Содержание к диссертации
Введение
Глава I Основные понятия и методология статистики внешней торговли стран Европейского Союза (ЕС) 10
1.1. Понятие и правовые основы внешней торговли стран Европейского Союза 10
1.2. Статистическое изучение внешней торговли стран ЕС 16
1.3. Источники статистической информации о внешней торговле стран Европейского Союза 39
1.4. Общая торговая политика стран Европейского Союза 48
Глава II Статистическое изучение динамики и структуры внешней торговли Европейского Союза 60
2.1. Изучение динамики и тенденций внешней торговли стран ЕС 60
2.2. Изучение влияния цен и физического объема внешней торговли Европейского Союза на динамику стоимостных показателей внешней торговли стран ЕС 67
2.3. Изучение структуры внешней торговли Европейского Союза 73
2.3.1. Анализ товарной структуры экспорта и импорта стран ЕС 74
2.3.2. Анализ географической структуры внешней торговли стран ЕС 90
2.3.3. Статистическое изучение импортных поставок в ЕС поддельных и некачественных товаров 97
Глава III Исследование взаимосвязей показателей внешней торговли с обобщающими показателями экономического развития стран ЕС 100
3.1. Статистический анализ взаимосвязей внешней торговли стран ЕС с их обобщающими экономическими показателями 100
3.2. Классификация стран-членов ЕС по обобщающим экономическим показателям 119
3.3. Статистическое прогнозирование развития экспорта и импорта стран ЕС и основных стран-членов ЕС 128
Заключение 144
Список литературы 152
Приложения 165
- Понятие и правовые основы внешней торговли стран Европейского Союза
- Изучение динамики и тенденций внешней торговли стран ЕС
- Статистический анализ взаимосвязей внешней торговли стран ЕС с их обобщающими экономическими показателями
Введение к работе
Послевоенное развитие стран Западной Европы непосредственно связано с процессами интеграции и с социальной ориентацией экономики большинства европейских стран. Интеграция помогла Западной Европе справиться с послевоенным восстановлением национального хозяйства, сконцентрировать внимание и ресурсы на решение первоочередных задач.
Поскольку Россия также принадлежит к европейской цивилизации, то особенно важно извлечь из европейского опыта развития все положительные уроки. Следует, однако, напомнить о колоссальной разнице между Западной Европой и Россией. В этой связи с Европой необходимо сотрудничать, но готовые западно-европейские рецепты развития на российскую почву следует переносить вполне взвешенно.
Взаимное сотрудничество России и стран Европейского Союза в экономическом плане основывается в первую очередь на торговых отношениях.
Исследование внешней торговли России представляет значительный интерес для всестороннего экономико - статистического анализа перспектив ее развития в условиях, когда в 90-х годах XX века в стране был осуществлен переход на рыночные отношения и внешнеэкономическая деятельность ее также существенно трансформировалась. До проведения в России экономических преобразований, статистическое исследование внешней торговли России основывалось на использовании форм статистической отчетности, тогда как, начиная с 1991 года, основным источником информации для этого изучения стали таможенные декларации. Возникла необходимость использовать опыт других стран при осуществлении внешней торговли России.
Европейский Союз (ЕС) с его населением в 375 млн. человек и 40% мировой торговли является сегодня важнейшим торгово-экономическим партнером России - на его долю проходится 35% российского внешнеторгового оборота и около 33% всех иностранных инвестиций в российскую экономику.
Поэтому исследование внешнеторговых отношений стран ЕС в настоящее время имеет большую актуальность. Вместе с тем, проведение такого исследования невозможно без статистического анализа тенденций и взаимосвязей различный экономических показателей как отдельных стран ЕС, так и Европейского Союза в целом.
Необходимо учитывать, что в мае 2004 г. произошло расширение ЕС и количество его членов увеличилось до 25. Среди 13 стран-кандидатов на вступление в ЕС 10 государств Центральной и Восточной Европы вступили в Европейский Союз (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта и государства Прибалтики), при этом Болгария, Румыния и Турция по разным причинам пока не вошли в ЕС. Вступление в Евросоюз новых стран повлияло на внешнеэкономические связи бывших стран-кандидатов с третьими странами и в том числе с Россией. Новые страны-члены декларируют готовность с момента вступления в ЕС ввести в полном объеме все внешнеторговые правила учета товаров в ЕС. Это касается, прежде всего, принятия таможенного кодекса ЕС и документов по таможенной номенклатуре и единому тарифу, тарифным квотам и максимальным квотам, а также правилам происхождения товаров и правилам транзита и других.
