Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Беляков Олег Анатольевич

Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта
<
Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта
>



Беляков Олег Анатольевич. Статистическое исследование инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-8/1420

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты статистического исследования инвестиционного потенциала 9

1.1. Теоретические основы оценки инвестиционного потенциала 9

1.2. Методические подходы к статистической оценке инвестиционного потенциала 41

Глава 2. Статистический анализ факторов формирования инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта 60

2.1. Статистико-экономический анализ внешней среды хозяйствующего субъекта 60

2.2. Статистическая оценка инвестиционного потенциала региона деятельности организации 74

2.3. Статистический анализ отраслевых факторов формирования инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта 96

Глава 3. Статистическая оценка инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта 106

3.1. Расчет и моделирование уровня инвестиционного потенциала организации 106

3.2. Методика статистического мониторинга инвестиционного потенциала 116

Заключение 128

Библиографический список 134

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется повышением роли

инвестиционных процессов в экономике страны, регионов, отдельных хозяйствующих субъектов. В числе важных факторов обеспечения экономического роста - инвестиционный потенциал предприятий и организаций, который формируется под влиянием уровня социально-экономического развития региона, отрасли. Информация об инвестиционном потенциале позволяет обосновывать управленческие решения в области формирования рыночных стратегий хозяйствующих субъектов, разработки комплексных программ разви тия отраслей и территорий, осуществления инвестиционных проектов инновационной и социальной направленности.

Инвестиционные процессы сложны, их участниками являются властные структуры, отраслевые министерства и ведомства, организации различных форм собственности и сфер деятельности, что обусловливает необходимость комплексного подхода к исследованию всех этапов процесса, один из которых - оценка уровня инвестиционного потенциала.

В научной литературе достаточно разработок, посвященных проблемам инвестиционной деятельности. Работы Н. Абыкаева., В. Бочарова, В. Быковского, Э. Горбунова, Т. Даниловой, Е. Михайлова, В. Никифорова, Ю.Рожкова, Ф. Тумусова и др. посвящены экономической сущности и содержанию инвестиционного потенциала и инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов как основы его формирования. Взгляды на методологию и методику статистической оценки инвестиционного потенциала нашли отражение в работах И. Гришиной, И. Ройзмана, Н. Шаланова, А. Шахназарова, исследованиях, проводимых ведущими рейтинговыми агентствами, в частности - «Эксперт-РА». Проблемы экономического развития сибирских регионов, включая инвестиционные аспекты, исследованы ведущими учены ми СО РАН: А. Гранбергом, В. Селиверстовым, Р. Шнипером и др. Результаты этих исследований явились основой для решения задач диссертационного исследования.

В то же время отсутствует целостный подход к сущности понятия «ин " вестиционныи потенциал хозяйствующего субъекта» в единстве его регионально-отраслевых, микроэкономических и статистических аспектов. В ряде научных публикаций предлагаются показатели, прямо или косвенно характеризующие уровень инвестиционной активности, привлекательности, инвестиционного климата, социально-экономического потенциала и т. п. Возникает необходимость в их обобщении и систематизации в целях построения интегрального показателя. Мало внимания уделяется методологии и методике статистического исследования уровня инвестиционного потенциала, а

% также статистической оценке факторов, его обусловливающих. Все это предопределило выбор темы и структуры научного исследования, его цель и задачи.

Цель работы состоит в разработке методики статистической оценки инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта с учетом инвестиционных характеристик региона.

. Для достижения цели поставлены и решены задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты статистического исследования инвестиционного потенциала, в том числе его экономическая сущность и основа формирования, возможности реализации статистического подхода;

— сформирована методика статистической оценки инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта на основе определения источников информационного обеспечения, системы показателей на всех уровнях управления;

- проведен статистико-экономический анализ внешней среды хозяйст вующего субъекта как первого этапа в реализации системного исследования его инвестиционного потенциала;

- дана статистическая оценка инвестиционного потенциала региона

деятельности организации на основе использования модели потенциала многомерного динамического объекта;

- проведен статистический анализ отраслевых факторов формирования инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта;

- представлены расчет и моделирование уровня инвестиционного потенциала организации на основе факторной модели;

- разработана методика статистического мониторинга инвестиционного потенциала, включающая цель, задачи, предмет, объект, принципы проведения, показатели деятельности и методы исследования.

