Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок интеллектуальной собственности как объект статистического исследования 8
1.1. Формирование рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации 8
1.2. Нормативно-правовые основы рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации 24
1.3. Источники статистической информации о создании и реализации объектов интеллектуальной собственности 35
1.4. Система статистических показателей рынка интеллектуальной собственности 46
Глава 2. Статистический анализ объемов и структуры создания и реализации объектов интеллектуальной собственности 56
2.1. Анализ показателей скорости и интенсивности развития рынка интеллектуальной собственности 56
2.2. Статистический анализ структуры рынка интеллектуальной собственности 71
2.3. Классификация регионов Российской Федерации по патентной активности 86
Глава 3. Моделирование и прогнозирование основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации 97
3.1. Выявление и оценка основной тенденции в показателях, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности 97
3.2. Моделирование тенденции основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности 108
3.3. Применение адаптивных методов для прогнозирования показателей развития рынка интеллектуальной собственности 122
Заключение 132
Список литературы 140
Приложения 151
- Нормативно-правовые основы рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации
- Анализ показателей скорости и интенсивности развития рынка интеллектуальной собственности
- Выявление и оценка основной тенденции в показателях, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности
- Применение адаптивных методов для прогнозирования показателей развития рынка интеллектуальной собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века устойчивое экономическое положение любой страны в значительной степени обусловлено состоянием ее наукоемких отраслей, развитие которых напрямую зависит от степени использования современных технологий, от развития внутреннего рынка интеллектуальной собственности, от того, насколько высока активность всех его субъектов. Именно наукоемкие отрасли экономики позволяют государству получать продукцию, отвечающую мировым стандартам, способствуют повышению научного потенциала страны, а также оказывают значительное влияние на улучшение жизненного уровня и благосостояния населения страны.
Важной задачей государства на данном этапе экономического развития общества является формирование полноценного рынка интеллектуальной продукции, который в силах обеспечить ее конкурентоспособность, гибкое приспособление производства к спросу. Для формирования устойчивого спроса на данную продукцию необходимо создать условия для стимулирования развития интеллектуальной деятельности и рыночных отношений в этой сфере, статистически оценивать состояние и перспективы развития процессов, происходящих на исследуемом рынке.
В условиях перехода общества к рыночной экономике оценка и анализ процессов, происходящих на рынке интеллектуальной собственности, формируют новые требования к полноте информационной базы, к выбору приемов и методов построения моделей, к оценке надежности и достоверности полученных прогнозов.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследоваЕшя является разработка методики комплексного
экономико-статистического анализа и прогнозирования развития рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
определить и сформулировать основные проблемы развития отечественного рынка интеллектуальной собственности на современном этапе;
провести анализ информационного обеспечения рынка интеллектуальной собственности в РФ в разрезе потребителей и источников информации;
построить систему статистических показателей рынка интеллектуальной собственности РФ с учетом его структуры;
провести анализ динамики основных показателей;рынка интеллектуальной собственности нашей страны, выявить и обобщить структурные изменения в производстве и реализации объектов интеллектуальной собственности;
исследовать региональную дифференциацию рынка интеллектуальной собственности;
разработать методику моделирования и прогнозирования основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности РФ.
Объектом исследования является рынок интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центра исследований и статистики науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, данные Московского городского комитета государственной статистики, а также материалы периодической печати и ресурсы Internet, связанные с темой диссертационной работы.
Теоретическую и методологическую основы
исследования составили труды российских и зарубежных ученых по вопросам развития рынка интеллектуальной собственности, теории экономики, статистики, методам статистического анализа, моделирования и прогнозирования.
В качестве статистического инструментария в работе использованы методы корреляционного и кластерного анализа, методы анализа структуры, временных рядов и прогнозирования, а также табличный и графический методы представления результатов исследования.
Обработка исходных данных произведена с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Excel", "СтатЭксперт", "Statistica".
Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработана методика комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
проведен экономико-статистический анализ становления и развития рынка интеллектуальной собственности;
предложена система показателей, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности;
предложена методика анализа динамики структуры созданных объектов на рынке интеллектуальной собственности;
произведена оценка региональной концентрации и централизации производства отдельных видов объектов интеллектуальной собственности; -
предложена и апробирована методика прогнозирования основных показателей рынка интеллектуальной собственности, позволившая выявить перспективы его развития. -;"''-
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные в диссертации теоретические и практические результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и патентными органами с позиции дальнейшего совершенствования статистической отчетности и системы показателей рынка, как в региональном аспекте, так и в целом по стране.
Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть также использованы федеральными и местными органами управления в процессе регулирования процессов, происходящих на исследуемом рынке, а также для совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности его субъектов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научном семинаре "Методологические вопросы прикладного анализа социально -демографической ситуации" (Москва, 2006г.), а также на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Нормативно-правовые основы рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации
Развитие как внутреннего, так и международного рынка интеллектуальной собственности сопровождается возникновением множества проблемных вопросов нормативно-правового характера, которые требуют поиска путей их решения. Формирование нормативно-правовых основ рынка интеллектуальной собственности в нашей стране происходит по двум направлениям:
1) создание системы нормативно-правовых норм, обеспечивающей беспрепятственные экономические взаимоотношения внутри страны;
2) интеграция системы нормативно-правовых норм в отношении регулирования изучаемого рынка с законодательством других стран и приведение ее к стандартам ВТО и ЕС.
Каждое из этих направлений нормотворческой деятельности отражает принципы внутренней и внешней экономико-правовой политики государства по отношению к объектам интеллектуальной собственности. На сегодняшний день основной методологической проблемой, с которой столкнулось государство при реализации поставленных задач, является формулирование единого нормативного и экономического понятия рынка интеллектуальной собственности.
В предыдущем параграфе нами был рассмотрен рынок интеллектуальной собственности с экономической, исторической и правовой точек зрения. В результате было отмечено, что рынок интеллектуальной собственности представляет собой совокупность отношений между продавцом и покупателем по поводу специфического товара (нематериального блага), который имеет ряд существенных особенностей и отличий от обычного товара. Однако, учитывая его специфические свойства и отличия, интеллектуальная собственность, как и любая другая собственность, кроме изъятой из оборота, может быть передана одним собственником другому, включая юридических лиц.
Несмотря на то, что интеллектуальная собственность - это, прежде всего "собственность", практически во всех странах мира регулирование всех отношений, связанных с нею, исключено из рамок общего законодательства о собственности (как и в нашей стране), и происходит на основе законодательных актов о патентах, авторском праве и других объектах интеллектуальной собственности.
Следует отметить, что с нормативной точки зрения регулирование отношений интеллектуальной собственности происходит в рамках конкретного государства, т.е. на мировом уровне существует принцип территориальной защиты прав на интеллектуальный труд. На основании этого, защита предоставляется только на территории того государства, где она требуется и предоставляется по закону, установленному именно в этом государстве. Защита прав в других государствах предоставляется в соответствии с законодательством этих государств, либо в соответствии с международным соглашением.
Формирование международно-правового порядка регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, происходит на основе международных соглашений, которые в свою очередь, формируют международное право в данной сфере.
Бурное развитие в последние годы данной отрасли права обусловлено рядом причин:
увеличение торговли товарами, основную стоимость которых составляет доля элементов интеллектуальной собственности (высокотехнологические товары, фармацевтические и др. товары)
стремление производителей данной группы товаров обезопасить себя от потерь, связанных с реализацией конкурентами на рынке более дешевых контрафактных товаров, производство которых они осуществляют в основном за счет бесплатного использования научно-технических достижений и более дешевой рабочей силы
На международном уровне правовое регулирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, традиционно разделяется на два основных направления: патентное (право промышленной собственности) и авторское право, с помощью которых определяется порядок применения национального законодательства в отношении пользователей прав из других стран, а также условия международной торговли объектами интеллектуальной собственности.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе промышленная собственность, будучи составной частью интеллектуальной собственности, в настоящее время является неотъемлемой частью современного развития производственной деятельности. В отличие от объектов авторского права, обладающих уникальной формой выражения и, как правило, невозможностью воспроизведения другим лицом, объекты промышленной собственности могут быть созданы несколькими лицами независимо друг от друга. Поэтому можно говорить о необходимости особого правового аппарата, регулирующего отношения в данной сфере.
К основным международным соглашениям, регулирующим права в отношении объектов промышленной собственности, относятся:
Парижская конвенция по охране промышленной собственности, принятая 20 марта 1883г. и претерпевшая на сегодняшний момент ряд редакций (1890, 1911, 1925, 1934, 1958, 1967гг.) Именно в данной конвенции в 1925г. было впервые введено понятие "промышленная собственность". Основным принципом данной конвенции является единство национального режима, т.е. защита объектов промышленной собственности, охраняемых в рамках Парижского Союза, предоставляется на всей территории стран его участниц. Но, не смотря на это, в конвенции не предусмотрено наличие единого международного патента или товарного знака; Мадридское соглашение, принятое 14 апреля 1891г. с дополнительным Мадридским протоколом от 28 июня 1989г. о международной регистрации знаков (торговых и сервисных). На основе данного соглашения возможна регистрация марки в Международном бюро с последующей ее защитой во всех странах - участницах союза. При этом, необходимым условием ее регистрации является предварительная регистрация марки в стране происхождения;
Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов, принятое 6 ноября 1925 г. и претерпевшее на сегодняшний момент ряд изменений и дополнений (1934, 1960, 1961, 1967, 1979, 1999гг.). Основная цель данного соглашения - это предоставление возможности получения международного депозита промышленного образца в Международном бюро ВОИС, непосредственно, либо через национальные ведомства стран - участниц;
Ниццкое соглашение (Союз) о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, принятое 15 июня 1957г. и пересмотренное в Стокгольме 14 июля 1967г., в Женеве 13 мая 1977г. Основное содержание - это регистрация торговых и сервисных марок в соответствии с принятыми символами и классами, используемыми в официальной документации;
Лиссабонское соглашение (Союз) о защите указания места происхождения изделий и их международной регистрации, принятое 31 октября 1958г. и пересмотренное в Стокгольме 14 июля 1967г. Данное соглашение позволяет через органы заинтересованных стран - участниц регистрировать наименование мест происхождения в Международном бюро ВОИС в Женеве. Одновременно с этим бюро информирует о регистрации другие страны-участницы, которые, в свою очередь, должны обеспечивать защиту международно зарегистрированных наименований в течение установленных в стране происхождения сроков;
Вашингтонский договор о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty — РСТ), принятый 19 июня 1970г. Этим договором в практику патентования введена международная патентная заявка, использование которой позволяет как облегчить патентование одного объекта промышленной собственности параллельно в нескольких странах, так и снизить затраты;
Страсбургское соглашение (Союз) о международной патентной классификации от 24 марта 1971г. (IPC), основная цель которого заключается в создании единых классификаторов объектов промышленной собственности;
Конвенция по охране новых сортов растений (Union for the Protection of New Varieties of Plants — UPOV), основная цель которой заключается в обеспечение прав селекционеров на новые разновидности растений;
Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977г.
Анализ показателей скорости и интенсивности развития рынка интеллектуальной собственности
Основная задача государства на ближайшие годы - создание необходимых условий для сохранения и укрепления тенденции развития рынка интеллектуальной собственности. В связи с этим, государство должно выделить наиболее перспективные части российской науки, определить приоритетные направления в научно-технической сфере и сконцентрировать на этих направлениях имеющиеся ресурсы, создать технологические базы для перехода на путь экономического роста и повышения благосостояния населения.
Существует ряд проблем при сборе и анализе эмпирических данных, касающихся интеллектуальной собственности. По мнению учредителя и вице-президента Межрегионального общества оценщиков интеллектуальной собственности, «интеллектуальная собственность не оценивается вообще, так как по старой привычке не указывается в балансе подавляющего большинства АО и при переходе из рук в руки в документах купли-продажи не упоминается вовсе, то есть достается иностранному покупателю безвозмездно. Иначе говоря, идет бойкая распродажа материальных ценностей по дешевке, а интеллектуальная собственность раздается бесплатно» [79,22].
