Статистический анализ кадрового обеспечения государственной службы в условиях перехода РФ на инновационный путь развития Пантелина, Лидия Сергеевна



Пантелина, Лидия Сергеевна. Статистический анализ кадрового обеспечения государственной службы в условиях перехода РФ на инновационный путь развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Пантелина Лидия Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кадровое обеспечение государственных органов и органов местного самоуправления как объект статистического исследования 11

1.1. Информационная база статистического анализа кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления 11

1.2. Система показателей статистики кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления 27

Глава 2. Статистический анализ кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации 50

2.1. Анализ структуры и динамики работников государственных органов и органов местного самоуправления 50

2.2. Вклад сектора государственного управления в экономику Российской Федерации 77

Глава 3. Статистическое изучение результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления 99

3.1. Статистический анализ взаимосвязи численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и показателей социально-экономического развития регионов 99

3.2. Анализ согласованности в динамике изменения численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и показателей в демографической, социальной, экономической и инновационной сферах 121

3.3. Построение интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления 128

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важных задач экономики Российской Федерации является переход на инновационный путь развития, что влечет за собой изменения во всех сферах общественной жизни. Для эффективного управления этими процессами должна быть сформирована профессиональная, конкурентоспособная, открытая и ориентированная на результативность своей деятельности государственная гражданская и муниципальная служба.

Кадровое обеспечение государственной гражданской и муниципальной службы является одним из важных факторов, оказывающих влияние на уровень и динамику основных социально-экономических показателей и показателей инновационной деятельности страны.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2013 год особое внимание уделено вопросам эффективности государственной власти: «Без качественного современного госуправления, без высокой персональной ответственности тех, кто этим занимается, мы не решим задач, стоящих перед обществом и страной».

На современном этапе развития государственная гражданская служба в Российской Федерации переживает стадию модернизации. За последние 5 лет принят ряд законов, направленных на совершенствование и реформирование государственной гражданской службы РФ, в результате чего должна быть сформирована целостная система воспроизводства и обновления профессиональной элиты Российской Федерации.

Реформирование системы государственной службы Российской Федерации в части формирования состава работников необходимого качества и требуемого количества обуславливает необходимость исследования проблем кадрового обеспечения государственных органов и органов местного самоуправления.

Безусловно, важным является исследование результативности деятельности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, важным критерием оценки которой должно стать и общественное мнение.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, связанного с проблемой проведения комплексного статистического анализа обеспечения кадрами государственных органов и органов местного самоуправления и определения их результативности с учетом региональных особенностей.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности функционирования сектора государственного управления освещена в трудах многих зарубежных исследователей, таких как Д. Кауфманн, А. Краай, М. Маструцци, Г. Бухарт, Дж. Стиглиц, В. Томпсон и.др. Среди работ отечественных ученых, посвященных проблемам государственной гражданской и муниципальной службы и ее кадровому обеспечению, следует выделить

труды А.В. Сороко, Г.М. Шамаровой, В.Д. Граждана, В.И. Матирко, В.А. Шахового, Е.В. Балацкого, В.Э. Бойкова, А.Я. Кибанова, О.В. Гаман-Голутвиной, А.И. Соловьева, И.Н. Барцица и др.

В вопросы разработки методологической базы комплексного статистического исследования рассматриваемой проблемы большой вклад внесли труды ведущих отечественных ученых-статистиков: О.Э. Башиной, И.И. Елисеевой, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, М.В. Карманова, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, Б.Т. Рябушкина, А.Е. Суринова и др.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался на разработанные Правительством РФ основополагающие документы: «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», далее «Стратегия», и «Методика расчета показателей, используемых для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

В результате анализа опубликованных научных работ, посвященных различным аспектам кадрового обеспечения государственной гражданской и муниципальной службы, можно сделать вывод о недостаточной степени разработанности исследуемой проблемы в современных условиях.

Объектом исследования является государственная гражданская и муниципальная служба.

Предметом исследования является совокупность статистических показателей кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления и результативности деятельности работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного статистического анализа кадрового обеспечения государственной службы в Российской Федерации.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

выполнить анализ источников статистической информации о численности и составе работников государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации;

обобщить и дополнить систему показателей, характеризующих кадровый потенциал государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации;

исследовать тенденции в изменении численности и состава кадров государственных органов и органов местного самоуправления;

выявить вклад сектора государственного управления в экономику Российской Федерации;

разработать систему показателей результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

изучить влияние численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на результативность их деятельности;

произвести оценку результативности деятельности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в пространстве и динамике;

предложить и обосновать методологию расчета интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и разработать рейтинги регионов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании теоретической основой послужили работы российских и зарубежных учёных по проблеме кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления, региональной и социально-экономической статистики. В качестве статистического инструментария были использованы методы сводки и группировки, корреляционного анализа, построения обобщающих показателей, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, Statistica-8.0 и IBM SPSS Statistics 21.

Область исследования. Диссертационная работа отвечает требованиям Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и
группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов,
статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры,
деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития
социально-экономических явлений и процессов;

4.12. Методология социального и экономического мониторинга,
статистического обеспечения управления административно-территориальным
образованием; измерение неравномерности развития территориальных
образований.

Личный вклад автора. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, получены автором лично и при его непосредственном участии. Лично автором поставлены задачи исследования, выполнена обработка статистических данных, сформированы выводы и рекомендации по результатам работы.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального портала управленческих кадров, Министерства регионального развития РФ, Всемирного Банка, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна заключается в проведении комплексного статистического исследования кадрового обеспечения государственных органов и органов местного самоуправления Российской Федерации, обобщении существующей системы показателей, определении результативности деятельности работников исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в демографической, социальной, экономической сферах и инновационной деятельности.

В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

сформирована и дополнена система показателей кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления Российской Федерации, отражающая размеры, состав, динамику численности работников государственной гражданской и муниципальной службы и результативность их деятельности;

дана оценка кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления за период 2000 - 2012гг. по совокупности направлений;

выявлен вклад сектора государственного управления в экономику Российской Федерации;

выполнена оценка взаимосвязи численности работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и показателей социально-экономического развития регионов на основе использования корреляционного анализа;

разработана система показателей для экспресс-анализа результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

выполнен анализ согласованности в динамике изменения численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и показателей в демографической, социальной, экономической и инновационной сферах;

предложен интегральный показатель результативности деятельности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, разработана и апробирована методика его расчета, составлены рейтинги регионов Российской Федерации на основе интегрального показателя результативности деятельности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики, Министерством регионального развития РФ и Министерством экономического развития РФ для оценки результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная статистика» и «Социально-экономическая статистика».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие» (г. Серпухов, 23 апреля 2013); IV научной конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия» (г. Москва, 19 марта 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 16 мая 2013), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Статистика» Государственного университета управления.

Практические и теоретические результаты исследования были использованы в работе администрации г. Фрязино Московской области, а также при чтении курса лекций по дисциплине «Социально-экономическая статистика».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 3,65 п.л., включая 6 работ в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 2,95 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Кадровое обеспечение государственных органов и органов местного самоуправления как объект статистического исследования» дана характеристика источников информации по проблемам оценки кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления, сформирована система показателей статистического изучения кадрового потенциала государственных гражданских и муниципальных служащих, проведен сравнительный анализ методики оценки качества государственного управления Всемирного банка и методики, утвержденной Постановлением Правительства РФ.

Во второй главе «Статистический анализ кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации» выполнено исследование основных характеристик кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления: размера, состава и динамики численности работников; проанализировано состояние, подготовка и использование резерва управленческих кадров, изучен вклад сектора государственного управления в экономику Российской Федерации.

В третьей главе «Статистическое изучение результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления» на основе корреляционного анализа и динамических сопоставлений дана оценка взаимосвязи численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и показателей результативности их деятельности, выявлены показатели для экспресс-анализа результативности деятельности государственного управления, выполнены пространственные и динамические оценки результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, представлена методика расчета интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и на его основе проведена оценка рейтинга регионов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов.

Информационная база статистического анализа кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления

В соответствии с законодательством РФ, государственная служба Российской Федерации — профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти;

- субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

- лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Система государственной службы включает следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба [3].

Государственная гражданская служба Российской Федерации — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Федеральная государственная гражданская служба — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации [3].

Федеральные государственные гражданские служащие осуществляют профессиональную деятельность на должностях государственной гражданской службы в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, Управлении делами Президента Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, представительствах Российской Федерации, представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, Аппарате Конституционного Суда Российской Федерации, Аппаратах федеральных судов общей юрисдикции, Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации, Аппаратах арбитражных судов Российской Федерации, Прокуратуре Российской Федерации, Аппарате Счетной палаты Российской Федерации, Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, государственных органах Правительства Российской Федерации, государственных органах при Правительстве Российской Федерации [100].

Федеральная гражданская служба имеет два уровня подсистем: центрально-федеральную и федерально-региональную [47]. Центрально-федеральный уровень образуют государственные службы законодательной, исполнительной, судебной власти и других органов. В составе центрально-федеральных органов исполнительной власти можно выделить 20 федеральных министерств, 44 федеральные службы, 24 федеральных агентства. Подробнее структура центрально-федеральных органов федерального уровня представлена на схеме государственной гражданской службы РФ по ветвям власти и уровням управления, составленной автором диссертационного исследования (см. приложение 1 рисунок 1.1).

Федерально-региональный уровень образует территориальные органы исполнительной, судебной и иных органов власти. Они должны проводить федеральную политику, взаимодействуя и координируя свои действия с региональными исполнительными, судебными и иными органами власти.

Территориальные управления федеральных органов власти относятся к федеральному уровню, за исключением территориальных управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также отделений пенсионного фонда Российской Федерации, которые относятся к региональному уровню [105].

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы [4].

Согласно законодательству Российской Федерации муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) [5].

Все должности в структуре органов местного самоуправления подразделяются на:

1. Муниципальные должности (депутаты представительного органа местного самоуправления, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, члены избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса); 2. Должности муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета [5].

В соответствии с Федеральным законом учтены органы местного самоуправления и муниципальные органы [6]:

- представительные органы муниципальных образований, в состав которых входят депутаты, избираемые на муниципальных выборах, а также главы поселений, входящие в состав муниципального района;

- исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований: местные администрации и исполнительные органы по различным направлениям деятельности; контрольные органы муниципальных образований: органы, осуществляющие контроль за исполнением местного бюджета (контрольно-счетные палаты, ревизионные комиссии и другие); иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; избирательные комиссии муниципальных образований муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления (организуют подготовку и проведение муниципальных выборов). В настоящее время для анализа государственной гражданской и муниципальной службы используются данные, собираемые органами российской государственной статистики.

Федеральная служба государственной статистики (ФСГС) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. Она призвана обеспечить Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, иные органы государственной власти, органы местного самоуправления, средства массовой информации, организации и граждан, а также международные организации этой информацией [13].

Анализ структуры и динамики работников государственных органов и органов местного самоуправления

Важнейшим статистическим показателем кадрового потенциала является среднегодовая численность работников государственных органов и органов местного самоуправления, которая в 2012 году в Российской Федерации составила 1 млн. 587,9 тыс. человек, в том числе в органах: законодательной власти - 31,6 тыс. чел., исполнительной власти - 1 млн. 321,7 тыс. чел., судебной власти и прокуратуры - 217,2 тыс. чел., других государственных органах - 15,3 тыс. человек.

За период с 2000 по 2012 годы среднегодовая численность работников государственных органов и органов местного самоуправления увеличилась на 38,3% (рис. 2.1.1).

После 2000 года особенно высокие темпы роста среднегодовой численности работников рассматриваемой категории имели место в 2005 и 2006 годах соответственно 106,2% и 109,3%) к предыдущему году.

Наибольший прирост среднегодовой численности за рассматриваемый период наблюдался в "других государственных органах" и составил более 435%. Ежегодно за период с 2000 по 2011гг. среднегодовая численность работников в органах законодательной власти увеличивалась в среднем на 6,4%, органах исполнительной власти — на 2,2%, органах судебной власти и прокуратуры - на 5,7%.

Более подробно структура и динамика среднегодовой численности работников государственных органов и органов местного самоуправления представлена в таблице 2.1.1.

Изменения в структуре за 2000-2012гг. коснулись в наибольшей степени доли работников органов исполнительной власти (снижение составило 5,36 процентных пунктов) и органов судебной власти и прокуратуры (увеличение доли составило 3,94 процентных пунктов). Очень высокий темп прироста численности работников (435,09%) отмечен в других государственных органах, к которым относятся органы Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и аналогичных органов субъектов Российской Федерации. Для характеристики изменения структуры среднегодовой численности работников государственных органов и органов местного самоуправления по ветвям власти в 2012 году по сравнению с 2000 годом были рассчитаны интегральные показатели структурных сдвигов К. Гатева, Салаи и Рябцева.

Рассчитанный коэффициент структурных сдвигов К. Гатева, равный 0,055 или 5,5%, свидетельствует о незначительном изменении в структуре численности работников государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации по ветвям власти за период с 2000 по 2012гг.