Предметом исследования выступают статистические закономерности и факторы инвестиционного потенциала организации в их взаимосвязи и взаимообусловленности с внешней средой.

Объектом исследования являются процессы формирования инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов Западной и Восточной Сибири.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследова ния — п. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства на селения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили • опубликованные работы ученых по проблемам инвестиционных процессов, системный подход к исследованию процесса формирования инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта.

В диссертации нашли применение методы статистико-экономического анализа (сравнения, индексный, коэффициентов, графический), экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Методика определения инвестиционного потенциала на основе потенциала многомерного динамического объекта реализована с использованием встроенных функций стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались официальные статистические данные Госкомстата России, Новосибирского областного комитета государственной статистики, материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», бухгалтерская отчетность организаций г. Новосибирска.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании статистического исследования инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта, которое сводится к следующим положениям:

— дана авторская трактовка сущности и содержания инвестиционного потенциала организации как ее способности аккумулировать инвестиционные ресурсы в целях устойчивого развития за счет собственных и заемных средств, исходя из наличия и специфики всей совокупности экономических ресурсов, текущей и перспективной кредитоспособности, уровня социально-экономического развития региона, позволяющая обосновать логику статистического исследования инвестиционного потенциала организации;

— обоснована система показателей оценки инвестиционного потенциала организации, сформированная по производственно-инновационному, финансовому, рыночному блокам и отвечающая выделенным автором требованиям, являющаяся основой статистического исследования инвестиционного потенциала на всех уровнях управления;

— адаптирована модель потенциала многомерного динамического объекта, которая в отличие от других дает не только интегральную оценку уровня инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта, но и характеризует степень воздействия факторов на его значение, изменение в динамике,

обеспечивающая проведение статистической оценки уровня инвестиционного потенциала организации, выявление факторов его формирования;

- предложена модель определения динамики объема производства (реализации) продукции, услуг как основного фактора формирования уровня

инвестиционного потенциала организации, отличающаяся взаимосвязью различных характеристик ее финансово-хозяйственной деятельности, способствующая углублению статистико-экономического анализа потенциала и определению управляющих воздействий в целях его наращивания;

- разработана методика статистического мониторинга инвестиционного потенциала организации, включающая цель, задачи, предмет, объект, принципы проведения, показатели деятельности и методы исследования, позволяющая осуществлять систематическую оценку его уровня на основе еди ного методического подхода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для принятия решений о целесообразности инвестирования средств, построения прогнозов и стратегий в области материально-технического развития предприятий и организаций. Теоретические и практические выводы, предложения, критерии, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций по стати стической оценке уровня инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов всех форм собственности и сфер деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты используются в учебных целях при рассмотрении проблем, связанных с методологией статистического исследования сложных экономических явлений и процессов, формирования стратегии развития предприятий и организаций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссерта- ционного исследования обсуждены на кафедре статистики и экономического прогнозирования Сибирского университета потребительской кооперации, отражены в выступлениях на заседаниях круглого стола, научных конференциях, в том числе: «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2003г.), «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, 2004 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основ ные результаты внедрены в практическую деятельность ООО «Радуга-К» в целях мониторинга инвестиционного потенциала (акт о внедрении от 19.09.2003 г. № 1), ООО «НИМАКС» для использования методики статистического исследования факторов формирования инвестиционного потенциала и управления ими (акт о внедрении от 15.03.2004 г. № 3), учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Статистика», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика предпри ятия» (акт о внедрении от 05.06.2004 г. № 16-592/1).

Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в трех печатных работах общим объемом 5,8 п. л. (авторские 3,3 п. л.), в том числе две статьи (объемом 0,8 п. л.), одна монография (5,0 п. л., авторские - 2,5 п. л.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования, содержит 15 рисунков, 30 таблиц, 11 приложений.

Теоретические основы оценки инвестиционного потенциала

В числе актуальных проблем современной экономики одна из наиболее важных - привлечение и эффективное использование инвестиций. Решение проблемы зависит, в первую очередь, от наличия инвестиционного потенциала регионов и хозяйствующих в них субъектов. Именно инвестиционный потенциал, его динамизм и эффективное использование создают предпосылки для устойчивого экономического роста отдельных организаций и, как следствие - отраслей, регионов, национального хозяйства в целом.

В научной литературе присутствует ряд разработок, посвященных проблемам формирования и использования инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, в первую очередь - его экономической сущности и содержанию [1, 19,21,31,75,78, 113 и др.].

Охарактеризовать сущность и содержание инвестиционного потенциала невозможно без осмысления и характеристики взаимосвязей таких понятий как: социально-экономический потенциал, ресурсный потенциал, инвестиционная емкость, инвестиционные ресурсы. Их часто используют в научных публикациях, касающихся инвестиционных процессов, иногда рассматривают как сино 10 нимы. Руководствуясь целью и задачами настоящего исследования, считаем необходимым уточнить сущность и различия этих понятий.

Под потенциалом вообще понимаются возможности, способности, скрытые, нереализованные резервы изучаемого объекта, которые при изменении окружающих условий могут перейти из возможности в действительность [127]. Наличие потенциала у какого-либо объекта обязательно предполагает множество вариантов его использования. Сам по себе потенциал без определения цели его использования существовать не может, поскольку, говоря о каком-либо потенциале, всегда имеется в виду то, для чего собственно и требуются резервы и возможности, а именно - для достижения некоторого конечного результата. Так, например, определение производственного потенциала и его отграничение от остальных видов системы экономических потенциалов следует из специфики цели его использования, то есть формирования материальной базы производства, которая участвует в создании продуктов производства.

В экономической литературе на определение одного и того же потенциала нередко имеется целый ряд различных точек зрения. Каждый автор стремится по-своему классифицировать потенциалы, их взаимосвязанность и взаимообусловленность. На основе обобщения, проведенного в процессе исследования, можно выделить следующие виды потенциалов: природный (ресурсный), трудовой, производственный, научно-инновационный, бюджетный, инвестиционный, экспортно-импортный, обеспечивающий, финансовый.

Построение системы взаимосвязей потенциалов и нахождение некоторой структуры затруднено в силу абстрактности исследуемого предмета. В первую очередь, это связано с тем, что потенциалы не только пересекаются друг с другом, но и взаимопоглощаются. Так, например, природный потенциал включает климатический, водный, земельный и другие более конкретные потенциалы, различающиеся также целями своего использования. В свою очередь, природный потенциал включается в социально-экономический потенциал территории и т. д. (рис. 1.1).

Какой бы вид потенциала не подлежал исследованию, более глубоко понять его сущность позволяет процесс формирования или преобразования. В упрощенном виде это отображает рис. 1.2: основой потенциала являются ресурсы; управляющая подсистема воздействует на ресурсы, способствуя их преобразованию в некоторый конечный результат. При этом на входе в систему потенциалов поступают имеющиеся неиспользованные возможности, а на выходе определяется конечный результат использования потенциала, опосредованного ресурсами. Другими словами, управляющая подсистема на основе имеющихся ресурсов формирует потенциал, задействует его и отслеживает результат такого задействования.

Статистико-экономический анализ внешней среды хозяйствующего субъекта

Как отмечено в предыдущей главе, инвестиционные процессы в деятельности хозяйствующего субъекта развиваются на фоне внешней среды, определяющейся уровнем социально-экономического развития региона. В связи с этим статистическое исследование инвестиционного потенциала организации целесообразно начинать со статистико-экономического анализа уровня развития регионов, в данном случае - Восточной и Западной Сибири.

При существенном различии условий и результатов хозяйствования сибирские регионы имеют ряд общих характерных черт, обусловливающих отставание в адаптации к рыночным отношениям и потенциальные возможности экономического роста [33]:

- периферийность по отношению к европейскому ядру и одновременно географическая близость к странам АТР;

- слабая хозяйственная освоенность части территории;

- неблагоприятные природно-климатические условия;

- концентрация на территории преобладающей доли природных ресурсов России и, соответственно, повышенная доля сырьевого сектора в экономике макрорегиона;

- специализация внутри общероссийского рынка, решающим образом влияющая на положение России в системе мирохозяйственных связей;

— сосредоточение на территории коренных малочисленных народов Севера. При этом сибирские регионы имеют потенциал динамичного развития.

Во-первых, природно-ресурсный, эффективность использования которого будет способствовать переходу к более современной структуре российской экономики. В сибирских недрах сосредоточено около 70 % общероссийских запасов полезных ископаемых. Только в Сибирском федеральном округе находится около 85 % общероссийских запасов свинца и платины, 80 % -угля и молибдена, 71 % - никеля, 70 меди, цинка и марганца, 40 % - золота. Имеются большие прогнозные запасы нефти, газа, уникальные месторождения: золота - Сухой лог, Удоканское медное месторождение, Чинейское месторождение железо-титанованадиевых руд и т.д.

