Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 9
1.1. Основные категории фондового рынка 9
1.2. Информационное обеспечение процесса статистического изучения рынка ценных бумаг 17
1.3. Система основных статистических показателей фондового рынка 24
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ 57
2.1. Российская практика фондового рынка 57
2.2. Состояние российского фондового рынка в 2002 г 73
ГЛАВА 3. КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 100
3.1. Специфика прогнозирования развития российского фондового рынка 100
3.2. Первичная обработка информации, используемой для прогнозирования 104
3.3. Использование методов множественной регрессии и компонентного анализа для прогнозирования 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
- Основные категории фондового рынка
- Российская практика фондового рынка
- Специфика прогнозирования развития российского фондового рынка
Введение к работе
Одной из важнейших особенностей развития глобальной экономики в начале XXI века стало возрастание роли фондового рынка, который приобрел ведущее значение в системе финансовых рынков. В настоящее время в ценных бумагах воплощена большая часть финансовых активов развитых стран мира.
Показатели фондового рынка привлекают к себе постоянное внимание деловых кругов, а в моменты биржевых кризисов становятся объектом всеобщего интереса. Это обусловлено функциями фондового рынка в современной экономике. Рынки ценных бумаг являются одним из ключевых механизмов привлечения денежных ресурсов на цели инвестиций, модернизации экономики, стимулирования роста производства. Вместе с тем, мировые рынки ценных бумаг, как показывает опыт многих десятилетий, могут быть источниками масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений. Особенно проблемными являются формирующиеся фондовые рынки, к числу которых принадлежит российский, являвшийся в 90-е годы при незначительных масштабах одним из самых рискованных фондовых рынков мира.
В современной России в связи с ее включением в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международного кредитного рейтинга, размещением транша еврооблигаций, котировкой американских депозитарных расписок на российские акции на зарубежных биржах появилась острая необходимость цивилизованного подхода к изучению различных сегментов фондового рынка. Необходимо заметить, что в связи с существующими тенденциями снижения отношения доходность/риск при операциях на российском рынке ценных бумаг, неразвитостью инфраструктуры и недостаточной ликвидностью этого рынка многим инвесторам придется ориентироваться на развитые мировые фондовые рынки. Чтобы успешно функционировать в данной ситуации, они должны использовать различные методы инвестиционного менеджмента, одной из основных задач которого является прогнозирование изменений курсов ценных бумаг и других рыночных активов, а также развития фондового рынка в целом.
Методы прогнозирования применяются в различных областях человеческой деятельности, когда по имеющейся информации требуется предсказать (оценить) некоторую стохастически связанную с исходными данными величину, которую при этом невозможно измерить непосредственно. Применительно к участникам фондового рынка, занимающимся инвестиционной деятельностью, задача прогнозирования может быть сформулирована следующим образом: как определить направление и время, необходимые для совершения
4 фондовой операции, чтобы осуществить ее с максимальной эффективностью (прибыльностью). Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов (как макро-, так и микроэкономического характера), наблюдающихся в текущий момент времени, а также от развития ситуации на фондовом рынке в будущем.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования методологической основы статистики фондового рынка для получения более объективной и достоверной информации о динамике происходящих на нем процессов, создания взаимосогласованной системы статистических показателей, оценивающих состояние рынка ценных бумаг в целом, а также разработки новых методов прогнозирования, позволяющих более точно и надежно оценивать его будущее развитие.
Степень разработанности проблемы.
До 1990 г. отдельные аспекты проблем, связанных с фондовым рынком, затрагивались в работах экономистов-международников, занимавшихся изучением финансовых вопросов: Б.И. Алехина, А.В. Аникина, Э.Я. Брегеля, С.А. Былиняка, Т.Д. Валовой, B.C. Волынского, А.И. Динкевича, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, Б.Е. Панина, Г.Г. Матюхина, В.М. Усоскина, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, В.М. Соколинского, Г.П. Солюса, В.И. Суровцевой, В.В. Сущенко, Ю.С. Столярова, В.Н. Шенаева, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, Е.С. Хесина, P.M. Энтова и других авторов. Тем не менее, можно констатировать, что фондовый рынок не был в центре внимания советских экономистов. За 1945-1990 гг. в СССР было опубликовано всего три специальные монографии по рынкам ценных бумаг /13/, /35/, /252/.
