Статистическое исследование демографической безопасности России Дударев Виктор Борисович

Статистическое исследование демографической безопасности России
<
Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России Статистическое исследование демографической безопасности России
>



Дударев Виктор Борисович. Статистическое исследование демографической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дударев Виктор Борисович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования демографической безопасности 7

1. Демографическая безопасность как объект статистического исследования 7

2. Теоретические подходы к оценке демографической безопасности 24

3. Современные проблемы интегральной оценки и обеспечения демографической безопасности 40

Глава 2. Основные направления статистического анализа демографической безопасности России 52

1. Распределение стран Европы по основным показателям демографической безопасности 52

2. Статистическая характеристика уровня и динамики отдельных аспектов демографической безопасности 64

3. Классификация регионов Российской Федерации по показателям демографической безопасности 76

Глава 3. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование показателей демографической безопасности России 93

1. Анализ последствий изменения демографической безопасности 93

2. Методы измерения влияния отдельных факторов на показатели демографической безопасности 107

3. Прогноз уровня основных показателей демографической безопасности 119

Выводы по первой главе 130

Выводы по второй главе 136

Выводы по третьей главе 142

Заключение 149

Список литературы 151

Введение к работе

В последние десятилетия демографическая ситуация в Российской Федерации приобретает все более тревожные очертания. Непрекращающаяся почти полтора десятилетия депопуляция, дальнейшее углубление процесса старения общества, высокая смертность и низкая по меркам экономически развитых стран мира средняя продолжительность предстоящей жизни населения, деградация института семьи, неэффективные миграционные потоки, а также интенсивность рождаемости, не обеспечивающая даже простого замещения поколений, негативно отражаются на самых разнообразных сферах деятельности и сдерживают темпы социально-экономического развития нашей страны.

Приведенный выше и далеко не полный перечень общественных процессов объективно выдвигает задачу обеспечения демографической безопасности современной России в разряд актуальнейших проблем национального масштаба. Совершенно очевидно, что для перелома сложившейся обстановки и улучшения параметров воспроизводства населения РФ как на федеральном, так и на региональном уровнях требуется разработка демографических и социально-экономических программ, обоснование которых невозможно без проведения всесторонних статистических исследований. По этой причине статистическая оценка уровня и динамики частных и интегральных показателей демографической безопасности вызывает огромный научный и практический интерес. Однако, к большому сожалению, приходится констатировать, что до сих пор многие вопросы методологии статистического исследования состояния демографической безопасности не достигли должного уровня научной проработки и не в полной мере соответствуют сложности решаемых сегодня задач.

В целом, приведенные выше аргументы, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что всесторонняя статистическая характеристика

4 уровня, динамики и факторов различных аспектов демографической

безопасности Российской Федерации является актуальной задачей, имеющей

важное прикладное значение.

Целью данного исследования выступает разработка методики

статистического исследования демографической безопасности страны. В

соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие

задачи:

оценить состояние демографической безопасности нашей страны;

выявить тенденции изменения численности, состава, движения и воспроизводства населения, оказывающие существенное влияние на снижение уровня демографической безопасности России;

провести многомерную классификацию регионов РФ по основным индикаторам демографической безопасности;

построить индексные и регрессионные модели, отражающие зависимость параметров демографической безопасности нашей страны от различных социально-экономических факторов;

осуществить прогнозы основных показателей демографической безопасности Российской Федерации.

сформулировать рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования параметров демографической безопасности.

Объектом исследования послужила демографическая безопасность. Предмет исследования составили методы измерения демографической безопасности Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Организации Объединенных Наций.

5 В качестве статистического инструментария использовались

демографические шкалы, группировки, методы индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, методы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и др.

Информационной базой исследования явились официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика комплексного статистического исследования демографической безопасности нашей страны. Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 (методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации; оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ) и 3.2 (методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды) паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

выявлены и обоснованы особенности демографической безопасности как объекта статистического исследования;

разработана система показателей статистики демографической? безопасности;

предложены методологические подходы к интегральной оценке демографической безопасности на государственном и региональном уровнях;

усовершенствована методика применения демографических шкал для оценки состояния демографической безопасности общества;

сформулированы современные проблемы обеспечения демографической безопасности Российской Федерации;

систематизированы актуальные направления и разработана методика статистического анализа демографических потерь общества;

построена классификация стран Европы по основным характеристикам демографической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная
в нем методика комплексного статистического исследования
демографической безопасности представляет большой интерес для органов
государственной статистики России при оценке тенденций и результатов
социально-экономического развития нашей страны и ее отдельных
субъектов. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной
работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами
управления в процессе- разработки и обоснования целевых программ,
направленных на оптимизацию социально-демографической ситуации и
повышение эффективности общественного воспроизводства. ;;

Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Социальная статистика» и «Экономическая демография».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Социально-экономической статистики МЭСИ в 2006-2007 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,8 печатных листа.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, и списка литературы.

Демографическая безопасность как объект статистического исследования

В последние годы, как в научной литературе, так и в публичных выступлениях общественных деятелей различных стран мира все чаще и чаще фигурирует терминология, прямо или косвенно связанная с понятием демографической безопасности. При этом целый ряд государств (например, Беларусь, Казахстан и др.) уже активно включились в работу, направленную на разработку и принятие законодательства, регламентирующего принципы и способы обеспечения демографической безопасности.

В историческом аспекте сама идея обязательного учета демографического фактора и его включения в стратегию национального развития и национальной безопасности не нова. Еще Себастьен де Вобан несколько столетий тому назад в своей книге «Проект королевской десятины» обосновывал положение о том, что величие королей напрямую зависит от числа их подданных, которые составляют силу, богатство и благополучие любой страны. Наш современник известнейший французский демограф Альфред Сови не без оснований утверждал, что проблемы народонаселения настолько капитальны, что те, кто их игнорируют, жестоко поплатятся за это. В данном контексте не стоит забывать и того факта, что гений отечественной науки М.В. Ломоносов мудро полагал, что величие государства российского будет прирастать не только за счет расширения его пределов, но и за счет роста численности населяющих его народов.

В двадцать первом веке острое осознание особой актуальности уже познанных в ретроспективе истин, по нашему мнению, вызвано несколькими причинами. Прежде всего, в подавляющем большинстве стран земного шара наблюдается возрастание роли демографической компоненты и усиление ее влияния (зачастую негативного) на социально-экономическое развитие общества. Вследствие этого правительства различных государств объективно вынуждены решать широкий спектр демографических проблем, которые достигли статуса национальных угроз. В результате: на поверхности возникает насущная потребность заниматься рассмотрением многочисленных граней демографической безопасности, приобретающих все более тревожные и кризисные очертания. В сложившихся; условиях достаточно очевидным является то обстоятельство что обеспечение демографической, а в широком смысле и национальной безопасности возможно только на основе адекватной; оценки существующей ситуации. В решении данной задачи важная роль, безусловно, принадлежит статистике, которая на основе специальных методов сбора, обработки и анализа данных способна количественно охарактеризовать разнообразные аспекты демографической безопасности. Однако при этом следует помнить, что организация, статистического наблюдения подразумевает четкое и однозначное толкование объекта познания, то есть выяснения его сущности и форм практического проявления:

Чтобы, подробно и всесторонне разобраться в содержании категории «демографическая безопасность», по нашему мнению, в первую- очередь необходимо оттолкнуться от собственно безопасности и остановиться на ее многочисленных разновидностях, так как в противном случае трудно будет обосновать специфику более частного объекта исследования. В обыденном смысле слова «безопасность» является сложной категорией и подразумевает такое состояние рассматриваемой системы, которое либо предполагает отсутствие любой опасности, как явной (фактической), так и скрытой (потенциальной), либо ее способность успешно (без серьезных последствий) противодействовать возникающим угрозам. Получается,, что каждая система безопасна в двух случаях; то есть, когда у нее нет никаких опасностей или она имеет необходимый запас прочности, чтобы справиться с негативными факторами. Причем опасности (угрозы) могут носить как внутренний, так и внешний характер. Внутренние опасности возникают в самой системе и обусловлены особенностями ее развития. Внешние опасности находятся вне системы и могут накладываться на внутренние опасности, либо существовать независимо от них.

Непростой механизм безопасности также усугубляется еще и тем обстоятельством, что она может быть рассмотрена на глобальном, государственном (национальном), региональном и местном уровнях, интересы которых не только пересекаются, но и иногда явно противоречат друг другу. В этом плане можно привести достаточно интересную точку зрения А.И. Кузьмина (РУДНгійр://1іитапШе8.е 1и.га/ 1Ь/т8/47080), полагающего, что «в зависимости от того, кто выступает субъектом и/или объектом (отдельный человек, общество, государство или сообщество государств), может быть определен тот или иной уровень безопасности:

личная или индивидуальная безопасность;

социетальная или общественная безопасность;

национальная или государственная безопасность;

международная или коллективная безопасность;

всемирная или глобальная безопасность.

Распределение стран Европы по основным показателям демографической безопасности

Статистический анализ демографической безопасности может быть. построен в различных направлениях, но самое главное с различных точек зрения. В этом плане индикаторы демографической ситуации подлежат сравнительной оценке как в международном (с другими странами), так и в национальном (между субъектами внутри страны) разрезах. Первый из них ориентирован на характеристику демографической безопасности конкретного государства с позиций его места на карте мира или в отдельных регионах земного шара. Второй связан с исследованием дифференциации параметров демографической безопасности по административно-территориальным единицам того или иного государства. Каждый из них, по нашему мнению, несомненно, имеет самостоятельное прикладное значение, вместе позволяя получить комплексное представление о состоянии и особенностях демографического развития общества.

Внешний аспект статистического анализа демографической безопасности в обязательном порядке подразумевает выбор группы стран или региона мира, которые служат фоном, ориентиром или базой сравнения. В этом случае на первый план практически всегда выходит проблема наличия и сопоставимости количественной информации, предопределяющая возможности и границы сравнения разнообразных индикаторов демографической обстановки. В процессе ее решения в рамках данной диссертационной работы в качестве «полигона» сравнения были выбраны европейские страны (наиболее близкие к России с точки зрения географического расположения и специфики демографического развития), по которым удалось собрать сопоставимые статистические данные по таким 7-ми важнейшим показателям демографической безопасности, как:

Среди 42-х европейских государств в 2005 г. по уровню демографической старости Российская Федерация находилась на 9-м месте. Она на пять процентных пунктов отставала от Албании, где с позиций старения обстановка была самой благоприятной, но на девять процентных пунктов опережала Монако, где был достигнут самый глубокий рубеж демографической старости во всей Европе. Причем за этим сравнительным благополучием таилась общая кризисная ситуация, которая весьма наглядно проступает при использовании шкалы демографической старости, разработанной Организацией Объединенных Наций (три основные градации) и дополненной автором данного исследования в лице подвидов старого населения (табл. 8). Полученные результаты позволяют утверждать, что Россия, в последние годы стабильно находясь на среднем уровне старости, вряд ли может считаться государством с безопасной обстановкой в области демографического старения общества. В 2005 г. по сравнению с 1999 г. уже

Распределение европейских государств, полученное в табл. 10 на основе широко известнойі шкалы общего коэффициента смертности населения-, позволяет подметить два весьма интересных в контексте данного исследования момента. Во-первых, несмотря на углубление старости жителей Европы, нельзя- однозначно говорить о тотальном росте интенсивности вымирания людей. В 2005 г. по сравнению с 1999 г. число европейских стран со средним уровнем смертности снизилось на четыре единицы, из которых две перешли на низкий, а две на высокий уровни смертности. Во-вторых, именно Россия (в і компании с Белоруссией) смогла добиться качественного роста (со среднего на высокий уровень) интенсивности смертности- собственных жителей, что, на наш взгляд, естественно, не могло не отразиться на состоянии ее демографической безопасности.

