Статистическое исследование трудовых ресурсов России Ашукина Ольга Николаевна

Статистическое исследование трудовых ресурсов России
<
Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России Статистическое исследование трудовых ресурсов России
>



Ашукина Ольга Николаевна. Статистическое исследование трудовых ресурсов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/3109-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические проблемы статистического исследования трудовых ресурсов

1.1. Занятость как основополагающая характеристика трудовых ресурсов 8

1.2. Безработица: понятие, сущность и классификация 34

1.3. Основные принципы и показатели статистического анализа трудовых ресурсов 54

ГЛАВА 2, Статистически й анализ формирования трудовых ресурсов российской федерации

2.1. Социально-демографическая компонента как основа формирования трудовых ресурсов 66

2.2. Социально-экономическая оценка миграции населения 86

2.3. Статистический анализ факторов, влияющих на занятость и безработицу 95

ГЛАВА 3. Статистическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов России

3.1. Исследование регионатьной дифференциации трудовых ресурсов на основе многомерной классификации 121

3.2. Государственное регулирование эффективного использования рабочей силы 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В ряду новых социально-
экономических реалий, вызванных к жизни процессами рыночного
реформирования, рынок труда фокусирует в себе наиболее острые и
болезненные проблемы: рост безработицы, усиление структурных и
региональных диспропорций занятости, неконтролируемый отток
рабочей силы в страны ближнего и дальнего зарубежья, регрессивные
изменения в качестве рабочей силы и мотивации к труду, падение уровня
реальных доходов населения. Эти процессы оказывают растущее
воздействие на политическую и экономическую жизнь нашей страны,
становятся существенными факторами углубления кризисных явлений.
Все это сдерживает структурные преобразования, процессы стабилизации
и экономического роста, усиливает негативное восприятие большинством
населения проводимого курса реформ. Искусственное сдерживание
процессов высвобождения излишней рабочей силы обусловливает
высокий уровень скрытой безработицы. Около половины
трудоспособного населения заняты нерегламентированной

деятельностью в «теневой» экономике. Средняя заработная плата в народном хозяйстве практически сравнялась с границей малообеспеченности. Крайне низкий уровень жизни населения негативно отражается на демографической ситуации: растет уровень смертности и падает уровень рождаемости.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам трудовых ресурсов, занятости и безработицы, комплексная разработка этих проблем, особенно теоретико-методологических вопросов, осуществляется недостаточно. Актуальность статистического исследования социально-экономических аспектов трудовых ресурсов предопределяется практическими задачами в условиях становления рыночной экономики.

Дальнейший процесс изучения численности, состава и формирования трудовых ресурсов закономерно связан с разработкой методологии исследования, основанной на методах статистического анализа эффективности использования трудовых ресурсов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа формирования трудовых ресурсов, повышения эффективности их использования с учетом сложившихся к настоящему времени экономических, демографических и природных условий развития страны.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать методологические подходы к анализу численности, состава и использования трудовых ресурсов;

провести статистической анализ социально-демографической структуры населения и ее динамики как основы формирования трудовых ресурсов;

разработать методику анализа факторов, влияющих на формирование экономически активного населения;

предложить методологические подходы к оценке экономически активного населения в России;

использовать методы многомерной классификации для выявления региональных особенностей распределения населения по трудовому статусу;

выявить влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние трудовых ресурсов и эффективность их использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются трудовые ресурсы России. Предметом исследования являются

показатели, характеризующие состав и эффективность использования трудовых ресурсов.

Теоретико-методологической основой исследования являются
труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики,
статистики и анализа рынка трудовых ресурсов, занятости населения и
безработицы, а также методологические материалы Госкомстата России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного
исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по
теории и практике современного социально-экономического развития, в
частности работы: О.И. Жданова, В.Л. Иноземцева, В.И.Кузнецова, В.Ф.
Перевалова, Н.С. Пряжникова, Дж. Гэлбрейта, М. Сассевиля, Дж.
Хаббарда, П. Свенсера и др.; труды в области статистической науки:
В.Е.Адамова, Беляевского И.К., Б.И.Башкатова, Н.Я.Бамбаевой,
Г.Л.Громыко, А.М.Дуброва, ЛА.Данченок, Е.А.Егоровой,

