Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Эберле Светлана Евгеньевна

Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России
<
Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России
>



Эберле Светлана Евгеньевна. Статистическое исследование инвестиционного климата регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/987

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.Инвестиции и инвестиционный климат регионов России 8

1.1 Экономическая сущность инвестиций 8

1.2 Инвестиционный климат, как объект статистического исследования... 19

1.3 Особенности формирования и распределения инвестиций в регионах .29

ГЛАВА 2. Методика статистического анализа инвестиционного климата регионов 51

2.1 Методы исследования инвестиционного климата 51

2.2 Система показателей инвестиционного климата регионов России 65

2.3 Методические проблемы построения интегральных показателей 83

ГЛАВА 3. Анализ инвестиционного климата в регионах России 96

3.1 Классификация регионов по инвестиционному климату 96

3.2 Интегральная оценка инвестиционного климата регионов 119

3.3 Исследование зависимости инвестиционного климата от факторов .129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в стране во многом определяется состоянием инвестиционного климата, который остается неблагоприятным в большинстве регионов. Субъектам РФ не хватает собственных финансовых средств для создания необходимых предпосылок эффективного функционирования экономики.

В условиях снижения финансирования из федерального бюджета региональные власти стремятся более рационально использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы и привлекать инвестиции. На рынке капиталов сталкиваются интересы потенциальных инвесторов и конкретного региона, выступающего в качестве возможного объекта инвестирования.

Принятие решения об инвестировании в региональную экономику относится к наиболее сложным процессам, в основе которых лежит анализ целого ряда факторов и показателей уровня социально-экономического развития регионов. Каждый инвестор ориентируется на многообразие условий и ограничений, обусловленных окружающей региональной средой. Поэтому анализ инвестиционного климата территории является важнейшим этапом в процессе формирования инвестиционного решения.

Результаты оценки инвестиционной привлекательности влияют на предпочтения инвестора при выборе субъекта РФ для капиталовложений.

Необходимость проведения анализа инвестиционного климата с использованием аппарата математической статистики возрастает особенно в условиях значительной региональной дифференциации. При этом только отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в имеющихся статистических работах.

Все вышеизложенное, а также отсутствие достоверной методики оценки инвестиционного климата региона определило выбор темы диссертации, обусловило ее актуальность и практическую значимость результатов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа инвестиционного климата регионов России.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены особенности формирования и распределения инвестиций в регионах;

• сформулированы методические проблемы исследования инвестиционного климата регионов;

• разработана система индикативных показателей для оценки инвестиционного климата регионов;

• предложена методика выявления возможности перехода региона из группы с неблагоприятным инвестиционным климатом в группу регионов-доноров;

• проведена классификация регионов по инвестиционному климату;

• предложена и апробирована методика построения обобщающего показателя инвестиционного климата регионов.

Объектом исследования является инвестиционный климат регионов России.

Предметом исследования является система показателей, характеризующих инвестиционный климат регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, макроэкономике, инвестиционной проблематике, региональной экономике, эконометрике и компьютерной обработке данных.

В процессе разработки методики статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых-статистиков: С.А. Айвазяна, Ю.И. Аболенцева, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, И.А. Корнилова, М.Г. Назарова, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, В.А. Половникова, Т.В. Рябушкина, А.Н. Устинова, Я.А. Фомина, А.А. Френкеля и др.

Также использовались работы зарубежных ученых Т. Андерсона, К. Доугерти, Дж. Джонстона, Г. Дэвида, М. Дэйвинсона, П. Липпса, А.Стюарта, П.Уинтерса, П. Хавранека, Г.Хармана и др.

В диссертационной работе автор опирался на научные труды специалистов по инвестиционной проблематике: В. Барда, М. Бромвича, И. Гришиной, С. Гузнера, К. Гусевой, Т. Гуськовой, Т. Косициной, Н. Кравченко, Г. Марченко, Е. Маслова, О. Мачульской, М. Махотаевой, А. Могзоева, В. Ревазова, И. Ройзмана, В. Сивелькина, И. Тихомировой, П. Фишера, А. Фоломьева, А. Шахназарова и др.

