Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-статистический анализ состояния и развития Российского фондового рынка 8
1.1. Роль и значение фондового рынка 8
1.2 Организация деятельности основных мировых фондовых рынков 20
1.3. Обзор текущего состояния и анализ развития фондового рынка Российской Федерации 31
Глава 2. Методика прогнозирования стоимости ценных бумаг на Российском фондовом рынке 49
2.1. Анализ и прогнозирование на фондовом рынке с помощью методов технического анализа 49
2.2. Методика построения торговых стратегий для применения на Российском фондовом рынке. 62
2.3. Методика применения методов статистического прогнозирования в торговых стратегиях и оценки их устойчивости. 71
Глава 3. Эконометрическое моделирование стоимости акций на Российском фондовом рынке 79
3.1. Статистическое прогнозирование развития отечественного рынка ценных бумаг на основе адаптивных моделей 79
3.2. Практическое построение торговых стратегий на Российском фондовом рынке 89
3.3. Применение статистических методов для построения торговых стратегий на Российском фондовом рынке. 97
Заключение 108
Литература 111
Приложения 120
- Роль и значение фондового рынка
- Анализ и прогнозирование на фондовом рынке с помощью методов технического анализа
- Статистическое прогнозирование развития отечественного рынка ценных бумаг на основе адаптивных моделей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование современной рыночной экономики невозможно без привлечения и перераспределения капиталов. Одним из основных механизмов для решения данных задач является фондовый рынок, где капитал перераспределяется с помощью купли-продажи ценных бумаг.
За последние десятилетия в структуре мирового фондового рынка произошли большие изменения. Неизмеримо увеличились разнообразие его инструментов и усложнилась институциональная структура.
Закончилась эпоха абсолютного господства на мировых фондовых рынках десятка ведущих промышленоразвитых стран. Начиная с 1980 года неуклонно возрастает удельный вес формирующихся, развивающихся фондовых рынков, к которым относится и Российский фондовый рынок. Отечественный рынок ценных бумаг, характеризующийся интенсивным ростом количества находящихся в обращении ценных бумаг и объемов торгов, стал важной и неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны, что обусловило включение России в систему мирового финансового рынка, присвоение стране международных кредитных рейтингов.
Наличие достаточно высоких финансовых рисков у инвесторов, работающих на фондовых рынках, обуславливает необходимость анализа и прогнозирования изменения курсов ценных бумаг. Несмотря на громадный интерес к работе на Российском фондовом рынке, статистическим методом анализа и прогнозирования его деятельности не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций по данным вопросам.
Все это обусловило выбор темы диссертации, ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методики статистического анализа и прогнозирования развития Российского фондового рынка.
В связи с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
-провести анализ особенностей организации мировых и отечественного фондового рынка;
-выявить основные тенденции в развитии Российского фондового рынка;
-предложить методические подходы к краткосрочному прогнозированию курсов ценных бумаг;
-разработать и апробировать методику построения торговых стратегий для работы на Российском фондовом рынке;
-исследовать зависимость результатов торгов на фондовом рынке от параметров технического анализа;
-разработать алгоритмы оценки устойчивости торговых стратегий и моделей;
Объектом исследования выступает Российский фондовый рынок.
Предметом исследования являются количественные методы анализа Российского фондового рынка.
Методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области статистики, эконометрики, технического анализа и компьютерной обработки данных. В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и "технического" анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка статистических данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ: MetaStock 7.0., Statistica 6.0., SPSS 13.0.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, результаты торгов крупнейших площадок Московской Межбанковской Валютной Биржи (Фондовая Секция) и Российской Торговой Системы Российского фондового рынка, а также материалы периодических изданий, информация веб-сайтов российских брокерских компаний сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики статистического анализа и прогнозирования развития Российского фондового рынка.