С.Д.Ильенковой, М.В.Карманова, Л.Л.Козловой, И.А.Корнилова, В.И.Кузнецова, Г.Д.Кулагиной, О.В.Кучмаевой, Минашкина В.Г., В.С.Мхитаряна, Романова А.А., А.Н.Устинова, А.А.Френкеля, Чобану К.Г., Р.А.Шмойловой. Автор стремилась в той или иной форме учесть соображения по вопросам, включенным в круг данного исследования, высказанные в работах: Б.Д.Бреева, С.Д. Валентея, Я.Н. Гузеватого, А.В. Гычева, В.В. Дементьева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д.С. Львова, В.Г. Клинова, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца А.А. Кулямзина, Е.М. Михайлова, Э.П. Плетнева, М.Д. Панова, Л.Л. Рыбаковского, В.А, Федоровича, Л.А. Смирновой, Л.А. Солонской, И. Ушкалова, В. Хомутова, В.Л. Шейниса, Н.П. Шмелева.

В качестве статистического инструментария применялись метод аналитической группировки, корреляционно-регрессионный и кластерный методы, табличные и графические методы представления результатов исследования. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ «STATISTICА» и «EXCEL».

Информационной базой исследования являются официальные статистические публикации Госкомстата России, данные Министерства труда и социального развития, Государственного и региональных центров занятости, ряда других Министерств и ведомств, учреждений и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проведен анализ основных тенденций формирования и развития трудовых ресурсов Российской Федерации;

исследовано воздействие социально-экономических и демографических факторов на формирование и использование трудовых ресурсов страны;

предложена методика статистической оценки занятости и безработицы по отдельным регионам, основанная на методах многомерной классификации;

исследована дифференциация трудовых ресурсов в отраслевом и территориальном разрезе;

проведен статистический анализ факторов, влияющих на занятость и безработицу в современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты комплексного экономико-статистического исследования трудовых ресурсов могут быть применены Государственным комитетом по статистике РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке программ социально-экономического развития России. Основные положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе, при

изучении курсов «Экономика и социология труда», «Социальная статистика» и «Экономическая демография».

Реализация и апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Ш-й Международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» 4-6 февраля 2003 года, а также на семинарах кафедры «Социология и психология» в 1999-2001 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Занятость как основополагающая характеристика трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы занимают особое место в системе производительных сил общества, являясь его главным элементом.

Методологические предпосылки исследования процесса воспроизводства трудовых ресурсов предполагают установление содержания отдельных категорий и понятий в конкретных социально-экономических условиях. Прежде всего, системному анализу следует подвергнуть такие категории и понятия, как "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал , "рабочая сила" в их диалектической взаимосвязи, поскольку в экономической литературе нет однозначного подхода к определению и сущности этих категорий. Неоднозначность трактовки содержания этих категорий объясняется тем, что многие ученые-экономисты рассматривают их с различных позиций, не различая качественную и количественную их характеристику, то есть как чисто социально-экономическую категорию и как планово-учетную.

В ходе общественного производства происходит использование рабочей силы, которая, как и вещественные элементы производства, требует для своего сохранения постоянного возобновления. Определяя сущность понятия "рабочая сила , К. Маркс указывал: "Под рабочей силой или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" . Отдельные экономисты считают, что рабочая сила - это все трудоспособные, как занятые (активная часть), так и незанятые (потенциальная часть) в народном хозяйстве. М.Я.Сонин отмечал, что количественная характеристика рабочей силы общества выражается в численности его трудоспособных членов. Отсюда следует вывод, что совокупная рабочая сила отражает социально-экономическое содержание трудовых ресурсов, участвующих в общественном производстве.

Сопоставление точек зрения исследователей по этому вопросу в современной экономической литературе свидетельствует, что существует два основных направления в подходах к определению понятия "трудовые ресурсы": я путем соотношения с рабочей силой (как взаимосвязь целого и его части); рассмотрение производительных сил одновременно как носителя данного производственного отношения".

Представители первого направления, рассматривая трудовые ресурсы как совокупность функционирующей и потенциальной рабочей силы, считают, что понятие "трудовые ресурсы" шире понятия "рабочая сила", поскольку включает лиц, не принимающих участие в труде.

