Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Мазанова Елена Владиславовна

Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России
<
Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России
>



Мазанова Елена Владиславовна. Статистическое исследование инвестиционного потенциала страховых компаний России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мазанова Елена Владиславовна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 162 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/987

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 11

1.1 Теоретические вопросы статистики страховой деятельности 11

1.2 Понятие и система статистических показателей, характеризующих инвестиционный потенциал страховых компаний 20

1.3 Методика статистического исследования инвестиционного потенциала страховых компаний и уровня его реализации 40

2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ КАК ОСНОВА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 43

2.1 Этапы развития страховой деятельности в России 43

2.2 Анализ динамики и структуры инвестиционной деятельности российских страховых компаний 59

2.3 Особенности инвестиционной деятельности страховых компаний и механизмы её государственного регулирования 69

3 КОМПЛЕКСНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И УРОВНЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 80

3.1 Многомерный статистический анализ страховых компаний по уровню инвестиционного потенциала 80

3.2 Статистический анализ факторов инвестиционного потенциала отечественных страховых компаний 101

3.3 Статистическое моделирование уровня инвестиционного потенциала страховых компаний и пути его реализации 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений. В России длительное время преобладало мнение, что основная задача страхования заключается в сокращении рисков и минимизации возможных потерь в сфере социально-экономических отношений на основе финансовой защиты. Но в настоящее время становится очевидным, что роль страхования значительно шире. Это связано с тем, что страховые компании обладают значительными финансовыми ресурсами, что позволяет им выступать в качестве крупных инвесторов. По мнению ряда экспертов, страховые компании России стоят на первом месте среди российских институциональных инвесторов по критериям надежности и эффективности инвестиций. Однако размеры этих инвестиций составили в 2002-2006гг. 2,0 - 3,5% к уровню ВВП РФ. Тогда как доля иностранных страховщиков во внутренних инвестициях достигает 70%, а инвестиционные доходы составляют более 90% всех доходов, что позволяет обеспечить финансовую устойчивость страховой компании даже в условиях высоких страховых рисков. Незначительные инвестиционные вливания отечественных страховых компаний в экономику связаны не только с низкой инвестиционной привлекательностью инвестиционных инструментов и недостатком государственных гарантийных механизмов, но и неспособностью многих страховщиков адекватно оценивать свой инвестиционный потенциал.

Эффективное использование существующих инвестиционных возможностей, как одного из условий активизации инвестиционной деятельности страховщиков, невозможно без количественной оценки уровня инвестиционного потенциала, выявления закономерностей его формирования и использования. При этом, эффективная реализация инвестиционного потенциала позволяет страховой компании получать дополнительный объем финансовых ресурсов, способствующих укреплению финансового состояния и снижению риска неплатежеспособности.

В процессе изучения методологических аспектов статистического исследования социально-экономических процессов, большое значение сыграли труды известных российских ученых С.А.Айвазяна, A.M. Дуброва, И.И.Елисеевой, И.С.Енюкова, М.Р.Ефимовой, Е.В.Заровой, В.С.Мхитаряна, Ю.П.Лукашина, А.И.Орлова, Б.Т.Рябушкина, М.М. Юзбашева и др., а также таких зарубежных ученых как: Т.Андерсон, Ч.Болч, Р. Блэшфилд, И.Дрейпер, М.Кендал, Г.Смит, А.Стьюарт, К.Хуань и др.

Существенный вклад по исследованиям в области статистики финансов, и в частности, статистики страхования, был сделан такими отечественными и зарубежными учеными как Л.В.Абламская, А. А. Гвозденко, Э.Т.Кагаловская, О.И. Ковалев, В.Я.Кожинов, И.А.Корнилов, Ю.Ф.Касимов, В.Г.Медведев, А.С.Миллерман, Н.Т. Рафикова, В.И.Рябикин, В.Н.Салин, Г.И. Фалин, Е.М. Четыркин, Г.В.Чернова, В.В.Шахов, К.Бурроу, Х.Гербер, Д.Д.Хэмптон, Э.Штрауб, Ч.Вилсон, М.Ротшильд, Дж.Стиглиц, Ж.Лемер и др.

