ускоряющая роль ВЭД в России лишь потенциальна.

Исторически первой формой ВЭД страны являлась внешняя торговля товарами. Именно развитие внешнеторговых связей между странами стало толчком для развития не только целого ряда форм экономического сотрудничества (ин вестиционная, производственная кооперации и др.), но и научно-технического прогресса. В условиях глобализации мировой экономики значительными темпами развиваются такие формы ВЭД как обмен информационными, интеллектуальными технологиями, работами, услугами, правами на интеллектуальную собственность и т.д. Тем не менее, актуальность и значимость внешнеторгового обмена товарами для многих стран остается неизменной [100; 50; 53, С. 100; 57]. Для РФ развитие внешней торговли является одной из приоритетных задач стабилизации и укрепления национальной экономики, что в свою очередь неоднократно подтверждалось принятыми правительством программами экономического развития РФ и выступлениями президента и глав министерств [56, 74, 104].

Определяющая роль внешнеэкономического фактора для эффективного развития экономики России и ее регионов обуславливает необходимость комплексных исследований, постоянную прогнозно-аналитическую работу для мониторинга результатов реализации стратегий социально-экономического развития территорий. В современных условиях функционирования российской экономики акценты эффективности экономического развития переносятся на стратегию регионов и предприятий. Эффективность внешнеэкономической деятельности зависит от действующего механизма управления и регулирования в данной сфере в масштабах государства, а также на уровне региона. Развитие региональной внешней торговли строится в соответствии с государственной внешнеторговой стратегией, концепцией национальной безопасности России, что предполагает разработку собственных стратегий и целевых комплексных программ ВЭД, взаимоувязанных с таковыми по социально-экономическому, технико-экономическому развитию с учетом региональных особенностей инвестиционной деятельности и т.д. [53, С. 33-38]. Представляется, что выработка стратегических решений для совершенствования параметров внешней торговли страны невозможна без детального исследования внешней торговли субъектов РФ. Анализу внешней торговли субъекта федерации посвящена вторая глава в диссертационном исследовании.

Внешняя торговля субъектов Российской Федерации

Внешняя торговля играет важную роль в экономике России. По своим масштабам экспорт составляет 38% валового внутреннего продукта страны, импорт - 16%. На экспорт отгружается три четверти производимых минеральных удобрений, чуть менее половины добытой нефти, треть нефтепродуктов, газа, круглого леса, целлюлозы. Доля импорта, хотя и снижается, но в потреблении отдельных групп продовольственных товаров относительно высока. В потреблении мяса она превысила 20%, растительного масла, молока и молокопродук-тов, сахара, овощей составляла порядка 10% .

За 2004 год в федеральный бюджет поступило 1219,5 млрд. рублей налогов и сборов, администрируемых ФТС России, что на 61,0% больше, чем в 2003 году1. В общей сумме налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета таможенные платежи в 2004 году составили 41,5 %, что на 4,1 процентного пункта больше, чем в предыдущем году. Положительное сальдо ТОр гового баланса России составляет порядка 20% ВВП страны и способствует улучшению структуры ее платежного баланса [7].

Определение товарной специализации экспорта является ключевым моментом в определении тенденций развития национальной экономики и выявлении основных внешнеторговых субъектов федерации. Развитие внешней торговли РФ, в особенности объема экспорта, в последнее десятилетие характеризуется значительными темпами роста (таб. 2.1). В то же время, необходимо отметить, что в российском экспорте последних лет преобладают сырье и товары низкой степени переработки.

Ряд авторов полагает, что сырьевая специализация российского экспорта является следствием государственной политики либерализации внешней торговли, проводимой правительством в начале 1990-х гг. [11, С.49-67; 27]. Проверим данное предположение на основе выявления наличия структурных сдвигов во внешней торговле страны за последние 25 лет. Для проведения сравнительного структурного анализа проанализируем товарную структуру экспорта СССР и современной России.

В ходе изучения товарной структуры экспорта СССР и России было выдвинуто предположение о ее неизменности на протяжении 25 лет. Однако переход России в 1991 году в учете внешнеторговых операций на Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) значительно усложнил проверку данной гипотезы. В связи с этим, по данным Всемирного Банка («World Development Indicators», 1998 г.) был проведен сравнительный анализ товарной структуры экспорта СССР и России в 1980 и 1996 гг., рассчитанные на основе Международной стандартной торговой классификации (МСТК).

В статистической литературе для анализа одномерной структуры используют ряд абсолютных и относительных показателей, характеризующих изменение структуры в целом за определенный период времени. Наибольшего внимания заслуживает показатель относительного изменения структуры, предложенный К. Гатевым.Талица 2.2

По исходным данным таблицы 2.2 был рассчитан интегральный коэффици ент Гатева, значение которого составило 0,16. Так как значения коэффициента близки к нулю, то был сделан вывод о неизменности товарной структуры экспорта товаров СССР в 1980 г. и России в 1996 г.

На следующем этапе структурного анализа экспорта был рассчитал интегральный коэффициент для показателей структуры экспорта России в 1996 и 2005 гг. (табл. 2.3), рассчитанные на основе ТН ВЭД России, значение которого составило 0,2. Таким образом, нами было подтверждено предположение о сохранения сырьевой направленности товарной структуры экспорта на протяжении 25 лет.

