Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации инновационных проектов и их финансирования ... 10
1.1. Понятие инновации и инновационного проекта 10
1.2. Анализ рисков инновационных проектов 15
1.3. Теоретические основы выбора источников финансирования инновационных проектов .31
1.4. Классификация инновационных проектов 38
Глава 2. Источники финансирования инновационных проектов 43
2.1. Виды источников финансирования инвестиционных проектов 43
2.1.1. Основные подходы к классификации источников финансирования 43
2.1.2. Классификация источников финансирования с точки зрения правовой формы 43
2.1.3. Классификация источников финансирования с точки зрения обеспечения 52
2.1.4. Классификация источников финансирования с точки зрения локации объекта по отношению к субъекту финансирования 53
2.1.5. Классификация источников финансирования с точки зрения соответствия условий финансирования рыночным условиям 55
2.1.6. Классификация источников финансирования с точки зрения отношения источника к субъекту, принимающего решение о реализации проекта 57
2.2. Ключевые характеристики источников финансирования с точки зрения обоснования выбора типа финансирования инновационных проектов 58
2.2.1. Анализ источников финансирования с точки зрения правовой формы 63
2.2.2 Анализ источников финансирования с точки зрения Обеспечения 73
2.2.3. Анализ источников финансирования с точки зрения локации объекта по отношению к субъекту финансирования 75
2.2.4. Анализ источников финансирования с точки зрения соответствия условий финансирования рыночным 79
2.2.5. Анализ источников финансирования с точки зрения отношения источника к субъекту, принимающего решение о реализации проекта 81
2.3. Метод аналитического обоснования выбора источников и структуры финансирования
инновационных проектов 82
2.3.1. Определение применимых источников финансирования с учетом индивидуальных
особенностей инновационных проектов 84
2.3.2. Выбор оптимальной структуры финансирования инновационных проектов 85
Глава 3. Анализ практики финансирования инновационных проектов в телекоммуникационной
3.1. Методология анализа практики финансирования инновационных проектов 98
3.2. Анализ практики реализации инновационных проектов в телекоммуникационной отрасли
3.2.1. Характеристика инновационной деятельности телекоммуникационной отрасли в целом на основании статистической информации
3.2.2. Анализ практики реализации инновационных проектов в телекоммуникационной отрасли 1 3.3. Обобщение выводов о специфике финансирования инновационных проектов в телекоммуникационной отрасли 140
3.4. Решение задачи аналитического обоснования оптимальной структуры источников финансирования на примере инновационного проекта телекоммуникационной отрасли 143
Заключение 149
Список использованной литературы
- Анализ рисков инновационных проектов
- Классификация инновационных проектов
- Ключевые характеристики источников финансирования с точки зрения обоснования выбора типа финансирования инновационных проектов
- Характеристика инновационной деятельности телекоммуникационной отрасли в целом на основании статистической информации
Введение к работе
1. . Актуальность темы исследования.
Одним из генеральных направлений развития экономики страны на современном этапе является посторонние экономики инновационного типа. Решение задачи наращивания инновационной активности в рамках всей экономики находит двоякое отражение на уровне отдельных компаний. С одной стороны из инновационных проектов отдельных компаний складывается общая инновационная активность экономики страны в целом, что поднимает ее конкурентоспособность. С другой - инновации являются важнейшим инструментом конкурентной борьбы для отдельных компаний, как на внутреннем, так и на международном рынке. При этом в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса реализация инновационных проектов является для компаний не только необходимым условием для развития, но и источником повышенных рисков, которые присущи инновациям. Таким образом, наращивание и стимулирование инновационной деятельности, как отдельных компаний, так и целых отраслей, является одной из основных задач, стоящих на сегодняшний день перед российской экономикой. Для реализации данной цели требуется:
развитие интеллектуального капитала, создание климата, способствующего появлению и успешному внедрению инновационных технологических и организационных идей;
нормативно-правовое регламентирование инновационной деятельности;
обеспечение заинтересованности экономических субъектов, в том числе частных компаний в реализации инновационных проектов;
аккумулирование достаточного количества ресурсов и подготовка партнеров для реализации инновационных проектов.
Решение первой задачи лежит в области создания научной инфраструктуры и подготовки кадров соответствующей квалификации, то есть данная задача в первую очередь связана с развитием образования и науки. Вторая задача носит юридический характер и лежит сфере нормативного регулирования инновационной деятельности. Третья задача лежит в экономико-правовой сфере и требует реализации последовательной государственной политики по стимулированию инновационной активности бизнеса. Четвертая же задача относится к экономической сфере. При этом одним из принципиальных вопросов ресурсного обеспечения является достаточность финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов. Это подтверждается исследованием Росстата, по данным которого именно фактор
нехватки финансирования является ключевым и самым распространенным фактором, ограничивающим инвестиционную, а значит и инновационную деятельность компаний. 63% опрошенных респондентов ответили, что нехватка средств является основным фактором, тормозящим инвестиции. Таким образом, задача сравнительного анализа и определения наиболее эффективных источников и структуры финансирования инноваций обладает высокой степенью актуальности в настоящий момент.
Инновационно-инвестиционная деятельность имеет различную специфику в зависимости от отраслевой принадлежности, что вызвано технологическими, организационными и экономическими причинами. В рамках данного исследования проблема реализации инновационных проектов рассматривается применительно к одной из наиболее технологичных и инновационных отраслей, а именно: телекоммуникационной отрасли.
Выбор телекоммуникационной отрасли обусловлен ее следующими особенностями:
ярко выраженный инновационный характер;
обеспечивает инфраструктурную функцию развития других отраслей;
играет одну из ключевых ролей в развитии и становлении современного информационного общества;
имеет перспективы опережающего развития по сравнению с экономикой страны в целом. Следует ожидать, что доля телекоммуникационной отрасли в ВВП будет увеличиваться, постепенно приближаясь к уровню развитых стран (по итогам 2008 года доля телекоммуникационной отрасли в ВВП России составила 2,9%, в то время как доля телекоммуникационной отрасли в странах с развитою рыночной экономикой данный показатель значительно выше, к примеру, Великобритании составляет 5%).
Высокую актуальность темы финансирования инноваций в телекоммуникационной отрасли подтверждается данными об ее инвестиционной активности:
Таблица 1. Данные об объеме инвестиций в российскую телекоммуникационную отрасль.
На протяжении последних лет объем инвестиций значительно увеличивался, и только в 2008 году под воздействием финансового кризиса инвестиционная активность несколько снизилась. При этом телекоммуникационная отрасль проявляет высокую устойчивость в условиях финансового кризиса, так по данным консалтинговой компании
KPMG не больше 20% опрошенных предприятий отрасли запланировали сокращение инвестиционной программы на 30% и более на 2009 год.
Все это позволяет сделать вывод о том, что именно телекоммуникационная отрасль имеет основания стать одной из основных точек роста отечественной экономики, причем ключевую роль в этом процессе должны сыграть именно инновации. Таким образом, тема настоящего исследования имеет как высокую теоретическую, так и практическую актуальность.
Степень разработанности темы.
Проблема сравнительного анализа источников и определения наиболее эффективной и структуры финансирования инноваций требует всестороннего и комплексного изучения теоретических положений и систематизации практического зарубежного и российского опыта ее исследования.
Впервые теоретически вопрос инноваций был комплексно изучен И. Шумпетером в работе «Теория экономического развития». Вслед за Шумпетером проблематика инноваций в целом и отдельные ее стороны были рассмотрены в работах Н. Кондратьева, МПортера, Г. Меньша, А. Кляйнкнехта, К. Фримена, Дж. Кларка и Л. Суйте.
В российской экономической литературе вопросу инноваций стало уделяться повышенное внимание в двухтысячных годах, когда необходимость переориентации экономики с добычи природных ресурсов на производство товаров с высокой добавленной стоимостью вновь встала перед национальной экономикой. Вопрос инвестиций и инноваций в целом рассмотрены в работах следующих российских экономистов: И. В. Афонина, К. В. Балдина, А.В. Барышевой, СИ. Галдицкой, А.А. Дагаева, СВ. Ермасова, Н.Б. Ермасова, ММ. Ищепко, Н.А. Кравченко, С.А. Кузнецова, В.Д. Марковой, О.П. Молчановой, И.И. Передеряева, А.В. Сурина, О.М. Хотяшевой, В.А.Чая, Т.В.Шимоханской, Т. Юсупова,. Однако в данных работах не уделяется внимания проблеме финансирования инноваций.
Непосредственно вопрос финансирования, как составляющая инновационной деятельности, рассматривается в монографиях В.М.Аньшина, А.А. Дагаева, Л.Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова и, в диссертационных работах Т.П. Колесниковой, И.В, Матлах, А.А. Слопова и Л.В. Фрас. Данный вопрос в указанных работах рассматривается либо поверхностно, либо изучается отдельные его стороны, в результате чего отсутствует разработанная теоретическая база сравнительного анализа источников финансирования инноваций.
Вместе с тем, следует отметить, проблема анализа источников финансирования инноваций не является полностью исследованной, что частично компенсируется тем, что непосредственно вопрос анализа источников финансирования в целом является достаточно разработанным в экономической литературе. Наиболее полно данная проблема раскрыта в работах таких авторов как Ричард Брейли и Стюарт Майерс, Асват Дамодаран, Дэниэл Гарнер, Роберт Конвей, Роберт Оуэн, Эрик Хелферт и Джеймса Р.Хитчера и. Тем не менее, работы, посвященные финансированию бизнеса в целом, не затрагивают специфики инновационной деятельности.
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о недостаточности научной разработанности вопроса финансирования инновационных проектов, что и определило выбор темы, цель и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методологического аппарата и инструментариев анализа источников финансирования инновационных проектов и обоснования их оптимального соотношения.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
исследовать различные виды источников финансирования инновационных проектов и разработать классификацию, учитывающую наиболее существенные критерии;
на основе сравнительного анализа различных источников финансирования выявить их ключевые характеристики и закономерности использования в инновационных проектах;
разработать метод анализа эффективности финансирования инновационных проектов;
на основе результатов исследования практики реализации инновационных проектов телекоммуникационной отрасли разработать подход к анализу, позволяющий выявить особенности их финансирования.
Объект исследования.
Объектом исследования является финансирование инновационной деятельности.
Предмет исследования.
Предметом исследования является методологический аппарат анализа
эффективности финансирования инновационных проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили современные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков.
Методологической основой диссертационной работы послужила современная экономическая теория и теория экономического анализа. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания - системный и ситуационный анализ, метод дедукции и индукции, сравнительный анализ, выделения ведущего звена. При изучении практических материалов использовались методы научного обобщения, научной апробации, метод факторного анализа, и специальные приемы, включая методы экспертных оценок, финансовых вычислений и анализ в условиях неопределенности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта специальности ВАК (экономической науки) по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в разработке методологического инструментария аналитического обоснования выбора источников финансирования и их структуры для целей реализации инновационных проектов на примере телекоммуникационной отрасли.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
построена классификация источников финансирования инноваций, учитывающая наиболее значимые для инновационных проектов признаки, такие как правовую форму, наличие и вид обеспечения, специфику рыночных условий и др.;
разработана система ключевых характеристик источников финансирования, а также разработан подход к определению источников, применимых для финансирования инновационных проектов с учетом их индивидуальных особенностей;
предложена методика анализа эффективности инновационных проектов, позволяющая обосновать структуру их финансирования;
разработана методическая схема анализа инновационных проектов, позволяющий выявить особенности их финансирования и определить влияние
выбора источника финансирования на успешность реализации проектов с учетом их индивидуальных особенностей. Практическая значимость.
Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы ориентированы на широкое практическое использование при выборе источников финансирования инновационных проектов, определения оптимальной их структуры, а также анализа фактической реализации проектов. Практическое значение имеют:
разработанная система ключевых характеристик источников финансирования, позволяющая проводить анализ с учетом индивидуальных особенностей инновационных проектов;
выявленная зависимость возможности использования различных источников финансирования от вида инновационного проекта, а также предложенный графический подход к отражению зависимости «инновация / финансирование»;
разработанный модифицированный подход к оптимизации структуры финансирования инновационного проекта на основании метода максимизации показателя NPV;
рекомендации о применимости различных источников информации для целей анализа инновационной деятельности и выбора способов ее финансирования;
разработанный подход к анализу практики реализации инновационных проектов, позволяющий выявить особенности использования различных источников финансирования.
Внедрение и апробация результатов.
Результаты выполненного исследования прошли внедрение и успешно применяются в практической деятельности, связанной с реализацией и финансированием инновационных проектов, компании ОАО «Ростелеком», являющейся одной из крупнейших телекоммуникационных компаний России.
Также результаты исследования были апробированы в рамках осуществления НИР «Определение оптимального соотношения различных источников финансирования инвестиций в электроэнергетике», выполненной в рамках ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 2,35 п.л. Все работы являются авторскими. В том числе три работы объемом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК для публикаций результатов научных исследований.
Структура работы.
Особенности изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит таблицы, рисунки, список используемой литературы и приложения. Объем диссертации составляет 176 страниц. Общее количество источников использованной литературы составляет 207.
Анализ рисков инновационных проектов
Помимо понятия «новшество», в научной литературе выделяется понятие «улучшение», которое, также непосредственное прилегает к понятию инновации. Однако понятие «улучшение» необходимо отделить от понятия новшество. Под улучшением понимается сдвиг, имеющий место внутри системы и не приводящий к существенному изменению его функционирования. [47, стр. 19] Принципиальное отличия новшества от улучшения является то, что новшество способно преобразоваться в инновацию, а улучшение не может стать инновацией.
Содержание инновации определяется содержанием нововведения, лежащего в его основе. В свою очередь содержанием нововведения является та сфера, на повышение эффективности который оно нацелено. Можно выделить несколько разновидностей нововведений, классифицированных в зависимости от сферы применения[171, стр. 15]: технико-технологические нововведения в форме новых продуктов, технологи их изготовления, средств производства, являющиеся основой технологического прогресса и технического перевооружения; организационные нововведения — это процессы освоения новых форм и методов организации производства и труда, а также нововведения, предполагающие изменение соотношения сфер влияния структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц; управленческие нововведения - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, ускорение, облегчение или улучшение процессов решения стоящих перед предприятием задач; экономические нововведения можно определить как системные действия, ориентированные на положительные изменения в финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, в области планирования, ценообразования и оценки результатов деятельности; социальные нововведения направлены на активизацию человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствованной кадровой политики; системы профессионального подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда. Это также улучшение социально-бытовых условий жизни и труда работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени; юридическое нововведение — это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятия и обеспечивающие их позитивное развитие; экологическое нововведение — изменение в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которое улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду.
Определив понятие новшество и его виды можно дать определение непосредственно инновации. К определению понятия инновация существует несколько подходов: Во-первых, узкий подход, при котором под инновацией понимается процесс трансформации научных достижений в производство [142, стр. 18]. То есть понятие инновации при данной трактовке привязывается исключительно к научным достижениям. Во-вторых, существует широкий подход к определению инновации [94]. В широком смысле под инновацией можно понимать любое практическое применение новшества, которое привело к получению экономического, социального или иного, например, экологического, эффекта.
Первый, более узкий подход к определению инновации, безусловно, имеет право на жизнь и может быть удобен для определенных исследовательских целей. Однако в рамках данной работы будет использоваться широкий подход, понимание инновации в таком виде, в каком оно было дано Й. Шумпетером. Данный подход обусловлен тем, что в целях экономического анализа принципиальное значение имеет сущность и характерные особенности инновационных проектов, источником которых является новизна, в тоже время сама новизна может иметь место как следствие не только научного открытия, но и управленческой, маркетинговой или иной идеи.
Необходимо отметить, что в предложенном варианте определения инновации эффект от ее осуществления может быть любой, в том числе и социальный и экологический, однако так как в рамках данной работы используется инструментарий экономического анализа, то будут рассматриваться инновации, приводящие только к экономическому эффекту или экономические инновации. Таким образом, понятие экономической инновации, использованное в для целей настоящей работы, является следующим:
Экономическая инновация (далее инновация) - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического эффекта. Как следует из приведенного определения, инновация означает уже свершившийся факт внедрения нововведения и факт получения экономического эффекта от него. Под инновационным проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий по практическому внедрению новшества с целью получения экономического эффекта.
Таким образом, в определении инновационного проекта присутствует динамический элемент, другими словами инновационный проект можно представить как движение от новшества к инновации. Переходя на более высокий уровень общенаучных категорий можно сказать, что нововведение является возможностью, инновация действительностью, а инновационный проект движением от возможности к действительности, то есть их взаимосвязью. Неотъемлемой чертой взаимосвязи возможности и действительности является вероятность. Следовательно, основными характеристиками инновационного проекта являются экономический эффект, ожидаемый от его реализации и вероятность его успешной реализации. Другими словами экономическая выгода и риск.
Любой инвестор, осуществляя вложения, сталкивается с риском. В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре риск определен как опасность наступления события с негативными последствиями [90, стр. 845]. Схожее определение риску дается и в Энциклопедии финансового риск-менеджера, в соответствии с которым риск — это возможность потери части своих активов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления предпринимательской деятельности. В работе А. Дамодарана «Инвестиционная оценка» при описании риска помимо фактора опасности, то есть негативного фактора, добавляется и фактор возможности получения выгоды [24, стр.82]. Данный подход в большей мере соответствует современной трактовке риска и используется в работах Р.Бредли и Б.Майерса, У.Шарпа. Таким образом, инвестор, вкладывая собственные средства в инвестиционный проект, принимает на себя определенную вероятность потери вложенных средств в обмен на возможность получить доход на вложенные средства. Данное утверждение в полной мере относится и к инвестициям в инновационные проекты.
Наиболее полным определением риска инновационного проекта, используемым в научной литературе, представляется определение, данное в работе В.М. Аньшина и А.А. Дагаева, в соответствии с которым риском инновационного проекта является вероятность достижения положительного или отрицательного проектного результата в зависимости от действия внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и субъекта риска или процесса по их функционированию [48, стр. 154].
Классификация инновационных проектов
Рыночные риски заключаются неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры по сравнению с запланированным и ожидаемым уровнем. Для инновационных проектов данные риски очень высоки, так как в большинстве случае спрос продукцию или услуги, ранее не представленные на рынке, сложно прогнозируется. Рыночные риски делятся на риски рынков ресурсов и риски рынков сбыта. Риски рынков ресурсов влияют на цены и достаточность необходимых для реализации инновационных проектов ресурсов. Управление данным типом рисков осуществляется посредством точного планирования, выбора наиболее подходящих ресурсов и их поставщиков, планированием объемов и сроков поставки, включением страховых пунктов в договоры поставки. Риски рынков сбыта заключаются в изменении цен и конъюнктуры рынков сбыта целевого товара. Также риск рынка сбыта заключается в неверной оценке объемов и характеристик спроса на продукцию и услуги. Минимизация данных рисков осуществляется за счет взвешенной ценовой политики, проведения маркетинговых исследований, выстраивания последовательной политики по взаимоотношению с клиентами.
Технологические риски заключаются в нереализуемости, неэффективности или недостаточной эффективности используемых технологических решений. Данный риск является одним из наиболее существенных рисков инновационных проектов и присущ преимущественно им. Природа данного риска заключается в новизне используемых решений, будь то технически или организационные. Любое новшество может иметь не учтенные последствия, или основываться на неверных предпосылках. Минимизация таких рисков производится посредством предварительной экспертизы используемых решений и проведения экономического анализа. Одним из таких способов является проведение функционально-стоимостного анализа.
Под промышленными рисками понимают опасность нанесения ущерба предприятию (объекту риска) и третьим лицам вследствие нарушения нормального хода производственного процесса. Минимизация данных рисков возможна посредством соблюдения производственной дисциплины, нормирования нагрузки оборудования и машин, строгой регламентации производственных процессов.
Управленческие риски зависят от способности предпринимателя организовывать производство и сбыт продукции. На них влияют следующие факторы: качество системы менеджмента, действенность системы внутреннего контроля, системы управления и мотивации персонала. Минимизация данного вида рисков лежит целиком в компетенции менеджмента инновационного проекта и зависит от его квалификации.
Коммерческие риски являются вероятностью нанесения убытков и неполучения ожидаемой прибыли вследствие нарушения обязательств со стороны кредитора в виде невыполнения поставок или задержкой оплаты или полным отказом от ее осуществления. Минимизация данных рисков осуществляется при помощи экспертизы контрагентов, включением в договоры гарантийных и страховых пунктов, а также при помощи ведения постоянной работы по взысканию дебиторской задолженности.
Под экологическим риском понимается вероятность наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц. Он может возникнуть в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов и является составной частью промышленного риска. Ущерб окружающей среде выражается в виде загрязнения или уничтожения лесных, водных, воздушных и земельных ресурсов, нанесения вреда биосфере и сельскохозяйственным угодьям. В случае если такие риски существуют, фирма, реализующая инновационный проект, может предпринять меры к минимизации при помощи применения более безопасных с точки зрения экологии технологий, или минимизировать возможный ущерб посредством страхования ответственности.
Юридическим риском является вероятность предъявления фирме, реализующей инновационный проект, судебных исков или нарушение ее прав собственности на материальное или нематериальное имущество. В связи со слабой разработанностью российского законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности и еще более слабой практикой его применения, особенно такие риски сильны в России, так как ядром инновационного проекта зачастую является именно объект интеллектуальной собственности. Тем не менее, такие риски можно минимизировать при помощи выстраивания системы защиты от утечки информации, и оформляя должным образом права на интеллектуальную собственность. Также способом снижения рисков является предварительная юридическая экспертиза всех заключаемых договоров. В данном случае расходы на содержание юридической службы или привлечение сторонних консультантов является затратами по минимизации данных рисков.
Репутационным риском является вероятность потери репутации в результате неудачной реализации инновационного. Потеря репутации в свою очередь может повлечь снижение стоимость бизнеса, усложнить взаимоотношения с контрагентами, а также создать трудности в реализации инновационных проектов в дальнейшем в связи с потерей доверия.
Инфляционным риском является резкий непредсказуемый рост инфляции, ведущий к существенному удорожанию ресурсов, что в свою очередь сильно увеличивает расходную часть, при невозможности адекватно компенсировать колебание повышением цен и тарифов. При этом, фирма может защитить себя от инфляции посредством выбора операционной валюты, избрав в качестве расчетной валюты более стабильною денежную единицу. Однако необходимо заметить, что инфляция присуща абсолютно всем валютам и поэтому можно снизить инфляционный риск, но свести его к нулю невозможно.
Валютные риски существуют для компаний, которые ведут расчеты реальные или номинальные в разных валютах, в связи с непредсказуемыми колебаниями в курсах валют. В результате таких колебаний у фирмы возникают убытки и прибыли, напрямую не связанные с реализацией инновационного проекта, а в случаях сильных колебаний они могут поставить проект под угрозу срыва. Выбирая операционные валюты, фирма может минимизировать риски обесценения валюты, предпочитая наиболее стабильные средства расчета. В качестве инструментов для снижения валютных рисков выступают валютные фьючерсы и форвардные контракты на покупку валюты. Однако полностью элиминировать валютный риска невозможно. К примеру, даже если фирма выбрала одну валюту в качестве расчетной по всем операциям, то есть застраховала себя от получения курсовых убытков, и в итоге получила запланированный объем прибыли, однако в результате сильного ослабления курса выбранной валюты, инвестору становится выгоднее инвестировать в другой проект. То есть, несмотря на то, то, что была заработана необходимая бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль проекта может оказаться отрицательной.
Риск финансирования состоит в вероятности несовпадения интересов инвестора и предпринимателя - инноватора. Рассмотрим данный риск подробнее. Риск финансирования можно разделить на два вида рисков. Во-первых, риск того, что фирма не сможет обеспечить возврат вложенных средств в требуемый промежуток времени. Во-вторых, сам факт того, что финансирование может не быть привлечено вообще или в необходимых объемах. Обобщая два данный риска можно сказать, что для преодоления данных рисков, перед предпринимателем стоит задача поиска источника финансирования с заданными характеристиками, то есть требуемой ценой и сроком использования средств.
Задача поиска источников финансирования в необходимых объемах с приемлемыми условиями стоит не только перед предпринимателем - инноватором, эта задача стоит перед любой компанией. Однако инновационный проект является специфической формой деятельности и риски, возникающие в связи с его реализацией, являются специфическими. Относительно риска финансирования можно сказать, что он существует на протяжении всей реализации инновационного проекта, но не на всей его протяженности имеет одинаковую характеристику. Определим, в какой именно стадии жизненного цикла существует данная специфика. Ранее было определено, что специфической отличительной чертой инновационного проекта является повышенная степень неопределенности, значит и специфический инновационной риск финансирования имеет место там, где существует повышенная неопределенность. Рассмотрим данные участки на графике жизненного цикла проекта:
Ключевые характеристики источников финансирования с точки зрения обоснования выбора типа финансирования инновационных проектов
Под внутренними источниками понимается те, ресурсы, которые находится по контролем субъекта. При этом внутренние источники могут быть использованы для финансирования проекта различным образом с точки зрения правовой формы, те есть как в виде вклада в уставный капитал, так и в виде займа.
Под внешними источниками понимаются все средства, которые не находятся под контролем экономического субъекта, принимающего решение о реализации проекта. Принимая решения о привлечении внешних источников, субъект соглашается передать часть контроля и права не результаты проекта третье стороне. Аналогично с внутренними источниками внешние источники также могут быть использованы для финансирования проекта различным образом с точки зрения правовой формы.
Ключевые характеристики источников финансирования с точки зрения обоснования выбора типа финансирования инновационных проектов Задача определения источников, наиболее подходящих для их использования в рамках обеспечения инновационной деятельности, не рассматривалась комплексно в научной литературе.
Для - начала необходимо определить перечень критериев, которые будут рассматриваться в рамках данной работы для целей обоснования наиболее применимых для финансирования инноваций источников. Вопрос изучения критериев анализа различных источников рассмотрен в научной литературе, в частности в работе Э.Хелферта «Техника финансового анализа». По итогам изучения существующих работ с учетом специфики финансирования инновационных проектов в рамках работы предложены следующие основные характеристики:
Стоимость привлечения финансирования. Важность характеристики «стоимость» является неоспоримой. Именно стоимостью привлечения того или иного источника обусловливается зачастую его использование. Значение данного признака выражается в процентах требуемой годовой доходности. Как и для любой инвестиции для инновационного проекта более привлекательным является источники с более низкой стоимостью, так как это позволяет проекту генерировать большую доходность и получать более значительную доходность на вложенный капитал для владельца бизнеса. Объем источника финансирования. Объем является важной характеристикой источника финансирования, так как даже если источник является очень выгодным для инновационного предпринимателя, но объем финансирования из данного источника может быть ограничен, так как данный источник не может покрыть всю потребность в финансировании. Таким образом, одни источники при прочих равных могут быть более выгодными, чем другие за счет большего объема возможного финансирования.
Срок предоставления финансирования. Срок предоставления финансирования наряду со стоимостью является одним из наиболее важных характеристик предоставляемого финансирования. Срок предоставления финансирования прямо пропорционален его стоимости, то есть чем больше срок, на которые вкладываются средства, тем дороже будет стоить такое финансирование. Для инновационного предпринимателя более предпочтительным является финансирования с возможностью более длительного его использования.
Гибкость графика возврата вложенного капитала. Гибкость графика возврата средств является критерием, играющим немаловажную роль для любого предпринимателя, привлекающего финансирование. Как было отмечено выше, при вложении средств инвестор предполагает не только определенный уровень доходности, но и то когда он сможет ее получить вместе с возвратом основной суммы вложения. Более того, для инвестора имеет значение не только, когда он сможет вернуть вложенные средства, но какова будет последовательность и очередность платежей, и будет ли это последовательность жестко закреплена. В силу специфики инновационного проекта, и в первую очередь, тех рисков, которые ему присущи, предприниматель, реализующий такой проект не может быть абсолютно уверен в сроках окупаемости проекта, а значит, для него более предпочтительным будет источник с более гибким графиком возврата средств.
Степень риска, который готов принять инвестор при вложении в проект. Данная характеристика введена для описания такой ситуации, когда источник финансирования полностью удовлетворяет предпринимателя, тем не менее, инвестор отказывает в финансировании из-за неготовности принять риск. Указанную характеристику можно измерить в вероятности отказа инвестора в финансировании по причине рискованности вложения. Необходимо отметить, что все описанные выше характеристики находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Описав источники финансирования и критерии анализа источников финансирования необходимо определить, объект финансирования при рассмотрении эффективности финансирования и реализации инновационного проекта. У данной задачи могут быть два решения. С одной стороны, финансирование инновационного проекта можно рассматривать как финансирование всей компании в целом, с другой стороны, можно рассматривать инновационный проект как отдельный бизнес, который требует отдельного финансирования.
Предпочтительным является второй подход по следующим причинам: 1) В рамках настоящей работы инновационный проект рассматривается в качестве отдельного бизнеса, что соответственно влечет за собой необходимость индивидуального подхода к определению его финансирования. Данный подход основан на представлении о компании в целом как о сумме бизнесов, и увеличение стоимости компании в целом достигается за счет увеличения стоимости отдельных бизнес направлений [80, стр. 204]. 2) В данной работе инновационный проект рассматривается при допущении, что, во-первых, инновационный проект в силу своей сущности представляет собой бизнес отличный от обычной деятельности компании, во-вторых, инвесторы осведомлены о целевом характере их инвестиций.
Для проведения анализа источников финансирования на основе предложенных характеристик в рамках настоящего диссертационного исследования разработана методика анализа. Рассмотрим данную методику.
В основе предложенной методики лежит аналитическая оценка каждого источника на основании выбранных критериев. Оценка проводится на сновании открытых статистических данных, аналитических методов и экспертной оценки. Несмотря на то, что многие из перечисленных характеристик на практике обладают определенными абсолютными значениями, они, тем не менее, могут сильно варьироваться. В этой связи при помощи аналитического подхода внутри каждой классификации источники финансирования ранжированы по каждой соответствующей характеристике относительно друг друга. Итогом проведенного анализа является своеобразный рейтинг источников финансирования по каждой характеристике. После подготовки данных рейтингов по всем характеристикам, составлена интегральная градация источников с точки зрения их пригодности для финансирования инновационных проектов.
Анализ видов инноваций, произведенный в параграфе 1.4. настоящей главы показал, чти инновации далеко не однородны и существует множество их разновидностей, в связи, с чем можно сделать вывод, что и условия финансирования им требуются различные, а, следовательно, и источники финансирования могут быть по-разному пригодны для финансирования различных типов инновационных проектов. Для целей рассмотрения источников финансирования будет использована классификация инноваций по признаку масштаба новизны. Данная классификация выбрана в силу того, что именно она отражает принципиальную характеристику важную с точки зрения финансирования инвестиционных проектов, а именно степень риска. Инновации в масштабах фирмы обладают наименьшей степенью риска, так как их эффективная работы уже была проверена на опыте других компаний. Наибольшим же риском обладает инновации в мировом масштабе, так как они обладают наибольшей степенью неопределенности.
Характеристика инновационной деятельности телекоммуникационной отрасли в целом на основании статистической информации
С 2000 года на территории РФ предоставляются услуги коммерческой спутниковой связи системы «Globalstar». Спутниковая система связи «Globalstar» изначально формировалась как система, предназначенная для осуществления высококачественной мобильной и стационарной голосовой связи в удаленных районах, где создание сотовой инфраструктуры, либо инфраструктуры сети общего пользования по экономическим либо по технологическим причинам нецелесообразно. Система «Globalstar» базируется на низкоорбитальной спутниковой группировке и использует технологии CDMA. Система спутниковой связи «Globalstar» обеспечивает практически полное покрытие территории Земли от 70 градусов северной широты до 70 градусов южной широты.
На территории РФ данные услуги предоставляются компанией ЗАО «ГлобалТел», которая является сервис-провайдером этой системы. Российский сегмент глобальной системы подвижной спутниковой связи «Globalstar» состоит из космического, наземного и пользовательского сегментов. Космический сегмент системы «Globalstar» включает в себя 40 спутников, расположенных на 8 орбитальных плоскостях на расстоянии 1410 км от поверхности земли.
Наземный сегмент системы «Globalstar» состоит из центров управления космическими аппаратами, центров управления связью, сети региональных наземных узловых станций сопряжения и сети обмена данными. Российский наземный сегмент системы «Globalstar» включает 3 станции сопряжения, расположенные под Москвой, Новосибирском и Хабаровском.
Согласно Соглашению, заключенному с Globalstar L.P., ЗАО «ГлобалТел» получает эксклюзивные права на предоставление услуг спутниковой связи Globalstar в России.
В настоящее время абоненты ЗАО «ГлобалТел» получают 25 видов услуг связи, используя 7 различных моделей спутниковых абонентских терминалов (AT). Обоснование инновационности проекта. Данный проект является инновационным, так как услуги коммерческой спутниковой связи на момент начала реализации проекта на территории РФ не предоставлялись. Спутниковая связь использовалась исключительно государственными службами и армией. Спутниковая система «Globalstar» позволила предоставлять услуги не только голосовой связи, но и Интернет. При этом уникальность услуги придает ей высокую коммерческую привлекательность.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проект коммерческой спутниковой связи «Globalstar» является инновацией, так как с одной стороны обладает новизной, - с другой предполагает извлечении из данного новшества экономический эффект в видее прибыли от деятельности компании.
Определение степени инновационности проекта. «Globalstar» является спутниковой системой США, также большинство оборудования как станционного, так и абонентского произведено в США. Также необходимо заметить, что в мире коммерческое предоставление услуг спутниковой связи стартовало ранее внедрения данных услуг в России. Следовательно, данный проект является ярко выраженной инновационностью в масштабах страны.
Определение стадии реализации инновационного проекта. Для определения стадии проекта рассмотрим данные финансовой отчетности ЗАО «ГлобалТел», собранные из аналитической информационной системы «СПАРК». Данные приведены в приложении №1.
Рассматривая структуру основных средств компании, можно сделать вывод о том, что весь объем основных средств, состоящий преимущественно из наземных станций сопряжения, был уже сформирован к 2002 году. Следовательно, основной объем инвестиций в рамках проекта был осуществлен. Далее рассмотрим доходность проекта и его прибыльность. Анализируя данные показатели можно сделать вывод, что за рассматриваемый период выручка выросла более чем в два раза одновременно к концу 2007 года компания подошла к уровню безубыточности. Тем не менее, возникновении чистой прибыли в 2007 году в первую очередь связана с зафиксированными положительными курсовыми разницами, связанными с падением курса доллара. Таким образом, этап реализации данного проекта можно охарактеризовать как Эатап№2 (стадия роста).
Несмотря на удвоение выручки за пять лет и достижения количества подключенных абонентов до 40 тыс., указанные показатели не являются полностью успешными, так изначально проект был рассчитан на большее количество абонентов. Невозможность более существенного роста была в том числе вызвана падением качества связи в последние несколько лет, а также конфликтом акционеров компании.
Определение используемых источников финансирования инновационного проекта. ЗАО «ГлобалТел» была основано российской компанией ОАО «Ростелеком» и американской компанией «Globalstar» на паритетных основах, а именно Ростелеком получал 51% акций, a Globalstar - 49%. Вклад в уставной капитал составил 10 млн. руб., что было недостаточно для осуществления необходимого объема инвестиций. Как видно из данных приложения №1 источниками финансирования преимущественно являются заемные средства. При этом данные заемные средства были предоставлены акционерами также на паритетных основах. Выданные займы были обеспечены залогами приобретаемого оборудования, однако данное оборудования чрезвычайно низколиквидно. Данная форма финансирования была выбрана, так как она позволяет наиболее оперативно вернуть вложенные средства, по сравнению с выпуском акций. Таким образом, источники финансирования данного проекта можно определить следующим образом:
Реализацию проекта можно признать недостаточно успешной, так как, несмотря на рост выручки, не была достигнута проектная мощность, не была достигнута прибыльность бизнеса, и конфликт акционеров ставит под вопрос дальнейшее его развитие. Показатель NPV рассмотренного показателя является отрицательным. Влияние структуры финансирования на успешность реализации инновационного проекта.
В рамках рассматриваемого проекта выбранная структура финансирования проекта негативно повлияла на его реализацию,. Во-первых, паритетная структура создала потенциально конфликтную ситуацию при наличии разногласий, которые в итоге вылились в корпоративный конфликт, тем самым, препятствуя развитию компании. Во-вторых, выбранная форма финансирования в виде займов создала для компании излишнюю долговую нагрузку, что исключило возможность привлечения средств на открытом рынке капитала для дальнейшего развития.