Несколько иначе понимают категорию "трудовые ресурсы" представители второго направления. Так, В.В. Чембровский относит к рабочей силе лиц, занятых только в материальном производстве, а к трудовым ресурсам - соответственно рабочую силу и занятых в непроизводственной сфере. Вместе с тем он делает попытку определить трудовые ресурсы как "производственное отношение по поводу той части населения, располагающей способностью к труду, которая может быть использована в трудовой деятельности".

В отдельных изданиях трудовые ресурсы отождествляются с трудоспособным населением, и зачастую игнорируется тот факт, что не все неработающие трудоспособные могут стать в действительности рабочей силой. Обычно активное население, определяемое таким образом, может быть разделено на занятых и безработных в зависимости от продолжительности периода занятости и безработицы в течение периода, когда рассматриваемое лицо было экономически активным .

Поскольку рабочая сила выражает социально-экономическую сущность категории трудовых ресурсов, то неправомерно как ее отождествление, так и противопоставление трудовым ресурсам. Эти категории различаются и тем, что отражают различные уровни абстракции производственных отношений. Рабочая сила выражает суть отношений между людьми по участию их в общественном труде без жесткой привязки к исторически специфическим формам реализации в практике общественного производства. Трудовые ресурсы - это форма, в которой рабочая сила и совокупность ее носителей выступают в реальности, будучи количественно и качественно определенными. 4

Исходя из того, что термин "трудовые ресурсы" был введен в научный оборот и получил повсеместное признание в условиях длительной ориентации экономики на экстенсивные факторы развития (расширение объема капитальных вложений и роста занятости населения), трудовые ресурсы как реальные (наличные) резервы труда оценивались преимущественно с количественной стороны. Такой подход, в частности, получил широкое распространение в практике международной статистики труда, которая выделяет категорию "экономически активное население", отождествляя ее с термином "рабочая сила". Обе категории - "рабочая сила" и "трудовые ресурсы" имеют и количественные, и качественные характеристики". Нередко разницу видят в том, что рабочая сила представляет собой способность к труду, а трудовые ресурсы включают демографические характеристики. Представляется, что, с одной стороны, социально-экономическую форму имеет не только рабочая сила, но и трудовые ресурсы, а с другой - не только трудовые ресурсы, но и рабочая сила имеет демографический аспект.

Следовательно, существует взаимосвязь, общность и различие таких понятий, как "население", "трудовые ресурсы" и "рабочая сила". Их отождествляют, как отмечалось, с совокупной рабочей силой, рассматривают или только как демографическую категорию, или только как экономическую. Вместе с тем, в определении трудовых ресурсов нельзя ограничиваться только демографическим аспектом.

В соответствии с терминологией международной статистики под экономически активным населением понимается совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве материальных ценностей и в оказании услуг. Некоторые исследователи считают, что трудовые ресурсы, будучи социологической категорией, лишены признаков экономической категории. Действительно, рабочая сила не совпадает количественно с трудовыми ресурсами общества, которые охватывают все трудоспособное население независимо от характера применения труда. Согласно другой точки зрения трудовые ресурсы представляют собой количественное выражение рабочей силы как экономической категории."

На наш взгляд, более верным кажется такое толкование понятия "трудовые ресурсы", которое объединяет демографические, экономические и социологические подходы. Согласно демографической трактовке к трудовым ресурсам относится не просто совокупность трудоспособного населения, а те общественные отношения, которые складываются в процессе их формирования, распределения и использования.

Социально-демографическая компонента как основа формирования трудовых ресурсов

Статистические исследования социально-демографической компоненты трудовых ресурсов - составная часть диссертационного исследования. В исследовании этих проблем используются методы статистики, основанные на анализе абсолютных и относительных величин, рядов динамики, вариаций, выборочных наблюдений, измерений связей.

При статистическом исследовании использования трудовых ресурсов необходимо:

определить, какая часть из потенциальных ресурсов осталась неиспользованной;

определить степень эффективности использования трудовых ресурсов;

исследовать изменения в распределении трудовых ресурсов в регионах;

изучить влияние миграции населения на изменение реальных запасов труда и изучить изменения структуры населения;

исследовать изменение состава и использования трудовых ресурсов в связи с переходом на рыночную экономику.

Стоящие перед нашей страной задачи должны затронуть и решение демографических проблем. Разработка комплексных программ экономического и социального развития должна включать в себя разделы по демографическим программам. Их решение должно способствовать развитию населения с наименьшими демографическими потерями. Процесс формирования трудовых ресурсов неразрывно связан с воспроизводством населения.

Социально-демографическая структура населения, будучи распространенной, оказывает активное влияние на эффективность общественного производства и труда. К числу основных характеристик состава населения, значимых с точки зрения рынка труда, относятся следующие: образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, принадлежность к отрасли экономики. Для социальной статистики большое значение имеет группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье. В ряде случаев нужна информация о политических аспектах, ранге в государственной иерархии, партийной принадлежности.

Социальную дифференциацию позволяют раскрыть демографические (пол, возраст, брачное состояние, количество детей, состав семьи) и этнические (национальность, родной и разговорный язык) характеристики. Для решения многих социальных задач необходимы группировки населения, объединяющие сельских жителей, горожан, жителей крупнейших городов. Эти характеристики используются при описании состава населения и как самостоятельные параметры, и в определенной комбинации с другими признаками. Последнее позволяет достичь более глубокого и разностороннего познания особенностей состава населения. На рис.8 представлена структура социально-демографической компоненты.

В статистике России основным источником данных о составе населения являются регулярно проводимые переписи населения.

В переписях населения изучаются следующие вопросы: - численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам населения, миграция населения;

- структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

- структура населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

- распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

- число и структура семей по целому комплексу социальных характеристик;

- рождаемость;

- жилищные условия населения.

Чтобы избежать пропусков и двойного счета, при переписях различают категории людей, в зависимости от характера их проживания на данной территории, наличное и постоянное население.

Помимо проводимых общих переписей населения в России введен новый вид учета - микропереписи - выборочные социально-демографические обследования населения, проводимые на середину межпереписного периода.

В публикуемых итогах переписей и микропереписей приводятся данные по стране в целом, по областям, краям, автономным республикам, городскому и сельскому населению. Таким образом, каждые пять лет обновляется информация о составе населения. Кроме того, наиболее важные характеристики, например, возрастно-половой состав, исчисляют на начало каждого года межпереписного периода. Их получают путем корректировки данных переписи с учетом текущих изменений (рождений, смертей, миграции). При всей ценности этой информации существуют труднопреодолимые препятствия для ее эффективного использования. Сложность заключается в том, что имеются два автономных массива данных.

Наряду с переписями населения некоторые характеристики состава населения может предоставить статистическая отчетность. Со временем меняется не только состав населения, но и принципы, и методы его изучения. В середине 90-х гг. радикально изменена социально-классовая группировка населения. Многие годы в нашей стране был принят следующий перечень основных общественных групп: рабочие, служащие и колхозники. В настоящее время за основу группировки берется признак «положение в занятии», что в большей степени соответствует международной практике и прежнему опыту российской статистики.

При описании состава населения часто ограничиваются простейшими показателями: абсолютными величинами, относительными величинами, средними, рядами распределения и рядами динамики. Наиболее распространенный прием - группировки. Исходными являются абсолютные показатели численности лиц в каждой выделенной группе. Применяются графики, хотя при графических изображениях структуры населения их аналитическая функция сравнительно невелика, чаще они служат целям популяризации статистических данных. Исключение составляют возрастно-половые пирамиды, несущие аналитическую нагрузку.

Большинство группировок включает разграничение на городских и сельских жителей. Это один из наиболее динамичных и информационно емких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе.

Исследование регионатьной дифференциации трудовых ресурсов на основе многомерной классификации

Одним из методов математической обработки данных является кластерный анализ. Кластерный анализ представляет собой средство исследования топологической структуры совокупности объектов. Он позволяет разбить множество объектов в признаковом пространстве на классы близких между собой объектов. Обнаруженные этим методом "сгустки объектов", называемые кластерами (классами, таксонами), позволяют сформулировать, в конечном счете, гипотезы о логической структуре совокупности. В частности, этим методом можно изучать кластерную структуру основных показателей трудовых ресурсов, изучать структуру других совокупностей, представимых прямоугольными матрицами вида "объект-признак".

Для осуществления анализа необходимо выделить группы районов в соответствии с определенными группировочными признаками. Наиболее подходящим, на наш взгляд, является применение многомерных классификаций. Классификация объектов по осмысленным группам -кластеризация - является важной процедурой в области социально-экономических исследований. Факты и явления должны быть упорядочены, прежде чем мы сможем их понять и разработать общие принципы, объясняющие их появления и видимый порядок.

Применение методов многомерной классификации все шире внедряется в статистическую практику. За последние годы методика и техника многомерной классификации разработана особенно быстро, поскольку стали шире использовать вычислительную технику, программное обеспечение.

Процедура выделения однородных групп объектов состоит из следующих шагов:

1. Формирование выборочной совокупности.

2. Определение множества перечня группировочных признаков.

3. Выбор и вычисление той или иной меры сходства между объектами.

4. Применение метода многомерной классификации для формирования групп сходных объектов.

5. Проверка достоверности результатов.

Каждый из перечисленных шагов играет существенную роль при использовании классификации в прикладном анализе данных.

Первый и второй этап, т.е. формирование совокупности и множества группировочных признаков целиком лежат в предметной области решаемой задачи. Эти этапы не могут быть формализованы и реализуются на основе содержательного анализа. Лишь после того, как мы определимся в выборе некоторой совокупности, которая будет подвергнута в дальнейшем многомерной группировке, и перечня группировочных признаков, можно переходить к статистико-математической стороне решаемой задачи. После отбора необходимых признаков представление исходных данных наиболее естественно в виде таблицы "объект"-"признак". Строки этой таблицы будут соответствовать объектам (областям), а столбцы - отобранным признакам. На пересечении і-строки и j-столбца будет находится значение j-признака.

Использование программного метода кластерного анализа в пакете «СТАТИСТИКА» представляется наиболее выгодным по своим возмолшостям применения многомерных классификаций. Задача кластерного анализа заключается в разбиении п объектов, каждый из которых характеризуется с помощью к показателей, на однородные группы.

При проведении кластерного анализа будем считать, что исходная информация содержится в матрице размерности: [n k], где п - объем выборки (количество объектов) - в нашем случае число регионов (n = 88); к - число переменных (количество признаков) - социально-экономические показатели.

Pii - расстояние между х, и Xj объектами;

Pi] = р (xbXj); Рпср - пороговое расстояние;

Так если ру РпоРі то Xj и Xj - однородны,

если ру рПОр то Xj и Xj - не однородны. Группа однородных объектов называется кластером. Расстояние между объектами: 1) евклидово расстояние к

РЕ = VX(xim-xjm)2

П1=[

Недостаток применения евклидова расстояния:

3. предполагается, что показатели одинаково важны для классификации;

2. используется, когда все признаки однородны по показателям вариации.

Государственное регулирование эффективного использования рабочей силы

Переход от централизованно-плановой системы управления экономикой к рыночной системе хозяйствования неизбежно приводит к обострению проблемы занятости, возникновению и расширению безработицы, что объективно требует разработки государственной политики занятости и механизма ее реализации, включая социальную поддержку безработных.

Общество, формирующее в экономике рыночные отношения, признает безработицу в качестве спутника этой системы. В этих условиях содержание полной занятости сводится не к максимальному вовлечению трудоспособного населения в сферу общественного производства, а к определенным принципам обеспечения занятости трудоспособного гражданина, приносящей ему доход как наемному работнику либо как предпринимателю.

Система регулирования занятости посредством корректировки механизмов государственного воздействия и саморегулирования призвана обеспечить условия для воспроизводства рабочей силы и рабочих мест, их первичного соединения и повторного воссоединения. Формирование такой системы в период перехода к рыночной экономике осложняется в связи с различиями воспроизводственного процесса у рабочей силы и у рабочих мест. Этим определяются различия в условиях и факторах движения рабочей силы и рабочих мест.

Исходя из этого, регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу (со стороны работодателей) и предложение трудоспособного населения. Причем сближение и сбалансированность необходимо обеспечить не только по количеству и качественной структуре, но и во времени и пространстве, на макроуровне и на микроуровне. В силу регулирования занятости объектом микроуровня является предприятие, как первичное звено экономики, и город (населенный пункт), как первичное звено территории, жители которого характеризуются общностью интересов в реализации права каждого из них на трудовую деятельность.

На наш взгляд, исходным пунктом правительственной стратегии занятости должен стать принцип предотвращения безработицы, а не принцип борьбы с безработицей.

Исходя из этого, концепция государственной политики занятости должна базироваться на критериях экономической эффективности и социальной справедливости, ориентация на которые поможет решать задачи содействия занятости и защиты трудоспособных граждан от хронической и массовой безработицы. В свою очередь, воздействуя на решение задач в области занятости и социальной политики в целом, государство системой взаимосвязанных мер участвует в создании и поддержании необходимого для экономического возрождения социально-политического климата. Таким образом, речь идет о формировании регулирующей функции государства в области занятости населения, которое не должно ограничиваться организацией содействия в трудоустройстве населения, ему следует охватить и сферу "занятого" наемного труда (внутрифирменный рынок труда). Невнимание к этой сфере может сказаться на уровне занятости и безработицы, постоянно сводя на нет меры по трудоустройству незанятого населения, состав которого будет пополняться из среды занятого наемного труда. Общая закономерность, действие которой в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям не вызывает сомнения, состоит в зависимости уровня безработицы и динамики инвестиций. И основная проблема при этом заключается в изменении источников финансирования, главным из которых ранее был государственный бюджет, в сторону повышения роли негосударственного (акционерного, частного) капитала. Другая закономерность, заключающаяся во влиянии научно-технического прогресса на высвобождение работников, характерная для индустриальных стран, пока что не угрожает обществу снижением уровня занятости и увеличением безработицы. Такое состояние может продолжаться до тех пор, пока в России не наступит финансово-кредитная и ценовая стабилизация и хозяйственные субъекты в поиске путей увеличения эффективности производства не обратятся к резервам производительности труда.

Будучи частью формирующейся системы регулирования социально-экономических процессов, функция регулирования занятости в обществе объективно требует комплексного подхода при разработке и реализации мер по созданию условий, обеспечивающих согласованное движение рабочей силы и рабочих мест как на уровне основного звена экономики и первичного звена территорий, так и на общероссийском уровне. Комплексный подход может быть обеспечен на основе взаимодействия органов исполнительной власти, в той или иной степени (непосредственно либо опосредовано) участвующих в выработке и реализации государственной политики занятости.

По моему мнению, состав центральных органов исполнительной власти, призванных взаимодействовать при разработке и реализации государственной политики занятости, целесообразно расширить за счет привлечения других федеральных, региональных и местных органов управления. Организационной формой взаимодействия центральных органов федеральной исполнительной власти, по моему мнению, может стать Межправительственный консультативный совет, который необходимо создать при правительстве РФ по вопросам разработки и реализации государственной политики занятости (с включением в него заместителей руководителей различных ведомств и министерств), и возглавить который должен заместитель министра, ответственный за социальную политику.

На наш взгляд, разработка и реализация политики занятости населения во многом зависит от взаимодействия органов государственной службы занятости "по вертикали" и "по горизонтали" индивидуализированных субъектов рыночных отношений в сфере занятости населения - работодателя и наемного работника (трудоспособного лица, ищущего работу), интересы которого представляют соответственно ассоциации (союзы) работодателей и объединения профсоюзов. В современных условиях "ахиллесовой пятой" является слабое взаимодействие органов государственной службы "по горизонтали" с региональными структурами исполнительной власти. Важное значение приобретает взаимодействие региональных центров занятости населения, предприятий и организаций с учреждениями образовательной системы по поводу профессионального обучения и переподготовки кадров (работающих и незанятых) на договорной основе. Эффективное взаимодействие заинтересованных субъектов и организации этого процесса будет способствовать нормальному функционированию рынка рабочей силы, приспособляемого к требованиям рынка рабочих мест.

Поставленная во главу угла государственной политики занятости цель - минимизировать на социально допустимом уровне безработицу на основе сокращения спада производства, его стабилизации и последующего роста -может быть достигнута при условии разработки и реализации экономического механизма обеспечения занятости населения и функционирования так называемого внешнего рынка труда.

Исходя из того, что экономический механизм включает в себя: прогнозирование предложения рабочей силы и спроса на нее; финансирование мероприятий по обеспечению занятости и функционированию рынка труда; прогнозирование является исходным пунктом разработки системы мероприятий, реализация которых призвана обеспечить регулирующее воздействие на рынок труда - как на предложение рабочей силы, так и на ее спрос. При этом следует отметить, что основная тяжесть в реализации политики занятости ложится на республики и регионы, значит, и соответствующие финансовые ресурсы (бюджетные и внебюджетные) должны быть в их руках.

Известно, что одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества; они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга. Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы. Интерес к этим проблемам не случаен; он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд.