Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Максимов Юрий Игоревич

Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России
<
Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России
>




Максимов Юрий Игоревич. Методология статистической оценки и анализ лесных ресурсов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/40-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лесные ресурсы как объект статистического изучения 7

1.1. Понятие леса и лесного хозяйства 7

1.2. Организация статистического наблюдения и особенности формирования статистической информации о лесных ресурсах 15

1.3. Лесные ресурсы как элемент национального богатства 33

Глава II. Методология построения и анализ основных показателей статистики лесных ресурсов 39

2.1. Теоретические основы построения системы показателей статистики лесных ресурсов 39

2.2. Анализ основных показателей статистики лесных ресурсов 67

2.3. Практика международных сопоставлений показателей статистики лесных ресурсов 96

Глава III. Многомерный статистический анализ показателей статистики лесных ресурсов в субъектах Российской Федерации 106

3.1. Классификация субъектов Российской Федерации по интенсивности лесовосстановления и лесопользования 106

3.2. Анализ основных факторов изменения объема производства лесной промышленности 114

3.3. Многофакторный регрессионный анализ объема производства лесной промышленности 120

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономическое положение страны во многом обусловлено состоянием ее природно-ресурсного потенциала, одной из главных составляющих которого являются лесные ресурсы. Россия была и остается крупнейшей лесной державой. На ее долю приходится около 2/9 мирового лесного покрова и примерно столько же мировых запасов древесины. Это предопределяет глобальное (общемировое) значение лесов России не только как источника сырья для многих отраслей промышленности, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный баланс планеты и во многом создающего условия жизни на Земле.

Мировое сообщество отводит лесам ключевую роль в смягчении глобального экологического кризиса. Однако состояние лесов планеты оставляет желать лучшего. За свою историю человек уничтожил около 2/3 площадей, покрытых лесом. Площадь лесного покрова Земли продолжает уменьшаться и по сей день, главным образом за счет сокращения площади лесов тропической зоны. По разным данным, тропические леса уничтожаются со скоростью 12-20 млн. га в год [58, с.2], [8, с.262].Что касается лесов умеренной зоны, то их площадь стабилизировалась, но сами леса деградируют и перестают отвечать своему многоцелевому назначению.

На общем фоне ситуация в лесном хозяйстве России может показаться благоприятной. Площадь лесов имеет тенденцию к увеличению, расчетная лесосека используется менее чем на одну пятую часть. Однако лесное хозяйство нашей страны испытывает сегодня значительные проблемы. Происходит ухудшение породного состава лесов России за счет уменьшения площади хвойных и твердолиственных лесов, вытесняемых менее ценными мягколиственными лесными породами. Характерной чертой освоенных лесов становится снижение их продуктивности и качества древесины. Кроме того, в условиях недостаточного бюджетного финансирования снижаются объемы и качество лесоустроительных работ, что наряду с уменьшением массивов публикуемых статистических данных весьма серьезно затрудняет экономический анализ сегодняшних реалий лесного хозяйства.

И все это происходит на фоне общего спада производства, в частности, глубокого кризиса лесозаготовительной промышленности и других отраслей лесопромышленного комплекса. Несмотря на доминирование России в мире по площади лесов и запасу дре-

4
весины, ее вклад в соответствующие отрасли отечественной и мировой экономики явно
* не соответствует имеющимся ресурсам.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексной статистической оценки лесов, а также анализ показателей статистики лесных ресурсов России.

В соответствии с поставленной целью определен и решен следующий круг задач:

исследован и систематизирован основной понятийный аппарат статистики лес-ных ресурсов;

построена система показателей статистики лесных ресурсов;

проведен анализ показателей наличия, состояния, использования, воспроизводства и охраны лесов России;

изложены методологические проблемы международного сопоставления показателей, характеризующих наличие лесных ресурсов;

определены место и роль лесного хозяйства России в экономике страны и мира;

осуществлена сравнительная характеристика лесопользования в России и в наиболее экономически развитых странах мира;

проведена многомерная классификация субъектов Российской Федерации по интенсивности лесопользования и лесовосстановления;

проанализированы взаимосвязи между показателями лесообеспеченности и лесопользования в субъектах Федерации.

Объект исследования

Объектом исследования выступают лесные ресурсы Российской Федерации.

Предмет исследования

Предметом исследования является совокупность статистических показателей, характеризующих состояние и динамику лесных ресурсов России.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат труды российских и зарубежных ученых, посвященные экономико-статистическим проблемам лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, инструкции и нормативно-правовые документы в области лесного хозяйства, методологические разработки

5 бывшей Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза), Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России).