В связи и вышеизложенным, необходимо учитывать, что проведение такого анализа за длительную ретроспективу сопряжено с определенными трудностями, так как до 1999 года страны ЕС использовали свои национальные валюты и введение Евро осуществляется постепенно.
Кроме того, некоторые страны, такие как Бельгия и Люксембург, имели свои внутренние экономические соглашения, и данные по внешней торговле этих стран за соответствующие годы не имеются. Также существовали сложности в построении длительных рядов данных по некоторым показателям (например, по индексам внешней торговли Португалии, Испании и Греции), так как по ряду стран они просто не публиковались.
Указанные факты могут сказываться на совершенствовании структуры российского экспорта, изменении его сырьевой направленности, а также оптимизации импорта, что в свою очередь влияет на торговую политику РФ.
С последнего десятилетия XX века появилось множество аналитических докладов и публикаций, посвященных внешнеэкономическим связям России. Несмотря на то, что внешняя торговля России является локомотивом развития ее экономики в последние годы, наблюдается недостаточная проработанность вопросов статистического исследования внешнеторговой деятельности России, взаимосвязей между данной отраслью экономики и другими отраслями экономики России, а также анализа торговых отношений со странами Европейского Союза и безопасности отечественного рынка товаров.
Все вышеперечисленное и послужило основанием для проведения настоящего статистического анализа внешней торговли стран Европейского Союза, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является статистическое исследование внешней торговли стран ЕС в современных условиях глобализации мировой экономики.
В соответствии с указанной целью в данной работе ставятся и решаются следующие задачи:
• определить источники товарных потоков в странах ЕС;
• осуществить анализ динамики и структуры товарных потоков стран ЕС за 1990-2003 годы;
• разработать методику статистического анализа влияния основных экономических показателей стран ЕС на показатели их внешней торговли;
• провести многомерную классификацию стран ЕС по основным показателям экономической деятельности на основе выявления наиболее значимых факторов, влияющих на экспорт и импорт этих стран;
• предложить и реализовать методику среднесрочного прогнозирования основных показателей внешней торговли стран Европейского Союза на основе моделей одномерных временных рядов и многофакторных регрессионных моделей экспорта и импорта.
Объектом исследования является внешняя торговля стран ЕС. Предметом исследования является количественная сторона внешнеторговой деятельности стран ЕС на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам внешней торговли, статистики, эконометрики, экономики стран-членов ЕС, методологии международной статистики торговли, а также методологические аспекты статистики внешней торговли стран Европейского Союза, правовые документы, регулирующие внешнюю торговлю стран ЕС. Источником информации для анализа являются материалы и официальные публикации Статистической Комиссии ООН, Евростата, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России, Всемирной Торговой Организации (ВТО), других международных организаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet.
В качестве исследовательского инструментария использовались методы индексного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка информации выполнялась с помощью пакетов прикладных программ «SPSS», «Statistica», Microsoft Office.
Научная новизна работы состоит в разработке методики комплексного статистического анализа внешней торговли стран ЕС.
К числу наиболее существенных результатов полученных лично автором и выносимых на защиту относятся следующие:
? систематизированы показатели экономической деятельности стран ЕС, влияющие на их внешнюю торговлю за 1990-2003 гг., в привязке к единой валюте (доллар США);
? проведен статистический анализ основных показателей внешней торговли стран ЕС с учетом товарной структуры;
? предложены методические подходы к выявлению и анализу контрафактных и противозаконно оформленных товаров на таможнях стран ЕС;
? разработан алгоритм отбора основных экономических показателей стран ЕС, влияющих на их внешнюю торговлю на основе методов корреляционного и регрессионного анализа;
? предложена и реализована методика многомерной классификации наиболее значимых экономических показателей стран ЕС, влияющих на внешнюю торговлю этих стран;
? предложены методические подходы к среднесрочному прогнозированию экспорта и импорта стран ЕС на основе адаптивных методов прогнозирования и многофакторных моделей.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные методы анализа и прогнозирования основных показателей внешней торговли стран ЕС могут быть использованы Федеральной таможенной службой Российской Федерации, а также Федеральной службой государственной статистики для совершенствования статистического анализа внешней торговли Российской Федерации и подготовки экономико-статистической информации для Правительства Российской Федерации.
Полученные результаты могут быть использованы при подготовке курсов «Таможенная статистика», «Организация и техника внешнеторговых операций» и «Таможенное дело» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях молодых ученых в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики в 2003-2005 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в семи работах общим объемом в 1,2 п.л.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена методологическим и правовым вопросам изучения внешней торговли стран Европейского Союза.
Во второй главе рассмотрены динамика и структура основных показателей внешней торговли, а также проведен анализ ввоза контрафактных и некачественных товаров в странах ЕС.
В третьей главе был проведен экономико-статистический анализ внешней торговли стран Европейского союза. В него были включены исследование 15 стран ЕС по совокупности обобщающих экономических показателей стран ЕС. Исследование проводилось с помощью методики отбора факторов и построения моделей в условиях корреляционно-регрессионного анализа, методов многомерной классификации. В процессе анализа выявлены страны по основным показателям внешнеторговой деятельности, вклад которых на душу населения является наибольшим в экономическом развитии стран ЕС. По результатам проведенного анализа автором были разработаны методические подходы к среднесрочному прогнозированию экспорта и импорта стран ЕС на основе адаптивных моделей прогнозирования и многофакторных моделей.
В приложении содержатся таблицы, включающие данные о показателях внешней торговли 15 стран ЕС и Европейского Союза в целом с 1990 по 2003 годы, а также методологические особенности статистики внешней торговли стран ЕС и данные по товарно-географической структуре этих стран.
Понятие и правовые основы внешней торговли стран Европейского Союза
Внешняя торговля Европы в 20 веке претерпевала серьезные изменения. Причиной этого послужили:
- всевозможные европейские и мировые военные конфликты в 20 веке;
- возрастающее влияние глобализации мировой экономики;
- монетаристские причины (создание и развитие международных валютных систем);
- формирование нового послевоенного (мировая война 1939-1945 гг.) экономического соперничества (США, Франция, Великобритания, Япония, СССР, ФРГ, Италия и др. страны Европы).
Эти факторы послужили катализатором создания новой экономической системы в Европе.
Наиболее развитым на сегодняшний день интеграционным объединением является Европейский Союз (ЕС), объединяющий 15 государств с населением около 380 млн.чел. С мая 2004 года в Евросоюз включены еще 10 государств. В состав Евросоюза входят созданные еще в 50-ые годы Европейское экономическое сообщество (с 1993 г. называется Европейским сообществом), Европейское объединение угля и стали и Европейское сообщество по атомной энергии. В соответствии со статьей 9 Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (1957 г.), "основой Сообщества является таможенный союз, который охватывает всю торговлю товарами и предусматривает запрещение импортных и экспортных пошлин и любых равнозначных по последствиям сборов в торговых отношениях государств-членов, а также установление единого таможенного тарифа в отношениях с третьими странами".1 Фактически таможенные пошлины в ЕС после постепенного их снижения в 1959-1968 гг. были в основном упразднены с 1 июля 1969 г. В последние годы интеграционные процессы в ЕС интенсивно развиваются вглубь. Это вызвано, во-первых, завершением формирования единого внутреннего рынка стран-членов, в рамках которого в основном обеспечено свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и граждан, и, во-вторых, подписанием в 1992 г. Договора о Европейском Союзе, предусматривающего, наряду с политическим союзом, образование в 1999 г. экономического и валютного союза и введение единой валюты - евро.
В Западной Европе сообщество государств под названием Европейский Союз сформировалось как централизованное, мощное политическое и экономическое, в том числе и ведущее торговое объединение стран с перспективами дальнейшего его расширения.
Внешняя торговля стран Европейского Союза как объект экономико-статистического анализа рассматривается в соответствии с международной отраслевой классификацией видов экономической деятельности. В соответствии с этим методологическим документом ООН внешняя торговля определена как предпринимательская деятельность предприятий, изготовляющих продукты и изделия, а также торговых предприятий, в результате осуществления которой происходит международный обмен товарами и услугами с учетом уровня международных цен и процентных ставок на коммерческие кредиты.
Роль и значение внешней торговли возрастают в связи с расширением внешнеэкономических связей как дополнительного фактора экономического роста.
В нормативно-правовых документах Европейского Союза говорится о территории ЕС как об особой территории на континенте Европа. Формально это интеграционное объединение стран функционирует с 1 ноября 1993 года, т.е. с момента вступления в силу ее учредительного договора (Договор о Европейском Союзе 1992 г.).
Границы его территории определяются в учредительных договорах Европейских сообществ, важнейшим среди которых является ст. 299 Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г. (сокращенно Договор о Европейском сообществе).
Границы территории Европейского Союза (ЕС) постоянно изменялись, а территория сообщества увеличивалась.
Так, государствами-основателями ЕС считаются шесть стран Европы: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
С 30 июля 1962 года в государствах-членах сообщества действует единая аграрная политика, она предусматривает выделение субсидий и поощрений аграрному сектору экономики стран-членов сообщества.
С 1 июля 1968 года образован таможенный союз Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), до этого действовала зона свободной торговли. Таможенный союз является тем основанием, на котором была возможна реализация четырех свобод (свобода передвижения товаров, свобода передвижения лиц, свобода предоставления услуг и свобода передвижения капиталов) в частности, так и практически общей политики Сообщества. Создание таможенного союза было закреплено ст.9 Договора о ЕЭС (ныне ст.23 Договора о ЕЭС). По определению ведущих экспертов «таможенный союз» -это экономическое пространство, участники которого согласились на основании договора отказаться от наложения друг на друга любых таможенных пошлин, сборов, имеющих равнозначный эффект, или количественных ограничений и принять внешний общий таможенный тариф в отношении «третьих» стран.
Изучение динамики и тенденций внешней торговли стран ЕС
Международная торговля товарами и услугами является одним из важнейших и наиболее динамичных факторов глобализации мирового хозяйства и участия в нем национальных экономик. Более того, сегодня ни одна страна не может рассчитывать на успех без активного участия в международной торговле. Странам выгодно экспортировать. Так в 1950-1990 гг. производство ВВП в мире возросло в 5 раз (в постоянных ценах), а товарный экспорт - в 11 раз. При расширении обрабатывающей промышленности за этот период в 8 раз ее экспорт увеличили в 20 раз. За последнее десятилетие истекшего века при росте ВВП на 25% мировой экспорт товаров возрос более чем в 2 раза. В результате внешнеторговая квота, т.е. зависимость экономики всех стран от внешней торговли, рассчитанная как отношение стоимости внешнеторгового оборота к стоимости ВВП в мире, за 1990-2000 гг. увеличилась с 32% до 40%. Данные о динамике товарооборота товарами и услугами за 1990 - 2003 годы приведены в табл. 2.1.1 Расширение международной торговли товарами стимулирует обмен услугами, на ускоренный рост которого влияют также социально-экономические изменения в странах («постиндустриальное развитие») и научно-технический прогресс в мире. В 2003 году мировой экспорт услуг составил порядка 1,8 трлн. долл. (против 155 млрд. долл. в 1975 г.), или почти 20% мировой торговли товарами и услугами. При этом уровень протекционистских ограничений в международной торговле услугами повсеместно выше, чем в торговле товарами. Основными участниками этого обмена выступают практически те же страны, что и в торговле товарами, т.е. экономически развитые страны. На современном этапе экономически развитые страны играют ведущую роль в международной торговле товарами. Данные о структуре мирового экспорта и импорта приведены в табл. 2.2 1 и табл. 2.3. 2 В то же время доля России снижалась до 1998 г., но после дефолта стала расти. Это связано с бурным ростом цен на нефть и энергоносители. В структуре мирового импорта (табл.2.3) наблюдается та же картина: доля развитых стран заметно сокращается (с 72,5% до 67,7%), а доля развивающихся стран соответственно растет (с 22,6% до 27,7%). Исключение составляют США, доля импорта которых в мировом объеме внешней торговли интенсивно увеличивается (с 14,3% до 18,2%). В последнее десятилетие наблюдается увеличение доли импорта Китая (с 1,5% до 5,7%), это связано с ростом объемов ВВП Китая за последние годы (в среднем за год рост составляет 8-9%). Доля импорта США в мировом импорте составляла в среднем 17,3%, а к 2003 году она составила 18,2% от общего объема мирового импорта. В то же время доля импорта Японии в среднем составляла 5,9% и в 2003 году - 5,3% против 6,5% в 1990 году. В последние 10 лет (1990-2000 гг.) доля товарооборота развитых стран в международной торговле составляла в среднем 69,1% (в 2003 году доля развитых стран в общемировом товарообороте составила 67,6%). При этом доля товарооборота стран ЕС в мировом товарообороте за аналогичный период составляла в среднем 38,3% (в 2003 году доля стран ЕС составляла 38%). Среди экономически развитых стран особое место занимает Европейский Союз. Развитие торгово-экономических отношений стран Европейского Союза, как интеграционного образования различных в экономическом, политическом и культурном плане государств может служить примером экономического сотрудничества для остальных стран мира, и в первую очередь, для России и остальных стран бывшего СССР.
Статистический анализ взаимосвязей внешней торговли стран ЕС с их обобщающими экономическими показателями
В условиях глобализации мировой экономики бывает необходимо определить, какие факторы оказывают наибольшее влияние на спрос населения и различных фирм и организаций на товары (импорт), а также, что побуждает производителей увеличивать или снижать поставки (экспорт) товаров за рубеж. В этой связи представляется целесообразным исследовать внешнюю торговлю стран ЕС с учетом оценки влияния многих факторов, чтобы в конечном итоге выделить более экономически значимые для развития внешнеторговой деятельности стран ЕС. Оценка взаимосвязей и отбор факторов для построения эконометрических моделей производится на основе качественного и количественного анализа социально-экономических явлений с использованием статистических и математических критериев. Алгоритм выявления и количественной оценки тесноты взаимосвязи внешней торговли с другими социально-экономическими явлениями может быть построен на основе метода корреляционно-регрессионного анализа. Существует общепринятый трех стадийный отбор факторов. Первый этап отбора заключается в анализе, при котором на факторы, включенные в предварительный состав модели, не накладывается особых ограничений. На втором этапе производится сравнительная оценка и отсев части факторов. Заключительный предполагает окончательный отбор части факторов путем анализа значимости оценок параметров различных вариантов уравнений регрессии с использованием критерия Стьюдента. Модель, построенная на основе уравнений регрессии, здесь выступает в качестве аналога исследуемого объекта, так как отображает наиболее важные связи, присущие моделируемому явлению. Она, несомненно, является упрощением, но таким, которое сохраняет тождество с оригиналом в самом существенном и главном. В настоящее время методы математического моделирования являются наиболее эффективными инструментами анализа и прогнозирования и поэтому очень широко применяются в современной экономической практике. Использование математических моделей дает два важных преимущества: во-первых, помогает выявить характер связи между отдельными элементами, формирующими объект, и выяснить, в какой степени различные элементы влияют на состояние объекта в целом; во-вторых, позволяет экспериментировать с моделью объекта, проигрывать альтернативные варианты принимаемых решений и в итоге - выбирать оптимальный. Задача построения математической модели (регрессионного уравнения) сводится к определению аналитического выражения, показывающего характер и степень влияния группы факторов-аргументов, формирующих исследуемое явление, на изучаемый результативный показатель. Математически эта задача может - быть сформулирована следующим образом: где = f (хь X2, Х4, ..., хп) - некоторая неслучайная функция, характеризующая существенные черты данного явления, обусловленные влиянием группы факторов-аргументов - х1} х2, х4,..., хп; е - случайная компонента, обусловленная не действием рассматриваемого набора факторов, а суммарным влиянием множества других факторов, не учитываемых в данной модели. Формально построение многофакторной регрессионной модели складывается из следующих основных этапов: 1. Экономическая постановка задачи, выбор количественных измерителей результативного признака и основных определяющих показателей на базе всестороннего экономического анализа. 2. Предварительная обработка собранных статистических показателей в форму, наиболее удобную для последующих математических расчетов. 3. Отбор наиболее существенных показателей с помощью анализа их взаимных корреляционных зависимостей. 4. Собственно построение математической модели, т.е. определение параметров регрессионного уравнения (с учетом выбранной формы связи), дающего количественную характеристику влияния отобранных показателей-аргументов на функциональный (результативный) показатель. 5. Совершенствование модели путем исключения менее значимых показателей-аргументов на основании ряда статистических критериев, а также учет фактора временного запаздывания. 6. Экономическая интерпретация модели и оценка практической возможности ее использования в целях прогнозирования. Одним из основных определяющих факторов в исследовании взаимосвязей показателей внешней торговли пятнадцати стран Европейского Союза с обобщающими экономическими показателями экономического развития этих стран является экономическая постановка задачи на основе всестороннего экономического анализа факторов, определяющих экспорт и импорт стран ЕС. В мировой практике показатели внешней торговли учитываются по системе национальных счетов 1993 года. При этом в системе национальных счетов стран ЕС статистический учет внешнеторговых операций производится как по сводному счету товаров и услуг (учитываются на экономической территории стран-членов), так и по сводному счету остального мира, в котором экспорт определяется как покупка товаров, а импорт — продажа товаров.