Коренная смена экономической системы и переход к рыночной модели экономики в России способствовали резкому росту интереса отечественных исследователей к проблематике фондового рынка. Этот интерес обусловлен, в первую очередь, появлением и бурным (до 1998 г.) развитием российского фондового рынка. В 90-е годы в России были изданы сотни книг и брошюр, посвященных ценным бумагам и фондовому рынку.
Вместе с тем, большая часть опубликованных работ либо посвящена какой-то одной проблеме (например, бухгалтерскому учету ценных бумаг, техническому анализу и т.п.) и носит сугубо прикладной характер, либо содержит описание конкретных финансовых инструментов (например, векселей, государственных ценных бумаг или производных ценных бумаг), либо является учебниками, рассчитанными на знакомство с базовыми понятиями рынка ценных бумаг, либо представляет собой переводы зарубежных, преимущественно американских, учебников по инвестициям и управлению портфелем ценных бумаг (многие из них носят фундаментальный характер и относятся к классике западной литературы, например, книги У. Шарпа, Дж. Ван Хорна, Р. Брейли и С. Майерса).
Различным аспектам фондового рынка посвящены книги и статьи Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будакова, О.В. Буклемишева, А.П. Бычкова, В.А. Галанова, З.К. Голды, А.Д. Голубовича, И.А. Гусевой, В.Е. Грабарника, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, И.В. Добашиной, СИ. Драчева, Е. Евстигнеева, Б.А. Жалнинского, Е.Ф. Жукова, О.А. Кандинской, А.А. Килячкова, А.В. Коланькова, В.В. Коланькова, В.И. Колесникова, А.А. Козлова, О.И. Лаврушина, О.И. Мартыновой, Я.С. Мелкумова, В.Д. Миловидова, И.Н. Платоновой, А. Радыгина, А.В. Семенкова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, А.Ю. Симановского, Е.Б. Соломатина, Е.С. Стояновой, В.И. Таранкова, В.А. Тарачева, B.C. Торкановского, Э.А. Уткина, Л.П. Хабаровой, Л.А. Чалдаевой, А.С. Чеснокова, Б.М. Ческидова, Е.В. Чирковой, А.А. Эрлих, А.А. Фельдмана, А.Б. Фельдмана и др.
В существующей в России литературе по фондовым рынкам последние рассматриваются, в первую очередь, с точки зрения инструментов, их видов и особенностей выпуска. При этом остается обойденным вопрос об их абсолютных и относительных масштабах, а также о количественной соразмерности с другими финансовыми рынками.
Зарубежные работы в большинстве случаев не содержат комплексного исследования проблем развития фондовых рынков, останавливаясь на отдельных аспектах, группах проблем или особенностях отдельных рынков. Наиболее глубокие исследования в рассматриваемой области были сосредоточены в 90-е годы в группе Всемирного банка (World Bank), Международного валютного фонда (IMF), Банка международных расчетов (BIS), в таких профессиональных ассоциациях, как Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Всемирная федерация бирж (WFE), во вновь созданных после кризиса конца 90-х годов международных структурах, решающих задачу создания новой мировой финансовой архитектуры. Известны публикации Р. Вишны, С. Дианкова, Ш. Каломириса, Ш. Киндельбергера, А. Левита, Р. Ла Порта, Р. Левин, Ф. Мишкина, Р. фон Розена, Дж. Сороса, Б. Тэйлора, П. Фишера, А. Шляйфера.
Вместе с тем, можно отметить, что ряд проблем статистической оценки структуры фондовых рынков и происходящих на них процессов в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Также можно говорить о неполной проработке вопросов математического моделирования и статистического прогнозирования на фондовом рынке.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является систематизация показателей и выявление их роли и аналитических возможностей при проведении статистического анализа тенденций развития фондового рынка России, а также последующее статистическое исследование структуры и процесса развития российского рынка ценных бумаг.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
определить основные источники информации о структуре и развитии отечественного фондового рынка;
разработать классификационные признаки для статистических показателей фондового рынка, а также сформировать систему названных статистических показателей;
проанализировать количественные характеристики мировых рынков акций, долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов, определить объемы, динамику мировых фондовых рынков и факторы, влияющие на их развитие;
дать характеристику российского рынка ценных бумаг в сравнении с другими развитыми и формирующимися рынками, осуществить анализ итогов его развития;
систематизировать процессы, происходящие на рынке ценных бумаг России, на базе статистического анализа данных 2002 г.;
провести сравнительный анализ статистических прогнозных моделей динамики индекса российского рынка ценных бумаг.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в данной работе является российский рынок ценных бумаг, рассматриваемый в сопоставлении с зарубежными развитыми и формирующимися фондовыми рынками.
Предметом исследования выступает количественная характеристика функционирования фондового рынка России, отдельных сегментов этого рынка, а также тенденций его развития.
Методология и методика исследования.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь — теории функционирования финансовых рынков. Исследование основывалось на методологии системного анализа, дающей возможности раскрыть структуру и причинно-следственные связи внутри сложных социально-экономических систем, сформировать их модели и осуществить прогноз их развития. Широко использовались сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций в развитии фондовых рынков, экстраполяция тенденций, экспертный анализ. Решение конкретных проблем проводилось методами статистического анализа с использованием современных математических моделей.
Информационная база исследования.
В работе использована и систематизирована статистика ОЭСР, Международной федерации фондовых бирж, Банка международных расчетов, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, издания центральных банков и национальных статистических органов, отчеты ведущих зарубежных и российских биржевых и внебиржевых торговых систем, базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг, монографические исследования, различные справочные издания, материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные развитию фондового рынка. Значительная часть исходных документов получена из сети Интернет.
Для исследования внутренних аспектов организации российского рынка ценных бумаг использованы базы данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), Национальной ассоциации участников фондового рынка, Банка России, ФЮДБ России, Регионального отделения ФКЦБ по Центральному федеральному округу, Минфина РФ, Госкомстата РФ и др.
При практическом выполнении необходимых процедур подготовка исходных данных и их преобразования осуществлялись с помощью табличного процессора MS Excel (Microsoft, Corp.) и системы управления базами данных MS SQL Server (Microsoft, Corp.), a все выполняемые статистические расчеты проводились в среде пакета программ STATISTICA (StatSoft, Inc.).
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении статистической оценки и анализа процессов, происходящих на российском фондовом рынке, а также в прогнозировании его развития.
В частности, был осуществлен расчет статистических параметров российского рынка ценных бумаг, проведена их аналитическая интерпретация в сопоставлении с большой группой развитых и формирующихся рынков, и на этой основе дана системная характеристика основных проблем и диспропорций отечественного рынка.
На основе данных статистики за 2002 г. проведен анализ состояния рынка ценных бумаг России, позволивший выявить общие тенденции развития отечественного фондового рынка в указанный период.
Разработана методика построения краткосрочного прогноза индекса российского фондового рынка на основе методов множественной регрессии с использованием лаговых переменных и компонентного анализа. Данная методика была апробирована на данных об уровнях временных рядов значений различных финансовых показателей за 2000 - 2003 гг.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и полученные результаты анализа и прогнозирования показателей статистики фондового рынка в России могут быть использованы органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг (ФКЦБ России, Банком России, Минфином РФ и др.), саморегулируемыми организациями (Национальной фондовой ассоциацией и др.), торговыми системами (ММВБ и РТС) и другими инфраструктурными институтами рынка, коммерческими банками и брокерско-дилерскими компаниями в их деятельности по расширению инвестиционного потенциала российского фондового рынка и снижению его рисков. Разработанная система статистических показателей, а также проведенный анализ фактических данных могут быть использованы в практической деятельности статистических органов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая статистика», «Экономическая теория», «Финансовые рынки».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, обсуждались на межвузовских конференциях, использованы при рассмотрении отдельных тем по названным выше учебным дисциплинам.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 192 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 29 таблицах и 39 рисунках. Работа насчитывает 5 приложений.
Основные категории фондового рынка
Статистика фондового рынка представляет собой раздел экономической статистики, в котором изучаются количественные характеристики массовых процессов движения ценных бумаг как финансовых продуктов и перераспределения на этой основе финансовых ресурсов и рисков, состояния деятельности эмитентов, инвесторов, финансовых и информационных посредников, ведущих операции на рынке ценных бумаг, а также показатели биржевой инфраструктуры, функционирования бирж как хозяйственных объектов и внебиржевых рынков ценных бумаг в целом /265/.
Данный раздел статистики призван решать следующие задачи /212/: сбор и раскрытие полной и адекватной информации о ценных бумагах как инвестиционных товарах, создание объективных представлений об их риске, доходности и ликвидности в качестве основы принятия инвестиционных решений, регулирования и развития фондового биржевого рынка; совершенствование методологии статистического наблюдения за биржевыми процессами, выявления складывающихся закономерностей, обеспечение - с информационной и методологической точки зрения - контроля за базовыми финансовыми индикаторами, формирующимися на фондовой бирже и характеризующими состояние деловой активности, тенденции развития макроэкономики и т.д.; создание информационной базы и статистический анализ деятельности эмитентов, инвесторов, финансовых и информационных посредников, действующих на фондовом рынке, в качестве основы разработки стратегий участниками рынка и политик по его регулированию и развитию государственными органами; формирование информационного обеспечения для статистического анализа и управления социально-экономическими процессами в той мере, в какой они отражаются или формируются на рынке ценных бумаг, создание соответствующей методологии анализа и его проведение; разработка методологии и осуществление прогнозирования статистических показателей фондового рынка.
Фондовый биржевой рынок является одним из наиболее «статистически емких». По общему признанию, банки и брокерские компании, действующие на нем, занимаются не только перераспределением финансовых ресурсов и рисков, но и перераспределением финансовой информации (базирующейся на статистических показателях).
При определении методики статистического исследования фондового рынка в первую очередь следует обратиться к системе категорий и показателей, описывающих понятие «фондовый рынок»
Как правило, термин «фондовый рынок» используется в современной отечественной экономической литературе как синоним понятия «рынок ценных бумаг» 111. Однако в литературе можно встретить и несколько иную трактовку термина «фондовый рынок» /33/, /81/. Некоторые авторы под фондовым рынком понимают только рынок классических долгосрочных биржевых ценных бумаг (акций и облигаций) /140/, /224/. Иными словами, понятие фондового рынка, встречающееся в отечественной экономической литературе, может употребляться в широком и узком смысле. В российской дореволюционной литературе под «фондами» понимались, главным образом, государственные долговые обязательства.
Предметом исследования в настоящей работе является фондовый рынок (рынок ценных бумаг) в широком значении. При этом, однако, в центре нашего внимания будет находиться основной сегмент фондового рынка - рынок долгосрочного капитала (рынок акций и облигаций).
Как было отмечено во введении, объектом исследования в настоящей работе выступает российский рынок ценных бумаг, рассматриваемый в сопоставлении с зарубежными развитыми и формирующимися фондовыми рынками.
В нашем исследовании понятие «российский фондовый рынок» будет отнесено только к тому обороту ценных бумаг, выпущенных как резидентами, так и нерезидентами, с номиналами в иностранной и отечественной валюте, который происходит на базе внутренних торговых систем (при этом денежные расчеты могут осуществляться за рубежом, как это делается, например, в Российской торговой системе). Именно этот оборот призван обеспечивать выполнение основной функции национального фондового рынка -перераспределения временно свободных денежных ресурсов на цели инвестиций в экономику.
Такой подход находится в соответствии с широко употребляемой терминологией, принятой в отечественной литературе /124/, /156/, /212/.
Под национальным рынком понимается система отношений и институтов, складывающаяся в рамках данной страны, в связи с выпуском и обращением ценных бумаг.
Под международным рынком подразумевается система отношений и институтов, складывающаяся при межстрановых перемещениях капитала. Наиболее широким является понятие мирового фондового рынка как совокупности национальных рынков и международного рынка, рассматриваемых во взаимодействии и взаимозависимости. В свою очередь, мировой рынок может быть разделен на мировые рынки акций, долговых инструментов, деривативов.
В зависимости от степени развитости фондовые рынки отдельных стран делятся на «развитые» и «формирующиеся» (или «развивающиеся», «возникающие») - developed markets, emerging markets.
Деление это довольно условное, оно появилось относительно недавно (в 80-е годы XX века) и является дополнением к привычному делению стран на развитые и развивающиеся. Зачастую разные авторы вкладывают в понятие «формирующийся рынок» разное содержание. На наш взгляд, целесообразно ориентироваться на классификацию международных организаций.
Российская практика фондового рынка
В существующей в России литературе по фондовым рынкам (прежде всего, учебной -111, 133/, /75/ и др.) последние рассматриваются с точки зрения инструментов, их видов и особенностей выпуска. При этом остается, по сути, обойденным вопрос об их абсолютных и относительных масштабах, а также количественная соразмерность с другими рынками. Между тем, без этого рассуждения о роли фондовых рынков превращаются в абстракцию. В данном разделе предпринята попытка совместить количественный (статистический) и качественный (в пределах, накладываемых структурой изложения) анализ российского рынка ценных бумаг.
В качестве важнейших видов ценных бумаг выступают акции, облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги (которые также могут принимать форму облигаций), депозитные и сберегательные сертификаты, закладные, векселя, чеки, складские свидетельства.
Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
В России создано несколько сотен тысяч акционерных обществ. Внутренний рынок акций имеет при этом следующие параметры в сравнении с рынками Центральной и Восточной Европы, другими смежными рынками (см. табл. 2.1.1).
Более 90% оборота рынка в России приходится на 3 московские фондовые биржи . Очевидно, что более 70% оборотов российского биржевого рынка акций приходится на ММВБ, четверть рынка занимает РТС.
Говоря о капитализации российского рынка акций, можно отметить, что за период с 1995 по 1997 гг. она выросла в 5-8 раз (в зависимости от источника данных, см. табл. 2.1.2), с тем, чтобы в 1998 г. вернуться на уровень, который соответствовал началу существования рынка. В 1999—2002 гг. произошел новый, с высокими колебаниями рост капитализации рынка (примерно в 4-5 раз)4.
По оценкам профессиональных участников рынка, внебиржевой оборот (прямые сделки брокеров-дилеров, минуя торговые площадки) составляет 35—40% российского рынка акций (как биржевого, так и внебиржевого), или 55-65% биржевого рынка (2002 г.). В прошлом роль внебиржевых операций была значительно выше. По данным ФКЦБ России (1998 г.) более 80% сделок было совершено вне организованного рынка ценных бумаг1.
С середины 90-х гг. широкое распространение получил выпуск депозитарных расписок на российские акции. Депозитарная расписка является свидетельством о собственности на акцию (или на долю в пуле акций), приобретаемым иностранным инвестором, денежные средства которого не пересекают границы.
В схеме выпуска депозитарных расписок иностранный брокер-дилер по поручению иностранного инвестора приобретает российские акции на внутреннем рынке России (через свою дочернюю структуру или российского брокера) и размещает их в иностранном банке-депозитарии внутри России. В свою очередь, банк-депозитарий выпускает за границей депозитарные расписки, которые регистрирует и хранит на имя иностранного инвестора.
Депозитарные расписки могут выпускаться в качестве американских (АДР), глобальных (ГДР, обращение на рынках США и Европы), европейских депозитарных расписок (выпускаются европейскими банками на акции неевропейских компаний) и др.
Рынок депозитарных расписок на российские акции, находящийся за рубежом (Франкфурт, Берлин, Лондон, Нью-Йорк) существенно превосходит внутренний рынок акций по торговой активности и имеет следующие объемные параметры и структуру.
Специфика прогнозирования развития российского фондового рынка
Наряду со статистическим анализом фондового рынка России, актуальной задачей при исследовании динамики происходящих на российском рынке ценных бумаг процессов является прогнозирование возможных будущих значений различных статистических показателей, в частности, фондовых индексов. В настоящее время для прогнозирования показателей в экономических задачах существует ряд методов, широко представленных в современных пакетах программ обработки статистической информации /61/, /128/, /137/.
В данной главе отражены результаты практического применения одного из этих методов - метода множественной регрессии - в задаче изучения динамики развития российского рынка ценных бумаг путем краткосрочного прогнозирования значений фондового индекса1.
Перед последующим изложением результатов прогнозирования важно отметить, что при статистическом исследовании показателей фондового рынка в ходе анализа, осуществляемого вручную или посредством вычислительной техники, необходимо вычислить характеристики их динамики и выявить закономерности прошлого развития, оценив возможность их перенесения на будущее. Для успешного решения этих задач необходимо /105/:
1) иметь достаточный для проявления статистических закономерностей объем данных;
2) обеспечить методологическую сопоставимость данных;
3) на основе содержательного анализа исследуемого показателя обосновать возможность переноса закономерностей прошлого на выбранный период прогнозирования;
4) получить адекватную математическую модель и на ее основе построить точечные или интервальные прогнозы.
Основной формой представления статистической информации являются временные ряды наблюдений. Цель статистического анализа временных рядов - изучение соотношения между закономерностью и случайностью формирования значений уровней ряда и оценка количественной меры их влияния.
Следует отметить, что процесс построения прогнозных моделей для фондового рынка сложен и неоднозначен. Это связано с тем, что противоречивые силы, действующие на фондовом рынке, с трудом поддаются формализации. Построение моделей для современного российского рынка осложняется еще и спецификой периода переходной экономики, который переживает Россия. Это является объективной причиной, не позволяющей достичь удовлетворительной точности любых прогнозов. Если, например, на западных рынках аналитик, специализирующийся на корпоративных акциях, может использовать данные по тысячам эмитентов за десятки лет, то на российском рынке речь может идти лишь о десятках эмитентов и времени, ненамного превышающем 3-4 года. Кризис августа 1998 г. привел к такому падению ликвидности российского фондового рынка, что использование для прогнозов данных за период следующего после кризиса года представляется невозможным.
Помимо упомянутых, существуют также и другие причины, осложняющие процесс прогнозирования на российском фондовом рынке.
Специфика отечественного рынка ценных бумаг состоит в особенностях; характерных исключительно для нашей страны, которые еще не имели возможности проявиться в достаточной степени и, соответственно, не были полноценно изучены. Это особенности существующих в стране экономической и политической систем, специфика, связанная с характером проводимых экономических реформ, недостаточной развитостью нормативно-правовой базы, особенностями налоговой системы, несовершенством системы учета и перерегистрации прав собственности на ценные бумаги, огромными размерами территории, различиями в положении отдельных регионов и политике региональных властей, а также со многим другим.
Неразвитость рынка. Можно выделить организационные факторы, связанные с состоянием инфраструктуры фондового рынка, важные как для российских, так и, в особенности, для западных инвесторов. Это степень прозрачности рынка, надежность депозитарного сервиса, соблюдение прав инвесторов и т.д. Развитие организационных факторов влияет на инвестиционный климат не меньше, чем макроэкономические показатели. Российский рынок пока не отвечает тем требованиям, по которым обычно оцениваются европейские фондовые рынки. С неразвитостью рынка связана и его низкая эффективность.
Например, на европейских рынках изменение за короткий период цены на 2-3% позволяет говорить о кризисе рынка. В России же такие изменения происходят постоянно и не являются чем-то особенным. Возможны манипуляции рынком из-за его малых размеров, небольших объемов торговли, низкой ликвидности и недостатка информации. Все это невозможно учесть в прогнозных моделях. Рынок развивается по «отраслевому» принципу: как правило, сначала возникает «бум» нефтяных компаний, потом он распространяется на предприятия связи, энергетики, металлургии и др. Обычно бывает нелегко предсказать даже ближайшую перспективу развития экономики страны и, как следствие, ее фондового рынка.
Национальные макроэкономические показатели. Трудно поддающиеся прогнозу макроэкономические показатели страны существенно влияют на конъюнктуру фондового рынка. К таковым можно отнести показатели валового внутреннего продукта (ВВП), уровня инфляции, валютного курса, процентные ставки и др. Зависимость курсов акций от названых факторов довольно сложная: они являются взаимозависимыми, поэтому трудно отделить влияние одного без учета влияния другого. Тем не менее, можно указать общие закономерности влияния этих факторов на курсы акций.
Положительное влияние показателя ВВП связано с тем, что в фазе роста экономики компании имеют большую прибыль. Ожидания рынком положительной динамики производства и поступления прибыли приводят к повышению курсов акций.
Высокий уровень инфляции, напротив, отрицательно сказывается на курсах акций, так как в ее условиях маловероятен экономический рост, и, следовательно, рынок не может ожидать высоких прибылей. Заметим, что влияние фактора инфляции не для всех акций однозначно. Курсы акций, например, коммерческих банков, как показывает российская практика, в условиях высокой инфляции могут расти.
Для нашей страны, экономика которой тесно связана с мировым рынком, ощутимое влияние на курсы акций имеет валютный курс национальной валюты по отношению к другим валютам. Влияние курса национальной валюты на курсы акций неоднозначно проявляется для экспортноориентированных компаний и компаний, ориентирующихся на внутренний рынок. Рост курса национальной валюты может привести к снижению курсов акций экспортноориентированных компаний и наоборот. Это связано с тем, что полученная в валюте прибыль такой компании в национальной валюте оценивается ниже, если курс национальной валюты растет, и выше, если курс национальной валюты падает. Поэтому при падении курса национальной валюты акции экспортноориентированных компаний получают повышательный потенциал.