При существенном спросе стран Европы и АТР на продукцию лесопромышленного комплекса для деревообрабатывающей и целлюлозобумаж-ной промышленности возможности Сибири используются менее, чем на 10%.

Во-вторых, научно-технический потенциал. В Сибирском отделении Российской академии наук имеется около 150 завершенных научных и технологических разработок, внедрение которых позволит на порядок поднять производительность труда и резко снизить материало- и энергоемкость выпускаемой продукции.

В-третьих, геополитическое положение. Находясь между Европой и быстро развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом, Сибирь может стать естественным звеном мировой экономической системы, связывающей рынки Европы и АТР. Рационализация мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков гипотетически даст весомый экономический эффект как странам Европы, так и самой Сибири, увеличит ее товарооборот со странами АТР. Задействовать этот потенциал в наиболее полной мере позволяет межрегиональная интеграция, предполагающая выравнивание уровня их социально-экономического развития.

В современных условиях большинство регионов Сибири находится на низком уровне развития (табл. 2.1). В представленной таблице регионы выстроены по прогнозной оценке на 2004 год. В таблице учтена региональная дифференциация уровня цен, а общая комплексная оценка определена на основе не средних показателей по России, а нормированных.

Можно видеть, что в группу регионов с относительно высоким и выше среднего уровнем развития вошла только Тюменская область с автономными округами, что объясняется одним: масштабная добыча и экспорт нефти и газа при благоприятной ситуации на мировых рынках. Отсутствие этого фактора у других регионов не позволило подняться им в группу регионов-лидеров.

Лишь три региона характеризуются средним уровнем развития: Томская, Омская области, Красноярский край. При существенном научно-инновационном и сырьевом потенциале, Новосибирская и Кемеровская области вошли в состав регионов с уровнем развития ниже среднего. Крайне низкий уровень развития - у регионов, традиционно относящихся к реципиентам: Читинская область, Республика Тыва, Усть-Ордынский и Агинский Бурятский автономные округи.

Такое значение уровня социально-экономического развития сформировалось, прежде всего, в результате показателя валового регионального продукта. Произведенный в регионе ВРП является важным финансовым источником социально-экономического развития региона. Как следует из табл. 2.2, кроме Тюменской области, ни один из анализируемых регионов не превысил в 2002 г. средний по Сибири показатель среднедушевого ВРП.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в предыдущие четыре года, кроме 1999 и 2000, когда соотношение среднедушевого ВРП Красноярского края со средним значением по Сибири составило 1,1 и 1,13 соответственно. За прошедшие пять лет только Республика Алтай по данному показателю достигла уровня 1998 года.

Расчет и моделирование уровня инвестиционного потенциала организации

В первой главе работы определено, что инвестиционный потенциал ор ганизации - не только объем инвестиций, но и способность аккумулировать инвестиционные ресурсы в целях устойчивого развития за счет собственных и заемных средств, исходя из наличия и специфики всей совокупности экономических ресурсов, текущей и перспективной кредитоспособности, уровня социально-экономического развития региона.

. Исследовать инвестиционный потенциал организации можно с двух позиций:

— с позиции администрации и собственников организации; в этом случае основная задача исследования сводится к оценке объема инвестиций, которые организация может вложить в развитие основных средств или финансовые и нематериальные активы с целью получения прибыли;

— с позиции внешних инвесторов; в этом случае основная задача исследования сводится к оценке способности организации обеспечить рентабель т ность инвестиции с минимальным риском; если в качестве инвестора выступают органы власти, то основная задача сводится к выбору того хозяйствующего субъекта, который способен эффективно решить государственную задачу, финансируемую за счет бюджетных средств.

Как следует из определения, в данной диссертации инвестиционный потенциал исследуется с первой позиции, то есть с позиции руководства организации. Таким образом, отправным моментом является связь показателей:

Прибыль — Потребность в текущих активах + Сумма внешних инвестиций.