Схожая обстановка наблюдается и с таким показательным социальным индикатором, как коэффициент младенческой смертности, который во всех

Применение критериальных величин, представленных в табл. 11, а также методики, раскрытой в третьем параграфе первой главы данной диссертационной работы, позволило выйти на сводную оценку уровня демографической безопасности

Методы измерения влияния отдельных факторов на показатели демографической безопасности

Осмысление общих результатов кластерного анализа предоставляет возможность подметить следующие особенности. Во-первых, по мере перехода от первого кластера к последующим кластерам и сокращения величины коэффициента депопуляции или интенсивности убыли численности жителей- наблюдаются вполне определенные, более или менее выраженные изменения остальных показателей демографической безопасности общества. Во-вторых, четко прослеживается, что в рассматриваемых кластерах более низкие уровни старости жителей и общего коэффициента смертности населения согласуются с меньшими значениями индикатора депопуляции. С нашей точки зрения, это вполне логично, так как более молодая и менее интенсивно вымирающая популяция потенциально ориентирована на меньшую относительную убыль численности населения, что и подтверждается на практике. В-третьих, по коэффициентам младенческой смертности и суммарной рождаемости по мере падения уровня депопуляции в принципе наблюдается рост названных индикаторов, из рамок которого выпадает только третий кластер. Схожая картина имеет место и по показателям средней продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин, но здесь из общего контекста выпадает второй кластер. Представляется, что в установленных соотношениях нет каких-либо противоречий с реальной действительностью, так как более высокие продолжительность жизни людей и суммарная рождаемость, взаимодействуя с другими факторами, применительно к конкретной совокупности регионов не всегда способны гарантировать более низкую интенсивность убыли общества (и наоборот). В свою очередь коэффициент младенческой смертности в зависимости от специфики демографической ситуации также не всегда однозначно может быть «привязан» к депопуляции населения.

Чтобы разобраться в специфике выделенных кластеров с позиций их места в современной России в диссертации были рассчитаны показатели координации, отражающие соотношение средних индикаторов демографической безопасности по группам регионов со- средними федеральными значениями (табл. 38).

Прочерк, проставленный по показателю Xj для четвертого кластера, отражает то обстоятельство, что у регионов этой группы отсутствовал процесс депопуляции, а поэтому относительный прирост численности жителей был больше нуля. Остальные показатели координации вкупе с характеристиками табл. 37 позволили дать следующую интерпретацию полученному распределению субъектов нашей страны..

Первый кластер, охватывающий 31 объект, характеризуется самой-высокой интенсивностью1 убыли населения, которая почти в два раза превышает уровень коэффициента депопуляции по Российской Федерации в среднем. Подобное «достижение» у регионов первого кластера основывается-на самом старом возрастном составе популяции и самом высоком уровне общей смертности жителей. Они соответственно на 16% и на 22% превосходят средние федеральные уровни- названных индикаторов демографической безопасности и кардинально отличаются.от всех остальных кластеров тем, что ни в одном-из них ни коэффициент старения; ни общий коэффициент смертности населения не дотягивают до базы, сравнения, то есть находятся ниже общероссийских величин. Особенность первого кластера- также заключается в том, что по всем другим параметрам демографической безопасности, использованным для построения многомерной классификации, а именно - по коэффициенту младенческой смертности, коэффициенту суммарной рождаемости и средней продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин, вошедшие в его состав субъекты фактически находятся либо на уровне, либо в самой непосредственной близости от уровня-средних федеральных показателей. В географическом аспекте ядро первого кластера составляют подавляющая часть областей Центрального и Северо-Западного, а также отдельные субъекты Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Второй кластер, включающий 13 объектов, также отличается глубиной депопуляционного процесса. Она здесь хоть и заметно меньше, чем в первом кластере, но все же почти на треть выше значения коэффициента депопуляции по стране в среднем. Правда для регионов второго кластера столь незавидный результат достигается несколько иным путем. Он

базируется на коэффициентах старения и общей смертности населения, а также величинах средней продолжительности жизни мужчин и женщин, находящихся в непосредственной близости, но все же чуть ниже аналогичных средних федеральных значений демографической безопасности. Специфика второго кластера состоит в том, что в его субъектах коэффициенты младенческой смертности и суммарной рождаемости соответственно на 30% и на 20% выше, чем по России в целом. То есть, у них более широкая база естественного пополнения популяции в общих государственных условиях слабой» системы здравоохранения и родовспоможения трансформируются в повышенную- интенсивность смертности младенцев: