Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и прикладные аспекты статистического исследования банковского кредитования как источника инвестирования сельских товаропроизводителей 12
1.1 Инвестиции как фактор экономического роста. Значение инвестиций в социально — экономическом развитии муниципальных образований 12
1.2 Информационная база статистики инвестиций. Оценочные характеристики инвестиционной привлекательности 23
1.3 Состояние сельскохозяйственного производства в области 31
1.4 Специфика кредитования агропромышленного производства 43
2 Статистический анализ кредитования сельских товаропроизводителей Оренбургской области 54
2.1 Источники информации и статистические показатели, характеризующие процесс кредитования и возвратности кредитов 54
2.2 Моделирование взаимосвязанных временных рядов объема сельскохозяйственной продукции и доли кредитов банков в структуре инвестиций 65
2.3 Статистическая оценка объема и динамики кредитования муниципальных образований области Сбербанком РФ 72
2.4 Многомерный статистический анализ кредитования Сбербанком сельских товаропроизводителей
в муниципальных образованиях Оренбургской области 82
3 Статистические методы в системе поиска и анализа клиентов на банковское кредитование 94
3.1 Экономико - статистические методы в оценке качества Клиентов на кредитование 94
3.2 Статистический анализ качества кредитозаемщиков Сбербанка по видам экономической деятельности 113
3.3 Статистические методы в оценке прогнозирования возвратности кредитов и вероятностной оценке рисков 127
3.4 Дерево целей в механизме управления системой поиска Клиентов на кредитование 145
Заключение 151
Список литературы 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Инвестиции как фактор экономического роста. Значение инвестиций в социально — экономическом развитии муниципальных образований
- Источники информации и статистические показатели, характеризующие процесс кредитования и возвратности кредитов
- Статистический анализ качества кредитозаемщиков Сбербанка по видам экономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе финансового кризиса перед регионами стоит задача обеспечения устойчивого выхода из него на основе технологического прорыва посредством инвестиций, которые, по сути, определяют будущее как страны в целом, так и отдельного муниципального образования.
Важнейшим источником заемных внебюджетных средств обеспечения инвестиций выступают кредиты банков. Специфика агропромышленного комплекса обуславливает особенности его кредитного обслуживания, отличное от кредитования в других видах экономической деятельности. Непрерывность процесса производства в сельском хозяйстве требует обязательного наличия не только трудовых и материальных, но и финансовых ресурсов, что делает крайне важным своевременность и оперативность банковского кредитования.
Финансирование инвестиций путем предоставление банками заемных средств создает предпосылки для планомерного и динамичного развития АПК, модернизации его материально-технической базы, развития социальной инфраструктуры сельских территорий. В конечном итоге, обеспечение продовольственной безопасности и своевременное предотвращение ее возможных угроз, что является важнейшим компонентом политики и практики государственного управления, как на уровне экономики страны, так и на уровне отдельных ее регионов. В странах с развитой рыночной экономикой с использованием банковских кредитов финансируется более половины инвестиционных проектов, в то время как в России в структуре источников инвестиций предприятий в основной капитал доля банковских кредитов достаточно низкая — около 10 % (в Оренбургской области в 2008 г. данный показатель составлял 15,9 %).
Принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привело к значительному росту кредитных вложений в сферу сельского хо- зяйства. Дальнейшая активизация кредитования сельских товаропроизводителей невозможна без создания соответствующей теоретической базы, которая в настоящее время разработана недостаточно.
Актуальность данного исследования обусловлена потребностями повышения роли банковского кредитования в развитии инвестиционных процессов в сфере АПК, необходимостью создания системы кредитования сельхозпроизводителей на основе анализа дифференциации территориально-административных образований региона по эффективности сельскохозяйственного производства, отсутствием комплексных статистических исследований проблем банковского кредитования производителей сельскохозяйственной продукции.
В процессе изучения методических аспектов статистического исследования социально-экономический явлений и процессов, в том числе по исследуемой теме, большое значение сыграли труды известных российских ученых: С.А.Айвазяна, В.Н. Афанасьева, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, Ю.Н.Иванова, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, Ю.В.Сажина, В.Н. Тамашевича, Р.А. Шмойловой, М.М. Юзбашева и др.
Проблемы анализа инвестиционной привлекательности и кредитования сельскохозяйственных производителей рассматривались в трудах многих авторов: Л.А. Вяткиной, И.В. Демьяшкиной, О.А. Дяченко О.А., Н.С. Еремеевой, Д.А. Карповой, А.И. Милюкова, Т.Ю. Мазуриной, В.А. Москвина, А.Е. Наумовой, А.А. Прыткиной, В. Рошаля, А.Н. Соломахина, Т.Н. Смирновой, Н.Н. Столбовской, М.П. Самоховец, Т.В. Тимофеевой, Е.В. Тихомировой, Ю.В. Трушина, Д.В. Черкесова, Чугунова В.И., А.С. Урюпина и др. Следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов не рассматривались такие важные стороны анализа, как статистическая оценка и прогнозирование кредитования сельских товаропроизводителей, как с учетом кредитного риска, так и с учетом дифференциации территориально -административных образований региона по уровню их инвестиционной привлекательности с точки зрения эффективности производственной дея- тельности.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного статистического исследования кредитования сельских товаропроизводителей региона, как источника их инвестирования.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи: исследовать теоретические и прикладные аспекты анализа банковского кредитования как источника инвестирования сельских товаропроизводителей и определить его значение; статистически оценить объем, динамику, структуру кредитования административно-территориальных образований региона Сбербанком РФ; выявить факторы, влияющие на объем кредитования, оценить направление и тесноту связи; проанализировать качество кредитозаемщиков Сбербанка; провести прогнозирование их ликвидности и вероятностную оценку рисков; на основе статистической оценки влияния кредитования на формирование инвестиционных ресурсов и эффективности инвестиционной деятельности, сформировать структуру целей в системе поиска клиентов на кредитование.
Область исследования. Работа проведена в рамках разделов 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификации и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований»; 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на вы- явление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является статистическая совокупность сельских товаропроизводителей Оренбургской области, как объект кредитования Сбербанком РФ
Предметом исследования выступают статистические закономерности банковского кредитования сельских товаропроизводителей территориально-административных образований области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистики, эконометрики и математическим методам в экономике, экономическому анализу инвестиций и кредитования.
В качестве инструментария в диссертации использовались следующие статистические методы: табличный и графический методы визуализации данных, сводки и группировки, построения и анализа обобщающих показателей, исследования временных рядов и прогнозирование, методы оценки структуры и вариации, корреляционно-регрессионный анализ, многомерные методы классификации, компонентный анализ.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, бухгалтерская и статистическая отчетность подразделений Сбербанка РФ и сельских товаропроизводителей, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Internet и электронных СМИ.
8 Обработка статистических данных проводилась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel, пакетов прикладных программ Statis-tica 6.0, SPSS 11.0, Mathcad.
Научная новизна исследования заключается в методическом совершенствовании комплексного статистического исследования кредитования Сбербанком РФ сельских товаропроизводителей на региональном уровне как значимого источника инвестиционных ресурсов.
В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны: теоретически обоснована необходимость проведения статистического исследования банковского кредитования как важнейшего источника инвестиций в сельское хозяйство, в связи с его относительной устойчивостью по сравнению с другими видами деятельности как в докризисный, так и в кризисный периоды; впервые, для исследуемой статистической совокупности, разработаны эконометрические модели, отразившие наличие статистически значимой, тесной положительной зависимости и совпадение долговременной тенденции и колеблемости, между долей кредитов банка в структуре инвестиций и объемом производства сельскохозяйственной продукции; на основе проведенного выборочного обследования условий выдачи кредитов в Оренбургской области, выявлены статистические закономерности динамики кредитования Сбербанком РФ производителей различных видов сельскохозяйственной продукции и дана количественная оценка этих закономерностей. Статистически, приоритетность кредитования производителей животноводческой продукции, объясняется более быстрой оборачиваемостью, по сравнению с продукцией растениеводства, в условиях преобладания краткосрочного кредитования и особенностью региона, как самодостаточного по производству зерна и имеющему проблемы с его реализацией; - выявлены и статистически оценены интегральные показатели ин- тенсивности и эффективности животноводства, влияющие на определение размера кредита производителям сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области и его возвратность; - результаты статистического исследования кредитования сельских товаропроизводителей, как важнейшего источника инвестирования, позволили: предложить алгоритм принятия решений по кредитованию в условиях внешних и внутренних неопределенностей получения продукции; дать вероятностную оценку и провести прогнозирование ликвидности объекта кредитования на основе фазового анализа его динамики; сформировать дерево целей, необходимое для системы управления поиском клиентов на банковское кредитование.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Предложенные в диссертации теоретические и практические разработки по методологическим вопросам статистического исследования банковского кредитования сельских товаропроизводителей могут быть использованы инвесторами, банковскими структурами для принятия решения о выдаче кредитов, своевременному выявлению проблемных кредитов, а также выработке управленческих решений государственными структурами, по поиску наиболее эффективных путей развития сельского хозяйства и соответственно повышению продовольственной безопасности РФ. Положения диссертации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин «Банковская статистика», «Статистика финансов», «Микроэкономическая статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Региональная статистика», «Экономет-рическое моделирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором: на 1 Международной научной конференции «Инновационное развитие Российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 2008г.); 11 Всероссийской научно-практической конференции с ме-
10 ждународным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, ИСЭИ УНЦ РАН, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (г.Санкт-Петербург, Социологический институт РАН, 2010г.). Результаты исследования нашли свое отражение в трудах конференций, проводимых в городах Иваново (2008г.), Воронеж (2009г.), Орел (2009г.), Самара (2009г.), Ставрополь (2009), Омск (2009г.), Оренбург (2010г.).
Основные результаты исследования изложены в 18 научных публикациях, общим объемом более 5 усл. п. л..
Методологические и практические разработки проведенного исследования внедрены в практику работы Сбербанка РФ, нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Оренбургской области и учебном процессе кафедры статистики и эконометрики Оренбургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает ПО наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, информационная база исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты статистического исследования банковского кредитования как источника инвестирования сельских товаропроизводителей» рассмотрены понятие и информационная база инвестиций; роль банковского кредитования, как важнейшего источника инвестиционных ресурсов реального сектора экономики; оценена динамика кредитов банков в структуре привлеченных инвестиционных ресурсов. Проведен статистический анализ состояния сельскохозяйственного производства в области; отражена специфика кредитования сельских товаропроизводителей.
Во второй главе «Статистический анализ кредитования сельских товаропроизводителей Оренбургской области» отражены источники информации и статистические показатели, характеризующие процесс кредитования и возвратности кредитов. Проведено моделирование взаимосвязанных временных рядов объема сельскохозяйственной продукции и доли кредитов банков в структуре инвестиций. Статистически оценены объем и динамика кредитования муниципальных образований области Сбербанком РФ. Проведен многомерный статистический анализ кредитования Сбербанком сельских товаропроизводителей.
В третьей главе «Статистические методы в системе поиска и анализа клиентов на банковское кредитование» проведено статистическое оценивание качества кредитозаемщиков Сбербанка по видам экономической деятельности; прогнозирование возвратности кредитов и вероятностная оценка рисков на основе отобранных критериев. Сформировано дерево целей для системы управления поиском клиентов на банковское кредитование.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Инвестиции как фактор экономического роста. Значение инвестиций в социально — экономическом развитии муниципальных образований
Следствием финансового кризиса стало ухудшение инвестиционного климата, снижение инвестиционной активности и обострение многих финансово-инвестиционных проблем России. Для преодоления спада в экономике России и создания объективных предпосылок устойчивого экономического роста требуется реструктуризация финансово-экономической сферы и проведение государственной политики, ориентированной на оживление инвестиционной деятельности, в особенности, на стимулирование инвестиционной активности в реальном секторе. Иными словами, для выхода России из глубокого и затяжного кризиса на траекторию экономического роста и социального благополучия требуется комплексный подход к государственному регулированию процессов в экономике, опирающийся на результаты анализа ситуации в стране [1].
На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды.
Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предпри 13 ятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий [2].
В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений.
Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах с развитой рыночной экономикой. Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат общую общественную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.
В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии. Вместе с тем нередко встречается позиция, в соответствии с которой предполагается различать категории «инвестиций», с одной стороны, и «вложений капитала» с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее представителей, является производительный характер данной категории. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложением капитала — покупка финансовых активов.
Существует и другой подход к определению инвестиций, обусловленный возросшим значением рынка ценных бумаг как механизма, опосредующего перемещение реального капитала в странах развитой рыночной экономики. В его рамках инвестиции определяются как вложения в ценные бумаги.
Понятие инвестиций представлено в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г.:
"... инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта"[3].
В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», участниками инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане российской Федерации, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.
Современный экономический словарь трактует инвестиции как «... долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты» [4]. Статистический словарь представ 15 ляет инвестиции как «... вложения капитала как внутри страны, так и за рубежом с целью получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [5].
Источники информации и статистические показатели, характеризующие процесс кредитования и возвратности кредитов
Как уже отмечалось выше, банковский кредит играет большую роль в организации оборотного капитала предприятий с сезонными условиями производства и реализации, к которым относятся предприятия сельского хозяйства. Им требуется дополнительное привлечение средств для формирования временных запасов и незавершенного производства [32]. Сельскохозяйственный кредит - вид кредита, предназначенный для развития сельского хозяйства. Сущность и значение сельскохозяйственного кредита определяются характером производственных отношений [33].
В соответствии с научно обоснованными положениями в аграрных предприятиях собственные оборотные средства находятся в минимальных размерах, а заемные направляются на создание сезонных запасов и затрат, своевременное подключение которых к производственному процессу устраняет опасность его приостановления и замедления из-за отсутствия денег на приобретение оборотных фондов. В данной ситуации кредит является мощным экономическим рычагом и важным источником формирования хозяйственных капиталов. Вместе с собственными ресурсами он в составе совокупного фонда оборотных средств в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции совершает кругооборот. Кредит ускоряет операции по приобретению материалов. На стадии реализации продукции кредит является инструментом ускорения сбытовых операций, недопущения излишних вложений в фонды обращения.
Основная сфера приложения кредита - производственная стадия кругооборота. Кредитные ресурсы привлекаются как для создания необходимых производственных запасов, так и для вложений непосредственно в производ 55 ственные затраты. Кредит способствует более рациональной загрузке средств в производственном цикле, ускоряет их движение. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям формы и методы краткосрочного кредитования в максимальной мере должны учитывать особенности кругооборота средств сельского хозяйства: замедленную оборачиваемость на производственной стадии; большой удельный вес внутреннего оборота; необходимость создания в крупных размерах сезонных производственных запасов, что требует расхода значительной суммы средств; постепенное и неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации полученной продукции; влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, приводящих к недобору сельскохозяйственной продукции и прямым убыткам, погашение которых требует создания страховых фондов [34].
В анализе кредитования важнейшими составляющими системы информационно-аналитического обеспечения являются сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности и материалах анализа.
В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» [35] все организации, в том числе и сельскохозяйственные, ведут учет имущества, своих обязательств и хозяйственных операций, которые они осуществляют в процессе своей деятельности. Организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность, которая включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, аудиторское заключение, пояснительную записку.
В разделе IV "Долгосрочные обязательства" бухгалтерского баланса показывают привлеченные организацией средства, используемые для расширения деятельности организации. По статье "Займы и кредиты" отражается сумма кредитов и займов, которые организация должна погасить в течение более 12 месяцев после отчетной даты. Причем начало такого срока исчисляют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения заемных ресур 56 сов. Сумма, представляемая по строке, должна включать проценты за пользование такими средствами в соответствии с условиями кредитных договоров и договоров займа.
Кредиты и займы, не оплаченные в срок, учитываются обособленно. Аналитический учет долгосрочных кредитов и займов ведется по видам кредитов и займов, кредитным организациям и другим заимодавцам, предоставившим их, и отдельным кредитам и займам.
Раздел V "Краткосрочные обязательства" баланса содержит информацию об обязательствах организации по видам сроком погашения менее одного года. Статья "Займы и кредиты" отражает задолженность организации по кредитам и займам (процентов по ним), полученным на срок менее 12 месяцев после отчетной даты [36].
В банках ведется ежемесячная, ежеквартальная и ежегодная отчетность по размещению кредитных ресурсов. В соответствии с Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности" введено Указание от 24 октября 1997 г. N 7-У "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ", которое устанавливает обязательные для кредитных организаций правила составления и представления отчетности в Банк России, а также унифицированные требования к оформлению, построению и утверждению форм отчетности.
Информация о предоставленных кредитах сельскому хозяйству отражается в квартальной Отчетности по форме 0409302 "Сведения о размещенных и привлеченных средствах кредитных организаций". Отчет содержит сведения о территориальной структуре размещенных и привлеченных средств, необходимых для анализа роли кредитных организаций в экономике субъектов Российской Федерации. Данные раздела 1 «Предоставленные кредиты» формируются в разрезе субъектов Российской Федерации по кодам объектов административно-территориального деления Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) путем группировки задолженности всех заемщиков по их месту нахождения. В Отчете отражены: объем предоставленных кредитов в отчетном периоде, задолженность по предоставленным кредитам на отчетную дату, просроченная задолженность по предоставленным кредитам на отчетную дату, средневзвешенный срок кредитовая и средневзвешенная процентная ставка. Суммы показываются как в рублевом эквиваленте, так и по официальному курсу иностранных валют к рублю Российской Федерации, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату.
Кредитными организациями в Банк России предоставляется месячная отчетность по форме 0409128 "Данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным кредитной организацией". При составлении Отчета учитываются данные по кредитам, предоставленным за отчетный месяц нефинансовым организациям, кредитным организациям, а также физическим лицам. В расчет включаются только операции в российских рублях, долларах США и евро. Объем операций в иностранной валюте пере-считывается в рубли по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на отчетную дату [37].
Статистический анализ качества кредитозаемщиков Сбербанка по видам экономической деятельности
Рассмотрим в динамике качество клиентов Сбербанка с позиций их финансового состояния. Статистическое наблюдение представлено предприятиями различных видов экономической деятельности, по данным Сберегательного банка РФ Оренбургской области за 2003-2008 гг. Это 57 предприятий, разбитые на шесть групп: 1) промышленные предприятия - 12; 2) предприятия торговли - 14; 3) строительство включает 4 предприятия; 4) транспорт и связь — 4; 5) сельскохозяйственных - 20; 6) сферы услуг - 3.
Источником информации послужили бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). На основе этих данных и будет проводиться дальнейший статистический анализ качества кредитозаемщиков.
Суммы выданных кредитов данным предприятиям за 2003-2008 гг. представлены в таблице 3.2. В 2008 году средняя сумма выданных кредитов Сбербанком составила 117944 тысяч рублей, в том числе: промышленности 63333 тысяч рублей, торговле 2471 тысяч рублей, строительству 1033 тысяч рублей, транспорту и связи 29760 тысяч рублей, сельскому хозяйству 18946 тысяч рублей, сфере услуг 2400 тысяч рублей. области, организациям различных ВЭД, тыс.р.
Средний процент по выданным кредитам по всем предприятиям разных ВЭД составил 14 %, кроме предприятий транспорта и связи (12 %). (таблица 3.3).
По данным таблицы 3.2 можно отметить, что за период с 2004 года по 2008 год потребность в кредитах уменьшилась по таким видам экономической деятельности как промышленность (на 74 %) и торговля (на 93 %). По сельскому хозяйству, транспорту и связи наблюдается рост в потребности кредитов.
Большая часть кредитов носит краткосрочный характер. Структура выданных Сбербанком РФ денежных средств по организациям различных видов экономической деятельности в динамике представлена на рисунке 3.2.
Рисунок наглядно отражает, что структура заемщиков Сбербанка с 2004 года по 2008 год по ВЭД существенно изменилась. Если в 2004-2005 годах основная доля кредитов была выдана предприятиям промышленности и торговли, то с 2006 года потенциальными заемщиками банка становятся сельскохозяйственные предприятия, а также предприятия транспорта и связи. Доля выданных кредитов предприятиям основных видов деятельности отражена в таблице 3.4.
Проведем анализ динамики в разрезе каждого вида деятельности (приложение 3).
В промышленности с 2004 года по 2008 год сумма выданных кредитов уменьшилась. В 2008 году по сравнению с 2004 годом темп прироста снизился на 74 %. Абсолютное значение 1 % прироста свидетельствует о том, что скорость изменения уровня в единицу измерения неоднозначно, наблюдается большая колеблемость данного показателя. Нельзя точно сказать, как развивается ряд с ускорением или с замедлением.
По торговле происходит снижение выданных кредитов. Если в 2004 году было получено кредитов на сумму 309500 тысяч рублей, то в 2008 году лишь на сумму 19100 тысяч рублей. Базисный темп роста за весь период с 2005 по 2008 год составил 101,6 % (2004 год взят за базу сравнения). Данный ряд развивается с замедлением. Можно сказать, что предприятия торговли меньше стали зависеть от кредиторов. В строительстве сумма выданных кредитов колеблется. Так в 2006 году было получено кредитов на сумму 3000 тысячи рублей, а в 2007 сумма возросла до 171500 тысяч рублей. В 2008 году сумма выданных кредитов снизилась до 2600 тысяч рублей. Поэтому мы не можем сказать, как развивается данный ряд. По транспорту и связи наблюдается рост сумм полученных кредитов с 14500 тысяч рублей до 64400 тысяч рублей. Темп роста увеличился в 4,4 раза. В сфере услуг сумма выданных кредитов росла с 2006 по 2008 года. Данный ряд развивается с ускорением. Неоднозначные колебания связаны из-за целевого характера кредита. В сельском хозяйстве с 2003 года по 2005 год ряд развивается с замедлением (таблица 3.5).
В 2006 году происходит резкий скачок исследуемого показателя -кредитов было выдано на сумму 4141000 тысяч рублей. С 2006 года по 2008 ряд развивается с ускорением. Это говорит о том, что предприятия данного вида деятельности все больше нуждаются в кредитных вложениях и банк им в этом помогает.
Проанализируем степень обеспеченности выдаваемых ссуд, а следовательно, и возможность компенсации при невозврате ранее выданных кредитов и покрытия рисков. Для анализа обеспеченности ссуд необходимо определить удельные веса отдельных видов обеспечения в сумме ссудной задолженности клиентов банка. Результаты расчетов приведены в таблице 3.6.
Доля кредитов выданных под залог составила: по сельскому хозяйству 67 %, по строительству Доля доверительных кредитов распределилась следующим образом: по промышленности 57,9 %, по сельскому хозяйству 25,5 % , по строительству 0,65 %, по торговле 2 %, по транспорту и связи 13,9 %. Таким образом, к рисковым можно отнести сельскохозяйственные предприятия и предприятия транспорта и связи, к менее рисковым, которым выдаются кредиты без обеспечения, относятся предприятия промышленности.
Рассмотрим оценку кредитоспособности на примерах конкретных заемщиков Сбербанка. Промышленному предприятию № 5, занимающегося производством и реализацией колбасных изделий, был выдан кредит в сумме 5000 тыс.р., на срок 12 месяцев. Анализ предприятия-заемщика показывает, что оно способно рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам и является платежеспособным. Предприятие №5 имеет устойчивое финансовое состояние и относится ко второму классу кредитоспособности, так как сумма баллов находится в пределах: 1,05 S 2,42, т.е. кредитование требует взвешенного подхода. Качество кредитной истории заемщика хорошее, следовательно, Сбербанк может удовлетворить заявку на предоставление кредита.
Строительному предприятию № 1, осуществляющему ремонтно 119 строительную деятельность был выдан кредит на сумму 2100 тыс.р. на оплату платежных поручений. Кредит без обеспечения. Показатели финансового состояния заемщика свидетельствуют о том, что предприятие способно рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам и является платежеспособным. Не смотря на это, предприятие является не рентабельным и финансово не устойчивым. Заемщик относится ко второму классу кредитоспособности. Кредитная история заемщика отсутствует. Сбербанк подвергает себя риску, выдавая кредит данному предприятию.
Предприятию № 13 розничной торговли табачными изделиями был выдан кредит на приобретение грузового автомобиля в сумме 750 тыс. р. Коэффициенты ликвидности и рентабельности соответствуют нормативному значению. Выручка от реализации за 4 месяца 2008 года составила 4 693 тыс. р., валовая и чистая прибыль - 769 тыс. р., что соответствует наращенному собственному капиталу по балансу предприятия, а это свидетельствует о том, что наработанная прибыль данным предприятием полностью направляется на развитие его бизнеса. Кредитный рейтинг — 1,25, класс кредитоспособности — первый, что позволяет кредитовать данного Заемщика без всяких сомнений.
Предприятию №2, предоставляющего услуги местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа, был выдан кредит на сумму 20000 тыс. р., на приобретение оборудования, строительные работы и капитальный ремонт. Коэффициенты ликвидности не соответствуют нормативному значению и относятся к 3 категории. Коэффициент наличия собственных средств К4=0.487, что соответствует 1 категории. Класс кредитоспособности по состоянию на 01.07.08 г. не изменился и оценивается как 3. Финансовое состояние среднее. Кредитная история положительная, случаев просрочки по основному долгу, либо процентам предприятие не допускало. Кредитование Заемщика связано с повышенным риском. Предприятию сферы услуг, занимающегося деятельностью грузового автомобильного транспорта был выдан кредит на сумму 4800 тыс. р. Предприниматель относится к 1 классу кредитоспособности. Имеет высокий уровень рентабельности и платежеспособно 120 сти. Валюта баланса составляет на 1.07.2008 года 4 711 тыс. р., что на 751 тыс. руб. больше чем на 1.04.2008 г. Выручка от реализации за 2007 год составила 4116.4 тыс. р. За 5 месяцев 2008 г. - 2670 тыс. р. В целом деятельность предприятия прибыльная.
В связи с тематикой исследования, остановимся более подробно на анализе кредитоспособности сельскохозяйственных организаций. Сельскохозяйственному предприятию № 4 (выращивание зерновых, производство молока) был выдан кредит на сумму 21002 тыс.р. на приобретение сельхозтехники. Валюта баланса на 01.07.2008 г. составила 38 071 тыс.рублей, увеличившись по сравнению с 01.07.2007 г. на 2 630 тыс.р. или на 7.42 %, в результате увеличения основных средств, запасов и нераспределенной прибыли по пассиву баланса. Кредиторская задолженность на 01.07.07г составляла 266 тыс.р. (6.36 % краткосрочных обязательств, на 01.07.08г она составила 859 тыс.р. (16.02 %). Выручка от реализации за 1 полугодие 2008г составила 13 178 тыс. р., увеличившись на 954 тыс.р. или на 7.80 %. Прибыль на 01.07.08 г. составила 2 032 тыс. р, сократившись на 70 тыс.р. за счет увеличения себестоимости. Предприятие относится ко 2 классу кредитоспособности. Кредитная история заемщика хорошая.