Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Прохор Михаил Федорович

Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва
<
Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва
>



Прохор Михаил Федорович. Статистическое исследование и прогнозирование постарения населения в г. Москва : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:03-8/3408-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология статистического исследования постарения населения крупного мегаполиса 9

1. Постарение населения крупного мегаполиса как объект экономико-статистического исследования 9

2. Система показателей постарения населения крупного мегаполиса 20

3. Проблемы статистической оценки, мониторинга и управления постарением населения крупного мегаполиса

Выводы по первой главе диссертации 43

Глава 2. Экономико-статистический анализ постарения населения в г. Москва 46

1. Классификация регионов Российской Федерации по показателям постарения населения 46

2. Статистическое исследование уровня и динамики постарения столичных жителей 55

3. Оценка социально-экономических последствий постарения москвичей 67

Выводы по второй главе диссертации 82

Глава 3. Статистическое исследование факторов и прогнозирование уровня постарения населения в г. Москва 86

1. Индексный факторный анализ динамики постарения населения 86

2. Характеристика влияния отдельных социально-экономических факторов на уровень постарения населения 97

3. Прогнозирование показателей постарения населения Ш6

Выводы по третьей главе диссертации J18

Заключение У2Л

Список использованной литературы 124

Приложения 131

Введение к работе

Постарение общества представляет собой важнейший социально-демографический процесс, которому в большинстве экономически развитых стран мира сравнительно давно уделяется самое пристальное внимание. В этом отношении Российская Федерация, еще в XX веке вступившая в эпоху демографической старости, также не может устраняться от решения актуальных проблем, связанных с ростом численности и удельного веса лиц престарелого возраста.

Следует отметить, что проблема старения населения в общем виде не нова сама по себе. Ее многие аспекты и направления уже получили глубокую и всестороннюю научную проработку в трудах целого ряда зарубежных и отечественных специалистов, среди которых можно выделить: АЛ.Боярского, Ж.Божё-Гарнье, Ж.Буржуа-Пиша, И.В.Калинюк, А.Коула, С.И.Пирожкова, Э.Россета, Н.Н.Сачук, А.Сови и др. Однако с учетом фактических темпов развития и самое главное социально-экономических последствий данного процесса актуальность и практическая значимость исследования демографического постарения не только не уменьшаются, но и продолжают постоянно возрастать.

Важность решения задач, касающихся жизнедеятельности стариков, их роли и места в обществе, все острее и острее ощущаются не только на государственном, но и на региональном и даже локальном уровнях, так как местные органы управления во все возрастающей степени сталкиваются с теми или иными проявлениями процесса старения общества, которые несомненно имеют свою специфику и не всегда попадают в поле зрения федеральных властей.

В этом аспекте особняком стоят крупные мегаполисы, сосредотачивающие заметную и весомую часть населения, производства и капитала. Столица России г.Москва не является исключением и играет

важнейшую роль в жизни нашего государства. Многие показатели ее развития, достигнутые сегодня в самых различных областях деятельности, служат полезными и перспективными ориентирами для многих федеральных субъектов, отражая, что ожидает последние в будущем. Поэтому процесс постарения москвичей не только уникален и чрезвычайно интересен по своему содержанию, так как протекает в огромном городе, но и представляет бесценный практический опыт для остальных регионов страны.

Необходимость всестороннего исследования старения столичных

жителей объясняется многими причинами. Среди них обязательно

требуется назвать следующие. Во-первых, постарение населения

объективно формирует предпосылки для крайне низкой рождаемости и

суженного воспроизводства популяции. Во-вторых, малочисленные

поколения детей способствуют возникновению серьезных трудностей в

процессе замещения трудовых ресурсов, а также воинских контингенте в.

В-третьих, вполне естественно происходит постоянное увеличение

нагрузки непроизводительными элементами на занятое население. В-

четвертых, наблюдается возрастание затрат на социальное обеспечение

старых людей и остро встает необходимость регулярного учета

особенностей демографической конъюнктуры при организации работы

транспорта, учреждений здравоохранения и других служб столицы,

включая проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Все вышеперечисленные обстоятельства охватывают далеко не полный перечень проблем, вызванных процессом старения москвичей, но красноречиво свидетельствуют об исключительной важности экономико-статистического анализа факторов, темпов и последствий роста численности и доли стариков в обществе, тем более, что по последнему показателю г.Москва занимает в Российской Федерации весьма продвинутые позиции.

В совокупности все названные общие и частные аргументы, по нашему мнению, позволяют утверждать, что статистическое исследование и прогнозирование процесса демографического постарения столичных жителей носят актуальный и своевременный характер, а также вызывают большой научный и практический интерес.

Целью данного исследования является совершенствование методологии статистического анализа демографического постарения общества, а также оценка состояния, факторов, динамики и последствий старения населения в г.Москва.

В соответствие с ней в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности процесса постарения населения крупного мегаполиса как объекта статистического исследования;

усовершенствована система показателей старения жителей крупного мегаполиса;

проведены ранжирование и классификация регионов Российской Федерации по показателям демографического постарения общества;

разработана методика оценки степени старения населения и выявлены тенденции роста удельного веса лиц пожилого возраста в московском мегаполисе;

предложена и апробирована методика индексного факторного анализа динамики уровня постарения москвичей;

построен прогноз численности стариков в г.Москва на ближайшую перспективу.

Объектом исследования послужило население г.Москвы. Предмет исследования составили количественные закономерности развития процесса демографического постарения жителей в столичном мегаполисе за годы социально-экономических преобразований.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики и социологии, а также методологические разработки и рекомендации Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Организации Объединенных Наций.

В качестве инструментария использовались методы теории статистики: абсолютные и относительные величины, средние, графики, группировки, классификации, индексы, корреляционно-регрессионный и кластерный анализы, таблицы и др. При решении поставленных в работе задач применялись пакеты прикладных программ «ОЛИМП», «МЕЗОЗАВР», «СТАТИСТИКА» и др.

Информационной базой исследования явились данные Московского городского комитета государственной статистики, сборников и справочников Госкомстата РФ, а также материалы периодической печати, связанные с темой работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем синтезированы основные положения методологии и результаты прикладного анализа демографического постарения крупного мегаполиса, которые представляют собой актуальные направления изучения жизнедеятельности современного общества.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

уточнена классификация видов и типов постарения жителей крупного мегаполиса;

предложена методика построения шкал для оценки степени старения человеческого общества;

сформулированы современные проблемы статистического

исследования уровня и динамики постарения населения крупного мегаполиса;

разработана методика статистического анализа социально-экономических последствий постарения московских жителей;

получена оценка влияния демографических и социально-экономических факторов на уровень старения жителей столицы Российской Федерации;

внесены предложения и рекомендации по совершенствованию статистического мониторинга и управления постарением населения в г.Москва.

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методология и результаты статистического анализа процесса постарения населения столичного мегаполиса представляют интерес для органов государственной статистики с позиций развития методов и системы показателей конкретного подраздела демографической науки и практики. Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными организациями, занимающимися разработкой и реализацией программ социального развития, особо касающихся обеспечения пожилых людей. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм, учреждений и т.п., ориентированных на производство продукции и оказание услуг людям преклонного возраста.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в МЭСИ по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в

2001-2003 гг., а также опубликованы в 4-х научных работах общим объемом 0,8 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержатся 29 статистических таблиц и 15 пояснительных рисунков.

Постарение населения крупного мегаполиса как объект экономико-статистического исследования

Старение общества, охватившее многие страны земного шара, по своему значению давно уже вышло за рамки национальных границ. Его последствия в самых различных аспектах служат предметом оживленных дискуссий и споров не только демографов, социологов, статистиков, но и политологов, а также хозяйственных деятелей и представителей власти.

В историческом плане отдельные элементы процесса демографического постарения были замечены еще на рубеже XIX и XX веков. Однако систематическое исследование причин, факторов и результатов постепенного возрастания доли старых людей в конкретных странах и регионах мира началось во второй половине прошедшего столетия. С научных позиций одним из главных итогов подобных изысканий явилось достижение достаточно четкого и единообразного толкования предмета познания. В подавляющем большинстве публикаций отечественных и зарубежных ученых (например, А.Я. Боярского, Ж. Божё Гарнье, Ж. Буржуа-Пиша, И.В. Калинюк, СИ. Пирожкова, Н.Н. Сачук, Э. Россета и др.) демографическое старение (или старение населения) трактуется как процесс, связанный с увеличением удельного веса лиц старческого возраста в обшей численности жителей, причинами которого служат качественные изменения в характере и содержании воспроизводства населения.

Со статистической точки зрения старение жителей является довольно абстрактным процессом, если не вести предметный разговор об уровне рассмотрения объекта исследования. По нашему мнению, процесс возрастания доли старых людей в обществе может быть идентифицирован на макро-, мезо- и микроуровнях, содержание которых раскрыто на рисунке 1. Еще в недалеком прошлом, когда в нашей стране существовала плановая экономика, государственный уровень управления социально-экономическими явлениями и процессами носил доминирующий характер. При переходе к основам рыночной экономики был нанесен ощутимый удар по системе централизма. Регионы получили гораздо большую самостоятельность, которая достаточно быстро дополнилась необходимостью решать многие практические задачи, раньше служившие прерогативой центра. В этой связи специфика крупных мегаполисов (в частности г.Москвы) состоит в том, что являясь по форме составными элементами административно-территориальных единиц (локальный уровень) они по ряду причин включаются в региональный уровень исследования:

- в силу своего исключительного «демографического размера»;

- из-за особого социально-экономического и политического значения в жизни государства;

- потому что традиционно входят отдельной строкой в самые разнообразные классификации и группировки субъектов страны.

Следовательно, анализ состояния и развития процесса постарения на мезоуровне, касающийся московских жителей, по нашему мнению, не просто необходим, но и обоснован со всех точек зрения.

Под категорией старения населения в данной диссертации понимается процесс преобразования возрастной структуры общества, связанный с возрастанием в общей численности жителей г.Москвы удельного веса лиц, находящихся в возрасте 60 лет и старше.

Постарение московских жителей проявляется как результат взаимодействия ряда факторов, основными из которых в демографическом аспекте служат рождаемость, смертность и миграция. Влияние названных компонент осуществляется следующим образом. Увеличение рождаемости способствует омоложению общества, а ее снижение - старению. Динамика смертности носит более сложный характер. Все зависит от того, в каких возрастных группах столичной популяции происходит рост или сокращение интенсивности смертности. Если смертность повышается в возрастных группах до 60-ти лет, то это ведет к постарению совокупности столичных жителей, а после 60-ти лет - к омоложению и наоборот. Роль миграции сводится к тому, что прибытие и убытие людей в московском мегаполисе так же как смертность следует рассматривать дифференцированно в зависимости от возраста мигрантов. Например, если при положительном миграционном приросте в его составе преобладают лица до 60-ти лет - это способствует омоложению, а после 60-ти лет -старению населения. Причем рождаемость, смертность и миграция находятся в постоянном взаимодействии, а поэтому итоговый результат проявляется как механизм компенсации направлений изменения и силы влияния отдельных факторов

Классификация регионов Российской Федерации по показателям постарения населения

Статистический анализ уровня и динамики старения столичных жителей в контексте проводимого исследования, по нашему мнению, целесообразно начать с классификации регионов (субъектов) Российской Федерации в зависимости от состояния демографического развития общества. Это необходимо сделать для того, чтобы выяснить место и специфику демографического старения москвичей на фоне остальных субъектов государства.

Если произвести ранжирование российских регионов по удельному весу лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения, то можно отметить, что по этому показателю Москва в 1991 г. занимала в стране 30-е место, а в 2002 г. - 10-е место. Подобное изменение говорит о двух вещах. Во-первых, московский мегаполис занимает продвинутые позиции в России по глубине развития демографического постарения общества. Во-вторых, столица нашей родины достаточно быстро и заметно перемещается в сторону ведущих (лидирующих) позиций по доле стариков в составе популяции.

В связи с тем, что г.Москва уже вошла в стадию демографической старости приходится вести речь об идентичных с ней субъектах Российской Федерации. В этом плане необходимо заметить, что в 1991 г. таких субъектов было 68, а в 2002 г. - 70. Столь незначительное расширение числа регионов, охваченных демографической старостью, не должно вводить в заблуждение, так как в составе рассматриваемой совокупности произошли довольно существенные внутренние подвижки. Для установления их характера достаточно взглянуть на распределение, Если воспользоваться градациями специальной демографической шкалы, предложенной в первой главе диссертации (по одномерному ряду распределения), то содержание произошедших изменений сводится к следующему. За период времени с 1991 по 2002 гг. сократилось число регионов с низким и средним уровнями демографической старости (соответственно на 1 и 5 единиц), а увеличилось число регионов с уровнями демографической старости выше среднего и высоким (соответственно на 2 и 5 единиц). Данная трансформация вкупе с общим ростом количества федеральных субъектов, охваченных исследуемым демографическим процессом, отражает достаточно четко выраженную тенденцию как к расширению, так и к углублению постарения российского общества в региональном разрезе.

Фактические различия в направлении и темпах изменения количества регионов-представителей отдельных групп демографической старости предопределили сдвиги в составе общего распределения. Если в 1991 г. самой большой была группа российских регионов со средним уровнем старости, то в 2002 г. - уже с высоким. Группа федеральных субъектов с высоким уровнем демографической старости за период времени с ] 991 по 2002 гг. увеличивала свои размеры быстрее всего и включала среди других регионов и г. Москву. При этом весьма показательным обстоятельством служит следующий факт. Интегральный коэффициент структурных сдвигов, вычисленный по данным двух последних граф таблицы 6, оказался равным 0,178 долей единицы, что свидетельствует об умеренных и даже скорее медленных подвижках в составе исследуемого распределения. Однако, если в 1991 г. коэффициент старения жителей России составлял 16,2% и существовало 43 субъекта, превосходивших его, то в 2002 г. данный показатель равнялся уже 19,1%, но имелось только 34 региона, которые опережали федеральный уровень. Подобные характеристики позволяют сформулировать вывод о том, что произошло постепенное «подтягивание» глубины развития демографической старости в нашей стране к более продвинутым (в смысле исследуемого процесса) регионам, количественное преобладание которых становится все более и более устойчивым.

Индексный факторный анализ динамики постарения населения

Уровень постарения населения г.Москвы складывается под воздействием большого числа самых разнообразных факторов. Если попытаться точно ответить на вопрос, сколько именно и каких компонент принимает участие в формировании удельного веса пожилых людей в составе столичной популяции, то достаточно логично можно прийти к пониманию бесперспективности поставленной задачи. Среди факторов демографического старения общества на любом уровне (федеральном, региональном и т.д.) есть традиционные, устоявшиеся элементы, которые воспринимаются как сами собой разумеющиеся. К ним, конечно же, относятся такие компоненты трансформации возрастной структуры жителей, как рождаемость, смертность и миграция. Названные процессы постепенно преобразуют пропорции, существующие между отдельными возрастными группами населения, а поэтому с определенной долей условности могут быть определены как социально-демографические факторы первого рода. В свою очередь перечисленные компоненты принимают активное участие в формировании структуры и параметров воспроизводства человеческого общества, к которым среди прочих относятся половой состав жителей, средняя продолжительность жизни, уровень урбанизации (применительно к столичной популяции не имеет смысла, так как объектом исследования выступает городское население). Они несомненно вносят определенную специфику в динамику удельного веса лиц старческого возраста (например, в силу различий в интенсивности и скорости старения мужчин и женщин), а следовательно выступают в качестве социально-демографических и социально-экономических (урбанизация) факторов второго рода.

Все факторы постарения населения первого и второго рода существенно зависит от социально-экономической ситуации. То есть существует достаточно широкий спектр социально-экономических факторов (по сути факторов третьего рода), которые создают предпосылки для определенного уровня, условий и образа жизни. Они оказывают опосредованное воздействие на характеристики процесса демографического старения общества через факторы второго и первого рода. К ним относятся: экологическая обстановка, заболеваемость жителей, уровень развития системы здравоохранения, обеспеченность людей жильем, реальные доходы граждан, валовой региональный продукт в абсолютном выражении и в расчете на душу населения и многие другие. Подобные компоненты отражаются на интенсивности естественных и миграционных процессов, а поэтому не могут быть оставлены без внимания в ходе анализа направления и степени изменения доли стариков в обществе.

Выявление качественной специфики факторов, оказывающих влияние на уровень результативного показателя, следует признать крайне важным этапом любого статистического исследования. Однако не менее значимым и определяющим служит собственно отбор факторов, которые предполагается включить в состав тех или иных моделей. Отдельные из них могут быть обоснованы статистически, а некоторые - логически.

Если обратить внимание на результаты многомерной классификации, построенной в первом параграфе второй главы данной диссертации, то приходится констатировать, что по регионам Российской Федерации наблюдается определенная связь между коэффициентом старения жителей и общими коэффициентами рождаемости и смертности населения. Чтобы конкретизировать это обстоятельство на основе характеристик 3-го кластера (где оказался г.Москва) были построены следующие таблицы взаимной сопряженности.