Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности 9
1.1. Региональный уровень статистического исследования конкурентоспособности 9
1.2. Ключевые аспекты региональной конкурентоспособности 17
1.3. Методические подходы к построению системы статистических показателей конкурентоспособности региона 27
2. Методические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности 43
2.1. Сравнительный анализ существующих методик статистической оценки конкурентоспособности региона 43
2.2. Совершенствование методики статистического исследования конкурентоспособности региона 59
2.3. Методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов в исследовании конкурентоспособности 68
3. Формирование информационной базы для статистической оценки конкурентоспособности Амурской области 73
3.1. Анализ внешней и внутренней среды деятельности региона 73
3.2. Формирование статистической совокупности регионов-конкурентов 83
3.3. Отбор показателей для оценки конкурентоспособности Амурской области 90
4. Статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области и основные направления ее повышения 111
4.1. Ретроспективная оценка конкурентоспособности регионов-конкурентов 111
4.2. Перспективная оценка конкурентоспособности Амурской области. 119
4.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности Амурской области 131
Заключение 150
Список использованных источников 156
Приложения
- Региональный уровень статистического исследования конкурентоспособности
- Сравнительный анализ существующих методик статистической оценки конкурентоспособности региона
- Анализ внешней и внутренней среды деятельности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач социально-экономического развития России является повышение национальной конкурентоспособности. Для ее решения правительство активизировало действия, направленные на стимулирование региональных властей к разработке стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, одним из этапов которой является комплексная оценка региональной конкурентоспособности.
Отсутствие официальной методики исследования конкурентоспо-собности региона приводит к необходимости рассмотрения и адаптации существующего методического обеспечения. Множество методик, направ-ленных на решение частных задач, составляют совокупность инструментов по реализации отдельных этапов оценки конкурентоспособности региона. При этом существующие алгоритмы зачастую не позволяют провести отбор регионов-конкурентов, а также сформировать систему информативных показателей. Решение данной проблемы невозможно без использования статистических методов, являющихся основой разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности региона.
Статистическое исследование, посвященное региональной конкурен-тоспособности, особенно, своевременно в условиях выхода из кризиса, когда социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от возможности привлечения инвестиционных ресурсов, сохранения и стабилизации трудовых ресурсов, создания благоприятного предприни-мательского климата в регионе.
Возросшая потребность в разработке и апробации методики статистического исследования региональной конкурентоспособности определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе накоп-лен определенный теоретический опыт исследования региональной конку-рентоспособности. Среди трудов, посвященных этой теме, наиболее значи-мыми представляются работы: Б.М. Гринчель, Е.В. Зандера, Н.Я. Калюж-новой, Н.Е. Костылевой, В.В. Меркушова, Ю.К. Перского, М.Е. Портера, А.З. Селезнева, В.В. Смирнова, Е.И. Тихомировой, И.П. Черной, Б.А. Чуба, Р.И. Шнипера и др. Методические вопросы экономико-статистического анализа явлений и процессов исследовали ученые-статистики С.А. Айвазян, О.Э. Башина, И.И. Елисеева, О.П. Зайцева, Л.П. Наговицина, Л.С. Рощина, А.А. Спирин, А.А. Френкель, Т.Г. Храмцова, Р.А. Шмойлова, Л.И. Яковенко и др. Вопросы региональной статистики и диагностики рассмотрены в работах А.С. Баранова, М.И. Гельвановского, В.В. Глинского, В.М. Жуковс-кой, Н.Н. Райской, В.М. Рябцева, Я.В. Сергиенко, И.Н. Трофимовой и др.
Вместе с тем, вопросы статистического исследования конкурен-тоспособности региона изучены недостаточно полно, что и предопределило цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования – обобщение теоретических положений и совершенствование методики статистического исследования конкурентоспособности региона.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие наиболее важные задачи:
– обобщены теоретические подходы к исследованию ключевых аспектов конкурентоспособности региона, проведена систематизация статистических показателей, используемых при оценке конкурентоспособности региона;
– дополнен алгоритм статистического исследования конкурентоспо-собности региона;
– предложена методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов;
– сформирована система показателей конкурентоспособности иссле-дуемых регионов на основе применения методов многомерного шкалирования и корреляционно-регрессионного анализа;
– проведена ретроспективная и перспективная оценка конкурен-тоспособности Амурской области, сформулированы рекомендации по ее повышению.
Объект исследования – конкурентоспособность региона как комплексная характеристика уровня социально-экономического развития региона.
Предмет исследования – теоретические и методические аспекты статистической оценки конкурентоспособности региона.
Объект наблюдения – Амурская область как субъект Российской Федерации.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции; экономико-статистические методы обработки статистической информации, в частности: сводка и группировка, статистическое моделирование, выявление трендов, прогнозирование развития социально-экономических явлений и процессов, многомерное шкалирование.
Для обработки информации и представления результатов использовались программные средства общего и специального назначения «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «SPSS 11.5 for Windows».
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государст-венной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстата).
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
– уточнено понятие региональной конкурентоспособности, которое, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывает определяющие ее ключевые аспекты;
– усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурен-тоспособности региона, который отличается от существующих дополнением следующих этапов: анализ внешней и внутренней среды деятельности региона, формирование статистической совокупности регионов-конкурентов, отбор показателей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона; для формирования статистической совокупности регионов-конкурентов разработана методика, учитывающая производственную специализацию региона, что позволяет повысить объективность оценки региональной конкурентоспособности;
– сформирована система информативных показателей конкурентоспо-собности исследуемых регионов, охватывающая различные ее составляющие и обеспечивающая возможность разработки статистически обоснованных рекомендаций по повышению региональной конкурентоспособности;
– впервые получена ретроспективная и перспективная статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области, выполнено моделирование показателей конкурентоспособности, выявлены основные факторы, определяющие их динамику.
Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия региональной конкурентоспособности, совершенствовании методики статистического исследования конкурентоспособности региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления при выработке стратегий социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на второй международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002 г.), всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003 г.), V, VI, VIII открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2003, 2004, 2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (акт о внедрении от 09.09.2009 № 01-03/102); министерства экономического развития, промыш-ленности и транспорта Амурской области (акт о внедрении от 20.05.2009 № 2250-10); управления занятости населения Амурской области (акт о внедре-нии от 18.05.2009 № 01-04/1237); Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (акт о внедрении от 20.05.2009 № 119), а также используются в учебном процессе Амурского государственного университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 18.05.2009 № 1001-08).
Научные публикации. По теме исследования опубликовано 15 авторских научных работ общим объемом 15,8 п.л., в том числе монография объемом 8,8 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано три научные статьи объемом 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, содержит 20 таблиц, 11 рисунков, 71 приложение.
Региональный уровень статистического исследования конкурентоспособности
Уровни конкурентоспособности. В настоящее время термин «конкурентоспособность» — один из наиболее употребляемых в научной литературе, поэтому первым вопросом при проведении исследования является определение уровня конкуренции, на котором предполагается измерить конкурентоспособность.
По мнению М.И. Гельвановского, конкурентоспособность отдельной страны формируется на трех уровнях [43]:
- как конкурентоспособность товаров, производимых в данной стране (микроконкурентоспособность);
- как конкурентоспособность предприятий и фирм национального базирования, производящих товары и услуги и поддерживающих результатами своей коммерческой деятельности государственный бюджет страны (мезо конкурентоспособность);
- как конкурентоспособность (эффективность) функционирования всей совокупности государственных и общественных институтов и организаций, обеспечивающих согласованность работы всего хозяйственного организма страны и его эффективное взаимодействие с другими странами, что создает условия для положительной экономической динамики и социальной стабильности и позволяет предприятиям работать с максимальной эффективностью (макроконкурентоспособность).