Всестороннее изучение внешней торговли страны невозможно без детального рассмотрения субъектов РФ, а также оценки их вклада в развитие внешнеторговых отношений России. Федеральная таможенная служба (ФТС) России в соответствии с приказом ФТС России от 22 августа 1994 г. №432 «О переходе на промышленную эксплуатацию задач формирования таможенной статистики в региональном разрезе» с 1995 г. осуществляет подготовку и ведение таможенной статистики внешней торговли в разрезе по регионам. Данные таможенной статистики внешней торговли региональные таможенные управления представляют в Управление таможенной статистики и анализа ФТС России, где они обобщаются и вместе с аналитическим обзором представляются в министерства и ведомства, а также руководству ФТС.

Информация о состоянии внешней торговли субъектов федерации имеет особое значение для федеральных органов управления народным хозяйством России. Главной целью организации и ведения региональной таможенной статистики внешней торговли на местах в регионах является регулярное обеспечение местных органов государственной власти и управления информацией о состоянии внешней торговли региона соответствующих субъектов.

Внешнеэкономическая деятельность является частью региональной экономики и одновременно одним из направлений региональной политики. Чтобы понять сущность и специфические черты региональной ВЭД, необходимо принимать во внимание общие черты экономического развития региона:

- характер экономики;

- состав и уровень развития производительных сил;

- обеспеченность ресурсами;

- преимущества и недостатки территориального расположения.

Это закономерно, так как экономика любого региона - это часть единого экономического комплекса России, и в то же время каждый регион имеет различ ные конкурентные преимущества и слабости, различный стартовый уровень вхождения в рынок, в том числе и мировой. Вместе с тем нельзя не учитывать размещение и развитие производительных сил и социально-экономическое развитие страны в целом, а также взаимоотношений регионов с учетом их особенностей. Все вышеперечисленное, в конечном счете, и определяет характер ВЭД региона.

Для определения роли внешней торговли в экономическом развитии субъекта Федерации, вовлеченности экспортоориентированных регионов в международные связи и перспективы регионального социально-экономического развития, был проведен анализ внешней торговли субъектов Российской Федерации по официальным публикациям Росстата в следующих аспектах:

- определены важнейшие регионы, оказывающие решающее влияние на внешнюю торговлю России;

- дана характеристика экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю;

- установлена товарная специализация в экспорте ведущих регионов в торговле со странами дальнего зарубежья;

- выявлены основные внешнеторговые партнеры субъектов во внешней торговле.

Индексное моделирование внешней торговли региона

При проведении анализа таможенной статистики внешней торговли, нередко возникает проблема выявления и описания взаимосвязи между исследуемыми статистическими показателями внешней торговли и факторами, влияющими на них. Эта проблема становиться главной при решении следующих задач:

1) оценка наличия экономического эффекта используемых мер государственного регулирования внешней торговли (например, применение квотирования, лицензирования; изменение ставок таможенных пошлин, товарной и географической структуры экспорта и т.д.);

2) оценка и прогнозирование поведения исследуемых статистических показателей внешней торговли (внешнеторгового оборота, экспорта и импорта в стоимостном и натуральном выражении) с учетом влияния на них различных факторов.

Таким образом, в задачах первого типа анализируется структура и теснота статистической связи между исследуемыми показателями внешней торговли и учитываемыми факторами.

Второй тип задач предполагает более глубокие исследования зависимости между анализируемыми показателями и влияющими факторами. В таких задачах выявляется и определяется конкретный вид зависимости, для описания которой используется некоторое аналитическое выражение.

Решение рассмотренных задач предполагает использование методов дисперсионного, корреляционного, регрессионного и индексного анализа. Сначала формулируется цель исследования и делается общая постановка задачи. Затем выбирается метод, в большей степени соответствующий поставленным задачам, а затем на основе сформированной базы статистических показателей проводится апробация метода.

В исследовании внешней торговли экспортоориентированного региона наибольший интерес вызывает оценка влияния социально-экономических факторов на динамику показателей экспорта региона. Таким образом, необходимо построить модель зависимости изменения экспорта региона от ряда определяющих факторов.

В статистическом анализе выделяют два основных вида связи: жестко детерминированная (функциональная) и стохастически детерминированная (нефункциональная) связи. Для анализа функциональной связи внешней торговли и социально-экономических факторов наиболее обоснованным является применение индексного метода. Построение факторных индексов позволяет количественно оценить влияние каждого учитываемого фактора на динамику изменения результирующего показателя. Основным положением при построении факторных индексов считается, что прирост (уменьшение) значений результирующего показателя есть результат изменения влияющих факторов.

Индексный метод позволяет исследовать влияние факторов на динамику исследуемых статистических показателей внешней торговли. Применительно к исследованию внешней торговли наибольший интерес представляют индексы, характеризующие динамику внешней торговли и определяющих ее факторов, в частности индекс цен экспорта и импорта, индекс физического объема внешней торговли, индекс стоимости, индекс структурных сдвигов и некоторые специальные индексы, такие как индекс условий торговли, эффективности экспорта.

Построение факторной индексной модели не затрагивает вопросы отбора определяющих показателей. Это процесс сугубо субъективный. Между тем проведенный во второй главе анализ ряда экспортоориентированных регионов обусловил выбор ряда показателей, оказывающих влияние на изменение экспорта региона.