Коэффициенты структурных сдвигов Салаи и Рябцева (соответственно 0,324 и 0,039) свидетельствуют о незначительных изменениях.

Интегральные коэффициенты структурных сдвигов Салаи в численности работников государственных органов и органов местного самоуправления Российской Федерации по ветвям власти за период 2000-2012гг. представлены в таблице 2.1.2.

После 2010 года наметилась определенная тенденция снижения среднегодовой численности работников на государственных и муниципальных должностях и должностях гражданской и муниципальной службы. В 2012 году по сравнению с 2010 годом среднегодовая численность работников федеральных государственных органов снизилась на 5,6%, при этом на федеральном уровне — на 0,5%), на региональном - на 5,9%; среднегодовая численность работников государственных органов субъектов РФ уменьшилась на 5,1%, а органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований — на 2,1%. В 2012 году наибольшая численность работников имела место в федеральных государственных органах и составила 824,6 человек или 51,9% от общей численности.

В современных условиях анализ кадрового состава государственных органов и органов местного самоуправления невозможен без рассмотрения тендерного аспекта.

На 1 октября 2011 г. численность женщин на государственных должностях и должностях гражданской службы превышала численность мужчин в 2,5 раза и составляла 71,3% всей численности работников на тех же должностях. Наименьший разрыв между численностью женщин и мужчин, занимающих государственные должности и должности гражданской службы, имел место в органах законодательной власти, и составил 2121 чел. Наибольший разрыв в размере 77763 чел. - в органах судебной власти и прокуратуры, где численность женщин превышала численность мужчин в 3,7 раза (см. рис. 2.1.2).

Численность женщин на муниципальных должностях и должностях муниципальной службы была выше численности мужчин на 1 октября 2011 года в 3,1 раза. При этом наибольший разрыв в 9,2 раза между численностью женщин и мужчин на должностях в структуре органов местного самоуправления и муниципальных органов наблюдался в иных органах местного самоуправления, которые предусматриваются уставом муниципального образования (см. рис. 2.1.3).

В последние годы особое внимание стали уделять характеристике возрастного состава работников в секторе «Государственное управление», подчеркивая необходимость обновления кадрового состава.

В результате на 1 октября 2011 г. половина работников, замещавших государственные должности РФ и должности федеральной гражданской службы на федеральном уровне, моложе 41,7 лет, на региональном уровне - моложе 36,7 лет, для работников, замещающих государственные должности и должности гражданской службы субъектов РФ, медианный возраст составил 39,7 года, а для работников, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы - 43,0 года соответственно. При этом доля лиц, замещавших государственные должности РФ и должности федеральной гражданской службы в возрасте до 30 лет, составляла 29,2%, а старше 60 лет -2,3% (см. приложение 2 таблицу 2.4).

Модальным интервалом по возрасту работников, замещавших государственные должности РФ и должности гражданской службы в федеральных государственных органах, в 2011г. являлась возрастная группа от 30 до 39 лет, при этом на федеральном уровне модальный возраст составил 52,8 лет, а па региональном уровне - 30,9 лет.

Наибольшая численность работников, замещавших государственные должности и должности гражданской службы субъектов РФ, приходилась на возрастную группу 30-39 лет, а модальным интервалом по возрасту работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, являлась возрастная группа 50-59 лет. Заметим, что на 1 октября 2008 модальный возраст работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, составил 47,8 лет.

За период с начала октября 2008г. по начало октября 2011г. численность работников рассматриваемой категории снизилась на 2,3% или на 28,1 тыс. чел.; наибольшее снижение численности работников, замещающих государственные должности РФ и должности гражданской службы, наблюдалось в государственных органах субъектов РФ (на 5,5%) или на 12,9 тыс.чел.), при этом численность работников в федеральных государственных органах на федеральном уровне увеличилась на 8,8% или на 3,2 тыс. чел.

Статистический анализ взаимосвязи численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и показателей социально-экономического развития регионов

В настоящее время проблема оценки результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является одной из важнейших, для решения которой многое сделано за последнее время.

Начиная с 2008 года, в соответствии с указом Президента и постановлением Правительства Российской Федерации Министерством регионального развития производится оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В 2009 году в целях организации и проведения мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации разработан перечень показателей, состоящий из 83 позиций, в соответствии с которым органы исполнительной власти ежемесячно предоставляют информацию в Министерство.

За период с 2000 по 2011гг. наибольший удельный вес в численности работников государственных органов и органов местного самоуправления составляли работники органов исполнительной власти, их доля в 2011г. - 83,7%. Ежегодно в среднем за период с 2000 по 2011гг. численность работников в органах исполнительной власти увеличивалась на 2,5%, а целом за период с 2000 по 2011гг. численность работников в органах исполнительной власти выросла на 30,57%. Правомерно поставить вопрос: «Насколько соответствуют изменению численности работников органов исполнительной власти изменения в демографической и социально-экономической ситуации в стране?»

В связи с региональными различиями по экономическим, социальным и демографическим характеристикам для сравнительного анализа целесообразно в качестве факторного признака исследовать численность работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения (в дальнейшем — норма управляемости).

В таблице 3.1.1 представлены основные характеристики численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения.1

В регионах Центрального и Северо-Западного федерального округа в 2011 году были отмечены самые низкие значения численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения (24 чел. и 22 чел. соответственно), однако, в половине регионов этих округов численность работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения превысили соответственно 57 и 65 человек. В целом по РФ в 2011 году регионы по численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек населения являются достаточно однородными. Однако, в регионах Северо-Западного, Уральского, Центрального и Дальневосточного федеральных округов в 2011 году коэффициенты вариации превышали средний по России уровень.

На основе корреляционного анализа по регионам РФ за 2010 и 2011гг., было выявлено, что из 11 показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ [9], норма управляемости оказывает несущественное влияние на такие показатели, как уровень безработицы (коэффициент корреляции г=0,0195); доля налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в общем объеме доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (г=-0,1575); доля оборота малых предприятий в общем обороте организаций (i--0,0308); реальные располагаемые денежные доходы населения (г=-0,0828); доля численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников (соответственно 1-0,1201 и г=0,1873), т.е. по 5 из 11 показателей корреляционная связь оказалась несущественной.

В целях изучаемой в диссертационном исследовании проблемы всесторонний анализ результатов деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления следует выполнять по более развернутой системе показателей, характеризующих их результативность в следующих областях: демография, социальная сфера, экономика и инновационная деятельность.

Опираясь на предложения министерства регионального развития и возможности ЕМИСС, была сформирована система показателей, включающих 20 демографических, 45 социальных, 30 экономических показателей и 7 показателей инновационной деятельности.

В результате проверки гипотезы о принадлежности «выделяющихся» субъектов РФ исследуемой совокупности по показателю «норма управляемости» из дальнейшего анализа были исключены субъекты РФ в следующем составе: Республика Алтай, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

На основе анализа матрицы парных коэффициентов корреляции нормы управляемости и 102 результативных показателей по 80 регионам было выявлено, что по 44 показателям коэффициенты корреляции превысили критическое значение коэффициента корреляции с вероятностью 95%, равное 0,22. Величина линейного коэффициента корреляции у этих показателей по модулю варьировала от 0,224 до 0,527.

Результативные показатели, взаимосвязь нормы управляемости с которыми была несущественной с вероятностью 95%, в 2011 приведены в Приложении 3 таблице 3.1.

Проанализируем демографические, социально-экономические показатели и показатели инновационной деятельности, коэффициенты корреляции с нормой управляемости которых оказались существенными.

Демографические показатели связаны с естественным и миграционным движением населения и отражают результаты демографической политики органов исполнительной власти. В настоящее время реализуется Концепция демографической политики до 2025 года. К основным задачам Концепции относятся повышение уровня рождаемости, снижение уровня смертности, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, регулирование миграционных процессов [12].

На основе корреляционного анализа из 20 предложенных показателей результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в демографической сфере было выделено 11, к которым относятся: уровень разводимости, миграционный прирост, возрастная структура смертности, демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста и ожидаемая продолжительность жизни при рождении в тендерном разрезе.

Рассмотрим тесноту связи нормы управляемости и демографических показателей в 2011 году (см. таблицу 3.1.2).

Построение интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

С целью проведения сравнительного статистического анализа регионов по показателям результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления возникает необходимость расчета интегрального показателя, который позволит диагностировать уровень развития региона.

Сравнительный анализ результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по развернутой системе показателей и показателей экспресс-анализа показал правомерность применения последнего для получения качественной оперативной оценки результатов их деятельности, в связи с чем, интегральный показатель результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления следует рассчитывать на основе показателей экспресс-анализа.

С учетом того, что показатели экспресс-анализа результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления непосредственно несопоставимы между собой, для приведения их к сопоставимому виду применим процедуру нормирования их величины.

Процедура нормирования показателей экспресс-анализа результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления производилася по следующим формулам

Интегральный показатель результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления представляет собой многомерную среднюю, рассчитанную на основе нормированных показателей экспресс-анализа.

Интегральный показатель результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления был рассчитан по 83 субъектам РФ за период с 2009 по 2011гг., в результате сравнительного анализа которого были выявлены лучшие и отстающие регионы, а также изучено направление динамики предложенного показателя в регионах.

Группировка регионов по значениям интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в 2009 и 2011 гг. представлена в таблице 3.3.1, в 2010гг. в приложении 3.23.

В результате анализа распределения субъектов РФ по значениям интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления выявлено, что в 2011 году в группу с наилучшей ситуацией попали в основном регионы Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов, а явно отстающими по интегральному показателю являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, соответственно в 50% и 56% регионов которых результативность деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления была самой низкой.

В 2011 году по сравнению с 2009 годом лишь в 23 регионах России улучшилась ситуация по интегральному показателю результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Улучшения результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления имели место более чем в 30% регионов Центрального, Южного, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Наибольшее увеличение интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления за этот период было в Краснодарском крае и Сахалинской области, соответственно на 33,49% и 24,39%.

В Ненецком автономном округе с 2009 по 2011гг. интегральный показатель результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления не изменился.

Отрицательная динамика интегрального показателя результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления имела место по 12 субъектам Центрального, 5 субъектам Северо-Западного, 4 субъектам Южного, 5 субъектам Северо-Кавказского, 13 субъектам Приволжского, 4 субъектам Уральского, 10 субъектам Сибирского и 6 субъектам Дальневосточного федеральных округов. Наибольшее снижение интегрального показателя наблюдалось в Республике Дагестан, Курганской области и Республике Тыва, соответственно на 24,68%о, 18,17%) и 17,34%».

Предложенный интегральный показатель позволяет проводить сравнительную оценку результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления во всех сферах, а также представляет широкую аналитическую базу для контроля за их деятельностью.

С целью диагностики результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и планирования стратегии развития регионов составим рейтинги субъектов Российской Федерации на основе интегрального показателя за период 2009-2011гг.

Для установления наличия связи между численностью работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения и местом региона в рейтинге интегрального показателя была произведена квартальная группировка регионов по месту в рейтинге и внутри каждой группы охарактеризована норма управляемости (табл. 3.3.2).

Было выявлено, что первая и третья рейтинговые группы регионов неоднородны по численности работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления па 10000 человек постоянного населения.

В результате анализа средних величин нормы управляемости по группам регионов, было выявлено, что в половине субъектов, показавших лучшие результаты по уровню социально-экономического развития по интегральной оценке в 2011, норма управляемости не превышала 50,14 человек на 10000 человек постоянного населения. К этим регионам относятся г. Москва, г. Санкт 133

Петербург, Белгородская, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Челябинская области; Краснодарский край; Республики Башкортостан и Татарстан: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа.

Вторую группу с местами в рейтинге с 21 по 41 составили следующие регионы: 4 области Центрального федерального округа (Воронежская, Курская, Рязанская, Ярославская), 2 области Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Калининградская), 2 субъекта Южного федерального округа (Волгоградская область, Республика Адыгея), 4 субъектов Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край, Республики: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская, 5 субъекта Приволжского федерального округа (Ульяновская область, Пермский край, Республики: Чувашская, Мордовия, Удмуртская), Свердловская область Уральского федерального округа и 2 субъекта Сибирского федерального округа (Новосибирская область, Красноярский край).

В 50% регионов второй группы численность работников органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения в 2010 году не превышала 53,42 человека.

В третью группу регионов с местами в рейтинге с 42 по 63 вошли 8 областей Центрального федерального округа (Брянская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Орловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская), Новгородская область Северо-Западного федерального округа, Астраханская область Южного федерального округа, Республика Северная Осетия - Алания Северо-Кавказского федерального округа, 4 субъекта Приволжского федерального округа (Оренбургская, Пензенская и Кировская области, Республика Марий Эл), 3 субъекта Сибирского федерального округа (Томская область, Алтайский край, Республика Хакасия) и 3 субъекта Дальневосточного федерального округа (Хабаровский, Приморский края, Чукотский автономный округ).