В исследовании использовались такие многомерные статистические методы как корреляционный, регрессионный, компонентный, факторный и кластерный анализ, метод попарных сравнений, а также табличные и графические методы представления данных. Обработка информации производилась с использованием пакетов прикладных программ SPSS, Statistica, Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, результаты исследований Торгово-промышленной палаты РФ, Мирового банка, Института экономики переходного периода, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), публикации рейтинговых агентств, периодических изданий и официальных интернет-серверов.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического анализа инвестиционного климата в регионах России.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• проанализированы методические подходы к исследованию инвестиционного климата;

• предложена система показателей, характеризующих инвестиционный климат;

• разработана методика расчета возможного улучшения инвестиционного климата региона;

• предложена методика построения интегрального показателя инвестиционного климата региона;

• разработан алгоритм многомерной классификации регионов по благоприятности инвестиционного климата.

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке экономической политики, направленной на повышение притока инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и были одобрены на научной конференции молодых ученых «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2003) в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ.

Внедрение результатов исследования. Разработки исследования были применены при принятии решения компанией Sun-Interbrew об инвестировании средств в Волжский филиал.

Теоретические и практические результаты работы нашли применение в учебном процессе при чтении лекций в Кубанском государственном технологическом университете по курсам: «Статистика» и «Социальное и экономическое прогнозирование».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах общим объемом 6,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в стране во многом определяется состоянием инвестиционного климата, который остается неблагоприятным в большинстве регионов. Субъектам РФ не хватает собственных финансовых средств для создания необходимых предпосылок эффективного функционирования экономики.

В условиях снижения финансирования из федерального бюджета региональные власти стремятся более рационально использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы и привлекать инвестиции. На рынке капиталов сталкиваются интересы потенциальных инвесторов и конкретного региона, выступающего в качестве возможного объекта инвестирования.

Принятие решения об инвестировании в региональную экономику относится к наиболее сложным процессам, в основе которых лежит анализ целого ряда факторов и показателей уровня социально-экономического развития регионов. Каждый инвестор ориентируется на многообразие условий и ограничений, обусловленных окружающей региональной средой. Поэтому анализ инвестиционного климата территории является важнейшим этапом в процессе формирования инвестиционного решения.

Результаты оценки инвестиционной привлекательности влияют на предпочтения инвестора при выборе субъекта РФ для капиталовложений.

Необходимость проведения анализа инвестиционного климата с использованием аппарата математической статистики возрастает особенно в условиях значительной региональной дифференциации. При этом только отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в имеющихся статистических работах.

Все вышеизложенное, а также отсутствие достоверной методики оценки инвестиционного климата региона определило выбор темы диссертации, обусловило ее актуальность и практическую значимость результатов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа инвестиционного климата регионов России.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены особенности формирования и распределения инвестиций в регионах;

• сформулированы методические проблемы исследования инвестиционного климата регионов;

• разработана система индикативных показателей для оценки инвестиционного климата регионов;

• предложена методика выявления возможности перехода региона из группы с неблагоприятным инвестиционным климатом в группу регионов-доноров;

• проведена классификация регионов по инвестиционному климату;

• предложена и апробирована методика построения обобщающего показателя инвестиционного климата регионов.

Объектом исследования является инвестиционный климат регионов России.

Предметом исследования является система показателей, характеризующих инвестиционный климат регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, макроэкономике, инвестиционной проблематике, региональной экономике, эконометрике и компьютерной обработке данных.

В процессе разработки методики статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых-статистиков: С.А. Айвазяна, Ю.И. Аболенцева, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, И.А. Корнилова, М.Г. Назарова, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, В.А. Половникова, Т.В. Рябушкина, А.Н. Устинова, Я.А. Фомина, А.А. Френкеля и др.

Также использовались работы зарубежных ученых Т. Андерсона, К. Доугерти, Дж. Джонстона, Г. Дэвида, М. Дэйвинсона, П. Липпса, А.Стюарта, П.Уинтерса, П. Хавранека, Г.Хармана и др.

В диссертационной работе автор опирался на научные труды специалистов по инвестиционной проблематике: В. Барда, М. Бромвича, И. Гришиной, С. Гузнера, К. Гусевой, Т. Гуськовой, Т. Косициной, Н. Кравченко, Г. Марченко, Е. Маслова, О. Мачульской, М. Махотаевой, А. Могзоева, В. Ревазова, И. Ройзмана, В. Сивелькина, И. Тихомировой, П. Фишера, А. Фоломьева, А. Шахназарова и др.

В исследовании использовались такие многомерные статистические методы как корреляционный, регрессионный, компонентный, факторный и кластерный анализ, метод попарных сравнений, а также табличные и графические методы представления данных. Обработка информации производилась с использованием пакетов прикладных программ SPSS, Statistica, Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, результаты исследований Торгово-промышленной палаты РФ, Мирового банка, Института экономики переходного периода, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), публикации рейтинговых агентств, периодических изданий и официальных интернет-серверов.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического анализа инвестиционного климата в регионах России.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• проанализированы методические подходы к исследованию инвестиционного климата;

• предложена система показателей, характеризующих инвестиционный климат;

• разработана методика расчета возможного улучшения инвестиционного климата региона;

• предложена методика построения интегрального показателя инвестиционного климата региона;

• разработан алгоритм многомерной классификации регионов по благоприятности инвестиционного климата.

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке экономической политики, направленной на повышение притока инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и были одобрены на научной конференции молодых ученых «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2003) в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ.

Внедрение результатов исследования. Разработки исследования были применены при принятии решения компанией Sun-Interbrew об инвестировании средств в Волжский филиал.

Теоретические и практические результаты работы нашли применение в учебном процессе при чтении лекций в Кубанском государственном технологическом университете по курсам: «Статистика» и «Социальное и экономическое прогнозирование».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах общим объемом 6,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономическая сущность инвестиций

Важнейшими направлениями модернизации экономики РФ являются формирование территориальных пропорций, адекватных рыночной экономике, и устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Для проведения такой модернизации регионам необходимо разработать инвестиционную политику, для которой следует сформировать научно обоснованную концепцию, имеющую солидное методологическое обеспечение. Ранее, в советский период, понятие «инвестиции» в экономической литературе вообще не рассматривалось, поэтому до сих пор встречаются различные, порой противоречивые трактовки этой экономической категории.

Под инвестициями иногда подразумевают «капитальные вложения». Например, «Большой экономический словарь» понимает под инвестициями «капитальные вложения» или «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства» [14, с. 156,157]. Такое же отождествление инвестиций и капитальных вложений можно найти в книге «Современная инвестиционная политика»: «Инвестиции - капитальные вложения - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей национального хозяйства» [123, с.5]. Но хотя капитальные вложения и являются основной составляющей инвестиционных вложений при создании товаропроизводящих предприятий, они, тем не менее, - лишь часть инвестиционных вложений. Ряд экономистов рассматривают инвестиции, как затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов [112, с.5]. В этом определении текущие затраты (затраты на производство) смешаны с затратами инвестиционными (капитальными). Более того, инвестиции - это не затраты, а именно авансирование, которое отличается от затрат тем, что средства, вкладываются с возвратом наращенной авансированной стоимости.

Подобное толкование инвестиций являлось до последнего времени самым распространенным в российской экономической литературе. Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций, необходимость формирования инвестиционных рынков и изменения всей системы многообразных воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, вхождение в мировой инвестиционный рынок требуют более широкого системного подхода к теории инвестиций.

В экономической литературе встречается также такое понятие, как «потребительские инвестиции», под которыми понимают покупку потребительских товаров. В случае их приобретения не для перепродажи вложения в потребительские товары нельзя относить к инвестициям, поскольку они не приносят в будущем прибыли.