Однако, поскольку инвестиционный потенциал - сложное системное понятие, оценивать его уровень только по показателю прибыли не достаточно, хотя прибыль является конечным показателем деятельности, характеризующим совокупность экономических отношений по поводу формирования средств на расширенное воспроизводство в результате организации всех сторон деятельности организации. В процессе оценки необходимо учесть все основные факторы, в конечном итоге обеспечивающие определенный уровень прибыли и рентабельности. Такая система показателей предложена в первой главе работы.

В качестве интегрального показателя уровня инвестиционного потенциала организации возможно использование модели потенциала многомерного динамического объекта, апробированной во второй главе работы.

Максимальная степень способности аккумулировать инвестиционные ресурсы соответствует значению 100. Фактическая определяется соотношением уровня расчетного потенциала в момент времени t и эталонным значением уровня потенциала.

Апробация результатов исследования осуществлена на материалах нескольких организаций г. Новосибирска, в частности — ООО «Радуга-К», ЗАО «Интеграл Плюс», ООО «НИМАКС». Результаты апробации показали, что методика статистического исследования инвестиционного потенциала с применением указанной модели может быть использована для организаций любой сферы деятельности. Главная задача при этом - выбор показателей оценки и их эталонных значений.

В качестве примера приведем расчеты на материалах ООО «Радуга-К». Это типичная по объемам деятельности организация на рынке города Новосибирска, объединяющая как производственную деятельность, так и реализа 108 цию собственной продукции (кондитерских изделий). На первый план выходит показатель темпа изменения объема реализации продукции, так как его значение определяет потенциальный объем производства, стратегию организации на рынке в целом. ООО «Радуга-К» - эффективно функционирующая организация, объем производства продукции в 2003 году составил 48350 тыс. руб., объем реализации - 46835 тыс. руб.

Информация для расчета уровня инвестиционного потенциала представлена в табл. 3.1. 109 Как видно из таблицы 3.1, показатели имеют разную направленность и динамику, что не дает возможности оценить потенциал по каждому из них в отдельности. Это еще раз подтверждает целесообразность использования комплексного подхода, реализуемого в модели потенциала многомерного динамического объекта.

Проводя логическую связь между предыдущими аналитическими расчетами, отметим, что вместо показателя степени износа основных фондов используется показатель — степень обновления основных фондов, так как для пищевой отрасли промышленности (к которой мы относим ООО «Радуга-К») установлена высокая зависимость между этим показателем и темпами изменения объема производства продукции.

Для расчета интегрального показателя уровня инвестиционного потенциала ООО «Радуга-К» отобраны эталонные значения показателей. Критерии выбора эталонных значений показателей следующие:

- темпы изменения объема реализации продукции (цепные) - максимальное значение за рассматриваемый период (2001-2003 гг.) - 130,1%;

— степень обновления основных фондов — среднее значение — 13,3;

- ресурсоотдача - сохранение динамики показателя на основе темповроста в 2002 г. по сравнению с 2001 г. (126%) - 5;

— доля новых видов продукции - стратегией предприятия предусмотрено довести этот показатель до 25%;

— текущая ликвидность - сохранение на сложившемся уровне в силу достаточности - 2,7;

- финансовая устойчивость (динамика чистых активов) - не допускать темпа снижения показателя и обеспечивать его значение на уровне не менее 100%;

- рентабельность реализации продукции - максимальное значение за рассматриваемый период- 10%;

— коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (плечо финансового рычага) - стратегия предприятия предусматривает преимущест 110 венное формирование ресурсов за счет собственных средств, поэтому пороговая доля заемных средств определена в размере 10%;

- оборачиваемость оборотных средств - планируется ускорение оборачиваемости средств на один оборот - 6,5;

- темпы изменения расходов на маркетинг и формирование имиджа (цепные) - довести до 150%.

Методика статистического мониторинга инвестиционного потенциала

Наращивание инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта и его эффективное использование предполагает периодическое наблюдение процесса формирования потенциала и соответствующую корректировку управляющих воздействий на внешние и внутренние факторы. Статистический мониторинг инвестиционного потенциала — длительное наблюдение за процессом изменения инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта через определенные промежутки времени, основанное на едином методологическом и методическом подходах к сбору, обработке, анализу получаемой информации.

Основная цель мониторинга заключается в отслеживании процесса формирования инвестиционного потенциала по мере развития хозяйствующего субъекта, оперативном пополнении информационной базы данных, то есть накоплении фактов для оценки уровня потенциала по отношению ко времени начала наблюдения и прогноза их возможного изменения в будущем.

Для достижения цели мониторинга необходимо решить следующие задачи: - получить адекватную информацию о внешней среде; - собрать информацию о факторах, сдерживающих или стимулирующих рост инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в отрасли; - создать банк информационных данных о развитии инвестиционных процессов, позволяющий проанализировать динамику развития, выявить тенденции; - провести статистическую оценку инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта; - выявить причины, обусловливающие тот или иной характер развития инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта; - разработать прогнозы развития инвестиционного потенциала и факторов, его формирующих; - предложить рекомендации, направленные на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, способствующих наращиванию инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта. Предметом мониторинга является непосредственно сам процесс формирования инвестиционного потенциала, совокупность экономических отношений по организации деятельности хозяйствующего субъекта. Субъект мониторинга — менеджеры организации.

Объектом мониторинга инвестиционного потенциала выступает деятельность хозяйствующих субъектов, результаты которой выражаются системой показателей.

В основе статистического мониторинга инвестиционного потенциала должны лежать следующие принципы:

- целеполагания - предполагает, что вся система мониторинга должна быть нацелена на решение конкретных управленческих задач, связанных с формированием инвестиционных ресурсов и эффективным развитием хозяйствующего субъекта;

- системного подхода — предполагает, во-первых, предметный аспект: наблюдение за инвестиционным потенциалом как системой показателей, сгруппированных в блоки, взаимосвязанные между собой; во-вторых, объектный аспект: наблюдение за инвестиционным потенциалом хозяйствующего субъекта как подсистемы системы более высокого уровня - отрасли, региона;

- комплексности - вытекает из системного подхода: мониторинг дол жен учитывать взаимосвязи всех частных потенциалов и показателей, их формирующих, тенденций развития хозяйствующих субъектов с направлениями развития региона, чтобы результаты мониторинга способствовали разработке обоснованных управленческих решений на всех уровнях;

— периодичности и регулярности получения информации, в том числе выборочных статистических наблюдений; периодичность накопления статистической информации определяется сроками государственной статистической отчетности, установленными Госкомстатом России; регулярное проведение статистических наблюдений является неотъемлемым условием получения дополнительной информации; периодичность проведения выборочных статистических наблюдений должна быть достаточной для того, чтобы управляющая система могла оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды;

— сравнимости и преемственности показателей - предполагает то, что в течение времени основная часть показателей должна быть постоянной, позволяющей давать оценку динамики, вести временные ряды показателей, отслеживать тенденции развития элементов инвестиционного потенциала; другая часть показателей может носить переменный характер и использоваться для получения информации, необходимой для решения задач, носящих периодический или единовременный характер;

- сопоставимости применяемых показателей

— предполагает, что дан ные, полученные в ходе мониторинга, должны быть по возможности сопос тавимы с данными аналогичных мониторингов, проводимых другими субъ ектами; такая сопоставимость обеспечивается использованием общеприня тых систем понятий и показателей, методикой их расчета

- достоверности, своевременности, репрезентативности информации

- то есть традиционные требования к информации, используемой в управлении социально-экономическими процессами;

- экономичности - означает, что мониторинг должен предполагать получение значимых для исследования инвестиционного потенциала фактов, иметь общую направленность и минимизацию наблюдений, при этом - не создавать избытка информации; обязательно использование современных информационных технологий и компьютерной техники, что позволяет значительно ускорить процесс обработки и анализа социально-экономических показателей как на уровне региона, отрасли, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта;

- информационного обеспечения инвестиционной политики и стратегии социально-экономического развития — мониторинг должен обеспечить информационную основу для разработки стратегии развития хозяйствующего субъекта, а для региональных властей и отраслевых ведомств — формирования социально-экономической и инвестиционной политики;

- информационного обеспечения прогнозирования — мониторинг инвестиционного потенциала обеспечивает информационную основу для разработки прогнозов развития на всех уровнях региональной системы, в том числе хозяйствующего субъекта; способствует разработке сценариев развития ситуации, построению на их базе прогнозных оценок важных экономических показателей, корректировке прогнозов в соответствии с изменением внешней среды;

- координации усилий заинтересованных сторон - предполагает координацию усилий региональных органов власти, комитетов по статистике, рейтинговых агентств, других негосударственных организаций, осуществляющих исследования инвестиционного климата в регионах и инвестиционного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов.