Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования социально-демографических групп населения 8
1.1. Понятие, виды социально-демографических групп населения и задачи статистики в их изучении 8
1.2. Проблемы информационной базы статистики социально-демографических групп населения 19
1.3. Особенности построения системы показателей статистики социально-демографических групп населения 31
Глава 2. Статистическое исследование динамики численности, состава и социально-экономического положения социально-демографических групп населения 44
2.1. Характеристика изменений численности и состава социально- демографических групп населения 44
2.2. Оценка социально-экономического положения социально- демографических групп населения 57
2.3. Анализ параметров движения социально-демографических групп населения 73
Глава 3. Статистическое моделирование и прогнозирование показателей состояния и развития социально-демографических групп населения .90
3.1. Классификация регионов Российской Федерации по показателям состояния социально-демографических групп населения 90
3.2. Исследование факторов развития социально-демографических групп населения 102
3.3. Прогнозирование характеристик численности и состава социально-демографических групп населения 112
Заключение 125
Список литературы 136
Приложения 144
- Понятие, виды социально-демографических групп населения и задачи статистики в их изучении
- Характеристика изменений численности и состава социально- демографических групп населения
- Классификация регионов Российской Федерации по показателям состояния социально-демографических групп населения
Введение к работе
Социально-демографическая обстановка в любой стране земного шара складывается из результатов развития отдельных общественных групп. Поэтому всесторонний статистический анализ состояния, механизма формирования и воспроизводства различных социальных слоев вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного экономического роста и укрепления правового государства, ориентированного на реальное обеспечение нужд и запросов граждан.
В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась кризисная демографическая ситуация. Ее истинные масштабы рельефнее всего просматриваются по отношению к конкретным контингентам общества, так как существенное снижение интенсивности деторождения у женщин молодого возраста, падение статуса семьи, быстрое старение сельского населения, криминализация молодежи, рост числа бездомных детей и т.п. служат проявлением кардинальных преобразований экономических отношений. Чтобы исправить серьезные диспропорции развития общества объективно требуется реализация комплекса целевых программ, направленных на поддержку конкретных социально-демографических групп населения, разработка которых обязательно должна опираться на результаты систематических и всесторонних статистических исследований.
Количественная оценка численности, состава, а также характеристик естественного, миграционного, социального и т.п. движения различных общественных контингентов имеет особое значение как для органов государственного и регионального управления, так и для развития целых отраслей предпринимательской деятельности и отдельных предприятий, связанных с удовлетворением потребностей строго определенных сегментов потребительского рынка. Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время далеко не все вопросы методологии статистического исследования социально-демографических слоев общества достигли
4 должного уровня научной проработки и в полной мере соответствуют сложности стоящих задач.
Таким образом, приведенные выше аргументы, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что статистический анализ, моделирование и прогнозирование показателей состояния и развития социально-демографических групп населения являются актуальными вопросами, имеющими практически значимый характер.
Целью данного исследования выступает совершенствование методики комплексного статистического исследования социально-демографических слоев общества. В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить особенности социально-демографических групп населения как объекта статистического анализа;
усовершенствовать систему показателей для оценки состояния и развития социально-демографических слоев общества;
предложить методику статистической оценки изменений численности и состава отдельных общественных контингентов;
выявить современные тенденции и закономерности изменения социально-экономического положения важнейших общественных групп нашей страны;
построить индексную факторную модель динамики уровня общего коэффициента рождаемости населения в современной России;
провести кластерный анализ и получить многомерную классификацию субъектов Российской Федерации по основным показателям социально-демографического развития общества;
осуществить прогнозы численности и состава важнейших социально-демографических групп населения России.
Объектом исследования послужили социально-демографические группы российского общества. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения параметров отдельных социально-
5 демографических контингентов в нашей стране за период времени с 1990 по 2004 гг.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России и Организации Объединенных Наций.
В качестве статистического инструментария использовались методы индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, методы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и др.
Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем усовершенствована методика комплексного статистического исследования социально-демографических групп населения. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
предложена классификация видов социально-демографических групп населения;
обобщены современные проблемы статистического анализа основных слоев российского общества;
усовершенствована методика статистической характеристики естественного и миграционного движения важнейших общественных контингентов;
выявлена роль структурных компонент в динамике уровня смертности женщин в нашей стране;
получена оценка влияния отдельных факторов на удельный вес лиц пожилого возраста в общей численности населения России;
уточнена методика применения непараметрических показателей для оценки взаимосвязи характеристик социально-демографической ситуации;
внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования параметров социально-демографических групп населения.
Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 (методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организация статистических работ) и 3.2 (методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды) паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методика статистического исследования состояния и последствий трансформации социально-демографических групп населения представляет интерес для органов государственной статистики с позиций дальнейшего развития одного из актуальных направлений современной науки и практики. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию социально-демографической ситуации.
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и
7 информатики, а также в Московской финансово-промышленной академии по
курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и
«Социальная статистика».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2005-2006 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,1 печатных листа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней содержится 39 статистических таблиц и 22 пояснительных рисунка.
Понятие, виды социально-демографических групп населения и задачи статистики в их изучении
В последние десятилетия как в средствах массовой информации и популярных изданиях, так и в специальной научной литературе все большее и возрастающие внимание уделяется отдельным группам и слоям населения. Среди них наиболее часто выделяются следующие контингенты:
дети (Зайнуллина 3. О системе статистических показателей, характеризующих положение детей в Российской Федерации. Вопросы статистики, 1997, №11);
тинэйджеры (Кваша Е. Тинейджеры России. Вопросы статистики, 1995, №5);
молодежь (Молодежь России: тенденции, перспективы. Под ред. Ильинского И.М., Шаронова А.В. М.: Молодая гвардия, 1993);
пенсионеры (Жилинский Е.В. Мониторинг социодемографических процессов в России. Народонаселение, 2000, №1);
люди старческого возраста (Демографическое старение населения Российской Федерации: по материалам Госкомстата России. Вопросы статистики, 2000, №1);
долгожители (Социальная геронтология: современные исследования. РАН ИНИОН, 1994);
мужчины (Бруй Б., Горбунова Т. Возрастно-половой состав населения России. Вопросы статистики, 1997, №4);
женщины (Захарова О. Воспроизводство населения Российской Федерации. Этнополитический вестник, 1996, №2); городские жители (Алексеев А.И., Зубаревич Н.В. Кризис урбанизации: формирование нового образа жизни. Проблемы прогнозирования, 2000, №4);
сельские жители (Долгушкин Н. Демографическая ситуация в сельской местности России. АПК: экономика и управление, 2000, №8);
одинокие люди (Авдеев А.А. Браки и разводы в России. Народонаселение, 1998, №2) и др.
Заметный перенос центров тяжести со всего населения на определенные слои общества, по нашему мнению, носит объективный характер и вызван целым рядом причин. Во-первых, усредненные показатели всех граждан страны не дают ни малейшего представления о реальном положении дел у конкретных групп населения, так как они отражают параметры генеральной совокупности. Во-вторых, необходимость проведения социально ориентированной политики адресного характера естественно вынуждает государство более детально разбираться с субъектами бюджетного финансирования. В-третьих, практические проблемы состояния и развития отдельных общественных контингентов заставляют власти различных уровней принимать неотложные меры, успех которых напрямую зависит от полноты и достоверности статистической информации. В целом, все перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность статистических исследований, направленных на адекватное отображение ключевых параметров важнейших социально-демографических групп населения.
Практическая организация прикладного анализа любых социально-демографических групп населения объективно наталкивается на вопрос о содержании и понятии рассматриваемого предмета познания. То есть возникает потребность ответа на вопрос о том, а какие именно контингента, слои или сегменты общества имеют право называться отдельными социально-демографическими группами.
Если обобщить особенности всех групп населения, перечисленных в самом начале данного параграфа, то, по нашему мнению, можно выйти на следующее определение. Социально-демографическая группа населения это совокупность лиц, выделяемая на основе конкретных демографических характеристик, которые предопределяют социально-экономическое полооїсение людей, их место и функции в обществе.
В качестве тех или иных демографических характеристик (критериев обособления), используемых на практике для выделения отдельных социальных слоев общества, используются: возраст - дети, тинейджеры, молодежь, пенсионеры, старики, долгожители и т.п.; пол - мужчины и женщины; место жительства - городское и сельское население; брачно-семейное состояние - семейные, одинокие люди и т.д.
При этом специфика, казалось бы, чисто демографических критериев градации населения в рассматриваемом случае серьезно обуславливает особенности и условия жизнедеятельности людей. Например, детский контингент (граждане страны, находящиеся в возрасте до 14 лет включительно) в силу своих возрастных параметров автоматически приобретает следующие специфические черты социального характера:
а) они находятся на иждивении родителей, родственников, государства и т.п., а поэтому в большей своей части не имеют самостоятельных источников средств существования, которыми можно было бы распоряжаться исключительно по собственному усмотрению;
б) в силу несовершеннолетия дети не могут принимать независимых решений по широкому спектру вопросов повседневной жизни, касающихся питания, одежды, образования, развития личности, досуга и т.п.;
в) лица детского возраста преимущественно находятся в жилищных условиях, предоставленных им родителями, родственниками, государством т.п., а поэтому не в состоянии распоряжаться ими по своему желанию и др.
В этой связи применительно к социально-демографическим группам населения демографические параметры и обусловленные ими социальные характеристики всегда должны рассматриваться как единое целое, подчеркивающее практическую состоятельность выделяемой совокупности. Социально-демографические группы населения не следует путать с социально-экономическими и социальными контингентами или группами, для выделения которых не требуется конкретный демографический признак. Ведь, такие группы, как безработные, курящие, наркоманы и т.п. практически невозможно привязать к строго определенному демографическому критерию, а поэтому они ориентированы на несколько иной научный подход и имеют другой практический статус. Также отдельное внимание требуется обратить на тот факт, что подавляющее большинство социально-демографических групп населения носят устоявшийся характер, то есть они получили достаточно широкое распространение в практической деятельности и используются для решения широкого спектра организационных, управленческих и фискальных задач.
Характеристика изменений численности и состава социально- демографических групп населения
Статистическая оценка динамики численности и структуры социально-демографических групп населения обязательно предполагает выбор конкретных слоев общества, которые будут использоваться в качестве «полигона» для иллюстрации методики прикладного исследования. Предметная определенность в данном случае носит объективный характер, так как в пределах одной диссертационной работы практически невозможно охватить все без исключения даже самые главные или важнейшие общественные контингенты.
В этой связи в роли объектов анализа в данной диссертации были определены три такие актуальные, на наш взгляд, группы российского общества, как:
городское население;
женщины;
люди пожилого возраста (лица, находящиеся в возрасте 60 лет и старше).
Их выбор среди спектра других социальных контингентов основывался на следующих обстоятельствах и аргументах. В настоящее время жители городов являются самой большой в количественном отношении социально-демографической группой населения. Они составляют почти три четверти всех граждан нашей страны. При этом распространение городского образа жизни (урбанизация) качественно трансформирует не только структурные пропорции, но и базисные условия существования общества. Следовательно, параметры и тенденции эволюции городской популяции серьезно предопределяют закономерности не только демографического, но социально-экономического развития государства.
Женщины, объединяющие по половому признаку также большую группу российского населения (более 53%), являются особым социально-демографическим контингентом. Они образуют ту часть популяции, которая по своему природно-биологическому происхождению отвечает за продолжение человеческого рода. Поэтому повышенное внимание именно к представительницам женского пола вызвано вполне понятными причинами, тем более что в условиях рыночных преобразований уровень рождаемости в нашей стране претерпел весьма негативные трансформации, которые уже привели к суженному воспроизводству и устойчивому сокращению численности россиян.
Люди пожилого возраста в контексте данного исследования (как это ни странно прозвучит) интересны с позиций перспективы, то есть в том отношении, что составляют сегмент общества, который неуклонно увеличивает свои абсолютные и относительные размеры. За последние десятилетия процесс демографического старения охватил многие страны мира. Не осталась в стороне и Россия, где сейчас примерно уже каждый пятый гражданин находится в возрасте 60 лет и старше. Причем повышение удельного веса стариков в населении имеет неоднозначные и зачастую неблагоприятные последствия, которые в силу своего характера ни в коем случае не должны оставаться за рамками прикладных исследований социально-демографического развития популяции.
По нашему мнению, статистическая характеристика изменений параметров любой социально-демографической группы населения должна начинаться с динамики численности жителей конкретного общественного контингента. Этот исходный посыл естественным образом предопределяется тем фактом, что именно показатель численности тех или иных индивидов, объединенных по определенному признаку, дает представление о количественных размерах исследуемой совокупности. Анализ динамики численности жителей того или иного слоя общества может быть построен по различным алгоритмам. Применительно к социально-демографическим группам населения, по нашему мнению, его целесообразно начинать с выяснения общего изменения размеров рассматриваемого контингента за период времени в целом. Этот шаг сразу позволяет «поразить» несколько целей:
а) установить направление произошедших изменений либо их отсутствие (увеличение, сокращение или сохранение размера исследуемой совокупности);
б) оценить абсолютную и относительную величины произошедших изменений.
Классификация регионов Российской Федерации по показателям состояния социально-демографических групп населения
Демографическая ситуация по стране в целом складывается как мозаика, то есть под влиянием многочисленных «фрагментов», характерных для разных регионов России. В этой связи следует давать четкий отчет тому обстоятельству, что параметры отдельных социально-демографических групп населения на федеральном уровне предопределяются состоянием дел на мезоуровне, где наблюдается достаточно широкий размах вариации по многим индикаторам развития общества.
Среди пятерки самых продвинутых регионов России по уровню старения общества присутствуют только субъекты Центрального федерального округа, где доля стариков в численности жителей колеблется в районе 25-27%, что примерно на 30-40% выше, чем в среднем по стране.
Среди пятерки самых молодых субъектов нашего государства находятся исключительно представители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где только каждый 9-10-й житель находится в старческом возрасте, что примерно в 2 раза ниже, чем в среднем по России.
Распределение российских регионов, представленное в таблице 27, свидетельствует о том, что за рассматриваемый период времени происходил процесс дальнейшего углубления демографической старости общества. Так если в 1990 г. в нашей стране было 49 субъектов с очень высоким уровнем демографического старения, то в 2003 г. их число возросло до 55. Причем данный сдвиг произошел за счет сокращения количества административно-территориальных единиц, имеющих самый низкий (на 2), начальный (на 2), средний (на 1) и высокий (на 1) уровни старости популяции. В результате в настоящее время в Российской Федерации осталось только 4 региона, которые в соответствие со шкалой польского специалиста Э.Россета по удельному весу стариков в общей численности жителей пока еще не вступили в полосу демографической старости.
В первую пятерку самых диспропорциональных в половом отношении субъектов Российской Федерации входят преимущественно регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В них уровень диспропорциональности половой структуры населения превышает 10%, что свидетельствует о крайне высокой степени преобладания женщин над мужчинами. Группировки регионов нашей страны по степени диспропорциональности полового состава общества (разность по модулю между удельными весами женщин и мужчин в общей численности населения) позволяют установить, что в 2003 г. по сравнению с 1990 г. заметно сократилось количество федеральных субъектов, где преобладание женщин над мужчинами свидетельствует о слабой или средней степенях диспропорции полов. То есть в региональном разрезе наблюдалось усиление степени половой диспропорциональности общества, связанной с дальнейшим снижением доли представителей сильного пола, которое в целом усугубляло проблемы демографического развития популяции.