Иногда к инвестициям относят только: а) долгосрочные вложения, хотя инвестиции могут носить и краткосрочный характер или б) вложения в денежной форме, хотя инвестиции могут быть осуществлены в форме акций, векселей, оборотных активов, гудвилла.

Для зарубежной экономической литературы характерен более широкий взгляд на инвестиции. Так, П. Массе пишет: «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое ее удовлетворение в будущем с помощью инвестиционных благ» [73, с.27]. Термин «ожидание» здесь подчеркивает двойственный характер решения об инвестировании: его временной аспект, так как ожидание относится к будущему, и его характер как пари, поскольку ожидание может быть обманутым [20, с.23].

«В наиболее широком смысле слово «инвестирование» означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем. Два фактора обычно связаны с этим процессом — время и риск», - такое определение, очень похожее на предыдущее, дают У. Ф. Шарп, Г. Дж. Александер и Дж. В. Бейли [6, с.З].

Дж. Кейнс определяет инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода», как ту «часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» [59, с.117].

В знаменитом английском Оксфордовском толковом словаре даны два значения инвестиций: «1. приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями»; «2. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведения искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций представляет собою средство сбережения» [134, с.287].

Похожее определение приведено в Толковом словаре И. Бернара и Ж.К. Колли, где под инвестициями понимается «приобретение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложения в ценные бумаги». Хотя последние определения и вводят важное разграничение между реальными (капиталообразующими) и финансовыми инвестициями, но являются неполными и слабо отражают суть инвестиций, опять же, приравнивая их к капитальным вложениям или, вообще, к средствам сбережения [12].

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [124]. Здесь под инвестициями понимается более широкий круг инструментов для вложения, чем в ранее рассмотренных определениях.

В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» [77, с. 104] приводится такое толкование исследуемого термина: «Инвестиции - средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Однако здесь не уточняется такой момент, что главной целью инвестиций является воспроизводство капитала, которое должно привести к получению прибыли, то есть к так называемому полезному эффекту.

Под инвестициями понимают также вложения реальных и финансовых ресурсов (капитала) во всех его формах в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально-вещественной, денежной, информационной и прочей форме за счет перераспределения капитала в обществе [15, с.9].

Методы исследования инвестиционного климата

История сравнительных оценок инвестиционной привлекательности, и/или инвестиционного климата стран мира насчитывает более 30 лет. Одним из первых в этой области было исследование, осуществленное сотрудниками Гарвардской школы бизнеса в 1969 году [150]. В основу межстранового сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики каждой страны: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, устойчивость национальной валюты, политическая ситуация, уровень инфляции, возможность использования национального капитала [51, с.46].

Данный набор показателей был недостаточно детальным для адекватного отражения всего комплекса условий, принимаемых во внимание инвесторами. Практически все критерии основывались на экспертных оценках, что вносило существенную погрешность в результаты исследования, хотя не существует стандартного набора расчетов, коэффициентов и формул для проведения анализа. С другой стороны оценки, выставленные экспертами, могут учитывать те явления, которые не фиксируются статистическими службами. Мнение эксперта формируется под влиянием СМИ, собственного мировоззрения, интуиции и опыта. В дальнейшем развитие методик сравнительной оценки инвестиционной привлекательности различных стран пошло по пути расширения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей. Чаще всего использовались следующие параметры и показатели: тип экономической системы; макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики и др.); обеспеченность природными ресурсами; состояние инфраструктуры; условия развития внешней торговли; участие государства в экономике.

Появление в конце 80-х годов группы стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования потребовало разработки особых методологических подходов. В начале 90-х годов применительно к этим странам рядом экспертных групп (консультационная фирма "PlanEcon", журналы "Fortune", «The Wall Street Journal Europe's», "Multinational Business" и др.) «Например, см. [144]» независимо друг от друга были подготовлены упрощенные методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности. Они учитывали не только условия, но и результаты инвестирования, близость страны к мировым экономическим центрам, масштабы институциональных преобразований, демократические традиции, состояние и перспективы проводимых реформ, качество трудовых ресурсов. В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами: «Euromoney», «Fortune», «The Economist».