В результате выполненного исследования, в диссертации сформулированы и обоснованны следующие результаты, выносимые на защиту:
-проведен экономико-статистический анализ и выявлены основные тенденции развития фондового рынка Российской Федерации на современном этапе;
-исследованы инвестиционная привлекательность операций с отечественными ценными бумагами, показана их высокая доходность как при долгосрочных, так и при краткосрочных операциях на Российском фондовом рынке;
-разработана и апробирована методика построения торговых стратегий для Российского фондового рынка с использованием логит-моделей и адаптивных методов прогнозирования;
-разработана методика анализа влияния основных характеристик инструментов технического анализа на успешность операций на фондовом рынке;
-предложены критерии проверки устойчивости торговых стратегий и моделей прогнозирования;
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы инвестиционными компаниями и коммерческими банками при выборе инвестиционных стратегий на Российском фондовом рынке, российскими и иностранными инвесторами при проведении операций на отечественном фондовом рынке.
Апробация и реализация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и были одобрены на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей общим объемом 3.1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении: поставлены цель и задачи исследования, раскрыта актуальность темы, обоснованы практическая значимость и научная новизна работы.
В первой главе: "Экономико-статистический анализ состояния и развития Российского фондового рынка " рассмотрены сущность рынка ценных бумаг, его основные функции, инструменты, мировой и отечественный опыт его развития, дана экономико-статистическая оценка современного состояния Российского фондового рынка.
Во второй главе: "Методика прогнозирования стоимости ценных бумаг на Российском фондовом рынке ". Рассмотрены основные методологические вопросы прогнозирования курсов ценных бумаг и построения торговых стратегий на Российском фондовом рынке.
В третьей главе: "Эконометрическое моделирование стоимости акций на Российском фондовом рынке" разработаны и апробированы решающие правила для торговых стратегий на Российском фондовом рынке, основанные на методиках прогнозирования курсов акций, проведена проверка устойчивости разработанных стратегий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горбачев В. В. Технический анализ курса EUR/USD за период 1999 -2001 год. Долгосрочный прогноз // Сб.науч.тр. Математико-статистический анализ социально - экономических процессов. - М.: МЭСИ, 2002 г.- 0,2 п. л.
2) Горбачев В. В. Взаимосвязь курсов EUR/USD и GBP/USD // Сб.науч.тр. Математико-статистический анализ социально-экономических явлений. - М.: МЭСИ, 2003 г.- 0,2 п. л.
3) Горбачев В. В. Корреляционный анализ курсов EUR/USD и CHF/USD // Сб.науч.тр. Математико-статистический анализ социально-экономических явлений. - М.: МЭСИ, 2003 г.- 0,2 п. л.
4) Горбачев В. В. Методика построения торговых стратегий для прогнозирования курсов ценных бумаг на Российском фондовом рынке // Экономика и Финансы. (№ 21 (72)) - М.: Тезарус, 2004 г..- 0,8 п. л.
5) Горбачев В. В. Построение и доказательство адекватности и точности статистических моделей на основе сигналов осциллятров // Экономика и Финансы. (№ 21 (72)) - М.: Тезарус, 2004 г..- 0,6 п. л.
Роль и значение фондового рынка
Начиная с 1970-х годов во всех развитых странах в рамках общих процессов либерализации экономики происходит дерегулирование финансовых, в том числе фондовых рынков: упразднен жесткий контроль над процентными ставками, практически повсеместно устранены барьеры на пути движения капитала между странами, отменены ограничения в совмещении различных видов профессиональной деятельности на финансовых рынке.
Внедрение новых систем связи и вычислительной техники также вносит серьезнейшие изменения в организационную структуру мирового фондового рынка. Наиболее зримо это проявляется в торговых системах фондовых бирж. На большинстве из них в настоящее время отсутвует основной в прошлом элемент биржевых торгов - биржевой торговый зал. Особое место на финансовых рынках начинает играть компьютер и всемирная компьютерная сеть Интернет. Закончилась эпоха абсолютного господства на мировых фондовых рынках десятка ведущих промышленоразвитых стран. Россия является частью мирового хозяйства. Степень ее "открытости" уже весьма велика и в дальнейшем, скорее всего будет повышаться. Соответственно будет повышаться роль и значение Российского фондового рынка.
В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничено. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально — вещественной, так и стоимостной формах.
Рынок, на котором продаются и покупаются материальные ресурсы, в экономической литературе получил название рынка реальных активов. Рынок, обеспечивающий распределение денежных ресурсов между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. При этом понятие финансового рынка охватывает не только связи, традиционно относимые Российской экономической наукой к финансовым, но и многообразные формы кредитных отношений. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе можно выделить рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг [7].
Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться.
Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться [7]. Рынок ценных бумаг, безусловно, является составной частью мирового рынка капиталов, т.е. экономических отношений, а также механизмов аккумуляции и перераспределения свободного капитала в рамках всего мира. В целом рынок ценных бумаг представляет собой совокупность финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также формы, экономические механизмы и институты, обслуживающие эти процессы.
Рассмотрим структуры рынка ценных бумаг с точки зрения состава действующих на нем участников или субъектов.
К субъектам рынка ценных бумаг относятся: 1) эмитенты - организации (в большинстве случаев), выпускающие ценные бумаги;
2) инвесторы - юридические и физические лица, вкладывающие капитал в ценные бумаги;
3) профессиональные участники рынка, осуществляющие движение ценных бумаг на рынке, а также выполняющие другие организационные функции;
Эмитент представляет собой юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий бумаги с целью привлечения средств для развития бизнеса или под конкретный проект и несущие от своего лица обязательства перед владельцами ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать государственные, региональные и местные органы власти, кредитные организации, акционерные общества, предприятия и организации других форм собственности [83].
Инвесторы - юридические и физические лица, вкладывающие средства в ценные бумаги - на фондовом рынке представлены индивидуальными и институциональными участниками. К институциональным инвесторам относят предприятия любых форм собственности, инвестиционные компании и фонды, страховые компании и кредитные организации [83].
Согласно Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг" к профессиональным его участникам относятся: "юридические лица, в том числе кредитных организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности указанные в главе 2 настоящего Федерального закона".
Анализ и прогнозирование на фондовом рынке с помощью методов технического анализа
Современные фондовые рынки подвержены влиянию большого количества факторов (экономических политических и других). Поэтому инвесторы не могут руководствоваться только своей интуицией, пренебрегая анализом той информации которая может воздействовать на рынок. Как правило выделяют два вида анализа финансовых рынков: фундаментальный анализ и технический анализ.
К фундаментальным условиям на основании которых, и делают прогнозы движения финансовых рынков, инвесторы использующие фундаментальный анализ относятся те сформировавшиеся за пределами самого рынка экономические и политические факторы, которые определяют основные движения финансовых рынков. Эти условия можно разбить на две группы:
1) Фундаментальные условия предпринимательства, или экономические условия
2) Политические фундаментальные условия
Таким образом, приверженцы фундаментального анализа акцентируют внимание на движение рынка в целом, определяемом фундаментальными экономическими и политическими условиями, то есть внешними факторами, от которых зависит спрос и предложение на продукцию и услуги, производимые компаниями. Фактически фундаментальный анализ исследует причины движения цены на рынке в отличие от технического анализа который интересует больше влияние этих причин на рынок. Как было сказано выше прогнозы фундаментального анализа базируются прежде всего на оценке влияния на рынок фундаментальных экономических и политических условий. И если большинство инвесторов уверены, что фундаментальные условия благоприятны, то это выражается в росте цен на фондовом рынке. Например, сопоставления фондовых индексов с показателями экономической активности, такими, как уровни инфляции и безработицы, индексом потребления, индексом объема промышленного производства, объема валового национального продукта, указывает на взаимосвязь между направлением движения цен фондового рынка и состоянием экономики.
Как уже говорилось выше, краткосрочные операции представляют большой интерес для работы на Российском фондовом рынке и поэтому их исследование являются одной из целью данной работы. Использование фундаментального анализа, при проведении подобных операций представляется малоэффективным по следующим причинам. Существует слишком много краткосрочных, влияющих на стоимость ценной бумаги факторов, которые инвесторы использующие фундаментальный анализ просто не успеют проанализировать или даже заметить, но которые в конечном счете влияют на цены. Таким образом, при использовании фундаментального, надо не только верно оценить и интерпретировать имеющиеся данные, но и анализировать постоянно меняющуюся информацию, когда непрерывно появляются новые факты, а старые утрачивают свое значение. В этой связи для краткосрочного прогнозирования фундаментальный анализ не применим.
Другим видом анализа финансовых рынков, как уже говорилось выше, является - технический анализ. Данный вид анализа уже в течении длительного времени применяется на мировых фондовых рынках. Технический анализ - это изучение в основном при помощи графического изображения поведения рынка с целью определения дальнейшего возможного движения цен на рынке [131]. Существует другое определение технического анализа: технический анализ - это искусство распознавания на ранней стадии тенденции изменения цен и сохранения инвестиционной позиции до тех пор, пока не будет доказано, что тенденция делает поворот в обратном направлении [134]. Технический анализ базируется на принципе, что в стоимости любой ценной бумаги уже отражены все сведения, которые впоследствии публикуются и становятся объектом по существу уже утратившего смысл фундаментального анализа. Главным объектом технического анализа является спрос и предложение на ценные бумаги, который можно исследовать с помощью объема операций по ценным бумагам и изменению курсовой стоимости, при этом ценные бумаги изучаются как бы в отрыве от фундаментальных факторов. Технический анализ базируется на утверждении, что графики изменения стоимости ценных бумаг, могут выявить закономерности движения курсов ценных бумаг, с помощью которых, можно прогнозировать будущие движения стоимости ценных бумаг.
История западного технического анализа насчитывает немногим более века. Началась она с заметки в американском журнале Wall Street Journal, опубликованной Чарльзом Доу в начале 1890-х годов [123]. К тому времени Чарльз Доу был известен как один из создателей Индекса Доу - Джонса. В конце девятнадцатого века Индустриальный и Транспортный Индексы имели свою историю и отлично прижились. Поскольку колебания Индексов были важными для заключения биржевых сделок, сразу же возникла необходимость в их прогнозирования. В своей статье Доу изложил ряд принципов, с помощью которых, по его мнению, можно было вступать в сделки на покупки и продажи без особенного риска. Эти принципы используются почти во всех методах современного технического анализа в неявном виде. К сожалению, Чарльз Доу не опубликовал своих идей отдельной книгой, а лишь написал еще ряд статей в том же журнале.
Ральф Нельсон Эллиот открыл свою теорию (теорию циклов) в годы Великой Депрессии, анализируя индексы Доу - Джонса, и оставил труды по основной концепции и математическому обоснованию. Теорию циклов будет разобрана ниже.
Уильям Ганн, легендарный трейдер первой половины двадцатого века, создал довольно сложную комбинацию геометрически - алгебраических принципов, которые успешно использовались для прогнозирования фондовых рынков. Они привлекли огромное внимание сразу после публикации, и впоследствии Ганн даже создал специальный учебный центр [123].
Исследования в области технического анализа за последние годы показывают, что технический анализ это именно теория с собственным набором аксиом. Ниже разобраны три основные аксиомы технического анализа.
Аксиома 1 - Движение рынка учитывает все. Это утверждение -краеугольный камень технического анализа; его осознание - главное для адекватного восприятия всего технического анализа. Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену (например на цену бумаги) - учтен и отражен в цене [123].
Статистическое прогнозирование развития отечественного рынка ценных бумаг на основе адаптивных моделей
Сложность прогнозирования на финансовом рынке обуславливается тем, что рынки по разному реагируют на одинаковые сигналы используемые, в фундаментальном анализе. Прогнозирование курсов ценных бумаг сталкивается с проблемой так называемого "настроения" биржи. Ведущую роль здесь играет феномен массовой психологии большого количества участников фондового рынка. Подобные явления невозможно рационально объяснить, а тем более спрогнозировать.
Существующие проблемы, а также множество факторов, воздействующие на биржевые курсы, привели к появлению теории случайных курсов. Данная теория, называемая также теорией "блужданий", содержит утверждение об отсутствии преимуществ целенаправленного вложения в ценные бумаги перед случайным выбором. Согласно теории "блужданий" изменение стоимости ценных бумаг происходит случайно и не подчиняется никакой закономерности.
Однако закономерности существуют. Любая экономическая деятельность - производство и предоставление товаров или услуг, банковские и международные торговые или финансовые операции -порождают денежные потоки в различные промежутки времени. Данные денежные потоки должны быть распределены с максимальной выгодой с точки зрения финансового планирования. Существенная роль в данном процессе - равномерно распределить финансовые потоки во времени и обеспечить эффективное размещение инвестиционного капитала в рыночной экономике принадлежит фондовому рынку. Когда фондовый рынок выполняет свои основные задачи по привлечению и перераспределению капитала, тогда он принимает во внимание необходимые экономические сигналы и трансформирует интерпретацию этих сигналов в корректные цены на ценные бумаги, что можно назвать надежным способом установления цен на финансовом рынке. Обработка исторических данных движения цен ценных бумаг также подтверждает, что закономерности движения рынков существуют.
Прогнозирование обычно строится на основе информации, имеющейся во временных рядах цен бумаг фондового рынка. Высокие требования, предъявляемые к результатам прогноза, привело к появлению адаптивных методов прогнозирования.
Адаптивные методы прогнозирования обладают следующими свойствами:
Адаптивное прогнозирование базируется на интенсивном анализе информации, содержащейся в отдельных временных рядах;
Модель, описывающая структуру показателя и динамику, как правило, имеет весьма ясный смысл и простую математическую формулировку;
Неоднородность временных рядов и их связей находит отражение в адаптивной эволюции параметров или даже структуре моделей [42, 78, 115].
В настоящее время адаптивные методы считаются одним из наиболее перспективным направлением прогнозирования. Простейшим подобным методом является метод Брауна. Этот метод основывается на усреднении (сглаживании) временных рядов прошлых наблюдений в нисходящем (экспоненциальном) направлении. Постоянная а является взвешивающим фактором и ключом к анализу данных. Оценка оптимального значения а состоит в минимизации среднеквадратической ошибки. С помощью пакета Statistica последовательно вычисляются прогнозы при а равном 0,1; 0,2;....0,9 и рассчитывается величина среднеквадратической ошибки для каждого из них. То значение а для которой величина ошибки будет наименьшей, и выбирается для дальнейшего использования в прогнозировании [42, 78, 115].
Также необходимо оговорить начальное сглаженное значения S,.
Предлагается устанавливать первую оценку равной первому наблюдению [115]. Вес, приписываемый этому уровню, быстро уменьшается по мере отдаления от первого уровня ряда, вместе с этим быстро уменьшается его влияние на размер экспоненциальной средней.
Другим видом адаптивного прогнозирования является метод экспоненциального сглаживания получивший название двухпараметрическии метод Хольта. В данном методе учитывается локальный линейный тренд, присутствующий во временных рядах [42, 78, 115].
Если во временных рядах присутствует тенденция к росту или снижению, то вместо с оценкой текущего уровня необходимо и оценка наклона. С помощью метода Хольта значение уровня и наклона сглаживаются непосредственно, при этом используются различные постоянные сглаживания для каждого из них. Одним из преимуществ методики Хольта является ее гибкость позволяющая выбирать соотношение, в котором отслеживается уровень и наклон.