Состояние рынка интеллектуальной собственности можно охарактеризовать с помощью системы показателей, рассмотренной в параграфе 1.4. На основе представленных показателей строятся модели структуры, взаимосвязи и динамики, анализируя которые, можно сделать выводы о процессах развития данной сферы экономических отношений. Для отображения динамики основных показателей деятельности субъектов рынка интеллектуальной собственности строят временные ряды, представляющие собой ряды изменяющихся во времени значений этих показателей, расположенных в хронологическом порядке. Анализ временных рядов основных показателей, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности, представляет собой изучение изменений уровней ряда с целью выявления закономерностей и перспектив его развития.
Для анализа изменения этих характеристик во времени в статистике используются как аналитические, так и средние показатели динамики, с помощью которых можно охарактеризовать скорость и интенсивность изменения явления во времени. К таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста и прироста, средний абсолютный прирост, средний темп роста и средний темп прироста.
Статистическое изучение изменения рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации за период 1996-2006гг. было проведено на основе анализа таких показателей как:
- количество зарегистрированных внутренних договоров о торговле лицензиями;
- количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры об их уступке и о предоставлении права на их использование;
- количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретение;
- количество выданных свидетельств на полезные модели;
- количество выданных свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем;
- количество выданных свидетельств о наименовании мест происхождения товара;
- количество выпущенных фильмов.
Одним из основных показателей, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности в нашей стране, является количество зарегистрированных лицензионных договоров и договоров об уступке прав на объекты интеллектуальной собственности.
В таблице 2.1 приводится динамика регистрации внутренних договоров о торговле лицензиями на объекты промышленной собственности. В 2006 году было зарегистрировано 2414 таких договоров.
Анализируя представленные данные, можно сделать вывод о развитии лицензионной торговли объектами промышленной собственности внутри страны, о чем свидетельствует практически ежегодный рост количества зарегистрированных лицензионных договоров и договоров об уступке патента.
Из таблицы 2.1 видно, что, несмотря на некоторые спады торговой активности субъектов исследуемого рынка, количество зарегистрированных договоров к 2006 году составило 2414 шт., увеличившись по сравнению с 1996г. на 1101 договор. Средний темп роста за рассматриваемый период составил 106,3%, подтвердив наличие устойчивой тенденции в развитии торговли на исследуемом рынке.
Анализируя рис.2.1 видно, что наиболее резкие колебания заключенных внутренних договоров по всем видам лицензионных соглашений наблюдаются в 2000 и 2005 годах. Так в 2000 году эти колебания характеризуются значительным приростом количества регистрируемых договоров, темп роста в этот год достиг рекордного значения за исследуемый период и составил 133,97%. В 2005 году, наоборот, происходит значительный спад количества зарегистрированных договоров. Темп роста в 2005 году составил 83,25% по отношению к предшествующему 2004 году. Основанием такого спада явилось уменьшение числа зарегистрированных договоров об уступке прав на патенты с 1892 в 2004г. до 1281 в 2005г., обусловленное изменением с этого года технологии регистрации договоров. В отличие от прошлых лет, в настоящее время договору об уступке нескольких охранных документов присваивается один регистрационный номер. Таким образом, учитывая, что общее количество договоров уступки в 2005 году составило 1281, а количество патентов, переданных по этим договорам, составило 1825, уменьшение общего количества договоров об уступке по сравнению с количеством предыдущих лет не является значительным. Подтверждением вышесказанному явился 2006г., когда количество заключенных договоров об уступке прав на патенты составило 1451 шт., тем самым увеличив общее количество зарегистрированных договоров на 13,8% по сравнению с 2005г.
Как видно на рис.2.2 общая динамика регистрации внутренних договоров по всем видам лицензионных соглашений в основном зависит от количества зарегистрированных договоров об уступке прав на патенты. На протяжении всего изучаемого периода прослеживается рост их числа, основанием для которого послужило снижение количества договоров неисключительной лицензии, причиной чему явилось банкротство патентообладающих организаций и, как следствие, участившаяся уступка патента на стадии конкурсного производства. Однако доля договоров неисключительной лицензии остается существенной в общем количестве.
Выявление и оценка основной тенденции в показателях, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности
Выявление объективных закономерностей в развитии рынка интеллектуальной собственности, являющегося основным звеном в современном развитии всех сфер производственных и непроизводственных отраслей экономики, является важнейшей задачей информационного обеспечения развития нашей страны в целом.
Анализ динамической информации о явлениях и процессах, протекающих на рынке интеллектуальной собственности, позволяет выявить, оценить со статистической точки зрения и произвести анализ основной тенденции в изменении показателей, представленных временными рядами.
Основными показателями, характеризующими развитие рынка интеллектуальной собственности, перспективность моделирования и прогнозирования которых будет определена в данной главе работы, являются следующие:
Yj - количество зарегистрированных внутренних договоров о торговле лицензиями на объекты промышленной собственности;
Уг - количество зарегистрированных внутренних договоров об уступке прав на патенты;
Уз - количество зарегистрированных внутренних договоров неисключительной лицензии;
Y4 - количество зарегистрированных внутренних договоров исключительной лицензии; Ys - количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договора торговли;
Ye - количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договора об их уступке;
Y7 - количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договора о предоставлении прав на использование товарного знака. Важным направлением исследования, характеризующим развитие рынка интеллектуальной собственности страны, является оценка состояния и перспектив развития патентной активности его субъектов. В этой связи представляет интерес анализ основных тенденций в рядах динамики таких показателей как:
Y8 - количество выданных патентов на изобретения;
Y9 - количество выданных свидетельств на полезные модели;
Yio - количество выданных свидетельств на промышленные образцы;
Yn - количество выданных свидетельств об официальной регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;
Yj2 - количество выданных свидетельств о наименовании мест происхождения товара;
Yn - количество выданных свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, БД и топологий интегральных микросхем. С помощью выявления и комплексного анализа тенденций изменения перечисленных показателей можно наиболее полно охарактеризовать современное состояние рынка интеллектуальной собственности в целом.
Тенденция представляет собой наиболее общее направление развития, долговременную эволюцию. В рядах динамики она изображается в виде плавной кривой (траектории), которая аналитически описывается определенной функцией во времени, называемой трендом.
Именно тенденция является основным фактором формирования уровней временного ряда основных показателей, характеризующих развитие изучаемого рынка. Ее формирование происходит под влиянием различных причин, которые зависят от сущности интеллектуальной собственности как товара на рынке в целом.
Для установления как общей тенденции развития основных показателей изучаемого рынка в определенные промежутки времени, так и анализа тенденций средней и дисперсии, в статистке используется ряд методов [71,103].
Одним из таких методов, является метод кумулятивного Т-критерия, заключающийся в выдвижении гипотезы об отсутствии тенденции с последующим ее подтверждением либо опровержением. С его помощью можно определить наличие как самой тенденции во временных рядах основных показателей рынка интеллектуальной собственности, так и определить ее математическое выражение - тренд.
Основными составляющими данного метода являются расчет и анализ накопленных значений отклонений эмпирических уровней изучаемого показателя Yt от среднего уровня исходного ряда динамики У.
После получения значения tp оно сравнивается с критическим значением. В случае если tp tKp, то выдвинутая гипотеза об отсутствии тренда в исследуемом ряду динамики изучаемого показателя отвергается и, следовательно, тренд в ряду динамики существует.
Проанализируем наличие тенденции в перечисленных показателях рынка интеллектуальной собственности (Yj-Yn) с помощью кумулятивного Т-критерия. Исходная информационная база по данным показателям представлена рядами динамики за период 1996-2006гг. Полученные результаты расчетов представлены в табл.6 (приложение 2).
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза об отсутствии тренда в рядах динамики почти всех представленных показателей отвергается, поскольку выполнилось условие tp tKp практически для всех показателей на протяжении всего рассмотренного периода времени с 1996г. по 2006г.
Это означает, что прослеживается определенная, ярко выраженная закономерность в изменении показателей, характеризующих развитие рынка интеллектуальной собственности, связанных с торговлей лицензиями на объекты интеллектуальной собственности, а также - с патентной активностью субъектов изучаемого рынка. Однако, есть несколько рядов динамики основных показателей исследуемого рынка, в которых тренд отсутствует. Так tp количества зарегистрированных внутренних договоров неисключительной лицензии составило 3,38, tp количества выданных патентов на изобретения равняется 3,93, a tp количества выданных свидетельств о наименовании мест происхождения товаров составило 1,30, что немного меньше критического значения (4,45). То есть можно сказать, что по этим показателям субъекты рынка интеллектуальной собственности проявляют патентную активность и ведут торговлю, но определенной четко выраженной закономерности в ее проведении не существует.
Проверка временных рядов изучаемых показателей рынка интеллектуальной собственности на наличие тенденции средней и дисперсии наиболее полно и с высокой степенью достоверности также может быть проведена на основе ряда параметрических и непараметрических методов выявления тенденции. Кроме выявления самой тенденции, данные методы позволяют определить и охарактеризовать ее вид.
Для подтверждения полученных результатов, а также проверки рядов динамики изучаемых показателей на наличие тенденций среднего уровня и дисперсии будем использовать одни из наиболее эффективных, на наш взгляд, методов, а именно - метод сравнения средних уровней ряда и метод Фостера-Стюарта.
Сущность первого метода заключается в том, что исходный ряд динамики разбивается на две равные части, каждая из которых рассматривается как самостоятельная независимая выборочная нормально распределенная совокупность.
Применение адаптивных методов для прогнозирования показателей развития рынка интеллектуальной собственности
В современных условиях исследователь часто имеет дело с новыми экономическими явлениями с короткими статистическими рядами или со старыми явлениями, претерпевающими коренные изменения, поэтому при использовании информации для построения моделей встает вопрос о преемственности данных. Устаревшие данные при моделировании часто оказываются бесполезными и даже вредными. К тому же статистическое описание процесса редко может удовлетворить, потому что необходимо знать не как развивается процесс в среднем, а как будет развиваться его тенденция, существующая в данный момент. Значит, надо строить модели, опираясь в основном на малое количество самых свежих данных. В этом случае альтернативой статистическому обоснованию модели может быть ее наделение адаптивными свойствами [83,6].
В практике статистического прогнозирования развития экономических процессов и явлений помимо применения кривых роста наиболее часто используют адаптивные методы. Отличительной особенностью данной группы методов является то, что уровни исходных временных рядов оцениваются по-разному в зависимости от их значимости для формирования обоснованных представлений о будущем развитии исследуемых процессов. В данном случае происходит присвоение весов всем уровням временного ряда. При этом, чем ближе находится уровень к концу исследуемого временного ряда, т.е. содержит более ценную информацию о развитии явления, тем больший вес ему присваивается.
При прогнозировании показателей развития рынка интеллектуальной собственности использование данных методов особенно актуально. В последнее время многие субъекты исследуемого рынка поменяли свои позиции, что привело к возрастанию его подвижности. А именно, на исследуемом рынке наблюдается развитие лицензионной торговли, патентной активности, а также рост быстроты реакции его субъектов на конъюнктуру внешнего рынка, на государственные нормы, политические события и социально-экономические условия. Все это говорит о том, что воздействие отдельных факторов проявляется достаточно резко и в сравнительно короткие периоды. Именно с помощью адаптивных моделей можно с большей вероятностью учесть влияния этих факторов на результаты краткосрочного прогнозирования.
По мнению Дубровой Т.А. [35,114] прогнозирование методом экстраполяции на основе кривых роста в какой-то степени также содержит элемент адаптации, поскольку с получением «свежих» фактических данных параметры кривой пересчитываются заново. При получении одного или нескольких новых уровней, как правило, происходит изменение значений параметров модели и показателей адекватности ранее выбранной формы кривой. Но, при этом, в отличие от адаптивных моделей, в которых адаптация модели происходит с самого начала развития изучаемого явления, в методах экстраполяции обычных регрессионных кривых она начинается только с момента поступления новой информации о развитии исследуемого явления. Вместе с этим при экстраполяции с увеличением периода наблюдения - общего количества наблюдаемых точек, происходит уменьшение удельного веса каждой новой точки и, как следствие, снижение степени адаптации.
Адаптивные методы позволяют построить самокорректирующиеся модели, в основе которых лежит учет результатов прогноза, полученных на предыдущем шаге. Кроме этого, оценка коэффициентов этих моделей происходит на основе рекуррентного метода, главное достоинство которого заключается в том, что при включении в базу модели новых уровней временного ряда не требуется повторять весь комплекс проведенных вычислений.
В основе простейших адаптивных моделей лежит процедура вычисления экспоненциальной средней. При этом для сглаживания исследуемого временного ряда применяется следующая рекуррентная формула
Применяя метод экспоненциального сглаживания для прогнозирования основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности в первую очередь необходимо определить значение параметра сглаживания а.
В зависимости от значения данного параметра распределяются веса между всеми предшествующими уровнями изучаемого ряда и, как следствие, от его значения зависит степень влияния распределенных весов на получаемый результат - прогнозные оценки.
В данном исследовании нами с помощью прикладного программного обеспечения была реализована процедура сглаживания, в процессе которой был осуществлен перебор различных значений данного параметра. При этом, из всех полученных значений оптимальным считалось то, при котором величина средней квадратической ошибки была наименьшей.
Для прогнозирования основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации были использованы двухпараметрическая модель Ч. Хольта и однопараметрическая модель Р. Брауна. Полученные результаты представлены в табл.10 и 11 (приложение 2).
Анализируя данные, представленные в таблицах, и сравнивая их с характеристиками моделей кривых роста, которые были отобраны нами в предыдущем параграфе, можно отметить, что значения среднего модуля остатков, средней ошибки аппроксимации и коэффициента детерминации несколько увеличились по всем исследуемым показателям, кроме выдачи свидетельств об официальной регистрации товарного знака. По данному показателю модель Хольта (+0.937,+0.01) наиболее четко описывает выявленную тенденцию. Средний модуль остатков по данной модели равняется 3023,33, а средняя ошибка аппроксимации снизилась до 13,83%, что на 2,15% меньше, чем по кривым роста.
Временные ряды таких рыночных показателей как суммарное количество лицензионных договоров по наиболее значимым объектам интеллектуальной собственности или патентная активность, обобщающие динамику создания и реализации достаточно большой группы объектов интеллектуальной собственности, как правило, не стационарны. Данная нестационарность обусловлена наличием зависимости неслучайной составляющей от фактора времени. Однако, одновременно с этим разность уровней исходного ряда и их неслучайной составляющей, являющаяся временным рядом остатков, вполне может быть стационарной.
В статистической практике данные ряды описываются с помощью моделей авторегрессии - интегрированного скользящего среднего (АРИСС) или ARIMA в англоязычном варианте. Авторами данного подхода являются Бокс Дж. и Дженкинс Г., поэтому данные модели также называются моделями Бокса-Дженкинса.
В данном случае текущий уровень временного ряда представляет собой сумму случайной компоненты в текущий момент времени и линейной комбинации случайных воздействий во все предшествующие моменты времени.
В итоге, общая модель Бокса-Дженкинса включает как параметры авторегрессии, так и параметры скользящего среднего.
В табл.3.4. представлены результаты применения методологии АРИСС к временным рядам основных показателей развития рынка интеллектуальной собственности.
Анализируя рассчитанные характеристики моделей Бокса-Дженкинса, и сравнивая их с результатами, полученными по моделям Брауна, Хольта, а также кривых роста видно, что значения среднего модуля остатков, средней ошибки аппроксимации и коэффициента детерминации несколько снизились практически по всем изучаемым показателям.
Так модель, построенная по данным о количестве выданных свидетельств об официальной регистрации товарного знака, по сравнению с моделью Хольта позволила получить несколько большее значение коэффициента детерминации, F-критерия и критерия Дарбина-Уотсона. Но, несмотря на это возросло значение такой характеристики как средний модуль остатков.