К представленным трем уровням М.И. Гельвановский добавляет гипермакроуровень, при котором в качестве субъектов конкуренции выступают не отдельные страны, а объединения нескольких стран, предварительно догова-рившихся проводить согласованную экономическую политику. В отличие от М.И. Гельвановского многие исследователи [38, 68, 80] выделяют и региональный уровень конкуренции. Так, например, З.А. Васильева составила следующую иерархию понятий конкурентоспособности субъектов рынка: конкурентоспособность страны, региона, отрасли, кластера, предприятия [38]. Н.И. Комков и А.В. Лазарев термин «конкурентоспособность» используют применительно к товару, предприятию, технологии, отрасли, региону, стране [68].
СП. Лапаев, помимо регионального, рассматривает и внутрирегиональный уровень конкуренции, указывая тем самым на возможность появления конкуренции между муниципальными образованиями региона [79, 80].
Анализ рассмотренных вариантов группировок уровней конкурентоспособности позволил предложить наиболее полную ее классификацию, содержащую 4 уровня: макро-, территориальный, мезо- и микроконкурентоспособность (рис. 1.1). Все четыре уровня конкурентоспособности тесно взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. Так, с одной стороны, конкурентоспособность предприятия определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции, с другой - важнейшие показатели конкурентоспособности предприятия, в частности его имидж, существенно влияют на конкурентоспособность данного товара.
Особое место в приведенной классификации уровней конкурентоспособности занимает региональная конкурентоспособность, которая является важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности национальной экономики. В связи с тем, что Российской Федерации присуще федеративное устройство управления, составляющие ее регионы могут конкурируют на нескольких уровнях:
— в пределах одного федерального округа (например в Дальневосточном федеральном округе);
— в пределах большого экономического пространства (Урал, Сибирь, Дальний Восток);
— в пределах России (общий перечень регионов субъектов России); - в приграничных территориях с регионами соседних стран.
Началом и важнейшим условием статистического исследования региональной конкурентоспособности является определение того, что представляет собой регион. В литературе данный термин используется чрезвычайно широко. Регионом называют практически любое территориальное образование, относя это название и к небольшим населенным пунктам, и к огромным трансконтинентальным системам.
По мнению Г.В. Гутман, О.П. Звягинцевой, А.А. Мироедова, любая пространственная единица, в том числе национальная экономика, может быть представлена в виде иерархически организованной системы регионов различного размера, в которой каждый регион, являясь подсистемой более высокого ранга, сам может быть представлен в виде набора подрегионов [51].
В Основных положениях региональной политики РФ регион определен как «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории . нескольких субъектов» [5].
В географии регион трактуется как единство природы, населения и хозяйства на данной территории, пространство взаимодействия экономических, социальных, экологических, культурных и политических факторов и структур. По мнению О.С. Пчелинцева, работая с регионами, следует всегда помнить об их двойственной природе. С одной стороны, это многомерные, эко-лого-социально-экономические структуры, в принципе допускающие и поддающиеся только междисциплинарному исследованию. С другой стороны, регионы - это звенья пространственной структуры экономики, т.е. особый тип экономических систем, возникающий на основе взаимосвязанного развития производства, населения и ресурсной сферы [108].
Г.В. Гутман, О.П. Звягинцева, А.А. Мироедов предлагают следующее определение региона: «Это территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и отраслевого разделения труда» [51]. Представленное определение характеризует регион не только как административно очерченное пространство, но и как обособленный социально-экономический комплекс, в котором складывается и peaлизуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения территории.
Поскольку в научной литературе имеются расхождения относительно того, что такое регион и какие территориально-административные образования к нему относятся в нашем исследовании в качестве субъектов конкуренции рассматриваются регионы, которые характеризуются Конституцией РФ как «субъекты Российской Федерации» [1].
Сравнительный анализ существующих методик статистической оценки конкурентоспособности региона
Международные организации, в частности ВЭФ, IMD при оценке конкурентоспособности стран используют рейтинговые методы [141, 145].
Методика рейтингов стандартна и представляет собой способ агрегирования (свертки) ряда частных показателей (критериев) в более общий показатель, характеризующий относительные позиции страны по данному показателю. Методика включает три этапа [63, 70].
-Первый этап — отбор рейтинговых показателей, сбор данных, расчет показателей.
Второй этап — начисление баллов по каждому из показателей, в ходе которого осуществляется их шкалирование. Суть шкалирования состоит в приведении показателей, измеренных в разных единицах (процентах, денежных или физических единицах на душу населения, баллах) к безразмерным величинам, как правило, в интервале от 0 до 1. Шкалирование осуществляется методом относительных разниц Формула (2.1) применяется, если большие значения соответствуют лучшему качеству, а формула (2.2) — если меньшие значения соответствуют лучшему значению (как более низкая доля зарплаты в рубле продукции говорит об относительном преимуществе страны). Иногда полученное число микроиндекса превращают в баллы от 0 до 5 умножением на 5. Полученная выборка представляет собой совокупность микроиндексов по каждому из выбранных показателей для всех стран, значение которых находится в интервале от 0 до 1, где 0 - наихудшее значение, 1 — наилучшее.
Третий этап - агрегирование показателей в итоговый показатель. Как правило, итоговый индекс является среднеарифметическим значением показателей (микроиндексов), рассчитанных на 2 этапе. Часто для определения промежуточных факторов (критериев) микроиндексы взвешиваются путем придания им удельных весов, учитывающих значимость фактора, и организуются в промежуточные субиндексы.
Итоговый индекс конкурентоспособности страны выглядит следующим образом
После завершения расчетов по величине индекса конкурентоспособности проводится ранжирование стран.
Следует отметить, что международные организации при оценке конкурентоспособности стран широко применяют различные методы- экспертных оценок, которые представляют собой методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки их мнений, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью подготовки информации для принятия решения. Экспертные оценки применяются при решении сложных задач оценивания и выбора объектов, в том числе специального назначения, при анализе и прогнозировании ситуаций при отсутствии каких-либо аналитических данных, когда необходимо привлечение знаний, интуиции и опыта высококвалифицированных специалистов-экспертов. Одним из недостатков применения данных методов является субъективность мнений экспертов.
Вслед за международными организациями российские исследователи также широко применяют рейтинговые методы для оценки конкурентоспособности регионов. В первую очередь отметим Р.И. Шнипера, который при оценке конкурентных позиций сибирских регионов использовал 10-ти балльную шкалу [69].
Ю.К. Перский и Н.Я. Калюжнова [70] для составления и расчета индекса конкурентоспособности также применяют методику страновых рейтингов, при этом используют равные удельные веса показателей.
Метод относительных разниц, используемый на втором этапе рейтинговой методики, является достаточно распространенным при проведении исследований по региональной конкурентоспособности. Например, указанный метод применяют А.И. Макаев [81] и А.А. Анучин [23]. При этом А.А. Ану-чин для агрегирования обобщенных статистических показателей 3-го уровня (приложение 9) в интегральный показатель, в отличие от других авторов, использует весовые коэффициенты Всемирного экономического форума, рассчитанные для оценки конкурентоспособности стран.
Однако не все исследователи являются приверженцами рейтингового метода. Так, Б.М. Гринчель, Н.Е. Костылева [49] для определения уровня конкурентоспособности российских регионов применяют более простой ранговый метод оценки.
Для синтеза комплексных показателей экономического потенциала, региональной эффективности, конкурентных преимуществ в интегральный В.В. Меркушовым предлагается использовать непараметрические методы статистического анализа [86]. Основное достоинство данных методов заключается в снижении размерности матриц исходных данных путем «сжатия» исходной информации. При этом непараметрические методы многомерных статистических сравнений обладают незначительной чувствительностью к искажениям статистических данных, применимы к малым выборкам и не требуют обеспечения сопоставимости единиц измерения частных показателей [86]. Указанные недостатки, по мнению В.В. Меркушова, могут быть устранены при помощи многомерных непараметрических методов, использующих относительные оценки, в частности метода относительных разностей, который описан выше, и метода «Паттерн».