Теоретическим и методологическим вопросам страхования, влияния страхового фонда на экономику в целом посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых наиболее выделяются труды: Ю.Т.Ахвледиани, Т.А.Асабиной, В.Б.Гомелли, Н.Б.Грищенко, Е.Ф.Дюжикова, А.Н.Зубца, И.А.Красновой, Е.В.Коломина, Ф.М.Коньшина, Н.А.Кричевского, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, В.А.Сухова, К.Е.Турбиной, А.А.Цыганова, В.В.Шахова, Т.А.Федоровой, Р.Т.Юлдашева, Л.А.Юрченко, М.Спенса, Дж.Фарра, Д.Бланда, Дж.Диксона, Д.Коч, А.Манеса, Э.Хелферта и др., в том числе аспекты инвестиционной деятельности и финансового анализа страховых компаний освещаются в работах В.А.Лялина, С.В.Куликова, Э.Т.Кагаловской, И.Б. Котлобовского, В.Б.Кутукова, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Тихонова, А.Д.Шеремета, А.Н. Ширяева, Е.Ф.Жукова, Ф.Фабоцци, Ж.Перар и др.

Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования показал, что, несмотря на многочисленность публикаций по

5 проблемам развития страхования, инвестиционной деятельности страховщиков методологический аспект статистического изучения формирования и оценки уровня и направлений реализации инвестиционного потенциала страховых компаний остается недостаточно разработанным. Нерешенность методических вопросов комплексного статистического исследования инвестиционного потенциала страховых компаний и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования инвестиционных возможностей российских страховых компаний, характеризующихся уровнем инвестиционного потенциала. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить теоретические аспекты статистического изучения инвестиционного потенциала страховых компаний;

выявить основные тенденции развития страхового рынка и особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний в России;

сформировать систему статистических показателей, в том числе разработать обобщающие показатели для оценки уровня инвестиционного потенциала страховых компаний;

выделить группы страховых компаний с разным уровнем инвестиционного потенциала;

статистически оценить влияние факторов на изменение уровня инвестиционного потенциала российских страховых компаний на основе многомерных статистических методов;

разработать относительный показатель, измеряющий степень реализации инвестиционного потенциала страховщиков;

осуществить моделирование и прогнозирование степени реализации инвестиционного потенциала страховых компаний, предложить наиболее

эффективные пути реализации инвестиционных возможностей отечественных страховщиков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность 170 ведущих страховых компаний Российской Федерации. Предметом исследования являются показатели и статистические методы исследования закономерностей формирования и направлений реализации инвестиционного потенциала страховых компаний.

.Область исследования. Работа проведена в рамках подпункта 3.6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, страхового дела, финансов, методологические положения по статистике Росстата, методические материалы Министерства финансов РФ и Всероссийского союза страховщиков.

В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: статистические группировки, анализ структурных сдвигов, кластерный, компонентный анализ, табличный, графический и др. Обработка данных выполнена с использованием 111111 Excel, Statistica 6.0.

Информационная база исследования включает официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики России; Министерства финансов РФ; Всероссийского союза страховщиков; статей журналов; материалов научных конференций; а также материалы внутренней отчетности страховых компаний; информационные ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования

7 инвестиционного потенциала страховых компаний. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

предложена и реализована методика комплексного статистического исследования процессов формирования и использования инвестиционного потенциала страховых компаний с помощью методов одномерной и многомерной группировки, компонентного и регрессионного анализа; сформирована система статистических показателей для оценки инвестиционного потенциала страховых компаний, в том числе выделены подсистемы прямых (определяющих и корректирующих), косвенных показателей, а также относительные обобщающие показатели инвестиционного потенциала страховых компаний: валовой и чистый уровни инвестиционного потенциала, предназначенные для оценки финансовых ресурсов, потенциально пригодных для инвестирования страховыми компаниями, при чем чистый уровень не включает величину дебиторской задолженности по операциям страхования, сострахования и перестрахования и более точно характеризует реальные инвестиционные возможности страховщиков;

проведена многомерная классификация страховых компаний России, позволившая выделить группы компаний с разным уровнем инвестиционного потенциала;

методом главных компонент определена зависимость между уровнем чистого инвестиционного потенциала российских страховых компаний и экономическими показателями их деятельности, что обеспечило выявление основных факторов увеличения инвестиционных возможностей;

построен относительный показатель - уровень реализации инвестиционного потенциала, измеряющий степень инвестиционной активности страховщиков, проведено моделирование и прогнозирование уровня реализации инвестиционного потенциала страховых компаний, с

8 целью обоснования предложений наиболее эффективных направлений инвестирования для отечественных страховщиков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных методических подходов к статистической оценке уровня инвестиционного потенциала страховых компаний в процессе управления инвестициями для повышения степени реализации инвестиционных возможностей участников экономических процессов.

Результаты и выводы, полученные в работе, носят универсальный характер и могут быть использованы на практике не только на уровне страховых компаний, рейтинговых агентств, но и на уровне федеральных и региональных органов власти и управления в процессе разработки инвестиционной политики.

Результаты диссертационного исследования приняты для практического использования в страховой компании ООО СК «Наста» и её филиалах, работающих на территории Уральского региона, что документально подтверждено справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по дисциплинам «Статистика финансов», «Статистика страхования», «Многомерные статистические методы».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Оренбург, 2002г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной экономики» (г.Оренбург, 2003г); Региональной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г.Оренбург, 2004г.); Международной научно-

9 практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (г.Оренбург, 2006г.); Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ОГАУ «Актуальные проблемы учета и финансов» (г.Оренбург, 2006г.).

Публикации. Содержание и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,25 п.л., в том числе авторских 2, 45 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 136 страницах текста, содержит 22 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 26 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования инвестиционного потенциала страховых компаний» рассмотрены теоретические аспекты статистики страхования, раскрыты вопросы организации государственного и ведомственного статистического наблюдения за деятельностью страховщиков, уточнено определение инвестиционного потенциала страховой компании; предложена система статистических показателей, характеризующая инвестиционный потенциал страховщика, а также методика комплексного статистического анализа уровня инвестиционного потенциала страховых компаний и степени его реализации.

Во второй главе «Статистический анализ развития страхового рынка и инвестиционной деятельности страховых компаний России как основа

10 оценки инвестиционного потенциала страховых компаний» выделены этапы эволюции российского страхового рынка, проанализированы тенденции и перспективы его развития. Освещены актуальные проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний, изучены структурные сдвиги в инвестиционной деятельности страховщиков.

В третьей главе «Комплексное статистическое исследование инвестиционного потенциала российских страховых компаний и уровня его реализации» с помощью многомерных статистических методов проведена группировка страховых компаний по уровню чистого инвестиционного потенциала, выявлены факторы, оказывающие на него влияние в наибольшей степени. На основе построенных регрессионных моделей проведено прогнозирование уровня реализации инвестиционного потенциала, а также предложены направления стимулирования инвестиционной активности страховщиков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по итогам исследования.

Теоретические вопросы статистики страховой деятельности

Процветание государства, его взаимосвязь с экономическими системами других стран во многом зависит от выбора экономической модели. В современном мире страхование является одним из основных звеньев финансовых систем многих стран. Страхование - система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и использование его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни [100]. Страхование является экономической категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов. А категория финансов выражает свою экономическую сущность, прежде всего через распределительную функцию. Эта функция находит конкретное, специфическое, проявление в функциях, присущих страхованию - рисковой, предупредительной и сберегательной. (Рис. 1. по оказанию денежной помощи пострадавшим. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Предупредительная функция направлена на финансирование за счет части средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска.

В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм. То есть страхование может выполнять и сберегательную функцию.

Контрольная функция вытекает из вышеперечисленных и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. Контрольная функция заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Роль страхования в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного воспроизводства проявляется в конечных результатах его проведения: в оптимизации сферы применения страхования; в показателях развития страховых операций; в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли (доходов) от страховых и других хозяйственных операций доходов бюджета страны. Государство, которое заинтересовано в стабильности и развитии страхового бизнеса, осуществляет регулирование страховой деятельности, используя для этого различные нормативные установления. Несмотря на жесткую конкуренцию и жесткий контроль со стороны государства, как показывает опыт западных стран, страховой рынок обладает мощной движущей силой, которой свойственно проявление инициативы и предприимчивости [12,15,98,129 и др.].

Составляющими любого рынка являются продавец, покупатель, товар или услуга, а также реальная свобода покупателя в их выборе. Всё это относится и к страховому рынку. Можно сказать, понятие «страховой рынок», в широком смысле, представляет совокупность экономических отношений связанных с продажей и покупкой страховой услуги.

С позиций территориального разделения страховые рынки можно разделить на:

- международный страховой рынок;

- национальный страховой рынок;

- региональный страховой рынок.

В процессе развития страхования границы между этими страховыми рынками стираются и становятся размытыми. Так, местные (региональные) страховые компании стремятся охватить предложением страховых услуг не только в том городе (регионе), в котором находится страховая компания, но и стараются открывать свои филиалы или подразделения далеко за его пределами. Такое проникновение страховых компаний в различные регионы, в чем-то сравнимое с «диффузией», в конечном итоге приводит к образованию национального страхового рынка. Каждый национальный рынок имеет свои определенные особенности, но, тем не менее, усиление интеграционных процессов в обществе, движение общественно-экономического прогресса способствует выходу национальных страховых компаний за пределы страны и образованию международного рынка страховых услуг [54, 63]. Все крупнейшие страховые компании мира объединены связями совместного страхования и перестрахования. Во многих странах разрешен свободный доступ иностранных страховых компаний на национальные страховые рынки. Например, в соответствии с Маастрихтским договором 1992 года сняты всякого рода ограничения для иностранного капитала в странах Европейского Союза [23,47].

Этапы развития страховой деятельности в России

Страховой рынок РФ является одним из наиболее динамично развивающихся секторов финансового рынка. Новый виток развития российского страхования начался в начале 90-х годов прошлого столетия. В России в настоящее время наблюдается рост спроса на страховые услуги, тем не менее, страхование еще не занимает столь существенного места в экономике нашей страны как в других странах. Так, например, по данным Швейцарского перестраховочного общества Swiss Re Economic & Consulting [134], в 2003 году во всем мире собрано страховых премий на сумму около 3 млрд. долларов, что по сравнению с 2002 годом больше на 11,7%. При этом наблюдалось следующее соотношение (таблица 2.1).

Из таблицы видно, что доля России по сбору страховых премий, несмотря на свои территориальные масштабы, совсем незначительна, что связано с относительной молодостью российского страхового рынка. Развитие национальных рынков также характеризуют следующие относительные показатели: премии на душу населения и доля страховых премий в ВВП страны (таблица 2.2.). Представленные данные свидетельствуют о том, что достаточно значительную роль в экономике страны страхование играет в странах с наиболее стабильными и развитыми экономическими системами. При этом заметную роль играет историческое развитие страховых отношений, которые, как известно, зародились в Европе. В частности, первые страховые операции по страхованию морских грузов проводились в Англии.

Современная Великобритания лидирует по доле страховых премий в ВВП. В то же время, объем премий на душу населения наиболее высок в Швейцарии, имеющей наиболее высокий уровень жизни населения [134].

В России отношение суммарных взносов страховщиков к ВВП достигло планки в 3,25 только в 2003 году (Рисунок 2.1). Доля совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте является ключевым макроэкономическим индикатором развития страхового рынка. Динамика за период с 1996г. по 2006г. крайне нестабильна. На текущий момент корреляция между динамикой ВВП и совокупной страховой премией практически не прослеживается, что является отражением весьма сложных связей между общеэкономическим развитием и страховым рынком, а также обусловлено тем фактом, что динамика ВВП России во многом зависит от внешнеэкономических условий (например, мировой конъюнктуры на рынке энергоносителей).

В Концепции развития страхования в России, принятой в 2002 году, обозначена цель достижения страховой отраслью в 2007 году объема совокупных страховых премий в размере 5% к ВВП [80]. Итоги 2004 - 2006г.г. усложнили поставленную задачу, для достижения которой, скорее всего, потребуются дополнительные меры по стимулированию развития рынка.

Необходимо учитывать, что размер совокупной страховой премии включает в себя и премии, собранные по налогосберегающим схемам, которые не являются реальным страхованием, в связи с чем, показатель отношения страховой премии к ВВП не является безусловным индикатором развития страхового рынка в РФ и может применяться лишь с данной оговоркой. Значит, замедление прироста совокупных показателей страхового рынка, в частности, страховой премии в постоянных ценах еще не означает замедления развития реального рынка страхования. По данным Swiss Re и Deutsche UFG Research estimates [131,134] доля совокупных страховых премий российских страховщиков без учета налогосберегающих схем в ВВП страны в 2005 составляет 1,27%, тогда как по данным Федеральной службы страхового надзора и Росстата она равнялась - 2,3%, такая разница в данных свиде снижаться. Снижение показателей в течение последних трех лет можно объяснить меньшими, чем у экономики в целом, темпами роста реального страхования в России. Данное обстоятельство следует учитывать при выработке стратегии развития отрасли и повышения роли страхования, в бизнес - планировании хозяйствующих субъектов, социализации страховых отношений в обществе.

Развитие страхового рынка не следует прямо соотносить с ростом ВВП страны. Формирование данного сектора экономики зависит от множества факторов, например, от того насколько развиты конкурирующие с накопительным страхованием отрасли экономики; от роста реальных денежных доходов населения и др.

Чтобы составить картину становления современного российского страхового рынка рассмотрим основные количественные показатели, характеризующие деятельность страховых компаний. Источниками первичной информации послужили данные отчетов Министерства финансов РФ; Федеральной службы страхового надзора; Всероссийского союза страховщиков; Федеральной службы государственной статистики; данные агентства «Интерфакс» и журнала «Эксперт Ра».

Анализ тенденций, наблюдающихся на российском страховом1 рынке, начнем с абсолютных показателей.

Многомерный статистический анализ страховых компаний по уровню инвестиционного потенциала

При анализе и прогнозировании социально-экономических явлений довольно часто приходится сталкивается с многомерностью их описания. Это происходит при решении задачи сегментирования рынка, построении типологии стран по достаточно большому числу показателей, прогнозирования конъюнктуры рынка отдельных товаров, изучении и прогнозировании экономической депрессии и многих других проблем.

Методы многомерного анализа — наиболее действенный количественный инструмент исследования социально-экономических процессов, описываемых большим числом характеристик. Одним из методов, который наиболее ярко отражает черты многомерного анализа является кластерный анализ, который появился внутри прикладной статистики в 60-х годах XX века.

Кластерный анализ — одно из направлений статистического исследования. Особо важное место он занимает в тех отраслях науки, которые связаны с изучением массовых явлений и процессов. Необходимость развития методов кластерного анализа и их использования продиктована прежде всего тем, что они помогают построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами наблюдаемой совокупности. Кроме того, методы кластерного анализа могут использоваться с целью сжатия информации, что является важным фактором в условиях постоянного увеличения и усложнения потоков статистических данных [49,62].

Большое достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору признаков. Кроме того, кластерный анализ в отличие от большинства математико-статистических методов не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов и позволяет рассматривать множество исходных данных практически произвольной природы.

Для определения многомерной типической группировки страховых компаний по уровню инвестиционного потенциала, в настоящем исследовании была проведена многомерная классификация страховых компаний по ряду основных показателей, влияющих на формирование и изменение инвестиционного потенциала. Анализ проведен по данным за 1 полугодие 2005 года и 1 полугодие 2006 года на основе составленного Центром экономического анализа «Интерфакс» («Интерфакс-ЦЭА») аналитико-статистического обзора, содержащего информацию о деятельности 170 страховых компаний. В обзоре комплексно отражены основные показатели деятельности крупнейших, а также средних и малых страховых компаний России на основании трех форм отчетности (формы 1, 2, 1-С), полученных «Интерфакс-ЦЭА» непосредственно от страховщиков. Совокупная доля собранных страховых премий рассматриваемых компаний составляет более 60% от общей суммы собранных страховых премий всех страховых компаний России (по данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН) по состоянию на 01.07.2005 года в государственном реестре страховщиков было зарегистрировано 1206 страховых организаций, а на 01.07.2006г. — 1001 страховая компания).[29,30]. Выбор аналитических данных по результатам деятельности страховых организаций за полугодия был сделан не случайно. Одним из важных факторов, оказывающих значительное влияние на инвестиционный потенциал страховых компаний является прямой, корректирующий фактор — размер дебиторской задолженности по договорам страхования, сострахования и перестрахования. В соответствии с Правилами размещения страховых резервов, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 08.08.2005 №100 суммарная дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования, за исключением суммы дебиторской задолженности страхователей по договорам обязательного государственного страхования не должна превышать 25% от суммарной величины страховых резервов. В связи с чем, вся отчетность страховых компаний на отчетную дату 31 декабря приводится в надлежащее состояние в соответствии с требуемыми нормативами. Тогда как в действительности у большинства российских страховых компаний доля дебиторской задолженности в структуре страховых резервов значительно превышает ограниченные законодательством рамки и может достигать 40—60%. Значительное превышение размеров дебиторской задолженности связано с продажей полисов в рассрочку. Продажа полисов в рассрочку вызвана высокой конкуренцией на рынке страхования и, несмотря, на непривлекательность для страховщика, большинство компаний придерживаются такой практики для привлечения страхователей. Таким образом, выявить фактические размеры дебиторской задолженности у страховщика можно только по данным промежуточной бухгалтерской отчетности (ф.№1 -страховщик «Бухгалтерский баланс страховой организации», ф.№2-страховщик «Отчет о прибылях и убытках страховой организации»), которая составляется за месяц, квартал нарастающим итогом.

Перед проведением кластерного анализа анализируемые страховые компании были разделены на две группы: в первую группу вошли компании, оказывающие услуги по всем видам страхования; во вторую группу — компании, занимающиеся страхованием иным, чем страхование жизни.

Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992г.(в ред.от 16 ноября 2007г.) ст. 6 предусмотрено следующее: «Страховщики вправе осуществлять или только страхование объектов личного страхования, предусмотренных п.1 ст.4 настоящего Закона, или только страхование объектов имущественного и личного страхования, предусмотренных п.2 и п.п.2 п.1 ст.4 настоящего Закона».