В диссертации использованы методы общей теории статистики (метод группировок, графический и табличный методы, анализ структуры и динамики) и математической статистики: многомерной классификации (кластерный анализ), выявления и изучения взаимосвязей (корреляционный и регрессионный анализ).

Для обработки исходной информации были применены пакеты прикладных программ «Олимп», «Мезозавр» и «Statistica 4,3 for Windows» и табличный процессор «Microsoft Excel 2000».

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили фактические данные б. Рослесхоза (ныне Государственной лесной службы в составе Министерства природных ресурсов Российской Федерации), Госкомстата России, Лесного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных специализированных учреждений ООН.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что оно является одной из немногих работ в нашей стране за последние полтора десятилетия, посвященных проблемам статистики лесного хозяйства. В нем рассмотрен широкий круг современных проблем статистического измерения этой важной отрасли народного хозяйства, впервые проведен анализ наличия, состояния, использования и восстановления лесов по субъектам Российской Федерации.

Можно отметить, в частности, следующие основные результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

сформулированы основные принципы расширенной экономической оценки лесов, учитывающей не только запасы древесины, но и многие другие виды лесопользования;

исследована и структурирована система показателей статистики лесных ресурсов;

выявлены различия в методологии, применяемой Госкомстатом России и ФАО ООН для расчета основных показателей, характеризующих наличие лесных ресурсов;

проведен сравнительный анализ эффективности использования лесных ресурсов в России и за рубежом;

обоснованы целесообразность и возможность использования различных матема-тико-статистических методов в практике анализа показателей статистики лесных ресурсов;

разработана методика статистического анализа интенсивности лесопользования и лесовосстановления в субъектах Российской Федерации;

проведен многомерный статистический анализ факторов, влияющих на объем производства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки могут быть использованы как органами государственной статистики, так и органами лесного хозяйства для выявления эффективности использования лесных ресурсов в хозяйственной жизни общества. Это, в частности, относится к функционированию лесных экосистем на территориях субъектов Российской Федерации, в особенности тех регионов, где сосредоточены основные лесные массивы России.

Апробация результатов исследования

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования использованы в процессе подготовки и преподавания курсов «Экономика природопользования» в МЭСИ и «Статистика окружающей среды» в МНЭПУ, а также при подготовке информационно-аналитических материалов по лесным ресурсам в Российской Федерации в региональном разрезе для периодических информационных изданий Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР России).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Общий объем личных публикаций автора- 10,1 п. л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 49 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Понятие леса и лесного хозяйства

В настоящее время насчитывается множество определений леса. В каждом из них ставилась задача адекватно отразить главные и отличительные признаки леса, но при этом каждая наука характеризовала лес со своих позиций. Естественно, что все определения леса отличаются друг от друга, так как отражают разные стороны реально существующего в природе единого объекта.

Например, в средние века, когда лес имел важное оборонное значение, в России за лес, с военной точки зрения, принимали насаждения с такой высотой деревьев, которая скрывала всадника с пикой, остальные же насаждения считали кустарником. [31, с.8].

В литературе существуют различные определения леса как природного явления. При этом понятие «лес» может трактоваться как древостой (совокупность деревьев), как насаждение или фитоценоз (это не только древесная, но и сопутствующая ей лесная растительность), как биогеоценоз (в трактовке западных ученых - лесная экосистема), и, наконец, как часть биосферы.

Примером первого подхода может служить определение, которое дал русский географ и ботаник, классик отечественного лесоводства Г.Ф. Морозов (1867-1920) в книге «Учение о лесе» (первое издание вышло в 1912 г.). Он понимал лес как «совокупность древесных растений, измененных как в своей внешней форме, так и в своем внутреннем строении под влиянием их воздействия друг на друга, на занятую почву и атмосферу» [63, с.72].

Однако чаще мы имеем дело со вторым подходом, подразумевая под лесом именно насаждение. Так, например, в энциклопедии «Лес России» дано следующее определение: «Лес - один из основных типов растительности, основу которого составляют деревья, образующие более или менее сомкнутый полог и формирующие вместе с кустарниками, полукустарниками, папоротниками, травами, мхами и лишайниками лесные сообщества. Понятие "лес" охватывает не только территорию, непосредственно занятую лесной растительностью, но также и открытые пространства (прогалины, опушки, болота, безлесные склоны и др.), если они не нарушают единство собственно лесного покрова» [42, с. 194].

Под лесным биогеоценозом В.Н. Сукачев (1880-1967) понимал участок леса, однородный на известном протяжении по составу, структуре и свойствам слагающих его компонентов и по взаимоотношениям между ними, т. е. однородный по растительному покрову, по населяющим его животному миру и миру микроорганизмов, по поверхностной горной породе и по гидрологическим, микроклиматическим и почвенным условиям и по взаимодействиям между ними, по типу обмена веществ и энергии между его компонентами и другими явлениями природы [45, Т.1, с.505].

Современный ГОСТ 18486-87 определяет лес как «элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду».

Наиболее широким является понятие леса как части биосферы. В данном случае мы можем говорить о лесе как о глобальном аккумуляторе органического вещества, влияющем на уровень кислородного и углеродного баланса планеты [45, Т.1, с.503]. В лесах планеты сосредоточено около 1060 млрд. т сухого органического вещества. Кроме того, 800 млрд. т органического вещества аккумулировано в лесных подстилках и отмерших древесных остатках и примерно 2050 млрд. т - в почвенном гумусе. В среднем 1 га лесных насаждений в сутки поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода [42, с.203].

Многие авторы рассматривают лес как элемент экономики. С этой точки зрения лес является источником природных благ - природных ресурсов и природных условий, которые используются в настоящее время или могут быть использованы в будущем в процессе экономической деятельности для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества [40, с.4,16].

В то же время «лесоэкономическая наука пока не разработала общепризнанного учения о лесе» (в отличие от лесоводства), «своего понятия о лесе как экономическом явлении» и «природном ресурсе, впитавшем в себя прошлый труд, но не имеющем стоимости и поэтому оцениваемом, как и сельскохозяйственное земельное угодие, по приносимой им дифференциальной ренте» [14, с. 140-145]. По мнению указанного автора, экономисты, лесоводы, таксаторы, ботаники, почвоведы, физиологи должны совместно разрабатывать научные основы общего учения о лесе.

В последние десятилетия становится все больше сторонников рассматривать лес как составной элемент национального богатства страны.

Лес также является объектом правового регулирования, которое осуществляется согласно установленным государством правилам использования и охраны всех компонентов лесной экосистемы [40, с.4, 29]. С юридической точки зрения, лесами считаются совокупности древесно-кустарниковой растительности, произрастающие на землях лесного фонда, отнесенных к этой категории земель в порядке, установленном законом. Такой критерий позволяет отличить лес от иной древесно-кустарниковой растительности, к которой может быть отнесена дикая и культурная растительность, выполняющая полезащитные, озеленительные или декоративные функции [72, с. 17]. Согласно статье 6 Лесного кодекса Российской Федерации, леса признаются основным средством производства в лесном хозяйстве.

Лесным фондом называется «часть территории страны (региона), занятая лесом, а также не занятая им, но предназначенная для нужд лесного хозяйства» [57, С.154].

Подводя итог вышесказанному, можно сделать попытку дать определение леса, в котором были бы отражены все его главные отличительные признаки как природного явления, как элемента экономической сферы и как объекта правового регулирования. Итак, лес - это имеющая важное экологическое, экономическое, социальное и культурное значение органическая совокупность произрастающих на землях лесного фонда деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников и прочей растительности, а также множество населяющих ее животных, птиц и микроорганизмов.

Следует дать понятие лесного хозяйства как отрасли экономики. Согласно «Методологическим положениям по статистике», подготовленных Госкомстатом России в 1996 г., лесное хозяйство включает «лесоводство, сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов, охоту, пушной промысел и разведение дичи, обслуживание лесного хозяйства» [57, с. 194].

Однако указанное определение представляется не совсем удачным, хотя бы потому, что требует дополнительных пояснений. Например, необходимо дать понятие «лесоводство». В современном ГОСТе 18846-87 лесоводство определяется как «теория и практика выращивания и неистощительного использования леса в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в древесине и другой продукции, а также улучшения леса и повышения его водоохранно-защитных, средообразующих и социальных функций».

Теоретические основы построения системы показателей статистики лесных ресурсов

Под термином «система статистических показателей» понимается «комплекс взаимосвязанных и расположенных в логической последовательности показателей, всесторонне характеризующих состояние и развитие различных сторон массовых явлений общественной жизни» [106, с.360].

Система показателей статистики лесных ресурсов является одной из подсистем (блоков) показателей статистики окружающей среды, которая в свою очередь входит в состав системы показателей экономической статистики.

В научной и учебной литературе по статистике окружающей среды и экономике природопользования разные авторы предлагают различные варианты системы показателей статистики лесных ресурсов. Как правило, в предлагаемых системах показателей нет принципиальных различий, однако разница может заключаться в полноте учета показателей и количестве выделяемых блоков (подсистем).

Одной из наиболее детальных нам представляется система показателей лесных ресурсов, разработанная М.В. Крысиной (1976) [102, с. 189-199] и содержащая пять блоков:

1) наличие и состояние лесных ресурсов;

2) движение лесных ресурсов;

3) мероприятия по охране и защите лесных ресурсов, проведенные на лесных площадях;

4) восстановление лесных ресурсов;

5) обобщенные характеристики лесных ресурсов.

В первый блок включены показатели, характеризующие площади различных категорий земель лесного фонда; распределение покрытой лесом площади по группам пород и «степени спелости» (группам возраста - Ю.М.); «площади специально охраняемых лесов» (в основном это категории защитности лесов I группы - Ю.М.); а также площадь леса, находящегося под угрозой усыхания (в том числе по причинам: загрязнения воздуха; загрязнения воды, почвы промышленными выбросами; пожаров; затопления; комплекса неблагоприятных факторов; заражения вредителями и болезнями).

Ко второму блоку отнесены показатели, характеризующие площади и объемы всех видов рубок леса, а также площадь погибших лесов (в том числе от: загрязнения воздуха; загрязнения воды, почвы промышленными выбросами; заражения болезнями и вредителями; пожаров; затопления; комплекса неблагоприятных факторов).

В третий блок вошли показатели, характеризующие размеры лесных площадей, на которых были осуществлены различные мероприятия по охране и защите лесов (борьба с вредителями и болезнями, противопожарные и гидролесомелиоративные мероприятия), а также показатели затрат на эти мероприятия.

Четвертый блок содержит показатели, характеризующие площади, на которых были проведены лесовосстановительные работы, а также площади, требующие лесовос-становления.

И, наконец, в пятом блоке представлены показатели, характеризующие обеспеченность территории и населения лесом, общий средний прирост леса, а также средний прирост на 1 га лесопокрытой площади.

Показатели первых четырех подсистем также даются по трем группам (I, II, III), характеризующим народнохозяйственное значение лесов и их выполняемые функции.

При составлении системы показателей возникают проблемы, связанные с отнесением того или иного показателя в соответствующий ему блок. Так, в системе показателей, предложенной М.В. Крысиной, не ясна причина отнесения показателя «Заготовки недревесных продуктов леса (грибов, живицы, орехов, ягод, лекарственного сырья) различными организациями» в пятый блок «Обобщенные характеристики лесных ресурсов». Кроме того, второй блок «Движение лесных ресурсов» в рассматриваемой системе показателей характеризует только выбытие лесных ресурсов (рубки леса, гибель леса по причинам). Однако «движение лесных ресурсов» подразумевает не только их выбытие, но и восполнение (лесовосстановление), однако М.В. Крысина вьщеляет его в отдельный блок.

Следует заметить, что у рассмотренной системы показателей отсутствует жесткая привязка к действующей статистической отчетности.

Предлагаемая нами система основных показателей статистики лесных ресурсов составлена на основе ныне действующей статистической отчетности и состоит из четырех блоков (см. табл. 6). Она может быть использована для характеристики лесов как России в целом, так и субъектов Российской Федерации.

Классификация субъектов Российской Федерации по интенсивности лесовосстановления и лесопользования

Как было отмечено в предыдущей главе диссертации, леса распределены по территории России крайне неравномерно. Это оказывает влияние на интенсивность лесовосстановления и лесопользования, размещение лесозаготовок и различных производств, являющихся потребителями древесины. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость лесного районирования, в частности, построения многомерных классификаций субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим природные и экономические условия ведения лесного хозяйства.

Районирование лесов нашей страны имеет почти двухвековую историю. Уже в начале XIX в. осуществлялось разделение лесных территорий на районы, области и полосы с целью выявления общих закономерностей пространственного размещения лесного покрова. Подобный географический подход к лесу нашел отражение в одном из первых отечественных учебников по лесоводству, который написал П. Дивов в 1809 г. [36, с.5].

На рубеже XIX и XX веков в лесном районировании наметилось два основных направления. Первое изучало природу лесов, второе - организацию их использования. В 20-е годы минувшего века указанные направления четко сформировались как лесорас-тительное и лесоэкономическое районирование. Тогда же сформировался еще один вид лесного районирования - лесохозяйственное, которое строится путем наложения лесо-растительного районирования на лесоэкономическое и учитывает различие экономических условий для ведения лесного хозяйства (наличие путей транспорта, условий сбыта древесины, уровень интенсивности лесопользования и лесовосстановления) [59, с.117].

В 1930-е годы возникли новые, узкоспециализированные виды лесного районирования: лесоэксплуатационное, лесосырьевое, лесокультурное, лесосеменное, лесопо-жарное, лесозащитное, лесогидрологическое, лесотаксационное и др. Из всех видов лесного районирования наиболее разработанным ныне представляется лесораститель-ное районирование. Оно необходимо для учета лесорастительных условий по природным зонам и подзонам, а в горной местности - по вертикальным поясам.

Большинство работ по лесному районированию в последние десятилетия посвящается лесохозяйственному районированию, под которым в настоящее время понимают «разделение территории на единицы разного ранга, характеризующиеся однородностью способов ведения лесного хозяйства и лесопользования, обусловленной сходством комплексов природных и экономических факторов» [36, с. 12].

Однако во многих работах по лесному районированию в основе группировки лежал только один признак. Одни авторы в качестве группировочного признака выбирали лесистость (Н.К. Генко (1888); В.В. Гурьянов, СП. Махновский и В.А. Ссорин (1964); В.Л. Горовой и Г.А. Приваловская (1966)), другие - тяготение лесов к рынкам сбыта, путям транспорта или районам потребления (В.В. Фаас и П.К. Серебряников (1923), М.М. Орлов (1931), Н.В. Невзоров (1959)), третьи - использование расчетной лесосеки (А.А. Цымек (1972)). Последний признак был выбран при районировании территории нашей страны по интенсивности лесопользования. А.А. Цымек выделил на территории СССР четыре зоны (см. табл. 40) [118; с.21, 26-28].

Однако в настоящее время, когда расчетная лесосека в целом по стране используется на 20%, такие критерии неприемлемы.

Несмотря на то, что ряд авторов выполняли лесное районирование одновременно по ряду природных и экономических показателей, при этом долгое время не использовались методы, позволяющие рассматривать многомерные объекты без выделения какого-то конкретного признака в качестве ведущего.

Вплоть до начала 1970-х гг. в публикациях по лесному районированию неоднократно отмечалось, что «одновременно и равномерно учесть и оценить всю совокупность разнородных показателей ... в одной общей, единой схеме практически невозможно из-за несовместимости многих из показателей, неизбежного умаления районо-образующего значения одной группы показателей за счет других» [36, с. 10]. Но затем, с началом повсеместного распространения методов кластерного анализа ситуация начала меняться. В отличие от метода группировок в кластерном анализе все группировочные признаки х,, х2, ..., хп участвуют в группировке одновременно, т.е. они учитываются все сразу при отнесении объекта в тот или иной кластер.

Так, в 1980 г. А.С. Шейнгауз, А.А. Дорофеева, Д.Ф. Ефремов, А.П. Сапожников осуществили лесохозяйственное районирование Дальнего Востока по 92 показателям, характеризующим экологические, хозяйственно-экологические, социальные, сырьевые, лесоресурсные и производственные факторы [36].

Из последних публикаций можно отметить работу P.M. Кудрявцевой и Е.П. Матан-цевой, которые в 2000 г. предложили и апробировали методику сравнительной комплексной рейтинговой оценки районов Кировской области по обеспеченности лесными ресурсами. При разработке методики использовались основы кластерного анализа. Для исследования были использованы шесть агрегатных показателей, характеризующих площади лесных массивов, запасы древесины и расчетную лесосеку. В результате районы области были поделены на четыре группы [39].

В настоящее время методы кластерного анализа широко применяются в различных социально-экономических исследованиях.

Кластерным анализом называется совокупность методов, позволяющих классифицировать объекты (многомерные наблюдения), каждый из которых характеризуется набором исходных переменных х,, х2, ..., х„. Целью проведения такого анализа является образование кластеров - групп схожих между собой объектов. Кластерный анализ позволяет «построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами наблюдаемой совокупности» [97, с. 468—469].