Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Петрякова Ольга Леонидовна

Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ
<
Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ
>



Петрякова Ольга Леонидовна. Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/3520-3

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава. Методологические основы статистического исследования демографической ситуации в регионе 10

1.1. Понятие демографической ситуации 10

1.2. Проблема построения системы статистических показателей при изучении демографической ситуации в регионе 17

1.3. Основные методы изучения демографической ситуации 39

1.4. Возможности использования международного опыта при решении проблем

коренных народов 52

Вторая глава. Современные особенности демографического развития Европейского Севера 60

2.1. Социально-демографические особенности и проблемы регионального развития Европейского Севера 60

2.2. Показатели и критерии оценки процессов естественного движения населения в регионе 80

2.3. Значение и тенденции миграционных процессов на Европейском Севере 100

Третья глава. Применение математико-статистических методов при анализе демографической ситуации на Европейском Севере РФ 113

3.1 Исследование основных демографических процессов на территории Европейского Севера с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа 113

3.2. Анализ региональных различий демографической ситуации РФ с помощью многомерной классификации 124

3.3. Прогноз и анализ перспективной численности населения Европейского Севера РФ 133

Заключение 142

Список использованной литературы 148

Приложения 158

Приложение 1 158

Приложение 2 172

Приложение 3 180

Введение к работе

Современные проблемы демографической ситуации в России не могут не вызывать серьезной озабоченности. Это касается многих демографических процессов, в числе которых естественная убыль населения, невысокая средняя продолжительность жизни, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Все эти проблемы имеют еще большую остроту и на Европейском Севере России.

Сегодня северные регионы России - это сгусток взаимосвязанных традиционных и современных проблем. Первые обусловлены природно-климатическими факторами, историей освоения и спецификой формирования населения в регионе, потребительской -ведомственной политикой прежних государственных структур. Переход к рыночным отношениям не только обнажил, но и резко обострил накапливавшиеся проблемы и породил новые.

Европейский Север Российской Федерации - это огромная территория, составляющая около 9,5% территории России, но всего 4% ее населения и насчитывающая шесть регионов: Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ (НАО), Мурманская область, Архангельская области и Вологодская область. (Последняя только географически относится к Северу, но исторически все демографические процессы, как и процессы развития области, шли по несколько другому сценарию. Это староосвоенная территория с относительно стабильным населением). Самая большая по численности населения Архангельская область -1460 тыс. чел, что составляет около 25% от населения региона и наименьшая Республика Карелия - 766 тыс. чел и 13% от всего населения. Но Наибольшую плотность населения имеет Вологодская область (около 9 чел/км2 ), хотя численность ее населения и несколько уступает численности Архангельской области около 23% от всей численности- 1324 тыс. чел. Эти различия обусловлены как природно-климатическими, так и экономическими характеристиками регионов. Наименьшая плотность населения в Архангельской области -2,4 чел на кв.км, а в Ненецком АО она составляет всего 0,3 чел. на кв.км.

Переход к рынку и обвал государственного сектора в 90-е годы вызвали заметное сокращение населения Европейского Севера, связанное, прежде всего, с

активным выездом населения (численность населения в Северном регионе снизилась за 1990-2000г.г. на 8%) и отрицательными явлениями в естественном движении населения, что порождает значительные проблемы как в настоящем, так и в перспективе.

С одной стороны, сокращение пришлого населения в целом благоприятно для Севера, особенно для арктических районов с экстремальным климатом, чрезвычайно ранимой природой, в районах проживания населения коренных национальностей. С другой стороны, освоение минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы Севера имеет и очень большое значение, поэтому резкое уменьшение пришлого молодого населения, обладающего высокой квалификацией, негативно отражается на промышленном развитии регионов, ведет к уменьшению бюджета и многим социальным проблемам.

Актуальность разработки Актуальность разработки данной темы определяется необходимостью исследования современного состояния социально-демографической ситуации на территории Европейского Севера, последствий негативных демографических процессов, потребностью в формировании новых подходов к определению перспективной численности населения в рассматриваемом регионе.

К данным вопросам обращались некоторые видные российские ученые -исследователи проблем Севера, однако, большинство работ носило чаще всего природно-ресурсную направленность, как с точки зрения сохранения ресурсов Севера, так и с точки зрения наиболее полного и эффективного использования трудового

потенциала.

С другой стороны, много научных статей и разработок в последнее время посвящено уникальности северной природы и культуры, проблемам экологии и, в

1 Демографический ежегодник РФ, 2001.

2 Например: Агранат Г.А.О развитии высокоширотных районов. Север: новые проблемы и
возможности. Рациональное использование ресурсов. М. :"3нание", 1984. и Б.Б. Прохоров. Экология
человека. Социально-демографические аспекты. М: "Наука", 1991.

рамках этого, огромное внимание уделяется развитию коренных народов, демографической ситуации и вопросам сохранения этих уникальных этносов '.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный статистический анализ демографической ситуации на Европейском Севере РФ.

Для достижения данной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование современной региональной демографической ситуации
на Европейском Севере РФ;

- выявлены причины, вызывающие изменение численности и структуры
населения Европейского Севера РФ;

- оценено влияние отдельных факторов на формирование демографических
процессов в регионе;

- построены перспективные модели демографического развития региона;

- разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в Северном регионе.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является население Европейского Севера РФ. Предметом исследования — закономерности и тенденции демографической ситуации в рассматриваемом регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистике, демографии, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России.

Были учтены и использованы результаты прикладных исследований в рамках региональной демографии и в смежных дисциплинах, посвященных исследованию проблем Севера.

Например: Неотрадиционализм на Российском Севере.(Этническое возрождение малочисленных народов Севера и государственная региональная политика) Под редакцией А.И. Пики и Б.Б. Прохорова. М., 1994.

В качестве исследовательского инструмента использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы демографического прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Обработка статистической информации осуществлялась с применением пакетов прикладных программ: Exsel, Мезозавр, Statistica, Olimp.

Информационная база исследования. Для написания диссертационного исследования была привлечена статистическая информация, характеризующая демографическую ситуацию: данные переписей (за 1939г., 1959г., 1970г., 1979г., 1989г.), микропериписи (1994г.), выборочных обследований, данные текущего учета естественного и механического движения населения, а также первичные материалы областных комитетов статистики Архангельской области и Республики Коми, Ненецкого автономного округа.

Обработка статистической информации осуществлялась с применением следующих пакетов статистической обработки данных: Exsel, Мезозавр, Statistica, Olimp.

Научная новизна В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

- усовершенствована система показателей для комплексной характеристики
демографической ситуации в регионе;

- разработаны регрессионные модели для оценки влияния факторов на
демографические процессы в регионе;

-предложена методика анализа межрегиональной демографической ситуации на основе методов многомерной классификации;

разработан методологический подход к оценке перспектив развития населения и процессов его воспроизводства;

предложена методика построения демографических прогнозов численности и структуры населения региона.

Практическая значимость. Предлагаемая методика анализа демографической ситуации может быть применена органами государственной статистики с целью оценки состояния демографических процессов и определения перспектив развития населения.

В исследовании сформулированы выводы и рекомендации для демографической политики и предложены некоторые меры миграционной политики. Полученные выводы

могут быть полезны для работников региональных администраций, миграционных служб и служб занятости, и предназначены для принятия управленческих решений и в регионах со сходной демографической ситуацией в целях регулирования численности и улучшения социально-экономического положения населения.

Результаты проведенного исследования используются в комплексной программе социально-демографического и экономического развития Ненецкого Автономного округа, а также в процессе преподавания таких дисциплин как «Демография и Статистика населения», «Социальная статистика» в МЭСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования вошли составной частью в отчеты по НИР "Мир и океан - гармонизация отношений природопользователей в прибрежной зоне арктических морей России" ("Эколого-хозяйственное районирование", "Хозяйственная деятельность в Арктической прибрежной зоне), выполненных в Институте Системного анализа РАН в лаборатории "Геоинформатика и проблемы регионального развития" в 2000-2002г.г.

Основные выводы доложены и получили одобрение на следующих международных научно-практических конференциях.

"Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, 2000

"Воспроизводство населения, миграция и занятость населения". Москва, 2000 "Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире", Смоленск, 2001

"Применение статистических и эконометрических методов в анализе социально-экономических процессов, Москва, 2002.

"Прикладные аспекты статистики и эконометрики", Москва 2002.

Публикации. Общий объем публикаций 2 п.л.

Структура работы._Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы статистического исследования демографической ситуации в регионе", состоящей из четырех параграфов, основное внимание уделено понятию демографической ситуации, системе ее показателей, а

также обоснованию необходимости применения статистических методов при исследовании региональных демографических проблем.

Один параграф этой главы посвящен анализу международного опыта решения проблем коренных народов Севера и возможности адаптации их к современным российским условиям.

Во второй главе "Современные особенности демографического развития
Европейского Севера РФ", состоящей из трех параграфов, на основе предложенной
системы показателей выявлены закономерности и особенности демографической
ситуации в регионе, проведен статистический анализ естественного и миграционного
движения в динамике за десять лет.
Ш В третьей главе «Применение математико-статистических методов при анализе

демографической ситуации Европейского Севера РФ» анализируется демографическая ситуация рассматриваемого региона с помощью кластерного и корреляционно-регрессионного анализа, строится прогноз развития населения.

В заключении обобщены основные выводы исследования и сформулированы некоторые рекомендации возможного решения демографических проблем на Европейском Севере РФ.

Понятие демографической ситуации

Единого определения демографической ситуации в науке пока не сложилось, и многие исследователи демографических процессов по-разному расставляют акценты при формулировке данного понятия.

Чаще всего в научной литературе можно встретить такое определение демографической ситуации, как «конкретное проявление общих тенденций развития населения, последовательность сменяющих друг друга демографических обстановок -выражение основных закономерностей воспроизводства населения».1 Сходное определение дает и видный демограф А.Я. Кваша: "Демографическая ситуация есть состояние демографических процессов, состава и размещения населения в определенный период времени, чаще всего в том или ином году, представляющее собой этап долговременной тенденции развития населения. Обычно рассматривается применительно к стране в целом или отдельным ее частям." Надо сказать, что это едва ли не единственное четкое определение понятия, так как чаще всего исследователи описывают демографическую ситуацию путем исследования ее составляющих (процессов воспроизводства, численности, состава населения и т.п.)3.

Несколько иное, можно сказать моментное, без учета тенденций прошлого и возможных вариантов развития в будущем, определение дает известный географ А.И. Алексеев: "Демографическая ситуация - это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающее определенную для данного момента половозрастную структуру населения и динамику ее численности".

Иногда демографическую ситуацию понимают и более широко, как экономико-демографическую обстановку, включающую в себя составляющие многих социально-экономических процессов в стране или регионе, которые опосредованно определяют состояние демографических процессов для определенного периода времени. Это целый комплекс составляющих, дающих модель развития населения региона на определенный, заданный период и управление им.1 (Б.Н. Волынская). Демографическая ситуация является следствием многих социально-экономических и демографических процессов, все они действуют в комплексе и вьщелить влияние какого-либо фактора весьма сложно. Однако во всех случаях необходимо учитывать особенности воздействия социально-экономических событий на формирование демографической ситуации данного периода.

Похожую мысль высказывает и С.Г. Струмилин: "Изменение численности и состава населения вызывается сменой одних поколений другими вследствие рождений и смертей, а также миграций. То и другое зависит от общественных условий и самым тесным образом связано со многими другими явлениями общественной жизни.2

Описание демографической ситуации обычно включает характеристику рождаемости, смертности и общих закономерностей воспроизводства населения, а также брачности, разводимости, формирования семьи, а иногда изменений в составе населения, как предпосылки и результата этих процессов. Многие авторы (с которыми мы полностью согласны) включают в описание демографической ситуации миграционные процессы3.

Источником прироста населения является как естественное, так механическое движение или миграция. При анализе характера воспроизводства населения в целом важно учитывать не только составные процессов рождаемости и смертности, но и влияние (прямое и косвенное) миграции. Именно миграция в последние годы в исследуемом регионе оказывает определяющее влияние на изменение не только численности, но и состава, а так же и качества населения.

Социально-демографические особенности и проблемы регионального развития Европейского Севера

До отмены крепостного права в 1861г. основным населением Европейского Севера были малочисленные коренные народы, занимавшиеся традиционным природопользованием. Освоение Севера в этот длительный период времени было незначительным. Прирост населения бьш практически нулевым, так как, несмотря на высокую рождаемость и большие семьи коренных народов, у них наблюдалась и высокая смертность из-за неблагоприятных факторов среды, отсутствия хотя бы минимальной врачебной помощи и общей примитивности хозяйства. Приток русского населения в целом носил характер маятниковой миграции купцов, которые скупали у местного населения рыбу, шкуры и пр. Единственный всплеск миграций и соответственно увеличение населения заметен в конце 17 - начале 18 в.в., что связано со строительством флота в Архангельске и Карелии, лесозаготовками. Также в этот период наблюдается и активизация торговли с иностранными государствами, которая практически вся шла через Архангельск. Но русские поселения носили очаговый характер, например, от Архангельска до Холмогор, поэтому говорить о значительном Ф изменении демографической ситуации в этот период не приходится. Все выше сказанное практически не касается Вологодской области, в которой наблюдались все демографические тенденции, свойственные тому или иному периоду российской истории. Население в этой области равномерно увеличивалось в основном за счет естественного прироста, но так как гнет крепостного права здесь бьш 1 значительно меньше, чем в Центральных областях, то наблюдался и некоторый приток "беглых" крестьян. После отмены крепостного права, а, в особенности, в период строительства железных дорог (конец 19 века), наблюдался значительный миграционный приток крестьянства из районов аграрного перенаселения (Центрального и Центрально щ Черноземного регионов). Но суровые условия северных земель, малоприспособленные для ведения сельского хозяйства, вызывали низкую приживаемость мигрантов. Например, в 1910г. выехало 60% мигрантов, поселившихся здесь в последнее десятилетие.1

В советский период заселение Севера шло весьма интенсивно. Так, за период времени с 1926г. до 1988г. (начало массового выезда) оно увеличилось в 4,5 раза. Однако плотность его была по-прежнему невелика и составила 3,3 человека на км2 (см. табл.2.1.1). Основные места расселения, как пришлого, так и аборигенного населения - вблизи рек, на побережье морей, недалеко от железных дорог. Чем дальше к Северу и вглубь территории, тем реже население.

Существуют значительные различия в плотности заселения, численности населения и, как уже говорилось выше, истории заселения данных регионов. Так, наиболее плотно заселенными являются промышленно освоенная и сравнительно небольшая по размеру Мурманская область, а также аграрная Вологодская. На трассе железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск, в зоне Беломоро-Блатийского канала, а также на отдельных участках побережий Белого и Баренцева морей сформировались полосы сравнительно густого заселения. Западная часть Мурманской области - наиболее плотно-заселенный, урбанизированный район, а в восточной ее части заселение, наоборот, носит очаговый характер. В остальных регионах, где промышленность развита относительно слабо, а возможности сельского хозяйства невелики, то и плотность населения колеблется от 2.7 чел на кв. км (Республика Коми) до 0,3 чел. на км2 в Ненецком автономном округе.2 Здесь наиболее отчетливо выражен очаговый характер заселения, мелкие поселения разбросаны вдоль рек, а пространства между реками практически не заселены. Доля городского населения (см. табл.2.1.2) относительно высока, но сосредоточено в единичных крупных городах -Архангельске, Сыктывкаре, Воркуте.

Интенсивное вовлечение в народнохозяйственный оборот богатств Севера вызывало быстрый рост населения в районах нового освоения, в частности более высокий рост населения, чем в целом по РСФСР. Так например в 1966-79г.г. население Северного района увеличилось на 33%, против 8,7% по РСФСР, но ускоренный рост населения только в крайне слабой степени объяснялся естественным приростом и шел в основном за счет миграции.1 ( табл. 2.1.1 и рис. 2.1.1). В 30-х годах началось освоение Кольского полуострова, строительство магниево-алюминиевого комбината в Хибинах, после войны активно осваиваются нефтяные месторождения Республики Коми, с 60-70-х г.г - топливно-энергетические ресурсы Архангельской области.

Исследование основных демографических процессов на территории Европейского Севера с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа

Оценить вид и степень зависимости демографического поведения населения Северного региона от социально-экономической ситуации можно с помощью методов корреляции и регрессии.

Корреляционный метод дает возможность количественно оценивать связи между исследуемыми явлениями в условиях действия большого числа факторов, часть которых неизвестна. С его помощью осуществляется проверка экономико-демографических гипотез о наличии, силе и форме связи между переменными.

С помощью регрессионного метода можно определить степень влияния каждого фактора на результативный признак. Одновременно проводится оценка степени такого влияния с помощью различных критериев.

В данном исследовании была поставлена задача - исследовать демографические процессы на территории Европейского Севера России, выявить факторы, влияющие на интенсивность рождаемости, смертности и миграции. Анализ этих зависимостей основывался на изучении данных за последние 12 лет (1989-2000г.г.), опубликованных в статистическом сборнике "Регионы России".

Изменения численности населения, в основном, определяются динамикой трех демографических процессов - рождаемости, смертности и миграции. Среди компонент изменения численности населения уровень смертности является наиболее чувствительным индикатором изменения качества жизни, тогда как динамика рождаемости нередко опосредована достаточно инертными стереотипами репродуктивного поведения населения, а уровень миграции отражает не столько изменения качества жизни населения на определенной территории, сколько его относительные изменения относительно других территорий. Исходя из этого, необходимо проанализировать причины и факторы, влияющие на интенсивность всех трех процессов.

Чтобы определить, от каких факторов зависят величины рождаемости, смертности и миграции на Европейском Севере, необходимо построить регрессионную модель на основании следующих показателей: в качестве результативных признаков были взяты - общие коэффициенты рождаемости и смертности и уровень миграции (коэффициент миграционного прироста на 10 000 жителей) - Уі, Уг, Уз. Факторные признаки были рассмотрены следующие: X 1- доля детей до 15 лет (в % от обшей численности населения), Х2- доля лиц пенсионного возраста (в % от обшей численности населения), ХЗ - показатель жизненного уровня народа (соотношение доходов и прожиточного минимума, ед.), Х5 - уровень миграции (коэффициент миграционного прироста на 10 000 жителей), Х6 - заболеваемость (% заболевших за год от общей численности населения), Х7 - доля безработных (в % к от экономически активного населения).

Исходя из экономической сущности изучаемых факторных признаков, можно сказать, что причинная связь наблюдается между всеми результативными и факторными признаками. При построении моделей, описывающих рождаемость и смертность, показатели миграции используются как факторный признак.

Эти факторные признаки были взяты неслучайно, так как большинство из них в разных комбинациях использовали многие ученые, занимающиеся прогнозами и исследованиями демографических процессов, а также их взаимовлиянием. Можно упомянуть модель межрайонного оттока В.Л. Лысенко1 (установлена зависимость миграции от обеспеченности жильем и учреждениями просвещения), модель В.Д. Зайцева (миграция зависит от уровня оплаты труда, возможности трудоустройства и обеспеченности жильем) , в модели В.А. Глазова получены данные, что наибольшее влияние на демографическую ситуацию оказывают экономические факторы (размеры капитальных вложений, прирост рабочих мет и уровень заработной платы) и в значительно меньшей степени социально-бытовые факторы (уровень развития медицины, обеспеченность жильем)1 .

Мы провели корреляционный и регрессионный анализ с помощью пакета Excel (см. протокол приложения). Анализ вариационных характеристик, полученных от каждой переменной, показал, что они свидетельствуют о подчинении изучаемых признаков нормальному закону распределения, что является немаловажным условием для проведения дальнейшего анализа.