Анализ внешней и внутренней среды деятельности региона
Амурская область входит в состав Дальневосточного федерального округа, граничит на юге с Китаем (самая большая протяженность границы с Китаем — 1250 км), западе — с Забайкальским краем, севере - с Республикой Саха (Якутия), востоке - с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью. В силу своего географического положения область является транспортным коридором между Сибирью, Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
На территории области располагается более половины пахотных земель Дальнего Востока, 64 процента территории области покрыто лесами, гидроэнергетический потенциал рек Амура, Зеи, Бурей составляет две трети экономически эффективных гидроресурсов Дальнего Востока. Область богата залежами железных и титановых руд, цветных металлов, алюмосиликатно-го сырья, цеолитов и каолина. Кроме того, по запасам золота область занимает третье место в России, по запасам бурого угля - первое место в Дальневосточном федеральном округе.
В 2008 г. вклад области в формировании валового регионального продукта (ВРП) России составлял 0,4 %, в 2007 г. - 0,4 %, в 2006 г. - 0,5 %. Доля Амурской области в формировании ВРП Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2008 г. составляла 8,84 %, в 2007 г. - 8,85 % (в 2006 г. - 9,52 %) [21,22,119].
В рейтинге регионов России по уровню среднедушевого производства ВРП в 2008 г. Амурская область находилась на 38 месте, что на 1 позицию выше по сравнению с 2007 г., в 2006 г. — 37 [118, 119].
Основными видами деятельности, обеспечивающими наибольший вклад в производство ВРП области, являются: транспорт и связь; оптовая и розничная торговля; строительство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (табл. 3.1). В 2008 г. на их долю приходилось 63,6 % произведенного ВРП области (в 2007 г. - 65,3 %, в 2006 г. - 64,6 %).
Структура валовой добавленной стоимости Амурской области по видам экономической деятельности за 2004—2008 гг., %
Доминирующей отраслью в структуре ВРП области является транспорт. Амурская область — крупный транспортный узел, база строительства Байкало-Амурской и Амурско-Якутской магистралей, автодороги «Амур» федерального значения.
Значительный вклад в производство ВРП области приходится на оптовую и розничную торговлю. На долю оборота розничной торговли в 2008 г. приходилось 10,3 % всего оборота розничной торговли ДВО (в 2007 г. — 9,9 %) и 0,6 % - Российской Федерации (в 2007 г. - 0,5 %) [21, 119].
Одно из ведущих направлений в экономике области — развитие строительного комплекса. Строительную деятельность в области в 2008 году осуществляли более 900 строительных организаций (в 2007 г. - 714), из которых 95,7 % - с численностью работающих до 100 человек (в 2007 г. - 94,4 %). В 2008 г. доля Амурской области в объеме работ по виду деятельности «строительство» в общероссийском масштабе составила 0,7 % (в 2007 г. — 0,7 %), в Дальневосточном федеральном округе — 12,5 % (в 2007 г. - 10,2 %).
Промышленное производство Амурской области обусловлено географическим положением и геологическим строением недр. Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды (38 % - в 2008 г., 43 % — в 2007 г.). Наличие большого гидропотенциала предопределило строительство на территории области гидростанций, тем самым развитие энергетики. Производственный потенциал электроэнергетики области составляют Зейская ГЭС, установленной мощностью 1330 Мвт, Благовещенская ТЭЦ (280 Мвт), Райчи-хинская ГРЭС (219 Мвт) и Бурейская ГЭС, мощность которой на 1 января 2008 г. составляла 1675 Мвт. Превышение выработки электроэнергии над ее потреблением усиливает экспортную ориентацию энергетического комплекса Амурской области [21]. Приамурье занимает 33 место в Российской Федерации по объему производства электроэнергии (в 2008 г. — 9,5 млн. киловатт-часов, в 2007 г. — 9,7 млн. киловатт-часов).
Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Удельный вес области в производстве продукции сельского хозяйства в России в 2008 г. составлял 0,62 % (2007 г. - 0,65 %), ДВО - 20,9 % (в 2007 г. - 20,3 %). В Дальневосточном федеральном округе в 2008 г.