Основные подходы к оценке инвестиционного климата

Мнения большинства экономистов существенно расходятся не только при трактовке содержания инвестиционного климата, но и при конкретизации его структуры и методик оценки. Можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата: узкий, факторный (расширенный) и рисковый [128, с.57-68].

Классификация регионов по инвестиционному климату

Важную роль при принятии инвестиционного решения играет объективная информация о региональном инвестиционном климате. С целью получения этой информации проведена классификация регионов по признакам, характеризующим инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционную активность. Очевидно, что чем выше инвестиционный потенциал и активность региона и ниже уровень в нем региональных рисков, тем инвестиционный климат региона признавался более благоприятным.

Исследуемая совокупность состоит из 79 регионов России, каждый из которых характеризуется признаками х, (см. параграф 2.2). При классификации регионов по степени благоприятности инвестиционного климата в разрезе потенциала, риска и активности был использован иерархический кластерный анализ с использованием принципа дальнего соседа (в качестве метрики выбрано евклидово расстояние) в пространстве обобщенных факторов. Факторный анализ был использован с целью сокращения частных показателей. Было взято такое количество факторов, которое объясняет более 75% суммарной дисперсии.

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики: насыщенность территории природными ресурсами, факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Естественно, в России инвестиционный потенциал не одинаков в различных регионах. Это связано как с природно-климатическими особенностями, степенью освоенности региона, так и с уровнем развития различных отраслей хозяйства.

97 Кластерный анализ по инвестиционному потенциалу проводился по тридцати шести показателям:

1.1 финансовые показатели:

хх - сальдированный финансовый результат одного предприятия (тыс.руб.);

х2 - удельный вес кредиторской задолженности в дебиторской на конец года;

х} - налоговые перечисления субъектов РФ в бюджет РФ на одного жителя, руб.;

х4 - удельный вес доходов консолидированных бюджетов в бюджетных расходах;

х5 - депозиты и вклады юридических и физических лиц в руб. и иностранной валюте (исходя из места привлечения средств; на конец года; млн. руб.);

х6 - индекс роста страховых взносов (%).

1.2 показатели рыночного потенциала:

х7 - стоимость основных фондов одного предприятия (млн. руб.);

х& - оборот розничной торговли на душу населения (тыс.руб.);

х9 - численность студентов средних специальных учебных заведений на 10000 человек населения;

JC10 - численность студентов высших учебных заведений на 10000 человек населения;

хп - внутренние затраты на исследования и разработки на одно предприятие (тыс. руб.);

хи - число больничных коек на 10000 человек населения (шт.);

х13 - наличие телефонов на 1000 чел. городского населения (шт.);

хи - удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием (%);

х15 - удельный вес малых предприятий.

1.3 социальные показатели:

х16 - квинтильный коэффициент;

хХ1 - среднедушевые денежные доходы населения, руб.;

xIg - реальные денежные доходы в % к предыдущему году;

xi9 - стоимость минимального набора продуктов питания (на конец года, руб.);

х20 - площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя (кв. метров);

х2] - ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения (кв. метров);

х22 - наличие собственных легковых машин на 1000 человек населения (шт.);

х2Ъ - численность незанятых граждан на одну вакансию.

1.4 экономические показатели:

х24 - ВРП на душу населения (тыс.руб.);

х25 - объем промышленной продукции на душу населения (руб);

х2ь - индекс промышленного производства (в % к предыдущему году );

х27 - рентабельность продукции (%);

х28 - индекс потребительских цен (%);

х29 - индекс цен производителей промышленной продукции (%);

лг30 - продукция сельского хозяйства на душу населения (руб.);

хм - внешнеторговый оборот на душу населения, долларов США.

1.5 демографические показатели:

хп - численность экономически активного населения, тыс.чел;

хп - население в трудоспособном возрасте,%; хи - коэффициент демографической нагрузки;

x35 - изменение численности населения, % к предыдущему году;

xi6 - ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет).